Управление внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий: На опыте предприятий Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Токболатова, Дагмара Абдулгамидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токболатова, Дагмара Абдулгамидовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления внешнеторговой деятельностью предприятий
1.1. Внешнеторговая деятельность промышленных предприятий в экономической системе региона
1.2. Теоретический анализ зарубежного и отечественного опыта управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий
Глава 2. Формирование механизма управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий
2.1. Современный механизм управления внешнеторговой деятель-^ ностью промышленных предприятий и его совершенствование
2.2. Методические основы оценки экономической эффективности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий
Глава 3. Перестройка управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий
3.1. Разработка стратегии эффективной внешнеторговой деятельф ности промышленных предприятий
3.2. Методика обоснования выбора зарубежных контрагентов 121 Заключение 131 Список использованной литературы 137 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий: На опыте предприятий Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Либерализация хозяйственной деятельности российских предприятий, осуществляемая в постреформенный период, заставила по-новому взглянуть на проблему эффективного управления ими. В первую очередь это коснулось общей стратегии их поведения в резко изменившейся внешней среде, использования открывающихся возможностей и заблаговременного уклонения от неблагоприятных факторов роста и некоторых других элементов хозяйствования в новых условиях. Особый аспект представляет собой; сохранение и развитие выхода предприятий на внешний рынок, включение во внешнеторговую деятельность.
Внешнеторговая деятельность, как элемент рыночного хозяйства позволяет обеспечить возможности хозяйствующим субъектам, включенным в. нее, для постановки новых целей и решения задач, способствующих ускоренному развитию.
Применительно к России, переход к рыночной, системе сопровождался? резким сокращением централизованного финансирования: регионов, предприятий и других звеньев экономики, издержками и негативными последствиями рыночных преобразований (рост тарифов на транспорт и энергию, обострение проблемы неплатежей и др.), поэтому развитие внешнеторговой; деятельности предприятий превратилось в один из важных факторов их выживания.
В' этой связи совершенствование системы управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий, с целью лучшей адаптации к изменившимся условиям хозяйствования, разработка стратегического - плана развития их внешнеторговой деятельности, являются на сегодняшний день весьма актуальными проблемами.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления внешнеторговой деятельности подробно освещены. в работах отечественных и зарубежных ученых. В их числе - монографии и статьи Богомолова О .Т. , Бурмистрова В.Н., Стровского JI:E., Фаминского И.П., Грачева Ю.Н;, Грузинова В.П., Дегтяревой О.И., Диденков Н.Н:, Домова С.И., Захарова С.Н., Зыкина И .С., Клейнера Г.Б., Рыбалкина В.Е., Михайлина А.Н., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Тишкова В.Н., Фомичева В.Н., Черковца О.В., и др.
Вместе с тем, наличие большого числа работ, посвященных проблемам-управления внешнеторговой деятельностью стран, регионов, отраслей не исключает необходимости дальнейшего исследования в этой области, но уже применительно к таким объектам, как предприятия промышленности, становящимся в условиях перехода; к рынку главными субъектами внешнеэкономических отношений.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является; теоретическое обоснование направлений: совершенствования управления; внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий Республики Дагестан.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- исследование теоретических основ механизма управления внешнеторговой деятельностью предприятий и зарубежного опыта регулирования внешнеторговой деятельности;
- выявление особенностей действующего механизма управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий; и разработка направлений его совершенствования;
- обоснование методики оценки экономической эффективности экспорта промышленных предприятий;
- определение перспективных направлений совершенствования управления внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;
Предметом исследования являются организационно экономические отношения в системе управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий региона.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Республики Дагестан, занимающиеся внешнеторговой деятельностью.
Теоретико-методологическая и информационная база; диссертационного . исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области регулирования, и управления внешнеторговой деятельностью. При решении поставленных в исследовании; задач использовались методы системного подхода к объекту анализа, а также общие, и специальные: научные методы: анализ и синтез, методы сравнения, статистического и экономического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, материалы Госкомстата по статистике Республики Дагестан, Государственного таможенного комитета Республики: Дагестан, Министерства экономики: Республики Дагестан, Министерства промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан.
