Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Анохина, Елена Константиновна

  • Анохина, Елена Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 139
Анохина, Елена Константиновна. Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анохина, Елена Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль удобрений в повышении продуктивности кукурузы

1.2. Влияние регуляторов роста на продуктивность сельскохозяйственных культур

Стр 3 6 6

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий

2.2 Место проведения, схема опыта и методики лабораторных исследований

23

23

30

3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ 38 РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КУКУРУЗЫ

3.1 Формирование листовой поверхности кукурузы в зависимости от 38 уровня минерального питания и регуляторов роста

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости 52 от уровня минерального питания и регуляторов роста

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ 5

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на биомет- 58 рические показатели кукурузы

4.2 Урожайность кукурузы в зависимости от уровня минерального 65 питания и регуляторов роста

4.3 Накопление пожнивно-корневых остатков кукурузы

4.4 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на водный 81 режим и водопотребление кукурузы

5 ИЗМЕНЕНИЕ КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИ- 88 СИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

5.1. Биохимический состав кукурузы

88

5.2 Изменение кормовой ценности кукурузы под влиянием минераль- 92 ных удобрений и регуляторов роста

5.3 Накопление микроэлементов в кукурузе в зависимости от приемов 103 возделывания

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 111 ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди кормовых культур большая роль в создании прочной кормовой базы принадлежит кукурузе, обеспечивающей животноводство грубыми и сочными кормами. Однако урожайность кукурузы в хозяйствах остается низкой, что отрицательно сказывается на рентабельности производства. Поэтому необходим поиск способов повышения продуктивности кукурузы.

Кукуруза относится к культурам весьма требовательным к пищевому режиму. Это связано с образованием большого объема вегетативной массы и потреблением значительного количества питательных элементов в относительно короткий период интенсивного роста растений.

Существенное значение в формировании продуктивности растений имеют регуляторы роста, которые стали важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Важная роль в регуляции физиологических процессов, которая лежит в основе роста и развития растительных организмов, отводится фитогормонам. На сегодняшний день имеются многочисленные данные о разнообразии физиологических эффектов их соединений. Регуляторы роста растений способны, одновременно, стимулировать ростовые и генеративные процессы растений и повышать их адаптационные возможности в неблагоприятных условиях среды (Будыкина,

Синтез новых препаратов предполагает повышение их экологической безопасности и создание энергосберегающих технологий производства и применения. Регуляторы роста, из-за низких доз применения, можно отнести к малозатратным элементам агротехники, что делает их привлекательными с экономической точки зрения.

В связи с этим выбранное направление исследований является актуальным и своевременным.

Цель исследований. Цель работы заключается в научном обосновании некорневой обработки посевов регуляторами роста на различных фонах ми-

2007).

нерального питания для оптимизации продукционного процесса кукурузы, повышения урожайности и улучшения качества продукции на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития растений кукурузы и определить динамику фотосинтетической деятельности в зависимости от уровня минерального питания и вида регулятора роста;

- определить эффективность различных норм минерального удобрения и действия регуляторов роста на урожайность кукурузы;

- выявить влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на качество зеленой массы кукурузы;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым технологическим приемам возделывания кукурузы.

Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов лесостепи Среднего Поволжья на различных уровнях минерального питания изучено влияние некорневой обработки регуляторами роста на продуктивность раннеспелого гибрида кукурузы Катерина СВ. Определены особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов структуры урожая под влиянием минеральных удобрений и регуляторов роста. Установлено влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на урожайность кукурузы. Выявлены закономерности формирования качества зеленой массы кукурузы в зависимости от нормы минерального удобрения и регуляторов роста.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований сельскохозяйственному производству предложены адаптивные, энергетически и экономически обоснованные технологические приемы для рационального применения удобрений и регуляторов роста при возделывании кукурузы на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья. Внедрение научных разработок в практику обеспечит получение зеленой массы кукурузы 49 т/га, сбор кормовых единиц 17,3 т/га, переваримого протеина 894 кг/га и выход обменной энергии 176,5 ГДж/га.

