Развитие рекреационной сферы в системе региональной экономики: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончарова, Евгения Юрьевна

  • Гончарова, Евгения Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Гончарова, Евгения Юрьевна. Развитие рекреационной сферы в системе региональной экономики: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончарова, Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕКРЕАЦИОННАЯ СФЕРА В РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКЕ

1.1. Экономическая природа и специфика функционирования рекреационного региона

1.2. Условия и факторы развития сферы рекреационных услуг

1.3. Особенности рыночного реформирования санаторно-курортного комплекса Кавказских Минераль- 66 ных Вод

Глава 2. РЕКРЕАЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕГИОНА В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Тенденции и экономическая оценка развития рекреационного комплекса

2.2. Формы оптимизации отношений собственности в санаторно-курортной сфере

2.3. Мониторинг эффективности функционирования регионального рекреационного хозяйства 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рекреационной сферы в системе региональной экономики: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России, сопровождающиеся значительным ухудшением социально-экономического положения населения страны, привели в действие многочисленные дестабилизирующие факторы развития, а неустойчивость стала характерной чертой функционирования региональных систем. На фоне сложившейся ситуации рекреационная сфера занимает особое место в системе хозяйственного комплекса государства, поскольку в ней происходит воспроизводство трудовых ресурсов и оздоровление населения страны, что делает ее экономически и социально значимой. Лечебные функции рекреационной сферы Российской Федерации, как и в любой другой стране, ограничены определенными пространственными и ресурсными границами, очерчивающими месторождения бальнеологических ресурсов, в связи с чем, изучение экономических отношений и процессов в указанной сфере, предполагает не только анализ этих проблем на общенациональном уровне, но и их исследование в конкретных рекреационных комплексах на уровне регионов, муниципальных структур и хозяйствующих субъектов.

В условиях рыночных отношений деформированность структуры хозяйства региона, возникшая в силу политических и экономических причин, привела к снижению значимости всего рекреационного комплекса и его санаторно-курортной составляющей. Пережив период глубокого кризиса, курортно - туристский комплекс страны доказал свою жизнеспособность и состоятельность. Но вместе с тем, ряд нерешенных проблем на федеральном, региональном и отраслевом уровне проявляются в виде факторов, сдерживающих развитие курортов. Недостаточная изученность экономических условий и тенденций развития рекреационной сферы курортов федерального значения Кавказских Минеральных Вод (КМВ) предопределили актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе методологические подходы к изучению региональных проблем, а также их актуальность в аспекте совершенствования межрегиональных и внутрирегиональных отношений нашли отражение в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, М.К. Баскова, С.А. Васильев, Б.Я. Гершкович, А.Б. Гранберг, A.M. Еремин, С.Н. Жаданов, А.Г. Здравомыслов, Ю.С. Колесников, В.И. Лившиц, Т.Г. Любимова, В.Н. Лексин, В.В. May, Б.З. Мильнер, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, М.А. Портянко, А.С. Ситников, В.Н. Степанов, А.Н. Швецов, Р.А. Шнипер и других.

Что касается рекреационной сферы, то среди экономических проблем этой сферы наиболее разработаны вопросы экономики активного туризма, природопользования, отдельные экономические аспекты развития курортов, что нашло отражение в трудах Ш.Г. Арахамия, М.Б. Биржакова, Н.Е. Бушиной, Ф.М. Гусейнова, М.И. Долишнего, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, В.И. Кри-воручко, В.М. Козырева, В.А. Колупаевой, Т.Г. Нестеренко, М. Никоновой, В.В. Полторанова.

Вместе с тем, за рамками экономических исследований остаются многочисленные аспеюы развития экономических отношений в одной из важнейших сфер жизни общества - рекреационной, что несомненно, служит сдерживающим фактором активизации деятельности в отрасли, которая является важным средством воспроизводства ресурса труда со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями. Не претендуя на исчерпывающий характер анализа, автор стремился исследовать и решить часть таких вопросов, входящих в проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте развития рыночных отношений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует п. 5.18 Паспорта специальностей ВАК - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление специфики экономических отношений и процессов на региональном уровне в рекреационной сфере и выработка системы мер по ее развитию в условиях рыночной трансформации экономики. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить характер сложившихся социально - экономических отношений в рамках территории региона, пропорций в хозяйственной структуре с целью выявления основных проблем и противоречий, возникающих в процессе его функционирования;

