Повышение урожайности и улучшение качества зерна разных подвидов кукурузы путём совершенствования минерального питания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Подлесный, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Подлесный, Андрей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ВЛИЯНИЕ ПРИПОСЕВНОГО ВНЕСНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ АЗОТА, ФОСФОРА, КАЛИЯ И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние припосевного внесения азота и азотных подкормок на рост, развитие, продуктивность кукурузы и качественные показатели зерна
1.2 Вынос питательных веществ растением кукурузы в зависимости от припосевного применения азота, фосфора, калия и корневой азотной подкормки вегетирующих растений
1.3 Влияние качественных показателей зерна кукурузы разных подвидов
на выход кондиционной крупы
1.4 Оценка экономической эффективности применения азотно-фосфорно-калийного удобрения и азотных корневых и листовых подкормок при производстве зерна кукурузы и кукурузной крупы
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ
2Л Почвенно-климатические условия
2.2 Схема опытов и методика исследований
2.3 Агротехника в опытах
2.4 Характеристика изучаемых гибридов
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНОГО СОЧЕТАНИЯ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ ВНОСИМОГО ПРИ ПОСЕВЕ И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙВ ФАЗЕ 6-7 ЛИСТЬЕВ
(РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1 Высота растений
3.2 Высота прикрепления верхнего початка
3.3 Формирование площади листовой поверхности (ПЛП) и фотосинтетического потенциала (ФП) посева кукурузы в зависимости от припосевного внесения различного сочетания азота, фосфора, калия
и подкормок азотными удобрениями в фазе 6-7 листьев
3.4 Накопление сырой надземной массы и сухого вещества
3.5 Чистая продуктивность фотосинтеза посева (ЧПФ)
3.6 Формирование зерна на 1000 единиц ФП посева
4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИПОСЕВНОГО ВНЕСЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО СОЧЕТАНИЯ АЗОТА, ФОСФОРА, КАЛИЯ И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ
4.1 Структура урожая
4.2 Урожайность зерна кукурузы
4.3 Водопотребление гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения азота, фосфора, калия и корневых азотных подкормок в фазе 6-7 листьев
5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ КУКУРУЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЙ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ ПРИ ПОСЕВЕ И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК ВЕГИТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ
5.1 Содержание элементов питания в почве
5.2 Вынос питательных веществ растением кукурузы
5.3 Вынос элементов питания зерновой частью урожая
6 КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ, ПРОИЗВОДСТВО КРУПЫ
6.1 Качество зерна
6.2 Влияние подкормок на соотношение зародыша к зерновке
и выравненное™ крупы
6.3 Влияние азотных подкормок на выход кукурузной крупы
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИПОСЕВНОГО ВНЕСНЕНИЯ РАЗНОГО СОЧЕТАНИЯ АЗОТА, ФОСФОРА, КАЛИЯ, КОРНЕВЫХ И ЛИСТОВЫХ
ПОДКОРМОК АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА
КУКУРУЗЫ И КРУПЫ
7.1 Экономическая оценка разного уровня минерального питания кукурузы, а также доз, форм и способов внесения азотных подкормок
7.2 Оценка эффективности технологических операций при производстве кукурузной крупы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности и улучшение качества зерна разных подвидов кукурузы путём совершенствования минерального питания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
Кукуруза, будучи самой высокоурожайной зерновой культурой, в то же время является и самой универсальной. Её зерно и силос отличаются высокими кормовыми достоинствами. Зерно кукурузы обладает высокими вкусовыми качествами, поэтому в последние годы находит широкое применение в пищевой промышленности.
В Краснодарском крае кукуруза на зерно возделывается на площади более 600 ООО га. По заготовке товарного зерна край уверенно перешагнул рубеж в 2 млн. тонн. В связи с тем, что в Краснодарском крае возможность расширения посевной площади кукурузы весьма ограничена из-за перенасыщенности севооборота, выход в наращивании валовых и стабильных сборов зерна надо искать в повышении урожайности и улучшении его качества.
