ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СОРТОВ ОГУРЦА ХАБАР И ЕРОФЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кулякина Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Кулякина Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Семеноводство овощных культур
1.1.1 Основные принципы семеноводства огурца в открытом грунте
1.2 Проблемы и пути повышения семенной продуктивности растений
1.2.1 Площадь питания
1.2.2 Сроки уборки семенных посевов. Возраст и степень зрелости семенников при уборке
1.2.3 Применение регуляторов роста в современном сельском хозяйстве.. .34 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенные и агроклиматические условия региона
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Агротехника возделывания огурца на семена
2.4 Схемы опытов и объекты исследований
2.5 Учёты и наблюдения
2.5.1 Фенологические наблюдения
2.5.2 Биометрические измерения
2.5.3 Учёт урожая
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ (ГУСТОТЫ ПОСЕВА) НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ОГУРЦА СОРТОВ ХАБАР И ЕРОФЕЙ
3.1 Особенности индивидуального развития растений огурца в зависимости от площади питания
3.2 Величина биометрических показателей растений огурца в зависимости от площади питания
3.3 Семенная продуктивность огурца
3.4 Посевные показатели семян в зависимости от густоты посева
ГЛАВА 4. СРОКИ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАКОПЛЕНИЯ СУММЫ АКТИВНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВЫШЕ +15 °С, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЯН С ВЫСОКИМИ ПОСЕВНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
4.1 Характер завязывания семенных плодов на растениях огурца
4.2 Зависимость сроков уборки семенных плодов от суммы активных
температур воздуха
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОГУРЦА СОРТОВ ХАБАР И ЕРОФЕЙ
5.1 Влияние регуляторов роста на индивидуальное развитие растений огурца
5.2 Влияние регуляторов роста на биометрические показатели растений огурца
5.3 Продуктивность семенных растений огурца при применения регуляторов роста
5.4 Урожайность семенных посевов огурца в зависимости от регуляторов роста
5.5 Качественные показатели семян в зависимости от применяемого
препарата
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА НА СЕМЕНА
6.1 Экономическая эффективность семеноводства огурца при различных площадях питания
6.2 Экономическая эффективность семеноводства огурца при
использовании регуляторов роста
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СОРТОВ ОГУРЦА ХАБАР И ЕРОФЕЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В разных зонах возделывания сельскохозяйственных культур с разной экологической разнородностью природных условий не может быть универсальных сортов, одинаково пригодных для всех регионов возделывания. Это предопределяет необходимость ориентации селекции на создание экологически специализированных сортов и разработки современных технологий производства оригинальных, элитных и репродукционных семян с целью обеспечения конкурентоспособности выводимых сортов [154].
В.М. Никишин [111] считает, что за счет высокого качества семян можно увеличить урожай примерно на 20 %, за счет сорта на 25 %, а благодаря технологии на базе адаптированных сортов и высококачественных семян местного производства - еще на 45 %. То есть за счет сорта, семян и зональных технологий, обеспеченных надежными технологическими средствами, можно удвоить урожай и валовые сборы растениеводческой продукции.
Успешное внедрение в производство новых сортов овощных культур зависит от уровня развития семеноводства. Размножение семян новых лучших сортов до таких объемов, чтобы обеспечить ими потребность сельскохозяйственного производства - первая и основная задача семеноводства [25].
Высококачественные семена - самый низкозатратный фактор производства сельскохозяйственной продукции. Особую актуальность это приобретает при снижении плодородия почвы и ускоренном выбытии сельскохозяйственной техники в условиях тяжелого финансового состояния основной массы товаропроизводителей.
Мероприятия по воспроизводству сортов растений зависят от хозяйственно -биологических особенностей культуры и сорта. Непременные условия хорошо поставленного семеноводства - высокая сортовая чистота семян и сохранение всех признаков и свойств, присущих данному сорту [138].
Выбор площади питания растений - один из наиболее важных, коренных вопросов возделывания любой сельскохозяйственной культуры. В настоящее время проблема площади питания широко разрабатывается с участием многих научных учреждений. Создание новых сортов, как правило, более продуктивных, чем старые, требует определения для них оптимальных норм и способов посева применительно к различным почвенно-климатическим и агротехническим условиям [136].