- на основе теоретико-методологического анализа обосновать необходимость приоритетного развития рекреационной отрасли, способной в дальнейшем обеспечить региону высокий уровень экономического роста и повышение качества жизни населения;

- разработать предложения по совершенствованию инструментов оценки экономического потенциала рекреационного комплекса и сформировать систему индикаторов определения эффективности его деятельности и отдельных хозяйствующих субъектов;

- исследовать предпосылки совершенствования отношений собственности в рекреационном комплексе с учетом рыночно-трансформационных процессов, происходящих в российской экономике;

- определить формы и механизм оптимизации отношений собственности в рамках региональных и муниципальных структур для реализации бюджетных и инвестиционных интересов последних;

-обосновать необходимость государственной поддержки рекреационной сферы в целях создания единой вертикали управления, совершенствования методов и форм взаимодействия с муниципальными и региональными органами, повышения инвестиционной привлекательности территории;

- разработать модель проведения мониторинга эффективности функционирования санаторно-курортной базы городов-курортов с целью принятия оперативных управленческих решений.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и тенденции функционирования рекреационной отрасли как составной части региональной системы хозяйства.

Объектом исследования служит курортно-туристский комплекс в рамках региональной системы хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и концепции перехода экономики регионов на рыночные отношения. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономических отношений, как в условиях развитого рынка, так и в период его становления, а также законодательные, нормативные и методические документы федеральных, региональных, краевых органов и муниципалитетов.

В качестве эмпирической основы использованы фактические материалы

• Госкомстата РФ и Ставропольского края, Администрации особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, Администрации г. Пятигорска, санаторно-курортных объединений и учреждений региона, материалы периодической печати, личные наблюдения автора.

Методология работы базируется на системе диалектического познания и методах системного подхода. В исследовании были применены следующие общенаучные методы: наблюдения, абстракции, логического анализа, сравнительного анализа, а также общепринятые системно-функциональные методы (индексный, аналитического выравнивания и прогнозирования).

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основано на гипотезе, согласно которой рекреационная деятельность как особая и самостоятель-ф ная отрасль национальной экономики, характер воздействия которой специфически проявляется во всех фазах общественного производства, входит в условия воспроизводства рабочей силы и оказывает стимулирующее влияние на другие отрасли экономики, обладает наибольшим потенциалом, инициирующим высокий уровень экономического развития региона и качества жизни населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обеспечение реализации основной функции региона в системе общественного разделения труда возможно путем преодоления деформаций и оптимизации структуры хозяйства региона, что предполагает повышение экономической эффективности всего рекреационного комплекса и его санаторно-курортной составляющей.

2. В специфичности услуг рекреации, проявляющихся во всех фазах воспроизводственного процесса, заложен стимул развития самых различных сфер и видов деятельности структуры регионального хозяйства, а также выходящих за его рамки, что дает основание считать рекреационную отрасль обладающей в больше степени, чем все другие, необходимым потенциалом для обеспечения увеличения регионального внутреннего продукта и достижения высоких темпов экономического роста.

3. Недостаточная степень вовлеченности субъектов рекреационной сферы в процесс рыночных преобразований, обусловливает необходимость изменения экономических и организационных основ руководства санаторно-курортным комплексом. При этом приоритетность развития исследуемой сферы возможна только при условии предоставления государственной поддержки, способной обеспечить адекватность законодательно -правового, налогового, административного и финансового регулирования отраслью на основе мониторинга за деятельностью ее субъектов хозяйствования.

4. Повышение статуса рекреационного комплекса региона требует совершенствования инструментов оценки его социально- экономического потенциала, эффективности функционирования субъектов хозяйствования, опирающихся на специально разработанную и адаптированную к специфике отрасли систему экономических индикаторов.

5. Оптимизацию отношений собственности в рекреационном секторе регионального хозяйства обеспечит передача в государственную собственность инфраструктурных объектов курортов, увеличение удельного веса региональной и муниципальной собственности в экономической структуре санаторно-курортного комплекса, с последующей коммерциализацией этого сектора путем создания смешанных форм собственности.

