Влияние предшественников, удобрений и норм высева на урожайность кукурузы на зерно, выращиваемой по системе Стрип-тил, в степной зоне черноземных почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кубарева Анастасия Владимировна

  • Кубарева Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 186
Кубарева Анастасия Владимировна. Влияние предшественников, удобрений и норм высева на урожайность кукурузы на зерно, выращиваемой по системе Стрип-тил, в степной зоне черноземных почв Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кубарева Анастасия Владимировна

Введение......................................................................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы........................................................................................................................8

1.1. Роль предшественников в формировании урожая кукурузы........................8

1.2. Влияние удобрения на продуктивность и качество зерна кукурузы... 9

1.3. Влияние норм высева на урожайность кукурузы......................................................17

1.4. Влияние обработки почвы на урожайность кукурузы............................................19

Глава 2. Условия, схема опытов и методика проведения исследований..........30

2.1. Агрохимические и агрофизические показатели почвы Опытного поля 30

2.2. Климатические условия и погодные характеристики лет проведения исследований..........................................................................................................................................................32

2.3. Схема опытов и методика проведения полевых и лабораторных исследований................................................................................................................................................................41

2.4. Описание гибрида, использованного в опытах............................................................45

2.5. Агротехнологические операции, проводимые в опыте........................................46

Глава 3. Результаты исследований ................ .. 48

3.1. Полевая всхожесть, густота стояния растений к уборке, выживаемость и общая выживаемость растений..................................................................................................................48

3.2. Фенологические наблюдения..................................................................................................................................57

3.3. Биометрические измерения............................................................................................................62

3.4. Водный режим почвы под посевами кукурузы на зерно....................................67

3.4.1. Динамика влажности почвы......................................................................................................67

3.4.2. Водопотребление кукурузы на зерно............................................................................................68

3.5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах..........................................74

3.5.1. Площадь листьев................................................................................................................................74

3.5.2. Фотосинтетический потенциал посева..........................................................................77

3.5.3. Накопление сухого вещества................................................................................................79

3.5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза................................................................................81

3.6. Фитосанитарное состояние посевов......................................................................................83

3.6.1. Засорённость посевов кукурузы..........................................................................................................83

3.6.2. Заселённость посевов кукурузы вредителями..............................................86

3.6.3. Поражаемость посевов кукурузы болезнями..........................................................88

3.7. Структура урожая, урожайность и качество зерна кукурузы........................90

3.7.1. Структура урожая и биологическая урожайность................................................90

3.7.2. Урожайность кукурузы на зерно по системе Стрип-тил..................................93

3.7.3. Качество зерна........................................................................................................................................96

4. Агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания кукурузы

на зерно по системе Стрип-тил..............................................................................................................99

4.1. Агроэнергетическая оценка............................................................................................................99

4.2. Экономическая оценка........................................................................................................................107

Заключение......................................................111

Предложения производству....................................................................................................................112

Список литературы..........................................................................................................................................114

Приложения....................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников, удобрений и норм высева на урожайность кукурузы на зерно, выращиваемой по системе Стрип-тил, в степной зоне черноземных почв Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение проблемы импортозамещения и тесно связанной с ней задачи возрождения отрасли животноводства в нашей стране не мыслимо без выращивания кукурузы на зерно. За период с 2012 по 2014 гг. посевные площади под этой культурой в Волгоградской области увеличились с 54,0 до 93,7 тыс. га, в 2015 - 2016 гг. составили 81,5 и 70,3 тыс. га, но урожайность её остается не стабильной: 2,65, 4,38, 2,87, 3,13 и 3,91 т/га соответственно. Увеличение и стабилизация производства зерна кукурузы при снижении затрат на её возделывание и повышение уровня рентабельности возможно при освоении новых почвозащитных, влаго-энерго-ресурсосберегающих технологий, в частности, Стрип-тил. Разработке и внедрению в производство основных элементов этой инновационной технологии (предшественники, дозы минеральных удобрений, нормы высева) посвящены наши исследования, что и определяет их актуальность.