При семеноводстве огурца урожайность семян в значительной степени определяется сортовыми особенностями и предшествующими уборке операциями, а качество семенной продукции зависит также от правильно выбранного срока уборки, определяющегося степенью зрелости семенников. Чрезмерно ранняя уборка семенных плодов влечет за собой недополучение урожая. В этом случае растения не получают достаточно тепла, которого хватило бы для полного вызревания семян. При запоздалой уборке созревших семенников существует опасность потери урожая из-за прорастания семян в плодах и ухудшения качества семенной продукции.
Знание теоретических основ и правильный подбор приемов технологии возделывания культур являются основными критериями повышения продуктивности посевов.
В настоящее время одним из перспективных направлений повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является использование регуляторов роста растений, обладающих широким спектром действия на растениях, с целью мобилизации у них потенциальных возможностей для повышения урожайности и качества продукции.
Степень разработанности темы исследований. Семеноводство - отрасль растениеводства, занимающаяся массовым размножением семян районированных сортов для осуществления сортосмены и сортообновления. Постоянство и величина урожая семян огурца определяются биотическими и абиотическими факторами среды, а также агротехническими приемами.
В свое время проблеме семеноводства огурца уделяли внимание такие исследователи как А.М. Семенко (1959), С.Т. Чижов (1954), М.Е. Мананков (1971), Н.Ф. Потапова (1971), В.Ф. Белик, Л.С. Бамбурова (1975), Р.П. Абрамова, Ц.Б. Буткевич (1977), В.А. Лудилов (1987, 2000), В.Ф. Пивоваров (1999), В.Ф. Гороховский (2002), В.А. Петрук (2007) и др., используя в своих исследованиях различные агротехнические приемы и методы применительно к конкретным сортам и почвенно-климатическим условиям, отражая биологические особенности роста и развития семенных растений огурца. На Дальнем Востоке разработке сортовой агротехники при семеноводстве дальневосточных сортов огурца свои исследования посвятили такие ученые, как О.Н. Мигина (1983, 1999), А.П. Крючков (1983, 1984), Г.А. Кузьмицкая (1999, 2000), А.М. Лигун (2000), Т.Н. Киртаева (2012).
Однако, с появлением новых сортов, в технологии промышленного семеноводства местных сортов огурца недостаточно изученным остается вопрос определения степени зрелости семенных плодов для уборки посевов в различающиеся по гидротермическим условиям годы. Повсеместное нарастание экологической нагрузки на окружающую среду и человека требует поиска альтернативного решения вопроса повышения урожайности сельскохозяйственной продукции с помощью экологически безопасных приемов и методов. Важным резервом повышения урожайности и качества семян овощных культур, в том числе и огурца, является применение регуляторов роста и развития растений. Расширение научных исследований по внедрению их в область семеноводства овощных культур является одним из главных условий создания современных адаптивных технологий. В комплексе агротехнических приемов на семеноводческих посевах огурца важное значение имеет оптимальная площадь питания растений, обеспечивающая нормальный рост и развитие семенных растений. А так как реакция сортов на условия выращивания различна, то для конкретного сорта необходимо подбирать свою оптимальную густоту стояния растений в конкретных почвенно-климатических условиях.
Исходя из вышесказанного, цель наших исследований -усовершенствовать приемы технологии промышленного семеноводства новых районированных сортов огурца местной селекции с учетом климатических особенностей Среднего Приамурья. Задачи исследований:
- установить оптимальную площадь питания при выращивании огурца на семенные цели;
- определить характер завязывания семенных плодов на растении;
- установить возраст семенных плодов и сумму активных температур выше +15 °С, необходимую для получения семян высокого качества;
- изучить действие регуляторов роста на ростовые процессы растений, урожайность семенных посевов и качество семян огурца;
- определить экономическую эффективность различных методов выращивания огурца на семена.
