Активизация сферы рекреационных услуг в системе обеспечения занятости населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яхъяев, Хайбула Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яхъяев, Хайбула Магомедович
Введение.
1. Концептуальные подходы к исследованию занятости населения в рыночной экономике.
1.1. Социально-экономическая природа феномена занятости населения.
1.2. Ретроспективный обзор основных теорий развития системы занятости населения.
1.3. Эволюция института занятости населения в зонах рекреационной направленности.
2. Рынок рекреационных услуг как растущий сегмент современной рыночной экономики.
2.1. Исследование основных тенденций развития рекреационного хозяйства России.
2.2. Особенности функционирования и развития рынка рекреационных услуг на мезоуровне.
2.3. Исследование сущностных характеристик процесса интеграции рынка рекреационных услуг и сферы занятости населения.
3. Стратегический подход к эффективизации политики занятости на основе развития сферы рекреационных услуг.
3.1. Методические подходы к моделированию рынка рекреационных услуг как механизма занятости населения.
3.2. Доминирующая роль труда в обеспечении эффективности функционирования рынка рекреационных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация сферы рекреационных услуг в системе обеспечения занятости населения»
Актуальность темы исследования. Применяемые в условиях финансово-экономического кризиса методы формирования и исполнения программ развития сферы рекреационных услуг не всегда действенны. Используемая на практике модель развития рекреационной сферы не полностью адекватна структуре и функциям действующей системы управления этим сегментом рынка, что обусловлено различной ведомственной подчиненностью подкомплексов рекреационного комплекса: туризм подчинен Министерству по спорту, туризму и молодежной политике РФ, санаторно-курортный комплекс - Министерству здравоохранения и социальной политики РФ и т.д.
Вместе с тем современному тренду экономического развития присущи проблемы в системе занятости трудовых ресурсов. Ускоренная реализация мероприятий, ориентированных на сбалансированность предложения рабочей силы и спроса на нее, востребована в регионах рекреационной направленности в контексте сезонного характера занятости трудовых ресурсов на этих территориях. Развитие сферы рекреационных услуг становится здесь ключевым направлением обеспечения занятости населения, что особенно актуально в условиях социализации трансформационной экономики РФ. Кризисный характер глобальной экономики, проявляясь и в социально-трудовой, и в рекреационной сферах на макро-, мезо- и микроуровнях, обусловливает необходимость поиска и внедрения новых подходов и методов к формированию механизмов управления факторами-доминантами, среди которых при уточнении инструментария активной политики занятости населения в первую очередь правомерно учитывать рекреационную специфику занятости трудовых ресурсов.
В современных условиях регулирующая роль государства не всегда эффективна: действия рекреационных структур не скоординированы, отсутствует системно-целостный подход к использованию потенциала сферы рекреационных услуг как института, обеспечивающего рост занятости населения региона. Краснодарский край занимает первое место в ЮФО по привлечению инвестиций в перспективные масштабные проекты, предполагающие ввод высокотехнологичных рабочих мест и подготовку соответствующих специалистов. В рекреационной сфере Краснодарского края заняты более 110 тыс. чел. или 8% работающих. Поскольку Сочинская рекреационно-олимпийская зона Краснодарского края интенсивно аккумулирует потенциал экономического развития, постольку вопросы, связанные с оптимизацией взаимодействия сфер рекреации и занятости позиционируются в этом регионе как приоритетные. Недостаточная разработанность теоретико-методических и практических аспектов интеграции занятости населения и сферы рекреационных услуг требует активизации научного обоснования данного процесса и обусловливает актуализацию темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим проблемам регулирования занятости трудовых ресурсов посвящены труды следующих зарубежных авторов: А.Б. Аткинсона, В. Верма, Д. Джой-Меттьюза, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, А. Маслоу, Д. Меггисона, Ф. Мехрана, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглера, М. Сюрте, Р. Хуссманиса, Й. Шумпетера и др.
Ключевые аспекты эволюции занятости населения освещены в работах А. Ананьева, Т. Бабушкиной, А. Бузгалина, М.С. Буланова, Н.А. Волгина, М.Х. Гарсия-Исер, В. Гимпельсона, П.В. Журавлева, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, А. Колганова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляра, М.Н. Кулапова, Н.К. Луневой, A.JI. Мазина, Г.Г. Меликьяна, Н.Г. Митрофанова, Б.Ч. Муртозаева, Ю.Г. Одегова, Т. Ратниковой, Г.Г. Руденко, С. Рязанцева, С.Н. Трунина, Р.Д. Эренберга и др. Однако предлагаемые авторами подходы отражают не весь спектр проблем социально-трудовых отношений трансформационной экономики России.
