Агротехнические приемы возделывания змееголовника молдавского в условиях северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Губанова, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губанова, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. История использования пряностей.
1.2. Задачи нетрадиционного растениеводства.
1.3.Змееголовник молдавский - перспективная овощная культура.
1.4. Хранение и переработка овощной продукции.
1.5. Лечебные свойства пряно-вкусовых растений
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почвенно-климатических ресурсов лесостепной зоны Тюменской области.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.3.Объект исследований и агротехника опыта.
2.4.Содержание и методика исследований.
3. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ЗМЕЕГОЛОВНИКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1.Особенности роста, развития и продуктивность растений в зависимости от сроков посева и условий выращивания.
3.2.Влияние сроков посева и условий выращивания на биохимический состав растений змееголовника.
4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЗМЕЕГОЛОВНИКА.
4.1.Влияние схем посева на рост и развитие змееголовника.
4.2.Влияние схем посева на урожайность овощной продукции.
4.3.Влияние фазы развития змееголовника молдавского на содержание эфирных масел.
5. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЗМЕЕГОЛОВНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
5.1.Развитие растений на различных фонах минерального питания.
5.2.Влияние удобрений на урожайность и качество растительной массы.
6. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЗМЕЕГОЛОВНИКА.
6.1.Урожайность семян и их качество в зависи- 104 мости от сроков посева и условий выращивания.
6.2.Влияние схем посева на урожайность и качество семян.
6.3.Влияние удобрений на урожайность семян и их качество.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗМЕЕГОЛОВНИКА МОЛДАВСКОГО.
7.1. Экономическая эффективность агротехнических приемов при возделывании змееголовника.
7.2.Биоэнергетическая эффективность применения агротехнических приемов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы возделывания змееголовника молдавского в условиях северной лесостепи Тюменской области»
Ценность овощей в питании человека неоспорима. При умелом и рациональном использовании имеющихся площадей в Тюменской области можно с избытком удовлетворять собственные потребности в ценной высоковитаминной продукции. Однако в условиях резкоконтинентального климата (средняя многолетняя сумма эффективных температур за вегетационный период -1464°С) возделывание теплолюбивых растений и позднеспелых культур в открытом грунте фактически невозможно.
В результате неразумного природопользования численность ценных видов растений резко сократилась. В то время как пищевая, перерабатывающая, фармацевтическая и другие отрасли нуждаются в сырье местного производства.
Одной из перспективных культур является змееголовник молдавский - пряно-ароматическое растение комплексного применения. Змееголовник используется при производстве консервов и колбас, в кулинарии, кондитерской, ликеро-водочной промышленности, для ароматизации безалкогольных напитков, кваса и чая. Это отличный медонос, может использоваться как декоративная культура.
Как и многие пряно-ароматические растения, змееголовник обладает лечебными свойствами. В тибетской медицине надземную часть растения рекомендуют при гепатите, нефрите, стоматите. Змееголовник возбуждает аппетит, усиливает пищеварение, используется в качестве успокаивающего, болеутоляющего, противосудорожного средства. Находит он применение в' парфюмерно-косметической и мыловаренной про-мышленностях.
В условиях северной лесостепи Тюменской области вопрос о возделывании змееголовника молдавского не изучался, поэтому мы считаем целесообразным изучение биологических особенностей и агротехнических приемов возделывания этой ценной культуры, определить возможности семеноводства змееголовника в конкретных условиях.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - определить биологические возможности и разработать технологию возделывания змееголовника молдавского для получения овощной продукции и семян в условиях лесостепи Тюменской области.
В задачи исследований входило:
- изучить биологические особенности развития растений змееголовника;
- изучить влияние сроков посева на формирование урожая овощной продукции и семян;
- установить влияние схем посева на продуктивность растений змееголовника;
- определить оптимальные дозы минеральных удобрений;
- проанализировать влияние агротехнических приемов на аминокислотный состав растительного белка, накопление витаминов, эфирных масел, Сахаров в растительной массе;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку агротехнических приемов.
