Активность деструктивно-воспалительных процессов при формировании нестабильной атеросклеротической бляшки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Полонская, Яна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полонская, Яна Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Некоторые этиопатогенетические аспекты 14 развития атеросклеротической бляшки (Литературный обзор)
1.1. Морфологическая характеристика последовательных стадий 14 развития атеросклеротической бляшки
1.2. Гиперхолестеринемия и атерогенез
1.3. Окислительные процессы и атерогенез
1.4. Окислительно-антиоксидантный дисбаланс при атеросклерозе
1.5. Воспалительные процессы и атерогенез
1.6. Макрофаги и цитокины сосудистой стенки
1.7. Металлопротеиназы сосудистой стенки
1.8. Структурные белки и ангиогенез сосудистой стенки
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Используемое оборудование и реактивы
2.2. Характеристика исследуемого материала
2.3. Применяемые методы исследования
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Параметры воспалительной активности на разных 71 стадиях развития атеросклеротической бляшки (Результаты собственных исследований)
3.1. Определение уровня ИЛ-1 -РА в гомогенатах образцов разных 72 стадий формирования бляшки.
3.2. Определение уровня ФНО-а на разных стадиях развития 73 атеромы человека.
3.3. Содержание ИЛ-6 в атеросклеротических очагах разных стадий 74 формирования
3.4. Уровень ИЛ-8 в гомогенатах образцов интимы/медии 75 коронарных артерий.
3.5. Определение уровня СРП на разных стадиях формирования 76 атеросклеротической бляшки.
Глава 4. Параметры окислительно-антиоксидантных изменении на разных стадиях развития атеросклеротическои бляшки (Результаты собственных исследований)
4.1. Уровень холестерина в гомогенатах образцов интимы/медии 79 коронарных артерий.
4.2. Исследование продуктов ПОЛ в гомогенатах образцов разных 80 стадий формирования атеромы.
4.3. Определение содержания окисленных протеинов в гомогенатах 80 атеросклеротических бляшек разных стадий формирования.
4.4. Исследование уровня р-каротина и а-токоферола в гомогенатах 82 образцов разных стадий формирования атероматозных бляшек.
4.5. Изучение исходной активности параоксоназы в 83 атеросклеротических очагах разных стадий формирования
4.6. Определение уровня ретинола на разных стадиях 84 формирования атеросклеротической бляшки.
Глава 5. Параметры деструктивных изменений на разных стадиях развития атеросклеротической бляшки (Результаты собственных исследований)
5.1. Определение содержания ТИМП-1 в атеросклеротических 86 бляшках разных стадий формирования.
5.2. Уровень ММП-3 в гомогенатах образцов интимы/медии 87 коронарных артерий.
5.3. Исследование уровня ММП-9 в гомогенатах образцов разных 88 стадий формирования атероматозных бляшек.
5.4.Взаимосвязь воспалительных, окислительных и деструктивных 89 реакций.
Глава 6. Воспалительные, окислительные и деструктивные параметры при разных типах нестабильных бляшек (Результаты собственных исследований)
6.1. Активность воспалительных реакций при разных типах 95 нестабильных бляшек.
6.2. Деструктивная активность в нестабильных бляшках различных 98 типов.
6.3. Окислительно-антиоксидантные изменения в разных типах 100 нестабильных бляшек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность деструктивно-воспалительных процессов при формировании нестабильной атеросклеротической бляшки»
Актуальность темы. Лидирующая позиция сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза в структуре смертности населения России (26, 61) способствует продолжению интенсивного изучения этиопатогенеза атеросклероза. В рамках проблемы коронарного атеросклероза особое внимание уделяется инфаркту миокарда, распространенность и смертность от которого высоки в Сибири (12). Патологической основой инфаркта миокарда является тромбообразование на эндотелиальной поверхности атеросклеротического очага, приводящее к окклюзии артерии, ишемии и некрозу. Пусковым механизмом тромбообразования является нарушение целостности эндотелия на участке изъязвления или деструкции покрышки нестабильной атеросклеротической бляшки «со склонностью к изъязвлению» или разрыву (218, 219, 283). Стабильная атеросклеротическая бляшка характеризуется толстой покрышкой, гомогенным уплотненным липидным ядром, отсутствием воспалительных изменений. Нестабильная бляшка, напротив, имеет тонкую покрышку или участок истонченной покрышки с очаговой деструкцией эндотелия, воспалительную клеточную инфильтрацию, рыхлое липидное ядро с участками некроза (295). Поэтому развитие атеросклеротического очага «неизмененная ткань интимы^липидное пятно—> стабильная молодая бляшка—> стабильная фиброзная бляшка«-» нестабильная бляшка» не является благоприятным (283).