Вопросы повышения эффективности развития сферы рекреационных услуг рассматриваются в работах И.Л. Балабанова, Ф.И. Балабанова, Н.Л. Без-руковой, A.M. Ветитнева, А. Глазунова, М.А. Жуковой, Т.А. Ирисовой, В.М. Козырева, Г. Кравченко, А.С. Кускова, О.В. Лысиковой, А.Г. Мезенцева, Е.
Ополченовой, А.Н. Полухиной, Н. Савоярова, В. Хрякова, В.Н. Ша-рафутдинова, B.C. Янкевича и др. Несмотря на интерес к проблеме взаимодействия сфер рекреации и занятости, многие аспекты данной интеграции остаются недостаточно изученными. Вместе с тем эволюция социально-трудовых и рекреационных отношений в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы. Актуальность и объективная необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методических и прикладных проблем активизации взаимодействия сферы рекреационных услуг и системы занятости населения предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций активизации взаимодействия сферы рекреации и системы занятости населения.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- охарактеризовать содержание, принципы и эволюционность ключевых теорий занятости населения и его рекреационного обслуживания, уточнить и обновить понятийный аппарат указанных теорий;
- исследовать специфику движения трудовых ресурсов в рекреационной сфере;
- выявить характерные признаки и оценить взаимодействие системы занятости и сферы рекреационных услуг;
- уточнить и дополнить формы интеграции сфер рекреации и занятости населения;
- определить сложившиеся тенденции в системе занятости населения рекреационного региона, выявить основные проблемы и разработать возможные сценарии активизации развития рекреационной сферы как эффективного направления обеспечения занятости трудовых ресурсов;
- диагностировать методы разработки и реализации принятия управленческих решений по формированию эффективной политики занятости в зонах рекреационной направленности;
- предложить методический инструментарий оценки рекреационных и трудовых ресурсов и определить потенциал развития сферы рекреационных услуг на базе достижения оптимальной занятости населения;
- определить возможности активизации деятельности рекреационных предприятий в контексте обеспечения занятости населения и разработать соответствующие предложения.
Объект диссертационного исследования - сферы рекреации и занятости населения Краснодарского края.
Предмет исследования - совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся в сфере рекреационных услуг по поводу управления активизацией занятости населения.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости, анализа форм и методов ее регулирования в рекреационном регионе и влияния сферы рекреационных услуг на систему занятости населения; работы отечественных и зарубежных специалистов в областях экономики труда и сферы услуг, которые рассматривают проблему активизации соединения рыночных механизмов рекреационной сферы с целью обеспечения занятости населения.
Методологической основой диссертационного исследования выступают диалектический и пространственно-временной подходы, традиционные методы дедуктивного и индуктивного, структурно-функционального и компаративного анализа, а также методы экономико-статистических сбора и обработки информации, абстрактно-логических суждений, экспертных оценок, экстраполяции и сценарного прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой исследования служат данные Федеральной службы занятости населения, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю, нормативно-правовые акты Департамента курортов Министерства экономического развития и торговли РФ, Департамента по комплексному развитию курортов и туризма администрации Краснодарского края, данные монографических исследований, научных публикаций отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы проведенных автором исследований.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится исходя из предположения о том, что вектором поступательного развития системы занятости населения рекреационно-ориентированного региона в современных условиях становится активизация сферы рекреационных услуг.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Занятость в рекреационном регионе представляет собой институт, объединяющий определенные нормы и правила в условиях расширяющегося рыночного пространства за счет диверсификации спектра предоставляемых рекреационных услуг. Фактическая дифференциация участников рынка рекреационных услуг по восприятию и технологиям формирования спроса на рабочую силу и ее предложения не предполагает существования в социально-трудовой сфере единой модели занятости, способной обеспечить пропорциональное распределение трудовых ресурсов как ключевое условие эффективного воспроизводственного процесса.
2. Современные тенденции развития занятости в рекреационной зоне, не учитывающие целевую дифференциацию хозяйствующих субъектов, заинтересованных в обеспечении эффективной стратегии управления равновесием на рынке труда и специфику механизма её реализации не позволяют корректно детерминировать элементный состав системы управления трудовыми ресурсами, характер и порядок взаимодействия формирующих её структур, а также их распределение по критерию выполнения задач институционального, административного и технического характера.
