Патологические закономерности формирования нестабильной атеросклеротической бляшки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Полонская Яна Владимировна

  • Полонская Яна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 188
Полонская Яна Владимировна. Патологические закономерности формирования нестабильной атеросклеротической бляшки: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии». 2018. 188 с.

Оглавление диссертации доктор наук Полонская Яна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 НЕКОТОРЫЕ ЭТИПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ 15 АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ

БЛЯШКИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).................................

1.1.Морфологическая характеристика последовательных стадий 15 развития атеросклеротической бляшки....................................

1.2. Гиперхолестеринемия и атерогенез........................................................................21

1.3. Окислительные процессы и атерогенез..............................................................25

1.4. Окислительно-антиоксидантный дисбаланс при атеросклерозе... 27

1.5. Воспалительные процессы и атерогенез............................................................30

1.6. Макрофаги и цитокины сосудистой стенки......................................................34

1.7. Металлопротеиназы сосудистой стенки..............................................................41

1.8. Микроэлементы и атеросклероз................................................................................46

1.9. Маркеры кальциноза сосудистой стенки............................................................50

1.10. Структурные белки и ангиогенез сосудистой стенки..............................55

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................61

2.1. Используемое оборудование и реактивы............................................................61

2.2. Характеристика исследуемого материала........................................................62

2.3. Применяемые методы исследования........................................................................65

2.4. Статистическая обработка результатов..............................................................67

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 69

3.1. Активность воспалительных, окислительных, эндотелиально- 69

дисфункциональных, деструктивных процессов и процессов кальцификации на разных стадиях эволюции атеросклеротических очагов в коронарных артериях

3.1.1. Параметры воспалительной активности на разных стадиях 69 эволюции атеросклеротических очагов

3.1.2. Параметры окислительных и антиоксидантных изменений на 75 разных этапах формирования атеросклеротического очага.........

3.1.3. Параметры деструктивных изменений на разных стадиях 79 развития атеросклеротической бляшки............................................

3.1.4. Маркеры метаболизма костной ткани и липидного обмена на 82 разных этапах развития атеросклеротического очага...................

3.1.5. Элементный состав атеросклеротических очагов.................. 86

3.2. . Параметры выраженности воспалительно - деструктивных, 88 окислительных, эндотелиально-дисфункциональных процессов в атеросклеротических очагах в разных типах нестабильных бляшек

3.3. Параметры выраженности воспалительно - деструктивных, 93 окислительных, эндотелиально-дисфункциональных процессов в атеросклеротических очагах с разной степенью кальцификации.

3.4. Связь исследуемых параметров деструктивных изменений с 99 маркерами метаболизма костной ткани и воспалительно-окислительными процессами в атеросклеротических очагах..........

3.5. Ассоциации показателей активности воспалительных, 102 окислительных, эндотелиально-дисфункциальных и деструктивных процессов в нестабильных атеросклеротических бляшках с

показателями этих процессов в крови.......................................

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ВЫВОДЫ 132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологические закономерности формирования нестабильной атеросклеротической бляшки»

Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения сердечнососудистые заболевания (ССЗ) атеросклеротического генеза являются одной из ведущих причин смертности среди населения развитых стран мира. Особое внимание в проблеме коронарного атеросклероза уделяется такому заболеванию, как инфаркт миокарда, смертность от которого высока в России. [109, 5, 113, 225, 349, 447]. Причиной этой патологии является тромбообразование на поверхности эндотелия нестабильной атеросклеротической бляшки, которое приводит к окклюзии, ишемии и, впоследствии, к некрозу артерии. Таким образом переход атеросклеротического очага через ряд стадий до нестабильной бляшки является неблагоприятным [408, 468, 342].

В настоящее время фундаментальных патогенетических исследований воспалительно-деструктивных, окислительных, эндотелиально-

дисфункциональных, хемоаттрактантных биомолекул, а также процессов кальцификации по стадиям формирования атеросклеротического очага до нестабильных бляшек разных типов весьма немногочисленны, что делает актуальным работы в этой области. Для понимания патогенетических аспектов атеросклеротического поражения сосудистой стенки, ведущего к формированию нестабильной атеросклеротической бляшки, необходимо рассматривать не только локальные, но и системные процессы. Поэтому, крайне актуальным являются исследования, проводимые параллельно и в сосудах и в крови. К настоящему времени исследований у пациентов с коронарным атеросклерозом патогенетически-значимых биохимических маркёров одновременно как в сосудистой стенке, так и в крови не проводилось.