Ч

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности раннеспелого гибрида кукурузы Катерина СВ в зависимости от приемов возделывания;

- формирование урожайности кукурузы в зависимости от приемов возделывания;

- влияние удобрений и регуляторов роста на кормовые достоинства ку-

- энергетическая и экономическая эффективность использования удобрений и регуляторов роста при возделывании кукурузы.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2011); «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2011,2012); Международных научно-практических конференциях «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2011); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, одна из которых в изданиях по перечню, рекомендованному

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, включает 19 таблиц, 10 рисунков, содержит 26 приложений. Список литературы содержит 186 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

курузы;

ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль удобрений в повышении продуктивности кукурузы

В настоящее время в связи ускоренными темпами развития животноводства в нашей стране, главной задачей в сельском хозяйстве стало решение вопроса обеспеченности отрасли кормами, которую можно удовлетворить путём повышения продуктивности кормовых культур. Очень важно повышать урожайность зелёной массы, качество и питательность корма. Не последнее место среди кормовых культур занимает кукуруза. Так как кукуруза весьма требовательна к пищевому режиму, то получение планируемой урожайности и реализация потенциала растений возможно только при хорошей обеспеченности питательными веществами, которую можно достичь при внесении минеральных удобрений (Афендулов, 1965; Клюшников, 1971; Листопад, 1975; Володарский, 1986; Филин, 1994.).

Урожайность агрофитоценоза напрямую зависит от взаимного влияния водного и питательного режимов почвы, так как питательные вещества лучше поступают в растения в условиях достаточной влагообеспеченности, увеличивая эффективность применяемых удобрений (Ефимов, 1974; Кулик, 1966; Белов, 1969; Гадаев, 1973; Стулин, 1994; Лукин, Сушков, 2003). В исследованиях АЛ. Запорожченко (1978), А.И Агаркова. (1988), Н.В. Кузнецовой (1993), Т.Р. Толорая (2001), В.Н. Багринцевой и Г.Н. Сухоярской (2010) отмечено, что при оптимальном обеспечении почвы влагой растения кукурузы быстрее усваивают питательные вещества удобрений, что сказывается на повышении продуктивности посевов.

Кукуруза относится к культурам, весьма требовательным к пищевому режиму. Создавая большую органическую массу, кукуруза выносит из почвы много минеральных питательных веществ. При урожае сухой надземной массы 150 ц/га с одного гектара отчуждается 150... 160 кг азота, 45...50 кг фосфора, 125... 130 кг калия. Этот вынос должен быть восполнен внесением в

почву минеральных удобрений (Агафонов, 1968; Андриеш, 1971; Агрономическая тетрадь, 1985; Володарский, 1986).

Как отмечает Н.И. Володарский (1986), кукуруза неравномерно потребляет питательные вещества из почвы в течение вегетации. Поглощение основных элементов питания (азота, фосфора и калия) идёт по одновершинной кривой и соответствует ходу накопления сухого вещества. Однако имеются характерные черты поступления в растение отдельных элементов питания. Различная скорость поступления в растения азота, фосфора и калия наблюдается уже на самых ранних этапах вегетации. В связи с этим, соотношение между ними в растении в течение вегетации постоянно меняется.

Основную роль в питании кукурузы играет азот, который в оптимальных дозах стимулирует рост и активность корневой системы, ускоряет развитие растений, формирование листовой поверхности, увеличивая продолжительность её деятельности, повышает количество хлорофилла, ускоряет синтез белков, способствует работе фотосинтетического аппарата растений и, в конечном итоге, влияет на формирование урожая и его качества (Кукуруза. Современная технология..., 2009; Симакин, 1988; Шевченко, 1997).

Недостаток азота снижает интенсивность усвоения других элементов минерального питания. При недостатке азота в начале вегетации замедляются ростовые процессы. Если растению недостаёт азота в критическую фазу развития, початки остаются небольшими в размере, вершина початка не заполнена зерном, содержание белка в зерне низкое. Избыток же азота задерживает созревание всего растения и зерна в частности (Кукуруза. Современная технология..., 2009).

Азот поглощается растениями в начале вегетации весьма интенсивно. Наибольшая скорость поглощения отмечается в период вымётывания -цветения початков, затем постепенно убывает. Прекращение поступления азота в растение отмечается после начала молочной спелости зерна (Володарский, 1986).

