Элементы технологии возделывания сахарной кукурузы в открытом грунте Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Елисеев, Алексей Сергеевич

  • Елисеев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 213
Елисеев, Алексей Сергеевич. Элементы технологии возделывания сахарной кукурузы в открытом грунте Среднего Предуралья: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев, Алексей Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Значение сахарной кукурузы в питании человека и состояние

её производства

1.2. Биологические особенности культуры и значение подбора

сортов и гибридов

1.3. Сроки посева, посадки и их влияние на урожайность

и качество зерна сахарной кукурузы

1.4. Густота посадки и её влияние на урожайность и качество

зерна початков сахарной кукурузы

1.5. Влияние возраста рассады на урожайность кукурузы

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Объект и место проведения исследований

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

2.3. Сопутствующие исследования и наблюдения в опытах

2.4. Технология выращивания рассады в опытах

2.5. Агротехника выращивания сахарной кукурузы в открытом грунте

2.6. Климатические условия в годы проведения опытов

Глава 3. Сравнительная оценка сортов и гибридов сахарной кукурузы

3.1. Особенности роста и развития кукурузы

3.2. Показатели фотосинтетической деятельности посадок кукурузы

3.3. Структура урожайности сортов и гибридов сахарной кукурузы

3.4. Динамика поступления продукции кукурузы

3.5. Биохимический анализ зерна сортов и гибридов сахарной кукурузы

Глава 4. Влияние срока посадки и возраста рассады на

урожайность и качество зерна сахарной кукурузы

4.1. Продолжительность межфазных периодов в зависимости

от срока посадки и возраста рассады

4.2. Биометрические показатели растений в зависимости

от срока посадки и возраста рассады

4.3. Фотосинтетические показатели посадок кукурузы

4.4. Динамика поступления продукции сахарной кукурузы

4.5.Биохимический анализ зерна сахарной кукурузы

Глава 5. Влияние густоты посадки на урожайность и качество

зерна сахарной кукурузы при выращивании в открытом грунте

5.1. Влияние густоты посадки на рост и развитие сахарной

кукурузы

5.2. Биометрические показатели растений сахарной кукурузы

5.3. Влияние густоты посадки на фотосинтетические показатели

посадок кукурузы

5.4. Влияние густоты посадки на урожайность початков

5.5. Элементы структуры урожайности кукурузы

5.6. Динамика поступления продукции в зависимости от густоты

посадки

5.7. Влияние густоты посадки на биохимический состав зерна

Глава 6. Экономическая эффективность элементов технологии

выращивания сахарной кукурузы в Среднем Предуралье

Выводы

Рекомендации производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологии возделывания сахарной кукурузы в открытом грунте Среднего Предуралья»

Введение

Актуальность. В связи с особенностями климата Нечерноземной зоны РФ, овощная продукция поступает непродолжительное время и ограниченном ассортименте. В связи с этим важное значение приобретает введение в производство новых овощных культур. В последние годы широкое распространение получила сахарная кукуруза. Эту культуру возделывают в 70 странах мира на площади около 400 тыс. га. В России сахарная кукуруза занимает - 2,4 тыс. га преимущественно в южных регионах (Новоселов С.Н., 2007).

По питательности это одна из ведущих овощных культур, а высокое содержание легкоусвояемых углеводов и белков делает зерно диетическим продуктом.

В нашей стране изучение сахарной кукурузы ведут непродолжительное время, а в Предуралье сведения по технологии ее возделывания отсутствуют. В отличие от кремнистой, сахарная кукуруза является более теплолюбивым растением, поэтому для получения урожаев в северных широтах её рекомендуют возделывать, используя рассадный способ посадки (Юрина A.B., 1985; Шляхтина С.В., 2003). Для условий Пермского края этот подвид кукурузы является новым, поэтому выявление адаптированных к местным условиям сортов и гибридов, определение оптимальных сроков посева и густоты посадки являются актуальными вопросами.

Данная тема входит в план проведения научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (номер государственной регистрации 01201151671).

Цель исследований - разработать элементы технологии выращивания сахарной кукурузы в открытом грунте для получения урожайности початков 25 т/га.

