Формирование высокопродуктивных посевов на основе внесения расчетных доз минеральных удобрений и применения адаптивных гибридов кукурузы на серых лесных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Михайлова Марина Юрьевна

  • Михайлова Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 240
Михайлова Марина Юрьевна. Формирование высокопродуктивных посевов на основе внесения расчетных доз минеральных удобрений и применения адаптивных гибридов кукурузы на серых лесных почвах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет». 2016. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Марина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Удобрения

1.2. Гибриды 28 Глава II. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА- 46 НИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан и Предволжья

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Схема и агротехника возделывания кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна

2.4. Методика учетов, наблюдений и анализов 59 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Водный режим почвы

3.2. Питательный режим почвы

3.3. Наступление фенологических фаз развития

3.4. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

3.5. Высота растений по фазам развития

3.6. Формирование надземной массы гибридов кукурузы

3.7. Площадь листовой поверхности

3.8. Динамика накопления сухого вещества

3.9. Показатели фотосинтетической активности гибридов кукурузы

3.10. Засоренность посевов

3.11. Урожайность гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спело-

сти зерна

3.12. Химический состав кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна и ее кормовая ценность

3.13. Хозяйственный вынос и коэффициенты использования

элементов питания

3.14. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных посевов на основе внесения расчетных доз минеральных удобрений и применения адаптивных гибридов кукурузы на серых лесных почвах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Создание устойчивой кормовой базы и увеличение на ее основе производства продуктов животноводства является одним из важных звеньев в успешной реализации программы импортозамещения. По своей универсальности кукуруза превосходит почти все кормовые культуры, на корм скоту идут зеленая масса, зерно и силос. В зерне кукурузы содержится 65-70% безазотистых экстрактивных веществ, 9-12 белка, 4-5 жиров и 2% клетчатки, калорийность зерна - 13818 Дж.

В настоящее время наблюдается повышение интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей к кукурузе. Благодаря высокой продуктивности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, ее положительной отзывчивости на факторы интенсификации, легкой возможности консервирования путем силосования и хорошей кормовой ценности кукурузного силоса эта культура практически вытеснила из севооборотов другие кормовые культуры. За рубежом и в нашей стране отмечен повышенный интерес к простым межлинейным гибридам как более продуктивным, превосходящим на 10-20% по урожайности распространенные в производстве сортолинейные и двойные межлинейные гибриды.

Серьезный фактор, тормозящий получение высоких урожаев - отсутствие детально разработанных динамических моделей питания растений с учетом сортовой специфики и зон возделывания. Необходимо иметь данные по динамике поступления элементов питания при оценке физиологически возможных и получение максимальных и экономически целесообразных урожаев. Создание динамичной модели питания растений при высоких уровнях продуктивности улучшит применение удобрений (Ягодин и др., 2004; Багрянцев и др., 2009; Озанова и др., 2015).

В связи с этим, комплексных исследований по изучению влияния расчетных доз минеральных удобрений на адаптивные гибриды кукурузы в фазе молочно-восковой спелости в условиях Предволжья Республики Татарстан

ранее не проводилось, что и послужило основанием для проведения исследований и определило актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было совершенствование системы минерального питания высокопродуктивных адаптивных гибридов кукурузы при возделывании на серых лесных почвах Республики Татарстан. Для достижения цели исследования перед нами были поставлены следующие задачи исследований:

- выявить особенности развития и формирования урожая кукурузы в зависимости от применяемых доз минеральных удобрений;

- изучить динамику потребления макроэлементов гибридами кукурузы из почвы;

- установить отзывчивость гибридов кукурузы на запланированную урожайность в фазе молочно-восковой спелости;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых приемов интенсификации на посевах кукурузы.

Научная новизна. Впервые в условиях Предволжья Республики Татарстан изучены применения расчетных доз удобрений и адаптивных гибри дов, обеспечивающих получение максимального урожая кукурузы в фазе мо-лочно-восковой спелости с хорошими показателями качества продукции, при минимальных затратах материально-технических средств. Дана экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы с початками в фазе мо-лочно-восковой спелости зерна.

Положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие и фотосинтетическая эффективность посевов кукурузы в течение вегетации при внесении минеральных удобрений;

- выбор наиболее отзывчивого адаптивного гибрида в условиях Пред-волжья РТ на кормовые цели;

- получение запланированных урожаев кукурузы в фазе молочно-восковой спелости при внесении расчетных доз удобрений;

- улучшение показателей химического состава и кормовой ценности полученной кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна при применении удобрений;

- экономическая и энергетическая эффективность при возделывании гибридов кукурузы на расчетных фонах питания.

Практическая ценность работы. Рекомендованы расчетные дозы удобрений и адаптивные гибриды, обеспечивающие получение высоких урожаев кукурузы в фазе молочно-восковой спелости (62,6-65,3 т/га) с хорошими показателями качества продукции. Полученные результаты исследований могут найти применение при подготовке бакалавров и магистров, рекомендаций по технологии возделывания кукурузы в молочно-восковой спелости, а также в учебных курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Внедрение результатов исследований. Выводы и рекомендации производству подтверждены в производственных посевах и внедрены в хозяйствах Зеленодольского района: ООО «ВЗП Заволжья» и СХПК «Кугеевский». Экономический эффект от применения рекомендаций составил 3,15 млн. руб./га и 1,512 млн. руб./га соответственно.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2013), на научно - практической конференции, посвященной 95-летию агрономического факультета (Казань, 2014), на Международной научно-практической конференции Казанского ГАУ, посвященной А.А. Зиганшину (Казань, 2015). Результаты научных исследований опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 25 таблиц, 1 5 рисунков состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, включает список литературы из 300 источников, в том числе 34 иностранных авторов и 82 приложений.

6

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Удобрения

Среди имеющихся факторов жизни растений: свет, тепло, воздух, вода, элементы минерального питания - ограничивающих выращивание действительно возможной урожайности, является низкий уровень обеспеченности почвенного плодородия. Поэтому следует для получения программируемых урожаев кукурузы дополнительно вносить питательные элементы (Просви-ряк и др., 2010).

Применение минеральных удобрений и других приемов повышения плодородия почв по данным Н.Г. Малюга (2009) и В.И. Нечаева, (2001) при отсутствии альтернативных методов повышения плодородия почвы приводит к снижению урожайности культур.

Наиболее эффективным направлением для перехода на инновационный путь развития растениеводства является применение минеральных удобрений, которые в научно обоснованных дозах в сочетании с другими факторами интенсификации обеспечивают рост экономического плодородия (Басаев и др., 2015). В.И. Ленин писал, что «...данные о расходах на удобрения и о стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелия». Академик Д.Н. Прянишников писал, что... «Использование удобрений не только может существенно поднять производительность труда: оно означает еще большую роль посевного материала».

В нашей стране производство и применение минеральных удобрений достигло наивысшего уровня в 1988 году, когда сельское хозяйство получило 14,2 млн. т питательных веществ. Спустя десять лет продажа минеральных удобрений сельскому хозяйству снизилась почти в десять раз (Чарков и др, 2009). А за последние 20 лет происходит резкое сокращение объемов использования минеральных удобрений (Сотченко, и др., 2009).

Из-за снижения уровня применения удобрений только Алтайский край теряет около 500 тыс. к. ед. или 40% производимых кормов (Яковлев и др., 2008), а что если рассчитать это на всю Российскую Федерацию?

Решить проблему получения сельскохозяйственной продукции без применения удобрений сложно (Ермохин и др., 2013). Исследовательская мысль долгое время обращалась на поиски простых, точных и быстрых методов определения количества питательных веществ почвы необходимых для нормального роста и развития растений. Важно найти такой диагностический метод, который позволит точно узнать о способности растений использовать питательные элементы для получения максимальных урожае. Ю.И. Ермохин, Д.Н. Молкоедов (2013) предлагают физиологический метод профессора Ар-ланда, «спрашивающий» у почвы о наличии необходимых веществ растениям. Из проведенных ими исследований следует, что применение различных доз и сочетаний минеральных удобрений изменяют эффективность плодородия почвы, что в дальнейшем улучшает физиологические и биометрические показатели растений кукурузы.

К.А. Тимирязев (1948) сбалансированное применение удобрений относит к одному из эффективнейших путей повышения устойчивости растений к засухе, с их помощью человек в силе снизить непроизводительную трату воды растениями (Никитишен и др., 2010).