Таким образом, расшифровка механизмов, определяющих формирование нестабильной атеросклеротической бляшки или переход

стабильной бляшки в нестабильное состояние, имеет существенное значение для разработки новых подходов к изучению факторов риска атеросклеротического поражения сосудов, является актуальным для формирования научной платформы по современным методам воздействия на процесс формирования атеромы, которые действуют на молекулярные и клеточные механизмы атеросклероза.

Степень разработанности темы

Взгляды на то, какие механизмы в формировании нестабильной атеромы являются ключевыми, не однозначны. Важную роль в развитии нестабильной бляшки играет воспалительно-деструктивный процесс. Для нестабильных атером характерна значительная инфильтрация моноцит/макрофагами (МФ) и Т-лимфоцитами (Т-ЛФ), которые секретируют цитокины, такие как: интерлейкин -6 (ИЛ-6), ИЛ-1-в, фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а), ИЛ-8, ИЛ-1, и другие. [399, 307, 333,177]. Активированные МФ секретируют хемоаттрактанты, такие как: эндотелиально-моноцитарный активирующий полипептид (ЕМАР-П); моноцитарный хемотаксический протеин (МСР-1); молекулы адгезии эндотелиоцитов ^УСАМ-1); молекулы межклеточной адгезии ^ЮАМ-1) [115, 160, 474,2,15].

МФ помимо хемоаттрактантов и провоспалительных цитокинов продуцируют матриксные металлопротеиназы (ММП), которые приводят к деградации внеклеточного матрикса. Являющийся ингибитором ММП-3, ММП-9 и ММП-1, тканевой ингибитор металлопротеиназ-1 (ТИМП-1) взаимодействуя с активным каталитическим центром ММП, образует нековалентные комплексы (например, комплекс ТИМП-1/ММП-3) и блокирует активность металлопротеиназ, что снижает риск перехода бляшки в нестабильное состояние. [68, 127, 124,361].

Патогенетическое значение окислительного стресса, окисленных липидов и белков в процессе дестабилизации атеросклеротического очага изучена меньше. Показано, что МФ, Т-ЛФ и гладкомышечные клетки (ГМК)

продуцируют активные кислородные метаболиты (АКМ), вызывающие наряду с ММП некроз/апоптоз ГМК, приводящий к истончению фиброзной покрышки и ее изъязвлению [54, 155, 431].

В последнее время кальцификация коронарных артерий рассматривается как маркер риска атеросклероза и его осложнений. Однако, до сих пор дискутируется, маркером чего является коронарный кальций - стабильности атеросклеротической бляшки или, наоборот, склонности ее к разрыву и развитию атеротромбоза [123, 220]. Механизмы формирования сосудистой кальцификации, её взаимосвязь с другими биохимическими процессами и уровень влияния на дестабилизацию атеросклеротических очагов изучены недостаточно. В ряде публикаций показано, что атеросклеротическая кальцификация тесно связана с процессами воспаления, имеются данные, о том, что кальциноз сосудов может инициировать воспаление и дальнейшую прогрессию кальцификации [165, 453], что требует дальнейшего изучения.

В последние годы появилось ряд исследований, посвящённых изучению роли ряда химических элементов в атерогенезе. Железо, цинк, свинец, бром, стронций, кальций оказывают существенное влияние на эндотелиальную дисфункцию при сердечно-сосудистых заболеваниях [26]. Установлено, что количественный и качественный состав гликозаминогликанов (ГАГ) сосудистой стенки влияет на задержку атерогенных липидов в интиме сосудов, на воспалительный процесс при атеросклерозе, регулируют активность лейкоцитов. ГАГ входящие в состав атеросклеротического очага, обладают высоким тромбогенным потенциалом [156, ].

Остаются неясными, несмотря на проводимые исследования, некоторые вопросы касающиеся механизмов формирования нестабильного атеросклеротического очага; особенностей взаимосвязи патогенетических факторов, индуцирующих дестабилизацию, что осложняет создание эффективных терапевтических и профилактических подходов, направленных на стабилизацию атеросклеротических процессов.

Цель исследования

Изучить закономерности, характеризующие активность воспалительных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных и деструктивных процессов, а также процессов кальцификации на разных стадиях развития атеросклеротических очагов коронарных артерий и выявить наиболее значимые при формировании нестабильной атеросклеротической бляшки.

