ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ БИОМАРКЕРЫ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, доктор наук Каштанова Елена Владимировна

  • Каштанова Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 197
Каштанова Елена Владимировна. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ БИОМАРКЕРЫ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ: дис. доктор наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 197 с.

Оглавление диссертации доктор наук Каштанова Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................8

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................21

1.1 Липофильные окислительно-антиоксидантные биомаркеры атеросклероза..................................................................................21

1.2 Окисленно модифицированные протеиновые биомаркеры атеросклероза..................................................................................25

1.3 Атеротромботические нарушения (тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза) при атеросклерозе....................................................30

1.4 Биомаркеры дисфункции эндотелия при атеросклерозе.........................36

1.5 Биомаркеры острого коронарного синдрома........................................43

1.6 Биомаркеры оссификации и кальцификации атеросклеротических очагов............................................................................................46

1.7 Метаболические биомаркеры атеросклероза......................................48

1.8 Липидно-липопротеиновые биомаркеры атеросклероза.........................51

1.9 Воспалительные цитокины и хемоаттрактанты в крови при атеросклерозе..................................................................................55

1.10 Деструктивные биомаркеры атерослероза.........................................64

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................72

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных и распределение их по группам..........................................................................................72

2.2 Лабораторные методы исследования................................................77

2.3 Статистическая обработка материала................................................83

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.............................................................................84

3.1 Липофильные окислительно-антиоксидантные биомаркеры в крови при КА без ОКС........................................................................................84

3.2 Воспалительные и окислительные биомаркеры в крови при остром коронарном синдроме.....................................................................86

3.3 Окислительные, тромбогенные и эндотелиально-дисфункциональные биомаркеры при ИМ.......................................................................91

3.4 Протеиновые маркеры ОКС..........................................................97

3.5 Протеиновые биомаркеры стенозирующего атерокальциноза................101

3.6 Липидно-липопротеиновые и нелипидные биомаркеры коронарного атеросклероза.................................................................................104

3.7 Воспалительные и деструктивные биомаркеры при КА........................111

3.8 Воспалительные и деструктивные биомаркеры КА, ассоциированные с нестабильностью атеросклеротических бляшек в коронарных артериях........117

3.9 Окислительно-антиоксидантные, липидные и эндотелиально-дисфункциональные биомаркеры КА, ассоциированные с нестабильностью атеросклеротических бляшек в коронарных артериях..............................123

3.10. Комплекс ключевых биомаркеров для лабораторной диагностики риска развития осложнений КА..................................................................126

3.11.Комплекс ключевых биомаркеров для лабораторной диагностики коронарного атеросклероза...............................................................130

3.12. Разработка оценки риска развития коронарного атеросклероза логико-

математическим методом..................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................148

ВЫВОДЫ...................................................................................152

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................157

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКМ - активные кислородные метаболиты

апо - аполипопротеин

ВКМ - внеклеточный матрикс

В-ЛФ - В-лимфоцит

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ГАГ - гликозаминогликан

ГАТ - гемолизат-агрегационный тест

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

ГМК - гладкомышечные клетки

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ГЦ - гомоцистеин

ДЛП - дислипопротеинемия

ДНФГ - динитрофенилгидразин

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИЛ-1-ЯЛ - рецепторный антагонист интерлейкина 1 ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела ИФА - иммуноферментный анализ КА - коронарный атеросклероз

КардиоБСЖК - белок, связывающий жирные кислоты кардиального типа

КФК - креатинфосфокиназа

ЛВП - липопротеины высокой плотности

ЛНП - липопротеины низкой плотности

ЛОНП - липопротеины очень низкой плотнсоти

ЛП(а) - липопротеин (а)

ЛТА - лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацил-трансфераза МДА - малоновый диальдегид МС - метаболический синдром МФ - макрофаг

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты НС - нестабильная стенокардия

окЛНП - окисленные липопротеины низкой плотности ОКС - острый коронарный синдром ПК - пенистая клетка

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы СА - стенозирующий атеросклероз СЖК - свободные жирные кислоты СОД - супероксиддисмутаза

