ИЗУЧЕНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРОВ В СОСУДИСТОЙ СТЕНКЕ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ефремова, Юлия Евгеньевна

  • Ефремова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Ефремова, Юлия Евгеньевна. ИЗУЧЕНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРОВ В СОСУДИСТОЙ СТЕНКЕ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремова, Юлия Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Морфология атеросклеротических изменений сосудистой стенки

1.2 Патогенез нестабильных атеросклеротических бляшек

1.3 Клетки сосудистой стенки и их участие в атерогенезе

1.4 Методы визуализации атеросклеротических изменений сосудистой стенки

1.5 Флуоресцентная диагностика и фото динамическая терапия атеросклероза

1.6 Фотосенсибилизаторы в клинической практике

1.7 Исследование накопления фотосенсибилизаторов в сосудистой стенке

1.8 Механизмы накопления фотосенсибилизаторов в атеросклеротической бляшке

1.9 Фотодинамическая терапия при патологии сосудистой стенки

1.10 Фотодинамическая терапия атеросклеротических поражений

1.11 Фото динамическая терапия при рестенотическом поражений артерий

1.12 Фотодинамическая терапия при лечении патологии сосудистой стенки

47

у человека

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Структура исследования

2.2 Изучение накопления фотосенсибилизаторов в аорте кроликов с

52

экспериментальным атеросклерозом

2.2.1 Лабораторные животные

2.2.2 Индукция экспериментального атеросклероза у кроликов

2.2.3 Введение фотосенсибилизаторов кроликам

2.2.4 Подготовка препаратов для макро- и микроскопического исследования накопления фотосенсибилизаторов в аорте кроликов

2.2.5 Лазерная электронная спектроскопия кусочков аорты кролика

2.2.6 Морфологическое исследование препаратов аорты кролика 56 2.2.7. Флуоресцентно-микроскопическое исследование препаратов аорты кролика

54

60

61

63

64

2.2.8 Иммуногистохимическое исследование препаратов аорты кролика

2.3 Изучение накопления Фотосенса в атеросклеротических бляшках человека, удаленных во время операции каротидной эндартерэктомии

2.3.1 Подготовка биопсийного материала для последующего микроскопического исследования

2.3.2 Морфологическое исследование эндартерэктомического материала

2.3.3 Флуоресцентно-микроскопическое исследование эндартерэктомического материала

2.3.4 Иммуногистохимическое исследование эндартерэктомического материала

2.4 Апробация неинвазивного метода диагностики атеросклероза сонных артерий при помощи лазерной электронной спектроскопии с 66 предварительным введением фотосенсибилизаторов

2.4.1 Оценка состояния сонных артерий с использованием ультразвукового

67

дуплексного сканирования и допплерографии

2.4.2 Лазерная электронная спектроскопия сонных артерий человека

2.5 Статистический анализ 70 Глава 3. Результаты проведенного исследования

3.1 Накопление фотосенсибилизаторов в аорте кроликов с экспериментальным атеросклерозом

3.1.1 Липидные показатели в сыворотке крови кроликов через 16 недель

71

холестериновой диеты

3.1.2 Лазерная электронная спектроскопия ткани аорты кролика

3.1.3 Микроскопическое исследование препаратов аорты кролика

3.1.3.1 Морфологическое исследование препаратов аорты кролика

3.1.3.2 Флуоресцентная микроскопия препаратов аорты кролика

3.1.3.3 Иммуногистохимическое исследование препаратов аорты кролика

3.1.4 Сравнительный анализ результатов микроскопического исследования

79

аорты кролика

3.2 Накопление Фотосенса в атеросклеротических бляшках человека, удаленных во время операции каротидной эндартерэктомии

3.2.1 Клиническая характеристика пациентов, которым выполнялась

86

89

90

каротидная эндартерэктомия

3.2.2 Микроскопическое исследование препаратов атеросклеротических бляшек человека, удаленных во время каротидной эндартерэктомии

3.2.2.1 Морфологическое исследование препаратов атеросклеротических бляшек человека

3.2.2.2 Флуоресцентная микроскопия препаратов атеросклеротических бляшек человека

