Агротехнические приемы повышения урожайности \nпочатков молочной спелости сахарной кукурузы \nна черноземе обыкновенном Западного Предкавказья\n\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сидоренко Сергей Евгеньевич

  • Сидоренко Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Сидоренко Сергей Евгеньевич. Агротехнические приемы повышения урожайности \nпочатков молочной спелости сахарной кукурузы \nна черноземе обыкновенном Западного Предкавказья\n\n: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛОМЕННОЙ МУЛЬЧИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КУКУРУЗЫ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЕВА, ПРИПОСЕВНОЕ ВНЕСЕНИЕ, ПОДКОРМКА АММИАЧНОЙ СЕЛИТРОЙ И КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Рост, развитие и продуктивность сахарной кукурузы в зависимости от сроков посева, применения азотных удобрений при посеве и в подкормку в фазе 5-6 листьев

1.2 Влияние мульчирования на температурный и водный режимы 23 почвы в посевах кукурузы

1.3 Влияние применения водорастворимых комплексных удобре- 27 ний на рост, развитие и продуктивность кукурузы

1.4 Анализ экономической эффективности применения азотных

и водорастворимых комплексных удобрений при выращивании 30 сахарной кукурузы

2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, 35 АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема опытов и методика исследований

2.3 Агротехника в опытах

3 ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ СОЛОМОЙ МЕЖДУРЯДИЙ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ И ВОДНЫЙ РЕЖИМЫ ПОСЕВНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ С ПОСЕВОМ И В ПОДКОРМКУ АЗОТНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ ВОДОРАСТВОРИМЫХ УДОБРЕНИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Влияние мульчирования междурядий сахарной кукурузы на температурный режим почвы

3.2 Влияние мульчирования междурядий на водный режим почвы

и водопотребление сахарной кукурузы

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И МУЛЬЧИРОВАНИЯ МЕЖДУРЯДИЙ СОЛОМОЙ

4.1 Высота растений сахарной кукурузы

4.2 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева сахарной кукурузы

4.2.1 Площадь листовой поверхности

4.2.2 Фотосинтетический потенциал посева

4.3 Продолжительность фаз вегетации сахарной кукурузы в зависимости от сроков посева и фона мульчирования междурядий

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МУЛЬЧИРОВАНИЯ МЕЖДУРЯДИЙ СОЛОМОЙ, СРОКОВ ПОСЕВА, ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ ПРИ ПОСЕВЕ, В КОРНЕВУЮ ПОДКОРМКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО

ВОДОРАСТВОРИМОГО УДОБРЕНИЯ

6 УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ В ПОЧАТКАХ МОЛОЧНОЙ СПЕЛОСТИ

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОЧАТКОВ МОЛОЧНОЙ СПЕЛОСТИ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЕМАХ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения урожайности \nпочатков молочной спелости сахарной кукурузы \nна черноземе обыкновенном Западного Предкавказья\n\n»

Актуальность исследований

Кукуруза среди возделываемых в мировом земледелии культур стоит на первом месте по валовому сбору зерна. Потенциальные возможности ее по урожайности зерна больше, чем у какого-либо другого злакового растения. Кукуруза обладает необычной приспособляемостью к условиям среды, изменчивостью, богатством сортов и гибридов с разными морфо-биологическими признаками и свойствами. Сахарная кукуруза является одним из подвидов кукурузы, широко используется в пищу и мало изучена в агротехническом плане.

Повышенный спрос на кукурузную продукцию объясняется более высокой ее урожайностью по сравнению с другими злаковыми культурами. Кукуруза наряду с ее кормовым значением играет немаловажную роль как продукт питания. Кукуруза сахарная содержит 4-8% сахаров, 12-15% крахмала, 3% белка, незаменимые аминокислоты, минеральные соли, витамины С, В1, В2 , РР. Зерно сахарных сортов характеризуется большим количеством декстрина, жира, протеина и меньшим - крахмала. По пищевой ценности она не уступает зеленому горошку, бобам и овощной фасоли.

