Экономический потенциал услуг курортно-рекреационного комплекса в воспроизводственной системе региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борлакова, Мариям Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борлакова, Мариям Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ
1.ВОСПОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ УСЛУГ КУРОРТНО -РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Специфика курортно — рекреационного комплекса как сферы воспроизводства услуг
1.2 Мультипликативный эффект курортно-рекреационного комплекса в региональной экономике
1.3 Интегрирующая роль курортно — рекреационного комплекса в воспроизводственной системе региональной экономики
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА КАРАЧАЕВО - ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1 Ресурсно - отраслевая характеристика курортно — рекреационного комплекса: структурный аспект
2.2 Методика анализа и оценка экономического потенциала курортно- рекреационного комплекса региона
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО
КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
3.1 Развитие форм собственности предприятий курортнорекреационного комплекса
3.2 Финансово — кредитный механизм инвестиционной поддержки курортно - рекреационного комплекса
3.3 Механизм интеграции инвестиционных ресурсов государства и частного сектора курортно — рекреационного комплекса
ЗАКЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал услуг курортно-рекреационного комплекса в воспроизводственной системе региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»
Актуальность исследования: в условиях радикальных и системных экономических трансформаций, происходящих в российской экономике, актуализируются проблемы её пространственной организации, асимметричности социально—экономического развития регионов, межрегиональной конкуренции.
Первоначальным результатом экономических реформ стало деформирование отраслевых пропорций экономики регионов, вызванное существенным изменением структуры конечного спроса. Особое значение в этих условиях приобретает реструктуризация экономики регионов, основной целью которой является снятие противоречия между требованиями рынка и устоявшимися пропорциями регионального воспроизводства.
Одним из условий перехода к социально ориентированной рыночной экономике является развитие ее сферы услуг.
Развитие и диверсификация хозяйственной деятельности в сфере услуг является важнейшей составляющей процесса преодоления сложившихся структурных деформаций экономики региона и восстановления естественного режима регионального воспроизводственного процесса.
Курортно - рекреационный комплекс является одним из важнейших секторов региональной экономики и ее инфраструктуры.
Специфика экономических отношений складывающихся в этой сфере национального хозяйства, состоит в том, что многолетняя политика государственного невмешательства в процесс развития курортно — рекреационной сферы, привела к тому, что эта сфера экономики перестав быть исключительно государственным сектором, все еще находится в стадии постинституциональных изменений, формирования новой системы внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных, экономических связей.
В силу возрастающего и расширяющегося воздействия рассматриваемого комплекса на экономику страны и отдельных регионов, назрела потребность в обосновании и разработке активной системы мер государственного регулирования процессов становления и развития курортно-рекреационной сферы в переходной российской экономике. Такая система должна охватывать совокупность государственных приоритетов, организационных форм и методов воздействия на экономические отношения в курортно-рекреационной сфере, в целях обеспечения как подъема экономики регионов, так и повышения уровня жизни населения.
Для реализации этих задач решающее значение имеет учет, экономическая и экологическая оценка природных ресурсов, установление природно-ресурсного потенциала регионов.
Все это обусловило актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.
Степень разработанности темы:
На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию региональных проблем курортно-рекреационного комплекса.
Теоретические и методологические проблемы развития сферы курортно — рекреационных услуг, ее влияния на экономику региона, классификации природно-рекреационных ресурсов, развития методологии их экономической оценки, разработки механизмов государственного регулирования курортно-рекреационной деятельности в переходный период исследовались в работах российских и зарубежных ученых.
Много внимания уделено проблемам модельного видения рационального природопользования на рекреационного территориях, в работах таких ученых как М.Амирханов, А. Гидбут, А.Дурович, Ю. Вишневецкий, А. Крохмаль, Н. Лукашина, Н. Мироненко, Н.Моисеева, Н. Романов, А.Татаринов, А.Трусов, А. Трунев.
Рассмотрение проблем экономики сферы услуг курортно -рекреационного комплекса посвящены работы таких авторов как А.Абазалиев,
А. Балабанов, И. Балабанов, А. Дурович, Д. Исмаев, Г.Карпова, В. Квартальное, Г. Папирян, Н. Романов, П. Царфис, М.Эльвартынова.