Современные взгляды на ключевые механизмы формирования нестабильной атеросклеротической бляшки не однозначны. Установлено, что важную роль в дестабилизации бляшки играет воспаление, поскольку, во-первых, показана значительная инфильтрация атеросклеротических бляшек, особенно нестабильных, макрофагами и Т-лимфоцитами (46, 48, 199). Во-вторых, при остром коронарном синдроме в крови обнаружены повышенные уровни таких провоспалительных цитокинов и маркеров, как интерлейкин-1-бета (ИЛ-1Р), ИЛ-6, фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а), С-реактивный протеин (СРП) (173) и выявлены их ассоциации с развитием атеросклероза (237). Из указанных цитокинов, синтезируемых моноцит/макрофагами, ИЛ-1(3 индуцирует экспрессию эндотелиальными клетками адгезивных молекул (100, 273), ИЛ-6 многими авторами считается одним из ключевых маркеров выраженного воспалительного ответа, в том числе и при атеросклерозе (124, 164, 292). Одной из главных мишеней ФНО-а является стимуляция образования адгезивных молекул и ИЛ-1(3 эндотелиальными клетками, вследствие чего снижаются антиадгезивные и антикоагуляционные свойства эндотелия (92, 263). В отношении участия ИЛ-8 в атерогенезе данных меньше, но заслуживают внимания несколько исследований, в которых изучалась роль ИЛ-8 в стимуляции продукции моноцит/макрофагами факторов, активирующих хемотаксис нейтрофилов и лимфоцитов в атеросклеротические очаги (113). Однако, данных об изменениях активности провоспалительных цитокинов в динамике стадийного развития атеро склеротического очага до нестабильной бляшки мало, а об их уровнях в разных типах нестабильных бляшек человека практически нет.
Наряду с воспалительными цитокинами макрофагами продуцируются активные ферменты, вызывающие деградацию внеклеточного матрикса (47, 173, 199, 218, 281). Проводятся исследования по изучению активности матриксных металлопротеиназ (ММП) в процессе деградации экстрацеллюлярных белков в сосудистой стенке (179, 235). Коллагеназы ММП-1, ММП-13 осуществляют ферментативное переваривание фибриллярного коллагена I и III типов, желатиназы ММП-2 и ММП-9 и стромелизин ММП-3 - расщепление адгезивных молекул, нефибриллярных форм коллагена и протеогликанов (161). Выявлены повышенные уровни ММП в крови у больных с острым коронарным синдромом (181), однако активность разных типов ММП на стадиях развития атеросклеротического очага до нестабильной бляшки и в разных типах нестабильных бляшек человека не исследовалась.
Поскольку одними из патофизиологических компонентов воспаления являются окислительный стресс и окислительно-антиоксидантный дисбаланс (42, 237), представляется важным изучение выраженности и этих процессов в динамике стадийного развития атеросклеротического очага человека до стадии нестабильной бляшки. На сегодняшний день, роль факторов окислительного стресса и активности окисления липидов и протеинов в этом процессе оценивается неоднозначно (290) и делает актуальными дальнейшие исследования.
Несмотря на проводимые исследования, остаются неясными некоторые вопросы относительно механизмов дестабилизации бляшки, особенностей взаимосвязи многих факторов, индуцирующих этот процесс, что затрудняет разработку эффективных профилактических и терапевтических подходов к стабилизации атеросклеротических очагов. В рамках обозначенной проблемы в настоящей работе было проведено исследование воспалительной, в том числе деструктивной и окислительной, активности на этапах последовательного развития атеросклеротического очага до стадии нестабильной бляшки и в разных типах нестабильных бляшек коронарных артерий у пациентов с неосложненным коронарным атеросклерозом.
Цель исследования:
Изучить особенности активности деструктивно-воспалительного процесса и определить факторы, влияющие на развитие атеросклеротического очага до стадии нестабильной бляшки.