В современной прогрессивной технологии возделывания кукурузы на зерно с минимальными затратами труда, позволяющей значительно снизить трудоёмкость этой культуры, затраты денежно-материальных средств и себестоимость получаемой продукции, актуальным является определение оптимальных доз вносимых удобрений. Это также необходимо для получения максимальной отдачи культуры в виде стабильных урожаев с высокими качественными показателями.
В результате обобщения опубликованных научных данных, помещённых в отечественных и зарубежных изданиях, мы пришли к выводу о необходимости изучения путей увеличения продуктивности растений кукурузы в зависимости от припосевного использования основных макроэлементов (азота, фосфора и калия), а также с применение этих же элементов на ранних стадиях развития растений в виде подкормок.
Кукуруза в условиях Северокавказского региона традиционно выращивалась на зерно и силос для кормовых целей, поэтому не уделялось должного внимания пищевым достоинствам зерна. По этой причине недостаточно изучено влияние удобрений на содержание белка в зерне и выход крупы у современ-
ных гибридов кукурузы разных подвидов (кремнистых, полузубовидных и зубовидных форм), возделываемых в условиях Краснодарского края. За последние годы значительно увеличилась потребность в зерне кукурузы. Его активно используют в кормовых целях и как сырьё для пищевого производства, например для производства крупы, муки, попкорна, кукурузных палочек, кукурузных хлопьев, спирта, крахмала, масла, консервирования и т.д. Поэтому возросла необходимость увеличения посевных площадей под кукурузу на зерно для этих целей.
Качественные показатели зерна кукурузы, такие как содержание белка, важны при переработке его в пищевую крупу. Для производства кукурузной крупы могут использоваться разные подвиды кукурузы с кремнистым, полузубовидным и зубовидным типом зерна. Вместе с тем высокоурожайные зубовидные гибриды кукурузы при переработке имеют выход крупы ниже, чем кремнистые. Поэтому возникает необходимость изучения порога эффективности использования гибридов кукурузы разных подвидов в производстве кондиционной крупы, при повышении не только урожайности, но и содержания белка в зерне.
Для образования биомассы растение кукурузы потребляет из почвы большое количество макро- и микроэлементов. Азот играет ведущую роль в формировании высокого урожая зелёной массы и зерна кукурузы. Он потребляется и используется растением в течение всей вегетации. В зерне азот интенсивно накапливается до созревания. При недостатке азота в начале вегетации замедляются ростовые процессы, листья приобретают бледно зелёную окраску. Признаки азотного голодания проявляются в низкорослости растений, отмирании листьев по направлению от кончика листа к основанию в виде жёлтой полосы, что приводит к значительному снижению продуктивности. Поэтому одним из важных агроприемов в повышении урожайности кукурузы и качества зерна является применение азотных подкормок на ранних стадиях роста и развития растений.
Важным фактором повышения урожайности зерна кукурузы и его качества является улучшение минерального питания в течение всего вегетационного периода. В этом отношении недостаточно изучены припосевные подкормки растений удобрениями, содержащими азот, фосфор и калий.
В связи с важностью вопросов и слабой их изученностью мы сочли целесообразным выявить эффективность применения при посеве различных сочетаний азота, фосфора, калия и азотных корневых подкормок на ранних стадиях роста и развития растений кукурузы. Уточнить объём выхода кондиционной крупы при сравнительном испытании гибридов кукурузы разных подвидов (кремнистых, полузубовидных и зубовидных) в зависимости от доз и способов подкормок азотными удобрениями вегетирующих растений.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований. Повысить эффективность удобрения припосевным внесением разных сочетаний азота, фосфора, калия и азотными корневыми подкормками вегетирующих растений кукурузы, а также установить влияние доз, форм и способов азотных подкормок для разных подвидов кукурузы на фоне осеннего внесения М6оРбоКбо на урожайность, качество зерна и выход кондиционной крупы.
Задачи исследований:
1. Изучить рост, развитие и продуктивность зубовидной кукурузы в зависимости от припосевного внесения различных сочетаний азота, фосфора и калия, а также азотных корневых подкормок в фазе 6-7 листьев на фоне осеннего внесения Ы60Р60К60.