вчСРП - высокочувствительный С-реактивный протеин ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТБК - тиобарбитуровая кислота ТГ - триглицериды

ТИМП-1 - тканевой ингибитор металлопротеиназ - 1

Т-ЛФ - Т-лимфоцит

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ФВ - фактор Виллебранда

ФЛ - фосфолипиды

ФНО - фактор некроза опухоли

ХЗФ - Хагеман-зависимый фибринолиз

ХС - холестерин

ЭК - эндотелиальная клетка

ЭТ-1 - эндотелин 1

ЭХС - эфиры холестерина CD40/40L - рецепторы Т-лимфоцита CD40L - лиганд к CD40

EMAP-II - эндотелиально-моноцитарный активирующий полипептид

ICAM-1 - молекулы адгезии воспалительных клеток 1 типа

MCP-1 - моноцитарный хемотаксический протеин -1

MCSF - макрофаг колониестимулирующий фактор

ММР - матриксная металлопротеиназа

NO - оксид азота

NOS - синтаза оксида азота

VCAM-1 - молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ БИОМАРКЕРЫ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Коронарный атеросклероз (КА) является патоморфологической основой ишемической болезни сердца (ИБС), распространенность и смертность от осложнений которой, остаются крайне высокими в России и в Сибири [Ощепкова Е.В., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Гафаров В.В. и соавт., 2005].

Во многих публикациях подчеркивается комплексный характер и значимость таких звеньев атерогенеза как дислипопротеинемия (ДЛП), воспаление, окислительный стресс, эндотелиальная дисфункция, нарушения гемостаза и другие [Steinberg D., 2009; Tabet F., 2009, Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. ВНОК, 2012].

При атерогенезе повреждающему действию окислительного стресса подвержены липидный и апопротеиновый компоненты частиц липопротеинов низкой плотности (ЛНП), окислительная модификация которых является наиболее атерогенной.

Повышенный уровень фибриногена является диагностически и прогностически значимым маркером атеросклероза [Koukkunen H. et al., 2001; Paramo J.A. et al., 2004]. Нарушения гемостаза в атерогенезе приводят к снижению тромборезистентности эндотелия, повышению адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов и активности факторов свертывания, к угнетению фибринолитических функций эндотелия, что в целом, благоприятствует развитию атеротромбоза [Koukkunen H. et al., 2001; Баркаган З.С. и соавт., 2001].

Есть данные об участии в атерогенезе костно-мозговых стволовых клеток гемопоэтической и стромальной линий дифференцировки. Предполагается, что пролиферирующие в интиме сосудов клетки имеют костно-мозговую природу и проникновение циркулирующих в кровотоке костно-мозговых

колониеобразующих стволовых клеток гемопоэтической и стромальной линий дифференцировки в интиму сосудов происходит в местах концентрации липидов и развития атеросклеротических очагов [Габбасов З.А. и соавт., 2005; Gabbasov Z.A. et al., 2007]. Стромальные стволовые клетки несут на своей поверхности маркер остеонектин - неколлагеновый гликопротеин костной ткани, избирательно связывающий соли кальция и фосфора с коллагеном. Остеонектин усиленно экспрессируется клетками, присутствующими в стенке сосуда при прогрессировании атеросклероза, а именно при кальцификации атеросклеротической бляшки.

Атеросклероз - хронический воспалительный процесс и даже на ранних стадиях атерогенеза, в процессе внутри- и внеклеточного отложения липидов и образования липидных пятен, уже наблюдаются признаки его развития, присутствуют воспалительные клетки - макрофаги и Т-лимфоциты [Armstrong E.J. et al., 2006; Fruchart J.-C., 2003], которые активируются, секретируют большое количество цитокинов, хемокинов и матриксных металлопротеиназ, способствующих прогрессии атеросклеротических очагов [Armstrong E.J. et al, 2006; Bucova M. et al., 2008; Fruchart J.-C., 2003]. Эти данные явились стимулом для активного изучения в настоящее время большого перечня воспалительных биомаркеров крови при ИБС и коронарном атеросклерозе.

