Управление рисками внешнеторговой деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ашкалов, Агепсим Исаакович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашкалов, Агепсим Исаакович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы управления рисками внешнеторговой деятельности.
1.1. Управление внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
1.2. Факторы, влияющие на возникновение рисков внешнеторговой деятельности.
1.3 Систематизация рисков внешнеторговой деятельности.
Глава 2. Анализ внешнеторговой деятельности промышленных предприятий и оценка ее рисков.
2.1. Выявление рисков на основе комплексного анализа внешнеторговой деятельности.
2.2. Оценка рисков внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
Глава 3. Совершенствование управления внешнеторговой деятельностью на основе оценки рисков.
3.1. Минимизация рисков при выборе стратегии внешнеторговой деятельности предприятий.
3.2. Развитие системы управления рисками таможенными средствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками внешнеторговой деятельности промышленных предприятий»
В процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей внешнеторговая деятельность предприятий становится все более важным фактором всей ее экономической жизни. Предприятия получили право самостоятельного выхода на внешний рынок и осуществления внешнеэкономических операций, диапазон которых в настоящее время достаточно широк - от разовых сделок купли-продажи до создания совместных предприятий.
Однако, на сегодняшний день, отечественной внешней торговле присущи значительные негативные черты: в структуре экспорта доминируют энергоносители и сырьевые ресурсы; порождается зависимость отечественной экономики от колебаний мировой экономической конъюнктуры; в структуре импорта преобладает готовая продукция - оборудование, продовольствие, что создает зависимость экономики от внешнего рынка; основой формирования доходной части Федерального бюджета являются таможенные платежи, взимаемые при экспорте нефти и нефтепродуктов, что опять же создает зависимость отечественной экономики от цен мировых рынков. Таким образом, в общегосударственном масштабе внешнеторговой деятельности присуще значительное количество рисков.
Рассматривая внешнеторговую деятельность предприятия, необходимо подчеркнуть, что в ее сущности заложены элементы риска, поэтому уклониться от их проявления для субъекта внешнеторговой деятельности невозможно.
Новые условия деятельности предприятий, работающих на внешнем рынке, требуют самостоятельного решения широкого круга проблем, среди которых важное место занимает управление рисками.
Способность предприятия создать эффективную систему управления рисками и в рамках нее эффективно использовать свой внешнеэкономический потенциал, безусловно, могут стать важными преимуществами в условиях жесткой конкуренции и растущей интернационализации рынков.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам оценки и управления рисками в различных сферах хозяйственной деятельности. В этом контексте данная проблема исследовалась в работах К.Эрроу, Г. Маркович, С. Фишера, JI. Тэпмана, И. Балабанова, М. Лапуста, В.Буянова и др.
Особенности внешнеэкономической деятельности предприятий отражены в работах таких авторов, как А. Булатов, И. Герчикова, В. Денисов, В.Покровская, JI. Стровский, А. Киреев, М. Розенберг, Ю. Порошин, В. Горемыкин и др.
В рассмотренных научных исследованиях не разработана научно-обоснованная методика для различных теоретических и практических случаев применительно к внешнеторговой деятельности, позволяющая корректно исчислять уровень риска и говорить о его приемлемости для субъекта, принимающего решение в конкретной ситуации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ управления рисками и разработка инструментов и методов по минимизации рисков внешнеторговой деятельности.
При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи:
- обоснование теоретико-методологических предпосылок формирования системы управления рисками внешнеторговой деятельности;
- систематизация рисков внешнеторговой деятельности;
- разработка и обоснование методики качественного анализа и количественной оценки рисков, проводимых в рамках предложенной системы управления рисками внешнеторговой деятельности;
- выявление рисков на основе комплексного анализа развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;
- исследование причин возникновения рисковых ситуаций и степени их влияния на внешнеторговую деятельность;
- сформировать инструменты и методы управления рисками внешнеторговой деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками внешнеторговой деятельности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления рисками, международного менеджмента. Для решения поставленных задач в работе применялись системный подход к познанию и моделированию современных экономических процессов, методы экономико-математического анализа и моделирования.
Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий, статистические материалы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие внешнеторговую деятельность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение понятия «управление рисками внешнеторговой деятельности», под которым понимается совокупность методов по снижению и устранению неопределенности рисковой ситуации в сфере внешнеторговой деятельности;
- разработана более детальная классификация рисков внешнеторговой деятельности, которая дополнена следующими признаками: территория возникновения, форма осуществления внешнеторговой операции, сфера распространения риска. Она дает возможность проводить качественный анализ рисков и выявлять причины, область их возникновения, этапы деятельности предприятия, на которых они возникают, с учетом организационной структуры предприятия, ориентироваться в методах управления;
- разработана методика проведения качественного анализа и количественной оценки рисков внешнеторговой деятельности, позволяющая количественно оценить уровень риска, вскрыть причины появления рисков. Применение методики оценки уровня рисков позволило выявить тенденции развития внешнеторговой деятельности:
• товарная структура экспорта промышленных предприятий характеризуется преобладанием топливно-сырьевых товаров, на долю которых приходится более 70% всего экспорта, причем эта доля постоянно растет. На долю машинотехнической продукции приходится в среднем 3% всего экспорта, наблюдается снижение доли машинотехнической продукции в структуре экспорта;
• при анализе средних экспортных цен очевидна следующая тенденция - основу экспорта, более 70%, составляют товары с наименьшей средней контрактной стоимостью (нефтепродукты, черные металлы и др.), а товары с наибольшей контрактной стоимостью (машинотехническая продукция) составляют в лучшем случае 4-5% от общего объема экспорта;
• при анализе средних импортных цен очевидна обратная экспорту ситуация - на внешнем рынке закупаются в основном самые «дорогие» товарные группы: приборы, электрические машины, оборудование, что порождает зависимость экономики от импорта готовой продукции;
• очевиден значительный рост таможенных платежей, перечисляемых от внешнеторговых операций в Федеральный бюджет. Структура таможенных платежей указывает на наличие и усиление отчислений за счет вывозных пошлин;
- разработан механизм выработки внешнеторговой стратегии предприятия с учетом минимизации рисков, позволяющий обоснованно подойти к выбору стратегического решения и определить наиболее предпочтительные варианты осуществления внешнеторговых операций;
- сформированы инструменты и методы управления рисками внешнеторговой деятельности предприятия, определяющие основные критерии, в соответствии с которыми должен проводиться процесс управления рисками. Они позволяют в определенной степени прогнозировать наступление событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий таких событий;
- предложены практические рекомендации, направленные на снижение рисков внешнеторговой деятельности, включающие комплекс мер, реализуемых на уровне предприятия (распределение функций по управлению различными внешнеторговыми рисками в соответствии с организационным построением предприятия, четкое определение условий внешнеторгового контракта, минимизация таможенных рисков, использование системы государственного гарантирования и страхования внешнеторговых поставок для минимизации рисков неплатежа или непоставки товара и др.) и специфические мероприятия, выполняемые таможенными органами (управление внешнеторговыми рисками таможенными средствами, развитие партнерских отношений между таможней и предприятиями и др.).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие теории эффективного управления внешнеторговой деятельностью Научные и методические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Международный менеджмент» и других. Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы на предприятиях, как инструменты организационно-экономического механизма управления рисками внешнеторговой деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий (ЗАО «Тантал-ЕОЦ Нормалиен», ОАО «СЭПО»), а также докладывались на итоговых научных конференциях СГСЭУ. Теоретические и методические разработки применяются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении семинарских и практических занятий.
По результатам исследования опубликовано шесть работ общим объемом 13,05 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа выполнена на 171 странице, содержит 26 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 141 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ашкалов, Агепсим Исаакович
Заключение
Интеграция России в систему мирохозяйственных связей усиливает значение внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.
Новые условия деятельности предприятий, работающих на внешнем рынке, требуют самостоятельного и эффективного решения широкого круга проблем, среди которых важное место занимает управление рисками.
Проведенное исследование позволило определить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методологического и практического характера:
1. Либерализация внешнеэкономической деятельности способствовала реализации экономической самостоятельности предприятий, путем включения отечественных производителей в конкурентную борьбу на внешнем рынке, установления связи между внутренними и мировыми ценами.
Выход предприятий на внешний рынок во многом определяется факторами и условиями внешней среды предприятия, которые способствуют возникновению и усилению неопределенности. Не принимаемые во внимание факторы внешней среды неизбежно приводят к снижению конкурентоспособности предприятия, что негативно отражается на его конечных результатах.
2. Внешнеторговая деятельность сопряжена с различного рода рисками. В работе установлено, что управление рисками внешнеторговой деятельности не отвечает современным условиям хозяйствования, а ограничивается определением размеров ущерба за нарушения международных контрактов.
3. Дано авторское определение понятия «управление рисками внешнеторговой деятельности», под которым понимается совокупность методов по снижению и устранению неопределенности рисковой ситуации в сфере внешнеторговой деятельности.
4. Анализ различных подходов к систематизации рисков, позволил разработать более детальную классификацию рисков применительно к внешнеторговой деятельности, которая дополнена следующими признаками: территория возникновения, форма осуществления внешнеторговых операций, сфера распространения риска. Предлагаемая классификация в отличие от ранее существующих позволяет осуществлять систематизированный перебор и формировать совокупность рисков конкретного предприятия; ориентироваться в методах управления.
5. Разработана методика качественного анализа и количественной оценки рисков внешнеторговой деятельности, позволяющая выявить причины появления рисков, количественно оценить уровень риска.