Задачи исследования:
1. Исследовать активность воспаления на разных последовательных стадиях развития атеросклеротических очагов коронарных артерий интима», «липидное пятно», «стабильная бляшка», «нестабильная бляшка») по уровню воспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1-рецепторный антагонист, ИЛ-6, ИЛ-8) и уровню С-реактивного протеина в гомогенатах бляшек.
2. Оценить активность окислительных процессов и содержание антиоксидантов на разных этапах формирования атеросклеротического очага по уровням продуктов окисления липидов и белков, а-токоферола, ретинола, р-каротина и исходного уровня активности параоксоназы в гомогенатах бляшек.
3. Исследовать активность металлопротеиназ ММП-3, ММП-9 и тканевого ингибитора ММП (ТИМП-1) на разных последовательных стадиях развития атеросклеротических очагов в гомогенатах бляшек.
4. Провести сравнительный анализ параметров выраженности деструктивно-воспалительного процесса в разных типах нестабильных бляшек.
5. Исследовать характер взаимосвязей показателей активности воспалительных, деструктивных и окислительных изменений при формировании нестабильной бляшки.
Научная новизна.
При изучении локальных механизмов формирования и развития атеросклеротической бляшки в сосудистой стенке показано, что основным процессом является деструктивно-воспалительный.
Обнаружены особенности изменений и выявлены значимые факторы деструктивно-воспалительной и окислительно-антиоксидантной активности, характерно отличающие нестабильную атеросклеротическую бляшку от стабильных. Так, характерными для нестабильных бляшек определены повышенные уровни воспалительных маркеров ИЛ-6, ИЛ-8 и С-реактивного протеина, деструктивных - ММП-9, окислительных -уровень ПОЛ, а также сниженное содержание ретинола.
При развитии атеросклеротического очага на стадии стабильной бляшки проявления деструктивной активности в виде повышения ММП-3 и сниженного ТИМГТ-1 значимо зависят от воспалительно-окислительных изменений, характеризующихся повышенными уровнями ФНО-а, продуктов ПОЛ и сниженным ИЛ-1-РА. Далее же, при развитии стадии нестабильной бляшки проявления деструктивной активности в виде повышенной ММП-9 зависят от воспалительных изменений, характеризующихся повышенными уровнями ИЛ-6 и ИЛ-8.
Впервые была проанализирована активность деструктивно-воспалительных и окислительно-антиоксидантных изменений в разных типах нестабильных бляшек. При воспалительно-эрозивном и при липидном типе нестабильных бляшек воспалительная активность оказалась доминирующей в сравнении с таковой при некротическом типе, где были характерно повышены уровни деструктивных маркеров. Определено, что из изученных факторов окислительно-антиоксидантных нарушений в нестабильных бляшках липидного типа преобладают повышенные процессы окисления белков и низкое содержание жирорастворимых антиоксидантов, в бляшках с воспалением/эрозией -одинаково повышены процессы окисления белков и ПОЛ, а в бляшках с некрозом/кальцинозом - максимально выражена активность процессов перекисного окисления липидов.
Научно-практическая значимость.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ходе анализа разных последовательных стадий развития атеросклеротических очагов коронарных артерий пациентов с неосложненным коронарным атеросклерозом определены особенности и значимые маркеры активности воспалительного процесса, включая деструктивные и окислительно-антиоксидантные параметры, характерные для нестабильной бляшки.
Показано, что повышенная активность воспалительного процесса, ассоциированная с окислительными изменениями наблюдается при формировании нестабильных бляшек не только воспалительно-эрозивного, но и липидного типов, в то время как для нестабильных бляшек дистрофически-некротического типа характерна деструктивно-окислительная активность, значимо проявляющаяся повышенными уровнями ФНО-а и продуктов перекисного окисления липидов.
Использованный в работе комплекс исследованных маркеров активности воспалительного процесса, включающий воспалительные цитокины (ФНО-а, ИЛ-1-РА, ИЛ-6, ИЛ-8, СРП), окислительно-антиоксидантные параметры (уровни продуктов окисления липидов и белков, содержание а-токоферола, ретинола, р-каротина, исходного уровня активности параоксоназы), деструктивные металлопротеиназы (ММП-3, ММП-9, ТИМП-1) может быть использован в экспериментальных исследованиях для характеристики стадий развития атеросклеротических бляшек, в том числе разных типов нестабильности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деструктивные, воспалительные и окислительные параметры, отражающие повышенную активность воспалительного процесса в стабильных и нестабильных атеросклеротических бляшках различны и характеризуются разнонаправленностью изменений.
