Внешнеэкономические связи Мордовии: историко-региональный анализ: конец XVI - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Суродеева, Татьяна Павловна

  • Суродеева, Татьяна Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 342
Суродеева, Татьяна Павловна. Внешнеэкономические связи Мордовии: историко-региональный анализ: конец XVI - XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2010. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Суродеева, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Источниковая основа диссертации.

1.2. Историография проблемы.

Глава 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

МОРДОВИИ В КОНЦЕ XVI - НАЧАЛЕ XX в.

2.1. Предпосылки становления внешнеэкономических связей

Мордовии (XVI - первая половина XIX в.).

2.2. Основные тенденции пореформенного развития внешнеэкономической деятельности Мордовии (1860 г. - конец XIX в.).

2.3. Внешнеэкономические связи Мордовии в начале XX в.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МОРДОВИИ В XX в.

3.1. Элементы внешнеэкономической деятельности Мордовии в 20 - 80-х гг. XX в.

3.2. Внешнеэкономическая деятельность Мордовии в конце XX в.: организация и структура.

3.3. Основные направления внешнеэкономических связей Мордовии в конце XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические связи Мордовии: историко-региональный анализ: конец XVI - XX вв.»

Актуальность темы исследования. Важной проблемой современности, без разрешения которой крайне затруднительно осуществлять результативные социально-экономические преобразования, является устойчивое положение государства на мировом рынке. Необходимость интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство возродила научный и общественный интерес к ретроспективному изучению внешнеэкономических отношений. Расширение внешнеэкономических связей нашей страны с иностранными государствами возобновило дискуссию о месте и роли России и её регионов в истории мировой экономики. Исследование становления новой конфигурации международных отношений с участием России, процессов регионализации во внешних связях, ориентиров ее внешнеэкономической деятельности приобретают особую актуальность.

Сегодня перед историками стоит задача осмыслить и оценить по-новому модели экономического устройства российского государства, в частности внешнеэкономической деятельности нашей страны. На протяжении XVI - XX вв. в экономике страны происходили глобальные изменения как в результате естественно - исторических процессов, связанных с переменами в сфере технологий, производственных связей, развитием капиталистических отношений, влиянием внутри и внешнеполитических событий, так и под воздействием идеологического пресса, когда экономическая целесообразность, особенности региональной специализации и потенциала игнорировались. Все это находило свое непосредственное отражение в подходах к внешнеэкономической политике России в рассматриваемый период и порождает потребность обращения к историческому опыту межгосударственных и региональных экономических взаимоотношений, сложившихся на протяжении нескольких столетий. Изучение исторического опыта внешнеэкономических связей важно в плане осмысления современных реалий и факторов, определяющих перспективы развития экономики региона. Научное исследование этого опыта, несомненно, обогатит как региональную, так российскую историю внешнеэкономической деятельности.

Актуальность данной темы исследования определяется ее значимостью для современной науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью осмыслить некоторые важные аспекты внешнеэкономической деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Мордовии.

Предмет исследования - общегосударственные закономерности и региональные особенности осуществления внешнеэкономической деятельности на примере Мордовии.

Цель диссертационного исследования: комплексный анализ развития внешнеэкономической деятельности Мордовии в конце XVI - XX вв.

Объект, предмет и цель исследования определили1 его. следующие задачи:

• рассмотреть становление предпосылок развития внешнеэкономических связей в конце XVI - первой половине XIX вв.;

• исследовать основные тенденции пореформенного развития^ внешнеэкономической деятельности Мордовии (1860 - конец XIX в.);

• проанализировать внешнеэкономические связи Мордовии в начале XX в.;

• охарактеризовать элементы внешнеэкономической деятельности Мордовии в 20 - 80-е гг. XX в.;

• изучить структуру и организацию внешнеэкономической деятельности Мордовии в конце XX в.;

• выявить основные направления внешнеэкономической деятельности Мордовии в конце XX в.

Хронологические границы охватывают период с конца XVI в., т. е. времени, когда мордовский край окончательно интегрировался в социальноэкономический континуум Российского государства, до конца XX в. Обращение к столь обширной исторической ретроспективе вопроса сделано для создания более объективной картины развития внешнеэкономической деятельности мордовского края как с другим регионами России, так и зарубежными государствами, раскрытия сущности глубинных количественных и качественных характеристик этого процесса и выявления факторов, оказавших существенное влияние на него.