Задачи исследований:

- выявить наиболее адаптированные сорта и гибриды;

- определить оптимальные сроки и густоту посадки рассады;

- установить оптимальный возраст рассады;

- дать научное обоснование урожайности ее структурой, показателями

роста, развития и фотосинтетической деятельности;

- дать оценку качества початков и зерна;

- дать экономическую оценку эффективности изучаемых элементов технологии и рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые для условия открытого грунта Среднего Предуралья дана сравнительная оценка сортов и гибридов сахарной кукурузы по росту, развитию, урожайности и качеству зерна, дано обоснование формирования урожайности культуры в зависимости от срока посадки, возраста рассады, густоты посадки показателями роста, развития, фотосинтеза, структуры урожайности. Дана экономическая оценка, изучаемых элементов технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- возделывание гибрида р! Государь рассадным способом обеспечивают получение урожайности 27,6 т/га, что больше на 4,4-12,4 т/га, чем у других сортов и гибридов;

- посадка 20-дневной рассады сахарной кукурузы в оптимальные сроки с применением временных укрытий обеспечивает урожайность 26,3 т/га, что на 2,9-11,8 т/га больше, чем в других вариантах;

- оптимальной является густота посадки 72 тысяч штук на га, обеспечивающая получение урожайности початков 28,1 т/га, что на 6,2-9,5 т/га больше, чем при меньшей густоте.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству технологические приемы, обеспечивающие получение урожайности сахарной кукурузы более 25 т/га в природно-климатических условиях Среднего Предуралья. Определены наиболее продуктивные гибриды для возделывания в открытом грунте. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания культуры в хозяйствах разных форм

собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках. Результаты исследований внедрены в ОАО «Адищев» Пермского района.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2011, 2012; Ижевск, 2012),на заседаниях кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки с.-х. продукции Пермской ГСХА.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, содержит 33 таблицы, 13 рисунков, 87 приложений. Список литературы включает 213 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Значение сахарной кукурузы в питании человека и состояние

её производства

Сахарная кукуруза (Zea mays saccharata Sturtev.) однолетнее растение семейства Мятликовых (Роасеае). Это один из восьми основных подвидов кукурузы, предназначенный специально для потребления в свежеприготовленном виде, для консервирования и заморозки (Синская E.H., 1969; Брежнев Д.Д., 1981; Явровская М.В., 1998; Мухин В.Д., 2000; Павлова Г.Н., 2001; Бо-лотских A.C., 2005; Мансурова Л.И., 2006).

Среди возделываемых овощных растений сахарная кукуруза по питательной ценности зерна занимает одно из ведущих мест, а высокое содержание легко усвояемых углеводов и белка делает её диетическим продуктом. Сахарная кукуруза превосходит по питательности зубовидную кукурузу, зеленый горошек и фасоль (Кузьмин H.A., 2008). В пищу употребляют зерно в молочно-восковой спелости в свежем, свежеотваренном или в консервированном виде, когда оно обладает высокой сахаристостью, нежной оболочкой и приятным вкусом. В сухом веществе зерна в этой фазе содержится 60-72 % углеводов, 10-15 % белка, 4-7 % жиров, клетчатка, каротиноиды (Кожухарь B.C., 1976; Хохлачев В.В., 1983; Мухин В.Д., 2000; Андреев Ю.М., 2003; Буренин В.И., 2003; Кружилин И.П., 2006; Магкова М.А., 2010; Хафетов Э.Б., 2011). Сахарная кукуруза - полезный и необходимый продукт питания человека. Потребность взрослого человека в ней - 3,7 кг в год (Ткаченко H.H., 1963).

В зерне кукурузы находятся минеральные вещества (в 100 г содержится, мг) натрия - 0,3, калия - 300-311, магния - 48-117, кальция - 6-19, железа - 0,32-0,55, фосфора - 78-125, а также микроэлементы медь, никель, что позволяет рекомендовать изделия из кукурузы людям, имеющим аллергию, сахарный диабет, ожирение, патологию желудочно-кишечного тракта. Сахар-

ная кукуруза богата витаминами (в 100 г содержится, мг) В] - 0,15-1, В2 -0,08-0,12, РР - 1,1-1,7, С - 6,5-12, а также витамин В6. У желтозерных сортов накапливается каротин (0,3-0,9 мг/100 г) и витамин Е, количество которых сохраняется и при консервировании (Шаин С.С., 1955; Барсуков С.С., 1990; Хади Г., 2002; Кашеваров Н.И., 2004; Капустин A.A., 2009; Сотченко Е.Ф., 2010).