3.2.2.3 Иммуногистохимическое исследование препаратов атеросклеротических бляшек человека

3.2.3 Сравнительный анализ результатов микроскопического исследования атеросклеротических бляшек человека

3.3 Апробация неинвазивного метода диагностики атеросклероза сонных артерий при помощи лазерной электронной спектроскопии с предварительным введением фотосенсибилизаторов

3.3.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов

3.3.2 Результаты ультразвукового дуплексного сканирования и

94

допплерографии экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий

3.3.3 Результаты лазерной электронной спектроскопии

3.4 Клинический пример 98 Глава 4. Обсуждение полученных результатов 107 Выводы 123 Практические рекомендации 124 Список использованных источников

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония AJIK - аминолевулиновая кислота АСБ - атеросклеротическая бляшка ВГ - виртуальная гистология

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ГКС - грудино-ключично-сосцевидная мышца

ГМК - гладкомышечные клетки

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КШ - коронарное шунтирование

ЛНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

Мн - моноциты

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

Мф - макрофаги

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПП IX - предшественник протопорфирина IX

ПЭТ - позитронно эмиссионная томография

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТИМ - толщина интима/медия

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФС - фотосенсибилизатор

4KB - чрезкожное коронарное вмешательство

ЭК - эндотелиальные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗУЧЕНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРОВ В СОСУДИСТОЙ СТЕНКЕ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности, как в России, так и в других странах [1,2]. Патогенетической основой этих заболеваний, в большинстве случаев, являются атеросклеротические поражения артериальной стенки. В последнее время существенные успехи были достигнуты в расшифровке как морфо-патогенетических аспектов заболевания, так и в профилактике атеросклероза. Однако, остается много нерешенных проблем в профилактике, диагностике и патофизиологическом лечении этого заболевания.

С точки зрения клинического прогноза наиболее опасными поражениями сосудистой стенки, являются так называемые нестабильные атеросклеротические бляшки (АСБ). Было показано, что риск развития осложнений (острый коронарный синдром (ОКС) и инсульт) у пациентов, имеющих нестабильные, склонные к разрыву, «мягкие» АСБ, значительно выше, в отличие от больных, имеющих фиброзные, кальцинированные поражения. Нестабильные бляшки характеризуются рядом морфологических особенностей, основными из которых являются наличие в АСБ большого количества клеток воспаления (макрофагов, моноцитов, лимфоцитов), тонкой фиброзной покрышки и крупного атеронекротического ядра [3,4].

В настоящее время для диагностики атеросклеротических поражений сосудистой стенки применяются различные неинвазивные и инвазивные методики, такие как ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов (УЗДС), магнитно-резонансная томография (МРТ), коронароангиография и др. Однако, неинвазивного метода, который давал бы полную характеристику морфологического и функционального состояния АСБ в настоящее время не существует. Современные поиски в области диагностики ведутся в направлении получения такой возможности для выявления нестабильных АСБ. Это позволит значительно усилить профилактическую составляющую в терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Как было показано в ряде исследований, для решения задачи по выявлению функционального состояния артерий в областях атеросклеротических поражений весьма перспективными могут оказаться диагностические методы, базирующиеся на регистрации флуоресценции [5]. Одним из таких методов является флуоресцентная спектроскопия, которая основана на измерении in vivo спектров флуоресценции введенных в организм веществ - фотосенсибилизаторов (ФС). Эта методика используется с 60-х годов прошлого века, в основном, в онкологической практике. Известно, что ФС активно аккумулируют области, в которых протекают воспалительные процессы, происходит избыточная пролиферация клеток или идут другие метаболически активные процессы [6]. Поскольку атеросклеротические поражения являются местом прохождения активных клеточных реакций, таких как пролиферация, фагоцитоз липидов и др., то и в них могут активно накапливаться ФС, что и было показано в ряде научных работ [7-9]. Результаты этих исследований, в свою очередь, позволили предположить, что метод, разработанный на основе регистрации спектров флуоресценции ФС, накопившихся в АСБ, может стать перспективным и для диагностики атеросклероза.