2. Изучить рост, развитие и продуктивность кремнистых и полузубовидных подвидов кукурузы при применении различных доз, форм и способов внесения азотных удобрений на фоне осеннего внесения Ы60РбоКбо-
3. Установить влияние азотных подкормок на качественные показатели зерна при сравнительном испытании гибридов кукурузы разных подвидов.
4. Определить влияние разных способов подкормки кукурузы на урожайность зерна и выход кондиционной крупы.
5. Оценить экономическую эффективность применения подкормок проводимых на ранних стадиях роста и развития растений кукурузы на фоне осеннего внесения ИбоРбоКбо-
Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья впервые изучено сравнительное влияние различных форм, способов и доз азотных подкормок на ранних стадиях роста и развития гибридов кукурузы разных подвидов, на урожайность, качество зерна и выход кондиционной крупы для продовольственных нужд. Изучено влияние припосевного внесения сочетаний азота, фосфора, калия и азотных корневых подкормок на ранних стадиях роста и развития растений на фоне осеннего внесения Нз0РбоК6о на продуктивность и качество зерна кукурузы.
Установлено, что на фоне осеннего внесения ИбоРбоКбо корневые и листовые подкормки вегетирующих растений кремнистых и полузубовидных гибридов кукурузы повышают урожайность зерна, содержание белка и выход крупы через увеличение урожайности зерна и влияют на процентное содержание крупы в зерне. Выявлено наиболее эффективное соотношение азотно-фосфорно-калийного удобрения, применяемого при посеве в сочетании с азотной корневой подкормкой вегетирующих растений зубовидной кукурузы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение эффективности сочетания азотного, фосфорного и калийного удобрения, применяемых при посеве и корневых азотных подкормок на ранних стадиях роста и развития растений зубовидного гибрида кукурузы на фоне осеннего внесения ЫеоРбоК«).
2. Особенности повышения уровня урожайности и качества зерна кремнистых и полузубовидных гибридов кукурузы в зависимости от доз, форм и способов азотных подкормок на фоне осеннего внесения М60Р60К60.
3. Оценка пластичности и стабильности проявления хозяйственных признаков выхода кондиционной крупы из зерна кукурузы разных подвидов, районированных в Краснодарском крае.
4. Экономическая эффективность осеннего применения азота, фосфора и калия с припосевным удобрением в разных сочетаниях этих элементов питания в дополнении с корневой азотной подкормкой на ранних стадиях роста и развития растений.
5. Экономическая эффективность применяемых доз, форм и способов азотных подкормок гибридов кукурузы разных подвидов на фоне осеннего внесения ЫбоРбоКбо и оценка эффективности производства крупы.
Практическая значимость исследований. На основании исследований, проведённых в центральной зоне Краснодарского края, при возделывании среднеспелого зубовидного гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ выявлены наиболее эффективные сочетания удобрений N3(^20^20 и ЫзоРго ПРИ посеве на фоне основного удобрения Ы6оРбоКбо вносимого под осеннюю вспашку. В дополнение к припосевному удобрению выявлено эффективное влияние азотной корневой подкормки вегетирующих растений в дозе 30 кг/га. Определена положительная роль различных доз, форм и способов азотных подкормок гибридов кукурузы различных подвидов в фазе 6-7 листьев на урожайность, качество зерна и выход кондиционной крупы.
Апробация работы и результатов исследований. Основные материалы исследований, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на методических советах ГНУ Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии в 2008, 2009 и 2010 годах; на второй и четвёртой всероссийской научно-практической конференциях молодых учёных, проходивших в КубГАУ на тему «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2008 и 2010 годах.
Структура и объем диссертационной работы, публикация результатов исследований. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 167 страницах печатного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 2 рисунками, содержит 22 приложения. Список используемой литературы насчитывает 201 наименование, в том числе 20 иностранных авторов. Результаты исследований изложены в 5 научных работах.
Доля личного участия автора в выборе направления, постановке опытов, камеральной обработке полученных данных, написании промежуточных отчётов диссертационной работы составила 93 %.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукья-ненко, является частью темы: Р.09.06. «Изучить биологические особенности и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экологически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.115505.
