Активизация внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меркулова, Ирина Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меркулова, Ирина Фёдоровна
Введение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Внешняя торговля в системе международных экономических отношений.
1.2 Методические подходы к исследованию предпосылок активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки внешнеторговой деятельности.
2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ТЕНДЕНЦИЙ ЕЕ АКТИВИЗАЦИИ
2.1 Исследование современного состояния и тенденций активизации внешнеторговой деятельности предприятий в Российской Федерации и Республике Мордовия.
2.2 Анализ организационно-экономического обеспечения внешнеторгового сотрудничества предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.
2.3 Оценка показателей эффективности внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.
3 НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Развитие форм и методов регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне.
3.2 Совершенствование организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью предприятий.
3.3 Формирование информационно-аналитического обеспечения управления внешнеторговой деятельностью предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности»
Актуальность темы исследования. На современном этапе коренным образом изменились роль и место предприятия в экономике и внешнеэкономической деятельности страны. В результате реформ в России созданы предпосылки для их успешного функционирования. Все предприятия имеют право свободно выходить на внешний рынок, самостоятельно определять свой организационно-правовой статус, выбирать направление, цели, формы и методы осуществления внешнеторговой деятельности, формировать предпринимательскую стратегию, товарную, финансовую, ценовую политику. Юридическая и экономическая самостоятельность предприятия дает объективную возможность комплексно и эффективно использовать внешнеторговый потенциал самого предприятия и региона, в котором оно находится, а также внешние факторы в виде инвестиций, новых технологий и получать дополнительные преимущества от самостоятельной внешнеторговой деятельности.
Однако, несмотря на создание определенной рыночной инфраструктуры, сформированные основы нормативно-правовой среды и предпринимательского климата, предприятия, в силу технико-экономических, валютно-финансовых, социально-политических причин, весьма ограничены в реализации внешнеторговой деятельности, а государственная поддержка в некоторой степени носит декларативный характер. В связи с этим вопросы активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий являются весьма актуальными, что обусловило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Большой опыт в изучении международных аспектов внешнеторговой деятельности накоплен в зарубежных странах, что нашло отражение в научных трудах Д. Сакса, А. Смита, П.Х. Линдерта, М. Портера, В. Хойера, К.М. Шмиттгоффа и др. Однако исследования зарубежных ученых в области внешней торговли на микро- и макроуровнях не учитывают тенденции и особенности развития современной российской экономики. В отечественной научной литературе различные аспекты теории и практики развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий получили достаточно широкое освещение в работах И.Т. Балабанова, Э.Э. Батизи, А.С. Булатова, Л.Б. Вардомского, К.А. Семёнова, Г.ГТ. Овчинникова, В.В. Покровской, Е.Ф. Проку-шева, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского, И.П. Фаминского, Б.И. Фомичёва, Г.А. Шагалова и др.
В то же время, в работах отечественных и зарубежных авторов не используется комплексный подход к исследованию внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, а теоретические и методические аспекты ее активизации рассматриваются без учета отраслевой специфики. В частности, остаются неисследованными вопросы активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий электротехнической отрасли. Это предопределило необходимость данного исследования, его цель, задачи и структуру.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и организационно-методических рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические и методические аспекты развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в современных условиях;
- изучить опыт государственного регулирования и поддержки внешнеторговой деятельности в зарубежных странах;
- проанализировать состояние и тенденции развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации и Республике Мордовия;
- выявить основные факторы, сдерживающие процесс активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;
- дать оценку организационно-экономическому обеспечению внешнеторгового сотрудничества предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия;
- предложить комплекс рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.
Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблемы развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия в этой области, ' » « * 1 нормативно-методические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства внешнеэкономических связей, Государственного таможенного комитета и предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.
Исследование проведено с использованием методов комплексного экономического анализа, экономико-статистических методов, метода экспертного опроса, автоматизированной прикладной программы "Statistica".
Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:
- уточненный категориальный аппарат, раскрывающий содержание и взаимосвязь понятий «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеторговая деятельность» и «внешнеэкономические связи» на основе обобщения существующих научных подходов (С. 18-27);
- выявленные особенности внешней торговли Республики Мордовия с учетом закономерностей и тенденций ее развития в современных условиях (промышленная направленность; концентрация экспорта и импорта на ограниченном количестве стран; высокий удельный вес в импорте стран дальнего зарубежья; преобладание импорта над экспортом в торговле со странами дальнего зарубежья), позволившие определить приоритетные направления развития внешнеторговой деятельности на предприятиях республики (С.72-83);
- система показателей оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятия, включающая в себя три блока показателей, сформированных в зависимости от соответствующего информационного обеспечения анализа
С. 123-126);
- комплекс предложений по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий (развитие мер стимулирования и поддержки на региональном уровне; совершенствование организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью на предприятии; формирование ее информационно-аналитического обеспечения), доведенных до уровня конкретных мероприятий (С.130-158; 161-169).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- разработана и апробирована методика анализа внешнеторговой деятельности региона, которая, в отличие от существующей, позволяет оценить уровень «географической концентрации» экспорта и импорта и структуру внешней торговли в двух аспектах - гео-товарном и товарно-географическом (С.72-83);
- обоснованы мероприятия по формированию информационно-аналитического обеспечения внешнеторгового сотрудничества промышленных предприятий Республики Мордовия, включающие: создание информационной инфраструктуры и внедрение информационных технологий; ведение актуализируемой базы по различным аспектам внешнеторговой деятельности, разработку организационно-правовых основ и конкретизацию применяемых методов экономического анализа и диагностики (С. 107-108; 137-139; 145);
- рекомендовано внедрение матричной и дивизиональной организационных структур управления внешнеторговой деятельностью электротехнических предприятий Республики Мордовия, как наиболее соответствующих характеристикам их рынков сбыта и специфике ассортимента экспортной продукции (С.96-102; 154-158);
- разработана постановка задачи для создания специализированного программного продукта, предназначенного для мониторинга эффективности внешнеторговой деятельности предприятия (С. 161 -169).
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
Результаты исследования применяются в практической работе ОАО «Завод «Сарансккабель». Теоретические и методические разработки автора используются в преподавании учебных курсов "Учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности", "Экономическая статистика", "Международная статистика" для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях: "Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики" (г.Саранск, 2000г.), "Качество - стратегия XXI века" (г.Саранск, 2001г.), "Программирование регионального развития" (г.Самара, 2002г.); на VI - VIII конференциях молодых ученых и XXIX - XXXI Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г.Саранск, 2000-2003гг.), II Макаркинских научных чтениях (г.Саранск, 2002г.), Международной научно-практической конференции "Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях" (г.Саранск, 2003г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе лично автора - 1,8 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 211 страниц машинописного текста, 19 таблиц,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меркулова, Ирина Фёдоровна
Заключение
На современном этапе важным стратегическим фактором расширения участия России в системе мирохозяйственных связей является активное включение регионов в интеграционные процессы через динамичное и эффективное развитие внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.
В более обобщенном виде внешнеэкономическую деятельность можно определить как процесс сотрудничества с партнерами в мировой и национальной экономике, осуществляемый путем установления внешнеэкономических связей, а внешнеэкономические связи — как комплексную систему разнообразных форм и направлений внешнеэкономического сотрудничества.
Одной из традиционных форм участия предприятий в системе международных экономических отношений является внешнеторговая деятельность, определяемая нами как комплекс мероприятий, проводимых во внешней хозяйственной сфере, направленный на установление двухстороннего или многостороннего внешнеэкономического сотрудничества в области обмена товарами, услугами, работами, информацией, результатами интеллектуального труда с целью развития и повышения эффективности ВЭС.
Выработать обоснованные программы внешнеторгового развития и подвести реальную, компетентную основу под принимаемые управленческие решения в этой области позволяет комплексный подход к исследованию предпосылок активизации ВТД предприятия. Такой анализ предполагает изучение факторов внешней среды: состояния и основных тенденций развития ВТД на макро- и мезоуров-не, правовой базы работы предприятия на внешнем рынке и мер ее государственного регулирования и поддержки.
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило выявить особенности внешней торговли республики. Для Мордовии характерно преобладание импорта из стран дальнего зарубежья над остальными показателями внешней торговли, чем и объясняется существенная величина отрицательного сальдо в ^ торговле со странами вне СНГ. Основная доля внешней торговли из года в год приходится на ограниченное количество стран, то есть имеет место, так называемая, "географическая концентрация" экспорта и импорта. В связи с этим становится необходимой географическая диверсификация экспорта и импорта. В экспорте РМ на первом месте стоит машиностроительная продукция, что обусловлено производственным потенциалом республики. Анализ структуры импорта свидетельствует о преобладании в нем также машиностроительной продукции, необходимой для перспективного перевооружения производства и выпуска конкурентоспособной продукции.
В ходе исследования выявлены факторы, сдерживающие активизацию ВТД. Наиболее значимыми из них являются:
- несовершенство нормативно-правовой базы внешнеторговой деятельности;
- недостаток средств, оставляемых в распоряжении экспортеров;
- устойчивый дефицит инвестиционных ресурсов;
- общая неопределенность экономической обстановки в стране;
- отсутствие в регионе, и соответственно на самих предприятиях, надлежащего кадрового обеспечения в области ВТД, международного бизнеса и торговли;
- недостаточность маркетинговых исследований в области внешнеторговой деятельности;
- отсутствие региональной информационной системы;
- несовершенство организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью на предприятиях;
- отсутствие информационных технологий в сфере ВТД предприятий.