Территориальные рамки исследования. Трудность определения территориальных границ заключается в том, что в данном случае понятие «регион» не является адекватным понятию «административно-территориальная единица» ввиду того, что территориальные границы Мордовии окончательно были оформлены лишь с образованием Мордовской АССР. Поэтому в работе используется термин «Мордовия», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц, на территории которых когда-либо проживал мордовский народ на протяжении его многовековой истории. Для анализа дореволюционной истории внешнеэкономической деятельности региона использовались данные следующих уездов: в Пензенской губернии - Инсарского, Краснослободского, Саранского и частично Наровчатского, в Симбирской -Ардатовского, частично Алатырского и Карсунского, в Тамбовской -Спасского и Темниковского, в Нижегородской - Лукояновского и Сергачского, из которых в течение 1928 - 1934 гг. образована Мордовская АССР1. С точки зрения экономического районирования XX в. Мордовия занимает переходное положение. Так в начале своего становления как самостоятельной административно-территориальной и экономической единицы Мордовия входила в состав Поволжского района, впоследствии была включена в Черноземный центр, а с 1960 г. стала частью Волго

1 См.: Образование Мордовской АССР : док. и материалы (1917 - 1937 гг.). - Саранск, 1981.-С. 119-128,200-201. вятского региона, а в настоящее время входит в состав Приволжского федерального округа2.

В связи с этим география исследования охватывает центральную часть Европейской России — исторические территории проживания мордовского народа, а также территорию проживания мордвы в рамках современной Республики Мордовия.

Методологической основой исследования является детерминизм, основными научными постулатами которого выступают принципы научной объективности, историзма. Использовались разнообразные методы исследования, необходимые для решения задач, поставленных в диссертационной работе. Основными специально-историческими методами научного исследования явились:

1) сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть сущность явлений в процессе их развития. Применение сравнительно-исторического метода позволило провести исследование исторических явлений точки зрения их системной взаимосвязи, а также создать из множества фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности исторических событий и процессов.

2) синхронный метод, позволяющий изучить ряд событий и явлений, одновременно происходивших на территории мордовского края;

3) диахронный метод (или метод периодизации), дающий возможность выявить качественные характеристики, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на характер формирования и развития внешнеэкономических связей;

4) интеграционный метод, основанный на взаимосвязи таких наук, как история, политология, экономика, теория международных отношений, способствующий решению поставленных задач;

2 См.: Мордовия : энцикл.: в 2 т. - Саранск, 2003. - Т.1.- С. 12.

5) системный метод, дающий возможность изучить и сгруппировать по ряду признаков мнения и оценки, сложившиеся как в российской, так и в зарубежной историографии.

Использованный в работе комплекс научных методов позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые комплексно на основе историко-компаративного анализа рассматривается история становления и развития внешнеэкономической деятельности Мордовии. Подробно исследованы предпосылки и основные тенденции развития внешнеэкономических связей на территории Мордовии в конце XVI - начале XX в. Проанализированы основные направления, структура и организация внешнеэкономической деятельности Мордовии в XX в.

Исследование проведено на базе как уже ранее известных в кругах региональных историков данных, так и на вновь вводимом в научный оборот архивном материале, большом комплексе законодательных документов. Особое место в работе занимают материалы, извлеченные из текущих архивов ведущих промышленных предприятий республики и текущего архива таможенной службы Республики Мордовия, которые содержат данные об объемах экспорта и импорта товаров и характеризуют внешнеэкономическую деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и теоретические выводы могут быть использованы для дальнейших научных изысканий при создании общих работ по истории и историографии России и Мордовии. Результаты данного исследования могут быть положены в основу вузовских специальных курсов по истории Мордовии XVI - XX вв. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации эффективной стратегии по внешнеэкономической деятельности региона.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Территориальное положение Мордовии способствовало развитию внешнеторговых связей. Являясь важным фактором экономического развития края, большие гужевые и водные пути во многом определяли направление и масштабы внешнеэкономических отношений.

2. Сохранение торговой ярмарочной сети свидетельствует о том, что основная доля произведенной продукции сбывалась и на местных ярмарках, и за пределами Мордовского края. Мордовия была составной частью системы рыночных отношений Европейской России.