Автор диссертации выражает глубокую признательность отделу селекции и семеноводства кукурузы ГНУ Краснодарского НИИСХ Россельхозакадсмии за предоставленную возможность провести исследовательские работы на опытном участке. Мы благодарны группе сортовой агротехники кукурузы за помощь в учёте опытных делянок и их уборке. Выражаем благодарность В.И. Ка-ленич, Г.И. Букреевой, принявших участие в получении результатов исследований. Также выражаем благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук Т.Р. Толорая за консультации и помощь в проведении исследований и подготовке диссертационной работы.
1 ВЛИЯНИЕ ПРИПОСЕВНОГО ВНЕСЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ АЗОТА, ФОСФОРА, КАЛИЯ И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние припосевного внесения азота и азотных подкормок на рост, развитие, продуктивность кукурузы и качественные показатели зерна
Азот - один из основных элементов, необходимых для жизнедеятельности растений, поскольку он входит в состав многих органических соединений таких как белки, ферменты, нуклеиновые кислоты, хлорофилл, витамины, алкалоиды и другие соединения (A.C. Онаненко, 1969; И.У. Марчук, A.B. Савчук, Е.А. Филонов, В.М. Макаренко, В.Е. Розстальный, 2011). Уровень азотного питания определяет размеры и интенсивность синтеза белков и других азотистых органических соединений, а недостаток азота замедляет рост кукурузы, образование хлорофилла в клетках, что приводит уменьшению интенсивности фотосинтеза. Внешние признаки азотного голодания проявляются в виде пожелтения листьев и преждевременном их отмирании, что отрицательно сказывается на урожайности и качестве зерна (К.П. Магницкий, 1972, А.Н. Павлов, 1982).
Исследованиями В.В. Штефан (1981) доказано, что дефицит азота на начальных стадиях роста и развития кукурузы - в течении двух недель после появления всходов, в будущем отрицательно влияет на образование початков. Результаты исследований Н.Г. Сыкало (1976) свидетельствуют о том, что дефицит азота, испытываемый растением кукурузы на ранних стадиях развития, впоследствии может вызывать несовпадение сроков созревания пыльцы с вымётыванием рылец початка, иногда до 8-12 дней, что приводит к плохому опылению, а значит снижению урожая зерна. Недостаток азота в питании растений кукурузы приводит к ослаблению роста, а при большом дефиците азота могут отмирать листья (Д.Л. Алиев, 1974; Н.И. Володарский, 1975; J.E. Richards, S.C. Sheppard, 1983; З.С. Ефремова, Т.Н. Забугина, О.В. Бабкина, 1990).
По мнению ученых С.И. Слухай (1974), J. Bizik (1994) применение оптимальных доз азота в виде подкормок способствует активному росту корневой системы, ускорению роста и развития растений. Кроме того оптимальное азотное питание оказывает положительное влияние на формирование площади листовой поверхности. Тот факт, что азотные удобрения способствуют увеличению урожайности кукурузы подтверждается результатами многих исследователей В.Т. Куркаева (1964), Н.Г. Найдина, (1965), E.H. Фолькмана (1983) и других. Но растения могут получить и избыток азота. Например, припосевное избыточное внесение азота может создать повышенную концентрацию азота в почве, при которой растения будут находиться в угнетённом состоянии. Это вызывает задержку появления всходов и их изреженность, а избыточные дозы при более поздних фазах развития приводят к повышенному расходованию влаги растением, что нежелательно в засушливых зонах (Н.Г. Сыкало, 1968; H.H. Володарский, 1975; Т.Р. Толорая, 1981; А. R. Dobermann, 2002; Н.Г. Малю-га, И.С. Сысенко, A.C. Рудяга, 2008).
