Формирование механизма проведения маркетинговых исследований в сфере рекреационных услуг: На прим. санитар.-курорт. комплексов Моск. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ручка, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ручка, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ У С ЛУГ.
1.1.Рекреационные потребности населения как фактор функционирования санаторно-курортных предприятий.
1.2. Тенденции развития различных форм и видов рекреационной деятельности.
1.3. Маркетинг в сфере рекреационных услуг.
Глава 11. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САНАТОРНО -КУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1. Мировой опыт в области изучения спроса на рекреационные услуги.
2.2. Роль и значение рекреационных ресурсов для развития санаторно-курортных комплексов.
2.3. Конъюнктура рынка санаторно-курортных услуг Московской области.
Глава 111. МЕХАНИЗМ ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ.
3.1. Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований.
3.2. Методика сбора информационных данных санаторно-курортными предприятиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма проведения маркетинговых исследований в сфере рекреационных услуг: На прим. санитар.-курорт. комплексов Моск. обл.»
В условиях продолжающегося экономического спада, сфера туризма и рекреации, как часть сектора экономики, лишена необходимой государственной поддержки. Это заставляет санаторно-курортные комплексы, в том числе и государственные, прибегать к тактике "опоры на собственные силы", более активно искать и самостоятельно обустраивать свою "экономическую нишу". Сложная конъюнктура на отечественном рынке рекреационных услуг заставляет применять мировой опыт маркетинга в целях повышения эффективности деятельности санаторно-курортных комплексов.
Экономический кризис современного переходного периода породил ряд проблем, характерных для всей России, нерешенность которых тормозит развитие как внутреннего туризма в целом, так и лечебно-оздоровительного туризма. Ряд проблем проявляется в дефиците финансовых средств у государства, который привел к значительному сокращению, а порой и прекращению бюджетных инвестиций в санаторно-курортные комплексы. Материально-техническое обеспечение рекреационных предприятий не отвечает современным требованиям, а их обновление и поддержание в рабочем состоянии становится все более затруднительным. На экономические проблемы налагаются структурно-организационные - сломаны привычные для населения межрегиональные связи, разрушены туристские маршруты. Заметно снижена роль профсоюзов, молодежных и иных организаций, ведомств, принимавших ранее активное участие в обеспечении организованной рекреации.
Построенные большей частью в годы социализма, санаторно-курортные комплексы были рассчитаны на массовые заезды с обеспечением низкого уровня комфорта (социально-бытовых условий).
В современных условиях требования к услугам рекреации изменились, но остаются не до конца изученными.
Проблема "комфорта" это не столько проблема достижения соответствия мировому уровню, сколько проблема диверсификации мест туристско-рекреационного пользования, их приспособления к реальным потребностям внутреннего туризма, что требует формирования новых экономических механизмов и мотиваций деятельности рекреационных предприятий. При этом, необходимы как исследования базовых показателей - количества реальных и потенциальных потребителей, так и определение направлений становления и развития видов рекреационных услуг, характерных для российского ресурсного потенциала в области санаторно-курортного обслуживания.
Все это потребовало углубленного исследования методических основ формирования механизма применения маркетинга в сфере рекреационных услуг.
Особую актуальность работе придает возможность практи-ческого применения ее результатов для разработки конкретных направлений деятельности санаторно-курортных комплексов Москов-ской области.
В последние годы в России растет интерес к исследованию особенностей формирования туристского рынка в целом и услуг сферы рекреации в частности, к поиску соответствующих направлений его развития. В обобщении полученных результатов автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка туристских услуг, в том числе рекреационных, в России: В.И. Азара, A.M. Бабича, Ю.ЬС. Байназарова, ЮА. Веденина, Е.А. Горбунова, В.Г. Гуляева, П.Г. Дегтярева, Г.М. Долматова, И.А. Дрогова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Ю.В. Забаева, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, В.Н. Казакова, В.А. Квартального, Ю.В. Кузнецова, М.Э. Немоляевой, B.C.
Преображенского, Ю.С. Путрика, Р.Ю. Поповой, B.C. Сенина, А.В. Хорошилова, и других.