3. Большую часть в структуре товарного движения Мордовии занимал вывоз продукции сельского хозяйства и, прежде всего, хлеба в зерне и муке, Самой развитой отраслью промышленности была обработка дерева, что было обусловлено наличием естественного сырья — леса. С развитием железнодорожных путей сообщения наблюдается увеличение экспортных операций по торговле хлебом, продукцией промышленных предприятий и расширяется география вывоза.

4. С приходом к власти Советского правительства начинается новый этап в развитии внешней торговли и таможенного дела. Социалистическая система внешней торговли основывалась на государственной монополии и плановой организации внешнеторговой деятельности.

5. Внешнеэкономическая деятельность Мордовии , в XX в. развивалась в русле внешнеэкономической деятельности СССР, СНГ, а теперь и РФ. Важными составляющими внешнеэкономического комплекса являлись экспортные связи, импорт, формы сотрудничества, научно-технические связи.

6. Реформирование экономических отношений в российском обществе 1990-х гг. породило принципиально новое положение регионов -субъектов РФ в системе внешнеэкономических связей. Либерализация внешнеэкономической политики государства привела к расширению сферы деятельности в этой области региональных экономических субъектов. Основные направления внешнеэкономической деятельности Мордовии имели довольно широкий диапазон.

Апробация исследования. Отдельные положения и выводы работы изложены на заседании отдела истории ГУ «НИИГН при Правительстве РМ», а также апробированы в ходе участия в научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли отражение в 8 статьях, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ, а также разделе коллективной монографии «Мордовская таможня на рубеже веков: 1992 - 2007». Диссертация была обсуждена на заседании отдела истории ГУ «НИИГН при Правительстве РМ» 19 марта 2010 г. (протокол № 2).

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Суродеева, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешнеэкономические связи, посредством которых реализуется участие в международном разделении труда, являются одним из существенных факторов, определяющих перспективы развития экономики регионов. Ситуация в каждом конкретном регионе многоаспектная и определяется экономико-географическим положением региона, его ресурсным и хозяйственным потенциалом, уровнем развития инфраструктуры и т. д. Изучение исторического опыта внешнеэкономических связей, складывавшихся в течение столетий, дает возможность более глубоко постигать современные реалии, учитывать специфику и потенциал региона.

Внешнеторговые связи на территории современной Мордовии имеют давнюю историю. Важной предпосылкой развития внешнеэкономических связей в Мордовском крае явилось наличие торговых путей. Благодаря выгодному географическому положению Мордовия пересекалась рядом больших трактовых путей. Ее связь с другими регионами России облегчало существование таких судоходных рек, как Мокша - приток Оки и Сура - приток Волги, по течению которых на территории Мордовии находилось большое количество пристаней. Таким образом, большие гужевые и водные пути во многом определяли направление и масштабы внешнеторговых отношений.

В трудах западноевропейских исследователей XVI - XVIII вв. содержаться ценные сведения о внешнеторговых связях России и ее регионов, достаточно четко фиксируется хорошее знание ресурсов Мордовского края и номенклатуры экспортируемых товаров, среди которых называется мед, воск, пушнина, сало, кожи, поташ. Органично восполнить немногочисленность и фрагментарность подобных свидетельств, позволяет привлечение сведений о торговом делопроизводстве и таможенном контроле, архивных и статистических данных.

В XVII — XVIII вв. рост товарного обращения и усиление обмена между областями' вели к постепенному концентрированию небольших местных рынков в один всероссийский рынок. На всероссийском рынке Мордовия выступала главным образом как район, вывозящий сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары. Богатые природные ресурсы мордовского края давали возможность вывозить хлеб, рожь, овес, мед, воск, хмель, рогатый скот, овец, свиное мясо, сало, пушнину (бобровые, лисьи, беличьи меха), обработанную и сырую кожу, пеньку, лес, изделия, связанные с обработкой дерева. Приведенные данные позволяют сделать вывод о сравнительно высокой степени втягивания Мордовии в систему всероссийского рынка и о росте товарного обращения в крае.

В рамках феодальных вотчин возникали крупное поташное, винокуренное, кожевенное, железоделательное, полотняное и прочие виды производства, приобретающие в ряде случаев значительные масштабы.