Научная новизна. Изучены, экспериментально подтверждены и адаптированы к условиям Среднего Приамурья агротехнические приемы повышения продуктивности семенных посевов огурца дальневосточных сортов Хабар и Ерофей, обеспечивающие получение семян с высокими сортовыми и посевными качествами. Установлена оптимальная площадь питания растений огурца, способствующая повышению семенной продуктивности посевов. В зависимости от гидротермических условий вегетационного периода определены сроки уборки биологически спелых плодов огурца, позволяющие максимально использовать температурный потенциал для формирования семян высокого качества и не допустить потерь урожая. Установлена сортовая специфичность на действие регуляторов роста в условиях сложного, не имеющего аналогов в Российской Федерации муссонного климата Среднего Приамурья.
Практическая значимость. Предложены адаптированные к местным условиям отдельные приемы технологии промышленного семеноводства огурцов местной селекции, позволяющие повысить семенную продуктивность посевов на 12,5-50,0 %. Размещая растения по схеме 140х15 см на огурце сорта Хабар, можно
получать до 5,1 ц/га семян, а на огурце сорта Ерофей - до 3,6 ц/га. Установлены оптимальные сроки сбора семенников, позволяющие предотвратить потери урожая семян из-за несвоевременной уборки в различных гидротермических условиях. Для стимулирования роста, развития и продуктивности семенных растений огурца с учетом их сортовых особенностей выделены наиболее эффективные регуляторы роста: для сорта Хабар - Новосил, Лариксин и Иммуноцитофит и для сорта Ерофей - Новосил. Применение регуляторов роста на семеноводческих посевах увеличивает семенную продуктивность сорта Хабар до 50,0 % и сорта Ерофей - до 29 %.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования
основаны на аналитическом обобщении известных научных и технических результатов. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик и последующей компьютерной обработкой результатов с применением программы «Excel». Для проведения исследований были заложены три полевых опыта в полном соответствии с «Методикой полевого опыта» (Б.А. Доспехова) [40].
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Площадь питания растений влияет на процессы роста, развития и семенную продуктивность огурца. Урожайность семенных посевов огурца определяется количеством растений на единице площади.
2. Степень зрелости семенников при уборке и формирование в них семян высоких посевных качеств определяется количеством тепла выше лимитной температуры роста.
3. Степень стимулирующего действия регуляторов роста зависит от сортовых особенностей, свойств препаратов и гидротермических условий вегетационного периода.
Апробация работы:
Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях (Хабаровск 2009, Благовещенск 2010, 2013), на XIV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск 2012), на всероссийской научной конференции
(Владивосток 2012), на международных научных конференциях молодых ученых и специалистов (Москва 2011), на международных научно-практических конференциях (Москва 2012, 2014, Жодино (Беларусь) 2012).
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 - в журналах из списка ВАК РФ и 2 в сборниках республики Беларусь.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, содержит 18 рисунков, 21 таблицу и 20 приложений. Список литературы включает 170 отечественных и 8 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Семеноводство овощных культур
Одной из важнейших и стратегических отраслей экономики любого государства является сельское хозяйство. Производство пищевых продуктов, жизненно необходимых человеку, является актуальным в любое время при любом политическом строе [118].
Овощи занимают в потребительской корзине третье место после хлеба и картофеля, но, самое главное, они изначально выступают как мощнейший регулятор здоровья, богатейший источник природных витаминов, антиоксидантов, биологически активных веществ, незаменимых аминокислот и других важных нутриентов, в том числе иммуномодуляторов, которых нет в других продуктах [82].
Эффективность любого сельскохозяйственного производства определяют такие важные звенья, как сорт и семена [63]. Семена являются одним из основных средств производства, от которого зависит результат выращивания растений: величина и качество урожая. Для того, чтобы обеспечить в достаточном количестве семена сортов и гетерозисных гибридов первого поколения, необходимо иметь хорошо организованное семеноводство, в задачи которого входит не только размножение семян до планируемых объемов, но также поддержание генетически обусловленных признаков и хозяйственно ценных свойств сортов и гибридов, рекомендованных для определенных географических районов [125].
В свое время во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур совместно с Всесоюзным объединением «Союзсортсемовощ», с учетом биологических требований, были предложены зоны по рациональному размещению семеноводства овощных культур (Приложение А). Время
подтвердило правильность прогноза: климатические условия регионов страны пригодны для выращивания многих культур и получения семян с высокими посевными качествами. Среди них и Дальний Восток, который является благоприятной зоной по размещению семеноводства огурца. Но, к большому сожалению, семеноводство овощных культур теряет в нашей стране свою привлекательность [137].