Научная»новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ совершенствования управления внешнеторговой- деятельностью промышленных предприятий с учётом особенностей экономике-ского развития депрессионного региона.
Основные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- обоснована необходимость и возможность создания* взаимоувязанной, системы управления внешнеторговой деятельности предприятий и региональной промышленной политики;
- определены основные направления совершенствования; управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий региона, заключающиеся: в развитии использования «связанных» кредитов под гарантии государства, расширении использования клиринговых операций; выявлении приоритетных для государства внешнеторговых контрагентов и обеспечение политической и иной поддержки предприятиям в их осуществлении;
- разработаны предложения по формированию механизма управления внешнеторговой деятельностью предприятий, адекватного целям и интересам федеральной и региональной промышленной и внешнеторговой политики;
- разработаны методические положения,, позволяющие объективно оценить эффективность внешнеторговой деятельности предприятий на совокупной базе критериев экономического эффекта и трех показателей эффективности;
- обоснована стратегия эффективной внешнеторговой деятельности промышленного предприятия, содержащая комплекс мер организационного развития, позволяющих ему обеспечить эффективное достижение целей на внешнем рынке, и предложена схема ее разработки;
- разработана методика обоснования выбора зарубежных контрагентов на основе анализа не только его надежности, но и ряда финансово-оперативных показателей, сопоставляемых со стандартными значениями.
Практическая значимость исследования определяется предложениями по совершенствованию управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий и могут быть использованы в практической работе государственных органов Республики Дагестан и предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ в 2000-2003г.г. прошли апробацию в научных изданиях.
Выводы и предложения диссертационного исследования приняты к внедрению и использованы Министерством экономики Республики Дагестан и ОАО «Завод им. М. Гаджиева»
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Токболатова, Дагмара Абдулгамидовна
Заключение
Одной из глобальных проблем общественного производства является максимальное удовлетворение потребностей населения. Ее решение невозможно без постоянного, широкого обмена товарами, которые в стране производятся неэффективно или вообще не производятся совсем, с предприятиями, странами, где они производятся эффективно.
Сегодня внешнеторговая деятельность, как элемент развитого рыночного хозяйства - это одна из сфер экономики, в основе которой лежит международное разделение труда и обмен не свободна от международного, государственного и регионального, вмешательства и регулирования. Обмен осуществляется в соответствии с законами спроса,. предложения и свободного ценообразования и опосредован движением денег, системой расчетов. Внешнеторговая деятельность стала одним из видов деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляемый; на условиях полной самостоятельности в выборе контрагента, предмета сделки, ценыт и суммы контракта, сроков поставки и представляет собой совокупность организационно-экономических и; коммерческих функций, обуславливающих обмен продукцией в материально-вещественной форме.
Внешнеторговая деятельность, как элемент рыночного хозяйства любого государства, позволяет обеспечить через участие в международном разделении труда ускоренное развитие экономики страны. За исследуемый период Россия переместилась в мировой табели о рангах с 10-го места в 1996 году на 17-18-е в 2002 году, а ее доля в мировом обороте составила в 2002 году лишь 1,3 %. С учетом экономических возможностей России, такое положение отражает довольно ограниченный уровень включения страны в мировой * товарообмен. Несмотря на рост, объем внешней торговли пока довольно незначителен. Товарная структура, как экспорта, так и импорта отражают скорее сегодняшнюю неблагоприятную ситуацию в российской экономике, а не долгосрочный потенциал и потребности:
В настоящее время около 15 % розничного товарооборота России формируется за счет товарных поставок из стран СНГ и эта доля постоянно растет, наметились конструктивные сдвиги в сторону ее преобразования на рыночной основе, исходя из принципов взаимной выгоды«и партнерства. Активизировалась деятельность по этапному формированию единого экономического пространства в рамках СНГ, создающего предпочтительный режим и экономический интерес субъектов при выходе на рынки стран Содружества. В рамках стран СНГ разработана большая- часть необходимой нормативно-правовой базы для устранения препятствий на пути экономической интеграции.