Степень разработанности темы. Инновационная технология полосовой обработки почвы (Стрип-тил) при возделывании кукурузы на зерно, появилась сначала в США, а затем распространилась и в других странах мира - Бангладеш, Канаде, Германии, Турции. Разработке данной технологии посвящены работы Nowatzki J., Mitchell J., DeJong-Hughes J., Paudela B., McGuire A., Enamul Haque M., Celik A., Altikat S. Первые сведения о внедрении Стрип-тил в России появились в 2011 - 2013 гг. в работах В.В. Орлова, А.С. Трусова, М.Р. Сафиулина, О. Кошелевой и Л.А. Наумкиной. Исследования по разработке основных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно по системе Стрип-тил выполнены нами в Волгоградской области впервые.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение влияния предшественников, доз минеральных удобрений и норм высева кукурузы, выращиваемой по системе Стрип-тил, на урожайность и качество зерна культуры в степной зоне черноземных почв Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

- выявление среди изучаемых предшественников (озимая пшеница, идущая по черному пару, кукуруза на зерно и подсолнечник) лучших, обеспечивающих высокую урожайность кукурузы при хорошем качестве зерна;

- подбор дозы удобрения (без удобрения, №оР1бК1б, КббРз2Кз2), наиболее благоприятной для роста, развития, формирования урожайности и качества зерна кукурузы;

- определение оптимальной нормы высева кукурузы по разным предшественникам и дозам удобрений для получения высокопродуктивных агрофитоценозов;

- определение агроэнергетической и экономической эффективности возделывания зерновой кукурузы по разным предшественникам, дозам удобрений и нормам высева при выращивании ее по системе Стрип-тил.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий степной зоны черноземных почв Волгоградской области в трех-факторном полевом опыте определены лучшие предшественники, дозы удобрения и нормы высева для формирования высоких урожаев кукурузы с хорошим качеством зерна и приемлемыми показателями агроэнергетической и экономической эффективности при возделывании культуры по инновационной системе Стрип-тил.

Теоретическая и практическая значимость исследований определяется разработкой узловых элементов технологии выращивания кукурузы на зерно по системе Стрип-тил: лучших предшественников, доз минерального удобрения, норм высева. Использование, в качестве предшественников, озимой пшеницы, идущей по черному пару, и самой кукурузы на зерно, дозы минерального удобрения №6Р32К32, нормы высева 60 тыс./га всхожих семян позволило обеспечить оптимальные параметры фотосинтетического аппарата растений и получить при данном сочетании факторов в среднем за 3 года самую высокую урожайность зерна - 6,301 и 5,933 т/га соответственно и максимальные уровни рентабельности производства. Возделывание кукурузы после подсолнечника оказалось наименее выгодным из-за существенного снижения урожайности.

Методология и методы проведения исследований. При проведении полевых и лабораторных исследований использовались общепринятые методики. В частности, фенологические наблюдения осуществлялись по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур [71], определение показателей фотосинтетической деятельности по методике лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений [87], расчеты суммарного водопотребления и коэффициентов водопотребления по А.Н. Костякову [51], агроэнергетическая и экономическая эффективность по методикам ученых Волгоградского ГАУ [3, 72, 41], оценка качества зерна - по международным стандартам [123]. Полученные в опытах результаты подвергались дисперсионному анализу, описанному в методике Б.А. Доспехова [33], а также по программе «Статистика 10». Основные положения, выносимые на защиту:

- лучшие предшественники для формирования высокой урожайности и хорошего качества зерна кукурузы при возделывании по технологии Стрип-тил - озимая пшеница после черного пара и сама кукуруза на зерно;

- эффективность минерального питания культуры в системе Стрпи-тил;

- оптимальная норма высева кукурузы на зерно в зоне черноземных почв;

- влияние изучаемых факторов на динамику влажности почвы, суммарное водо-потребление и коэффициенты водопотребления кукурузы на зерно;

- фотосинтетическая деятельность растений в посевах кукурузы на зерно в зависимости от различных агроприемов при возделывании по системе Стрип-тил;

- агроэнергетическая и экономическая эффективность лучших вариантов при возделывании кукурузы на зерно по системе Стрип-тил.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается сопутствующими наблюдениями и учетами, дисперсионным анализом полученных данных, расчетами, проведенными в полевых опытах и лабораторных анализах.