Уникальные жиры, находящиеся в составе кукурузных хлопьев, содержат до 80 % жирных ненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой, арахи-доновой), которые относят к числу веществ, регулирующих уровень холестерина. Ценные пищевые и полезные качества сахарной кукурузы связаны также с благоприятным составом в ней азотистых веществ - наличием незаменимых аминокислот лизина, триптофана, аргинина, гистидина. В зерне сахарной кукурузы, особенно в фазе молочной спелости початков, отмечается высокое содержание Сахаров 4-8 %. (Алпатьев А., 1961; Андреев Ю.М., 1993; Хомовский И.Д., 1998; Кашеваров Н.И., 2004; Шаззо Р.И., 2006). Наличие водорастворимых полисахаридов и небольшое количество крахмала 12-15 % по сравнению с другими подвидами (Смиловенко А.Д., 2004) придают зёрнам сахарной кукурузы в молочной спелости мягкий нежный вкус и аромат, повышает их усвояемость и способствует нормализации и стабилизации уровня сахара в крови. Углеводы также необходимы для питания нервных клеток, поэтому кукуруза очень полезна людям, страдающим заболеваниями центральной нервной системы. Препараты из кукурузных рылец способствуют улучшению свертываемости крови, увеличивают содержание протромбина в крови и ускоряют ее свертывание (Беляев В.А., 1956; Круг Г., 2000; Андреев Ю.М., 2003; Мухин В.Д., 2004; Кашеваров Н.И., 2004; Кузнецова Н.В., 2009; http: // semena.narod.ru).

Питательная ценность обусловлена очень приятным вкусом и широким спектром использования. Свежие кукурузные початки после кратковременной варки в подсоленной воде подают на стол с различными добавками. По-

чатки и зерна замораживают и используют для производства консервированной продукции. Початки длиной 10 см маринуют и используют для приготовления овощных смесей (Круг Г. 2000; Тараканов Г.И., 2003). Ее используют для приготовления более 150 блюд. Сахарная кукуруза пользуется большим спросом среди замороженных продуктов - на ее долю приходится 9 % от общего спроса на замороженные плоды и овощи (Конарев В.Г., 1973; Кожухарь B.C., 1976; Капустин A.A., 2001; Белова, Г.И., 2002; Тараканов Г.И., 2003; Сидоренко Т.А., 2005; Зотова Е.А., 2010; Hudyma, А., 1987).

В целом на переработку и пищевые цели в мире используется 28,6 % всего производства кукурузы. В среднем за 2001-2005 гг. в мире площадь под кукурузой для потребления початков в молочно-восковой спелости составила 1,027 млн. га, из них около 400 тыс. га приходилось на сахарную кукурузу. Практически каждый второй сладкий початок, используемый в пищу, выращен в США (48,8 % мирового валового сбора), где сахарная кукуруза выращивается на площади 270,2 тыс. га. К числу стран - крупных её производителей относятся также Венгрия - 30,4 тыс. га; Канада - 29,1 тыс. га и Япония - 27,9 тыс. га. Средняя урожайность составляет 9,6-15,8 т/га. Всего же кукурузу возделывают более чем в 70 государствах (Емельянов И.Е., 1963; Новосёлов С. Н., 2007). Ежегодно под культуру на территории Украины отводится приблизительно 1 тыс. га посевных площадей, урожай в перерасчете на душу населения составляет 0,2 кг початков на человека. В Молдавии валовое производство сахарной кукурузы составляет более 1 тыс. т (Матвеев В.П., 1978; Крамарев С.М., 1999; Литвинов С.С., 2000; Литвинов С.С., 2001; Новоселов С.Н., 2007).

В России сахарная кукуруза занимает небольшие посевные площади -2,4 тыс. га и преимущественно на юге. Основными зонами товарного производства кукурузы являются Северный Кавказ, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Центральные районы Черноземной зоны. К факторам, ограничивающим распространение сахарной кукурузы в нашей

стране, эксперты относят её низкую урожайность и недостаточную пригодность к механизированной уборке большинства гибридов и сортов (Пивоваров В.Ф., 1994; Желабаев B.C., 2001; Жерукова А.Б., 2006; Соколин В.Л., 2008; Григоров М.С., 2011).