Повышение урожайности, а так же содержание белка в корме напрямую зависят от доз азотных удобрений. Так, при внесении 73 кг/га д.в. азота содержание протеина в зерне кукурузы увеличивается с 9,1 до 9,8 %, а урожайность зелёной массы - на 18,2 % (В1г1к 1ап.,1994).

Растения кукурузы усваивают азот в основном в виде нитрата или аммония, причем на ранних стадиях развития легче усваивается аммоний, на поздних - азот в виде нитратов. Внесение азота перед посевом или при посеве считается наиболее эффективной формой его использования (Кукуруза. Современная технология, 2009). Так, в исследованиях А.Н. Павлова (2007) внесение азота под предпосевную культивацию способствовало повышению урожайности зерна кукурузы на 2,5 т/га, а в подкормку на 4,0 т/га, а содержание сырого протеина увеличивалось на 2,8 %.

Возможны и подкормки азотными удобрениями. А.И. Елисеев (2009) в своих исследованиях выявил, что совместное действие листовой подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями и корневой азотной подкормки привело к повышению урожайности зерна кукурузы до 81,0...84,4 ц/га, а азотная подкормка в фазе 5-6 листьев кукурузы приводит к увеличению высоты растений до 6 см.

Эффективность азотных удобрений проявляется при обеспеченности растений и другими элементами питания и, в первую очередь, фосфором и калием (МаппкоуюИ, 1999).

Фосфор играет большую роль в азотном обмене и синтезе белков, способствует ускоренному прорастанию семян, развитию растений, повышает их холодостойкость и засухоустойчивость. Фосфор поглощается растениями в значительно меньшем количестве, чем калий и азот. В растения кукурузы он поступает медленнее и равномернее, особенно в период от всходов до начала цветения. Затем фосфор поступает в растение более высокими темпами до конца вегетации. Наибольшее количество фосфора кукуруза использует во время формирования семян (Володарский, 1986; Кукуруза. Современная технология..., 2009).

Потребность в фосфоре возрастает в начале вегетации при холодной погоде из-за недостаточного поступления через слабо развитую корневую систему. Дефицит фосфора проявляется в фиолетово-пурпурной окраске растений, задержке их роста, початки остаются недоразвитыми, часто с мелким зерном и искривлёнными рядами, корневая система характеризуется мелким залеганием корней и недостаточной их разветвленностью. Следует учитывать, что последствия недостатка фосфора в ранние фазы развития растений кукурузы не могут быть полностью компенсированы внесением фосфорных удобрений в более поздние сроки (Агрохимия, 1989; Кукуруза. Современная технология..., 2009).

А.И. Агарков (1988), Э.Д. Адиньяев (1988), С.С. Андреенко (1969) в своих исследованиях указывают на высокий положительный эффект при внесении фосфора под основную обработку, в связи с его низкой подвижностью в почве.

Положительный эффект от внесения фосфорных удобрений отмечали в своих опытах И.С. Антонов, Г.И. Русинова, Н.К. Болт и др. (2000): при внесении фосфоритной муки урожайность зелёной массы кукурузы увеличивалась на 26,1 %.

Более эффективны совместные применения азотных и фосфорных удобрений (D.H. Khan, 1969). Так, в исследованиях Е.А. Карпачевой (2011) применение удобрений в дозе N180P90 привело к увеличению урожайности зерна кукурузы на 2,05 т/га. В опытах Е.А. Зениной Е.А. (2009) прибавка урожайности зерна кукурузы от внесения минеральных удобрений в дозе N150P75 составила 0,46.. .0,99 т/га.

В отличие от азота и фосфора, входящих в состав разнообразных соединений растения, калий практически целиком находится в клетках в виде растворимых солей. Он активно участвует в углеводном и белковом обмене веществ, повышает устойчивость растений к засухе, полеганию и грибным болезням, обеспечивает хорошую выполненность зерна, усиливает поступление азота в растения, его синтез в органические соединения. При недостатке

9

калия в начал вегетации замедляется рост растений , листья приобретают жёлто-зелёную окраску, кажутся непропорционально длинными по отношению к высоте растений. Края нижних листьев сначала бледнеют, затем становятся коричневыми, верхушки и края листьев высыхают как от ожога и отмирают. Початки образуются щуплыми, с плохо выполненным мелким зерном, верхушка початка заострена, с плохим наполнением или вообще без завязи (Циков, Матюха, 1989; Кукуруза. Современная технология..., 2009; Hakimi and al., 1973).

