Совершенствование механизма оптимизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атаханов, Руми Абдулзагирович

  • Атаханов, Руми Абдулзагирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Атаханов, Руми Абдулзагирович. Совершенствование механизма оптимизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атаханов, Руми Абдулзагирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

МЕХАНИЗМА ОПТИМИЗАЦИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Внешняя торговля в системе международных экономических отношений.

1.2. Роль государственного регулирования внешней торговли.

1.3. Генезис экономических теорий управления внешней торговлей.

1.4. Методические основы оптимизации внешней торговли.

1.5. Влияние валютного курса на структуру внешней торговли.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ОПТИМИЗАЦИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Анализ взаимодействия макроэкономических факторов и внешней торговли на федеральном уровне.

2.2. Оценка эффективности оптимизации внешней торговли промышленных предприятий Республики Дагестан.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОПТИМИЗАЦИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Перспективные направления оптимизации внешнеторговых связей промышленных предприятий.

3.2. Оптимизация структуры внешнеторгового оборота промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма оптимизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития внешней торговли характеризуется наличием сложных и противоречивых тенденций. С одной стороны, наряду с перестройкой базовых основ внешнеторговой деятельности в результате рыночных реформ и либерализации сильное воздействие на состояние и тенденции развития внешней торговли оказывает системный экономический кризис. Спад промышленного производства, свертывание платежеспособного инвестиционного и потребительского спроса на внутреннем рынке во многом определяют динамику, структуру и географические направления экспортно-импортных потоков. С другой стороны, «шоковый» переход к внешнеэкономической открытости резко усилил влияние мирохозяйственной конъюнктуры, как на внешнюю торговлю промышленных предприятий, так и на экономику региона в целом. В итоге и само развитие внешней торговли, и ее воздействие на экономику региона приобрели противоречивый характер. Поэтому актуальной задачей современного этапа развития становится разработка научно-обоснованной системы оптимизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, т.к. эффективность функционирования именно этого сектора экономики во многом определяет оптимальные параметры структуры внешнеторгового оборота, связанные, в частности, с удельным весом продукции с высокой добавленной стоимостью. Научные исследования в данном направлении позволяют структурировать деятельность федеральных и региональных органов управления с целью максимального использования внешнеэкономического потенциала не только промышленного комплекса, но и всех остальных отраслей экономики.

Научно-обоснованные результаты в подобных комплексных исследованиях могут быть получены с использованием различных методов моделирования, позволяющих производить анализ, как на микроуровне, так и на уровне отдельных отраслей экономики. В целях повышения качества исследования блок внешнеторговой деятельности может быть построен на основе 3 нейрокомпыотерных технологий, позволяющих более полно учесть влияние большого числа региональных факторов. Наличие такого инструмента существенно повышает качество макроэкономического анализа и придает больший вес предложениям по совершенствованию экономической политики.

Указанные аспекты обозначенной проблематики определили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты оптимального функционирования внешнеторговой сферы экономики продолжают оставаться в центре научных исследований многих ведущих российских и зарубежных экономистов. Особенно остро указанная проблема встает в условиях расширения внешнеэкономической открытости хозяйствующих субъектов.

Отдельным аспектам указанной проблематики посвящены труды таких зарубежных ученых как Кейнс Д., Кругман П.Р., Обстфельд М.М., Линдерт П., Портер М., Тодаро М.П., Фишер С., Дорибуш Р., Шмалензи Р. и ряда других. Широкий круг теоретических, методологических и практических вопросов эффективного функционирования внешнеторгового комплекса рассмотрен в научных трудах современных российских ученых: Андрианова В.Д., Богуславского М.М., Вардомского Л.Б., Гладышевского А.И., Гранберга А.Г., Долговой С.И., Кретовой И.И., Киреева А.К., Ломалина В.К., Максимовой Л.М., Носковой И.Л., Райхлина Э., Шагалова Г.А., Хазановой Л.Э. и других.

Региональная составляющая проблемы повышения эффективности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий стала активно разрабатываться последние десять лет в научных трудах Адухова А.Ш., Алиева В.Г., Бучаева Г.А., Нагдиева С.А., Цапиевой O.K., Сагидова Ю.Н. и ряда других.

Вместе с тем остаются еще слабо разработанными многие аспекты, связанные с оптимизацией процессов управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий. Характерные особенности развития региональных условий функционирования внешнеторгового комплекса приграничного субъекта предполагают необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области. Указанные причины определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать теоретические положения и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма оптимизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Республики Дагестан.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач. К важнейшим из них относятся:

- исследование отечественного и зарубежного опыта с целью обоснования необходимости проведения комплекса мероприятий по оптимизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- систематизация и корректировка методических подходов к оценке уровня оптимальности параметров внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- анализ состояния и оценка перспективных направлений развития промышленного сектора экономики Республики Дагестан с учетом внешнеэкономического фактора;

- определение важнейших детерминант развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- оценка и прогнозирование различных вариантов оптимизации структуры внешней торговли на основе искусственных нейронных сетей;

- разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, формирующих оптимальную систему внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Дагестан.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, отражающие различные аспекты государственного регулирования и поддержки развития внешнеторговой деятельности предприятий промышленности.

Информационная база исследования: нормативно-методические документы органов государственной власти, статистические сборники Госкомстата Республики Дагестан, аналитические материалы Министерства экономики Республики Дагестан, бюллетени Дагестанской таможни, научно-исследовательские работы и публикации по экономической тематике.