Задачи исследования:

1. Изучить активность воспалительных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных и деструктивных процессов, а также процессов кальцификации на разных этапах формирования атероматозных очагов коронарных сосудов (неизмененная ткань интимы; липидное пятно; стабильная бляшка; нестабильная бляшка).

2. Провести сравнительный анализ параметров выраженности воспалительных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных и деструктивных процессов в разных типах (липидный, воспалительно-эрозивный, дистрофически-некротический) нестабильных атеросклеротических бляшек.

3. Оценить активность воспалительных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных и деструктивных процессов в атеросклеротических очагах с разной степенью кальцификации.

4. Изучить взаимосвязи воспалительного-деструктивного процесса с показателями кальциевого и липидного обмена в атеросклеротических очагах

5. Исследовать связи показателей активности воспалительных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных и деструктивных процессов в нестабильных атеросклеротических бляшках коронарных артерий с такими же показателями в крови и определить значимые ключевые биомаркеры нестабильности атеросклеротических бляшек.

Научная новизна

Получены новые данные об изменении активности воспалительно-деструктивных, окислительных, эндотелиально-дисфункциональных процессов и уровня кальцификации характерных для разных стадий эволюции атеросклеротического очага.

Впервые выявлены особенности изменений и патогенетически значимые факторы воспалительной; эндотелиально-дисфункциональной;

окислительной и деструктивной активности, которые характерно отличают нестабильные атеросклеротические бляшки от стабильных. Внестабильных бляшах увеличиваются уровни воспалительных цитокинов и хемоаттрактантов, продуктов перекисного окисления липидов, что отражает усиление активности воспалительного процесса, реакций тканевого повреждения и окисления в нестабильной бляшке. Установлено, что нестабильные бляшки характеризуются сниженной активностью ингибитора матриксных металлопротеиназ ТИМП-1 и значительным повышением уровней некоторых ММП, что отражает активизацию процессов деструкции в нестабильной бляшке, приводящие к истончению, надрыву/разрыву фиброзной покрышки бляшки.

Впервые был проанализирован элементный состав нестабильной бляшки, выявлено повышение уровней кальция и стронция, и снижение содержания железа. Так как кальций стимулирует деление фибробластов и секрецию ММП-3 и ММП-9, повышение его уровня способствует деструкции покрышки и переходу бляшки в нестабильное состояние.

Впервые показано, что уровень антиоксидантов в нестабильных бляшках значительно выше, что указывает на высокую потребность в антиоксидантной защите для нейтрализации повышенных окислительных процессов, характерных для данной стадии.

Дана характеристика биохимических особенностей разных типов нестабильных бляшек. В уязвимых атеросклеротических очагах воспалительно-эрозивного и липидного типа, в сравнении с дистрофически-

некротическим типом, выявлено повышенное содержание хемоаттрактантов, воспалительных цитокинов и металлопротеиназ. Отличительной особенностью бляшек дистофически-некротического типа является повышенная деструктивная активность и высокая кальцификация. Для нестабильных атеросклеротических очагов воспалительно-эрозивного типа характерно повышение окислительных изменений белковых и липидных структур, для нестабильных бляшек с некрозом/кальцинозом -преимущественно выраженные процессы перекисного окисления липидов, для нестабильных бляшек липидного типа - окислительной модификации белков, также для них характерны повышенные уровни холестерина, и сниженное содержание жирорастворимых антиоксидантов.

Установлено, что начальный этап формирования кальцификации атеросклеротических очагов характеризуется усилением воспалительного процесса. Увеличение степени кальцификации атеросклеротических очагов сопровождается повышением в них содержания кальцитонина остеопротегерина и, особенно, остеокальцина. Отмечено значительное повышение содержания остеокальцина в атеросклеротических очагах с кальцификатами по сравнению с бляшками без кальцификации. В стабильных атеросклеротических бляшках с кальцификацией выявлено более высокое содержание остеопротегерина.