6. Приоритетность развития рекреационной сферы региона невозможна без формирования экономических предпосылок активизации деятельности санаторно-курортных учреждений посредством налоговых, финансовых, бюджетных льгот, при условии расширения налоговой базы за счет государственных здравниц.

7. Реализация государственной политики в отношении рекреационной сферы в рамках региона КМВ с целью повышения ее конкурентоспособности, заключается в разработке концепции стратегии развития, обеспечения и реализации инвестиционного процесса, протекционистских мер в отношении курортов.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических подходов к эффективному развитию рекреационной сферы в региональной экономике, направленных на преодоление кризисных явлений и стабилизацию ее функционирования в условиях рыночной среды. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- представлено авторское видение проблем реализации региональных интересов в одной из специфических отраслей социальной сферы - при их последовательном согласовании с интересами государственных и муниципальных структур;

- уточнены понятия «рекреационный регион» и «курортно-туристский регион», выделен ряд признаков, позволяющих характеризовать его как туристский продукт и конкурентоспособную единицу, обладающую качественными параметрами в виде комплекса услуг, удовлетворяющих рекреационные потребности населения;

- выявлены тенденции в развитии рекреационной сферы региона, заключающиеся в уменьшении емкости курортов, снижении эффективности использования их природо-ресурсного и социально-экономического потенциала;

-исследованы факторы воздействия рекреационной сферы на экономику региона посредством реализации следующих функций: производственной, доходной и выравнивания, проявляющихся в стимулировании развития других сфер и видов деятельности, обеспечении занятости населения;

- доказана необходимость дальнейшей реструктуризации отношений собственности в рекреационной сфере и определены пути осуществления этого процесса с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов, государственных и муниципальных структур;

- предложены варианты коммерциализации субъектов хозяйствования рекреационной сферы, способствующие их включению в систему рыночных отношений и повышению эффективности деятельности;

- выявлены организационно-экономические условия вовлечения муниципальных, региональных и частных структур в инвестиционные процессы в рекреационной сфере, направленные на реализацию их интересов посредством регулирования налогово-финансовых и правовых отношений;

- предложено использование системы показателей для осуществления наблюдения за деятельностью курортно-туристского комплекса на основе имеющейся документации и разработана схема осуществления мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения вопросов региональной экономики связанных с повышением эффективности приватизационных и инвестиционных процессов, использования ресурсной базы курортов, мониторинга деятельности субъектов хозяйствования. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методологические обоснования диссертационного исследования приняты Администрацией Кавказских Минеральных Вод и использованы при разработке программ дальнейшего развития регионального рекреационного комплекса в новых условиях.

Предложенные рекомендации могут быть использованы в работе региональных, муниципальных органов, рекреационных объединений и отдельных здравниц, а также в учебном процессе при изучении курса «Региональная экономика», «Регионоведение» и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации данного исследования изложены и получили одобрение на VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003 г.), на III и IV межрегиональных конференциях «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002, 2003 г.г.), на региональной научной конференции, посвященной 200-летию КМВ (Пятигорск, 2003 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000 - 2003 г.г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Казказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,35 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Евгения Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекреационная сфера занимает особое положение в системе хозяйства и по мере становления рыночных отношений в России требует разработки качественно новых подходов и принципов организации, поскольку ее значение для общества носит социально-экономический характер. При этом социальная составляющая выходит на первый план, так как в процессе потребления услуг, производимых в системе рекреации, удовлетворяются не только личные потребности человека в отдыхе и восстановлении здоровья, но и происходит воспроизводство его как ресурса рынка труда.

Рассмотрев в ходе исследования специфику экономических отношений и тенденции развития, объективно существующие в сфере рекреации, в рамках региона КМВ и Ставропольского края, охарактеризовав их содержание и возникающие противоречия, в изучаемом аспекте, можно сделать следующие выводы:

1. Деформации, которые возникли в силу исторических и экономических причин, привели к снижению значимости всего рекреационного комплекса и его санаторно-курортной составляющей в структуре хозяйства региона, и реализации основной его функции в системе общественного разделения труда.

