Повышение продуктивности кукурузы обработкой семян комплексными водорастворимыми удобрениями, протравителями и подкормкой растений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Марченко, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Марченко, Марина Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН КУКУРУЗЫ
ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ И ПОДКОРМКА ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями на рост, развитие
и продуктивность кукурузы
1.2 Влияние предпосевного протравливания семян в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями на обеспечение сбалансированного питания растений кукурузы в ранние фазы ее роста и развития
1.3 Влияние подкормки в ранние фазы вегетирующих растений на рост, развитие и продуктивность кукурузы
1.4 Экономическая и энергетическая эффективность посева семенами кукурузы, протравленными и обогащенными удобрением, подкормки вегетирующих растений
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ
ИЗУЧЕНИЯ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Схема опытов и методика исследований
2.3 Агротехника в опытах
2.4 Краткая характеристика изучаемых гибридов кукурузы, удобрений и протравителей семян в опытах
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ И
ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН В СОЧЕТАНИИ С АНАЛОГИЧНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1 Лабораторная и полевая всхожесть, густота стояния растений кукурузы
3.2 Влияние предпосевной обработки семян и вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями в фазу 3-5 и 7-8 листьев на рост, развитие и продуктивность среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 377 АМВ
3.3 Влияние обработки семян протравителями ТМТД, Максим, Семафор и Табу в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями Гидромикс N 10, Лигногумат калия и Борогум М на рост и развитие растений кукурузы
3.4 Продолжительность межфазных периодов и всего вегетационного периода модифицированного среднераннего гибрида кукурузы Краснодарский 292 АМВ в зависимости от протравливания семян в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями
3.5 Урожайность сырой и сухой надземной массы растений кукурузы в зависимости от обработки семян и подкормки вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями
4 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ
4.1 Содержание белка в зерне среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 377 АМВ в зависимости от предпосевной обработки семян и подкормки веге-тирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями
5 СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ, ПРОТРАВИТЕЛЯМИ И ПОДКОРМКИ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ
5.1 Структура урожая среднеспелого гибрида кукурузы
Краснодарский 377 АМВ
5.2 Структура урожая среднераннего гибрида кукурузы
Краснодарский 292 АМВ
5.3 Урожайность зерна гибридов кукурузы Краснодарский 377 АМВ и Краснодарский 292 АМВ
6 ЗАПАСЫ ДОСТУПНОЙ ВЛАГИ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ В ПОСЕВЕ ГИБРИДА КУКУРУЗЫ КРАСНОДАРСКИЙ 377 АМВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЕВА КУКУРУЗЫ СЕМЕНАМИ ОБРАБОТАННЫМИ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ С ПОДКОРМКОЙ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ, ПРОТРАВЛИВАНИЕ СЕМЯН СОВМЕСТНО С КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЫДЕЛИВШИХСЯ ВАРИАНТОВ
7.1 Эффективность предпосевной обработки семян кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями Альбит, Лигногумат калия и их смесью, и подкормки аналогичными удобрениями
7.2 Экономическая эффективность обработки семян гибрида Краснодарский 292 АМВ протравителями в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями
7.3 Производственное испытание лучших вариантов обработки семян и вегети-рующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями и протравливания семян совместно с аналогичными удобрениями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности кукурузы обработкой семян комплексными водорастворимыми удобрениями, протравителями и подкормкой растений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
Кукуруза - однодомное, раздельнополое, перекрестноопыляющееся однолетнее растение. Она может при должной агротехнике давать высокие урожаи на всех почвах, кроме склонных к заболачиванию и сильно кислых, ниже ph 4-5 [123, 142, 143, 146 и др.].
В Краснодарском крае площади посева кукурузы за последние годы занимают более 700 тыс. гектаров. Для улучшения условий питания этой культуры используют органические и минеральные удобрения. Однако дефицит этих удобрений заставляет использовать энергосберегающие варианты питания растений. Применяя комплексные водорастворимые многокомпонентные удобрения, которые отличаются малой дозой применения, низкими затратами на единицу площади и высокой эффективностью стимулируют рост и развитие растений. В условиях кризисных явлений и санкционных ограничений энергосберегающие способы использования комплексных водорастворимых удобрений при обработке семян, сочетание протравливания семян и ранних подкормок вегети-рующих растений являются важным фактором увеличения урожайности кукурузы. Они изучены недостаточно, и поэтому разработка и внедрение их в производство актуальны, жизненно необходимы для дальнейшего развития и научного обоснования повышения продуктивности растений этой культуры.