Кроме того, использовалась литература, посвященная исследованиям инфраструктурных преобразований сферы туризма и рекреа-ции в различных странах: М. Баррингтона, П.Е. Диаса, Т. Джорджа, Р. Мейера, Г. Равиндрана, Д. Фрехтлинга, Э.ден Худа, Д. Шерри и других.
Вместе с тем, в работах указанных авторов не до конца раскрыт вопрос применения маркетинговых исследований в сфере санаторно-курортных комплексов на региональном уровне.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка механизма проведения маркетинговых исследований в сфере рекреационных услуг и практических рекомендация для санаторно-курортных предприятий по анализу потребительского рекреационного потенциала.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач :
• выявить основные факторы функционирования санаторно-курортных предприятий и тенденции развития различных форм и видов рекреационной деятельности;
• определить роль и значение маркетинга в сфере рекреационных услуг;
• изучить мировой опыт в области исследований спроса на рекреационные услуги;
• выявить значение рекреационных ресурсов для развития санаторно-курортных комплексов;
• исследовать конъюнктуру рынка санаторно-курортных услуг Московской области;
• разработать схему проведения маркетинговых исследований в сфере рекреационных услуг;
• разработать методику сбора информационных данных санаторно-курортными предприятиями.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является экономический механизм проведения маркетинговых исследований как совокупность методов выявления потребностей населения в рекреационных услугах санаторно-курортных предприятий.
В качестве объекта исследования выступают рекреационные предприятия Московской области и потребители санаторно-курортных услуг.
Теоретическая и методологическая база исследования»
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики социально-культурной сферы, экономических, организационных и социальных проблем сферы туризма и рекреации, региональных аспектов функционирования санаторно-курортных комплексов. Важ-ное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности туризма и рекреации.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные Всемирной Туристской Организации, федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и международных семинаров различных уровней.
В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения и обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• во-первых, раскрыты специфические особенности рекреационных потребностей и рекреационного спроса, обоснована социальная значимость рекреации;
• во-вторых, предложена классификация форм и видов рекреационной деятельности, выявлены тенденции их развития;
• в-третьих, выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие санаторно-курортных комплексов в России в целом, и в Московской области, в частности;
• в-четвертых, разработан механизм проведения маркетинговых исследований в сфере услуг рекреации;
• в-пятых, предложена методика сбора информационных данных о потребителях и производителях рекреационных услуг санаторно-курортных комплексов.
Практическая значимость и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, апробированные теоретические и методические разработки послужили основой для выработки механизма проведения маркетинговых исследованиях в сфере рекреационных услуг санаторно-курортных предприятий.
При этом наибольшую практическую ценность представляют:
• выявленные противоречия и тенденции в становлении санаторно-курортных комплексов на переходном этапе;
• разработанные рекомендации по проведению маркетинговых исследований в сфере рекреационных услуг.
Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу разработки стратегии развития санаторно-курортного предприятия, поиска скрытых резервов, научного анализа рынка рекреационных услуг.
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1997-1998 г.г. (г. Москва); использованы в научно-программных разработках и нормативно-правовых актах развития санаторно-курортных комплексов Московской области.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ручка, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.0собенности рекреационных потребностей и спроса на рекреационные услуги. Социальная значимость рекреации.
В диссертации отмечается, что рекреация охватывает широкий диапазон видов деятельности и выходит за пределы традиционного представления о ней как явлении, связанной только с отдыхом.
Целостный подход к определению роли, места и значения рекреации в обществе предполагает прежде всего исследование тех функций, которые она может выполнять на современном этапе. Выполненный с этих позиций анализ показал, что укрупненно роль рекреации можно представить в виде двух групп системообразующих функций: социальных и экономических.
Социальные функции:
1. Восстановление психофизических параметров человека и лечение;
2. Развитие человека - духовное (культурное, интеллектуальное, эстетическое) и физическое, которая включает оздоровление, познание, общение.
Экономические функции:
1. Становление крупной, высокодоходной и динамичной рекреационной отрасли.
2. Достижение экономического воздействия развития рекреационных видов деятельности на регион, страну.
В процессе рекреации осуществляется расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных, эмоциональных сил и она является важной предпосылкой роста производительности труда, поскольку имеет в своей основе биосоциальный потенциал как единство биологических и социальных качеств личности. Практическая сумма всех рекреационных эффектов составляет новое качество жизни, от которого зависит эффективность жизнедеятельности всего общества. Это качество носит упреждающей, пролангированный характер, а результат может сказаться в процессе последующей активной трудовой деятельности. В этой связи проблема воспроизводства производственных сил общества - одна из ключевых проблем социально-экономической политики любого государства.