В процессе диссертационного исследования были выявлены факторы, подтверждающие целесообразность установления торговых связей = на уровне конкретных предприятий с контрагентами из стран СНГ: 1) современный i период мировых отношений характеризует устойчивая тенденция к экономической интеграции; 2) большая часть мировой торговли происходит между странами с похожими: характеристиками; 3) наличие общих границ, общих транспортных артерий, тесной исторической и культурно-этнической связи народов.
Однако, отдавая приоритет контрагентам из стран СНГ, необходимо учитывать также и негативные явления, имеющиеся в этих странах: 1) нестабильность экономической: обстановки; 2) несбалансированность поставок в пользу России; 3) качество продукции, ее низкая, по критериям мирового рынка, конкурентоспособность; 4) отсутствие у потенциальных партнеров оборотных средств; 5) значительная задолженность стран СНГ России по кредитам, предоставляемым? в основном для поддержки; товарооборота; 6) взаимные неплатежи > предприятий > за фактически поставленную продукцию; 7) нехватка валютных средств у стран-контрагентов; 8) неустойчивость национальных валют; 9) отсутствие механизма взаимной конвертируемости.
Как показало исследование, эти и некоторые другие факторы обусловили наличие ряда нерешенных проблем.
В частности, структура внешней торговли Республики Дагестан является отражением имеющихся у нее природных ресурсов, специализации промышленного производства, а не определяется целями долгосрочной: программы развития экспорта и импорта.
До 1992 года основными партнерами: предприятий промышленность Республики Дагестан были: хозяйствующие субъекты практически из всех союзных республик, обеспечивающие продажу и поступление, как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Как правило, между участниками торговли существовали договорные отношения на срок не менее одного года, независимо от ассортимента поставляемого товара. В 1992 году произошел разрыв преобладающего их числа. В'настоящее время прямые хозяйственные связи имеются с предприятиями и фирмами суверенных государств Азербайджан - 53; 1%, затем Грузия: - 33,0 %, Украина -6,6%. Данные по остальным странам (см. Приложение № 4) свидетельствует, что среди стран дальнего зарубежья преимущественное положение занимают Турция - 20,7%, Иран - 12,3%.
Для восстановления позиций' экспортной деятельности, следовало бы сделать упор на расширение числа промышленных предприятий; - участников этого процесса и определения приоритетных сфер для формирования: специализированного экспортного потенциала региона. Это позволит восстановить сеть предприятий- экспортеров и даст им возможность пользоваться комплексом мер стимулирования экспорта.
Активизация самостоятельной: деятельности предприятий промышленности позволила определить им * свои возможности и результаты от реализации внешнеторговых сделок. Однако, сегодня во внешнеторговой деятельности имеется -ряд негативных последствий, порождаемых теми крайне невыгодными условиями, на: которых заключаются: международные торговые сделки и неотлаженностью; механизма управленияj внешнеторговой деятельностью. В частности; нами: выявлено, что промышленные предприятия Республики Дагестан не проводят в полном объеме целенаправленные; маркетинговые исследования для осуществления экспортно-импортных операций с зарубежными: контрагентами. В перспективе, при условии полной финансовой стабилизации предприятий, необходимо и возможно создание на каждом из них квалифицированной, мобильной и эффективной внешнеэкономической службы, а в дальнейшем — единой; службы, координирующей внешнеэкономическую деятельность всех хозяйствующих субъектов региона.
Проведенные исследования показали, что действенным способом^ совершенствования организации; внешнеторговой деятельности на предприятиях промышленности является разработка стратегии t внешнеторговой•: деятельности каждым: отдельно взятым! хозяйствующим; субъектом, участвующим или планирующим участвовать в экспортно-импортных операциях с зарубежными контрагентами. В диссертации обосновывается, что базисом для ее разработки должна стать проводимые в регионе федеральными и региональными органами власти экономическая политика, которую: необходимо дополнить следующими направлениями: 1) создание информационной - системы поддержки участников' внешнеторговой деятельности; 2) совершенствование структуры,экспорта; 3) рационализация импорта; 4) решение геополитического аспекта внешнеторговой деятельности.