Привлекались так же труды зарубежных авторов: Д.М. Кайнал, P.A. Брайлеф, Дж. Боуэн, К. Дженникс, X. Ламперт.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические положения в области региональной экономики изложенные в трудах В. Бутова, А. Дружинина, В. Игнатова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, М. Лемешева, В. Лексина, Н.Некрасова, В. Овчинникова, А.Тамбиева, Н. Чепурных, А. Швецова и др.
Однако, несмотря на весьма широкий круг ученых и практиков, исследующих в своих работах различные аспекты экономики курортно-рекреационного комплекса, обращает на себя внимание факт недостаточной научной проработки комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, правовых вопросов, связанных с реализацией на практике региональной политики в сфере развитии я курортно-рекреационного комплекса, экономической оценки рекреационного потенциала регионов, создания сферы отдыха и лечения.
В условиях дефицита финансовых ресурсов и снижения жизненного уровня населения, снижения экономического уровня развития региона, развитие внутренней курортной рекреации и туризма в полной мере отвечает задаче рационального использования местных ресурсов, способствует повышению эффективности функционирования имеющейся материально-технической базы курортно-рекреационного комплекса, созданию и сохранению рабочих мест в сфере услуг, росту доходов государственного и регионального бюджетов.
Важность затронутых вопросов и недостаточность их разработки обусловили не только выбор темы диссертации, но и определение состава исследованных в ней проблем.
Цели и задачи исследования:
Практическая значимость и научная актуальность проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Целью диссертационного исследования является теоретическое и научно-практическое исследование курортно-рекреационного комплекса, как элемента воспроизводственной системы региона, играющей интегрирующую роль в становлении рыночно-ориентированной экономики, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических основ его государственного регулирования в интересах повышения конкурентоспособности экономики региона в целом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• формирование подходов к определению специфики курортно-рекреационного комплекса, его места и роли в системе регионального воспроизводства и потребления общественных благ и услуг;
• разработка ресурсно-отраслевой и структурно - институциональной, характеристики курортно-рекреационного комплекса;
• проведение комплексной оценки важнейших элементов, определяющих ключевые параметры развития материально-технической базы и инфраструктурного - обеспечения эффективного развития курортно-рекреационного комплекса в переходной экономике;
• обоснование основных направлений активной государственной политики (концепции) в области развития курортно-рекреационного комплекса с особым акцентом на оценку оптимального в условиях переходной экономики соотношения между общественной и частной формами организации курортно-рекреационной деятельности;
• разработка системы мер государственного регулирования деятельности курортно — рекреационного комплекса в регионе, включая такие экономические рычаги как бюджет, налоги, кредиты, инвестиции иностранного капитала и т. п.;
• развитие механизмов рыночной мотиваций, деятельности курортно-рекреационных организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности;
• разработка механизма интеграции инвестиционных ресурсов государства и частного сектора курортно-рекреационного комплекса.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования выступает совокупность курортно-рекреационных ресурсов, курортно — рекреационных комплекс Карачаево-Черкесской республики, включающий: государственные управленческие структуры, организации и предприятия различных форм собственности, а также население.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений и организационно - экономических механизмов формирования и регулирования регионального курортно — рекреационного комплекса региона в переходной экономике.
Теоретике - методологическая основа исследования. Теоретико — методологическую основу исследования составляют основные положения, гипотезы, концепции региональной экономики, теория общественного воспроизводства, исследования отечественных и зарубежных ученных по проблемам сферы услуг и экономики природопользования.
В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурно — функционального и сравнительного анализов, экономико — статистические методы.
Информационно - эмпирическая база диссертации.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили: законодательные акты Российской Федерации, данные Госкомстата России, Госкомстата КЧР, нормативные документы министерств и ведомств, материалы парламентских слушаний по вопросам рекреации, сферы услуг в Государственной Думе, публикации по проблемам рекреации в отечественной и зарубежной периодической печати, информационные Internet — ресурсы, материалы авторского экономико — социологического исследования проведенного на предприятиях и организациях курортно - рекреационной сферы региона.
Концепция диссертационного исследования.