Научная новизна работы. В диссертации решена экономическая проблема, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение, заключающееся в разработке теоретико-методологических положений и обосновании комплекса мер по оптимизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- обобщены и уточнены теоретические основы оптимального функционирования внешней торговли;

- на основе отечественного и зарубежного опыта уточнено понятие «экономического оптимума» с учетом особенностей переходного периода;

- выявлены проблемы и направления повышения эффективности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Республики Дагестан;

- предложена методика расчета абсолютной и относительной эффективности внешней торговли;

- определены оптимальные параметры производственной и внешнеторговой деятельности промышленных предприятий машиностроительного комплекса;

- предложен среднесрочный прогноз оптимальной структуры внешней торговли в отраслевом разрезе на республиканском уровне;

- определены приоритетные направления оптимизации структуры внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования и экспериментальных расчетов количественные оценки могут быть использованы в подготовке сценариев развития внешней торговли промышленных предприятий Республики Дагестан.

Экономическая модель оптимизации параметров внешнеторговой деятельности промышленных предприятий может быть использована как в научно-исследовательских и аналитических центрах, так и в практике субъектов внешнеторговой деятельности, министерств и экономических ведомств региона для повышения эффективности процесса хозяйствования предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», научных сотрудников Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН 2003 - 2005 гг. Содержащиеся в диссертации научно-методологические и практические рекомендации по совершенствованию механизма оптимизации внешнеторговой деятельности использовались Министерством промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан, Дагестанской таможней, прошли апробацию на ряде предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 пл., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 15 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атаханов, Руми Абдулзагирович

Основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Важнейшим направлением внешнеторговой политики РФ является дальнейшая интеграция России в мировое экономическое сообщество. Экономика России оказалась зависимой от экспорта узкого круга товаров, прежде всего топливно-сырьевой группы. Степень ее открытости на определенном этапе перестала соответствовать внутренним возможностям страны.

2. Анализ состояния внешнеторговой деятельности промышленности Республики Дагестан показал, что:

- несмотря на имеющиеся возможности республики в развитии внешнеторговой деятельности, объем торгового оборота остается на довольно низком уровне;

- в структуре экспорта преобладают товары с низким уровнем добавленной стоимости, основной причиной которого является деиндустриализация экономики РД в переходный период;

- ограниченные валютные ресурсы и высокий уровень рисков не позволяют интенсифицировать инновационные проекты с участием иностранных инвесторов;

3. Особенность стратегии развития экспортной деятельности предприятий промышленности РД состоит в том, что она предполагает расширение самостоятельности республики в решении конкретных вопросов эффективности внешнеторговой деятельности в сочетании с общегосударственным усилением централизованных начал, принятых на уровне федерации «правил игры» и основных форм внешнеэкономической деятельности республики.

4. Механизм оптимизации внешнеторговой деятельности предприятий промышленности РД представляет собой сочетание факторов развития экспортной (импортной) деятельности регионального промышленного комплекса, а также воздействующих на них экономических инструментов, организационных, правовых норм и правил международного, федерального и регионального уровня.

5. Проведенный анализ факторов, влияющих на динамику экспорта и импорта, позволил выявить механизм формирования оптимальной структуры внешнеторгового оборота предприятий промышленного сектора экономики РД.

6. Экспериментальные расчеты показали, что разработанные на основе искусственных нейронных сетей модели (1, 2) позволяют достаточно хорошо описывать параметры регулируемого воздействия производственных показателей промышленных предприятий на структуру внешнеторгового оборота.

7. Примерный порядок построения модели оптимизации внешнеторгового оборота может быть представлен следующим образом: (1) разрабатывается система частных моделей экспорта, импорта и внешнеторгового оборота, как в целом, так и по всем группам товаров и по всем группам стран; (2) вычисление суммарных объемов экспорта и импорта на основе лучших частных прогнозов по группе товаров и стран. (3) вычисление обобщенных оценок экспорта и импорта на основе суммарных объемов экспорта и импорта по группам стран и по группам товаров. (4) вычисление суммарного объема внешнеторгового оборота. (5) вычисление обобщенного прогноза внешнеторгового оборота на основе суммарного и лучшего из частных прогнозов внешнеторгового оборота и сальдо.

8. Следует отметить, что выявленная динамика роста объемов импортных операций отражает существующую негативную тенденцию сокращения эффективности экспорта продукции промышленных предприятий РД. Одной из основных причин такой ситуации является динамика валютного курса рубля.

9. Переход к рыночной модели экономического развития трансформировал механизмы оптимизации внешней торговли, что было обусловлено несколькими причинами: 1). в начале 90-х годов прошлого века значительно сократился внутренний платежеспособный спрос, в том числе на продукцию конкурентоспособную на внешних рынках (в таких отраслях как черная и цветная металлургия, химическая и лесная промышленность); 2) укреплением реального курса рубля, стимулировал поставки импорта потребительского назначения.

10. Для преодоления отмеченных недостатков в среднесрочном периоде следует реализовать следующие мероприятия:

1) стимулировать предложения дефицитных факторов производства, необходимых для подъема конкурентоспособности промышленности, что предполагает серьезные инвестиции в науку и образование, в развитие инфраструктуры и информационных сетей, подкрепленные налоговыми кредитами и всем комплексом мер по стимулированию инвестиционного спроса.;

2) повысить качество и совершенствовать структуру совокупного спроса через систему конкурсного распределения заказов среди предприятий на производство высокотехнологичной продукции;

3) осуществление прямой государственной поддержки формирующихся конкурентоспособных секторов через инвестиции в инфраструктуру, привлечение иностранного капитала, стимулирование наиболее эффективных фирм и предприятий.