Впервые был исследован ряд показателей, характеризующих атеросклероический процесс одновременно не только в крови, но и в сосудистой стенке. Показано, что в крови и в сосудистой стенке из всего изученного спектра эндотелиально-дисфункциональных; воспалительных; окислительных и деструктивных биомаркеров выявлены достоверные связи между такими показателями, как: СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, МСР-1, кальцитонин, ТИМП-1, Са и продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это говорит о системном характере воспалительных процессов, ведущих к развитию атеросклеротического очага, в то время как локальные процессы носят воспалительно-деструктивный характер. Получены достоверные связи

наличия нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных сосудах с концентрациями в крови СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, MCP-1, sVCAM , метаболитов NO и окисленных протеинов. У мужчин с атеросклерозом, с нестабильными атеросклеротическими бляшками в коронарных артериях, в крови были выше уровни ИЛ-8, СРБ , ИЛ-6, кальция, кальцитонина и ЛП(а) , а содержание ТИМП-1, sVCAM-1, метаболитов NO, и резистентность ЛНП к окислению были ниже по сравнению с показателями этих биомаркёров у мужчин в коронарных артериях которых были выявлены только стабильные бляшки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования данные углубляют представления о патогенезе атеросклероза. В результате анализа разных этапов формирования атеросклеротических бляшек в коронарных артериях мужчин с неосложненным коронарным атеросклерозом были выявлены значимые биомаркеры активности воспалительного процесса, включая деструктивные, эндотелиально-дисфункциональные, окислительные и антиоксидантные параметры, которые характерны для стадии развития нестабильной бляшки. В процессе формирования атеросклеротической бляшки до нестабильной в ней увеличиваются уровни хемоаттрактантов, продуктов перекисного окисления липидов, воспалительных цитокинов и деструктивных металлопротеиназ, что отражает повышение в нестабильной бляшке активности воспалительного процесса, окисления липидов и белков, реакций тканевого повреждения, приводящих к усилению активности деструктивных процессов и истончению, надрыву/разрыву покрышки нестабильной бляшки.

В результате исследования расширены теоретические знания по формированию нестабильных бляшек разных типов. Было показано, что при формировании дистрофически-некротических нестабильных бляшек характерна окислительно-деструктивная активность, а повышение активности воспалительного процесса, ассоциированной с окислительными

изменениями наблюдается при формировании уязвимых бляшек воспалительно-эрозивного и липидного типов.

Полученные данные могут использоваться при разработке способов профилактики и лечения коронарного атеросклероза.

При параллельно проведенных исследованиях сосудистой стенки (атеросклеротические бляшки в коронарных артериях) и крови определен комплекс ключевых биомаркеров - СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, MCP-1 и продукты ПОЛ - который может использоваться для неинвазивной лабораторной диагностики вероятности наличия нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в отделе образования НИИТПМ-филиал ИЦиГ СОРАН и научные исследования лаборатории клинических, биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний НИИТПМ-филиал ИЦиГ СОРАН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нестабильная атеросклеротическая бляшка характеризуется повышением содержания в ней воспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8, СРБ, хемоаттрактантов МСР-1, EMAP-II, продуктов перекисного окисления липидов, металлопротеиназ ММП-7, ММП-1 и ММП-9, что отражает усиление в нестабильной бляшке воспалительной, окислительной, хемоаттрактантной и деструктивной активности и свидетельствует о ключевой роли воспаления в механизме развития нестабильной бляшки.

2. В формировании нестабильных атеросклеротических очагов липидного и воспалительно-эрозивного типа ключевое значение имеет воспаление, активность которого проявляется в повышении содержаниея воспалительных цитокинов, хемоаттрактантов, окисленных липидов и белков. При формировании дистрофически-некротических нестабильных бляшек характерно усиление кальцификации, выражающееся в

увеличении уровня кальция, кальцитонина и остеокальцина и повышение показателей, характеризующих деструктивно-окислительные изменения .

3. Начальный этап формирования кальцификации атеросклеротических очагов характеризуется усилением в них воспалительной активности. Нестабильность атеросклеротических очагов ассоциируется с более высоким уровнем кальцификации. Увеличение степени кальцификации атеросклеротических очагов сопровождается повышением в них содержания кальцитонина, остеопротегерина и остеокальцина.

4. Между исследуемыми показателями в крови и в сосудистой стенке имеются связи таких биомаркеров нестабильности атеросклеротического очага как СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, MCP-1, кальция, кальцитонина, ТИМП-1 и продуктов ПОЛ, что свидетельствует о значимости этих биомаркеров в определении вероятности наличия в коронарных артериях нестабильных атеросклеротических очагов. Концентрации в крови СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, MCP-1, sVCAM, метаболитов NO, окисленных протеинов связаны с гитологическими показателями, характеризующими тип бляшки в коронарных артериях.