Калий поступает в растения кукурузы с первых дней появления всходов. Наиболее усиленно поступает в период появления всходов до фазы вымётывания и максимально потребляется за 10... 12 дней перед выбрасыванием нитей початков, в то время, как сухая масса продолжает интенсивно нарастать, причём растения усваивают ежедневно до 12 кг/га д.в. калия (Володарский, 1986; Кукуруза. Современная технология..., 2009).

Важным свойством является способность растения использовать элементы питания, накопленные в вегетативных органах, для формирования и налива зерна. С началом формирования зерна накопление сухого вещества в стеблях, а в фазе молочно-восковой спелости зерна и в листьях прекращается и начинается (одновременно с продолжающимся усвоением питательных веществ из почвы и в процессе фотосинтеза) усиленное перемещение питательных веществ из вегетативных органов в репродуктивные. Следовательно, при внесении удобрений питательные вещества используются более экономно. На формирование и налив зерна из других органов растения используется до 59 % азота, 36 % фосфора и 82 % калия (Володарский, 1986).

Д.А. Алтунин, J1.H. Салмин, JI.T. Шушарина (2001) подсчитали коэффициенты использования питательных веществ из внесённых удобрений на формирование урожая зелёной массы кукурузы. Установлено, что азот из азотных удобрений использовался на 45...68 %, фосфор из фосфорных удобрений - на 4,0.. .13,6 %, калий из калийных удобрений - на 86... 100 %.

И.И. Шелганов и А.Н. Воронин (2008) в своих исследованиях отмечают, что внесение азота под предпосевную культивацию в дозе N90 и N120 способствовало формированию наибольшей урожайности кукурузы, а при возделывании раннеспелых гибридов кукурузы они рекомендуют дополнительно при посеве вносить N15P15K15.

При совместном внесении азота, фосфора и калия формируются оптимальные условия для улучшения почвенной микрофлоры, улучшаются процессы накопления питательных веществ в почве, что в дальнейшем обеспечивает увеличение урожайности кукурузы (Евстафьев, 1980).

Е.И. Поротькиным (1983) отмечено, что в Куйбышевской области при внесении N120P120K60 урожайность основной продукции, сбор белка и выход кормовых единиц увеличивается на 7,7...8,7 %.

Исследованиями Н.А. Иншина (1998) установлено, что на мощных ма-логумусных слабовыщелоченных чернозёмах со средней обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия оптимальным соотношением N:P:K в составе основного минерального удобрения раннеспелой кукурузы является 1:1:1, а в количественном значении N90P90K90, урожайность возрастала на 34,2 %. Применение более высоких доз и соотношений минеральных удобрений не способствовало повышению продуктивности раннеспелой кукурузы.

По данным Л.Г. Смирновой (2006), при увеличении нормы внесения фосфора и калия на фоне повышенных норм азота прибавка урожайности зелёной массы кукурузы на силос составляет 14,6... 15,3 т/га, содержание сырого протеина достигало 7,9.. .8,3 %.

В.Н. Багринцевой и соавторами (2009) установлено, что при внесении N60P60K60 прирост растений в высоту был больше на 6,8... 10,6 % в зависимости от гибрида и предшественника. За счет удобрений увеличивалось накопление растениями сухого вещества на 11,7...23,4 %, а прибавка урожайности составила от 9,5 до 16,0 %.

В.Н. Наумкиным, A.M. Хлопянниковым и A.JI. Кондрашовым (1999) в

условиях черноземных почв отмечено улучшение качества урожая при вне-

11

сении минеральных удобрений. Содержание сырого протеина достигало 7,16...8,45 %, тогда как на неудобренных вариантах - 5,37...6,12 %. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином изменялась от 45,0 до 61,6 г.

А.Ф. Стулин (2009) в своих исследованиях в условиях Лесостепи Воронежской области выявил, что при внесении минеральных удобрений в дозе N90P60K60 прирост урожая по гибридам кукурузы составил 21,8 т/га. Средний урожай зелёной массы и сухого вещества кукурузы составил по гибриду Каскад 166 АСВ 34,4 и 9,53 т/га, по гибриду Воронежский 175 АСВ - 37,2 и 9,86 т/га.