Концепция диссертационного исследования основана на гипотезе, согласно которой в условиях рыночной модернизации и регионализации национальной экономики, сбалансированное природно — хозяйственное ее развитие сопряжено со становлением региональной системы воспроизводства курортно — рекреационного комплекса, чье полномасштабное формирование приобретает первостепенную значимость в специфических эколого — экономических условиях регионов, с курортно рекреационной ориентацией экономики.
Положения диссертации выносимые на защиту:
1. Курортно - рекреационный комплекс - это совокупность предприятий и организаций, оказывающих рекреационные услуги населению, как внутри региона, так и рекреантам, прибывающим из — за пределов этого региона.
2.Комплекс услуг, оказываемых курортно — рекреационными хозяйствующими субъектами, по своему характеру весьма разнороден. Он включает услуги, удовлетворяющие как базовые (витальные) потребности населения: (жилищно-коммунальное хозяйство, розничная торговля), личная безопасность (милиция, адвокатура, личное и имущественное страхование, прочее), так и потребности «вторичные», более «высокие», связанные с развитием личности и повышением качества жизни.
Курортно — рекреационные услуги по сути своей являются услугами, потребление которых увеличивает, так называемый человеческий потенциал, для обеспечения будущих денежных и неденежных доходов.
3. Региональный курортно- рекреационный комплекс находится в теснейшем взаимодействии с другими сферами регионального воспроизводственного процесса, развивается под влиянием демографических, социально — экономически, этнических, научно технических , природно - климатических факторов. Для данной сферы экономики выявлена несбалансированность спроса и предложения вследствие недостаточного объема инвестиций, значительного износа материально — технической базы, недостаточное развитие инфраструктуры рекреационного комплекса.
4. На основе исследования курортно — рекреационного комплекса региона, выявлены факторы оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие, его сферы услуг. К ним относятся, экономические факторы, характеризующие общее состояние экономики страны и ее отдельных регионов, природно-ресурсные факторы, определяющие специализацию регионов в отрасли курортно рекреационной деятельности, юридические, охватывающие законодательную базу как общего, так и чисто курортно-рекреационного характера, регламентирующие данную сферу экономики, социально- психологические, проявляющиеся в степени готовности профессиональных кадров, задействованных в отрасли, адаптироваться к изменяющейся экономической и социальной действительности.
5.Динамика структурных сдвигов в региональной экономике определяется влиянием, кроме макроэкономических факторов, спецификой региона, уникальным сочетанием природно - ресурсных условий, хозяйственной деятельности в регионе, создающих возможности развития курортно — рекреационной деятельности, а также потребностью преодоления сложившихся структурных деформаций экономики региона и восстановления естественного режима регионального воспроизводственного процесса. Реструктуризация экономики региона должна включать стратегию поэтапного перехода курортно - рекреационной отрасли в состав ведущих отраслей хозяйственной специализации экономики региона Карачаево - Черкесской республики. Суть влияния курортно - рекреационного комплекса на экономику региона в том, что он имеет достаточно высокий мультипликативный эффект увеличения спроса на услуги и сопутствующие отрасли промышленности. Его развитие дает импульс прежде всего расширению всей сферы услуг.
6. Динамика социально - экономического развития региона в целом и повышение эффективности использования ресурсов курортно — рекреационного комплекса Карачаево - Черкесской республики, в частности, определяется: состоянием и уровнем развития материально - технической базы, трудовыми ресурсами, природно — рекреационными ресурсами; использованием курортно — рекреационных ресурсов периферийных горных территорий посредством рационального размещения элементов инфраструктуры рынка курортно — рекреационных услуг Карачаево — Черкесской республики; наращиванием сети курортно - рекреационных учреждений путем строительства новых и реконструкции имеющихся пансионатов, санаториев, профилакториев, гостиничных и туристических комплексов, прочих рекреационных предприятий и организаций; ориентацией курортно — рекреационного комплекса и других сфер экономики на рациональное и экологическое использование природных ресурсов региона.
7. В региональном курортно — рекреационном комплексе необходимо развитие всех основных видов рекреации, но в особой государственной поддержке нуждается внутренние и социальные сферы рекреации, как наиболее массовые, роль которых в экономическом росте неуклонно возрастает.