Процесс оптимизации уровня минерального питания растений дает возможность повышать продуктивность транспирации - количество производимой надземной массы из расчета на единицу испаряемой влаги листьями. Впоследствии при достаточном содержании питательных веществ в почве это процесс окажет положительное влияние на потребление растениями питательных элементов. Тесная связь между этими процессами позволяет ре гулировать в нужном направлении водный обмен растений при помощи оптимального минерального питания (Рассел, 1955; Никитишен и др., 2005).

Помимо потери влаги растениями в процессе транспирации значительная часть теряется при непродуктивном расходовании ее с поверхности поч-

8

вы. Из-за недостатка питательных элементов в почве, ограничения скорости прироста биомассы и листовой поверхности, падает поглотительная фотосинтетическая активность солнечной радиации посевов (Ткачук и др., 1981; Pandey и др., 1984).

Создание оптимального режима питания - это один из путей эффективной утилизации солнечной энергии. Это в свою очередь, способствует интенсивному росту, развитию растений и созданию устойчивых урожаев (Ха-тамов, 2010).

Часть авторов для повышения эффективности минеральных удобрений акцентируют свое внимание не только на содержании элементов питания в почве и растениях, но и их сбалансированностью (Ельников, 1987; Носко, 1990).

Использование удобрений на научной основе, с учетом результатов имеющихся полевых опытов, может значительно повысить урожайность кукурузы (Бесланеев, 2003; Агафонова и др., 2002; Даниленко и др., 2003; Семина, 2009; Слюдеев, 2003).

Кукуруза - культура весьма требовательная к пищевому режиму почвы, в связи с большой вегетативной массой и потреблением в короткий период значительного количества питательных элементов для роста и развития растений (Семина, 2012; Specialty seeds, 2010).

Полученный силос из початков кукурузы в фазе восковой или молочно-восковой спелости представляет собой ценный концентрированный корм, в 1 кг которого содержится до 0,5 к. ед. и 26 г переваримого протеина, а приготовленного из стеблей и листьев (без початков) 0,16-0,2 к. ед. и 13 г переваримого протеина.

Посевные площади в мире под кукурузой в молочно-восковой спелости занимают 114,5 млн. га. Основные ее посевы сосредоточены в США, Бразилии, Мексике, Аргентине, в странах СНГ - 4,2 млн. га, в России - 1,3 млн. га, в Республике Татарстан - 250 тыс.га.

Высокую прибавку урожая от применения удобрений получали на Урале, в Сибири, в Нечерноземной зоне России, в южных районах страны, в Центрально-Черноземном районе (Юмагулов, 1991; Шпаков, 1983; Бобренко, 2005).

Минеральные удобрения, внесенные под основную обработку, улучшают посевную всхожесть, выживаемость, облиственность, увеличивают интенсивность роста растений в высоту, увеличивают накопление корневой и вегетативной надземной массы, способствуют экономному расходованию влаги, увеличивают содержание белка в растениях до 30% (Свиридова, 2008).

При составлении системы удобрений под кукурузу, в первую очередь, необходимо обратить внимание на критические периоды по отношению к питательным веществам и вынос №К от предшественника в последействии из пожнивных и корневых остатков (Шевченко и др., 2010).

Минеральные удобрения являются очень дорогостоящим средством увеличения урожайности кукурузы. Для повышения экономической окупаемости и получения дополнительного урожая необходимо сделать правильный выбор видов удобрений, обоснованных доз и способов их внесения (Мишустин, 1985; В.Н. Багринцева и др., 2008, 2010).

В повышении и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур весомое место отводится минеральным удобрениям (Семина, 2012). По данным Л.А. Добродомова, Л.Н. Ворошилова (2011) важно не только удовлетворить потребность растений в необходимом количестве и оптимальном соотношении основных элементов питания и микроэлементов, но и получить прибавки от применения удобрений, обеспечить наибольшую экономическую окупаемость - оплату их единицей продукции.

Для снижения большего диспаритета цен между сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, ГСМ в пользу сельскохозяйственного сырья Н.Ю. Петров и Е.А. Карпачева (2010) предлагают использовать энергосберегающую систему земледелия с применением расчетных доз

удобрений и подбором перспективных гибридов кукурузы.