Разработана система показателей, оценивающих эффективность ВТД предприятия, включающая:
• показатели, характеризующие общую прибыльность всех подразделений, ориентированных на экспорт, рассчитываемые на базе общедоступной бухгалтерской информации;
• показатели, оценивающие рациональность экспортной ассортиментной политики и эффективность ценообразования, рассчитываемые на базе информации в рамках управленческого учета;
• показатели экономической эффективности экспорта и импорта, основанные на маркетинговой информации.
Оценка факторов, сдерживающих развитие ВТД промышленных предприятий, позволила определить основные направление её активизации.
Предложен комплекс мер стимулирования и поддержки ВТД на региональном уровне, включающий:
- разработку мероприятий по рационализации импорта и развитию экспорто-ориентированных производителей; совершенствование структуры импорта за счет закупок новейшей техники и высоких технологий и на этой основе увеличение экспорта готовой продукции; создание механизма государственной поддержки экспортного и импортозамещающего производства; развитие государственной поддержки предприятий, выпускающих наукоемкую, ресурсосберегающую, экологически чистую продукцию; льготное кредитование экспортеров;
- создание благоприятного инвестиционного климата, составляющими которого должны быть: упрощение процедуры регистрации предприятий с иностранными инвестициями, предоставление льготного налогового режима под приоритетные проекты за счет средств республиканского бюджета путем резервирования специальных средств для гарантийного фонда, государственные гарантии инвесторам, страхование коммерческих рисков, использование залоговых форм привлечения иностранных инвестиций;
- развитие нормативно-правового обеспечения внешнеторговой деятельности в соответствии с федеральным законодательством и учетом изменений, вследствие вступления России в ВТО;
- расширение регионального сотрудничества со странами СНГ;
- содействие расширению сети торговых представительств РМ, определение приоритетных стран дальнего и ближнего зарубежья для создания представительств, определение ассортимента ввозной и вывозной продукции для их деятельности;
- разработку мероприятий по созданию в республике системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ВТД на основе оценки потенциального рынка образовательных услуг.
Обоснована необходимость формирования информационно-аналитического обеспечения внешнеторгового сотрудничества промышленных предприятий Республики Мордовия, включающего два аспекта: организационно-технический и теоретико-аналитический. Первый предполагает создание и ведение регулярно обновляемой базы по различным вопросам ВТД, отвечающей требованиям полноты, достоверности и оперативности, и включающей данные о наиболее крупных предприятиях, объемах и номенклатуре выпускаемой продукции, ее ценовых характеристиках, о конъюнктуре внутренних рынков, нормативно-правовых актах, регулирующих ВТД; развитие информационной инфраструктуры, обеспечивающей доступ к внешнеэкономической информации всех ее участников; разработку и использование организационно-правовой базы для работ по созданию и внедрению информационной системы. Второй связан с конкретизацией и применением методов анализа и диагностики для обработки накапливаемой информации.
Рекомендовано создание для ОАО "Электровыпрямитель" и ОАО "Завод "Сарансккабель" дивизиональной структуры организации управления ВТД, которая позволит оперативно перестраиваться в зависимости от возникающих условий, и более эффективна для решения стратегического планирования и управления. Так как в экспорте ОАО "Электровыпрямитель" присутствует однородная продукция, и пока еще окончательно не отработана функциональная нагрузка по подразделениям, входящим в данную службу, необходимо на определенный период использовать функционально-региональную структуру управления ВТД. Для ОАО "Завод "Сарансккабель" также характерна однотипная продукция, имеющая однако много разновидностей, что определяет ее применение в различных отраслях. Поэтому в данном случае при организации деятельности специалистов целесообразна товарно — региональная специализация. В первую очередь это касается основного звена организационной структуры — отдела маркетинга.
Разработан алгоритм создания программного продукта, применяемого при оценке и оптимизации экспортно-импортных операций. Он предполагает разбиение сложной программы на несколько блоков, каждый из которых выполняет ряд функций, соответствующих достижению поставленных задач. При этом определены следующие задачи: анализ целесообразности заключения контракта, исходя из имеющихся (входных) данных (собственных и партнеров); анализ и контроль выполнения заключенного контракта по стоимости и срокам с заданным временным лагом; выявление степени влияния внешних и внутренних экономических факторов на выполнение контракта; установление тесноты связи этих факторов; расчет эффективности контракта с определением ее доли в общеэкономической эффективности ВТД и предприятия в целом. Данный программный продукт позволит не просто автоматизировать работу финансово-экономических служб предприятия, а, прежде всего, принимать решения о целесообразности заключения внешнеторговых контрактов и оценивать эффективность от их реализации.
Рекомендации и предложения по активизации внешнеторговой деятельности РМ одобрены, приняты во внимание руководством ОАО «Завод «Сарансккабель» и внедрены в деятельность предприятия.