Личный вклад соискателя определяется разработкой программы и методики исследований, закладкой на черноземе южном в ЗАО «Краснокоротковское» Новоаннинского района Волгоградской области полевых опытов, обобщением и анализом полученных данных, математической обработкой результатов исследо-

ваний, подготовкой, написанием диссертации и автореферата, формулированием заключения и предложений производству. Доля личного участия в выполнении представленной работы составляет 85 %.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ в 2015, 2016 (диплом 3-й степени), 2017, 2019 гг., «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (2015 г. - диплом 3-й степени, 2016 г.); посвященной 30-летию разработки и внедрения научно-обоснованных систем сухого земледелия Волгоградской области (2016 г.), Международной научно-практической конференции «Вклад аграрной науки в развитие земледелия юга Российской Федерации», Волгоград, 2015 г.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и освоение результатов исследований, проведенные в 2016 г. в ЗАО «Краснокоротковское» Новоаннинского района Волгоградской области на площади 150 га, подтвердили высокую эффективность лучших вариантов опыта: предшественников озимая пшеница по черному пару и кукуруза на зерно, дозы удобрения №6Р32К32, нормы высева 60 тыс./га всхожих семян. Урожайность по указанным предшественникам, дозе удобрения и норме высева составила 6,5 и 6,1 т/га, в то время как по подсолнечнику - 4,6 т/га.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и предложения производству, содержит 41 таблицу, 10 рисунков, 41 приложение. Список литературы включает 162 источника, в том числе 17 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ В ФОРМИРОВАНИИ

УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ

Как отмечают В.И. Филин и В.В. Мелихов [131, 68], лучшими предшественниками для кукурузы в севооборотах Волгоградской области являются озимые хлеба, после которых почва остается плодородной и незасоренной, зерновые бобовые, картофель, бахчевые и ранние зерновые культуры.

Кукуруза как пропашная и ценная кормовая культура решает, по данным Ю.В. Соколова [113], одновременно несколько задач: улучшает состав предшественников зерновых культур; при высокой агротехнике явно повышает культуру земледелия; в отличие от других пропашных культур не приводит к существенному ухудшению баланса органических веществ в почве.

Севообороты, утверждает Л.А. Кононенко [49], - важное звено технологий возделывания зерновых культур, влияющее на элементы структуры, а в итоге на урожайность. При размещении посевов кукурузы по благоприятным предшественникам существенно улучшается фитосанитарное состояние посевов и снижается потребность в применении средств защиты растений.

В.А. Семыкин [106] подчеркивает, что при возделывании кукурузы повышается плодородие почвы: с пожнивными и корневыми остатками после себя на гектарной площади она оставляет около 14 тонн органических веществ, при минерализации которых в почве накапливается до 52,5 кг азота, 12,8 - фосфора и 79,1 - калия.

При возделывании по интенсивной технологии после кукурузы остается хорошо очищенное от сорняков поле, улучшается физическое состояние почвы, что способствует накоплению влаги [62].

Кукуруза относится к культурам, не предъявляющим высоких требований к предшественникам, но лучшими при возделывании на зерно называют озимую пшеницу после чистых и занятых паров, сою, горох, эспарцет, клевер. В южных

районах России по яровым зерновым культурам урожай зерна кукурузы ниже, чем по озимым. Нежелательно размещение кукурузы после многолетних трав длительного пользования, так как из-за большого распространения проволочника посевы бывают изреженными. В зоне недостаточного увлажнения не следует размещать кукурузу на зерно после иссушающих почву культур: подсолнечника, сахарной свеклы, сорго, проса. Кукуруза выдерживает монокультуру, но при выращивании на зерно урожайность её снижается через три-четыре года [115].

