Роль апоптоза и пролиферации клеток сосудистой стенки в атерогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Восканьянц, Альбина Нерсесовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Восканьянц, Альбина Нерсесовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Роль апоптоза и пролиферации клеток сосудистой стенки в атерогенезе.13 •
1.1. Атеросклероз как иммунное воспаление.
1.1.1.Клеточно-молекулярные механизмы начальной стадии атерогенеза с позиций иммунного воспаления.
1.1.2. Медиаторы воспаления и адгезия лейкоцитов на эндотелии.
1.1.3. Взаимоотношения макрофагов и лимфоцитов в атеросклеротических поражениях артерий.
1.1.4. Цитокины и факторы роста, регулирующие кинетику клеток в сосудистой стенке.
1.2. Апоптоз и его роль в атерогенезе.
1.2.1. Физиология и патофизиология апоптоза.
1.2.2. Морфология и идентификация апоптоза.
1.2.3. Роль апоптоза в развитии сердечно-сосудистой патологии.
1.2.4. Модифицированные липопротеиды как фактор, вызывающий апоптоз при атерогенезе.
1.2.5. Иммунное воспаление как фактор, вызывающий апоптоз при атерогенезе.
1.3. Пролиферация клеток стенки артерий при атерогенезе.
1.3.1. Особенности пролиферации клеток стенки аорты кроликов при экспериментальном атеросклерозе.
1.3.2. Пролиферация клеток интимы артерий при атеросклерозе у человека.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика использованного материала.
2.2. Методы, использованные для исследования атеросклеротических поражений артерий.
2.3. Анализ цитотоксического эффекта липопротеидов низкой плотности.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Морфологический анализ цитотоксического эффекта липопротеидов низкой плотности и иммунных комплексов, включающих последние, в опытах in vitro.
3.2. Морфологический анализ апоптоза клеток при атерогенезе у человека.
3.3. Особенности пролиферации клеток при атерогенезе.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль апоптоза и пролиферации клеток сосудистой стенки в атерогенезе»
Актуальность темы. В последнее десятилетие представления об атеросклерозе существенно трансформировались. Использование высоких технологий позволило проводить на клеточно-молекулярном уровне изучение процессов, происходящих в стенке артерий как органе-мишени, в котором реализуются проявления атеросклероза.
Среди огромного количества литературы по различным аспектам этиологии и патогенеза атеросклероза только в последнее время появились фундаментальные работы, в которых формирование атеросклеротических поражений артерий обсуждается с позиций развития иммунного воспаления [Hansson G. К., 1996; Libby Р., 2002; Xu Q., 2002; Климов А. Н. и др., 2003; Нагорнев В. А., Восканьянц А. Н., 2004]. В то же время именно с этих позиций, вероятно, можно построить единую концепцию патогенеза атеросклероза, оценивающую должным образом роль как модифицированных липопротеидов низкой плотности (мЛПНП) и облигатных паразитов (<Chlamydia pneumoniae, Cytomegalovirus), так и клеток сосудистой стенки в становлении и развитии атеросклеротических поражений артерий.
Центральным положением в возможной роли иммунитета в атерогенезе является определение природы антигенов и характера клеточных взаимодействий. В настоящее время обсуждается несколько ключевых положений, объясняющих начало развития иммунного воспаления при атерогенезе. К ним относятся: 1) образование мЛПНП, приобретающих аутоиммунные свойства [ Klimov A. N., 1991; Denisenko A. D. et al., 1996, 1999]; 2) иммунный ответ на мЛПНП и формирование аутоиммунного комплекса in situ в стенке артерий [Klimov А. N. и др., 1985; Климов А. Н., Денисенко А. Д., 1988; Денисенко А. Д., 1991; Климов А. Н., Нагорнев В. А., 1999]; 3) иммунный ответ на облигатных паразитов (антигены вирусной и липидной природы), проникающих в стенку артерий [Mahony J. В., Coombes В. К., 2001; Нагорнев В. А. и др., 2002; Лобзин Ю. В., Рудакова А. В., 2003]; 4) иммунный ответ на антигены сосудистого происхождения, образующиеся в процессе разрушения атеросклеротических бляшек [Hansson G. К., 1996; Нагорнев В. А. и др., 2001]; 5) выделение факторов, сопровождающих развитие иммунного воспаления в стенке артерий и вызывающих повреждение эндотелия на фоне образования мЛПНП: комплементарный комплекс (С5Ь-9), иммунорегуляторный сигнал (CD40-CD40L), пентраксины (С-реактивнй белок, сывороточный амилоид Р), белки теплового шока (HSP60/65) [Назаров П. Г. и др., 1994; Stemme S., Hansson G. К., 1994; Mach F. et al., 1998; Нагорнев В. А., Кетлинский С. A., 1999; Xu Q., 2002].