Актуальность изучения факторов и биологических маркеров ключевых патофизиологических механизмов атеросклероза в Западно-Сибирском регионе обусловлена крайне высокой распространенностью факторов риска ИБС и метаболических нарушений, особыми климато-географическими условиями, особенностями питания. Поэтому востребовано получение новых данных в области изучения риска осложнений заболевания и повышения эффективности его ранней диагностики. Решение проблемы в целом является перспективным для разработки научной платформы современных методов влияния на этот патологический процесс, действующих непосредственно на молекулярно-клеточные механизмы атерогенеза.

Степень разработанности темы

В отношении ДЛП показано, что не только гиперхолестеринемия (ГХС), преимущественно за счет повышенного уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛНП-ХС), но и гипертриглицеридемия (ГТГ) и сниженный уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛВП-ХС) играют важную роль в развитии ИБС и независимо ассоциируются с КА [Steinberg D., 2005; Tabet F.et al., 2009; Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. ВНОК, 2012; Fruchart J.-C., 2003; Рагино Ю.И. и соавт., 2009; Nitenberg A., 2006].

Повышенный уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ЛНП, их сниженная устойчивость к окислению и низкое содержание в ЛНП липофильных антиоксидантов часто выявляются у лиц с ИБС и КА [Steinberg D., 2009; Stocker R. et al., 2005; Fruchart J.-C., 2003; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Рагино Ю.И. и соавт., 2007].

Показано, что окисленный фибриноген потенцирует активацию факторов свертывания крови, агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышенную секрецию цитокинов макрофагами, что приводит к тромбогенным нарушениям гемостаза [Асейчев А.В. и соавт., 2002; Ройтман Е.В. и соавт., 2004].

По мнению некоторых исследователей, высокое содержание в периферическом кровотоке остеонектин-положительных клеток может отражать наличие продуктивного этапа воспалительного процесса в сосудистой стенке [Gadeau A.P. et al., 2001; Gossl M. et al., 2008; Trion A. Et al., 2004].

Особое место в ряду воспалительных биомаркеров занимает С-реактивный белок (СРБ), который после разработки высокочувствительных (чувствительность от 0,1 мг/л) специфичных иммуноферментных тест-систем его определения получил название "высокочувствительный СРП" (вчСРП) [Bucova M. et al., 2008; Koenig W. Et al., 2006; Pearson T.A. et al., 2003]. Кроме вчСРП, по результатам многих исследований, ассоциированными с атеросклерозом воспалительными маркерами являются интерлейкины ИЛ-6

[Sukhija R. Et al., 2007], ИЛ-8 [Boekholdt S.M. et al., 2004], ИЛ-1-бета, а также фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) [Рагино Ю.И. и соавт., 2007; Bucova M. et al., 2008; Pearson T.A. et al., 2003] и деструктивные металлопротеиназы (ММП-3 и ММП-9) [Adachi T. et al., 2007; Armstrong E.J. et al., 2006; Bucova M. et al., 2008; White A.J. et al., 2007].

В целом, в последние годы и комплексные и узконаправленные исследования вышеописанных процессов в мире ведутся широко, но, несмотря на это, многие вопросы этиологии и патогенеза атеросклероза остаются открытыми. Весьма не однозначны данные о ключевых факторах, влияющих на процесс развития КА и его осложнений, особенно, острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда. Уточнению и дополнению механизмов развития атеросклероза могут способствовать комплексные исследования широкого спектра атерогенных и патогенетически значимых биомаркеров в крови при коронарном атеросклерозе и его осложнениях.

Цель исследования

Изучить потенциально атерогенные и патогенетически значимые биохимические показатели и выявить из них наиболее важные и информативные биомаркеры коронарного атеросклероза и его осложнений для уточнения механизмов развития заболевания и разработки новых подходов к его лабораторно-биохимической диагностике.

Задачи исследования:

1.Дать комплексную характеристику состояния липидного обмена, деструктивных и провоспалительных биохимических показателей при коронарном атеросклерозе и его осложнении для определения в крови биомаркеров, ассоциированных с повышенным риском развития заболевания.

2.Изучить динамику изменений биохимических показателей, отражающих участие окисленных липопротеинов низкой плотности и

провоспалительных цитокинов в развитии инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии.