Степень достоверности и апробации результатов

Материалы, которые представлены в диссертации, были основаны на исследовании 415 образцов атеросклеротических очагов из коронарных артерий и 130 образцов крови мужчин с коронарным атеросклерозом без ОКС.

Исследование проводилось на оборудовании, которое проходило регулярную поверку в соответствии с «ГОСТ Р 8.563-96». Для выполнения биохимических исследований и статистической обработки полученных данных в работе использовались современные и стандартизованные методы.

Результаты работы доложены автором и обсуждены на следующих форумах: Российский национальный Конгресс кардиологов (Томск, 2004;

Москва, 2005-2017; Санкт-Петербург, 2013; Казань, 2014; Екатеринбург, 2016); Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010-2015); Международный симпозиум «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005); Симпозиум памяти Н.Н. Аничкова в рамках Международного конгрессапо атеросклерозу (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийская конференция «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009-2011);Всероссийская конференция «Фундаментальные аспекты компенсаторно-

приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009-2013); Международная конференция «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); Всероссийская конференция «Алмазовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); Международный образовательный форум «Российские дни сердца» (Москва, 2013, 2015; Санкт-Петербург, 2014); III Евразийский Конгресс кардиологов (Москва, 2014); Европейский Конгресс по атеросклерозу и Международный Симпозиум по атеросклерозу (Прага, Италия, Германия, Швеция, Франция, Испания, Австрия - 2007-2017 гг..)

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты исследования; обсуждение; вывод; список используемой литературы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками. В список литературы включено 488 работ: 121 отечественных источника, 367 зарубежных.

Публикации.

По материалам диссертационной работы издано 79 научных работ на русском и английском языках, из них 31 статья в журналах, которые рекомендованы ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Личный вклад автора.

Совместно с научным консультантом д.м.н., член-кор. РАН Рагино Ю.И. была разработана концепция исследования.

Лично автором разработан план исследований, проведены подготовка образцов и биохимические анализы. Автором создана база данных на основе протоколов и полученных результатов, выполнена статистическая обработка и анализ результатов. Автором, совместно с Рагино Ю.И., Каштановой Е.В., Журавской Э.Я., Чернявским А.М. были написаны статьи, отражающие результаты исследований.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ЭТИПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Морфологическая характеристика последовательных стадий развития атеросклеротического очага

К настоящему времени показано, что развитие атеросклероза сопровождается последовательным взаимодействием многочисленных патогенетически значимых факторов, ведущее к образованию неосложненной или осложненной фиброзной бляшки [61, 37, 58, 56, 468, 372, 108, 399, 307, 333, 29,379, 486380]. Различают следующие этапы формирования атеросклеротического очага [37]: 1) образование липидных пятен и полосок (стадия липоидоза); 2) образование фиброзной бляшки (стадия липосклероза); 3)формирование осложненной атеросклеротической бляшки.

На начальной стадии атеросклеротического повреждения в интиме артерий появляются липидные пятна или полоски, которые по данным А.Н. Климова и Н.Г. Никульчевой [37] появляются в артериях уже на первом году жизни. В десятилетнем возрасте липидные пятна могут занимать уже примерно 10% поверхности аорты, а к 25 годам — от 30% до 50% поверхности. В коронарных артериях липоидоз так же может встречается с детства (10-15 лет), в артериях мозга появляется к 35-45 годам.

Стадия липоидоза характеризуется очаговой инфильтрацией интимы липидами (преимущественно внутриклеточное накопление ЭХС), липопротеидами, что ведет к образованию жировых (липидных) пятен и полос. Основой липидных пятен являются, главным образом, пенистые клетки, содержащие большое количество Т-лимфоцитов и липидов. Также в них присутствуют макрофаги (МФ) и гладкомышечные клетки (ГМК) , но в меньшем количестве. Над липидными пятнами наблюдается небольшое

поверхностное разрастание соединительной ткани [37]. Со временем, сливаясь друг с другом, липидные пятна образуют так называемые липидные полоски, которые слегка могут возвышаться над поверхностью эндотелия. В эх состав также входят макрофаги, лимфоциты, гладкомышечные клетки и содержащие липиды пенистые клетки. Для этой стадии формирования атеросклеротических повреждений характерно преимущественно

внутриклеточное накопление холестерина, хотя небольшое его количество может находиться и вне клетки. Таким образом, формирование липидных пятен и полосок характеризуется отложением в интиме артерий липидов, в результате повреждения эндотелия и возникновения эндотелиальной дисфункции, что приводит к повышению проницаемости этого барьера.