На территории Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века развиваются отрасли промышленности, перерабатывающие продукцию животноводства и растениеводства, такие как мыловаренное, суконное, салотопенное, воскосвечное, салосвечное производства. Рассмотрев развитие некоторых промышленных предприятий на территории Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века, можно сделать вывод, что производственные возможности предприятий региона значительно превосходили емкость регионального рынка. И хотя некоторые предприятия продолжали поставлять свою продукцию по контрактам в казну, значительная ее часть шла на свободный рынок. Увеличение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства активизировал поиск путей сбыта произведенной продукции. Поэтому предприниматели, купцы стремились расширить свои торговые связи, осуществляя поставки товаров на ярмарки в крупные города России. Таким образом, промышленность, находившаяся в мордовском крае, вносила свой вклад в дело формирования единого всероссийского рынка, способствовала установлению экономических связей с зарубежными государствами и регионами Российской Империи.

Сохранение торговой ярмарочной сети на протяжении XIX в. свидетельствует о том, что основная доля произведенной продукции сбывалась и на местных ярмарках, и за пределами Мордовского края. Являясь пунктами торговли, связующими звеньями между районами страны, ярмарки участвовали в процессе образования национального и региональных рынков. На территории современной Мордовии в XIX в. самой крупной ярмаркой была Саранская Спасская, на которую съезжались купцы из разных городов, стран. Иногородние купцы по сравнению с концом XVIII века расширили ассортимент привозимых для торговли товаров. Своеобразный колорит ярмаркам Мордовии придавали изделия кустарных промыслов мордовского крестьянства.

Социально-экономические перемены, произошедшие в России во второй половине ХЕХ в., связанные с отменой крепостного права, развитием рыночных отношений, ускорением промышленного переворота, привели к созданию железнодорожного транспорта. Появившиеся на территории Мордовии в последнее десятилетие XIX в. Московско-Казанская железная дорога играла большую роль в развитии внешнеэкономических связей.

Рассматривая основные направления внешнеэкономической деятельности Мордовии, мы приходим к выводу, что огромную часть в структуре товарного движения данного региона занимал вывоз продукции сельского хозяйства и, прежде всего, хлеба в зерне и муке. Произведенный в регионе хлеб вывозился грунтовыми и водными путями, по линиям железнодорожного сообщения за границу, а также на российские хлебные рынки. Основным торговым партнером России являлась Германия и Великобритания. Пунктами назначения были города Рига, Ревель, Петербург, Москва. Традиционно конечными пунктами прибытия для хлебных грузов, отправляемых по рекам Волжского бассейна, являлись г. Нижний Новгород и г. Рыбинск (до проведения железных дорог — единственная возможность транспортировки товаров в

Петербург и к западным портам). С развитием железнодорожных путей сообщения наблюдается увеличение экспортных операций по торговле хлебом и расширяется география вывоза.

В этой связи нельзя недооценивать значение государственной экономической политики на рубеже XIX — XX вв. для развития хлебной торговли как внутренней, так и внешней. Введение в 1889 г. дифференцированной тарифной системы, расширение ссудных под хлеб операций Государственного банка, разрешение «хлебных» кредитов частным коммерческим банкам, законодательное утверждение ссудокомиссионерской деятельности железных дорог - все эти мероприятия оказывали самое благоприятное влияние на развитие внешнеэкономических связей.

Основные тенденции и направления социально-экономического развития Мордовии были такими же, как и в Европейской России в целом. Мордовии были свойственны как общеэкономические тенденции, так и определенное своеобразие. Экономика Мордовии в пореформенный период носила ярко выраженный аграрный характер. Промышленность Мордовии развивалась в теснейшей связи и зависимости от сельского хозяйства. На темпах и объемах промышленного развития отражалась величина урожая. Сельскохозяйственная ориентация экономики края не могла не предопределить и отраслевую специализацию промышленного производства. Наибольшее развитие получила отрасль промышленности, занятая переработкой продукции растениеводства: мукомольно-крупяное производство, винокурение и спиртоочистительное производство, а также махорочная, маслобойная, крахмало-паточная, пенькотрепальная промышленность. Кроме хлеба, муки, овса, спирта, пеньки, лесоматериалов из Мордовии в начале XX в. вывозилась продукция животноводства. В наибольших размерах сбывалась свинина, яйцо, молочные продукты, сырая и жженая кость и в незначительном количестве шерсть, шкуры и т. д.