3.Изучить комплекс биохимических показателей, свидетельствующих о наличии патогенетически значимых окислительных изменений липидов и протеинов и оценить их взаимосвязь с атеротромботическими нарушениями и дисфункцией эндотелия для уточнения представлений о патогенезе атеросклероза и разработки новых способов лечения и вторичной профилактики заболевания.

4.Изучить комплекс протеиновых биомаркеров острого инфаркта миокарда и выявить наиболее значимые и информативные для ранней диагностики заболевания.

5.Оценить экспрессию остеонектина при кальцификации атеросклеротических очагов и выявить его взаимосвязь с другими биохимическими показателями для оценки прогноза развития осложнений коронарного атеросклероза.

б.Выявить особенности изменения значимых провоспалительных и деструктивных биохимических показателей при стенозирующем атеросклерозе разной степени распространенности, свидетельствующих о дестабилизации атеросклеротических бляшек.

7.Определить ключевые потенциально проатерогенные и патогенетически значимые окислительные, липидные, провоспалительные, деструктивные, гемостазиологические и протеомные биохимические показатели в крови при коронарном атеросклерозе для уточнения и дополнения представлений о механизмах развития заболевания и его осложнений.

8.На основе сформированных панелей значимых окислительных, липидных, воспалительных, деструктивных, протеомных и метаболических биохимических показателей разработать новые способы неинвазивной лабораторно-биохимической диагностики коронарного атеросклероза (ИБС) и

риска развития осложнения коронарного атеросклероза - острого инфаркта миокарда.

Научная новизна

1. Установлена прямая корреляция между наличием атеросклеротического процесса в коронарных артериях и окислительной модификацией липопротеинов низкой плотности (повышенный уровень окисленных липопротеинов низкой плотности со сниженной резистенстностью к окислению и значительное окисление их липидных и апопротеиновых компонентов). Исследование данных маркеров может служить средством контроля за потенциально атерогенными окислительными изменениями липопротеиновых частиц, инициирующих атерогенез у пациентов, имеющих факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Показано, что у мужчин с коронарографически верифицированным атеросклерозом существенно повышены липидные и нелипидные факторы риска развития коронарного атеросклероза: уровни общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, С-реактивного протеина, гомоцистеина, интерлейкина 6, интерлейкина 8, металлопротеиназы 9. Полученные данные являются основой для определения комплекса биомаркеров, ассоциированных с повышенным риском развития коронарного атеросклероза и острого коронарного синдрома.

3. Выявлена зависимость изменений уровней провоспалительных и деструктивных биомаркеров от разной степени выраженности и распространенности коронарного атеросклероза. С увеличением числа атеросклеротических поражений артерий от одной ко всем трем снижается концентрация интерлейкина 1-бета, фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина 8, а уровни С-реактивного протеина и металлопротеиназы 3 возрастает. При преимущественно небольшой степени стеноза (25-50%) коронарных артерий концентрации С-реактивного протеина,

провоспалительных цитокинов и металлопротеиназ выше, чем при выраженном стенозе. Указанные биохимические показатели являются маркерами риска развития осложнений заболевания.

4. Показано, что у мужчин со стенозирующем коронарным атеросклерозом и кальцинозом коронарных артерий повышена концентрация в крови остеонектина и выявлены значимые ассоциации этого биомаркера с фактором некроза опухоли альфа, интерлейкином 6, интерлейкином 8, липопротеинами низкой плотности и с наличием стенозирующего коронарного атеросклероза. Это указывает на участие остеонектина в механизмах кальцификации атеросклеротического очага.

5. На основании полученных данных выделен комплекс наиболее информативных биомаркеров, свидетельствующих о наличии нестабильности атеросклеротических процессов, что может быть использовано для разработки мер по оптимизации диагностики прогрессии коронарного атеросклероза.

6. Установлено, что при остром инфаркте миокарда наряду с повышенными окислительными изменениями липидов и протеинов крови, наблюдается значительная окислительная модификация фибриногена, что потенцирует протромбогенные изменения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза (ускоренная лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация, повышенный уровень продуктов деградации фибрина, сниженная активность фибринолиза, повышение активности фактора Виллебранда и снижение метаболитов оксида азота). Повышенный уровень фибриногена может быть одним из новых маркеров окислительного стресса, имеющего место при коронарном атеросклерозе и инфаркте миокарда.