Некоторые из перечисленных антигенов, вероятно, выполняют протекторную функцию, тогда как другие могут играть ведущую роль в начальной фазе процесса, в первую очередь это мЛПНП. Присутствие в стенке артерий в зоне формирования атеросклеротических поражений большого числа активированных негранулярных лейкоцитов (макрофагов, Т-лимфоцитов), экспрессирующих белки гистосовместимости II класса, провоспалительные цитокины, хемоаттрактанты, стрессорные белки позволило рассматривать атеросклеротическую бляшку как стойкий очаг иммунного воспаления с саморегуляцией [Wick G., Xu Q., 1999; Hansson G. К., 2001; Климов A. H. и др., 2003].
Начальное звено аутоиммунных реакций, протекающих в организме и сосудистой стенке при атеросклерозе, прежде всего связано с образованием мЛПНП под влиянием различных факторов. Эта проблема довольно широко и подробно изучена в отделе биохимии НИИЭМ РАМН под руководством А. Н. Климова [Klimov A. N., 1985, 1991; Denisenko A. D. et al., 1985; Klimov А. N. et al., 1987; Денисенко А. Д., 1991]. В частности установлено, что концентрация аутоиммунных комплексов липопротеид-антитело в плазме больных ишемической болезнью сердца (ИБС) в 10 раз выше, чем у здоровых лиц, а в стенке артерий намного выше, чем в крови [Климов А. Н. и др., 2003]. Иммунные комплексы мЛПНП-антитело связываются с макрофагами на 49% активнее и эфиров холестерина в них в 60 раз больше, чем в клетках, инкубированных со свободными ЛПНП, что приводит к быстрой трансформации макрофагов в пенистые клетки и их разрушению [Klimov A. N., 1985; Денисенко А. Д. и др., 1985].
Кроме того в настоящее время Chlamydia pneumoniae (ХЛП) также рассматривается как фактор риска развития атеросклероза на фоне образования мЛПНП и даже как одно из условий появления мЛПНП в стенке артерий. Установлено, что при титре антител к ХЛП в крови, равном 1:256 - 1:512, риск обострения ИБС и развития острого инфаркта миокарда весьма высок [Лобзин Ю. В., Рудакова А. В., 2003]. Полученные в лаборатории атеросклероза им. Н. Н. Аничкова НИИЭМ РАМН в последние годы данные позволили рассматривать ХЛП как один из ведущих этиологических факторов развития атеросклероза. Хламидии в зоне атеросклеротических поражений артерий были обнаружены в 70% исследованных случаев [Нагорнев В. А. и др., 2004].
Таким образом, появление в стенке артерий мЛПНП и облигатных паразитов рассматривается как начальное звено аутоиммунных реакций, характеризующих развитие иммунного воспаления in situ.
Как мЛПНП, так и облигатные паразиты активируют клетки гематогенного происхождения (моноциты/макрофаги, лимфоциты), мигрирующие в интиму артерий, и клетки местного происхождения (эндотелиоциты, звездчатые и гладкомышечные клетки), запуская каскад реакций, поддерживающих очаг воспаления в стенке артерий.
Другим важным фактором, позволившим рассматривать атерогенез, как проявление иммунного воспаления явились данные, показывающие, что, наряду с моноцитами/макрофагами, в сосудистую стенку мигрируют в большом количестве Т-лимфоциты. Анализ атеросклеротических поражений аорты людей молодого и пожилого возраста показал, что в зоне начальных поражений независимо от возраста Т-лимфоциты преобладают над макрофагами [Xu Q., et al., 1990], а в атеросклеротических бляшках составляют около 20% от общей клеточной популяции. Из Т-лимфоцитарной популяции 70% представлено CD4+ клетками, большинство из которых экспрессируют МНС HLA-DR антиген, рецептор интерлейкина-2 (IL-2R) и интегрины [Hansson G. К., 1996]. Миграция Т-клеток в атеросклеротические поражения различной степени выраженности, их пролиферация in situ и экспрессия цитокинов рассматриваются как иммунный ответ на мЛПНП.
Присутствие Т-клеток и моноцитпроисходящих макрофагов в атеросклеротических бляшках делает возможным презентацию антигенов и иммунную активацию клеток сосудистой стенки, а в присутствии В-клеток, также и образование иммунных комплексов непосредственно в очагах атерогенеза [Климов А. Н., Нагорнев В. А., 1996].