По данным Ч.А. Асанбекова [6], кукурузу размещают в севообороте в пропашном поле после озимых и зернобобовых культур. Хорошими предшественниками считаются картофель, корнеплоды, однолетние травы, озимая рожь. Озимая рожь очищает поле от яровых сорняков.

В своих работах В.И. Филин [129] утверждает, что комплексные исследования по разработке общей стратегии и проектов программ по эффективному функционированию АПК в современных условиях показывают целесообразность корректировки структуры посевных площадей в степной зоне черноземных почв в направлении уменьшения доли чистых паров с 33 до 25...17 % с одновременным введением в севообороты сидеральных паров до 6.10 % и увеличением площади посева зерновой кукурузы с 1,1 до 6.10 %.

1.2. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО

ЗЕРНА КУКУРУЗЫ

В Западном Канзасе (США) используют технологию Стрип-тил для экономии удобрений, сохранения большего количества пожнивных остатков и лучшего очищения полей от сорняков [157].

Система Стрип-тил может сочетаться с применением безводного аммиака, если складываются оптимальные условия влажности почвы поздней осенью [162].

Оптимизация минерального питания различных сортов и гибридов кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном Нижнего Дона возможна, по утвер-

ждению А.Г. Лукашова [58], при определении биологической потребности растений не только в N Р, К, но и 7п, Си, Fe, Мп.

Как отмечает Н.М. Афонин [8], в Тамбовской области при внесении удобрений №0Р60К60 урожайность раннеспелого гибрида РОСС 145 МВ по предшественнику озимая пшеница при густоте насаждений - 70 тысяч растений на гектар повысилась в 1,5 - 2 раза по сравнению с контролем. Установлено, что под влиянием фосфорных удобрений заметно ускоряется созревание культуры, азотных -замедляется, а калийные не оказывают влияния на продолжительность вегетации культуры.

По данным Л.П. Бельтюкова [10], в условиях южной зоны Ростовской области, внесение азотно-фосфорного (№0Р40), а также полного (№0Р40К30) удобрения способствовало повышению урожайности на 0,33 - 0,54 т/га. При внесении азотных удобрений на фоне фосфорных или фосфорно-калийных снижается отрицательное воздействие засухи, что способствует существенному приросту урожайности.

В опытах А.В. Кваши (Омская область) [46], комплексное применение химических средств защиты и удобрений с использованием современной высокопроизводительной техники при норме высева 70 тыс./га всхожих семян вело к увеличению затрат на 1 га. Однако при получении урожая 2 т/га и выше себестоимость 1 т зерна снижалась в среднем на 30 %, прибыль увеличилась в 2,3 раза, а рентабельность производства возрастала с 54 до 92 %.

A.Ф. Стулин [116] установил, что на типичных черноземах Воронежской области оптимальной густотой на естественном фоне для гибридов кукурузы Каскад 166 АСВ и Воронежский 175 АСВ была густота 50 тыс. /га, а при внесении №0Р60К60 - 60 тыс./га.

B.А. Шевченко [138] считает, что среди факторов жизни растений (свет, тепло, вода, воздух, элементы минерального питания), ограничивающих выращивание действительно возможной урожайности, лимитирующим является низкий уровень эффективного плодородия почвы, в связи с чем требуется дополнительное внесение питательных элементов.

Исследованиями А.А. Щевцовой в Приамурье [140] установлено, что наиболее рациональный способ внесения удобрений - локальный в системе предпосевной обработки, затем при посеве и подкормка с заделкой непосредственно в зону расположения активной корневой системы. Это позволяет почти в 2 - 3 раза сократить их количество, по сравнению со сплошным внесением разбрасывателем минеральных удобрений. Сбор зерна при этом возрастает на 40,1 % и достигает в среднем 7,96 т/га.