7. Впервые обнаружено, что из провоспалительных биомаркеров инфаркта миокарда наиболее повышенными в крови (особенно в 1 сутки) являются концентрации интерлейкина 6, интерлейкина 8 и С-реактивного белка. Результаты исследования окислительных биомаркеров при остром коронарном синдроме свидетельствуют о более выраженной окислительной

модификации липопротеинов низкой плотности и о нарушении равновесия «прооксидантов-антиоксидантов» в липопротеинах низкой плотности при инфаркте миокарда.

8. Впервые разработана лабораторно-диагностическая линейка, включающая определение исходного уровня продуктов перекисного окисления липидов в липопротеинах низкой плотности, резистентность липопротеинов низкой плотности к окислению, концентрации базального инсулина, С-реактивного белка, апопротеина В, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности и апопротеина А1, для раннего выявления факторов риска развития коронарного атеросклероза.

9. Впервые предложен комплекс биомаркеров, включающий определение интерлейкина 6, интерлейкина 8, С-реактивного белка, исходного уровня продуктов перекисного окисления липидов в липопротеинах низкой плотности, резистентности липопротеинов низкой плотности к окислению для раннего выявления факторов риска развития инфаркта миокарда.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования выявили особенности изменений липофильных окислительно-антиоксидантных биомаркеров в крови и определили ключевые из них при стенозирующем атеросклерозе коронарных артерий разной степени выраженности. Выявлены особенности изменений окислительных липидных биомаркеров в крови и определены ключевые из них при ОКС (нестабильная стенокардия напряжения, острый инфаркт миокарда). Изучен комплекс окисленно модифицированных протеиновых биомаркеров в крови и их взаимосвязь с атеротромботическими нарушениями (тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза) и биомаркерами дисфункции эндотелия при стенозирующем атеросклерозе коронарных артерий и его осложнении остром ИМ. Выявлены особенности изменений комплекса протеиновых биомаркеров в крови, включая белок, связывающий жирные кислоты

кардиального типа (кардиоБСЖК), при ОКС. С использованием протеомных технологий изучены ключевые протеиновые биомаркеры оссификации и кальцификации атеросклеротических очагов при стенозирующем атеросклерозе и кальцинозе коронарных артерий и охарактеризованы их ассоциации с другими биомаркерами атеросклероза. Выявлены особенности изменений липидно-липопротеиновых биомаркеров в крови при стенозирующем атеросклерозе коронарных артерий. Обнаружены особенности изменений комплекса воспалительных, деструктивных биомаркеров и хемоаттрактантов в крови при стенозирующем атеросклерозе коронарных артерий разной степени выраженности и при развитии ОКС. В целом, полученные результаты указывают на ключевую роль воспалительно-деструктивного и окислительного процессов в развитии КА и его осложнений.

Выявленные значимые потенциально атерогенные и патогенетически значимые окислительные, липидные, воспалительные, деструктивные, гемостазиологические и протеомные биомаркеры в крови при коронарном атеросклерозе позволили уточнить и раскрыть ключевые факторы и механизмы развития коронарного атеросклероза и его осложнений.

В практическом аспекте на основе сформированных панелей значимых окислительных, липидных, воспалительных, деструктивных, протеомных и метаболических биомаркеров разработаны новые комплексы маркеров для неинвазивной лабораторно-биохимической диагностики коронарного атеросклероза (повышенный исходный уровень продуктов перекисного окисления липидов в липопротеинах низкой плотности, сниженная резистентность липопротеинов низкой плотности к окислению, повышенные концентрации в крови базального инсулина, С-реактивного белка, апопротеина В, триглицеридов и сниженные концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности и апопротеина А1) и его осложнения - инфаркта миокарда (интерлейкина 6, интерлейкина 8, С-реактивного белка, исходного уровня продуктов перекисного окисления липидов в липопротеинах низкой плотности,

резистентности липопротеинов низкой плотности к окислению). Полученные результаты являются основой для разработки и совершенствования лабораторно-биохимической диагностической линейки коронарного атеросклероза и его осложнения - инфаркта миокарда и определяют важное направление дальнейших исследований в области патофизиологии атеросклероза.

