Социально-экономическое развитие сферы рекреационно-оздоровительных услуг в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайпушева, Ольга Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайпушева, Ольга Семеновна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Сущность и специфика рекреационно-оздоровительного регионального комплекса.
1.2. Функционирование сферы рекреационно-оздоровительных услуг на современном этапе.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.
2.1. Современные тенденции формирования региональной сферы рекреационно-оздоровительных услуг.
2.2. Факторы развития региональной рекреационнооздоровительной сферы.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ.
3.1. Перспективы развития регионального рынка рекреационно-оздоровительных услуг.
3.2. Мониторинг потребности населения в рекреационнооздоровительных услугах и развитие их доступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие сферы рекреационно-оздоровительных услуг в регионе»
Актуальность темы исследования. Наиболее ценным ресурсом современного общества является человек, здоровье которого требует восстановления в результате трудовой деятельности. Одним из наиболее эффективных способов восстановления человеческого капитала выступают рекреаци-онно-оздоровительные услуги, оказываемые в учреждениях санаторно-курортной сферы. В современных условиях доступность рекреационно-оздоровительных услуг для большей части населения значительно снизилась. Развитие данной сферы в нашей стране представляется особенно актуальным также вследствие низкой, по сравнению с развитыми странами, продолжительностью жизни граждан, обусловленной высокой заболеваемостью, неблагоприятной экологической обстановкой, высоким уровнем социальной напряженности и в целом более низким уровнем жизни. Перечисленные проблемы обострены в регионах, характеризующихся неблагоприятной экологической ситуацией, что приводит к возникновению целого ряда экологически обусловленных заболеваний.
Рыночные преобразования обусловили необходимость мобилизации каждым регионом всех резервов для повышения на национальном рынке конкурентоспособности санаторно-оздоровительных услуг. Эффективное функционирование санаторно-курортной индустрии невозможно без адекватного государственного вмешательства. Исключительно важным представляется совершенствование управления, оценки и поддержания функционирования сферы рекреационно-оздоровительных услуг, которая способствует улучшению качества жизни населения и обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе в целом.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные разработки ученых, посвященные проблемам функционирования и развития сферы услуг, среди которых можно отметить труды Е.Н. Жильцова, Е.В. Егорова, В.Н. Казакова, Н.А. Восколович,
З.Г. Зайнашевой и других ученых и специалистов. Теоретические и прикладные аспекты рекреации и рекреационной сферы рассматриваются в работах А.Ю. Александровой, Е.С. Богомоловой, Ю.А. Веденина, A.M. Ветитнева, Н.И. Гаврильчак, А.В. Даринского, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Е.В. Колото-вой, А.С. Кускова, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенского, A.M. Сазыкина, С.Г. Стремоусова, С. Сурова, В.В. Храбовченко и др.
В работах перечисленных авторов рассматривается широкий круг вопросов, посвященных рекреации и санаторно-курортному обслуживанию, что позволяет охарактеризовать общие условия функционирования рынка сана-торно-оздоровительных услуг в Российской Федерации, разработать инструменты его изучения на региональном уровне. Однако ряд вопросов, затрагивающих сущность рекреационно-оздоровительных услуг, факторы, определяющие развитие регионального рекреационно-оздоровительного комплекса, методические подходы к обеспечению доступности рекреационно-оздоровительных услуг, изучен недостаточно полно.
Цель исследования - разработать теоретические и методические подходы по развитию сферы рекреационно-оздоровительных услуг на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи: исследовать особенности функционирования рекреационно-оздоровительной сферы на региональном уровне; провести анализ развития сферы рекреационно-оздоровительных услуг на региональном уровне; разработать методический подход к оценке уровня потребности населения региона в рекреационно-оздоровительных услугах; обосновать направления стимулирования регионального развития сферы рекреационно-оздоровительных услуг.
Объектом исследования является сфера рекреационно-оздоровительных услуг на уровне региона.
Предмет исследования — организационно-экономические аспекты функционирования и развития сферы рекреационно-оздоровительных услуг в регионах.
Теоретической основой диссертационного исследования явились основные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению вопросов функционирования и развития рекреационной сферы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа государственной статистики по Республике Башкортостан, материалы выборочных обследований, выполненных при участии автора.