Степень разработанности темы

Изучением эффективности возделывания кукурузы занимались многие ученые Н.Н. Кулешов, 1931; Н.Н. Ткаченко, 1963; М.И. Хаджинов, 1966; М.И. Хаджинов, Г.С. Галеев, 1966; Ф.Ф. Сидоров, 1966; В.Г. Смирнов, 1966; Б.П. Соколов, 1966; В.Х. Зубенко, 1967; А.И. Симакин,1969,1988; Н.И. Володарский, 1975; В.Г. Минеев, Н.Г. Малюга, Г.Е. Гоник и др., 1981; В.С. Циков, Л.А. Ма-тюха, 1989; В.Д. Карпенко, 1998; П.А. Щербина, 1999; Т.Р. Толорая, 2000; В.С. Сотченко, 2007; А.И. Супрунов, 2004, 2009 и другие. В работах отражены наиболее актуальные теоретические и методологические вопросы по возделыванию кукурузы. Несмотря на то, что в Краснодарском крае во всех зонах посевные площади под сахарную кукурузу расширяются, научно-обоснованные приемы агротехники по ее возделыванию не отработаны, нет рекомендаций по

сохранению влаги, минеральному питанию с использованием энергосбережения.

Цель и задачи исследования

Нами поставлена цель - в полевых условиях определить сроки посева и разработать агроприемы по сохранению влаги и эффективному использованию комплексных водорастворимых удобрений, обеспечивающих повышение урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы в условиях чернозема обыкновенного Западного Предкавказья.

Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить биологические особенности роста и развития растений сахарной кукурузы в зависимости от мульчирования междурядий соломой, припосевного применения азотных удобрений; подкормки азотными и комплексными водорастворимыми удобрениями ПолиМиксом-Агро и Вермисолом;

- установить продуктивность гибрида сахарной кукурузы Краснодарский 280 СВ в зависимости от применения припосевного азотного удобрения, подкормки азотными и комплексными водорастворимыми удобрениями при мульчировании междурядий соломой после культивации междурядий;

- определить динамику температуры почвы в зависимости от применения водорастворимых комплексных удобрений и мульчирования соломой междурядий сахарной кукурузы;

- определить характер потребления продуктивной влаги в зависимости от применения комплексных водорастворимых удобрений и мульчирования соломой междурядий сахарной кукурузы;

- рассчитать экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания сахарной кукурузы на початки молочной (технической) спелости.

Научная новизна исследований

Впервые на обыкновенном черноземе в зоне неустойчивого увлажнения было изучено влияние, сроков посева, применения припосевного азотного удобрения, а также подкормки азотными и водорастворимыми комплексными удобрениями при мульчировании междурядий соломой сахарной кукурузы. Ве-

лись наблюдения за уровнем температурного режима почвы, сохранением в ней продуктивной влаги, ростом растений, продуктивностью формирования початков молочной спелости, экономической эффективностью производства урожая.

Практическая значимость

При возделывании сахарной кукурузы Краснодарский 280 СВ выявлены наиболее эффективные сочетания комплексного водорастворимого удобрения и мульчирования междурядий соломой, позволяющие повысить урожайность молочной спелости початков на 17-21 %. Определено положительное влияние мульчирования соломой междурядий и применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений в виде подкормки в фазе 5-6 листьев на влаго-обеспеченность и улучшение ростовых процессов, повлиявших на увеличение урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы.

Методология и методы исследований

При планировании и проведении исследований в качестве источников информации использовали книги по производственной тематике, монографии, научные статьи, периодические издания, электронные версии научных журналов и другие материалы. При проведении исследований использовали системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность сроков посева, применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений при мульчировании междурядий сахарной кукурузы соломой на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья для повышения урожайности початков молочной (технической) спелости.

2. Динамика температуры почвы в зависимости от мульчирования междурядий сахарной кукурузы, применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений.

3. Особенности рационального использования азотных удобрений при посеве и в подкормку в фазе 5-6 листьев у сахарной кукурузы для повышения урожайности початков молочной (технической) спелости.

4. Особенности динамики влагообеспеченности сахарной кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения в зависимости от мульчирования междурядий соломой и применения комплексных водорастворимых удобрений.