Положения выносимые на защиту:

1. Наряду с общими изменениями провоспалительных, окислительных и гемостазиологических показателей при остром коронарном синдроме, имеется комплекс лабораторных биомаркеров, ассоциированных с наличием инфаркта миокарда (в 1 сутки заболевания) и отражающих некроз кардиомиоцитов (белок, связывающий жирные кислоты кардиального типа), повышение провоспалительных (С-реактивный протеин, интерлейкин 6, интерлейкин 8), протромбогенных (окисленный фибриноген, потенцирующий сосудисто-тромбоцитарные нарушения) и окислительных факторов (исходный уровень продуктов перекисного окисления липидов в липопротеинах низкой плотности), который может использоваться для лабораторной диагностики и оценки риска развития инфаркта миокарда.

2. Повышенные уровни С-реактивного белка, интерлейкина 6, интерлейкина 8, окисленных протеинов и сниженные метаболитов оксида азота и молекул адгезии сосудистого эндотелия ассоциируются с наличием нестабильности в атеросклеротических бляшках коронарных артерий.

3. Для лабораторной диагностики коронарного атеросклероза определен комплекс значимых биомаркеров, включающий повышенный исходный уровень продуктов перекисного окисления липидов в липопротеинах низкой плотности, сниженную резистентность липопротеинов низкой плотности к окислению, повышенные концентрации в крови базального инсулина, С-реактивного белка, апопротеина В, триглицеридов и сниженные

концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности и апопротеина А1, который дает возможность судить о факторах риска развития сердечнососудистых заболеваний атеросклеротического генеза.

Степень достоверности и апробации результатов

Материалы, представленные в диссертации, основаны на обследовании 775 пациентов (коронарный атеросклероз, острый инфаркт миокарда, популяционная выборка мужчин без ИБС), представленная выборка репрезентативна для оценки всех изучаемых вариантов патологии. Оборудование, на котором выполнялись исследования, проходило регулярную поверку в соответствии с «ГОСТ Р 8.563-96 Государственная система обеспечения единства измерений». Методики выполнения измерений с вынесением соответствующего заключения метрологической службы, что подтверждается наличием сертификатов. Использованы современные методические подходы для выполнения биохимических исследований -клинико-биохимических (Сертификаты Федерального контроля качества) и фундаментальных, а также проведена статистическая обработка результатов.

Публикации результатов исследования

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на III научных чтениях, посвященных памяти Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, 2002); на VI European Congress of clinical gerontology (Москва, 2002); на Сибирской конференции «Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста (Барнаул, 2002); на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003); на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003); на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 2003); на Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004); на III Всероссийском диабетологическом

Конгрессе (Москва, 2004); на Российском национальном Конгрессе кардиологов (Томск, 2004; Москва, 2005; Москва, 2009; Москва, 2010; Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2013; Казань, 2014; Москва, 2015); на Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005); на Всероссийской конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009; Новосибирск, 2011); на Четвертой Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009); на Российской конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010); на VI Съезде российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-дону, 2010); на Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010; Тюмень, 2012; Тюмень, 2013); на международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); на II и IV съездах терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010; Новосибирск, 2014); на Всероссийской конференции «Алмазовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); на Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); на VIII Всероссийском Конгрессе «Артериальная гипертония. От А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); на 1 -м международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013); на III Евразийском Конгрессе кардиологов (Москва, 2014); на VIII Всероссийской конференции «Молекулярная диагностика» (Москва, 2014); на II Международном образовательном форуме «Российские дни сердца», Санкт-Петербург, 2014; на III Международном конгрессе «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней», Санкт-Петербург, 2015; на 7th international symposium on atherosclerosis, Amsterdam, 2015; на III Международном образовательном форуме «Российские дни сердца», Москва, 2015.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и обсуждения), заключения, содержит выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 95 ссылок на отечественные и 297 ссылок на зарубежные источники.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разрабртке научной концепции и дизайна исследования, постановке его цели и задач. Автором совместно с сотрудниками лаборатории клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний выполнены все биохимические исследования, создана база данных; проанализированы и интерпретированы полученные результаты. В соавторстве написаны и опубликованы печатные работы в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, в которых отражены научные результаты по теме диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Липофильные окислительно-антиоксидантные биомаркеры атеросклероза