2. Наличие и преимущество в количественном отношении ко всем другим ресурсам, природных лечебных ресурсов, используемых в лечебно-профилактических целях, и преобладание курортной функции над всеми другими позволяет дифференцировать курортно-туристский субърегион КМВ в качестве рекреационного продукта, который в связи с этим может рассматриваться в качестве конкурентоспособной единицы, выступающей на рынке услуг с определенной степенью эффективности.

3. Воздействие рекреации на экономику региона, проявляющееся через выполнение им специфических функций в системе общественного разделения труда: производственной, обеспечения занятости, создания дохода, выравнивания платежного баланса, поззоляет сделать вывод, о том что рекреационная деятельность во всех ее проявлениях (в виде санаторно-курортной рекреации, других видов туризма) имеет все основания и, в большей степени чем другие виды деятельности, стать «точкой роста», способной в дальнейшем, обеспечить региону высокий уровень экономического развития и качества жизни населения.

4. В специфичности услуг рекреации, которые проявляются во всех фазах воспроизводственного процесса заложен стимул развития самых различных сфер и видов деятельности структуры регионального хозяйства, а также выходящих за его рамки, что дает основание считать рекреационную отрасль обладающей в больше степени, чем все другие необходимым потенциалом для обеспечения увеличения регионального внутреннего продукта и обеспечения высоких темпов экономического роста.

5. Консервативность организационно-правовых форм и несоответствие форм собственности реалиям рыночных отношений выразились в неподготовленности субъектов хозяйствования рекреационной сферы к работе в условиях рынка. Неадекватно определяемые роль и место санаторно-курортного комплекса в системе рыночного хозяйства стало существенными негативными факторами, проявившимися в несовершенстве организационно-экономической структуры отрасли, несовершенстве ее нормативно-правового регулирования, и в отсутствии единых концептуальных подходов в стратегии развития курортов Кавказских Минеральных Вод.

6. Повышения статуса региона как субъекта РФ требует совершенствования использования инструментов оценки его экономического потенциала, уровней социально-экономического развития базовой отрасли хозяйства, что должно опираться на объективную, специально разработанную и апробированную систему национально- региональных экономических индикаторов.

7. Процессы в преобразовании собственности не отвечают целям и задачам развития рекреационного комплекса, поскольку специфика структуры собственности, не обеспечивает возможности повышения эффективности использования имеющейся курортной базы, затрудняет ее реконструкцию и модернизацию, не способствует совершенствованию системы управления, не стимулирует создание конкурентоспособных курортных объектов.

8. Для оптимизации отношений собственности в регионе КМВ и в рекреационном секторе регионального хозяйства необходим планомерное и целенаправленное воздействие в направлениях обеспечения государственной поддержки в развитии региона путем передачи в государственную собственность инфраструктурных объектов курортов, увеличение удельного веса региональной и муниципальной собственности в экономической структуре санаторно-курортного комплекса; коммерциализация государственного сектора с передачей части прав региональным, муниципальным и частным структурам

9. Реализации бюджетных интересов и повышению эффективности муниципальной собственности будет способствовать создание новых муниципальных и смешанных (с участием частного капитала) малых предприятий в рамках курортной индустрии, совершенствование отношений собственности в ведомственном, и частном секторах санаторно-курортного комплекса, использование рыночных инструментов управления собственностью;

10. Приоритетность развития рекреационной сферы региона может быть обеспечена путем создания экономических предпосылок активизации деятельности санаторно-курортных учреждений, посредством налоговых, финансовых, бюджетных льгот при условии расширения налоговой базы за счет государственных здравниц.

11. Государственная заинтересованность и поддержка будет способствовать решению необходимых насущных вопросов санаторно-курортной отрасли, к которым, прежде всего, относится определение роли и места санаторно-курортного обслуживания в системе хозяйства и соответственно с этим разработка необходимой политики управления и развития курортов. В практическом плане это может быть создание государственной автономной системы органов управления отраслью, разработка законодательно- нормативной базы, решение вопросов о финансировании социального отдыха за счет централизованных фондов.

12. Государственная поддержка может способствовать проведению необходимой инвестиционной политики, со всем спектром ее направлений: выработкой механизмов привлечения инвестиций, контролем за обеспечением реализации инвестиционного процесса, целенаправленным инвестированием в инфраструктуру курортов, созданию индустрии рекреации в соответствии с современными международными стандартами.