3. Сфера рекреационных услуг, обеспечивая восстановление трудоспособности населения, психофизиологических ресурсов общества, рациональное использование работниками свободного времени, как сектор сферы услуг, обусловливает расширение трудовой занятости, повышение жизненного уровня местного населения; как особая экономическая деятельность - совершенствование социальной инфраструктуры через стимулирование строительства объектов гостеприимства и их заполняемости, развитие отраслей, связанных с выпуском товаров рекреационного спроса, а также их субституты и комплементы.
4. Ключевым направлением регулирования занятости населения рекреационного региона выступают разработка и содействие созданию и сохранению рабочих мест в объемах и структуре, обеспечивающих нормализацию условий его жизнеобеспечения, поддержание здорового образа жизни, преодоление зависимости от импорта продовольствия и товаров народного потребления, способствующих сохранению и повышению качества человеческого потенциала. Это предполагает активизацию процедур создания новых рабочих мест в рамках рекреационного комплекса (планирование, организацию и контроль), обеспечивающих эффективную занятость населения, обусловленную диверсификацией и повышением качества рекреационных услуг.
5. Противоречивость структурной реорганизации рекреационной сферы обусловливает объективную необходимость сочетания элементов стратегии и антикризисного управления человеческими и природными ресурсами путем разработки стратегии развития территории рекреационной направленности с учетом реализации программ формирования и воспроизводства организационно-экономического механизма долгосрочной занятости населения.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке концептуальных подходов и практических рекомендаций по управлению системой занятости трудовых ресурсов через активизацию сферы рекреационных услуг. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
- уточнено понятие «занятость субъектов рынка рекреационных услуг» в части согласования стандартов и ожидаемых потребителем свойств рекреационной услуги через детализацию характеристики рекреационной услуги как объекта управления и нормы, применяемой для однородных услуг с индивидуальной потребительской оценкой, что позволит уточнить и обновить понятийный аппарат экономики труда и экономики рекреационной сферы;
- дана оригинальная трактовка интеграции сферы рекреационных услуг и системы занятости населения, соединяющей материальные и личные факторы и обусловливающей их гармонизацию с учетом расширения рекреационной компоненты рыночного пространства, что позволило сформулировать вывод об усилении значимости свободного времени в воспроизводственном процессе;
- уточнена методика оценки результативности системы занятости населения в сфере рекреационных услуг на основе исчисления изменения заполняемое™ рекреационных предприятий под воздействием политики занятости, ее рентабельности и экономической эффективности в части взаимосвязи и взаимообусловленности целевых альтернатив работников, занятых в рекреационной сфере и удовлетворенности потребителей рекреационных услуг, что позволит усилить контроль над каждым направлением деятельности работников сферы рекреационных услуг и минимизировать непроизводительные потери в стоимостном и временном выражениях;
- впервые предложен алгоритм расчета социально-экономического эффекта создания новых рабочих мест как основы формирования активной политики занятости за счет диверсификации спектра рекреационных услуг, предоставляемых населению, что позволит осуществлять мониторинг сбалансированности спроса и предложения на рынке труда рекреационно-ориентированного региона;
- разработан механизм активизации мер по обеспечению занятости, базирующийся на сочетании стратегии реализации рекреационных услуг и стратегии эффективного использовании человеческого капитала, что позволит повысить конкурентоспособность трудовых ресурсов в зонах рекреационной направленности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблемы исследования. Теоретические выводы и концептуальные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме занятости населения в сфере рекреационных услуг, что может служить дальнейшему ее изучению. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке рекомендаций по оптимизации системы занятости населения в Краснодарском крае как рекреационно-ориентированном регионе. Отдельные положения работы могут найти применение в учебном процессе вуза при изучении курсов «Экономика и социология труда», «Рынок труда» и дисциплин специализации по вопросам особенностей управления политикой занятости в рекреационной сфере.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на научных и методических семинарах кафедры экономики труда и управления персоналом Кубанского государственного университета и кафедры экономической теории, экономики и управления Института экономики, права и гуманитарных специальностей. Отдельные положения работы используются при чтении учебного курса «Экономика труда» и дисциплин специализации в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 печатных работах общим объемом 9,1 п.л. (авторский вклад — 6,15 п.л.).
Структура и объём работы обусловлены логикой исследования, позволяющей раскрыть обозначенные цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 источника, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яхъяев, Хайбула Магомедович
Заключение
Создавая различного рода учреждения, эффективно реализующие государственную политику в сфере занятости, государство определяет законодательный порядок, при котором максимально могут быть достигнуты цели, согласующиеся с тенденциями формирования социального государства, деятельность которого направлена на обеспечение высокого уровня жизни населения.