В Пермском крае сахарная кукуруза по состоянию на 2006 год занимает площадь 0,2 га. Преимущественно её выращивают в личных подсобных хозяйствах населения. Урожайность зерна достигает 29 ц/га (Соколин B.JL, 2006).

В России большую популярность приобрела консервированная кукуруза. По данным Института конъюнктуры спроса ежегодная потребность в России - 1млрд. условных банок этого продукта (Новосёлов С.Н., 2007). Так как в России ограничено производство сахарной кукурузы, то годовая потребность в сахарной кукурузе на душу населения полностью не удовлетворяется, поэтому часть продукции завозится из стран ближнего и дальнего Зарубежья. Зарубежными компаниями представлены 75 % наименований фирм-производителей и только 25 % - отечественными («Чумак», «Верес», «Бон-дюэль»-Кубань) (http: // www.ptechnology.ru.)

Таким образом, расширение посевов сахарной кукурузы в России в целом и в Пермском крае в частности весьма актуально.

1.2. Биологические особенности культуры и значение подбора

сортов и гибридов

Чтобы правильно применять агротехнику, необходимо хорошо знать биологические особенности культуры и её требования к почвенно-климатическим условиям (Филев Д.С., 1976; Shpaar, D.,1999).

К условиям выращивания кукуруза предъявляет высокие требования. Эта культура влаго-, тепло- и светолюбива. Сахарной кукурузе необходим длительный период вегетации, около 70-110 дней без заморозков после посадки. В тёплых климатических условиях кукурузу выращивают в открытом грунте. В условиях умеренного климата выращивают скороспелые сорта на

защищенных участках, а в северных районах используют защищённый грунт или рассадный способ выращивания (Болотов E.H., 1957; Ткаченко H.H., 1963; Третьяков H.H., 1979; Володарский М.И., 1986;Андреев Ю.М., 1993; Егорова В.Н., 2000; Буренин В.И., 2003; Тараканов Г.И., 2003; Миленин В.В., 2003; Мухин В.Д., 2004; Шафранский В.Г., 2008; Hammar О., 1988).

Кукуруза - теплолюбивое растение. Семена кукурузы начинают прорастать при температуре 8-10°С. Заморозки и длительная холодная погода более опасны для набухших семян, продолжительное время находящихся в почве; всходы кукурузы переносят заморозки легче, повреждение всходов происходит при температуре -3°; -4°С (Прокошев В.Н., 1968; Капустин A.A., 2009). Однако, нередко повреждённые заморозками растения в фазе 3-4 листьев сравнительно быстро отрастают. Во время цветения повреждение происходит при температуре -1°; -2°С. В предуборочный период листья кукурузы повреждаются при температуре -3° С. Початки плотно закрытые обёртками могут переносить заморозки до -4°; -5°С (Марков В.М., 1953; Ефимов И.Т., 1969; Колпаков А.И., 1987; Кулешов H.H., 1989). Для взрослых растений губительны заморозки -1; -2°С.

В Нечерноземной зоне наблюдается тесная зависимость между суточной продуктивностью листьев и дневной температурой воздуха (коэффициент корреляции + 0,8), то есть чем выше температура, тем выше продуктивность работы листьев. Требуемая температура составляет 16-35°С (оптимальная 18-24°С), но при температуре выше 33°С и очень низкой относительной влажности воздуха опыление не происходит (Брызгалов А.И., 1995; Круг., 2000;Тараканов Г.И., 2003). Для достижения фазы молочно-восковой спелости зерна раннеспелым гибридам требуется сумма эффективных температур 700-770°С, среднеранним - 770-820°С, среднеспелым - 820-870°С, среднепоздним - 880-970°С. Предпочтение отдается раннеспелым и среднеспелым гибридам, они формируют початки молочно-восковой спелости (Барсуков С.С., 1987).

Большинство ученых считают, что для достижения физиологической спелости зерна в каждой группе спелости необходимо накопить следующие суммы эффективных температур выше 10°С: раннеспелым - 800°С, средне-ранним - 900°С, среднеспелым -1000°С, среднепоздним -1100°С, позднеспелым - 1200°С. Для достижения фазы молочного состояния сахарной кукурузе необходим период эффективных температур выше 10°С продолжительностью не менее 120 дней, в том числе около 70 дней со среднесуточной температурой выше 15°С (Халезов H.A., 1958; Матвеев В.П., 1978; Колпаков А.И., 1987; Соромотина Т.В., 2000; Тараканов Г.И., 2003; Мухин В.Д., 2004; Соро-мотина Т.В., 2007; Капустин A.A., 2009). Ответственными периодами в формировании урожая кукурузы является фаза 2-3 листа, когда происходит дифференциация зачаточного стебля и фаза 6-7 листа, когда определяется размер початка.