Степень разработанности темы. Изучением проблем возделывания кукурузы в разные годы занимались многие ученые, которые разрабатывали разные важнейшие вопросы создания новых высокопродуктивных гибридов, питания растений, защиты их от вредителей, болезней и сорняков, других приемов высокотехнологичного возделывания этой культуры в разных почвенно-климатических условиях. Неоценимый вклад в это дело внесли ученые Н.Н. Кулешов, М.И. Хаджинов, Н.И. Володарский, А.И. Симакин, В.С. Циков, Л.А. Матюха, А.Х. Шеуджен и др. [18, 125, 156, 158, 165]. Затронутые ими проблемы отражают наиболее актуальные теоретические, практические и методологические вопросы по научно обоснованному возделыванию кукурузы.
Однако, многие вопросы по развитию технологии ее выращивания все еще остаются недостаточно отработанными и являются довольно новыми для дальнейшего их изучения, отработки приемов существенного увеличения продуктивности кукурузы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в определении эффективности предпосевной обработки семян кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями, протравителями совместно с удобрениями и подкормки вегетирующих растений в фазе 3-5 и 7-8 листьев для повышения продуктивности и улучшения качества зерна кукурузы.
Выполнение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- изучить лабораторную и полевую всхожесть семян кукурузы в зависимости от обработки их комплексными водорастворимыми удобрениями, а также протравителями в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями;
- установить связь между предпосевной обработкой семян, подкормками вегетирующих растений кукурузы в фазы 3-5 и 7-8 листьев, и закономерностью роста и формирования площади листовой поверхности растений гибрида кукурузы Краснодарский 377 АМВ;
- определить урожайность и качество зерна среднеспелого гибрида кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями и подкормки вегетирующих растений в фазы 3-5 и 7-8 листьев;
- определить продуктивность среднераннего гибрида кукурузы Краснодарский 292 АМВ в зависимости от предпосевного протравливания семян в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями;
- выявить динамику потребления элементов питания и рационального использования доступной влаги гибридами кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями; -рассчитать экономическую эффективность предпосевной обработки семян кукурузы и подкормки в ранние фазы ее развития для получения товарного зерна,
выявить целесообразность протравливания семян в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями.
Новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в том, что на черноземе выщелоченном в условиях центральной зоны Краснодарского края впервые изучено влияние предпосевной обработки семян среднеспелого модифицированного гибрида кукурузы Краснодарский 377 АМВ комплексными водорастворимыми удобрениями. Выявлен положительный эффект от совместного действия обработки семян и ранней подкормки разными комплексными удобрениями на рост, развитие и зерновую продуктивность изучаемого гибрида кукурузы.
Установлено положительное действие предпосевного протравливания семян различными протравителями в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями на увеличение урожайности среднераннего модифицированного гибрида кукурузы Краснодарский 292 АМВ.
Изучаемые приемы обработки семян перед посевом способствовали интенсивному прорастанию, усиленному росту и потреблению питательных веществ растениями кукурузы с фазы 7-8 листьев, достигая максимума к выметыванию метелок и цветению початка, и, в конечном счете, увеличению зерновой продуктивности на 8,2 ц/га или на 11,1 %.
Практическая значимость. Предпосевная обработка семян кукурузы протравителями и комплексными водорастворимыми удобрениями модифицированных гибридов среднераннего Краснодарский 292 АМВ и среднеспелого Краснодарский 377 АМВ по результатам исследований наиболее эффективные приемы, повышающие зерновую продуктивность кукурузы. Прибавка урожайности зерна от сочетания этих приемов достигает более 11 % при очень низких затратах.
Методология и методы исследования. В качестве источников информации при проведении исследований в процессе планирования эксперимента использовали литературные источники по соответствующей тематике: монографии, научные и научно-производственные, периодические издания, электронные вер-
сии научных журналов. Теоретическую и методологическую основу исследований составили методы планирования эксперимента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Эффективность предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями и сочетание этих удобрений с протравливанием семян при возделывании модифицированных гибридов кукурузы среднераннего Краснодарский 292 АМВ и среднеспелого Краснодарский 377 АМВ.
2 Динамика использования элементов питания и доступной влаги кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями.
3 Целесообразность обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями в сочетании с подкормкой вегетирующих растений в ранние фазы роста и развития кукурузы.
4 Особенности влияния протравливания семян в сочетании с комплексными водорастворимыми удобрениями на рост, развитие и зерновую продуктивность кукурузы.