В диссертации подчеркнуто, что возрастающая роль социальных факторов в жизни общества предполагает создание возможности удовлетворения не только потребностей в восстановлении физических сил, поглощаемых сферой труда, лечении и профилактике болезней, но и новых, более высоких потребностей, которые отражают стремление людей в формировании и развитии духовных сил. Практическая сумма эффектов рекреации составляет новое качество реализации человеком потребностей высшего порядка.
Рекреация не случайно определяется как деятельность потребителя услуг, так как потребительское начало здесь является основополагающим, а это значит, что на первый план выходит аспект спроса. Ряд особенностей формирования спроса на рекреационные услуги выделяет сферу рекреации из всего сектора услуг. К ним следует отнести:
• потребление рекреационной услуги состоит в расходовании человеком свободного времени, наличие которого является основой и предпосылкой существования связанных с этой сферой видов деятельности;
• существует прямая зависимость между уровнем жизни и способом реализации целей рекреации, среди которых можно выделить лечебные, оздоровительные, спортивные, познавательные и их комбинации. Уровень дохода является одним из фундаментальных факторов рекреационного спроса.
Таким образом, социальная направленность рекреации в широком смысле реализуется тогда, когда потребитель с его интересами стоит в центре, поскольку определяющим в системе рекреации является потребительское начало. Между тем, в диссертации отмечается, что для обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения, социальная направленность рекреации носит адресный, дополнительный характер, и рассматривается в узком контексте и реализуется за счет перераспределения выгод при дифференцированном подходе к определению различной степени ее доступности.
2. Тенденции развития форм и видов рекреационной деятельности.
Экономическая стратегия развития рекреационных видов деятельности должна быть основана на солидной информации, в то время как, из-за несовершенства классификаций, затруднительно адекватно отразить масштаб рекреации языком финансовых показателей, ее влияние на экономику и общество. Аналогичным образом, экономические единицы, зависящие от рекреационного спроса, не получают необходимых для эффективного управления данных.
Существующая классификация видов рекреационной деятельности, основанная на экономической деятельности, базируется на предложении рекреационных услуг и не соответствует комплексному характеру рекреационного потребления. Возникающее противоречие между организованным началом - концентрацией и индивидуализацией в сфере рекреационных услуг, осложняет процесс становления предприятий. Поэтому соединение факторов рекреационного спроса и предложения может способствовать созданию полезной для объяснения экономического значения рекреации системы категорий, получению данных для разработки перспектив по сохранению рекреационного потенциала страны в целом, развития предприятий и видов рекреации в интересах потребителя.
Предложенная автором диссертационного исследования классификация видов рекреационной деятельности позволяет идентифицировать сферу рекреационных услуг соответственно существующему и потенциальному спросу.
Особое место в работе уделено раскрытию складывающихся тенденций в развитии различных видов рекреационной деятельности. Так лечебно-курортная рекреация, осуществляемая в соответствие с потребностями в лечении и профилактике болезней, использует лечебные природные и ресурсные факторы - климат, минеральные источники, лечебные грязи не только в отдельности, но и в комплексе, например климато-бальнео-грязелечение.
Все большее значение приобретает рекреация в зонах нетронутого ландшафта. Это требует, с одной стороны - защиты окружающей среды: ограничения опасности разрушения природы, уменьшение ее загрязнения, а с другой стороны - рационального использования рекреационных ресурсов, потребление которых происходит в месте их локализации. При этом отмечается тенденция ко "второму дому" во время лечения и отдыха. Квартирный уют, воспринимаемый как комфортабельное "квазидомашнее" убежище от повседневности, пользуется все большим спросом.
Тенденции развития оздоровительной и спортивной рекреация связаны с тем, что важнейшими объектами спроса остаются "отпускные регионы" с гарантией солнечной погоды и возможностью купания. Это проявляется в различных временных масштабах.
Тенденции развития познавательной рекреации находятся в прямой связи с культурным уровнем населения, а также с целевыми установками рекреационной отрасли. В современном обществе познавательная функция рекреации всячески подменяется функциями развлечения, приносящими прибыль. Наблюдается стремление охватить в процессе рекреации как можно больше объектов культурных и природных достопримечательностей.