Достижение в Краснодарском крае наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения выступает важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого трансформируется применительно к новым условиям развития экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.
К направлениям совершенствования государственной политики занятости в Краснодарском крае относится совершенствование нормативно-правовой базы в сфере занятости населения края, в том числе миграции, дальнейшее развитие социального партнерства на рынке труда, повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда с помощью психологической помощи, поддержки, переквалификации и дополнительного обучения безработных.
На основании проведённого анализа занятости трудовых ресурсов Новороссийска и прогноза их занятости можно сформулировать вывод о том, что на занятость трудовых ресурсов оказывают воздействие следующие факторы:
- увеличение численности трудовых ресурсов, что обусловлено вступлением в трудоспособный возраст граждан, родившихся в 1980-е гг.;
- сохранение тенденций превышения спроса на рабочую силу; старения и сокращения кадрового состава профессиональных рабочих, а также сокращения объёмов профессионально-технической подготовки высококвалифицированных кадров;
- несоответствие профессионально-квалификационной структуры спроса ее предложению; некорректность прогноза потребности рынка рабо чей силы в специалистах определённых профессий и квалификаций и связанных с ним программ подготовки специалистов в системе профессионального образования;
- низкая конкурентоспособность на рынке рабочей силы отдельных категорий граждан (молодёжи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов, беженцев, вынужденных переселенцев и др.), обусловленная ужесточением требований работодателей.
Ключевыми задачами оптимизации политики занятости должны стать в рекреационном регионе остаются и реализация мер по повышению эффективности занятости трудовых ресурсов.
Обоснована необходимость применения статистических методов прогнозирования и вероятностных моделей для анализа занятости трудовых ресурсов, приведены конкретные расчёты; представлены разнообразные модели численности занятых г. Новороссийска.
Разработан организационно-экономический механизм реализации программы занятости населения Новороссийска; рассчитана экономическая эффективность предлагаемой программы создания новых рабочих мест в рекреационной отрасли Новороссийска. Проведенный в работе экономико-математический анализ свидетельствует о конкурентоспособности активной региональной политики создания рабочих мест по сравнению с пассивной политикой выплат пособий по безработице.
Рекреационный комплекс является структурным элементом государственной системы управления, осуществляющим и реализующим его социальную функцию по охране здоровья населения в существующих экономических условиях. Нами определена структура рекреационного комплекса, а также на основании поэлементного анализа взаимодействия предприятий рекреационного комплекса с различными секторами региональной экономики сделан вывод о том, что поступательное развитие рекреационного комплекса способствует приращению социально-экономического потенциала региона, оказывая значительное прямое и опосредованное влияние на его элементы. Одновременно социально-экономический уровень региона обеспечивает условия функционирования, определяет потенциальные возможности и ограничения в перспективном развитии рекреационного комплекса.
Совершенствование системы управления данным комплексом на всех иерархических уровнях позволит наиболее полно реализовать социальную функцию государства. Теоретической основой организации комплексных исследований рекреационного комплекса служит представление о нем как о совокупности взаимодействующих подсистем:
- финансово-инвестиционной составляющей;
- управляющей структуры;
- населения региона;
- предприятий инфраструктуры;
- производственного развития региона;
- природных и культурных комплексов региона;
- рекреационных учреждений;
- обслуживающего персонала;
- групп рекреантов.
В исследовании уточнены проблемы функционирования рекреационного комплекса на региональной основе применительно к Краснодарскому краю, доказано наличие особенностей инструментария решения задач совершенствования управления рекреационным комплексом в данном регионе, показаны значительные противоречия между проводимой в России рекреационной политикой и несовершенством сложившейся системы управления рекреационным комплексом, базирующейся на противоречащих организационно-структурных принципах, выработанных различными ведомствами (министерство здравоохранения, профессиональные союзы, ветви исполнительной власти различных уровней и т.д.).
В работе определены ключевые направления взаимодействия рынка рекреационных услуг и системы занятости региона.
- развитие подотраслевого законотворчества для повышения уровня законодательной базы рекреационного комплекса в контексте обеспечения занятости населения региона;
- решение вопросов формирования региональной системы подготовки кадров для рекреационного комплекса;
- продвижение рекреационных услуг региона на отечественном и международном рынках; создание условий, стимулирующих повышение уровня качества рекреационных услуг и экономическую доходность данной сферы.