5. Экономическая эффективность использования в посевах сахарной кукурузы мульчирования междурядий и применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных данных в результате трехлетних полевых опытов, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведенной в производственных условиях. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в городах Москва (2012), Краснодар (2013, 2014), Киров (2015).

Публикации

Результаты исследований изложены в 7 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 2 рисунками, 32 приложения. Список цитируемых источников составляет 200 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛОМЕННОЙ МУЛЬЧИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КУКУРУЗЫ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЕВА, ПРИПОСЕВНОЕ ВНЕСЕНИЕ, ПОДКОРМКА АММИАЧНОЙ СЕЛИТРОЙ И КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Все еще ограниченное распространение сахарной кукурузы в Российской Федерации связано с недостаточным обобщением мировых данных по биологическим особенностям сахарной кукурузы, т.е. отсутствием информации о морфологии и биологических признаках ее развития и скудных знаниях агротехники возделывания (Н.Н. Кулешов, 1931; Н.Н. Ткаченко, Ф.Ф. Сидоров, 1963; В.Х. Зубенко, 1967; Н.И. Володарский, 1975 и др.). Вместе с тем М.И. Хаджинов, 1966; М.И. Хаджинов, Г.С. Галеев, 1966; Ф.Ф. Сидоров, 1966; В.Г. Смирнов, 1966; Б.П. Соколов, 1966; М.И. Хаджинов, В.С. Щербак, 2009 и другие считали, что кукуруза является одним из наиболее генетически изученных видов растений, у которых установлено около 600 генов, обуславливающих наследование разнообразных морфологических и биологических признаков, подавляющее большинство из которых нанесено на генетические карты хромосом ^А. Weizer, 1952).

Сахарная кукуруза в нашей стране начала распространяться в тридцатые годы и максимального промышленного развития достигла в шестидесятые годы предыдущего столетия. Значительно уменьшается в девяностые годы двадцатого столетия. Стараниями иностранных инвесторов в содружестве с фермерами Краснодарского края площади посева сахарной кукурузы на коммерческие цели снова возрождаются, но препятствием здесь выступает отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по агротехнике возделывания выведенных научными учреждениями высокопродуктивных гибридов.

Для промышленного производства сахарной кукурузы необходимо обобщение данных мирового опыта, разработка зональных агротребований по каждому приему возделывания сахарной кукурузы. По срокам посева, применению

удобрений, влагосбережению, использованию подкормок азотными и водорастворимыми комплексными удобрениями.

1.1 Рост, развитие и продуктивность сахарной кукурузы в зависимости от сроков посева, применения азотных удобрений при посеве и в подкормку в фазе 5-6 листьев

Сроки посева кукурузы, по мнению многих ученых (Н.Н. Кулешов, 1931; Н.Н. Ткаченко, Ф.Ф. Сидоров, 1963; Н.И. Володарский, 1975), определяются устойчивым прогреванием почвы до биологически необходимой температуры для прорастания кукурузы. Такой температурой принято для обычных видов кукурузы устойчивое прогревание посевного слоя почвы (0-10 см) на температуру 10-12 0С. На это указывают множество ученых (А.И. Задонцев, В.И. Бон-даренко, 1965; В.Х. Зубенко, 1965; Б.П. Соколов, 1966; Ф.Ф. Сидоров, 1966; А.А. Капустин, 1989).

По мнению Н.Н. Ткаченко, Ф.Ф. Сидорова (1963) для получения высокой урожайности полноценных початков сахарной кукурузы, необходимо принять все меры к тому, чтобы обеспечить растения достаточным количеством питательных веществ и влаги. Авторы считают наиболее подходящими для выращивания сахарной кукурузы легкие плодородные почвы, свободные от сорняков, при этом она хорошо удается на различных плодородных почвах разного типа. Этого мнения придерживаются А.А. Капустин (1989), М.В. Чумак (2002),

A.И. Супрунов (2009) и другие.

По мнению многих исследователей (В.Х. Зубенко, 1965; А.И. Задонцева,

B.И. Бондаренко, 1965; С.А. Вериго, 1973; В.И. Жужукин, 1992) скороспелые сорта сахарной кукурузы надо высевать в более ранние сроки, но вместе с тем ранние сроки посева важно соблюдать в более теплых районах их возделывания. Эти же ученые считают, что позднеспелые сорта для получения початков молочной спелости кукурузы в более поздние сроки надо сеять позже с целью

снабжения перерабатывающих цехов початками молочной спелости для консервирования зерна.

