Агротехнологические приемы выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Суминова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суминова, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История происхождения, распространения и народнохозяйственное значение пряно-вкусовых овощных культур
1.2. Народно-хозяйственное значение пряно-вкусовых овощных культур семейства Яснотковые (Ьагтасеае)
1.3. Морфологические и биологические особенности чабера огородного
1.4. Морфологические и биологические особенности лофанта анисового
1.5. Расширение ассортимента овощной продукции, при выращивании чабера огородного и лофанта анисового в России
1.6. Основные агротехнические приемы выращивания чабера огородного и лофанта анисового
1.7. Описание сортов чабера огородного и лофанта анисового
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат района проведения исследований
2.2. Характеристика почвы
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований
2.4. Схемы опытов
2.5. Методика проведения исследований
2.6. Агротехника выращивания чабера огородного и лофанта анисового в опыте
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СХЕМ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО И ЛОФАНТА АНИСОВОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ЮЖНОМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
3.1. Фенологические особенности роста и развития чабера огородного и лофанта анисового при посеве в открытый грунт
3.2. Фенологические особенности роста и развития чабера огородного и лофанта анисового при рассадном способе выращивания
3.3. Биометрические показатели чабера огородного и лофанта анисового
3.4. Урожайность чабера огородного и лофанта анисового при посеве в открытый грунт
3.5. Урожайность чабера огородного и лофанта анисового при рассадном способе выращивания
3.6. Динамика накопления сухого вещества растений чабера огородного и лофанта анисового при рассадном способе выращива- 115 ния
3.7. Особенности дегустационной оценки чабера огородного и лофанта анисового
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО И ЛОФАНТА АНИСОВОГО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА
И ЭФИРНОГО МАСЛА
4.1. Фенологические особенности роста и развития семенных растений чабера огородного и лофанта анисового
4.2. Влияние на семенную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового схем размещения растений
4.3. Особенности накопления и содержания эфирного масла чабера огородного и лофанта анисового
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО И ЛОФАНТА АНИСОВОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ЮЖНОМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 142 ВЫВОДЫ 149 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические приемы выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья»
Задача повышения уровня обеспеченности населения овощами является одной из важнейших государственных задач в решении сохранения здоровья,и продолжительности жизни населения России. По данным Института питания АМН РФ, овощи могут удовлетворять на 15-25% потребности человека в белках, 60-80% - в углеводах и на 70-90% в витаминах и минеральных солях. Овощи также являются богатейшим источником природных БАВ и АО, которые нейтрализуют свободные радикалы, канцерогенные вещества, тяжелые металлы и радионуклеиды в организме человека, способствуют их выделению, оздоровлению его, улучшают качество жизни и увеличивают ее продолжительность (Пивоваров, В.Ф., Гуркина Л.К., 2007).
Расширение ассортимента овощных культур за счет новых овощных растений позволяет решить одну из самых важных проблем на современном этапе развития АПК - обеспечения населения России продуктами питания, содержащими белки и витамины. Одним из путей повышения качества продуктов является введение в рацион питания новых нетрадиционных овощных культур с высокими вкусовыми и лечебными свойствами и продуктов их переработки.
На территории Правобережья Саратовской области особенности выращивания пряно-вкусовых овощных культур не изучены. Однако в последнее время так называемые «свежие пряности» набирают популярность у населения нашей страны и разработка технологии их получения требует особого внимания.
В последнее время все большие и больше внимания уделяется производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции, к которой можно отнести не только продукты питания, но и производство сырья для парфюмерной, косметической, фармакологической и прочих отраслей промышленности (Джиргалова Е.А., 2004; Кузнецов В.И., 1998).
Одним из важнейших компонентов этих производств являются эфирные масла различных растений. К эфирным маслам относят особые пахучие вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями (Арипштейн, 1978; Березовская Т.П., 1968; Горяев М.И., 1962). Это многокомпонентные смеси органических соединений. Главным образом терпенов и их кислородных производных - спиртов, альдегидов, кетонов, эфи-ров и др. (Березовская Т.П., 1968; Киселева Т.А., 1991; Кискин П.П., 1991; Кунче А.К., 1936; Михайлова Т.Н., 1969).
Применение в качестве сырья имеют эфирные масла таких культур как лофант анисовый и чабер огородный для возделывания в Нижнем Поволжье имеют благоприятные условия.
Не смотря на свои полезные свойства и потребность в пряно-вкусовых овощных однолетних и многолетних культурах, таких как, чабер огородный и лофант анисовый они являются не изученными в нашей зоне.