При больших дозах азотных подкормок вегетирующих растений может усиленно развиться вегетативная масса в ущерб зерновой части урожая, увеличивается расход воды на транспирацию, увеличивается вегетация и позже созревает зерно (К. Нерияг, Ф. Людцекке, 1974; И.Б. Мосолов, 1979). Избыток азота приводит к накоплению нитратов в большом количестве в тканях растений. Для самих растений нитраты безвредны, однако чрезмерное количество нитратов вредно для теплокровных (В.Т. Емцев, Г.И. Переверзева, Т.К. Ильина и др., 1982; A.B. Петербургский, 1981, 1991; И.У. Марчук, A.B. Савчук, Е.А. Филонов, В.М. Макаренко, В.Е. Розстальный, 2011).
При питании кукурузы азот из почвы усваивается, как в аммонийной, так и нитратной форме, при этом в разные фазы развития потребность в формах азота у растения разная. Английский учёный E.H. Фолькман (1983) отмечает, что на ранних стадиях роста и развития растениями кукурузы быстрее поглощается азот аммонийный форме, а в более поздних фазах примерно 90 % необходимого азота усваивается растениями в форме нитратов.
Растения кукурузы использует азот на протяжении всей вегетации и могут накапливать его в тканях в больших количествах. Накопление азота происходит в основном за счёт припосевного азотного удобрения и азотных подкормок. Такая способность растений накапливать азот позволяет обеспечивать растение при его недостатке в почве в последующие фазы развития (Н.И. Володарский, 1975; В.Н. Киреев, М.А. Федин, Е.В. Ключина, A.B. Кузютин, 1985). В разные фазы развития объем потребления азота растениями кукурузы меняется, поскольку после появления всходов питание азотом минимально, но по мере их развития потребление азота увеличивается (К.П. Афендулов, 1966; J. J.Hanway, 1962). При развитии растения кукурузы, от фазы прорастания семени до фазы 7-8 листьев кукуруза усваивает около 1,5-2 % азота от общего объёма, потребляемого растением за вегетационный период. В фазе 6-7 листьев у кукурузы начинают формироваться генеративные органы, активно развивается вегетативная часть растения и потребность в азоте повышается. Период наибольшего потребления азота начинается с фазы выметывания метёлки и продолжается до фазы восковой спелости (N.K. Peterson, E.R. Purvis, 1961; П.А. Власюк, 1976; Е.П. Кульбацкая, В.И. Казанкова, 1984; Г.В. Веретенникова, Т.Р. Толорая 1996; Н.Г. Малюга, Т.П. Мельцина, Л.П. Леплявченко, А.Г. Солдатенко 1991).
Согласно исследований у кукурузы после опыления питательные элементы из почвы и вегетативных органов начинают усиленно поступать в репродуктивные органы. Азот, накопленный в вегетативной массе растения используется повторно после разрушения белковых соединений. Азотные соединения перемещаются с другими питательными веществами в початок. При таком процессе кукуруза использует около 60 % азота на формирование зерна (K.Ii. Афендулов 1966; Н.В. Вишневский, 1971; A. Batchelder, 1972; Казанкова, 1984, 1986; Кульбацкая, В.И. Казанкова, 1986).
Основной источник азота для растений - соли азотной кислоты и аммония (В. Marinkovich, 1985). Поглощение его из почвы происходит в виде анионов N03" и катионов NH4+ и некоторых простейших органических соединений (простых аминокислот, легкорастворимых амидов). Учёными установлено, что
на разных типах почв для развития растений кукурузы эффективность форм азота отличается. Так, на карбонатном слабовыщелоченном и выщелоченном, слитом черноземах и оподзоленной лесной почве наиболее эффективной формой азота считается аммиачно-нитратная (Н.Г. Сыкало, 1976). Исследованиями многих учёных на разных типах почв установлено, что при возделывании кукурузы наибольшую прибавку урожая получали при применении азотных удобрений, в состав которых входит аммонийная и нитратная формы (Н.Г. Найдин, 1965; E.H. Фолькман, 1983; В.Т. Маткевич, 1984).
Уровень азотного питания растений кукурузы влияет на урожайность и содержание белка в зерне, поэтому величина урожая и качество находится в прямой зависимости от доз и форм азотных удобрений (I.M. Gregor, L.T. Tasko-vitch, W. Martin, 1961; А.И. Симакин, 1988; Н.И. Володарский, 1986). Известно, что в зависимости от уровня азотного питания содержание белка в зерне кукурузы может увеличиться на 0,4-0,5 %.