Ориентировочная потребность России в семенах овощных и бахчевых культур порядка 12-14 тыс. т (из них львиная доля 7-8 тыс. т приходится на бобовые). На сегодня, по экспертной оценке, около 70 % приходится на импорт: по моркови - 50 %, капусте - 80 %, свекле столовой - 60 %, бобовым культурам -80 % и т.д., т.е. в производстве овощей мы находимся в прямой зависимости от иностранных фирм. Семян закупается на сумму один млрд. руб. [82].
Сложнее обстоит дело с размножением перспективных сортов и гибридов. России необходимо 500 т семян элиты и 14 тыс. т репродуктивных семян. Практически страна может обеспечить эти объемы. К сожалению, качество семян остается крайне низким: до 20 % площадей засевается некондиционными семенами. Причин несколько: слабая материально-техническая база; недостаток высококачественных семян элиты; низкая технологическая дисциплина в большинстве семеноводческих хозяйствах. В связи с этим большинство отечественных фирм много семян выращивают за рубежом (в Италии, Дании, Франции, Китае, Индии) из отечественного исходного материала.
Другой чрезвычайно острый вопрос в семеноводстве - нарушение технологии семеноводческого процесса. Каждому сорту и гибриду присуща своя первичная генетическая структура (степень генетической и модификационной гетерогенности), сохранение которой является главной задачей первичного семеноводства.
Наметившаяся в последние годы в России тенденция к переносу производства семян высших репродукций (оригинальных семян, элиты, родительских линий гибридов) в южные районы страны и нарушение технологии их выращивания (беспересадочный способ, штеклинги) ведут к изменению
состава сортопопуляций: у капусты снижается лежкость, так как отбираются более скороспелые формы; у свеклы теряется форма и окраска корнеплодов; у гибридов моркови и капусты снижается выравненность товарной продукции; у томатов - скороспелость. Устойчивое функционирование селекционно -семеноводческого комплекса и расширенное воспроизводство семян овощных и бахчевых культур играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и создании материальной базы для развития отраслевой науки и образования [82].
1.1.1 Основные принципы семеноводства огурца в открытом грунте
Среди ассортимента овощей, выращиваемых в нашей стране, особое место занимает огурец, площадь под которым ежегодно составляет более 12 % посевных площадей овощей. Широкое распространение этой овощной культуры объясняется, прежде всего, традиционными особенностями питания народа, высокими вкусовыми качествами плодов, потребляемых в пищу как в свежем, так и в переработанном виде [121].
Возделываются огурцы в различных агроэкологических условиях, что определяет особенности многих местных сортов. Большое разнообразие сортов, приспособленных к различным экологическим условиям (зонам), позволяет возделывать огурцы и на юге, и далеко на севере. Огурцы различаются по скороспелости, отношению к условиям внешней среды и использованию плодов (засолочные и салатные сорта) [146, 147].
Существуют много точек зрения о влиянии места репродукции на сортовые качества семян, однако практика показывает, что для продовольственных посевов наилучшие те семена, которые получены в наиболее благоприятных условиях выращивания, способствующих их полному вызреванию [85].
Выращивание огурца на семена возможно не во всех районах, где получается зеленец. Биологическая спелость плодов наступает на 1,5-2 месяца позже их съемной спелости. Поэтому северная граница семеноводства
расположена несколько южнее, чем площади огурца при культуре его на зеленец. Условия для выбора участка под семенные посевы огурца так же, как и агротехнические мероприятия, мало чем отличаются от тех, которые применяются при культуре на зеленец. При культуре на семена, несомненно, некоторые агротехнические мероприятия могут и не совпадать. Однако в этом отношении экспериментальный материал чрезвычайно ограничен по сравнению с тем, который имеется для культуры огурца на зеленец. В северных районах семеноводства они в еще большей мере должны быть направлены на создание оптимальных условий для раннего начала плодоношения, так как урожай семян зависит не только от обильного плодоношения, но в значительной мере и от вызревания семян.