Однако, существующая тенденция к интеллектуальному разнообразию проведения рекреационного времени проявляется в большем интересе к культурным ценностям, чем например, к занятиям спортом.
Тенденция к краткосрочному отдыху, основанная на потребности в рекреации в выходные дни с добавлением одного - двух дней приводит к тому, что еженедельно, в воскресные дни в сотни и даже в тысячи раз возрастает число отдыхающих в местах кратковременного отдыха, что делает необходимым вовлечение именно в это время новых транспортных средств, предприятий сферы обслуживания.
Все большее значение приобретает потребность в индивидуальной рекреации в соответствии с собственными представлениями, при этом предпочтение отдается гибким программам лечения и профилактики. С ростом технических возможностей транспорта усиливается тенденция к кочевой, а не стационарной рекреации, склонность к «потреблению пространства», к перемене мест и смене окружения.
Следует отметить, что сегодня акценты в санаторно-курортной отрасли сместились к наиболее полному учету интересов потребителей и делаются первые шаги по привлечению мирового опыта в области маркетинга.
3. Проблемы, сдерживающие развитие санаторно-курортных комплексов в России в целом, и в Московской области, в частности.
Становление рыночной экономики в России сопровождается коренной ломкой сложившихся ранее социальных и экономических взаимоотношений между участниками рекреационных видов деятельности и движением всех видов ресурсов общества. Особенность современного этапа реформирования сферы рекреационных услуг состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности биологических и социальных качеств личности разрушен, а новый еще не создан.
В условиях переходного периода в России, сфера рекреационных услуг развивается крайне не стабильно. Современная сеть рекреационных предприятий, составляющая 1,4 млн. мест вместе с санаторно-курортными учреждениями, пансионатами, домами и базами отдыха, в значительной степени нуждается в реконструкции, требуют активной реанимации вопросы повышения загрузки рекреационных предприятий в несезон, увеличения продолжительности летнего сезона.
В диссертации отмечается, что сегодня наиболее актуальные вопросы развития курортов в Российской Федерации касаются не только здоровья населения страны, но и судеб сотен тысяч людей, для которых исторически курортное дело было основным генератором рабочих мест и, следовательно, источником существования, образом жизни.
Речь идет не только о развитии курортной зоны России, а и о ее сохранении и поддержании, выработке действенных экономических механизмов по спасению стремительно разрушающейся курортной отрасли и, не имеющего аналогов гигантского курортно-оздорови-тельного комплекса и природных ресурсов, положенных в его основу.
В течении ряда лет здравницы были брошены на самовыживание. Интенсивный отток квалифицированных кадров, уменьшение конечной емкости, естественное старение основных фондов, усугубляемое отсутствием финансирования на текущий ремонт зданий, покупку оборудования - указанные проблемы характерны для большинства санаторно-курортных предприятий Российской Федерации. Курортный продукт - путевки, другими словами здоровье населения, остаются невостребованными.
В процессе становления рыночных отношений был разрушен механизм доступности курортов населению страны - т.е. самим отдыхающим. Постоянный рост тарифов на транспортные услуги и стоимость размещения, питания и лечения, привел к тому, что в соседних черноморских и средиземноморских странах стало отдыхать легче, дешевле и лучше, чем в своей стране. К этому можно добавить немаловажный фактор безопасности, который во многом определяет, куда поедут рекреанты.
В свою очередь, организация санаторно-курортного обслуживания населения в целом, тем более в России с ее богатыми курортными традициями и, в частности, эффективное использование природно-климатических лечебных ресурсов, требует принятия мер по развитию курортов, которые будут тесно связаны с развитием туризма и отраслей, взаимно дополняющих друг друга.
Сделан вывод, что необходимо исследование возможностей совместного функционирования пассажирского транспорта, культуры, науки, образования, здравоохранения и охраны природы в становлении курортных регионов страны. Эта работа будет способствовать более четкому определению приоритетов и ресурсных возможностей развития рекреации на предприятиях сферы рекреационных услуг.