Внутренняя, социальная рекреация является мощным импульсом хозяйственного и социального развития регионов, малых и средних городов, сельских территорий, отвечает задаче рационального использования местных ресурсов, стимулирует формирование в регионах комплекса учреждений инфраструктуры и отрасли сферы обслуживания и позволяет, тем самым, рационально использовать трудовые ресурсы, в относительно короткие сроки обеспечивает прирост поступлений в местный бюджеты, расширяет местный потребительский рынок, активизирует аграрный комплекс регионов .
Научная новизна исследования: заключается в разработке концепции расширения и развития воспроизводственных, мультипликативных функций курортно — рекреационного комплекса в региональной экономике.
1. Выявлены и обоснованны значительные положительные внешние и внутренние эффекты функционирования курортно - рекреационного комплекса, имеющего, достаточно высокий мультипликативный эффект увеличения спроса на услуги, стимулирующие экономический рост в регионе.
2.0боснованна в качестве приоритетного направления развития экономики региона, эффективного и рационального использования природных ресурсов рекреации, диверсификация предприятий и видов услуг курортно — рекреационного комплекса региона, включающий предприятия негосударственной формы собственности.
3. Разработана ресурсно-отраслевая характеристика курортно — рекреационного комплекса региона Карачаево — Черкесской республики, предложен системный методический подход к оценке экономического потенциала курортно - рекреационного комплекса региона.
4. Предложены механизмы поддержки финансирования развития курортно - рекреационного комплекса региона, включающие;
- предоставление инвестиционных субсидий;
- получение муниципальных контрактов и заказов;
- совершенствование структуры страхового рынка и направление денежных потоков от страхования на инвестирование курортно- рекреационного комплекса;
- совершенствование банковской сферы;
- выведение из налогообложения доходов физических лиц, использованные на оплату санаторно — курортных услуг;
- использование механизма страхования организациями своего персонала, часть средств от которого направлять на санаторно-курортное лечение с включением этих затрат в себестоимость услуг;
- создание специального курортного, внебюджетного фонда, через который осуществлять оплату санаторно- курортного лечения граждан.
- применение системы премий (штрафов), за выполнение (не выполнение) контрактов, заключенных с региональными органами власти (инвестиционные премии, контрактные премии и т.д.).
5. Предложена система финансирования процесса развития курортно — рекреационного комплекса, основанная на принципах объединения государственного и частного инвестиционного потенциала.
Практическая Значимость работы заключается в том, что прикладные результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической работе органов управления региона, а также в законодательной деятельности на этом уровне при подготовке нормативно-правовых документов, направленных на совершенствование и реформирование курортно рекреационного комплекса, использовании природно- рекреационного потенциала региона.
И предоставлены для рассмотрения и практического применения в следующие региональные органы управления: Комитет по туризму и спорту Карачаево — Черкесской республики, администрации города Теберды, а также в Тебердинский Государственный Биосферный заповедник и на предприятия курортно — рекреационного комплекса региона.
Практические результаты могут быть использованы так же при подготовке учебных курсов в вузах готовящих специалистов в области курортной рекреации.
Апробация работы: положения диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на традиционных научных конференциях аспирантов Карачаево - Черкесского филиала ростовского Государственного университета проводимых в рамках ежегодной недели науки и на научно -практической конференции «Молодые, ученные Карачаево - Черкесии» в г. Черкесске. В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 3.4. п.л.
Практические результаты могут быть использованы так же при подготовке учебных курсов в вузах готовящих специалистов в области курортной рекреации.
Структура работы. Диссертация иллюстрированная рисунками и таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борлакова, Мариям Ибрагимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование потенциала природно— рекреационного комплекса, и формирование устойчивого развития курортно - рекреационной сферы в регионе на основе экономической оценки рекреационных ресурсов позволит сделать ряд выводов и обобщений.
1.Курортно - рекреационный комплекс, как одна из сфер экономики охватывает большое разнообразие предприятий и учреждений коммерческого и некоммерческого, прибыльного и бесприбыльного характера, действующих на рыночных принципах и на основе бюджетного финансирования объединенных осуществлением сходных функций в процессе удовлетворения потребностей населения реализации его конституционных прав на отдых, лечение, повышение культурно — образовательного уровня. В состав комплекса следует включать такие подотрасли, как туризм, составляющий основу комплекса, санаторно-курортное обслуживание, отчасти образование и культуру. Исследование выявило двойственную экономическую природу курортно — рекреационного комплекса, его услуги потребляются как частное благо и, вместе с тем, многие объекты комплекса представляют собой полуобщественные блага.