5 Экономическая оценка эффективности предпосевной обработки семян среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 377 АМВ комплексными водорастворимыми удобрениями и сочетание их с подкормками вегетирующих растений, а также посева среднераннего гибрида Краснодарский 292 АМВ протравленными семенами совместно с комплексными водорастворимыми удобрениями.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Полученные нами экспериментальные трехлетние данные лабораторных и полевых опытов, выполнены с применением современных, стандартных методов математического анализа с положительными результатами апробации, проверены в производственных условиях. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Краснодаре (2014, 2015), Кирове (2015), Белгороде (2016).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и предложений производству. Она изложена на 161 странице печатного текста, иллюстрирована 42 таблицами, 21 приложением. Список цитируемых источников составляет 186 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.
Личный вклад автора состоит в совместной с научным руководителем разработке схемы опыта, планировании эксперимента, самостоятельном проведении лабораторных и полевых опытов, проведении сопутствующих исследований, камеральной обработке данных, составлении годовых отчетов, апробации результатов исследований. Более 80 % данных получены лично автором, часть исследований выполнена в соавторстве с сотрудниками ФГБНУ
«НЦЗ им. П.П. Лукьяненко».
1 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПРОТРАВИТЕЛЯМИ,
КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ И ПОДКОРМКА ВЕГЕТРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями на рост, развитие и продуктивность кукурузы
Рациональное использование комплексных водорастворимых удобрений -важнейший фактор интенсивного развития производства кукурузного зерна. По мнению В.Г. Минеева [91], если наиболее важными вопросами на первом этапе было изучение процессов питания и воздействие на кукурузное растение различных удобрительных средств, то сейчас практика требует разработки наиболее эффективных технологий использования химических средств в сочетании с комплексом других приемов агротехники и мелиоративных мероприятий. При этом важным объектом исследований является обмен веществ в растениях кукурузы в связи с их питанием, т.е. применением удобрений и продуктивностью. Продолжая свое мнение, В.Г. Минеев вскрывает закономерности, лежащие в основе этих процессов, при этом агрономическая химия намечает пути вмешательства с целью повышения урожая и улучшения его качества, будучи прежде всего средством воздействия на почву. При правильном применении удобрения повышают содержание в ней усвояемых питательных веществ и гумуса, изменяют поглотительную способность и буферность почвы, улучшают ее физические свойства. При этом повышается активность биологических процессов в почве, вследствие чего существенно улучшаются условия питания кукурузного растения, а, следовательно, рост и развитие. Этого мнения придерживаются В.А. Васильев,
Э.К. Эйсерт и др., А.И. Симакин, Т.Р. Толорая [14, 125,146, 167, 168].
Применению комплексных водорастворимых удобрений при выращивании озимой пшеницы положительную оценку дала М.И. Корсунова [61]. Ее оценка заключается в том, что применение таких удобрений должно оправды-
ваться экономическими показателями. Для реальной оценки использования комплексных водорастворимых удобрений при выращивании посевов кукурузы на зерно проводили исследования Т.Р. Толорая, Г.Ф. Петрик, О.В. Скарга, В.М. Короткин [59, 103, 128, 146].
В исследованиях, проведенных в США, а также Европейских странах, подчеркивается, что комплексные водорастворимые удобрения из-за их много-компонентности, содержания элементов питания в хелатной форме хорошо усваиваются растениями кукурузы и проявляют высокую эффективность в повышении продуктивности K.H Dammer, J.A. Ippolito et ol [171, 176]. Многочисленными опытами выявлена эффективность применения микроэлементов на отдельных или нескольких сельскохозяйственных культурах, при обработке семян или при подкормке в ранние фазы развития на фоне внесения азота, фосфора и калия. Такие исследования проводились в 1997-2000 годах в научно-исследовательском институте сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко, где выявлены положительные результаты. В опытах В.П. Малакановой [81] и Л.В. Сумкиной [137] четыре отдельных элемента ZnSO4, CuSO4, MnO и борная кислота, а также их смеси при обработке семян гибридов и родительских форм повышали урожайность зерна на 10,6-16,2 %.
В опытах В.М. Короткина от применения комплексных водорастворимых удобрений улучшались рост и развитие родительских форм, выход зерна и кондиционность семян [59].
Разные дозы минеральных и органических удобрений неодинаково влияли на формирование урожайности зеленой массы кукурузы, а также ее качества на черноземных почвах ЦЧР в опытах В.В. Никитина [95].