Исследования показали, что ряд крупных санаторно-курортных предприятий курортной зоны Российской Федерации перестали приносить доходы казне не только по причине общего снижения валового показателя прибытий, но и, в значительной мере, по причине отсутствия механизмов исследования потенциального и существующего спроса на рекреационные услуги, способов учета индивидуальных потребностей.
Устарела ориентация руководителей курортных предприятий на массовые заезды "представителей трудовых коллективов", для которых были предусмотрены общие столовые с общим меню, примерно одинаковые номера, один и тот же инвентарь, набор экскурсионных маршрутов. Построенные ранее в расчете на коллективы рекреантов санаторно-курортные предприятия сейчас не соответствуют индивидуальным желаниям рекреантов, однако уровень цен на рынке внутренней рекреации настолько высок, что практически не отличается от зарубежного курортного предложения, а зачастую и выше, в то время как качество предоставляемых санаторно-курортных услуг не соответствует мировым стандартам и реальным потребностям рекреантов.
В соответствие со статьей 15 Федерального Закона о курортах "санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций", однако главврачи - руководители курортных учреждений не имеют опыта коммерческой работы и знаний современного маркетинга, обогащающего методологию общей рекреалогии арсеналом исследовательских средств, разработанных общей теорией и практикой.
4. Механизм проведения маркетинговых исследований в сфере рекреации для выработки стратегии развития предприятий санаторно-курортного комплекса.
Рассматривая систему маркетинга в сфере рекреационного обслуживания как множество взаимодействующих элементов вместе с отношениями между ними. В диссертации подчеркивается целостный характер такого "множества", взаимозависимость и взаимообусловленность свойств элементов друг от друга, которые находятся в специфическом системном отношении в связи с использованием человеком его свободного времени.
Рассматривая маркетинговые исследования как элемент общего маркетинга, необходимо учитывать их взаимосвязь с разработкой санаторно-курортного продукта. Поиск, сбор и анализ информации о состоянии потенциального и существующего спроса на санаторно-курортные услуги поможет руководителям предприятий определить общую концепцию и составить перспективную поэтапную программу развития; правильно выбрать стратегию управления; обеспечить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в санаторно-курортных услугах и наиболее рациональное использование рекреационных ресурсов.
Очевидно, что механизм проведения маркетинговых исследований в сфере рекреации, предложенный в диссертации должен найти применение как при разработке методов заполнения санаторно-курортного предприятия, так и в его текущей деятельности. Определяя имеющиеся ограничения и намечая способы достижения поставленных целей, осуществляется исследовательская деятельность - процесс, посредством которого на систематической основе ведется сбор, упорядочивание и анализ информации. В результате этого возможно дать ответ на практические вопросы: существует ли рынок данного продукта, как на него выйти и как закрепиться на нем.
На 1-ом Этапе исследовательского процесса осуществляется выявление проблем, формулирование целей и стратегии маркетинга санаторно-курортного предприятия. Этому способствует сбор предварительной информации или разведочное маркетинговое исследование, необходимое для лучшего определения проблем и выдвигаемых предположений (гипотез), а также для уточнения терминологии и установления приоритетов среди задач исследований. В ходе него определяется проблемная ситуация, ключевые факторы, о которых необходимо иметь информацию; источники информации; ресурсы и срок, в течении которого будет проводиться общее обследование.
По завершению предварительного обследования перед руководителем санаторно-курортного предприятия откроются варианты действий:
• остановить исследования, так как дальнейшие затраты и усилия бесполезны;
• продолжать исследования на ограниченной основе, т.е. в отдельных областях есть смысл провести более детальное изучение;
• продолжать полномасштабные исследования, т.к. потенциальные выгоды превышают затраты.
На 2 -ом Этапе этапах маркетингового исследования выбираются виды нужной информации - вторичной или первичной и пути ее наиболее эффективного сбора для создания информационной системы. Правильное определение источников возможной информации позволит избежать расходования средств на специальные исследования, так как необходимые данные могут быть получены более простым путем.
На 3-ем Этапе осуществляется выбор конкретных методов сбора первичных данных и проводится планирование сбора первичных данных, которое зависит от поставленной цели.
4-ый этап проведения маркетингового исследования содержит разработку инструментов сбора данных. Инструментами реализации методов наблюдения и обследования являются: анкета (вопросник), разработанная для заполнения респондентом; опросные листы, разработанные для использования опросчиками при опросе респондентов и для записи их ответов; механические устройства, например, счетчики количества людей, кино-видеокамеры.