Для посева сахарной кукурузы желательно использовать поля изолированные от фуражных и силосных посевов во избежание переопыления, или разделить эти посевы другими культурами - подсолнечником, сорго и др. (Н.Н. Ткаченко, Ф.Ф. Сидоров, 1963; В.И. Жужукин, 1992; А.И. Супрунов, 2009; А.Г. Солдатенко, В.И. Кильдюшкин, 2014). При этом эти ученые отмечают, что отношение сахарной кукурузы к предшественникам совпадает с другими подвидами и допускается ее бессменное возделывание (А.И. Задонцев, В.И. Бонда-ренко, 1965; Ф.Ф. Сидоров, 1966; Б.П. Соколов, 1966).

Имеющиеся в сельскохозяйственной литературе данные свидетельствуют о том, что сахарная кукуруза имеет иное отношение к удобрению, применяемому осенью под основную обработку почвы, чем другие подвиды культуры (В.Х. Зубенко, 1965; Т.Р. Толорая и др.,2003).

Н.Н. Ткаченко и Ф.Ф. Сидоров (1963) это объясняют биологической особенностью сахарной кукурузы, т.е. ее повышенным требованием к влаге. Обобщая данные, полученные в засушливых зонах Краснодарского края, исследователи установили, что осеннее применение азотно-фосфорного и калийного удобрения под зяблевую вспашку в любой дозе и соотношении не сказывалось на урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы (Н.Н. Ткаченко, Ф.Ф. Сидоров, 1963; Ф.Ф. Сидоров, 1966). Они же отмечают, что не только минеральные удобрения, но и перепревший навоз и его сочетание с минеральными удобрениями в засушливые годы обеспечивают хорошее развитие, превосходящие неудобренный фон, до выметывания сахарной кукурузы, а дальше формирование початков идет с затруднением. Объясняют ученые это явление тем, что для хорошего развития запасы влаги расходуются интенсивно и на формирование полноценных початков в сухие годы влаги не хватает.

С.Н. Новоселов (2001) отмечает, что сахарная кукуруза (Zea mays saccharata L.) - единственный представитель семейства злаковых, среди овощных культур, имеет основные отличительные признаки от других подвидов ку-

курузы в стекловидности и морщинистости зерна. Ученый объясняет это химическим составом эндосперма, то есть богатством зерна сахарами и декстринами. Кроме того, отмечает склонность к кустистости и наличие на оберточных листьях листовых пластинок, нежность ткани стебля, листьев и обертки початка по сравнению с зубовидной и кремнистой кукурузой.

Мнение С.Н. Новоселова (2001) расходится с мнением Н.Н. Ткаченко и Ф.Ф. Сидорова (1963) в том, что сорта сахарной кукурузы недостаточно эффективно отзываются на осеннее внесение минеральных и органических удобрений, в частности перепревшего навоза. Однако во мнении о роли предшественников и необходимости пространственной изоляции они сошлись.

По данным С.Н. Новоселова (2001) сахарная кукуруза влаголюбивая культура, поэтому предлагается ее возделывать на участках с пониженным рельефом, или на орошении. По его мнению, использование под овощную кукурузу припосевного удобрения и весенних подкормок повышает урожай кондиционных початков. Если удобрения с осени не вносились, то весной предлагается применение минеральных удобрений в два срока: при посеве фосфорные и в подкормку азотные. При этом автор рекомендует весеннее внесение нитро-

Л

аммофоски в два срока: при посеве и в подкормку по 2 ц/га (20 г/м ) и в подкормку в фазе 7-8 листьев такую же дозу, заделывая на глубину 10-12 и 12-15 см в стороне от рядка.

Исследованиями ученых в разных регионах возделывания кукурузы отмечены сроки посева сахарной кукурузы (Н.Н. Ткаченко, Ф.Ф. Сидоров, 1963; М.Ф. Пугач, 1964; Ф.Ф. Сидоров, 1966; Ю.И. Чирков, 1969; С.Н. Новоселов, 2001, 2007; Д. Шпаар, 2006). Установлено, что сроки посева кукурузы определяются почвенно-климатическими и погодными условиями. Они зависят также от плана выращивания, т.е. необходимости ожидания початков для переработки или реализации населению.