Применение комплексных, легкорастворимых удобрений по посеву кукурузы с точки зрения сроков их применения, норм и способов использования, как правило, вызывают разногласия среди ученых. Например, одна группа считает, в настоящее время надо активно применять подкормки и стимуляции препаратами класса «дополнительные препараты», т.е. по их действующему веществу и разделять их на пять основных групп, которые имеют различные меха-
низмы действия на культуру, в нашем случае на кукурузу. К этой группе ученых относятся В.И. Казанкова, Г.Е. Гоник, Е.П. Кульбацкая, Н.Г. Малюга, А.М. Кравцов и другие. Другая группа исследователей придерживается мысли, что сдерживание дальнейшего увеличения урожайности кукурузы связано с недостаточной обеспеченностью почвы и вегетирующих растений различными микроэлементами и отсутствием необходимых научно обоснованных рекомендаций по применению элементов питания растений кукурузы на протяжении ее роста, развития и продуктивности (А.И. Симакин, О.В. Скарга, В.М. Короткин) [125, 128, 59].
В опытах, проводимых М.И. Корсуновой, Д.В. Ломовским и другими исследователями, подчеркивается важность применения комплексных удобрений при возделывании кукурузы. Вместе с тем они отмечают высокую окупаемость таких удобрений [61, 75].
Комплексные удобрения, применяемые при предпосевной обработке кукурузы, были весьма эффективными в опытах, проводимых многими учеными. Например, С.Е. Сидоренко ставил эксперимент по изучению Полимикс-Агро и Вермисол, используя их при подкормке вегетирующих растений сахарной кукурузы в фазе 5-6 листьев для увеличения початков молочной спелости. От применения препаратов прибавка урожая кукурузы составила 11,6 ц/га, аналогичная она была и на мульчированном фоне [121]. Л.В. Тугаринов, Ю.А. Кру-тяков сообщают о механизме действия препарата Зеребра Агро как элемента адаптивной технологии возделывания кукурузы и заключают, что он имеет научно обоснованную перспективу [153].
В опытах О.С. Конукова, З.В. Караева в 2011-2013 годах на полях ООО «Черек-Колос», территориально расположенном в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики установлено, что наиболее положительное влияние на увеличение урожайности зерна оказал вариант с применением минерального удобрения в дозе N6oP6oK45 с листовой подкормкой микроудобрениями Планта-фол 30:10:10. Прибавка урожайности зерна у гибрида Краснодарский 206 МВ составила в среднем за годы исследований 2,76 т/га (при урожайности 6,02
т/га), а у гибрида Краснодарский 385 МВ - 3,65 т/га (при урожайности 7,03 т/га). Внесение минеральных удобрений с микроудобрениями в хелатной форме Плантафол, Полифид и ЖУСС-2 во все годы исследований обеспечивало существенный прирост урожайности зерна как по сравнению с контролем, так и по сравнению с вариантами ^20Р120К90 и ^0Р60К45 - фон. В вариантах без применения удобрений у обоих гибридов масса 1000 зерен была наименьшая. У стандарта она составила 212,3 г, а у гибрида Краснодарский 385 МВ - 242,2 г [56].
В процессе изучения отзывчивости гибридов кукурузы на применение регуляторов роста и развития кукурузы Л.Н. Прохорова, А.И. Волков, Н.А. Кириллов считают, что российское сельское хозяйство в изучении данного вопроса не отстает от мировых тенденций [108]. В стране используются последние достижения в этой области. Особенно популярно изучаются регуляторы роста. Однако отмечается недостаточная изученность гибридов кукурузы на применение наиболее известных регуляторов роста в конкретных условиях. Авторами изучались регуляторы роста и развития растений Байкал, ЭМ 1, Крецазин, Циркон и Эпин при возделывании на зерно гибридов кукурузы РОСС 145 МВ, Поволжский 107 СВ, Катерина СВ и НК Гитаго в агроклиматических условиях Чувашской Республики. Установлено, что они увеличивают урожай зерна от 13,8 до 50,6 %. При этом авторы отмечают повышение коэффициента энергетической эффективности до 1,4-1,36 раза по сравнению с вариантами без использования ростостимулирующих препаратов. Однако полученные результаты разработаны для условий региона Чувашии. В условиях пятого и шестого сельскохозяйственного региона аналогичные исследования не проводились. Опытами ученых Краснодарского края КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко изучалось влияние обработки семян микроэлементами в хелатной форме. Установлено влияние обработки семян хелатом цинка, 150 г/т и 0,1 % раствором сернокислого цинка в опытах 2004-2006 годах, где обеспечивалась прибавка зерна от приема в размере 8,4-8,7 ц/га, а обработка вегетирующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев этими удобрениями давала к контролю прирост 4,9 ц/га.