10

Похожие опыты проводили И.А. Ступаков, А.В. Шумаков (2009, 2013). Они сравнивали экономическую эффективность использования минеральных удобрений на вспашке и навоза под вспашку. При этом сохранялась следующая закономерность: применение минеральных удобрений способствовало получению больших надбавок, нежели от навоза. С каждым последующим увеличением доз удобрений продуктивность кукурузы увеличивалась. Урожайность зеленой массы увеличивалась на 20,4 ц/га, или на 24,7%, содержание кормовых единиц - на 2,2 ц/га, переваримого протеина - на 45,8%. При последующем увеличение доз минеральных удобрений сбор зеленой массы возрастал на 142,5 ц/га (на 41,9%), кормовых единиц - на 25,1 ц/га, протеина -на 43,5-65,8%.В этом случае экономическая эффективность была на стороне минеральных удобрений. Чистый доход и рентабельность были выше при внесении №К по сравнению с вариантами, где вносили навоз.

Влияние применения минеральных и органических удобрений на разных видах обработки почвы под кукурузу изучали Г.И. Казаков, Л.С. Цирку-лева, А.П. Циркулев (2008); А.Н. Воронин, В.Н. Самыкин, В.Д. Соловиченко (2010).

Органическая система удобрений без применения минеральных удобрений по данным В.Ф. Мальцева и М.К. Каюмова (2002) не имеет преимуществ по продуктивности, которые обеспечивают около 30% прироста зеленой массы кукурузы.

Действие и последействие различных форм навоза значительно проявляется на показателях продуктивности кукурузы: приростом сухого вещества, фотосинтетической деятельностью растений в посевах, увеличением листовой поверхности (Хатамов, 2010).

Положительный эффект от применения органоминеральных удобрений, выраженный в получении прибавки урожая кукурузы в молочно-восковой спелости, в улучшении кормовых качеств корма, повышения кормовых единиц, получали Т.И. Бурмистрова, Л.Н. Сысоева, Т.П. Алексеева (2012).

Замену органических удобрений эквивалентным количеством минеральных удобрений изучали С.А. Бельченко, И.Н. Белоус, М.Г. Драганская (2011). Они сравнивали урожайность и качественные показатели кукурузы в молочно-восковой спелости при трех вариантах применения удобрений:

1. по интенсивной технологии с применением повышенных доз подстилочного и бесподстилочного навоза;

2. по биологической технологии с внесением умеренных доз навоза;

3. по альтернативной технологии с заменой навозана минеральные удобрения К15б?4бКу2.

Наиболее высокая урожайность в молочно-восковой спелости сформировалась при интенсивной технологии с применением К156Р46К72 в сочетании с повышенными дозами навоза (45,0 и 44,8 т/га), альтернативная обеспечивает получение 40 т/га кукурузы в фазе молочно-восковой спелости. Большее содержание сырого протеина, жира и зольных элементов также оказалось на первом варианте. Меньше нитратов получилось при биологической технологии.

При проведении двухфакторного полевого опыта по изучению влияния основной обработки почвы и применения минеральных удобрений на формирование урожая и качество корма из кукурузы А.В. Акинчин, Л.Н. Кузнецова, С.А. Линков и др. (2012) пришли к выводу, что урожайность кукурузы в фазе молочно-восковой спелости формировалась под действием удобрений, а не от влияния способа обработки почвы.

Ъ. Fut6 (2003), J. Csajb6k, Е. КШ^у (2002) утверждают, что с ростом дозы внесения удобрений улучшается процесс фотосинтеза, возрастают показатели фотосинтетической активности растения.

Влияние совместного применения К120Р104К60, регуляторов роста и гербицидов на продуктивность фотосинтеза и урожайность кукурузы исследовали С.А. Семина, А.Г. Иняхин (2013). Прирост листовой поверхности на фоне полного минерального удобрения составили 5,7%, на варианте с применени

ем регуляторов роста 4,2-4,4%. Показатель чистой продуктивности фотосинтеза на неудобренном фоне был выше, чем на удобренном фоне. Линейный рост на удобренном фоне был на 10,4 см больше, чем на неудобренном. Данная корреляция сохранялась и с урожайностью: удобрения обеспечили наибольшую прибавку фитомассы (8,7-13,1 т/га). Таким образом, влияние регуляторов роста и гербицидов не давало существенной прибавки сухого вещества.