Проведенный анализ крестьянских промыслов на территории Мордовии показывает, что крестьянами-промысловиками Мордовии изготавливались изделия высокого качества, конкурентоспособные не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Данные по сбыту таких предметов народных промыслов как клепка, художественные изделия из чугунного литья и дерева, кружева темниковских мастериц, одежда с мордовской вышивкой, сукно и ковры за границу - Германию, Францию и другие страны, свидетельствуют о высоком качестве товарного производства крестьянских промыслов на территории Мордовии и значительном развитии внешнеэкономических связей Мордовии не только с отдельными регионами России, но и с рядом Европейских стран.

Говоря об историческом и экономическом значении торговли и промышленности Мордовии, в том числе крестьянской, следует заметить, что с самого начала они были неразрывно связаны с рыночными отношениями и таможенной политикой, проводимыми Российским государством.

В Саранске, как и во многих городах дореволюционной России, таможенное дело упорядочилось и приобрело более строгие рамки, стало важнейшей частью торговой политики. Таможенные пошлины в XX в. определяли структуру экспорта и импорта, а также количество ввозимых и вывозимых товаров. События Первой мировой войны (1914-1918 гг.) и последующий крах Российской Империи и всего привычного механизма государства привели к тому, что к осени 1917 г. управление таможенными учреждениями России органами государственной власти практически не осуществлялось. В условиях войны экономические связи претерпели глубокие структурные изменения - сократилась внешняя торговля, резко уменьшились инвестиции в промышленность, выросли займы и т. д.

С приходом к власти Советского правительства начинается новый этап в развитии внешней торговли и таможенного дела. После революции 1917 г. в России была введена государственная монополия на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности.

Подводя общий итог характеристики внешнеэкономической деятельности Мордовии в XX в. мы можем говорить о том, что она развивалась в русле внешнеэкономической деятельности СССР, СНГ, а теперь и РФ. В 1920-е гг. XX в. на территории Мордовского края, промышленность переживала период своего становления за счет восстановления и модернизации дореволюционных предприятий края. В 1930-е гг. появляются новые предприятия, и происходит процесс развития промышленных мощностей уже существующих предприятий.

В 1940-х гг. мы наблюдаем значительное увеличение внешнеэкономической активности Мордовии, что было обусловлено с одной стороны потребностями снабжения фронта необходимой продукцией и товарами, а с другой стороны значительным увеличением количества промышленных предприятий за счет эвакуированных заводов. Соответственно производство некоторых товаров и продукции ВПК требовали привлечения ресурсов, которыми республика не располагала, а также сбыта за пределами республики.

В 1950-е годы экспортные связи республик ВВЭР еще не приняли характер устойчивых отношений, это были скорее эпизодические контакты, отдельные поставки по решениям вышестоящих инстанций. Тем не менее, можно выделить некоторые предприятия, которые уже в то время имели устойчивые внешние поставки. В Мордовской АССР со второй половины 1950-х гг. выходит на внешний рынок продукция завода «Электровыпрямитель».

На протяжении 1960 — 1970-х годов наблюдался процесс расширения внешнеэкономических связей республик ВВЭР. К этому времени в республике сформировался комплекс обрабатывающей промышленности (на привозном и местном сырье) и многоотраслевое сельское хозяйство. В эти годы промышленность специализировалась в области преобразовательной и полупроводниковой техники, приборостроения, светотехники, химической и нефтехимической промышленности (на привозном сырье); значительное место занимали отрасли, работающие на местном сырье, - промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность. В

Мордовской АССР с развитием электроламповой промышленности сложилась экспортная направленность объединения «Светотехника», имелось 4 предприятия изготавливающих продукцию на экспорт: Саранский завод автосамосвалов, Саранский электроламповый завод, Саранский завод «Электровыпрямитель» и Ардатовский светотехнический завод.