По данным Н.С. Новоселова (2001) для юга России оптимальным сроком посева считают период с 15 апреля по 10 мая. При раннем посеве с 1 по 10 апреля, по его мнению, початки молочной спелости можно получить на 5-7 дней

раньше, но их урожайность снижается на 10-12 %, чем при оптимальном сроке посева, при этом автор оговаривает обязательную чистоту полей от сорняков, необходимость увеличения нормы посева семян и улучшения агротехники.

Многие ученые (М.И. Хаджинов, 1966; Ф.Ф. Сидоров, 1966; Б.П. Соколов, 1966; М.И. Хаджинов, К.И. Зима, 1972; Г.Е. Шмараев, 1975; Б.П. Гурьев, И.А. Гурьева, 1988; А.И. Супрунов, 2009) сахарную кукурузу считают, ввиду своих биологических и биохимических особенностей, весьма влаголюбивой культурой. Отсюда возникает необходимость на участках ее размещения сохранять влагу, препятствовать испарению, т.е. создавать мульчирующий слой.

Для большего влагонакопления в почве многие авторы (Е.Н. Мишустин, Н.С. Ерофеев, 1966; Г. Кольбе, Г. Штумпе, 1972; М.С. Соколов, 1978; В.Г. Ми-неев, 1978) считают высокоэффективным мульчирование поверхности почвы соломой с внесением компенсационной дозы азотного удобрения.

По мнению большинства исследователей, применение соломы как удобрения имеет организационно-хозяйственное значение и агрономическое обоснование. Применение ее методом запашки или как мульчирующий материал способствует накоплению в период вегетации влаги выпавших летних осадков и их сохранению более длительный период, чем в открытой местности (В.Г. Минеев, Н.Г. Малюга, Г.Е. Гоник и др., 1981; В.С. Циков, Л.А. Матюха, 1989; В.Д. Карпенко, М.В. Чумак, Т.Р. Толорая, 1998; Т.Р. Толорая, П.А. Щербина, 2001, Т.Р. Толорая и др., 2003; А.А. Романенко и др., 2007). Аналогичные результаты от мульчирования соломой получены и во многих других опытах, проведенных за рубежом страны (D.D. Durost, 1970; А.Р. Стейнифорт, 1983). Авторы также отмечают, что нанесение слоя из листового растительного материала (соломы) на поверхность почвы (мульчирование) помогает сохранить влагу, особенно в засушливых погодных условиях. Отмечается также, что мульча защищает почву и от эрозии, а если позднее ее наносить или заделывать в почву, то она оказывает действие компоста.

В течение последних 20 лет в разных частях мира было опубликовано много сообщений об экспериментах с мульчей из соломы. В тропических и

субтропических странах было получено значительное увеличение урожаев за счет применения мульчи. На юге США (J.N. Jones, 1975; С.Н. Норкин, 1977) урожаи кукурузы повышались благодаря мульчированию соломой, за счет повышения водоудерживающей способности почвы. В полевых опытах в трех местах Великих равнин США урожай в 1963-1968 гг., за четырьмя исключениями, положительно коррелировали с количеством запасов почвенной влаги, которое, опять-таки за одним исключением, было пропорционально массе соломенной мульчи на паровом поле (И.А. Рейн, 1935; D.E. Smika, A.L. Black, B.W. Greb, 1969). Аналогичные результаты получены и нашими учеными (П.А. Щербина, Ю.В. Евтушенко, В.В. Работягов, 1992; В.А. Алабушев, 2001).

Как на черноземах Западного Предкавказья, так и в странах умеренного пояса мульчирование соломой никогда не было важным агротехническим приемом, но отмечалось в исследованиях многих ученых (J.R. Philip, 1957; А.И. Симакин, 1969; Т.Р. Толорая, 2000; В.Н. Багринцева, Г.Н. Сухоярская, 2010) в отдельные годы давало хороший эффект.