В исследовании сформулированы ключевые задачи, решаемые системой регионального управления рекреационным комплексом в части обеспечения занятости населения:
- оценка и анализ информации о социально-экономических процессах, протекающих в рекреационном комплексе, о влиянии их на качество жизни населения региона и функционирование предприятий сопряженных отраслей;
- разработка альтернативных путей развития, направленных на поддержание позитивных тенденций и преодоление негативных последствий функционирования рекреационного комплекса региона, осуществляемая с учетом научно обоснованных прогнозов развития социально-экономической ситуации в рекреационном комплексе и прогнозов состояния внешней среды;
- выбор и увязка конкретного направления развития с соответствующими национальными и региональными приоритетами, потребностями и интересами рекреационного комплекса и населения, а также с объемом и структурой всех видов ресурсов, необходимых для реализации соответствующих мероприятий;
- формирование благоприятного климата для выбранного направления развития рекреационного комплекса, согласованного с другими уровнями управления нормативно-правового пространства;
- создание специализированных институтов для обеспечения устойчивых финансовых потоков в рекреационном бизнесе;
- координация межрегионального взаимодействия рекреационных структур в части оптимизации системы занятости населения;
- корректировка организационной структуры рекреационного комплекса в целях наиболее полного соответствия выбранной технологии управления.
Разработана перспективная организационно-экономическая модель управления рекреационным комплексом региона, состоящая из пяти подсистем, охватывающих соответствующие функциональные области: управления и координации; финансирования; подготовки кадров; реализации рекреационных услуг; инфраструктурных элементов; информационного обеспечения.
Определены направления, и методы прогнозирования занятости населения; представлена система создания и сохранения рабочих мест как составная часть системы прогноза развития регионального воспроизводственного комплекса.
Под рынком рекреационных услуг понимается экономический»механизм купли-продажи рекреационного продукта. Предпринимательские отношения при этом сводятся к возмещению затрат рекреантов и получению прибыли рекреационными предприятиями, а также к удовлетворению платежеспособного спроса рекреантов на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет сущностные черты рекреационного рынка.
Оценка рекреационного потенциала является одной из важнейших задач экономики. В этой связи рекреационный потенциал Кубани предлагается характеризовать, используя четыре группы факторов, связанных с базисно-ресурсной оценкой, уникальным географическим расположением курорта, социально-экономическими факторами и экологическими условиями. Максимальной ценностью на курортах Кубани по интегральной оценке обладают спортивный туризм, лечебные процедуры минеральных ванн и грязелечение. В целях дальнейшего развития рекреационного комплекса Краснодарского края следует широко использовать оптимальное сочетание санаторного лечения и туристического бизнеса, при этом санаторно-курортный комплекс должен функционировать с учетом развития его лечебной составляющей. В работе предлагается комплекс мероприятий для решения как медико-социальных задач обеспечения доступной населению и эффективной санаторно-курортной помощи, так и занятости населения.
В рекреационной индустрии инфраструктура занимает особое место. В современных условиях в разряд наиболее актуальных проблем рынка выдвигается разработка комплексной целевой программы развития рекреационных услуг Кубани на базе крупного и малого предпринимательства. В исследовании определен перечень приоритетных инвестиционных проектов по развитию курортно-рекреационного хозяйства края: инженерное обеспечение горно-рекреационного комплекса Красная Поляна; переоснащение современными средствами диагностики санаторно-курортного комплекса Кубани; восстановление и развитие его инфраструктуры; реконструкция и строительство гостиничных комплексов пятизвездочного уровня; создание объектов индустрии развлечений.
В ходе проведенных исследований установлена особая значимость повышения роли занятости на рынке рекреационных услуг. Негативом, отражающим процессами, отражающими слабые стороны политики занятости, остаются устаревшая материальная база, отсутствие нормативного запаса оборотных средств, недостаток капитальных вложений на обновление ресурсной базы, неразвитые многоканальные сферы сбыта путевок и неэффективный менеджмент. В работе предлагается методика оценки конкурентоспособности рекреационной сферы, которая в совокупности учитывает интегральную схему четырех показателей, отражающих индекс темпов прироста объемов продаж рекреационных услуг, производительности труда, а также повышения качества и снижения себестоимости рекреационного продукта.
Для повышения занятости населения в рекреационно-ориентированных регионах необходимо обеспечить гибкое сочетание принципов самофинансирования рекреационных предприятий и действенного рекреационного маркетинга с учетом изучения комплекса проблем адаптации санаториев и туристическим фирм к рынку, вызывающих неэффективность рекреационного бизнеса; исследования связей рекреационных организаций с другими рынками с целью занятия емкой ниши реализации рекреационного продукта; снижения удельных расходов в расчете на единицу рекреационной услуги.