Багринцева В.Н. и Сухоярская Г.Н. (2010) отметили, что при выращивании кукурузы в Ставропольском крае наиболее эффективным является внесение аммиачной селитры в дозе N30 или нитроаммофоски в дозе N30P30K30 под культивацию до посева, а также в дозе N20P20K20 при посеве. Прибавка урожая зелёной массы составляет 4,6 т/га, или 17,0 %.

Минеральные удобрения способствуют усиленному линейному росту растений. В опытах Е.М. Лебедя и Н.Ф. Сокруты (1985) на фоне N90P60K45 высота растений достигла 239 см, что на 5,3 % больше, чем на варианте без удобрений.

Это же отмечают в своих исследованиях Д.А. Таран, Р.В. Ласкин, Т.Р. Толорая и др. (2011). Выявлено, что применение аммиачной селитры 30 кг/га при посеве кукурузы способствовало более интенсивному росту растений в высоту на 14...26 см, прибавка урожая зелёной массы составила 2,13...3,47 т/га, сухого вещества - 0,81... 1,38 т/га.

Минеральные удобрения оказывают значительное влияние на процесс формирования качества растениеводческой продукции, в частности большую роль в этом процессе играют азотные удобрения. Применение их в оптимальных дозах при сбалансированном соотношении с другими элементами питания может существенно повышать содержание белка в растениеводческой продукции (Лапа, 1992).

Как отмечают И.А. Карова и Р.В. Шаваев М.А. (2007), накопление нитратов растениями кукурузы в наибольшей степени зависит от складывающихся погодных условий (31,1...53,9 %), доз вносимого азота, как в отдельности, так и в составе фосфорно-калийных удобрений (22,0.. .46,0 %), а также от типа почвы (12,5...41,6 %) и сортовых особенностей культуры (5,7...12,2 %).

По сведениям И.А. Наумкиной Л.А., В.Н. Наумкина и Г.А. Игнатовой (2001) при внесении минеральных удобрений в дозе Ы60Р60К60 прибавка урожая сухого вещества составила 6,6...9,1 т/га, содержание сырого протеина составляло 6,1.. .7,8 %, что больше контроля на 1,7.. .3,4 %; сбор кормовых единиц - 5,21...5,77 т/га, выход обменной энергии - 55,5...61,5 МДж/га. Прямой зависимости в содержании сырой клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) и золы от систем удобрений в опыте не установлено. Отмечено так же, что стебли и листья сильнее накапливают медь, а зерно -цинк, что обусловлено физиологическими процессами, происходящими в растениях кукурузы.

В опытах С.А. Волошина (2009) самое высокое содержание белка в зерне кукурузы было получено при применении минеральных удобрений Ы120Р120 - 12,6 % на абсолютно сухое вещество, при среднем значении в опыте 11,1 %.

И.М. Тюрин (2010) отмечал, что применение минеральных удобрений в дозе Ы60Р40К30 устойчиво повышало содержание крахмала и сырого белка в зерне кукурузы, сбор сырого белка составил 442,9...458,5 кг/га. Относительное содержание питательных веществ в зелёной массе также было больше на 3,5...4,6 %, чем на вариантах без удобрений.

Таким образом, рациональная система применения минеральных удобрений с учетом почвенного плодородия и биологических особенностей кукурузы позволяет целенаправленно воздействовать в течение вегетационного периода на продукционные процессы растений и в конечном итоге получать качественную растениеводческую продукцию (Лапа, 1992).

1.2 Влияние регуляторов роста на продуктивность сельскохозяйственных культур

При возделывании сельскохозяйственных культур максимальная реализация их потенциальной продуктивности возможна только путём применения комплекса современных агротехнологических приёмов. Особое место в решении этой задачи занимают регуляторы роста растений, которые, в сочетании с другими агроприёмами, обеспечивают дополнительное повышение урожайности (Баранов и др., 2009).