Среднеспелые и позднеспелые гибриды различаются между собой по сумме температур, необходимых для достижения фазы выметывания, и требуют практически одинаковой суммы температур для прохождения последующих фаз.

Температурные условия Среднего Предуралья оказывают благоприятное воздействие на рост, развитие и урожайность початков сахарной кукурузы, если возделывать раннеспелые и среднеранние сорта и гибриды. Нужно рекомендовать рассадный способ выращивания, что позволяет увеличить период вегетации и тем самым повысить урожай растений (Панфилов А.Э., 2004).

По требовательности к водному режиму кукуруза относится к мезофитам. Транспирационный коэффициент составляет 250-300 единиц. Кукуруза экономнее других культур расходует влагу. Однако, экономно расходуя воду, кукуруза потребляет её значительно больше других культур. За вегетационный период на 1 га посевы кукурузы расходуют до 4000-5000 м3 воды (Буренин В.И., 2003; Тараканов Г.И., 2003; Рычкова М.И., 2006).

У сахарной кукурузы слабая корневая система, поэтому она по сравнению с другими подвидами наиболее требовательна к доступности воды во все периоды жизни. Количество воды, в котором нуждается культура, определяется, главным образом фазой роста и развития, погодными условиями (Капустин A.A., 2009; http://www.agrojour.ru.). Оптимальным для кукурузы считается 450-600 мм осадков за период вегетации. При хорошем распределении осадков и достаточной обеспеченности кукурузы влагой в период с 15 июня по 15 августа условия ее возделывания можно считать оптимальными (Прокошев В.Н., 1963; Толорая Т.Р., 1999; Мухин В.Д., 2000; Миленин В.В., 2003).

Требования к влажности почвы и расход воды в разные периоды изменяются. Прежде чем зародыш кукурузы тронется в рост, семена должны впитать 40-44 % воды от сухой массы. В период от появления всходов до образования 10-12 листа - кукуруза может обходиться весенними запасами влаги (Кулешов H.H., 1958). Наибольшее количество влаги кукуруза потребляет в течение 30 дней, начиная за 10-14 дней до выбрасывания метёлки и до фазы молочного состояния зерна, когда растения быстро растут в высоту, и происходит накопление сухой массы. Недостаток влаги в этот критический период, вызывает увядание растения, подсыхание листьев, снижает активность фотосинтеза и жизнеспособность пыльцы, а это в свою очередь, приводит к через-зёрнице и снижению урожайности. Благоприятные условия для кукурузы в этот период создаются при полной полевой влагоемкости - 70-80 %. После молочно-восковой спелости темп накопления сухой массы снижается, а растения постепенно подсыхают, поэтому и потребность в воде значительно уменьшается (Ткаченко H.H., 1963; Сикорский И.А., 1987; Циков B.C., 1989; Сидоров A.A., 1991; Шпаар Д., 1999; Guiscem J.M.; Nakagawa J., 2003; Karababa E., 2007; Шатковский A., 2010).

В.И. Балюра (1963) отмечает, что для формирования урожая початков кукурузы большое значение имеет запас влаги в слое почвы 0-50 см. Различ-

ные запасы доступной влаги в слое почвы 0-50 см в фазу выметывания метёлки, а также средняя и максимальная температура воздуха за период начала выметывания - массовое цветение оказали заметное влияние на прохождение основных фаз развития и роста растений: продолжительность периода выметывание -восковая спелость сократилась у сорта Кубанская 164 на 16 дней, у гибридов ВИР 30 и Степной 5 -на 13 и 17 дней. Резкое снижение урожая растительной массы наблюдается при запасах влаги в слое почвы 0-20 см, равных менее 15 мм (Грибкова H.H., Наточиева H.H., 1982). Недостаток влаги в почве - основная причина слабого использования растениями элементов минерального питания и снижения активности биохимических процессов. При недостатке влаги резко уменьшается коэффициент использования питательных веществ удобрений (Гелиакберов А.Г., 2006).