В.И. Прохода [95] утверждает, что для разработки в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края адаптированной к конкретным агроклиматическим условиям технологии возделывания кукурузы необходимо создание оптимальных условий водного режима и минерального питания, обеспечивающие нормальный рост и развитие растений в период вегетации. Перспективны также вопросы минимализации основной обработки почвы.

По мнению Л.А. Добродомовой [31], система удобрения кукурузы в Оренбургской области должна быть рациональной, основанной на почвенно-климатических условиях зоны выращивания, биологических потребностях культуры и отзывчивости конкретных гибридов на улучшение минерального питания. При этом важно не только получить прибавки от применения удобрений, но и обеспечить наибольшую оплату их единицей продукции, т.е. экономическую окупаемость.

В.П. Федоренко отмечает, что кукуруза требовательна к условиям питания. Для формирования 1 т зерна ей требуется в среднем 25 кг азота, 12 кг фосфора и 25 кг калия. Во всех зонах возделывания кукуруза, прежде всего, хорошо реагирует на внесение азотных удобрений, особенно на дерново-подзолистых почвах, выщелоченных и оподзоленных черноземах. На черноземах обыкновенных и южных хорошо отзывается на дополнительное применение фосфорных удобрений. Повышенная потребность кукурузы в калии проявляется на супесчаных, торфяных [127].

Не менее важно для получения высоких урожаев зерна - оптимальное азотное питание кукурузы. По данным А.Н. Воронина [23] (Белгородская область),

наилучший срок внесения азота - под предпосевную культивацию или вместе с посевом, так как проведение подкормок может совпасть с засушливыми условиями. Оптимальной дозой этого элемента при выращивании кукурузы на зерно следует считать N90. Увеличение ее до 120 кг/га приводит к росту уборочной влажности зерна на 1,5...2 %. Фосфорно-калийные удобрения следует вносить под предшественники, поскольку кукуруза может использовать фосфор из таких труднодоступных для других культур соединений, как алюмо- и феррофосфаты. Дополнительное внесение под кукурузу фосфорно-калийных удобрений при среднем и высоком содержании этих элементов в черноземе типичном не приводило к росту урожайности.

Опытами В.И. Кумахова [57], проведенными в Кабардино-Балкарской республике, установлено, что на неудобренном варианте урожайность кукурузы составила 41,2, а на удобренном №0Р90 + 30 т навоза - 51,3 т/га, то есть прибавка составила 10,1 ц/га.

С.И. Тютюнов [126], изучал три агротехнологии: низкозатратную (без удобрений), базовую (40 т/га навоза + (ИРК)60, гербициды, фунгициды, инсектициды), интенсивную (40 т/га навоза + (ИРК)90, гербициды, фунгициды, инсектициды, ростовые вещества). Применение интенсивной агротехнологии при средней обеспеченности почвы азотом, фосфором, и повышенной калием дает возможность получать с 1 га севооборотной площади более 5,0 т/га зерн. ед., или 12863 руб. чистого дохода, при рентабельности 58 %, а в отдельные благоприятные годы до 6,0. 6,5 т/га зерновых единиц.

По данным В.Н. Самыкина [101], на варианте (ИРК)140 + навоз 80 т/га отмечен наибольший сбор зерна кукурузы, который достиг при вспашке 8 т/га, а по безотвальным обработкам снижался на 0,29.0,7 т/га.

Разница в уровнях питания, в зависимости от удобрения, на протяжении всего вегетационного периода адекватно отражалась на формировании урожая кукурузы. О.Д. Черно [147] в условиях правобережной лесостепи Украина установил, что урожайность кукурузы на неудобренных участках во всех ротациях севооборота была на 4,1 - 12,8 ц/га ниже, чем на удобренных. При применении на

черноземах минеральной системы удобрения урожайность увеличилась, в зависимости от норм удобрений, на 21 - 42 %, органической 20 - 34 % и органо-минеральной - 24 - 46 %.