Практическая ценность исследований. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области изучены некоторые биологические особенности змееголовника молдавского. Разработаны основные агротехнические приемы по возделыванию змееголовника на овощи и семена. Доказана возможность возделывания этой культуры в условиях региона. 6
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международных научно-производственных конференциях в г.Алуште (1995, 1997 гг.), на Международном симпозиуме в г.Пущино (1997 г.), на региональной и международной конференции в г.Новосибирске (1999 г.), в г.Тюмени (1997, 1999 гг.), на Ученом совете агрономического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1995-1997 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в материалах Международной научно-производственной конференции «Селекция, экология, технологии возделывания и переработки нетрадиционных растений» (1995), в тезисах докладов научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации» (1996), в материалах докладов Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (1997), в материалах научно-методической и практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1997).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Губанова, Вера Михайловна
выводы
1. Условия северной лесостепи Тюменской области на серых лесных почвах тяжелого механического состава позволили получить урожайность овощной продукции змееголовника молдавского: на богаре - 16,0-19,9 т/га, на орошении -18,8-23,0 т/га. При этом содержание аскорбиновой кислоты составило 48,0-50,4 мг%, тиамина - 43,2-48,8 мкг%, рибофлавина - 142,4-149,8 мкг%.
2. При посеве семян 15 июня всходы появились на богаре на 8 дней раньше, урожайность зеленой массы была выше на 2,8 т/га (18,5%), сухой массы - на 0,7 т/га (16,3%) по сравнению с посевом 15 мая. На орошении в этот срок посева (15 июня) всходы наступали раньше на 4 дня, однако урожайность была в пределах ошибки опыта и составила 20,6-21,4 т/га овощной продукции и 6,4 -6,7 т/га воздушно-сухого вещества.
3. В летнем сроке посева на богаре содержание Сахаров составило 7,04%, аскорбиновой кислоты - 48,0 мг%, тиамина - 43,2 мкг%, рибофлавина - 142,4 мкг %. В условиях орошения эти показатели составили: 8,15%, 50,4 мг%, 48,8 мкг%, и 14 9,8 мкг%, соответственно. На содержание эфирных масел сроки посева влияния не оказали.
4. При схемах посева с междурядьями 30 см" и 45+20 см увеличились количество и площадь листьев змееголовника, повысилась урожайность овощной продукции на 6,57-6,58 т/га или на 45,6 и 45,7% по сравнению с контролем (70 см) .
В фазу начала цветения содержание эфирных масел составило: в стеблях - 0,68%, в листьях и соцветиях -1,34%. В фазы бутонизации и созревания семян показатели
131 снижались: в стеблях до 0,40%; в листьях и соцветиях - до 0,82% .
5. Внесение минеральных удобрений в дозе N60 Р120 Кбо повысило урожайность сырой массы змееголовника на 3,2 6 т/га (25,9%), сухой массы - на 1,02 т/га (22,1%). На один килограмм азота наибольшая прибавка растительной массы была получена при внесении N6oPi2oK6o (54 кг) .
6. Дозы минеральных удобрений оказывали влияние на качественный состав растительного белка змееголовника: уже при внесении Ы60РбоКбо увеличилось содержание Сахаров на 0,36%; витамина С - на 2,45 мг%, Вх - на 6,1 мкг%, В2 -на 16,5мкг%.
7. Лучшим сроком посева змееголовника на семена был ранневесенний (15 мая). На богаре урожайность семян в среднем за годы исследований составила 0,80 т/га. При посеве в этот же срок ленточным способом (45+20 см) урожайность возросла до 1,11 т/га. При этом масса 1000 семян составила 2,24-2,25г, всхожесть - 74-81%.
8. Для получения овощной продукции были эффективны летние сроки посева. Рентабельность при летнем посеве в среднем за 1996-1998 гг. составила 420%, а при ранневе-сеннем - 357%. На поливе этот показатель возрастает на 10%.
Более эффективными дозами удобрений для получения овощной продукции были N30P30K30 и ЫбоРбоКбо - при наименьших затратах рентабельность составила 413%.
9. Наибольшим приростом валовой энергии при возделывании змееголовника на овощную продукцию отличается вариант раннелетнего посева (12714 МДж/га), здесь же более высокий энергетический коэффициент (3,02). Для получения
132 семян самые высокие биоэнергетические показатели получены при ранневесеннем посеве: прирост валовой энергии - 82 96 МДж/га, энергетический коэффициент - 2,08. В летнем посеве эти показатели были 931 МДж/га и 0,6 соответственно.
133
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ При возделывании змееголовника в лесостепной зоне Тюменской области для получения овощной продукции лучшим сроком посева является летний (середина июня). Рекомендуемые схемы посева - ленточный двухстрочный 4 5+20 см и рядовой с междурядьями 30 см. Оптимальными дозами минеральных удобрений на серых лесных почвах являются ЫбоРвоКбо и Ы60Р12оК6о. Уборку змееголовника следует проводить в фазу начала цветения.
Для получения семян производить посев змееголовника следует рано весной ленточным способом (45+20 см).