Важно отметить, что необоснованное увеличение применения азотных удобрений недопустимо, даже если при их применении получены большие прибавки урожая. Рассчитывая и применяя различные дозы азотных удобрений, необходимо использовать научно-обоснованные рекомендации, учитывать содержание элементов питания в почве, условия увлажнения зоны, а также экономические показатели и рентабельность производства данной культуры.
Учёными установлено, что применение азотных удобрений при посеве практически также, как и корневые азотные подкормки вегетирующих растений влияют на повышение урожайности и содержания белка в зерне (J. Eder, 1995). Эффективность корневой азотной подкормки в фазе 5-7 листьев растений подтверждается в исследованиях И.Т. Ефимова (1971). Изучение учёными различных доз азотных удобрений при возделывании кукурузы без орошения показало, что применение азота в дозе свыше 120 кг/га не способствует увеличению урожайности зерна (Е.В. Агафонов, A.A. Батаков, 2000). Но в условиях орошения применение азотных удобрений значительно повышает урожайность зерна, так доза N12o в сочетании с PgoKôo повышала урожайность зерна кукурузы в
среднем на 12,5 ц/га. При этом увеличивалось содержание белка в зерне кукурузы. (Н.И. Гуйда, 1977; В.И. Останов, 1979; Н.И. Гуйда, А.К. Лоза, 1980).
Г.Я. Ринкис (1976) изучил и выявил возможность снижения неблагоприятного влияния на растение кукурузы избытка или недостатка влаги в почве при помощи регулирования уровня минерального питания. Дефицит влаги является актуальной проблемой для большинства кукурузо-сеющих регионов. По мнению многих учёных влага является одним из главных факторов лимитирующих урожай кукурузы, а вопрос о влиянии различных способов азотных подкормок на урожайность в условиях дефицита влаги недостаточно изучен.
Важным фактором, влияющим на продуктивность кукурузы, считаются сроки и дозы применения азотных удобрений. В качестве основного азотного удобрения обычно используют аммиачную селитру. Аммиачная селитра (NH4NO3) - одно из самых распространённых азотных удобрений. Содержит 34 % азота (50 % в форме NH4+ и 50 % NO3"). Её считают универсальным удобрением и применяют разными способами под все культуры. Она является незаменимым припосевным удобрением для пропашных культур и корневых подкормок (А.Х. Шеуджен, Л.М. Онищенко, В.В. Прокопенко, 2005; И.У. Марчук, A.B. Савчук, Е.А. Филонов, В.М. Макаренко, В.Е. Розстальный, 2011).
При возделывании кукурузы азотные удобрения необходимо вносить дробно. Как правило, они вносятся под основную обработку почвы, непосредственно перед посевом или при посеве, а также в виде корневых и листовых подкормок вегетирующих растений. В случае, когда азотные удобрения вносятся под основную обработку почвы, их доза не должна превышать 30-60 кг/га. При применении повышенных доз азотных удобрений, их эффективность снижается (Н.В. Никопольская, 1968; S.A. Berber, 1979).
В тех регионах, где выпадает большое количество осадков, оптимальное для развития кукурузы, азотные удобрения эффективнее вносить весной с посевом и в виде корневой подкормки (Н.Г. Сыкало, 1976). Современные учёные считают, что внесение азотных удобрений весной эффективнее совмещать с посевом, чтобы снизить энергозатраты (О.В. Скарга, 2004; Д.В Ломовской, 2007).