Условия Предуралья по влагозапасам соответствуют требованиям кукурузы, но из-за неравномерного выпадения осадков лучше использовать полив.

Сахарная кукуруза - растение короткого светового дня. Для благоприятного прохождения световой стадии развития ей необходим 12-14-часовой световой день. При более длинном световом дне растения зацветают позднее, затягиваются сроки созревания, увеличивается вегетационный период. Она крайне требовательна к свету и не выносит затенения, особенно в течение 3040 дней после появления всходов. Образует недостаточную листовую поверхность, что приводит к снижению урожая. Оптимальный индекс листовой поверхности для кукурузы равен 3-4 (Возыка Н.С., 1968; Ефимов И.Т., 1969; Матвеев В.П., 1978; Шпаар Д., 1999; http: // www.ailita.ru.). Затенение при очень густых посевах или при сильном засорении вредно отражается на росте, растения сильно вытягиваются, початков образуется мало и они плохо развиваются. Также при загущении увеличивается разрыв в цветении метёлок и початков.

Выращивание при длинном световом дне ведёт к образованию большой листовой поверхности и общей массы початков, а также к удлинению периода вегетации растений (Филев Д.С., 1975).

Условия Предуралья не совсем благоприятны для возделывания светолюбивой культуры. Важное значение имеет густота посева и рассадный способ выращивания.

К почвам кукуруза тоже предъявляет высокие требования. Хороший урожай она даёт только на хорошо прогреваемых, влаго- и воздухопроницаемых плодородных почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора (pH 6,0-7,0). На кислых, тяжёлых, заплывающих и заболачиваемых землях кукуруза не растёт (Мухин В.Д., 2000). Расположение грунтовых вод должно быть ниже 1 м (Рытов М.В., 1897; Ткаченко H.H., 1963; Володарский М.И., 1986; Сидоров A.A., 1991; Андреев Ю.М., 2003; Тараканов Г.И., 2003; Шлях-тина С., 2003; Болотских A.C., 2005). Для кукурузы непригодны сильноподзолистые почвы, если в них не внесены органические удобрения и известь. В условиях Предуралья более пригодны дерново-луговые, тёмно-серые и серые лесные, оподзоленные чернозёмы, дерново-карбонатные, дерново-слабоподзолистые. Также кукуруза лучше растёт на почвах более легких по гранулометрическому составу, хорошо дренируемых, которые весной лучше прогреваются, на них не образуется корка и не застаивается вода. Кукурузу необходимо размещать на участках, расположенных на южных и юго-западных склонах, а также на участках, защищённых от северных ветров (Рытов М.В., 1897; Болотов E.H., 1957; Аблизин Д.В., 1960; Прокошев В.Н., 1968; Третьяков H.H., 1987; Кулешов H.H., 1989; Сидоров A.A., 1992; Котю-ков Б.Н., 2006).

В нашей стране возделывание сахарной кукурузы получило промышленное значение только в советское время. С 1937 г. в системе консервной промышленности была начата селекционно-семеноводческая работа и налажено отечественное семеноводство. С 1948 г. их постепенно стали заменять

сорта, выведенные на Крымской опытной станции ВИР. С 1957 г. консервная промышленность стала работать исключительно на сортах отечественного производства (Ткаченко H.H., 1963). Опыты по возделыванию сахарной кукурузы в Нечернозёмной зоне были начаты ещё в 20-х годах прошлого столетия на Грибовской селекционной станции. Занимался селекцией сахарной кукурузы крупный селекционер-овощевод A.B. Алпатьев. Был создан сорт Пионерка Севера, однако, отсутствовали разработки по агротехнике её выращивания, что определило отсутствие какого либо распространения и применения этого сорта. (Буренин В.И., 2003).

В настоящее время оригинаторами сахарной кукурузы в России являются ГНУ Крымская опытная селекционная станция Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства, ФГНУ Российский НИПТИ кукурузы и сорго, ГНУ Россорго, ГНУ НИИСХ Юго-Востока, ГНУ ЗападноСибирская овощная опытная станция г. Белгород.