Исследования Д.В. Ломовского показали, что прикорневая подкормка кукурузы в ранней фазе ее развития способствовала увеличению урожайности, суммарного водопотребления, а также коэффициента использования доступной влаги [76].
Влияние комбинированных смесей из разных элементов при обработке семенного материала кукурузы в разных погодных условиях по мнению Т.Р. Толорая [145] было практически одинаковым.
Эффективность применения гуминовых удобрений в своих исследованиях показал Г.Е. Гоник в 1980-1983 годы. При опыте с зерновыми культурами, в том числе и с кукурузой, гумат натрия повышал урожайность зерна более чем на
3 ц/га [24].
Опыт с положительным результатом для кукурузы с другими удобрениями - акваринами 3, 5, 9, 13 в северо-восточной части Краснодарского края, проводил А.И. Елисеев [40]. Аналогичные положительные результаты в своих исследованиях получены И.А. Булдаковой [10] при изучении влияния различных микроудобрений на зерновую продуктивность среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 382 МВ. В данном случае исследователь применял обработку вегетирующих растений в фазе 7-8 листьев сульфатом цинка, меди, марганца, кобальта, борной кислотой и молибдатом аммония. Исследователь провела сопутствующие наблюдения и анализы, изучив влияние микроэлементов на количество рядов зерен в початке, зерен в ряду початка, длину початка, массу 1000 зерен и выход зерна с початка. При этом различные микроэлементы неодинаково влияли на изменение признаков. Автор отмечает, что наиболее достоверная прибавка урожая отмечалась по всем признакам при обработке вегетирующих растений кукурузы, когда применяли марганец. Однако по результату исследований
В.В. Евсеева (2004) делается заключение, что наиболее эффективное влияние на урожайность зерна кукурузы оказывает обработка кукурузы сернокислым цинком [39].
В своих исследованиях Д.А. Таран, Д.В. Ломовской и И.Н. Вакуленко [140] провели анализ результатов, полученных в опытах, где установили более эффективное использование азотного удобрения, т.е. припосевном их внесении и подкормки вегетирующих растений аммиачной селитрой в сочетании с гума-том калия. Авторы считают, что изучаемые гибриды Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ как по общей урожайности, так и по выходу хозяйственно-эффективной продукции в биомассе кукурузы являются высокопродуктивными и наиболее перспективными для производства зерна в зонах их районирования [140].
Биологические особенности кукурузы, ее рост и развитие тесно связаны с использованием большого количества разного качества минеральных удобрений. При этом ученые А.Н. Воронин, И.И. Шелганов [20, 163] и др. отмечают периоды интенсивного потребления элементов питания. Например, в начальный период, до образования первого надземного стеблевого узла, кукуруза растет очень медленно и главным образом питается за счет запасных элементов, накопленных в зерне, она испытывает стрессовое воздействие гербицидов, сказывается также слаборазвитая корневая система и поэтому потребление питательных элементов невысокое. Ученые Н.И. Володарский, Т.Р. Толорая, И.И. Шелганов [18, 145, 164] и другие высказывают мнение, что внесенное под вспашку или даже внесенное при весеннем выравнивании зяби удобрение еще не доступное. Многие исследователи считают, что недостаток питательных веществ от всходов до 7-8 листьев практически невосполним, так как считается, что в этот период у кукурузного растения формируется и корневая система, и генеративные органы, которые во многом определяют урожайность [70, 18, 145, 20, 166].
Биология развития кукурузы связывается с прохождением этапов органогенеза. По мнению Ф.М Куперман (1982), первый этап органогенеза - это формирование побега, образование первичной меристемы, зачатков органов побега, образование зародышевой почки семени, конуса нарастания, дифференциация конуса нарастания.