Как отмечает С.М. Лицуков [60], способы обработки почвы и органические удобрения повлияли на накопление запасов продуктивной влаги и структурно-агрегатный состав чернозема типичного в Белгородской области. Максимальная урожайность 7,03 т/га за два года исследований отмечена по вспашке в варианте птичий компост 20 т/га + N60. Высокую урожайность в этом варианте обеспечил высокий запас продуктивной влаги, оптимальные показатели плотности и хороший структурно-агрегатный состав почвы. Выращивание кукурузы на зерно с внесением таких органических удобрений, как птичий помет и птичий компост, оказалось весьма эффективно. Решаются вопросы утилизации этих органических отходов с целью улучшения почвенного плодородия и получения высоких урожаев зерна кукурузы, которые не намного уступают урожаям, которые получают при применении минеральных удобрений.

В Белгородской области в опытах А.Н. Воронина [22], была получена наиболее высокая урожайность кукурузы (7,75 т/га) при вспашке и внесении №08Р124К124 кг д.в. на 1 га севооборотной площади на фоне последействия 40 т/га навоза.

По наблюдениям А.Г. Мельникова [69], азот кукуруза использует от начала до конца вегетации. Полезней обеспечивать её азотом на старте - перед посевом или одновременно с заделкой семян. Замечено, что молодые растения легче усваивают азот в виде аммония, а на поздних стадиях - нитратные формы. Дефицит фосфора на южных черноземах Волгоградской области четко проявляется в холодные майские дни. У молодых растений внизу проявляются листья свекольной окраски, а позже при высоте до 70 см листья окантованы по краям этого же цвета каемкой. Плохо то, что если дефицит азота можно устранить летней подкормкой и кукуруза выправляется, то с фосфором так не получается. В отличие от первых двух основных элементов питания, которые нужны от всходов до полной спелости посевов, калий кукуруза использует в первые 5 - 6 недель роста. С гектара она

способна потреблять его до 12 килограммов. «Недоедание» калия вытягивает листья до неестественной длины, окаймляет нижние сначала бледной, потом коричнево-охристой кромкой до полного подсыхания краев и кончиков, будто от ожога. От калия зависит общее здоровье кукурузы, поскольку он нормализует обмен веществ во всем организме растения.

И.П. Сатановская [103] установила, что применение комплекса препаратов на фоне предпосевной обработки семян стимулятором роста и использование дозы азотных удобрений N135 обеспечили наибольший выход сухого вещества по фазам роста и развития растений кукурузы.

Т.Р. Толорая [124] утверждает, что увеличение урожайности зерна гибридов кукурузы в условиях Краснодарского края на фоне осеннего внесения под вспашку минерального удобрения N60P60K60 зависит от припосевного применения азотно-фосфорного и азотно-фосфорно-калийного в дозах N30P20 и N30P20K20. Для повышения качества зерна предлагается использовать азотную корневую подкормку в дозе N30 в фазе 6 - 7 листьев у кукурузы.

По исследованиям А.М. Хлопяникова [133], применение минеральных удобрений и их сочетания с регуляторами роста в условиях ЦентральноЧерноземной зоны приводило к значительному увеличению урожайности зерна кукурузы и улучшению качества зерна, что способствовало повышению стоимости валовой продукции, как по традиционной вспашке, так и по безотвальному рыхлению.

Как считает St. Kalinova [160] (Болгария), в период вегетации кукурузы при одновременном внесении удобрения 200 кг N на гектар и биостимулятора Амал-герол, отмечалось повышение урожайности зерна в среднем на 31 % по сравнению с неудобренным фоном в неблагоприятных климатических условиях.

По мнению A. Mikova [154], рост, развитие растений и урожайность находятся под влиянием многих факторов и их сочетаний. Удобрение и обработки почвы в условиях Болгарии являются наиболее важными факторами, приводящими к увеличению накопления сухой биомассы и урожайности.

В опытах О.А. Бирюковой [14], растения кукурузы на черноземе обыкновенном были достаточно обеспечены элементами питания для получения высокого и качественного урожая. Оптимальная доза удобрений - N100P80K60 до посева с обработкой семян Zn. Внесение удобрений увеличивало содержание как макро-, так и микроэлементов в зерне кукурузы.