В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, экономико-статистические методы (графические методы, корреляционный, кластерный анализ, индексный метод).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «рекреационно-оздоровительные услуги», под которым подразумевается специфическая деятельность по оказанию услуг лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов, а также проживания, питания, организации досуга, направленная на восстановление физических и духовных жизненных сил в учреждениях санаторно-курортной сферы; выявлены особенности использования программно-целевого метода в управлении сферой рекреационно-оздоровительных услуг в РФ и факторы, сдерживающие их реализацию, в том числе ограниченность финансирования, отсутствие учета зарубежного опыта развития рекреационно-оздоровительной сферы, недостаточное экономическое обоснование этапов реформирования рекреационно-оздоровительной сферы с позиции реализации федеральных и региональных целевых программ.
2. Выявлены тенденции развития рекреационно-оздоровительной сферы на региональном уровне, отражающие рост ряда показателей (темпов загрузки санаторно-курортных организаций и др), выделены факторы, формирующие региональный спрос на рекреационно-оздоровительные услуги (уровень занятости населения, уровень урбанизации, динамика доходов населения); на основе SWOT-анализа показана необходимость более полного распространения рекламной информации о санаторно-курортных учреждениях и профилактике здоровья, дифференцированного подхода к организации санаторно-курортного обслуживания и развития социального туризма с целью расширения его доступности широким слоям населения.
3. Разработана система мониторинга, позволяющая с учетом медицинских, экономических, социальных, экологических факторов и дифференциации муниципальных образований по высокому, среднему и низкому уровням нуждаемости, измерять потенциальную потребность населения городских округов и районных муниципальных образований региона в рекреационно-оздоровительных услугах.
4. Предложена система взаимоувязанных показателей развития рек-реационно-оздоровительной сферы региона, посредством которой достигается увеличение ее вклада в региональную экономику, обеспечивается доступность рекреационно-оздоровительных услуг широким слоям населения городских округов и районных муниципальных образований.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться региональными и муниципальными органами власти для координации и регулирования деятельности организаций рекреационно-оздоровительной сферы. Результаты исследования также могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями в научной и учебно-образовательной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования используются в ' учебном процессе при подготовке учебных программ по дисциплине специализации «Стратегический менеджмент» Уфимской государственной академии экономики и сервиса. в f
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» (Астраханский государственный технический университет, 2006), Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития регионов России» (Пензенский государственный университет 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга!* сфере сервиса» (Московский государственный университет сервиса, 2006), Всероссийской научной конференции «Российская цивилизация в условиях модернизации» (Бирская государственная социально-педагогическая академия, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2007), Региональной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях» (Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 9,39 п.л.
Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных задач с соблюдением логической последовательности изложения материала на основе причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайпушева, Ольга Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная санаторно-курортная индустрия помимо того, что выполняет важную социальную функцию - восстановление физических и психических сил человека, влияет и на уровень экономического развития региона, поскольку снижает затраты на здравоохранение, социальное обеспечение, восстанавливает трудоспособность работающего населения. Проведение рыночной реформы и дестабилизация механизмов функционирования отрасли обусловила необходимость более полного использовать рекреационных ресурсов каждого региона и мобилизацию каждой санаторно-курортной организацией всех доступные ей резервов для повышения конкурентоспособности на региональном рынке санаторно-оздоровительных услуг. Развитие отрасли невозможно без ее поддержки на региональном уровне, поэтому актуальным является поиск эффективных механизмов управления сферой санаторно-курортных услуг региона, позволяющих выжить в долгосрочном периоде. Особое значение приобретает разработки эффективной социальной политики, направленной на сглаживание дифференциации населения в сфере удовлетворения рекреационных потребностей.
Вследствие рассмотрения особенностей экономических отношений, специфики функционирования и развития сферы рекреационно-оздоровительных услуг на национальном и региональном уровнях, были сделаны следующие выводы:
1. Ухудшение экологической обстановки, рост урбанизации, совершенствование представлений о здоровом образе, рост интенсивности производства и рост реальных доходов населения, рост производительности труда увеличивают интерес населения к оздоровлению с использованием природных лечебных факторов, посредством санаторно-курортного лечения. Все это дает основание прогнозировать увеличение спроса на рекреационно-оздоровительные услуги, и, следовательно, развитие потенциальных возможностей регионов в формировании рекреационно-оздоровительных комплексов. Особенности функционирования санаторно-курортной сферы на современном этапе обусловливают необходимость введения нового понятия — «рекреационно-оздоровительные услуги», подчеркивающего важность включения в лечебный тур ряда дополнительных сервисных услуг.