Последующим этапом прогрессии атеросклеротического повреждения является разрастание молодой соединительной ткани на участках отложения липидов, и как следствие образование фиброзных бляшек, с липидным ядром. Увеличение количества липидов происходит за счет высвобождения в результате апоптоза из пенистых клеток, перегруженных липидами. гладкомышечных клеток и макрофагов Экстрацеллюлярные липиды пропитывая интиму, образуют липидное ядро, представляющее собой атероматозную массу. Далее вокруг этого ядра начинает формироваться зона соединительной ткани, вначале богатой клеточными элементами (МФ, ПК и ГМК), коллагеном и эластическими волокнами. Происходит васкуляризация атеросклеротического очага вновь образующимися сосудами, которые имеют повышенную проницаемость и обладают склонностью к образованию микротромбов и разрывам сосудистой стенки. Созревание соединительной ткани сопровождается уменьшением количества клеточных элементов, утолщением коллагеновых волокон. Формируется «покрышка» -соединительнотканный каркас атеросклеротической бляшки, который отделяет липидное ядро от просвета сосуда. Образуется фиброзная бляшка, которая выступает в просвет сосуда и приводит к нарушению кровотока.

От структуры фиброзной покрышки и размеров ее липидного ядра атеросклеротической бляшки будет зависеть прогноз дальнейшего течения данной патологии.

Выделяют два типа атероросклеротических бляшек, значительно различающихся по морфологической структуре [4, 116, 343, 468]

Первый тип - это стабильные бляшки, характеризующиеся наличием хорошо выраженной фиброзной покрышки, без её истончения на всём протяжении бляшки и небольшим атероматозным ядром. Часть бляшек вместо атероматозного ядра имеет в основании отложение солей кальция. Считается, что на фиброзную составляющую стабильной бляшки, приводящая к стенозу коронарных артерий, приходится более 70% и она преобладает по объёму над липидной частью [343, 289]. Выявлена линейная зависимость между содержанием бесклеточной фиброзной ткани и липидного ядра бляшки и степенью стеноза просвета сосуда [293]. Покрышка стабильных бляшек состоит из плотной соединительной ткани, значительную часть которой составляют компактно расположенные коллагеновые волокна с небольшим количеством липидов и клеточных элементов -моноцитов/макрофагов, лимфоцитов, гладкомышечных клеток [116]. Толстая «покрышка» бляшки говорит о достаточной репаративной функции ГМК внутренней оболочки сосуда.

Второй тип - это нестабильная бляшка. Под уязвимой (нестабильной) атеросклеротической бляшкой (уи1пегаЬ1ер^ие) принято понимать бляшку, в которой с большой вероятностью сформируется тромбогенный участок. В настоящее время выделяют три гистологических подтипа уязвимых бляшек [468]: 1) фиброатерома с тонкой фиброзной покрышкой; 2) бляшки с повышенным содержанием протеогликана или воспалением, приводящим к эрозии и тромбозу; 3) бляшки с некрозом/кальцинозом. Нестабильная атеросклеротическая бляшка характеризуется тонкой, повреждённой фиброзной покрышкой (<65 мкм) и значительной инфильтрацией макрофагами (в поле зрения диаметром 0,3 мм наблюдается больше 25

клеток). Толщина фиброзной покрышки коррелирует с инфильтрацией макрофагами: чем тоньше покрышка, тем больше инфильтрация [293,468] . Нестабильные атеросклеротические бляшки характеризуются крупным липидным ядром, тонкой фиброзной покрышкой и высоким содержанием клеток воспаления [168, 493], в основном в области « плеча», где наиболее часто происходит повреждение бляшки. Накопление липидов, истончение покрышки, недостаток гладкомышечных клеток и воспаление с накоплением макрофагов дестабилизирует бляшку, делая её подверженной разрыву [493] . Бляшка считается уязвимой, если размер липидного ядра составляет более 40 % [468]. Крупное липидное ядро способствует концентрации биомеханических сил в «плечевых» регионах бляшки, которые являются наиболее частыми местами разрыва фиброзной покрышки [304] . Уязвимость фиброзной покрышки бляшки определяется тремя факторами: «усталостью» покрышки, характером повреждения (локализация, размер и стабильность) и характером тока крови. Наиболее часто атеромы с тонкой фиброзной покрышкой встречаются у пациентов, умерших от инфаркта миокарда, реже при внезапной коронарной смерти [468].