Фотосинтетическая активность хлорофилла кукурузы изменяется на разных уровнях минерального питания (Мингалев и др., 2014; Игнатова, 2015). В дальнейшем происходит увеличение накопления органического вещества и формирования урожая. На удобренном фоне сбор сухого вещества был выше на 43%, а урожайность зеленой массы - на 24%. Остается вопрос для продолжения данных исследований: «Почему уровень повышения урожайности кукурузы при внесении удобрений существенно выше, чем уровень повышения фотосинтетической активности хлорофилла?»

Фотосинтетическую активность кукурузы при внесении минеральных удобрений изучали и в Волгоградской области (Усанова и др., 2011). Они приходят к выводу, что рост средней площади листьев от улучшения условия питания составляет 35-61% от неудобренного варианта, наибольший фотосинтетический потенциал получен при внесении удобрений на прибавку

Л

урожайности 300 и 400 ц/га (2,03-1,9 млн. м * сутки/га), чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась последовательно при каждом увеличении внесения удобрений, максимальная прибавка урожая кукурузы в фазе молоч-но-восковой спелости при улучшении питательного режима составила 200 ц/га.

Долгосрочный эксперимент по применению азотных удобрений под кукурузу проводили в Дебрецене (№§у, 2010). Применение не более 60 кг N считается наиболее выгодной, дальнейшее увеличение в засушливых условиях снижает эффективность производства кукурузы. Лишь в случае благопри-

ятного водоснабжения большее внесение N будет оправдано (Маг1оп, 2002; ТоШ, и др., 2002; Berzsenyi и др., 1997).

Лучший по питательности корм С.А. Семина (2012) получила при минеральной системе удобрений. П.М. Мамедовой (2015) самые высокие показатели качества кукурузы в фазе молочно-восковой спелости были получены с применением удобрения ^30Р100+20 тонн навоза. На безудобренном варианте при оптимальном сроке посева и густоте стояния растений в кукурузной массе протеин составлял 9,63%, жир 3,03%, клетчатка 21,66%. В вариантах ^30Р100+20 тонн навоза содержание протеина увеличилось на 1,83%, жира 0,35%, клетчатки уменьшилось на 1,04%, а на удобрении ^70Р120К40 протеин 10,53%, жир 3,18% и клетчатка 21,58%.

Прибавка урожайности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости составляет 31,6-58,8 кг на 1 кг №К при внесении минеральных удобрений в дозах, рассчитанных на вынос с урожаем и поправкой дозы азота с учетом содержания его в почве - ^35Р90К180 (Семененко и др., 2014).

Обратный опыт - по замене минеральных удобрений органическими удобрениями по разным предшественникам на кукурузе, описывает В.Н. Баг-ринцева (2009). Она сообщает, что прирост растений, увеличение содержания сухого вещества, что в конечном итоге проявилось на повышении урожайности кукурузы, были значительными при внесении минеральных удобрений.

Схожее направление в исследованиях встречается в диссертации О.И Malathesh (2005). Исследования, проведенные в Адыгее Н.И. Мамсиров и Р.К. Тугуз (2010), по изучению морфологического строения и характера распространения корневой системы у простых межлинейных гибридов, имеющих высокий потенциал урожайности, показали их зависимость от минерального питания. Все повышающая способность удобрений увеличивает показатели массы 1000 зерен, массы зерен в початке, количество зерен в початке и длину початка.

И.А. Бобренко и Э.Е. Кантарбаева (2014) установили оптимальные дозы минеральных удобрений при возделывании скороспелых гибридов куку-

14

рузы в фазе молочно-восковой спелости в условиях Северного Кавказа. Применение удобрений незначительно повышали густоту стояния в период всходов на 0,7-2,9%. Также увеличился показатель сохранности растений по сравнению с неудобренным фоном на 1,2-3,1%. Значение высоты растений больше зависело от сортовых особенностей, нежели от удобрений. Но, тем не менее, в среднем за 3 года высота растений на ^0Р90К30 и №)0Р90К30 была на 14,1-16,4 см у одного гибрида и на 22,2-23,6 см выше. Выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га также оказались больше на удобренном фоне и составили 69,5 ц/га, и 5,2 ц/га соответственно. Поэтому оптимальной дозой минеральных удобрений в данных условиях, обеспечивающих и максимальную прибавку урожайности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости (7,44 т/га или 34,4%, и 7,78 т/га или 31,5% у двух разных гибридов), является ^0Р90Кз0.

Внесение ^50Р140К60 увеличивало урожайность зерна кукурузы в условиях Волгоградской области на 3,55 т/га, по сравнению с внесением удобрений в дозах ^0Р50К20 (Григоров и др., 2014).