Азотные удобрения могут применяться в виде листовых подкормок. Для листовых подкормок в кукурузы обычно используется водный раствор мочевины. Мочевина (карбамид) [СО (NH2)2] - наиболее концентрированное сыпучее азотное удобрение, с содержанием азота 46 %. Мочевина считается лучшим удобрением для листовых подкормок пропашных культур, поскольку легко растворяется в воде, а внесение мочевины даже в повышенных концентрациях водного раствора (1-5 %), в отличие от других азотных удобрений, не вызывает ожогов растений и оказывает содействие повышении урожая, а также содержания белка и углеводов в зерне (А.Х. Шеуджен, Л.М. Онищенко, В.В. Прокопенко, 2005; И.У. Марчук, A.B. Савчук, Е.А. Филонов, В.М. Макаренко, В.Е. Роз-стальный, 2011). Проведёнными исследованиями установлено, что листовые азотные подкормки 3-6 % раствором мочевины в фазе 6-7 листьев кукурузы способствуют увеличению содержания белка в зеленой массе и в зерне (А.И. Симакина, 1961, 1969; A.A. Васильченко, 1972; Н.Г. Сыкало, 1976; Е.П. Куль-бацкая, 1980). Результаты исследований, проведённые Н.И. Гуйдой и В.П. Штыбой (1976) показали, что листовые подкормки в дозах 30-40 кг/га азота, применяемые за 7-10 дней до выметывания метелки оказывали положительное влияние на содержание белка в зерне от 9 до 12 %.
Листовые азотные подкормки кукурузы не заменяют внесение основного азотного удобрения, но они могут играть роль страхового приема, в тех случаях когда нет возможности обеспечить внесение удобрений в почву и растения не получают достаточного количества азотного питания. Листовые азотные подкормки кукурузы способствуют увеличению урожайности зерна, его качества, а также силосной массы (Н.Г. Сыкало, 1976; В.Г. Рядчиков, 1978; Т.Р. Толорая, 1981, 2000; А.Н. Павлов, 1982; Д.В. Ломовской, 2007 и др.).
Содержание общего азота в разных почвах колеблется от 0,05 до 0,5%. Запасы общего азота в пахотном слое почвы находятся в пределах 1,5-15 т/га. Но содержание минеральных соединений азота, которые принимают участие в питании растений, незначительное и составляет всего 1-3 %. Другая часть азота (97-99 %) содержится в форме сложных органических соединений - гумусных,
белковых и других недоступных соединений, которые в разных почвах с неодинаковой скоростью в процессе минерализации превращаются в доступные формы (И.У. Марчук, A.B. Савчук, Е.А. Филонов, В.М. Макаренко, В.Е. Роз-стальный, 2011). Увеличить содержание азота в почве можно в основном за счет расширения посевов бобовых культур и увеличения внесения органических удобрений. Атмосферный азот фиксируемый клубеньковыми бактериями бобовых культур, при поступлении в почву с корневыми и пожнивными остатками, способствует улучшению азотного питания растений (В.М. Дудкин, В.Т. Тюбков, 1990). В зависимости от типа почв и урожайности многолетних бобовых трав общая фиксация азота из воздуха составляет 160-300 кг/га в год. После уборки урожая с корневыми и пожнивными остатками в почве остается 60100 кг/га азота и более (А.И. Симакин, 1988).
Причиной снижения урожайности и качества зерна при возделывании кукурузы, как правило, является нарушение агротехники (минеральное питание, севооборот и т.д) и низкий уровень качественного состояния основного средства производства - земли (А.И. Тютюнников, 1987; Т.П. Гамзиков, М.Н. Кулагина, 1992; Р.Ф. Макаров, В.Н. Архипов, 1997; Д.И. Лаврентович, 1985). Вносимый избыточный азот может промываться в нижние слои почвы, за пределы корне-обитаемого слоя, загрязняя при этом грунтовые воды и другие объекты окружающей среды (Ю.И. Быстраков, A.B. Колосов, 1988; А.Г. Банников, A.A. Ваку-лин, А.К. Рустамов, 1999; В.Ф. Вальков, Ю.А. Штомпель, В.И. Тюльпанова, 2002; Н. Ф. Коробской, 2000, 2003; В.П. Власенко, В.И. Терпелец, 2012). Поэтому применение оптимальных доз удобрений способствуют не только получению высоких урожаев и качества зерна, но и не загрязняют окружающую среду.
Для улучшения баланса азота в земледелии необходимо определение потребности в азотных удобрениях, чтобы внести его ровно столько, сколько требуется для получения максимально возможного урожая при определенных технологиях возделывания, с учётом почвенно-климатических условий.