Из провоспалительных цитокинов в стенке артерий в наибольшем количестве определяются IL-ip и фактор некроза опухоли-а (TNF-а) [Libby et al., 1988;Clinton S. et al., 1992; Tipping P. G., Hancock W., 1993]. Причем экспрессия макрофагами TNF-a наблюдается уже на стадии адгезии и миграции клеток в субэндотелиальный слой интимы; выделена даже популяция макрофагов, экспрессирующих TNF-a и не участвующих в скевенджер захвате мЛПНП [Nagornev V. A., Malseva S. V., 1996].
Сходство клеточной популяции атеросклеротических поражений с клеточным составом тканей, в которых развивается иммунное воспаление, дает основание предположить, что атерогенез является хронической воспалительной реакцией, подобной реакции гиперчувствительности замедленного типа с саморегуляцией [Hansson G. К., 1993].
При изучении различных аспектов иммунного воспаления при атерогенезе. остаются открытыми вопросы: 1. о цитотоксическом эффекте мЛПНП, т. е. захват макрофагами липопротеидов сопровождается только образованием пенистых клеток или мЛПНП могут вызывать апоптоз и/или некроз клеток сосудистой стенки; 2. о происхождении макрофагов, включающихся в реакции иммунного воспаления, т.е. возможности их пролиферации в стенке артерий. Поэтому комплексное изучение апоптоза и пролиферации клеток стенки артерий может существенно расширить представления о механизмах, поддерживающих иммунное воспаление при атерогенезе.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение цитотоксического эффекта мЛПНП и иммунных комплексов мЛПНП-антитело в опытах in vitro, а также исследование особенностей гибели клеток и их пролиферации в стенке артерий человека на фоне развития иммунного воспаления при атерогенезе.
Исходя из цели, определены задачи:
1. В опытах in vitro, используя нативные ЛПНП, различной степени модификации ЛПНП и иммунные комплексы, включающие последние в качестве антигена, провести количественный анализ гибели клеток по типу апоптоза и некроза.
2. В динамике формирования атеросклеротических поражений артерий у человека осуществить анализ апоптоза клеток.
3. При атерогенезе у человека провести количественный и качественный анализ пролиферирующих клеток
Основные положения, выносимые на защиту.
Перекисно-модифицированные липопротеиды низкой плотности (мЛПНП), и иммунные комплексы, включающие последние, не только способствуют образованию пенистых клеток, но и вызывают массивный апоптоз макрофагов в опытах in vitro. Антитело (IgG) иммунного комплекса также оказывает цитотоксический эффект на макрофаги.
Минимально модифицированные ЛПНП (ммЛПНП) и иммунные комплексы, включающие последние, вызывают как апоптоз, так и некроз клеток в зависимости от степени модификации. Чем менее выражена модификация ЛПНП, тем меньше выражен цитотоксический эффект липопротеидов для макрофагов.
При атерогенезе у человека наблюдается апоптоз эндотелиоцитов, мононуклеарных клеток и ГМК на всех стадиях формирования атеросклеротических поражений, причем апоптозу подвергаются клетки, не содержащие в цитоплазме липидные вакуоли. С апоптотическими тельцами контактируют преимущественно макрофаги не трансформирующиеся в пенистые клетки. В то же время наблюдали разрушение макрофагов, фагоцитирующих апоптозные тельца.
Наиболее высокий уровень пролиферации происходит в макроскопически неизмененных участках атеросклеротически пораженных артерий. В липидных пятнах и липидных атеросклеротических бляшках происходит увеличение мононуклеарных клеток (макрофагов и лимфоцитов) по сравнению с «относительной нормой» более чем в 2 раза и превышает количество гладкомышечных клеток в 3 раза. В фиброзных атеросклеротических бляшках процентное соотношение между мононуклеарными и гладкомышечными клетками примерно одинаковое
В липидных пятнах пролиферативная активность мононуклеарных клеток выше, чем гладкомышечных клеток. В липидных и фиброзных атеросклеротических бляшках индекс пролиферации клеток остается высоким, и в зависимости от строения бляшки преобладает пролиферация либо мононуклеарных, либо гладкомышечных клеток; вокруг атеромы происходит пролиферация только мононуклеарных клеток.
Научная новизна. Комплексное цитохимическое и ультраструктурное исследование особенностей взаимодействия атерогенных липопротеидов с макрофагами и кинетики клеток стенки артерий при атерогенезе у человека позволило получить ряд новых данных, направленных на выяснение роли иммунного воспаления в патогенезе атеросклероза.