По данным С.К. Мингалева [74], доля зерна в общей массе урожая кукурузы составляла на неудобренном фоне 32,8 - 40,9, а при удобрении в дозе N60P60K60 37,1 - 45,2 % с трендом увеличения от совместного применения механического ухода и баковой смеси гербицидов.

А.А. Романычева [99] утверждает, что кукуруза в монокультуре более отзывчива на применение минеральных удобрений. В целом применение N60P60K60 позволяет достоверно повысить ее урожайность - на 47 % и более по сравнению с контролем.

В опытах А.Х. Шеуджен [142], некорневая подкормка микроудобрениями улучшала качество зерна кукурузы, а именно, увеличивала содержание белка. Максимальное содержание белка было получено на вариантах с цинком и медью, что составило 11,10 и 11,22 % и превысило фон на 1,38 и 1,50 % соответственно.

В Ростовской области А.П. Авдеенко [1], проводил обработку посевов кукурузы в фазу 6 - 7 листьев мочевиной (листовая подкормка: N05-N10) или вносили в междурядную обработку почвы аммиачную селитру (корневая подкормка: N15-N35). Применение подкормок минеральными удобрениями способствовало увеличению площади листовой поверхности кукурузы. Площадь листьев одного растения на контроле составила 45,6 дм2, что на 2,6 - 6,5 дм2 ниже вариантов с листовыми подкормками мочевиной и на 5,3 - 6,9 дм2 - с корневыми подкормками аммиачной селитрой. Наибольшая площадь листьев одного растения наблюдалась на варианте с листовой подкоркой N15 - 52,1 дм2 и корневой подкоркой N30 -52,5 дм2, что связано с увеличенным содержанием азота, используемого в подкормках.

В южной и центральной части Бенина для получения хорошего урожая кукурузы сорта DMR-ESR-W наиболее эффективными дозами оказались следую-

щие: азот - 80-120 кг/га, фосфор - 30, калий - 40 кг/га. Подкормка должна сочетаться с дополнительными агротехническими приемами, такими, как закапывание в землю растительных остатков после сбора урожая кукурузы [43].

Из опытов С.Е. Сидоренко [107] следует, что в Краснодарском крае внесение при посеве N30 кг/га способствовало получению у сахарной кукурузы на фоне мульчирования междурядий на всех подкормленных вариантах более высокой урожайности початков, чем на фоне без мульчирования. Так, на вариантах припо-севного внесения аммиачной селитры 30 кг/га на фоне без мульчирования подкормка 30 кг/га обеспечила урожайность початков 147 ц/га, а при мульчировании - 164 ц/га. Вариант 30 кг/га азота при посеве и 15 кг/га в подкормку на немульчи-рованном фоне по сравнению с аналогичным вариантом с мульчированием дало снижение урожайности на 9 ц/га, а при подкормке 30 кг/га азота - 17 ц/га.

Из работы С. М. Шевченко [139] следует, что принципиальным технологическим решением должно быть четкое разделение семенного ложа от зоны повышенной концентрации растительных остатков, а также внесение азотного удобрения в рядки культуры и в слой почвы, расположенный над семенами. Это эффективный способ преодоления многих проблем почвозащитного земледелия с использованием противоэрозионной растительной мульчи.

В исследованиях П.Н. Власова [20], минеральные удобрения в дозах N60P60K60 и N90P60K60 повышали урожайность зерна в лесостепи Среднего Поволжья на 1,41 и 2,21 т/га, или на 25 и 40 %.

А.М. Новичихин [88] считает, что при высоких урожаях и малых объемах внесения удобрений в Центрально-Черноземном регионе создается резко отрицательный баланс элементов питания в почве, и это ведет к неминуемой деградации последней. Поэтому период недостаточного внесения удобрений нужно по возможности сделать короче и вернуться к более полному возмещению в почву элементов питания, отчуждаемых урожаем.