Цель исследований: являлось научное обоснование и разработка элементов агротехники выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья.
Задачи исследований:
1. Изучить хозяйственно-ценные признаки пряно-вкусовых культур чабера огородного и лофанта анисового: продолжительность вегетационного периода, морфологические признаки, продуктивность, качество продукции (вкусовые качества зеленной продукции, состав эфирных масел).
2. Разработать рациональные способы выращивания, схемы размещения и сроки уборки чабера огородного и лофанта анисового при возделывании на зеленую массу, семена и для производства эфирных масел.
3. Установить влияние способов выращивания и схем размещения в открытом грунте на урожайность зеленой массы чабера огородного и лофанта анисового.
4. Изучить семенную и эфирномасличную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового.
5. Определить экономическую эффективность выращивания чабера огородного и лофанта анисового.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном изучены морфологические и технологические особенности пряно-вкусовых овощ- ных культур чабера огородного и лофанта анисового, доказана эффективность их возделывания в зоне. Разработаны эффективные способы и схемы выращивания этих культур и установлен характер их влияния на рост, развитие и продуктивность. Установлены рациональные сроки уборки чабера огородного и лофанта анисового на зеленую массу и сырье для получения эфирного масла. Изучен состав эфирных масел этих культур и выполнена дегустационная оценка зеленой их массы и чаев, ароматизированных ло-фантом анисовым.
Установлена зависимость семенной продуктивности чабера огородно-> го от количества стеблей сформированных на единице площади. Определена закономерность влияния на семенную продуктивность длины соцветия лофанта анисового.
Практическая значимость. Применение разработанных агротехноло-гических приемов выращивания чабера огородного и лофанта анисового обеспечивает стабильную урожайность зеленой массы данных культур в хозяйствах на черноземах южных Нижнего Поволжья чабера огородного при посеве в открытый грунт 10,8 т/га, при рассадном способе - 5,3 т/га, лофанта анисового первого года жизни 9,0 т/га и 9,1 т/га соответственно; семенную продуктивность чабера огородного до 448,0 кг/га, лофанта анисового до 190,1 кг/га; выход масла — до 291,4 л/га и 341,3 л/га соответственно'по культурам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.' Биологическая и морфологическая характеристика пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового в условиях Правобережья Саратовской области.
2. Рациональные способы выращивания и схемы размещения чабера огородного и лофанта анисового при выращивании на зеленую массу, семена и для производства масла.
3.,Особенности влияния способов выращивания и схем размещения на урожайность зеленной массы и семенную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового.
4. Особенности количественного и качественного состава эфирных масел чабера огородного и лофанта анисового.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференция «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007-2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2008), Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, посвященной 10-летию кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008), I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Тенденции и перспективы» (Москва, 2008), VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009), IX Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2010); конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов (Саратов, 2006-2009), VI Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011)
На конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 2011 г. работа удостоена бронзовой медали.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, общее количество п.л. - 6,49 п.л. (авторских - 2,26 п.л.), три из них - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. авторских 0,47 п.л.
Внедрение результатов исследований Разработанные способы выращивания и схемы размещения растений при возделывании чабера огородного и лофанта анисового были внедрены на полях УНПК «Агроцентр» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» и на полях Саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова. Уровень рентабельности при возделывании чабера огородного составил 280%, лофанта анисового - 245%.
Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений, основных анализов и обработка полученных результатов выполнены лично соискателем. Личный вклад составляет 80%.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 51 таблицу, 7 рисунков, и 25 приложений. Список литературы содержит 200 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Суминова, Наталья Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность вегетационного периода при выращивании пряно-вкусовых овощных культур на овощные цели в условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном составила в среднем за годы исследований чабера огородного сорта Спринт: при посеве в открытый грунт 48-50 суток, рассадный способ выращивания: 17-23 суток при этом возраст рассады - 28-39 суток; лофанта анисового сорта Франт при посеве в открытый грунт 183-185 суток, рассадный способ выращивания: 146-185 суток при этом возраст рассады - 30-45 суток.
2. В ходе проведения опыта установлено, что у чабера огородного сорт Спринт тип куста — раскидистый, плотность куста - средняя, разветвление стебля - среднее, длина листа - средняя, узкая ширина листа, интенсивность зеленой окраски верхней стороны листа — темная. У лофанта анисового сорт Франт тип куста - прямостоячий, растение средней высоты, длина листа — средняя, средняя ширина листа, треугольная форма листовой пластинки, интенсивность зеленой окраски верхней стороны листа — светлая.