5-ый и 6-ой этапы включают в себя сбор вторичных и первичных данных и их обработку. Чтобы отработать все элементы вопросников, проводят экспериментальное обследование- настоящие опросы с 40 - 50 подходящими респонентами в отобранных местах. Результаты его анализируются, вопросники усовершенствуются с целью получения надежных ответов.
7-ый этап - анализ собранной информации - заключается в извлечении из совокупности полученных данных наиболее важных сведений и результатов, а также в оценке ответов. Основные результаты, необходимые для принятия управленческих решений, предоставляются руководству санаторно-курортных комплексов, заинтересованным организациям - плановым органам администрации региона, руководителям туристских предприятий и т. д.
Представленный общий механизм проведения маркетингового исследования предприятиями санаторно-курортного комплекса в диссертации дополнен разработанной конкретной программой проведения исследования для соответствующих предприятий Московской области.
5. Методика сбора информационных данных о потребителях и производителях рекреационных услуг санаторно-курортных комплексов.
В диссертационном исследовании, в целях выявления сложившегося спроса на рекреационные услуги санаторно-курортного предприятия я различных групп населения, а также оценки перспективного спроса, были рассмотрены особенности проведения маркетингового исследования сегментов рынка с учетом специфики санаторно-курортных услуг в Московской области на сегодняшний день.
В диссертации показано, что эффективность деятельности санаторно-курортных предприятий основывается на анализе спроса на рекреационные услуги и требует наличия большого объема информации о потребителях, а также и производителях рекреационных услуг, факторах, влияющих на рекреационный спрос, и характере этого влияния, информации о тенденциях изменения уровня потребления.
Учитывая специфику рекреационного рынка Московской области на сегодняшний день, в диссертации предлагается методика сбора информационных данных о потребителях и производителях рекреационных услуг санаторно-курортных комплексов с целью выявление сложившегося спроса на санаторно-курортные услуги и имеющегося предложения.
I этап. Сегментирование населения региона по степени доступности различных видов и форм рекреационной деятельности. Степень доступности различных видов и форм рекреационной деятельности в значительной мере характеризует такой фактор, как уровень дохода, который на сегодняшний день имеет наибольшее влияние на формирование спроса на санаторно-курортный продукт. Проведение сегментирования по вышеуказанному критерию позволит дифференцировано подойти к различным слоям населения при выработке мер по обеспечению рекреационными услугами в зависимости от финансовых возможностей каждой группы, а также выявить малообеспеченный сегмент потребителей и разработать для него особую программу поддержки.
II этап. Измерение потоков посетителей предприятий санаторно-курортного комплекса региона. Проведение измерения потоков посетителей, информация о которых может дать в дальнейшем сведения о расходах и позволит оценить экономическое воздействие рекреации на уровне предприятий и всего региона.
III этап. Исследование в области санаторно-курортного предложения региона. Каждый регион отличается своими объемами и характеристиками предложения в области рекреационных услуг, знание которых руководителям предприятий помогают выбирать целевые рынки и определять конкурентов. Сведения о количестве, местоположении и характеристиках предприятий санаторно-курортного сектора служат основой для маркетингового анализа. Анализ этих данных может также продемонстрировать руководителям предприятий существующие или потенциальные дефициты в области санаторно-курортных услуг, которые следует разрешить с целью удовлетворения растущего спроса, со стороны как внутренних, так и международных рекреантов.
IV этап. Исследование и выявление факторов, формирующих спрос на санаторно-курортный продукт предприятия и оценка уровня спроса при различных количественных значениях этих факторов. Существует большое количество факторов, в различной степени влияющих на потребление санаторно-курортного продукта. Поэтому для оценки уровня спроса как на сегодняшний день, так и на будущее нужно определить ряд факторов, присущих данному продукту, а также динамику изменения количественных значений этих факторов.
Полученный объем информации может быть представлен в форме реальных количественных показателей потребления жителями региона санаторно-курортного продукта в каждой из групп населения. Прогнозирование развития услуг санаторно-курортного комплекса на ближайшее будущее должно проводиться на основе существующих тенденций изменения количественных и качественных значений факторов, определяющих спрос.