Второй этап органогенеза побегов (этапы формирования вегетативной сферы) коррелирует с продолжительностью вегетационного ее периода [70]. На втором этапе закладываются зачатки настоящих стеблевых листьев, и к концу этого этапа органогенеза в пазухах зачаточных стеблевых листьев образуются конуса нарастания боковых побегов, а на их верхушке на последующих этапах формируются соцветия - початки. На этом этапе определяется число настоящего стеблевого листа главного побега. По Ф.М. Куперман (1982), число узлов, листьев стебля зависит как от наследственных особенностей гибридов, так и от условий развития и роста кукурузы на втором этапе. Чем длиннее у того или иного гибрида кукурузы второй этап, тем больше образуется узлов и междоузлий стебля. Чем раннеспелее гибрид, тем короче второй этап и тем меньше стеблевых узлов. По числу зачаточных листьев, сформировавшихся на втором этапе, к моменту перехода конуса нарастания к дифференциации зачаточной метелки (начало третьего этапа) можно уже с большой степенью достоверности определить, к какой группе по скороспелости относится изучаемый гибрид или линия кукурузы. Возможность столь ранней диагностики длины вегетационного периода или, точнее скороспелости и позднеспелости, имеет существенное значение для селекции кукурузы [70].
Первый этап органогенеза початка по Ф.М. Куперман [70] недифференцированный конус нарастания бокового побега (початка) очень трудно отличить от конуса нарастания метелки. Он представляет собой бугорок с широким основанием с гладкой поверхностью, только в отличие от первичного конуса нарастания у его основания отсутствуют зачатки зародышевых листьев, которые закладываются у зародышевого побега еще в почке семени.
Второй этап - начало вытягивания конуса нарастания. В это время в пазухах листьев закладываются зачатки влагалищ листьев, которые по мере развития побега и соцветия (початка) превращаются в листья обертки. Продолжительность второго этапа, по данным Ф.М. Куперман [70], варьирует от 15 до 40 дней в зависимости от скороспелости гибридов.
Своевременное использование минеральных удобрений и интегрированная защита является важнейшим условием для повышения продуктивности кукурузы и в конечном счете увеличения урожайности.
Исследования, проведённые в Мордовском госуниверситете имени Н.П. Огарева в Саранске, показали, что регулирование роста и развития растений кукурузы с помощью биологически активных веществ позволяют направленно влиять на отдельные этапы онтогенеза с целью мобилизации генетических возможностей растительного организма. В итоге у растений повышались стрессоустойчивость, продуктивность и качество урожая. В проведённом авторами исследовании обнаружено, что регулятор роста Рибав-экстра оказал положительное влияние на молодые растения кукурузы на фоне повышенных и пониженных температур. Это выявлено по приросту осевых органов и проницаемости клеточных мембран после температурного стресса А.С. Лукатин, Н.Н. Каштанова, Т.А. Котлова [77].
Многофункциональное влияние регуляторов роста на различные аспекты онтогенеза привело к значительному расширению области их применения в растениеводстве, - отмечает в своих исследованиях В.В. Вакуленко [11]. Это исследование Этена-экстра или циркона с Цитовитом позволило решить проблему повышения урожайности, адаптации к стрессовым условиям за счет улучшения питания растений кукурузы.
Аналогичные суждения по применению регуляторов роста растений и их влиянию в частности на кукурузное растение в своей статье высказывал В.В. Вакуленко [12]. В более ранних статьях он заключал, что все препараты и удобрения ННПП «ПЭСТМ» широко и успешно применяются во многих регионах страны. В Южном федеральном округе с участием ООО «РосАгро» их использование позволило повысить урожайность кукурузы на 8,2-11,0 ц/га.
Потребление питательных веществ прорастающей кукурузой, имеющей слаборазвитую корневую систему, многие исследователи считают невысоким [64, 76, 161] Однако, недостаток элементов питания в этот период (фаза 5-7 ли-
стьев) нужно восполнить подкормками за счёт применения комплексных водорастворимых удобрений [40, 74, 166, 168, 172, 175, 180].
В исследованиях В.В. Вакуленко [11, 12] и других приведена классификация и механизм действия регуляторов роста растений различной химической природы, их роль в повышении устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды, а также данные по влиянию регуляторов роста растений на морфологические признаки кукурузы.
В разных регионах Российской Федерации изучались высокотехнологичные фульвоватно-гуминовые препараты со свойствами регуляторов роста и ан-тистресанты, зарегистрированные в реестре Российской Федерации, как агро-химикаты, представляющие собой комплекс солей гуминовых, фульвовых, бен-зокарбоновых и амино-кислых, с макро- и микроэлементами в хелатной форме А.И. Елисеев, Е.А. Оселедец [40]; Д.В. Ломовской [74]; Т.Р. Толорая [149], В.П. Малаканова, А.И. Подлесный, Д.В. Ломовской, Р.В. Ласкин, В.Ю. Пацкан [102].