Селективное накопление ФС в участках атеросклеротически измененной

сосудистой стенки также может быть использовано и для лечения

атеросклероза при помощи фото динамической терапии (ФДТ). ФДТ - это

двухэтапный метод, одним элементом которого является накопление

клетками ФС - вещества, повышающего их чувствительность к свету, а

другим - низкоинтенсивное лазерное облучение тканей, накопивших ФС

[10]. При взаимодействии ФС со светом, определенной длины волны,

запускается фотохимическая реакция, в результате которой выделяется

синглетный кислород, обладающий цитотоксическим действием, и

происходит повреждение и гибель клеток, накопивших ФС. Этот метод

активно применяется в медицинской практике для лечения онкологических

заболеваний, когда при помощи ФДТ устраняются малигнизированные

7

клетки. При ФДТ атеросклероза, по-видимому, также будет происходить гибель наиболее метаболически активных клеток, таких, например, как макрофаги, которые, по сравнению с другими клетками АСБ, в большей степени накапливают ФС. Можно предположить, что уменьшение количества этих клеток в АСБ будет способствовать ослаблению или предотвращению дальнейшего развития патологического процесса в сосудистой стенке. Поэтому этот подход мог бы стать одним из перспективных методов, для регулирования клеточного состава атеросклеротически измененной сосудистой стенки.

В настоящее время в литературе уже имеются данные, полученные с использованием экспериментальных животных моделей, по успешному применению ФДТ для предотвращения или уменьшения тяжести атеросклеротических поражений и интимальной гиперплазии [11-14]. На основании этих экспериментальных данных были проведены первые клинические исследования по лечению пациентов с поражением периферических артерий, которые также продемонстрировали положительные результаты [15-17].

Данные, полученные при исследовании накопления ФС и ФДТ на экспериментальных животных моделях, создают предпосылки для дальнейшего изучения возможности применения этого метода для диагностики и лечения различных патологий артерий у человека. Однако, при этом необходимо учитывать, что морфологические особенности поражений сосудов человека, в отличие от таковых у животных, характеризуются более сложной структурой и более разнообразным клеточным составом АСБ.

Морфологическая база атеросклеротических поражений артерий

человека - результат сложного взаимодействия различных типов клеток:

эндотелиальных (ЭК), гладкомышечных (ГМК), моноцитов/макрофагов

(Мн/Мф), лимфоцитов, тучных клеток, фибробластов и перицитов. Поэтому

крайне необходимым представляется как выявление в АСБ субпопуляций

8

клеток, которые будут накапливать ФС, так и определение степени этого накопления. Известно, что последующая ФДТ, в первую очередь, будет элиминировать клетки, накопившие ФС в большей степени. Например, селективная ФДТ на Мф позволит уменьшить их популяцию в АСБ, что, в свою очередь, приведет к стабилизации бляшки за счет снижения в ней активности воспалительных процессов.

Таким образом, наличие различных внеклеточных структур и клеточных популяций в атеросклеротически измененной сосудистой стенке требует четкой индентификации участков накопления и степени накопления ими ФС для точного определения клеток-мишеней при ФДТ. Данная работа, целью которой и явилось исследование накопления ФС в атеросклеротических поражениях сосудистой стенки, является одним из этапов дальнейшей разработки методов флуоресцентной диагностики и ФДТ атеросклероза.

Цель исследования: изучить особенности накопления фотосенсибилизаторов в сосудистой стенке: в аорте кроликов с экспериментальным атеросклерозом, в АСБ человека, удаленных во время операции каротидной эндартерэктомии и в сонных артериях у пациентов при помощи лазерной электронной спектроскопии, для дальнейшей разработки методов флуоресцентной диагностики и ФДТ атеросклероза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности накопления фотосенсибилизаторов (Фотосенса и АЛК-индуцированного 1111 IX) в аорте кроликов с экспериментальным атеросклерозом при помощи флуоресцентной микроскопии и лазерной электронной спектроскопии.

2. Определить типы атеросклеротических поражений и идентифицировать иммунофенотипы клеток в аорте кроликов, в которых преимущественно накапливаются фотосенсибилизаторы.

3. Изучить особенности накопления фотосенсибилизатора Фотосенса в атеросклеротической бляшке человека, удаленной во время каротидной эндартерэктомии, in vitro методом флуоресцентной микроскопии.