Следует отметить, что в ряде районов ведется смешанная культура, т.е. часть урожая снимается для потребления, а другая идет на семена. Этот прием особенно широко практикуется при семеноводстве в закрытом грунте [166]. У огурца при регулярных сборах зеленцов вегетативный рост не приостанавливается. Но с началом формирования зрелых плодов и семян начинается усиленный отток в них питательных веществ, и прекращаются рост и цветение, растения стареют и отмирают [116].
Ряд исследователей [86, 117, 124] уделяют большое внимание сроку посева огурца. Они указывают на необходимость проводить посев огурца в такое время, чтобы его всходы не попали под весенние заморозки, т. е. не раньше, чем почва прогреется до 10-12 °С на глубине 10 см, а в воздухе установится устойчивая температура выше 15 °С. Для южных регионов страны это конец апреля - начало мая, в Нечерноземной зоне - конец мая - начало июня. Для посева огурцов в ранние сроки берут сухие семена, так как в случае похолодания намоченные и пророщенные семена могут загнить в почве. Когда посев проводят в прогревшуюся почву, то для ускорения появления всходов можно сеять намоченными или пророщенными семенами [162].
Как слишком ранний, так и поздний посев огурца нежелателен. В северных и центральных районах выращивания огурца поздний посев ведет к большому не -
добору урожая, на юге опоздание с посевом связано с потерей влаги, что сказывается на дружности и полноте всходов, а отсюда и на величине урожая
[117].
Особенно неблагоприятно запаздывание с посевом сказывается в засушливые годы - вдвое снижается урожай семян, уменьшается их выход и масса 1000 семян. Поэтому семеноводческие посевы не рекомендуется размещать на пойменных землях. Установлено также, что у семян, полученных при поздних сроках сева, на 15-20 % снижаются урожайные качества [86].
Для обеспечения нормального роста и развития растений огурца в различные периоды вегетации оптимальная температура приземного слоя воздуха лежит в интервале 25-27 °С, влажность почвы не ниже 70-80 % НВ, относительная влажность воздуха 70-80 % [13].
Семена огурцов, выращенные в годы с пониженными температурами, уступают по посевным качествам семенам, полученным в благоприятные годы. При посеве более мелкими семенами получают урожай огурцов ниже, чем при посеве крупными. Семена, сформировавшиеся в разных частях семенника, отличаются по посевным и урожайным качествам. Поэтому для семеноводческих посевов необходимо использовать семена урожая разных лет - свободное переопыление растений способствует увеличению в потомстве на 10-15 % как общего, так и раннего урожая [86].
По мнению В.А. Лудилова [86] и В.Ф. Пивоварова [124], лучшими считаются 2-3-летние семена, особенно это относится к семенам, выращенным в центральных и северных районах. Такие семена дают менее мощные растения, чем однолетние, но зацветают они раньше, на них появляется больше женских цветков.
Растения огурца очень требовательны к предшествующей культуре. Так, по мнению В.А. Лудилова [86], семенные посевы огурца лучше размещать по пласту многолетних трав или по обороту пласта, после томата, кукурузы на силос, озимой пшеницы, гороха овощного. При этом особенно важно, чтобы поля под
огурцами были чистыми от сорняков, так как на них проводят лишь 2-3 междурядных обработки.
Для семеноводческих посевов используют семена элиты либо первой репродукции I сортовой категории с всхожестью не ниже 90 % и выращивают только до второй репродукции [130, 135, 146].
Исследованиями, проведенными В.И. Алексашиным с соавторами [117] в северных районах, установлено, что огурец лучше высевать на грядах, так как гряда быстрее прогревается, и в ней создаются более оптимальный воздушный и водный режимы. Такой же способ посева применяется на Дальнем Востоке и в других регионах, на почвах с близким уровнем грунтовых вод, на тяжелых почвах с застоем воды на поверхности и в зонах с обильными осадками, в течение вегетации переувлажняющими почву.