Результаты многих опытов, проведенных в различных почвенно-климатических условиях России показывают, что минеральные удобрения и в частности азотные при их рациональном применении дают положительный эффект при выращивании кукурузы на зерно. По данным А.И. Симакина на выщелоченных и обыкновенных черноземах азотные удобрения, внесенные под кукурузу при зяблевой вспашке, в сочетании с фосфорными и калийными обеспечивали прибавку урожая от 4,0 до 10,0 ц/га зерна (А.И. Симакин, 1969; А.Н. Аристархов, 2000, Д.В. Ломовской, 2007; Д.В. Ломовской, Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова, Р.В. Ласкин и др., 2009; А.И. Супрунов, 2009 и др.).

В условиях центральной зоны Краснодарского края при урожае зерна 6070 ц с 1 га кукуруза потребляет около 160 кг азота, 35 кг фосфора и 125 кг калия. При этом наиболее интенсивно питательные вещества используются в первой половине вегетации. Отмечается, что наиболее сильное потребление NPK происходит начиная с фазы 6-7 листьев и ко времени цветения накапливается практически большая часть всех необходимых веществ для ее дальнейшего раз-

вития. Как отмечает А.И. Симакин (1988) из всех элементов кукуруза больше всего потребляет азота (160-180 кг). При этом автор считает, что большую часть азота кукуруза потребляет в период за 10-15 дней до выметывания. Потребление кукурузой питательных веществ происходит в течение всего вегетационного периода, при этом, содержание их в растениях повышается, за исключением калия и натрия. В связи с этим, по мнению А.И. Симакина (1969), Н.И. Володарского (1975) и Т.Р. Толорая (2000) она отзывается на удобрения при внесении их как до посева, так и во время вегетации.

Е.А. Грачев (1975) отмечает, что кукуруза наиболее чувствительна к погодным условиям выращивания и улучшению условий питания в начальный период роста и развития. Согласно исследованиям Н.Г. Сыкало (1976), А.И. Донос (1980), А.И. Симакина (1988), Т.Р. Толорая (2000), О.Н. Панфилова (2010), Б.Н. Малиновского (2010) и других исследователей особенно эффективно припосевное внесение суперфосфата 20 кг/га. Кроме того, исследования Л.М. Державина (1991), Д.В. Ломовского (2007) и Д.А. Таран (2013) с использованием современных высокопродуктивных гибридов кукурузы показали, что хороший эффект дают парные элементы питания N30P20 и сочетание трех элементов N30P20K20 внесенные при посеве.

Припосевное удобрение кукурузы, по мнению ученых, является одним из наиболее эффективных средств повышения урожайности не требующих больших затрат удобрений и труда (Н.Г. Сыкало, 1976; А.М. Голубцов, 1980; R. Hunt, 1982; Д.В. Ломовской, 2007; Д.А. Таран, 2013).

Кукуруза, обладая высокой способностью поглощать питательные вещества на протяжении всей вегетации, для создания большой вегетативной массы и зерна, отзывчива на подкормки и прежде всего азотные. Корневая подкормка, проведенная в фазе 6-7 листьев у фуражной кукурузы при дозах 30-40 кг/га обеспечила на обыкновенных и выщелоченных черноземах прибавку урожая зерна до 7 ц/га в опытах А.С. Извекова (2000), Д.В. Ломовского, Д.А. Таран (2013) и 4-5 ц/га А.И. Подлесного (2013).

Исключительно важная роль азота для питания кукурузного растения определяется тем, что он входит в состав белка, который представляет основу живого организма. Именно азот придает белку его специфичность, высокоорганизованную структурность, лабильность, полиморфность, способность к процессам обмена. Азот входит в состав хлорофилла, многих витаминов, особенно группы В, в состав нуклеиновых кислот, представляющих важнейшую составную часть протоплазмы и клеточных ядер, и ряда других жизненно важных органических веществ растения кукурузы. Имея огромное биологическое значение как элемент питания, азот оказывает большое влияние на скорость и характер физиологических и биологических процессов, рост растений, органообразо-вательные процессы, сроки отдельных фаз развития, величину, структуру и количество урожая. Значение для кукурузы азота заключается еще в том, что именно он чаще всего лимитирует урожайность (Н.И. Володарский 1975; В.Г. Минеев, 1978; В.С. Циков, Л.А. Матюха, 1989; Т.Р. Толорая, 2000; Д.В. Ломов-ской, 2007; А.И. Подлесный, 2013 и др.).