4. Определить особенности исследованных атеросклеротических бляшек человека и идентифицировать иммунофенотипы клеток, в которых преимущественно накапливается фотосенсибилизатор.

5. Провести апробацию неинвазивного метода диагностики атеросклероза сонных артерий человека при помощи лазерной электронной спектроскопии с предварительным введением фотосенсибилизаторов. Сопоставить данные лазерной электронной спектроскопии с результатами ультразвукового дуплексного сканирования.

Практическая значимость:

Применение лазерной электронной спектроскопии для диагностики атеросклероза сонных артерий, с использованием накожного измерения, нецелесообразно. Дальнейшее развитие этого диагностического направления с использованием флуоресцентной спектроскопии для идентификации атеросклеротических изменений должно быть связано с разработкой принципиально новой аппаратуры, регистрирующей сигнал непосредственно от стенки сосуда, и новых более селективных фотосенсибилизаторов.

Научная новизна

На основе анализа экспериментального атеросклероза и АСБ человека изучено накопление ФС в сосудистой стенке. Впервые по результатам иммуногистохимического исследования было продемонстрировано селективное накопление ФС в атеросклеротически измененной сосудистой стенке, в областях, содержащих наибольшее количество макрофагов, в аорте гиперхолестеринемических кроликов и в АСБ человека, удаленных во время каротидной эндартерэктомии. Впервые проведена апробация неинвазивного

метода флуоресцентной диагностики атеросклероза сонных артерий при помощи лазерной электронной спектроскопии с предварительным введением ФС. Было показано, что при использовании Фотосенса или Аласенса у пациентов не обнаружено достоверных различий между интенсивностью флуоресценции вне зависимости от степени выраженности атеросклеротического поражения в проекции общей сонной артерии и прилежащей мышцы. Это свидетельствует о том, что применение неинвазивной лазерной спектроскопии не может быть использовано для диагностики атеросклероза сонных артерий.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ефремова, Юлия Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Фотосенсибилизаторы Фотосенс и АЛК-индуцированный протопорфририн IX накапливаются в атеросклеротических поражениях аорты кролика в отличие от нормальной сосудистой стенки. Преимущественное накопление красителей происходит в участках атеросклеротических бляшек, содержащих наибольшее количество клеточных элементов.

2. Существует достоверная положительная корреляционная зависимость между интенсивностью флуоресценции Фотосенса и АЛК-индуцированного протопорфририна IX и количеством макрофагов. Максимальное накопление фотосенсибилизаторов происходит в более выраженных атеросклеротических поражениях, что связано с большей инфильтрацией их макрофагами.

3. Фотосенс накапливается в атеросклеротической бляшке сонных артерий человека, удаленной во время эндартерэктомии, in vitro преимущественно в участках, содержащих наибольшее количество клеточных элементов.

4. В участках атеросклеротических бляшек человека с максимальной интенсивностью флуоресценции Фотосенса (покрышка, плечи и периферическая зона ядра) содержится наибольшее количество макрофагов и лимфоцитов.

5. В нестабильных атеросклеротических бляшках человека Фотосенс накапливается в большей степени, чем в стабильных поражениях, что связано с более выраженной инфильтрацией нестабильных бляшек клетками воспаления.

6. По данным лазерной электронной спектроскопии при использовании Фотосенса или Аласенса у пациентов не обнаружено достоверных различий между интенсивностью флуоресценции вне зависимости от степени выраженности атеросклеротического поражения в проекции общей сонной артерии и прилежащей мышцы. Это свидетельствует о том, что применение неинвазивной лазерной спектроскопии для диагностики атеросклероза сонных артерий нецелесообразно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Применение лазерной электронной спектроскопии для диагностики атеросклероза сонных артерий, с использованием накожного измерения, нецелесообразно. Дальнейшее развитие этого диагностического направления с использованием флуоресцентной спектроскопии для идентификации атеросклеротических изменений должно быть связано с разработкой принципиально новой аппаратуры, регистрирующей сигнал непосредственно от стенки сосуда, и новых более селективных фотосенсибилизаторов.