Рекреационно-оздоровительная сфера страны в целом и региона в частности может стать источником стабильного дохода бюджета, поскольку, вследствие действия мультипликативного эффекта, влечет за собой развитие других отраслей экономики: сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего бизнеса, транспорта, связи. Рекреационно-оздоровительная сфера оказывает существенное влияние на развитие человеческого потенциала. Сфера лечебно-оздоровительной рекреации может повлиять на каждую из составляющих человеческого потенциала (трудоспособный возраст, состояние здоровья, уровень умственных способностей) прямо или опосредованно. Лечебно-оздоровительная рекреация позволяет в первую очередь снизить заболеваемость населения, а следовательно, способствует росту продолжительности жизни. Оздоровительный эффект санаториев и курортов способен также стать толчком к росту творческой активности индивида, его саморазвитию и в конечном итоге — к повышению работоспособности и квалификации.
На современном этапе существует ряд негативных тенденций, препятствующих дальнейшему развитию и формированию конкурентоспособности в сфере рекреационно-оздоровительных услуг: нечеткость в организационно-правовых формах деятельности санаториев и курортов; отсутствие системы государственного регулирования процессов развития и функционирования санаторно-курортной деятельности; деградация инфраструктуры прежних санаторно-курортных комплексов страны; отсутствие эффективной маркетинговой политики в санаториях; отсутствие современной системы подготовки туристских кадров; отсутствие единого критерия оценки обеспечения граждан санаторно-курортными учреждениями не позволяет произвести достоверный анализ потребности в их удовлетворении. Применение программно-целевого метода в сложившихся условиях неэффективно, поскольку зачастую- финансирование программ приостанавливается. Выделение особых экономических зон позволяет развиваться только отдельным, «избранным» регионам. В этих условиях необходимо более полно использовать рекреационные ресурсы каждого региона, а каждая санаторно-курортная организация должна мобилизовать все доступные ей резервы для повышения своей конкурентоспособности на региональном рынке санаторно-оздоровительных услуг.
Поддержка санаторно-курортной индустрии на региональном уровне позволяет создать благоприятные условия для ее динамичного развития и, следовательно, стать одним из направлений деятельности, способных обеспечить более высокий уровень экономического развития и дальнейшее повышение качества жизни населения. Вследствие поддержки региональных властей, рынок санаторно-курортных услуг Республики Башкортостан опережает по ряду показателей рынок Российской Федерации. Сокращение доли санаторно-оздоровительных услуг в структуре платных услуг населению, связанное с ростом затрат на оплату услуг ЖКХ, медицинских, транспортных услуг; дефицит потребления рекреационно-оздоровительных услуг сельским населением (в силу экономических причин), значительная дифференциация жителей региона в сфере распределения санаторно-оздоровительных услуг обусловливает необходимость содействия развитию социального туризма на его территории.
Динамика спроса на региональные рекреационно-оздоровительные услуги определяется тремя основными факторами: доходами населения, уровнем его занятости и степенью урбанизации. Обозначенные факторы дают возможность осуществлять краткосрочное прогнозирование потребления j рекреационно-оздоровительных услуг. SWOT-анализ рекреационнооздоровительной сферы региона позволяет выделить перспективные направления его стратегического развития: распространение информации о санаторно-курортных учреждениях и необходимости профилактики здоровья, дифференцированный подход к организации санаторно-курортного обслуживания и развитие социального туризма с целью обеспечения его доступности широким слоям населения.
С целью сглаживания дифференциации муниципальных образований в сфере потребления рекреационно-оздоровительных услуг, необходимо выявление, на основе ряда признаков (социальных, экономических и др.), тех из них, которые испытывают острую необходимость в этих услугах. Кластеризация муниципальных образований по уровню нуждаемости в рекреационно-оздоровительных услугах позволила выявить районы с высоким уровнем неудовлетворенной потребности в данных услугах, что обусловливает необходимость реализации комплекса мер, направленных на сглаживание дифференциации населения в сфере потребления рекреационно-оздоровительных услуг.
Необходимость усиления стратегических позиций на национальном и международном рынках санаторно-оздоровительных услуг обусловила разработку модели, позволяющей осуществлять стратегическое управление развитием данной отрасли в регионе. С этой целью разработана карта стратегических показателей развития рекреационно-оздоровительной сферы на региональном уровне. С целью сглаживания дифференциации населения городских и районных муниципальных образований в сфере потребления санаторно-оздоровительных услуг разработана карта показателей развития доступности рекреационно-оздоровительных услуг для нуждающихся слоев населения.