3. Наибольшая урожайность зеленой массы в фазу кущения, для употребления в свежем виде, чабера огородного была получена при посеве в открытый грунт 10,8 т/га в 2008 году при схеме размещения 60x15 см; при рассадном способе выращивания 5,3 т/га при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований.
4. Наибольшая урожайность зеленой массы в фазу кущения, для употребления в свежем виде, лофанта анисового первого года жизни при посеве в открытый грунт, была получена при схеме размещения 45x35 см и составила 9,0 т/га, а при рассадном способе выращивания 9,1 т/га при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований.
5. Наибольшая урожайность зеленой массы лофанта анисового второго и третьего года жизни в фазу кущения отмечена при схеме 70x35 см -14,8 т/га в среднем за годы исследований и 17,7 т/га в 2010 году соответственно.
6. Накопление сухого вещества растениями интенсивнее происходит в фазу цветения: чабер огородный наибольшее количество - 10,7 % при схеме 70x35 см в среднем за годы исследований; лофант анисовый первого года жизни - 23,8 % при схеме размещения 90+50x50 см, лофант анисовый второго и третьего года жизни — 9,9 % и 11,7 % (2010 г.) при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований соответственно.
7. В результате проведения дегустационной оценки чаев ароматизированных лофантом анисовым наибольшая оценка - черный байховый чай ароматизированный — 4,9 балла. У черного байхового чая при ароматизации его лофантом анисовым появляется нежный анисовый аромат, он приобретает мятный вкус.
8. Продолжительность вегетационного периода при установлении семенной продуктивности при рассадном способ выращивания чабера огородного сорта Спринт 105 - 119 суток без учета возраста рассады; лофанта анисового сорта Франт первого года выращивания: 157-183 суток в среднем за годы исследований, второго года — 141 сутки в среднем за два года исследований, третьего года — 131 сутки в 2010 году без учета возраста рассады.
9. Наибольшая семенная продуктивность наблюдалась чабера огородного и лофанта анисового первого года выращивания при схеме размещения 70x35 см и составила 448,0 кг/га и 190,1 кг/га соответственно; лофанта анисового второго года выращивания при схеме 90+50x50 см — 235,7 кг/га в среднем за годы исследований; лофанта анисового третьего года жизни в 2010 году при схеме 70x70 см - 266,5 кг/га.
10. Выявлена корреляционная зависимость семенной продуктивности от числа стеблей на единице площади у чабера огородного при этом коэффициент корреляции г=0,91; семенной продуктивности лофанта анисового от длины соцветия, коэффициент корреляции г=0,61.
11. Наибольшая урожайность зеленой массы в целях выделения эфирного масла чабера огородного в фазу цветения 13,7 т/га при схеме размещения 70x35 см выход эфирного масла при этом составил 291,4 л/га; у растений лофанта анисового первого года выращивания - 12,0 т/га с выходом эфирного масла 341,3 л/га при схеме размещения растений 70x35 см.
12. При определении хроматографического состава эфирного масла установлено, что в растениях чабера огородного обнаружены основные элементы - а-пинен, мирцен, пинол, тимол, линалоол, борнеол, метилкар-вакрол, спатуленол; лофанта анисового - лимонен, ментон, метилхавикол, метилэвгенол.
13. По результатам экономической эффективности возделывания овощной продукции чабера огородного при посеве в открытый грунт наибольшая рентабельность при выращивании чабера огородного отмечена при схеме размещения 45x15 см составила 280,0 %, при рассадном способе при схеме выращивания 70x35 см — 100,8%.
14. Наибольший уровень рентабельности получен у лофанта анисового первого года жизни для производства овощной продукции при посеве в открытый грунт при схеме размещения растений 60x25 см и составил 245,1%, при рассадном способе выращивания при схеме размещения растений 70x35 см - 199%; возделывание лофанта анисового 2-го и 3-го года жизни дают гораздо больший экономический эффект до 287,6 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях расширения ассортимента овощных культур целесообразно увеличить площади для выращивания пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья для получения отечественной зеленной продукции и эфирных масел.
С целью получения до 9,5 т/га зеленой массы чабера огородного рекомендуется применять схему размещения 45x15 см; 9,0 т/га лофанта анисового первого года жизни — 45x25 см при посеве в открытый грунт.
Для получения наибольшей семенной продуктивности культур целесообразно использовать схему размещения 70x35 см для чабера огородного и лофанта анисового первого года выращивания при рассадном способе выращивания.
Для получения выхода эфирного масла чабера огородного - 0,2-0,25%, лофанта анисового — 0,35-0,5% проводить уборку растений в фазу цветения.