Социалистическая система внешней торговли основывалась на государственной монополии и плановой организации внешнеторговой деятельности. Самая интенсивная и прочная форма внешнеэкономических связей сложилась у Мордовии как и у других республик ВВЭР со странами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). В 1960-е гг. углубление социалистической интеграции вышло на новую ступень развития — наряду со специализацией появляется координация в планировании производства в рамках социалистического содружества. В структуре экспорта основное место занимали светотехническая, машинотехническая продукция (включая электротехнические изделия и транспортное оборудование), продукция химического комплекса (в том числе резинотехнические изделия и фармацевтика), а также агропромышленного комплекса.

Важными составляющими внешнеэкономического комплекса Мордовии являлись экспортные связи, импорт, формы сотрудничества, научно-технические связи. Кроме этих внешних элементов существенное значение имели качественные и количественные показатели: масштаб, динамика, ассортимент экспортно-импортных отношений, их баланс.

В Мордовии были развиты все основные формы сотрудничества со странами СЭВ. В научно-техническом сотрудничестве активно участвовали Всесоюзный научно-исследовательский институт источников света им. А. Н. Лодыгина, завод «Электровыпрямитель», СПО «Светотехника». Наиболее перспективной выступала специализация и кооперация производства в области электротехнической промышленности и машиностроения, вносившая существенный вклад в сокращение сроков освоения продукции и повышение темпов производства.

В середине 1980-х гг. в рамках широкого курса на перестройку социально-экономических отношений начались преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности. В 1985 - 1990-е гг. Правительством республики был взят курс на принципиальную перестройку хозяйственного механизма, основными компонентами которого были: расширение самостоятельности предприятий (перевод их на полный хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость, и частичное самоуправление), развитие индивидуальной и кооперативной форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме совместных предприятий. Либерализация внешнеэкономической политики страны привела к тому, что в 1989 г. все физические и юридические лица страны получили экономическую и торговую свободу, т. е. стали потенциальными участниками ВЭД. Вновь создаваемые таможни встали на стражу интересов государства во взаимоотношениях отечественных организаций и россиян с зарубежными партнерами.

Внешнеэкономическая деятельность регионов РФ стала новым этапом государственной политики в области экономического развития России. В настоящее время развитие правового обеспечения внешнеэкономической деятельности строится на сочетании трех принципов: соответствия федеральному законодательству; учета изменений, которые влечет вступление России в ВТО; использования накопленного регионального опыта в сфере правового регулирования внешнеэкономических связей. Главная задача в этой области — формирование единого порядка осуществления внешнеэкономической деятельности на территории республики. Мордовия относится к числу регионов со среднеразвитым внешнеэкономическим законодательством. На основе анализа опыта российских регионов и оценки действующих и прогнозируемых правовых норм, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, вырабатываются приоритеты в области ее правового обеспечения и проекты основополагающих нормативно-правовых актов.

Анализ внешнеэкономической деятельности РМ за последнее десятилетие XX в. свидетельствует о начальной стадии становления межгосударственных связей. Устойчивости в развитии внешнеэкономического комплекса не наблюдалось, связи носили эпизодический характер и не переросли в систему. Основными причинами неразвитости экспортных поставок явились отсутствие гибкого руководства в условиях рыночной экономики, необоснованное завышение цен на выпускаемую продукцию, несоответствие качества и технических характеристик изделий к требованиям зарубежных рынков, не проработанность контрактных условий продажи товара, дискриминационная политика промышленно развитых стран в отношении продвижения российского экспорта. Одновременно снижался и импорт. Основной причиной сложившегося положения в этом деле стало сокращение объемов производства и как следствие этого низкая платежеспособность предприятий республики, что особенно было характерно для первой половины 1990-х гг.

Несмотря на ряд негативных тенденций в развитии ряда рассмотренных нами промышленных предприятий республики со второй половины 1990-х гг. в их развитии наблюдается определенная положительная динамика, которая во многом обусловлена притоком как российских, так и западных инвестиций и ростом внешнеэкономической деятельности. Региональные власти стремились максимально использовать формирующиеся внешнеэкономические связи как средство осуществления структурной перестройки экономики и финансовой стабилизации. Основные направления внешнеэкономической деятельности имели довольно широкий диапазон и не сводились только к экспортно-импортным операциям, хотя последние преобладали. Помимо этого необходимо отметить, что интенсивность инвестиционных вливаний и активизация внешнеэкономической деятельности региона во многом связаны с особенностями развития Российской экономики в целом.