В настоящее время синтезировано большое количество регуляторов роста растений, которые обладают широким спектром действия. Их использование в сельскохозяйственном производстве весьма перспективно и направлено на получение высоких качественных урожаев. Около 50 из них уже широко используются при производстве продукции растениеводства (Ни-келл, 1984; Вакуленко, 2004).

Регуляторы роста растений - это органические соединения, стимулирующие или тормозящие процессы роста и развития растений (природные вещества и синтетичские препараты, применяемые при обработке сельскохозяйственных культур). Природные регуляторы роста представлены в растениях фитогормонами и ингибиторами роста, а также веществами типа витаминов. К фитогормонам относятся ауксины, гиббереллины, цитокинины (Кефели, 1984; 1985).

Производство синтетических регуляторов роста стало возможным после синтеза голландским физиологом растений Ф. Кеглем (1931... 1935) ауксина (индолилуксусной кислоты, ИУК). Затем был проведён синтез сходных соединений с высокой биологической активностью. В 1955 был синтезирован кинетин (цитокинин) (Кефели, 1984; 1985).

Важную роль в регуляции физиологических процессов играют фито-

гормоны, вырабатывающиеся самими растениями в низких концентрациях

(Гималов и др., 2006; Регуляторы роста..., 1958). Они обеспечивают нор-

14

мальную функциональную деятельность растения, благодаря активной миграции из одних органов или тканей в другие (Кефели, 1984; Полевой, 1982, 1989; Третьяков с соавт., 1998; Прусакова, 2005).

Главной особенностью гормональной регуляции физиологических процессов, происходящих в растении, является тесная взаимосвязь всех компонентов системы при последовательной реализации активности каждого из эндогенных регуляторов (Гамбург и др., 1979).

К настоящему времени известно несколько групп фитогормонов.

Ауксины — это вещества индольной природы. Основным фитогормо-ном типа ауксина является Ь-индолилуксусная кислота (ИУК). Фитогормоны типа ауксина — Ь-индолилуксусная кислота (ИУК) и некоторые близкие к ней соединения широко распространены в растениях. По современным представлениям основными факторами, влияющими на содержание ауксина в растительных клетках являются следующие: триптофан-зависимый синтез ауксина, триптофан-независимый синтез ауксина, транспорт, окисление и де-карбоксилирование, конъюгация. Внешние условия оказывают значительное влияние на образование ИУК. Показано, что образование ИУК зависит от снабжения растения азотом, обеспечения растения водой. По-видимому, именно через изменение содержания фитогормонов осуществляется первоначальное влияние условий внешней среды на процессы обмена веществ и рост. Содержание ауксинов меняется и в процессе онтогенеза растительного организма. Обычно в листьях максимум содержания ауксинов наступает в фазу бутонизации или цветения. В период, когда процессы роста прекращаются (период покоя), содержание ауксинов падает (Кефели, 1985). Как правило, между содержанием ауксинов и скоростью роста клеток имеется прямая зависимость. Она хорошо проявляется и при внесении ауксинов извне. В целом регуляция образования и разрушения ИУК — это один из способов регуляции ее содержания, а, следовательно, и процессов роста (Ауксины, 2013).

Механизмы регуляции многих форм роста, в частности роста стебля,

цветения розеточных растений, нарушения покоя и зеленения листьев выяв-

15

лены только после открытия гиббереллинов и цитокининов. Гиббереллины индуцируют или активируют рост стеблей растений, вызывают прорастание некоторых семян и образование партенокарпических плодов, а также нарушают период покоя у ряда растений. Гиббереллины подобно ауксинам, являются естественными фитогормонами. В настоящее время известно более 80 веществ, относящихся к группе гиббереллинов. Внешние условия оказывают влияние на образование и содержание гиббереллинов в растении. Так, освещение увеличивает содержание гиббереллинов. Содержание гиббереллинов меняется в процессе онтогенеза растительного организма. Очень сильно возрастает содержание гиббереллинов в процессе прорастания семян. Возможно, что в этом случае гиббереллины частично переходят из связанного в свободное состояние. Содержание гиббереллинов в листьях разных растений (кормовых бобов, сои, картофеля) в процессе их онтогенеза изменяется в соответствии с одновершинной кривой, возрастая вплоть до цветения, а затем уменьшаясь (Гибберелины, 2013).