По функциональной направленности курортно - рекреационную деятельность предлагается разделять по трем крупным блокам: медико-оздоровительный, социально—культурный и спортивный которые в современных условиях становятся все более значимыми.
Мировой опыт свидетельствует, что рекреация, в различных её формах, позитивно воздействуют на национальную экономику посредством увеличения вклада в ВВП, формирования платежного баланса, роста занятости населения, развития экономики регионов, имеющих курортно — рекреационный потенциал: рекреационные ресурсы, рекреационные объекты и др.
2. Россия обладает значительным рекреационным потенциалом, особенно если учесть разнообразие, и нередко уникальность природных ресурсов, наличие исторических памятников в регионах. Среди множества, которых выгодно отличается регион Карачаево — Черкесской республики, который обладает огромным природным и экономическим потенциалом.
Согласно принятым в экономике определениям природно-рекреационными ресурсами являются элементы и силы природы, которые могут быть использованы курортно -рекреационной сферой услуг для удовлетворения потребностей людей. Здесь большую актуальность приобретает использование природных ресурсов в качестве восстановления духовных и физических сил человека, т.е. как рекреационных ресурсов
Обобщив исследованный в ходе диссертационной работы материал, был получен вывод, что природные рекреационные ресурсы как комплекс физических, биологических энергоинформационных элементов и сил природы, используются в процессе восстановления и развития физических и духовных сил человека его трудоспособности и здоровья. Основным показателем привлекательности региона в качестве рекреационного служит коэффициент аттрактивности, который показывает насколько возможно использование данного региона в качестве рекреационного.
3. Экономические показатели рекреационного потенциала выражаются, через системный подход методов оценки, который состоит из целей и критериев.
Система показателей развития рекреации включает: объем платежеспособного спроса на рекреационные услуги в регионе объем рекреационного потока; состояние и развитие материально - технической базы предприятий курортно — рекреационного комплекса; показатели финансово экономической деятельности предприятия рекреационной сферы услуг; объем платежеспособного спроса на услуги курортно -рекреационного рынка услуг на международном рынке.
Оценка экономического воздействия рекреации основана на расходах рекреантов. Расчет экономического воздействия расходов рекреантов на воспроизводственный процесс региона производится с помощью мультипликатора. Значения мультипликатора различны в зависимости от характера местной экономики и меры взаимосвязанности, разных её секторов.
4. Формирование и устойчивое развитие курортно-рекреационного комплекса оказывает интегрирующее влияние на все остальные сферы экономики в процесс воспроизводства, включаются такие сферы как транспорт, связь, коммуникации, средства размещения, предприятия питания и развлечения, промышленность (производство местных товаров), сельское хозяйство, предприятий социально — бытового обслуживания, торговли и т.д.
5. В региональном курортно — рекреационном комплексе необходимо развитие всех основных видов рекреации, но в особой государственной поддержке нуждается внутренний и социальный вид рекреации, как массовые , роль которых в экономическом развитии России и выходе ее из кризиса трудно переоценить.
Внутренняя рекреация является мощным импульсом хозяйственного и социального развития регионов, малых и средних городов, сельских территорий, отвечает задаче рационального использования местных ресурсов, стимулирует формирование в регионах комплекса учреждений инфраструктуры и отрасли сферы обслуживания и позволяет, тем самым, рационально использовать трудовые ресурсы, в относительно короткие сроки обеспечивает прирост поступлений в местный бюджеты, расширяет местный потребительский рынок, активизирует аграрный комплекс регионов.
6.Исследованием установлено, что для курортно-рекреационного комплекса России проблема государственного регулирования его территориального развития, так же актуальна, как и для других сфер экономики.
В диссертации выявлены особенности формирования курортно-рекреационных комплексов в регионах, определяющие их институциональную и отраслевую структуру, направления развития и воздействия функционирования таких комплексов на экономику регионов. Однако, для становления курортно-рекреационного комплекса, быстрого его развития и более активной адаптации к новым условиям переходного периода, требуется усиление государственного регулирования деятельности входящих в него предприятий и учреждений независимо от форм собственности. В рамках государственного регулирования особую важность приобретают два основных направления: государственная поддержка (стимулирование) курортно-рекреационного комплекса;
2)совершенствование нормативно-правовой среды его функционирования.