До последнего времени в сельскохозяйственной практике сахарную кукурузу считали теплолюбивой культурой, весьма чувствительной к низким положительным температурам почвы и воздуха. Селекционно-генетические исследования последних лет существенно изменили представления о требованиях кукурузы к теплу, и показали возможность создания сортов и гибридов, более устойчивых к пониженным весенним температурам. Открытие этого важного биологического свойства у сахарной кукурузы, а также пригодность для многостороннего использования позволили значительно расширить ее ареал, главным образом за счет размещения посевов в районах с коротким безморозным периодом и неустойчивым температурным режимом, тем самым резко повысив народнохозяйственное значение этой культуры. Мнение многих исследователей сводится к тому, что холодостойкими следует считать те сорта и гибриды кукурузы, у которых при пониженных температурах не только прорастают семена, но и всходы продолжают расти и развиваться. Такое сочетание стойкости наиболее полно от-

ражает признак выносливости растений к пониженным iемпературам почвы и воздуха (Козубенко В.Е., 1965; Киреев В.Н., 1987; Конев А., 1991; Стулин А.Ф., 1999; Сотченко Е.Ф., 2008;Потапов С.С., 2009; Астанакулов Т.Э., 2010; Медведев A.B., 2010; Орлянский H.A., 2011).

Следует иметь в виду, что самые высокие урожаи обеспечивают гибриды, приспособленные к почвенным и климатическим условиям данного района. Чтобы создать определенные гарантии получения достаточной урожайности при неустойчивых условиях погоды рекомендуется в каждом хозяйстве выращивать набор сортов, различающихся по ряду свойств. Выбор сортов, пригодных для выращивания в данном районе, правильный подбор и подготовка семенного материала имеют большое значение для нашей страны с ее резкими различиями почвенных и климатических условий. Подбор гибридов и сортов кукурузы, способной наиболее полно использовать благоприятные климатические условия периода выращивания - одно из важнейших требований увеличения сбора урожая початков. За последние годы в нашей стране создан ряд раннеспелых урожайных гибридов, которые даже в неблагоприятных погодных условиях Нечерноземной зоны дают початки с зерном молочно-восковой спелости. Сейчас необходимо существенно увеличить производство их семян (Костри-кин В.М., 1986; Миленин В.В., 1995; Шмораев Г.Е., 1999; Юмагулов Г.Л., 1999; Яхтанигова Ж.М., 2009).

Выбранные сорта должны быть районированы в данном регионе, быть устойчивыми к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам внешней среды. Немаловажно использовать в нашем регионе скороспелые сорта (Тка-ченко H.H., 1963; Халезов H.A., 1993; Халезов H.H., 1996; Буренин В.И., 2003; Черепанов A.B., 2012).

Сегодня предметом особого внимания селекционеров должно быть создание таких гибридов, которые образовывали бы початки молочно-восковой спелости зерна при сумме активных температур порядка 1700-1800°С. Они должны сочетать скороспелость, высокую продуктивное гь,

холодоустойчивость, устойчивость к полеганию. Возделывание раннеспелых гибридов позволяет повысить продуктивность и улучшить качество початков (Конев А.Д., 1991; Климова O.E., 2007).

В хозяйствах Нечерноземной зоны большим спросом пользуются раннеспелые гибриды сахарной кукурузы. Основное их преимущество - короткий вегетационный период. Всходы скороспелых сортов и гибридов должны обладать свойством холодостойкости. Наличие этого свойства позволяет проводить посев в более ранние сроки и продвигать сахарную кукурузу на север (Козубенко В.Е., 1965; Ильин B.C., 1982; Киреев В.Н., 1989; Барсуков С.С., 1990).

Раннеспелые гибриды по своим морфологическим признакам не отличаются мощным развитием, но в условиях недостатка тепла имеют значительную долю початков в общем урожае. При возделывании таких гибридов по интенсивной технологии хозяйства получают высококачественное сырье и заготавливают силос питательностью 0,25-0,32 кормовых единиц. Реально также и созревание початков до восковой и полной спелости зерна. Сортовые популяции уступают гетерозисным гибридам, как по урожайности, так и по возможности гарантированного получения товарных початков. Кроме того, гибриды отличаются интенсивным начальным ростом, холодостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням. Однако при значительном недостатке тепла их превосходили ультраскороспелые сорта из коллекции ВИР, которые даже при сумме активных температур (выше 10°С) за вегетацию менее 600°С сформировали товарные початки (Ланге К., 1965; Кострикин В.М., 1986; Larsen J., 1987; Сидоров A.A., 1991; Kjeldsen G., 1994; Медведев A.B., 2010).