Разработанная: стратегия экспортной и импортной деятельности промышленных предприятий; предусматривает поэтапную реализацию1 следующих действий: первый этап - оценка готовности: предприятия к вступлению в международную торговлю,. второй - получение различных видов. поддержки и консультаций; третий - выбор рынков для сбыта и приобретения продукции, четвертый - формулирование целей: и тактики; предприятия, пятый -формирование механизма управления внешнеторговой; деятельностью, шестой - исполнение международной коммерческой сделки.
Для осуществления эффективной внешнеторговой деятельности необходимо создание на региональном.уровне организационной системы, основная деятельность, которой; будет заключаться в координации экспортно-импортных операций: промышленных предприятий с зарубежными партнерами, а также в предоставлении различного вида услуг, связанных с этой деятельностью. В состав предлагаемой системы должны войти предприятия-производители экспортной продукции, у которых в результате ее образования отпадет необходимость формирования собственной внешнеэкономической службы, но при i этом хозяйствующие субъекты не лишаются права самостоятельного осуществления - внешнеторговых операций. Таким: образом, появится возможность создания единой эффективной, мобильной и квалифицированной структуры, способной на выгодных условиях организовать реализацию торговых сделок на внешних рынках. Эта же структура будет способствовать ускорению ? и квалифицированному проведению импортных сделок.
В процессе работы было выявлено, что во многом успех внешнеторговой деятельности зависит от надежности контрагента. В связи с этим: важно соблюдать следующий принцип: выбор иностранного партнера целесообразно осуществлять в* зависимости от характера предстоящей международной торговой сделки. Для реализации импортной сделки; он должен включать такие элементы, как: 1) анализ потребностей предприятия: и составление спецификацию на необходимые товары; 2) исследование рынков зарубежных стран и определение возможности; удовлетворения на них выявленной- потребности; 3) составление списка возможных поставщиков из стран СНГ по каждому виду товара; 4) установление контактов с потенциальными поставщиками; 5) оценка потенциальных поставщиков; 6) определение числа контрагентов. Для реализации экспортной- сделки; необходимы следующие элементы: 1) определение объема и ассортимента продукции для сбыта на внешних рынках; 2) проведение: маркетинговых исследований; 3) определение соответствия продукции i требованиям рынков страны-импортера; 4) составление списка возможных инопартнеров по каждому виду товара; 5) установление контактов; с потенциальными контрагентами; 6) анализ и оценка потенциальных покупателей; 7) определение числа контрагентов.
В; зависимости от числа потенциальных контрагентов, возможны различные варианты выбора иностранного партнера. Выбор должен осуществляться на основе анализа абсолютных и относительных показателей, а также основных коммерческих условий реализации внешнеторговой: сделки. Отличительная особенность предлагаемых вариантов < - это различное количественное соотношение между анализируемыми критериями, которые в первую очередь зависят от характера международной торговой сделки.
В диссертационном исследовании определено, что независимо от выгод, получаемых предприятиями, регионами и странами в результате участия в международном обмене продукцией, хозяйствующие субъекты, прежде чем осуществлять какие-либо внешнеторговые операции, должны определить, какой эффект они получат, и разработана соответствующая методика.
Расчеты целесообразно осуществлять при: 1) анализе внешнеторговой деятельности за определенный временной период; 2) экономических обоснованиях отдельных предложений по закупке и продаже товаров; 3) планировании внешнеторговой деятельности на предстоящий период; 4) выборе наиболее эффективных вариантов развития внешнеторговой деятельности предприятия.
Применение на практике теоретических и практических рекомендаций диссертационного исследования может способствовать повышению общей экономической эффективности работы предприятия и позволяет им определить реальную возможность участия в международном обмене обеспечив улучшение финансовых и всех хозяйственных результатов своей деятельности.