К мерам государственной поддержки развития курортно-рекреационного комплекса целесообразно отнести, в первую очередь, меры прямой поддержки. Наиболее адекватной формой их реализации следует считать разработку и осуществление региональных программ развития курортно-рекреационных комплексов на соответствующих территориях. Такие программы, по мнению автора, должны базироваться на инвестициях, выдаваемых как из бюджетов различных уровней, так и из внебюджетных источников, включая частные инвестиции юридических и физических лиц. Особое внимание следует сосредоточить на развитие рекреации.
К первоочередным мерам совершенствования нормативно-правовой базы функционирования курортно-рекреационного комплекса относятся такие, как:
• защита прав потребителей курортно-рекреационных услуг;
• подготовка законодательных норм прямого действия, определяющих формы поддержки развития всех форм рекреации, прежде всего - социального.
При решении указанных задач весьма продуктивным может быть использование зарубежного опыта государственной поддержки развития курортно-рекреационной сферы, разумеется, творчески переосмысленного и скорректированного применительно к конкретным условиям России и её отдельных регионов.
В частности государственная поддержка должна выражаться в создании благоприятного инвестиционного климата для создания условий устойчивого развития курортно-рекреационного комплекса. По результатам исследования государственная поддержка должна выражаться в следующем:
• Предоставление субсидий;
• Льготное налогообложение;
• Получение муниципальных заказов и контрактов и т.д.
• Создание благоприятных условий для иностранного инвестирования;
• Создание условий для объединения инвестиционных ресурсов государственного и частного секторов курортно-рекреационного комплекса.
Особое внимание в ходе формирования системы инвестиционных гарантий должно быть уделено государственной поддержке потенциальных инвесторов, посредством долевого участия в финансировании высокоэффективных, приоритетных для региона инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе.
В настоящее время нет реальных оснований рассчитывать, что ориентация на увеличение чисто прямых государственных капитальных вложений принесет какие-то положительные сдвиги. Наоборот может обернуться повышением инфляции, болезненно отразившись на благосостоянии населения.
7. В развитии курортно-рекреационного комплекса России должны широко использоваться различные методы государственного регулирования в частности, региональные целевые программы, примером такой программы может служить программа по устойчивому развитию курортно-рекреационного комплекса региона КЧР.
8.Исследования состояния и проблем развития курортно-рекреационного комплекса региона КЧР позволило определить следующие приоритетные направления стратегии развития курортно-рекреационного комплекса, учитывающие особенности спроса на российские рекреационные услуги и конъюнктуры иностранной рекреации:
- обеспечение реальной приоритетности государственной поддержки социальной рекреации.
- достаточное обеспечение материально-техническими, транспортными средствами, предприятиями торговли, выставочными площадками, спортивными сооружениями и квалифицированными кадрами, с учетом прогнозируемого потока иностранных рекреантов, развитие общехозяйственной инфраструктуры и коммунальных услуг в рекреационных центрах;
- подготовка специалистов на уровне соответствующем международным стандартам;
- организация надежной системы безопасности рекреантов;
- организация за рубежом рекламы страны и региона КЧР — в частности;
- развитие малых и средних рекреационных предприятий и гостиниц малой емкости;
- интеграция России в систему мирового рекреационного рынка и развитие международного сотрудничества в области рекреации
- содействию развитию и внедрению на рекреационном рынке РФ прогрессивных технологий рекреационного обслуживания;
- создание условия для приоритетного развития внутренней выездной рекреации;
- стимулирование и поддержка развития отечественного предпринимательства в сфере рекреации, в т.ч. малого
- упорядочение отношений собственности в сфере рекреации с учетом особенностей характера рекреационной деятельности;
- развитие отраслевой рекреации науки, осуществление комплексных базовых научных исследований в рекреационной сфере на федеральном и региональном уровнях.
Создание эффективной системы развития курортно-рекреационного комплекса на территории региона КЧР, позволит в кратчайшие сроки увеличить объем выплат в бюджет, сократить число безработных, развить соответствующую международным стандартам, инфраструктур, а так же позволит, воздействовать на остальные сферы экономики региона, через интегрирующую способность курортно - рекреационного комплекса.