В настоящей работе впервые: - показано, что сильно модифицированные ЛПНП и иммунные комплексы, включающие последние, при их инкубации с макрофагами вызывают апоптоз клеток; чем меньше выражена модификация ЛПНП, тем в меньшем объеме проявляется их цитотоксический эффект на макрофаги;
- установлено, что при атерогенезе наблюдается апоптоз эндотелиоцитов, мононуклеарных клеток и ГМК на всех стадиях процесса: наибольшее количество апоптозных телец отмечено в краевых отделах липидных бляшек и вокруг атеромы;
- показано, что апоптозу подвергаются преимущественно клетки не содержащие в цитоплазме липидные вакуоли;
- осуществлен количественный иммуногистохимический анализ популяции пролиферирующих клеток, составляющих основу атеросклеротических поражений артерий;
- установлено, что наиболее высокий уровень пролиферации (45% всех присутствующих клеток) наблюдается в макроскопически неизмененных сегментах артерий («относительная норма»);
- в липидных пятнах число мононуклеарных клеток в 2,5 раза выше, чем в макроскопически неизмененных сегментах артерий и составляет в среднем 73% от всех присутствующих клеток - 57% клеток дают положительную РСЫА-реакцию.; установлено, что вокруг атеромы происходит пролиферация только мононуклеарных клеток - при отсутствии положительной РСЫА-реакции в ГМК;
- показано, что в липидных и фиброзных атеросклеротических бляшках пролиферация ГМК возрастает по сравнению с липидными пятнами;
- установлено, что в фиброзных бляшках процент мононуклеарных клеток по отношению к общему количеству клеток снижается, по сравнению с последними в липидных пятнах, но индекс их пролиферации остается на том же уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа имеет теоретическое значение для расшифровки механизмов развития иммунного воспаления при атерогенезе. Полученные данные показали, что модифицированные липопротеиды низкой плотности и иммунные комплексы, включающие их, откладываясь в стенке артерий, не только вызывают образование пенистых клеток, но и оказывают цитотоксический эффект, сопровождающийся апоптозом и некрозом клеток. В работе впервые показана интенсивная пролиферация мононуклеарных клеток на всех стадиях атерогенеза, что указывает на источник образования пула клеток, включающихся в иммуновоспалительные реакции и не трансформирующихся в пенистые клетки.
Результаты данной работы могут быть использованы при изучении патогенеза атеросклероза и учитываться при разработке новых подходов к лечению этого заболевания, направленных на регуляцию кинетики клеток стенки артерий.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в центральных журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации доложены на заседании Президиума РАМН (Москва, 2000), на Международной конференции «Актуальные проблемы ангионеврологии. Мультифокальный атеросклероз, церебральная ишемия, инсульт» (Петрозаводск, 2002), на Международной конференции молодых ученых «Вчени Майбутнього» (Одесса, 2002), на Пленарном заседании Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2002), на 7-ой (75 ) сессии Общего собрания РАМН (Москва, 2003), на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003).
Работа поддержана грантами РФФИ 00-04-48487, 03-04-49484
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Восканьянц, Альбина Нерсесовна
ВЫВОДЫ
1. Перекисно-модифицированные липопротеиды низкой плотности человека обладают цитотоксичностью по отношению к перитонеальным макрофагам мыши, выраженность и характер которой зависит от степени модификации липопротеидной частицы. Минимально модифицированные липопротеиды низкой плотности вызывают гибель клеток путем индукции как апоптоза, так и некроза, в равной степени. Сильно модифицированные липопротеиды низкой плотности индуцируют, главным образом, апоптоз макрофагов, причем после 48 часов инкубации признаки апоптоза наблюдаются у всех инкубированных клеток.
2. В артериях человека наблюдается апоптоз эндотелиальных, мононуклеарных (макрофагов, лимфоцитов) и гладкомышечных клеток на всех стадиях формирования атеросклеротических поражений, причем апоптозу подвергаются клетки, не содержащие в цитоплазме липидные вакуоли.
3. В атеросклеротических поражениях с апоптотическими телами контактируют макрофаги, не трансформирующиеся в пенистые клетки. В некоторых случаях наблюдается гибель макрофагов, фагоцитирующих апоптотические тела.
4. Наиболее высокий уровень пролиферативной активности клеток наблюдается в интиме макроскопически неизмененных участков атеросклеротически пораженных артерий.
5. В липидных пятнах и липидных атеросклеротических бляшках происходит увеличение количества мононуклеарных клеток, по сравнению с участками относительной нормы, более чем в 2 раза и превышает количество гладкомышечных клеток в 3 раза. В фиброзных атеросклеротических бляшках процентное соотношение между мононуклеарными и гладкомышечными клетками примерно одинаковое.
6. В липидных пятнах общая пролиферативная активность мононуклеарных клеток выше, чем гладкомышечных клеток.
7. В липидных и фиброзных атеросклеротических бляшках индекс пролиферации клеток остается высоким и в зависимости от структуры бляшки преобладает пролиферация либо мононуклеарных, либо гладкомышечных клеток; вокруг атеромы происходит пролиферация только мононуклеарных клеток.