2. В формировании нестабильных бляшек воспалительно-эрозивного и липидного типов важную роль играет воспаление, активность которого проявляется повышенными уровнями воспалительных цитокинов, окисленных липидов и белков. Для формирования нестабильных бляшек дистрофически-некротического типа характерны повышенные параметры деструктивно-окислительных изменений.
3. При развитии атеросклеротического очага до стадии нестабильной бляшки наблюдается корреляционный и ассоциативно зависимый характер взаимосвязи показателей деструктивных и воспалительных изменений.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Полонская, Яна Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. В процессе стадийного развития атеросклеротического очага от липидного пятна через стабильную бляшку до нестабильной повышаются уровни воспалительных цитокинов ИЛ-6 в 2,5 раза, ИЛ-8 в 5,6 раз, С-реактивного белка в 2,5 раза, в то время как уровень ИЛ-1-РА снижен, а ФНО-а повышен на стадиях формирования стабильных молодых и фиброзных бляшек.
2. По мере развития атеросклеротического очага до стадии нестабильной бляшки увеличивается уровень продуктов перекисного окисления липидов в 4 раза, при этом в нестабильных бляшках этот показатель наибольший, а содержание ретинола снижается в 2,6 раза, при этом в нестабильных бляшках этот показатель наименьший. Наиболее повышенное содержание окисленных белков отмечено на стадиях стабильных молодых и фиброзных бляшек.
3. Из маркеров деструкции по мере развития атеросклеротического очага до стадии нестабильной бляшки активность ММП-9 увеличивается в 2 раза, в то время как активность ММП-3 наиболее повышена на стадии стабильной бляшки. Снижение уровня ТИМП-1 наблюдается и в стабильных и в нестабильных бляшках в сравнении с неизмененной тканью интимы и липидными пятнами.
4. Активность деструктивно-воспалительных процессов различна в разных типах нестабильных бляшек. Повышенная воспалительная активность выявлена в нестабильных бляшках воспалительноэрозивного и липидного типа (повышенные ИЛ-6, ИЛ-8 и С-реактивный протеин), повышенная деструктивная активность — в бляшках дистрофически-некротического типа (повышенный ФНО-а и сниженный ТИМП-1). Различий в уровнях ММП-3 и ММП-9 между 3-мя типами нестабильных бляшек не выявлено. При воспалительно-эрозивном типе повышены окислительные изменения и липидов и белков, при липидном типе повышена окислительная модификация белков и низкий уровень антиоксидантов, а в бляшках с кальцинозом/некрозом наблюдается наиболее высокий уровень продуктов перекисного окисления липидов, выше в 2,9 раза, чем в фиброатеромах.
5. Отмечены корреляционные связи параметров деструктивных изменений в атеросклеротических очагах с воспалительными изменениями, а именно корреляции уровней ММП-9 с ММП-3, ИЛ-1-РА, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, корреляция уровня ММП-3 с ФНО-а и корреляция уровня ТИМП-1 с ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8. По мере развития атеросклеротического очага от липидного пятна до бляшки выявлена зависимость проявлений деструктивной активности от воспалительно-окислительных изменений, определяющими показателями которых в стабильной бляшке являются повышенные ФНО-а, продукты перекисного окисления липидов и сниженный ИЛ-1-РА, а в нестабильной - повышенные уровни ИЛ-6 и ИЛ-8.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для снижения риска формирования нестабильных атеросклеротических бляшек со склонностью к изъязвлению/разрыву с последующим тромбообразованием и развитием инфаркта миокарда целесообразным является проведение терапии, направленной на купирование и стабилизацию диструктивно-воспалительных процессов.
Использованный в работе комплекс исследованных маркеров активности воспалительного процесса, включающий воспалительные цитокины (ФНО-а, ИЛ-1-РА, ИЛ-6, ИЛ-8), СРП, окислительно-антиоксидантные параметры (уровни продуктов окисления липидов и белков, содержание а-токоферола, ретинола, р-каротина, исходного уровня активности параоксоназы), деструктивные металлопротеиназы (ММП-3, ММП-9, ТИМП-1) может быть использован в экспериментальных исследованиях для характеристики стадий развития атеросклеротических бляшек, в том числе разных типов нестабильности.