При дефиците усвояемого азота в начальный период развития растений кукурузы процесс ее роста заметно ослабляется, снижается образование хлорофилла, замедляется интенсивность фотосинтеза. Внешнее проявление азотного голодания в период интенсивного роста кукурузы выражается, прежде всего, в пожелтении верхушек листьев, которое распространяется вдоль главной оси жилки; как правило, через несколько дней желтеют и края листьев, потом они отмирают, приобретая бурую окраску (Н.Г. Сыкало, 1976; А.Ф. Стулин, 1981; Д.В. Ломовской, 2007; В.Г. Матичук и др., 2012; И.А. Шмалько и др., 2012; Е.Ф. Сотченко и др., 2012; В.Н. Багринцева и др., 2012; Д.А. Таран, 2012; А.И. Подлесный, 2013).

Особенностью азотного голодания является то, что пожелтение листьев начинается с нижних ярусов. Такое явление объясняется тем, что в условиях азотной недостаточности происходит передвижение азота от отмирающих старых листьев к молодым растущим листьям более высоких ярусов (Т.Р. Толорая, 2000; А.И. Подлесный, 2013).

Недостаток азота может отмечаться не только на неудобренных, бедных почвах и после плохих предшественников, но и в случае переуплотнения почвы, от переувлажнения или весенних допосевных обработок по неспелой почве, в результате чего прекращается доступ воздуха в почву, подавляются процессы нитрификации (Б.И. Тарасенко, 1987; И.С. Сысенко, 1998; Т.Р. Толорая, 2000; А.И. Подлесный, 2013). В связи с этим возникает необходимость проведения глубокого рыхления почвы для активизации нитрификации и дыхания корней. Подкормка азотом в этом случае позволяет устранить нежелательные явления. После подкормки растения приобретают темно-зеленую окраску, усиливается их рост, а, следовательно, и продуктивность (Ю.И. Чирков, 1969; А.А. Гортлев-ский, 1971; Н.Н. Третьяков, 1974; А.И. Симакин, 1988; В.С. Сотченко, 2010, 2014).

Применение удобрений и особенно азотных оказывает влияние на высоту растений, диаметр стебля, площадь листовой поверхности. По мнению Т.Р. То-лорая (2000) сорта, гибриды и гибридные популяции кукурузы с неодинаковым периодом созревания различаются по темпам прироста в высоту, количеству рядов на початке, а на высоте стебля и толщине его сказываются условия произрастания. Если для обычной кукурузы зернового направления выше перечисленные морфологические признаки в разных зонах произрастания достаточно полно изучены, то кукуруза сахарная в этом отношении мало исследована. Многие авторы отмечают в сахарной кукурузе повышенную кустистость, мно-гопочатковость и обильное наличие прилистников на початках особенно в достаточно увлажненных зонах и при орошении (Н.И. Гуйда и др., 1976; В.С. Ци-ков, 2003; А.А. Романенко и др., 2007; Г.В. Матвеева, Л.Ю. Новикова и др., 2010).

Содержание подвижных форм основных элементов питания в почве, главным образом азота, микроэлементов при оптимальном ее увлажнении способствует улучшению процессов роста и развития растений, а их недостаток снижает темпы прироста и приводит к уменьшению высоты и толщины стебля

(Т.Р. Толорая, 2000; В.С. Циков, 2003; А.А. Романенко и др., 2007; В.С. Сот-ченко, 2010).

Связь увеличения толщины стебля и урожайности кукурузы отмечена у обычных фуражных посевов гибридов кукурузы, а у пищевых сортов и гибридов кукурузы в условиях Краснодарского края на гибридных растениях кукурузы сахарной данных такого толка нет. Для кукурузы самоопыленных линий по этим признакам имеется информация в книге А.А. Романенко, Т.Р. Толорая, В.П. Малакановой и Д.В. Ломовского (2007), где отмечается об увеличении листовой поверхности от азотного удобрения, внесенного при посеве или в корневую подкормку.