Применение удобрений и оптимальное увлажнение значительно увеличивает площадь листьев кукурузы и продолжительность их работы (Трубаче-ва и др., 2011).

Исследования, проведенные в Ставропольском крае по влиянию нитроаммофоски на кукурузу, показали, что максимальный показатель урожайности кукурузы на силос в размере 42,8 т/га возможно получить, внеся тройную дозу удобрения ^7Р17К17. Нитроаммофоска данной марки, независимо от способа применения удобрения увеличивает площадь листовой поверхности, высоту растений, содержание протеина и уменьшаетсодержание клетчатки. Лучшим способом считают допосевное удобрение кукурузы (Коростылев и др., 2014).

Применение другого сложного комплексного удобрения азофоски в условиях лизиметрических опытов также увеличивало урожайность кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, приводило к увеличению в ней сырого

15

протеина, фосфора и золы, но не влияло на содержание жира, кальция и клетчатки (Ахметов и др., 2014).

Проведенные опыты азофоской на кукурузе в Сербии Ъ. Videnovic, М. Simic, J. SrdiC, Ъ. DumanoviC (2011) отметили, что максимальная урожайность в среднем за 10 лет была получена при внесении 258 кг/га и 516 кг/га азофоски.

Бессменное выращивание кукурузы в пару приводит к ухудшению агрохимических характеристик почвы, а ежегодное внесение ^0Р60К60 компенсирует потери гумуса, повышает содержание элементов питания для кукурузы, достоверно увеличивает среднегодовую продукцию кукурузы в фазе мо-лочно-восковой спелости (Стахурлова и др., 2015; Стулин и др., 2014).

Опыты с совместным применением минеральных и органических удобрений встречаются у иностранных ученых в Румынии, где наибольшие прибавки в урожайности получаются при совместном применении органических и минеральных удобрений (ЛШпеа1 и др., 2008).

О большем влиянии азотных удобрений в повышении урожайности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости еще в 1960-1980 годах говорил К.П. Афендулов (1966). Он доказал, что исключение азота из полного удобрения снижает прибавку урожая на 53%, а фосфора с калием - на 18-25%.

Чуть позже данные высказывания были подтверждены и в степной части Украины (Гетманец, 1980; Гетманец и др., 1981).

Далее повсеместно говорилось о пороговой грани с экономической точки зрения количестве азота и фосфора в размере 40-60 кг, которое обеспечивает максимальное получение урожайности кукурузы в фазе молочно-восковой спелости. Дальнейшее увеличение дозы только снижало урожай (Чуб, 1989). Коэффициент использования азота растениями под действием средств химизации и биологизации изменяется от 34 до 92%. При внесении использование азота растениями составляет 1/3 от вносимого количества (Азубеков и др., 2012).

По данным В.А. Коломыца (2005), J.A.Adediran, V.A.Banjoko (1995) и K.V.P. Shanti, M.R. Rao, M.S. Reddy, R.S. Sarma (1997) особая роль среди питательных элементов принадлежит азоту, а оптимальные условия минерального питания, в целом, способствуют благоприятному протеканию фотосинтетических процессов, от которых зависит образование биомассы. Также он утверждает, что важную роль для кукурузы играет мобилизация питательных веществ из почвы (52% азота, 34% фосфора, 32% калия из почвы), остальная часть из удобрений.

Это мнение поддерживают и В.Н. Багринцева (2008), и Н.А. Лопачев, А.Б. Дубов, Л.А. Наумкина (2004), и В.П. Сидорович, Н.А. Губкина, В.Ф. Петракова (2001) и С.А. Семина (2012), и Е.В. Агафонов, А.А. Батаков (2002). Опираясь на их исследования можно сделать вывод, что при благоприятном увлажнении и при улучшении минерального питания, особенно азотного, можно значительно повысить урожай кукурузы.

Из трех макроэлементов азот является самым главным увеличителем урожайности почти на всех видах почв (Nagy, 2008; Shaahan и др., 1999). Он играет ключевую роль в ряде физиологических процессов в растениеводстве. За счет увеличения азота в почве улучшается активность фотосинтеза, улучшается как индекс листовой поверхности, так и площадь листьев (Dwyer и др., 1995; Earl и др., 1997; Toth и др., 2002).