Использование методики оценки уровня рисков позволило выявить ряд рисковых ситуаций во внешнеторговой деятельности:
- товарная структура экспорта промышленных предприятий характеризуется преобладанием топливно-сырьевых товаров. В частности на одну только товарную группу «Топливо минеральное, нефтепродукты» приходится в среднем 71% всего экспорта, причем эта доля постоянно растет;
- на долю машинотехнической продукции приходится в среднем 3% всего экспорта, наблюдается снижение доли машинотехнической продукции в структуре экспорта;
- при анализе средних экспортных цен очевидна следующая тенденция -основу экспорта, более 70%, составляют товары с наименьшей средней контрактной стоимостью (нефтепродукты, черные металлы и др.), а товары с наибольшей контрактной стоимостью (машинотехническая продукция) составляют в лучшем случае 4-5% от общего объема экспорта;
- при анализе средних импортных цен очевидна обратная экспорту ситуация - на внешнем рынке закупаются в основном самые «дорогие» товарные группы: приборы, электрические машины, оборудование, что порождает зависимость экономики от импорта готовой продукции;
- очевиден значительный рост таможенных платежей, перечисляемых от внешнеторговых операций в Федеральный бюджет. Анализ структуры таможенных платежей указывает на наличие и усиление значительной рисковой ситуации. Около 85% от всех перечислений формируется за счет вывозных (экспортных) пошлин взимаемых с экспортируемых нефти и нефтепродуктов. На сегодняшний день имеется рост средних контрактных цен на экспортируемые нефтепродукты, что, обуславливает рост взимаемых таможенных платежей, однако при колебаниях мировой экономической конъюнктуры возможно падение цен на топливно-энергетические ресурсы, что вызовет не только сокращение экспорта и убытки нефтеперерабатывающих предприятий, но и сильно ударит по государственным интересам.
6. Сформированы инструменты и методы управления рисками внешнеторговой деятельности, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий таких событий.
Целесообразно использовать следующие методы управления рисками внешнеторговой деятельности:
- методы снижения подразумевают уменьшение размеров возможного ущерба или уменьшение вероятности наступления неблагоприятных событий. Наиболее распространенным методом снижения риска является страхование;
- методы по передаче риска представляют собой действия, направленные на компенсацию ущерба. К инструментам такого плана относятся: самострахование, получение финансовых гарантий и т.д.;
- методы по передаче риска означают передачу ответственности за него третьим лицам при сохранении существенного уровня риска. К ним относятся привлечение внешних источников (кредит), включение дополнительных оговорок в международный контракт и т.д.
7. Разработан механизм выработки внешнеторговой стратегии предприятия с учетом минимизации рисков, что позволяет обоснованно подойти к выбору стратегического решения и определить наиболее предпочтительный вариант производства продукции.
8. Предложены практические мероприятия, направленные на снижение рисков внешнеторговой деятельности, включающие комплекс мер, реализуемых таможенными органами и специфические мероприятия, выполняемые на уровне предприятия-участника внешнеэкономической деятельности:
- для осуществления эффективного управления рисками внешнеторговой деятельности промышленными предприятиями, следует дополнить обязанности отделов предприятия выполнением функций по управлению различными внешнеторговыми рисками. Подобное распределение внешнеторговых рисков в соответствии с организационным построением предприятия позволит максимально точно выявлять место и время возникновения внешнеторгового риска и соответственно управлять им;
- для минимизации риска в процессе поиска зарубежного партнера -создание и обеспечение функционирования системы внешнеторговой информации;
- для минимизации рисков, связанных со злоупотреблениями при заключении импортного контракта (завышение цен) или при его исполнении (недопоставка или поставка некачественного товара) - использование предотгрузочной инспекции, проводимой независимой организацией;
- для минимизации рисков неплатежа или непоставки товара -использование системы государственного гарантирования и страхования внешнеторговых поставок, включающей: страхование экспортных кредитов; предоставление гарантий и контргарантий по экспортным кредитам; государственное гарантирование политических и долгосрочных коммерческих рисков при проведении экспортных операций; предоставление гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих банковских) и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров на региональном уровне и др.
Вышеуказанные механизмы уменьшения внешнеторговых рисков базируются на принципах ВТО, что не допустит каких-либо противоречий и проблем с их функционированием в дальнейшем;
- более четкое определение условий внешнеторгового контракта в части определения единиц измерения количества товара; определения качества товара; определения валюты цены и платежа; определения и конкретизации форс-мажорных обстоятельств; определения базисных условий поставки в соответствии с Инкотермс и ОУП СНГ;
- для минимизации риска применения антидемпингового регулирования -необходима дальновидная ценовая политика и четкое определение реального уровня экспортной цены в контракте. Необходимо устанавливать цену с учетом уровня цен на аналогичный товар отечественных и других иностранных поставщиков, избегая большого разрыва. Также необходима продуманная маркетинговая политика: без резкого увеличения экспорта и соответственно повышения его доли в общем потреблении товара в импортирующей стране;
- для минимизации рисков от ужесточения технических требований, необходимо обеспечение соответствия экспортного товара, упаковки и маркировки установленным правилам и международным стандартам;
- для минимизации таможенных рисков, необходимо: точно классифицировать товар в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД); определить применение к экспортируемому товару мер нетарифного регулирования (лицензирование, квотирование, сертификация) и в соответствии с этим обеспечить получение необходимых разрешительных документов; определить применение к экспортируемому товару мер тарифного регулирования; просчитать сумму таможенных платежей; изучить основы валютного контроля; изучить порядок таможенного оформления и контроля перемещаемых через границу товаров.