Сеять огурцы рекомендуется по схеме 90+50 см или с междурядьями 70 см. Семена огурцов высевают на тяжелых глинистых почвах во избежание образования корки на глубину 1,5-2 см, а на более легких - 3-4 см. При рядовом посеве норма высева 6-10 кг, при гнездовом 4-7 кг, при ручном - 2-5 кг, при посеве сеялкой точного высева - 5-7 кг/га. Оптимальная густота стояния растений для южных регионов 60-90 тыс./га, для центральных и северных - 120-150 тыс./га в зависимости от сорта и способа посева. При прореживании растения короткоплетистых сортов оставляют в ряду на расстоянии 6-8 см, длинноплетистых - 10-30 см. Прореживание проводят при появлении первого и второго настоящих листьев. Запаздывание с этим агроприемом особенно отрицательно сказывается на скороспелых сортах. При загущении посевов в плодах формируется меньше семян, увеличивается число нестандартных плодов. Высевают семена вслед за вспашкой и боронованием. Чтобы избежать высыхания почвы, нельзя допускать разрыва между этими работами [86, 117, 124, 135, 162].
В условиях средней и северной зон страны уборку семенников огурца начинают в конце августа - начале сентября, на юге - в августе. Обычно семенники огурца убирают выборочно, на юге - часто в один приём. Плоды убирают, когда они приобретут свойственную сорту окраску и когда некоторые из
них начнут размягчаться, а плети частично засыхать [130]. В южных районах семенники после сбора не дозаривают. В Нечерноземной зоне они нуждаются в дозаривании [124, 135]. После дозаривания приступают к выделению семян из плодов. Критерием для установления оптимального срока выделения семян огурца является наличие характерной для сорта окраски и сетчатости семенника, начало размягчения плода и влажность семян средней пробы в пределах 35-40 %. Выделяют семена вручную или на машинах [130].
При температуре 15-20 °С, относительной влажности воздуха 30-45 % и влажности семян 7 % они сохраняют высокие посевные и урожайные качества восемь-десять лет. Выход семян зависит от сорта, зоны выращивания и колеблется от 1,5 до 2-2,5 % массы семенников, в одном плоде образуется 100-400 семян. Из одного плода в среднем получают 5-7 г семян. Урожай семян с 1 га колеблется от 1 до 9 ц в зависимости от сорта и условий выращивания. Средний урожай семян составляет 1,5-2,5 ц/га. Масса 1000 семян 16-35 г, количество семян в 1 г - 40-60 шт. [3, 24, 124, 130, 135].
1.2 Проблемы и пути повышения семенной продуктивности растений
Дальневосточный природно-экономический регион России значительно отличается от других районов страны своими почвенно-климатическими условиями, большой протяженностью с севера на юг (более 3200 км), наличием почти всех типов почв с различным гранулометрическим составом (от тяжелых суглинков до легких вулканических). Непосредственная близость мирового океана, резко выраженный муссонный климат на большей части его территории накладывают отпечаток на развитие сельскохозяйственного производства, размещающегося здесь в 6 подзонах, которые значительно отличаются между собой по наличию тепловых ресурсов и почвенных разностей и по продолжительности вегетационного периода. Все это требует дифференцированного подхода к научному обеспечению агропромышленного комплекса Дальнего Востока. По вышеуказанным причинам здесь, как ни в каком
другом регионе России, создаются самые благоприятные условия для проявления многочисленных болезней и вредителей возделываемых сельскохозяйственных культур и размножения сорной растительности.
Создание высокоинтенсивных сортов - важнейшая задача настоящего периода. Выведенный сорт сам по себе проблему не решает, пока не произойдет его внедрение в производство, что возможно только через семеноводство [23]. Семена, как известно, являются одним из основных средств производства, от которых зависит результат выращивания растений - величина и качество урожая [83]. Только научившись выращивать семена нового сорта, можно сказать, что он приживется в производстве [66].
В настоящее время имеет место полустихийный характер обеспечения хозяйств семенами и освоения новых сортов. Это значит, что по-прежнему продолжается тенденция снижения сортовых посевов в регионе. Так, в Хабаровском крае одна треть посевов засевается не сортовыми семенами. Продолжается бесконтрольный завоз семян из других регионов. Производство и сбыт семян во многом зависит от организации семеноводческой работы на местах [23].
В условиях юга Дальнего Востока в основном возделывают местные сорта, оригинаторами которых являются дальневосточные научно-исследовательские учреждения. Поэтому очень важной задачей является усовершенствование отдельных приемов технологии первичного и промышленного семеноводства новых сортов, на что были направлены наши исследования.