В инициации и развитии атеросклеротического очага одна из ключевых ролей принадлежит образованию в крови и в сосудистой стенке богатых ХС окисленно модифицированных липопротеинов низкой плотности (окЛНП) вследствие индуцированной гиперпродукции активных кислородных метаболитов (АКМ) [Воробьёва Е.Н. и соавт., 2005; Ланкин В.З. и соавт., 2000; Никитин Ю.П. и соавт., 2002; Aviram M., 1998; Colavitti R. et al., 2005; Gianturco S.H. et al., 1994; Parthasarathy S. et al., 1996]. В отличие от нативных ЛНП, окЛНП содержат большое количество гидроперекисей полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), окисленный аполипопротеин В-100 (апоВ), а также продукты их окислительного распада/деградации (малоновый диальдегид, диеновые коньюгаты, гексаналь, гидроксиноненаль, лизолецитин, карбонильный радикал), способные инициировать самоподдерживающиеся циклы окислительной трансформации биополимеров сосудистой стенки [Воевода М.И. и соавт., 2003; Рагино Ю.И., 2004; Рагино Ю.И. и соавт., 2007; Finkel Т., 1998; Parthasarathy S. et al., 1996; Steinberg D., 2002].

Согласно современным представлениям об атерогенезе [Баркаган З.С. и соавт., 2006; Гуревич В.С., 2006; Никитин Ю.П., 2006; Оганов Р.Г. и соавт., 2004; Libby P., 2001; Puddu G.M. et al., 2005], уже минимально окЛНП могут повышать экспрессию в эндотелиоцитах хемоаттрактантов MCP-1 [Parthasarathy S. et al., 1996], макрофаг колониестимулирующего фактора (MCSF), адгезивных молекул X-LAM (лейкоцитарная адгезивная молекула), E-селектина, VCAM-1 и ICAM-1, а в макрофагах - экспрессию скэвинджер-рецепторов типа SR-A, SR-BI и CD36 [Castrillo A. et al., 2004; Nakata A. et al., 1999; Puddu G.M. et al., 2005]. Связывание и захват макрофагами через

скэвинджер-рецепторы окЛНП приводит к накоплению в них эстерифицированного ХС и трансформации МФ в пенистые клетки [Ross R., 1999]. Исследованиями последних лет было установлено, что задержка атерогенных липидов в интиме сосудов зависит от количественного и качественного состава гликозаминогликанов (ГАГ) сосудистой стенки [Boren J. et al., 2000]. Было показано, что васкулярные протеогликаны связывают белки, входящие в состав липопротеинов низкой плотности [Leta G.C. et al., 2002; Raines E., 2000]. Наряду с этим, ГАГ и коллаген входят в содержимое атеросклеротической бляшки, которое обладает высоким тромбогенным потенциалом. ГАГ влияют на воспалительный процесс при атеросклерозе [Camejo J., et al., 1993; Fasio S. et al., 1997].

Степень окислительной модификации ЛНП зависит, с одной стороны, от количества в них ПНЖК (основного субстрата окисления) и продуктов окисления, а с другой стороны, от их антиоксидантного потенциала. ЛНП защищены от окисления несколькими эндогенными (альфа-токоферол, гамма-токоферол, бета-каротин, ретинол, ликопен, убихинон) и экзогенными антиоксидантами (витамин С, мочевая кислота, альбумин, некоторые водорастворимые полифенолы) [Климов А.Н. и соавт., 1995; Меньшикова Е.Б. и соавт., 1994; Сафронов И.Д. и соавт., 2006; Титов В.Н. и соавт., 2005; Rózanowska M. et al., 2005; Vardi M. et al., 2013].