Режим орошения культуры огурца при капельном поливе в условиях малообъемной технологии защищенного грунта с учетом солнечной активности IV световой зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Дубков, Александр Викторович

  • Дубков, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 160
Дубков, Александр Викторович. Режим орошения культуры огурца при капельном поливе в условиях малообъемной технологии защищенного грунта с учетом солнечной активности IV световой зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубков, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, определяющие условия роста и развития огурца в зимних блочных теплицах.

1.2. Значение водного режима.

1.3. Способы полива, их характеристика: достоинства и недостатки.

1.4. Капельное орошение. Преимущества и недостатки.

1.5. Методы назначения сроков вегетационных поливов.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Конструкции системы капельного орошения.

3. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ

ОГУРЦА В ЗИМНИХ БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

3.1. Внешние климатические факторы четвертой световой зоны и микроклимат культивационных сооружений влияющих на вегетацию растений.

3.2. Технология промышленного производства пчелоопыляемого огурца в зимне — весеннем обороте.

3.3. Водообеспеченность и водопотребление растений огурца в зависимости от режима орошения и концентрации подачи питательного раствора.

3.3.1. Поливные нормы в зависимости от режима орошения.

3.3.2. Оросительные нормы при выращивании огурца.

3.3.3. Суммарное и среднесуточное водопотребление.

3.3.4. Коэффициент водопотребления.

3.4. Солнечная активность и объем подачи питательного раствора. Прогнозирование водопотребления и режима орошения.

3.5. Расход удобрений в зависимости от режима орошения и концентрации питательного раствора.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Особенности роста и развития растений.

4.2. Особенности формирования корневой системы огурца.

5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ОГУРЦА.

5.1. Урожайность огурца в зависимости от концентрации раствора и режима орошения.

5.2. Качество плодов огурца.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В СВЯЗИ С ИЗУЧАЕМЫМИ ПРИЕМАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения культуры огурца при капельном поливе в условиях малообъемной технологии защищенного грунта с учетом солнечной активности IV световой зоны»

Овощи имеют жизненно важное значение в питании человека. Их ценность определяется наличием различных, витаминов и ферментов, содержанием минеральных солей, органических кислот, углеводов и других веществ. Благодаря высокой урожайности и раннему выходу продукции культура огурца занимает лидирующие позиции в структуре посевных площадей зимне-весеннего оборота при выращивании в защищенном грунте.

Основной задачей тепличного комплекса России является формирование конкурентоспособного производства для обеспечения населения страны экологически чистой продукцией свежих овощей круглый год, а особенно во внесезонное время. Однако в современных экономических условиях при постоянном росте цен на энергоносители, удобрения, оборудование и другие средства производства экономическая эффективность выращивания огурца снижается, и продовольственная безопасность страны находится под угрозой.

Динамичное и эффективное развитие отрасли возможно только при внедрении и освоении инновационных технологий, которые основаны на прогрессивном энергосбережении, значительном снижении затрат труда, что обеспечит увеличение уровня рентабельности производства. В связи с внедрением малообъемной технологии возникает необходимость дополнительного изучения и уточнения режима орошения и концентрации подаваемого питательного раствора при капельном поливе с учетом особенностей субстрата и солнечной активности в различные периоды вегетации культуры.

Поэтому применение малообъемной - технологии выращивания растений требует научного подхода при разработке режима орошения- огурца по условным световым периодам и прогноза ежесуточного объема подачи питательного раствора.

Вышеизложенное послужило основанием выбора направления наших исследований.

Цель и задачи исследований: Целью данной работы является1 разработка оптимального режима: орошения»растений огурца при капельном поливе. А также наиболее рациональное сочетание концентрации и объема подаваемого раствора в зависимости от фазы развития растений по условным световым периодам в соответствии* с приходом солнечной радиации.

Поэтому в задачу проводимых исследований входило:

1. Изучить водообеспеченность и водопотребление растений* огурца при различных режимах полива на фоне малообъемной технологии.

2. Установить- влияние концентрации, подаваемого = питательного раствора на суммарное и среднесуточное водопотребление растений и эффективность использования оросительной воды.

3. Определить влияние: режимов орошения- и питания растений на развитие культуры;и формирование урожая огурца.

4. Разработать деффиренцированный режим орошения огурца, обеспечивающий оптимальное сочетание водного: и пищевого режима; повышение урожайности и качества продукции.

5. Обосновать экономическую . эффективность технологии выращивания огурца в зависимости от изучаемых приемов^

Научная новизна.

Впервые в условиях защищенного грунта Нижнего Поволжья научно обоснован и экспериментально разработан режим орошения огурца на керамзите с учетом концентрации подаваемого питательного раствора; по: условным световым периодам. Установлены суммарное и среднесуточное:: водопотребление, биоклиматический, коэффициент, основанный? на; прогнозируемой суммарной среднесуточной солнечной^ радиации, а также особенности роста и развития растений, урожайность и качество продукции в условиях малообъемной: гидропоники:

Практическое значение.

Полученные данные позволяют рекомендовать производству экономически обоснованный, ресурсосберегающий режим орошения и питания культуры огурца в условиях защищенного грунта, при котором концентрации питательного раствора дифференцированы по условным световым периодам. Рекомендован объем подачи раствора соответствующий водопотреблению культуры, который основывается на прогнозируемой ежесуточной солнечной радиации, что позволяет повысить урожайность до 31,4 кг и рентабельность технологии выращивания огурца до 124 %.

Реализация' результатов исследований.

Производственная проверка проведена в ГУП ВОСХП «Заря» г. Волгоград.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и доложены на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2008 гг.), XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2006 г.), XII Региональной конференции молодых ученых (2007 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Оптимальный режим орошения и концентрации питательного раствора* при выращивании огурца методом малообъемной технологии в условиях защищенного грунта.

2. Особенности и закономерности формирования суммарного и среднесуточного водопотребления культуры огурца в зависимости от объема подачи и концентрации питательного раствора.

3. Прогнозирование водопотребления и режима орошения огурца с учетом солнечной активности IV световой зоны.

4. Рациональное'использование удобрений в зависимости от сочетания объема и концентрации питательного раствора по периодам роста'и развития огурца.

5. Обоснование экономической эффективности1 малообъемной технологии возделывания огурца в зависимости от объема подачи и концентрации питательного раствора в условиях защищенного грунта.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 4-х работах, в том числе три работы в центральном журнале из списка ВАК РФ.

Работа выполнена при кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, а экспериментальная часть в ГУЛ ВОСХП «Заря» г. Волгоград.

Автор выражает благодарность за участие и поддержку научному руководителю профессору В.М. Жидкову, специалистам ГУЛ ВОСХП «Заря», и лично директору Ю.Н. Киселеву, главному агроному В.Н. Дубкову, начальнику цеха№1 С. В. Слобожанскому.

1. Обзор литературы

Огурец (Cucumis sativus L.)

Огурец — растение однодомное или двудомное, с раздельнополыми цветками; плод - мясистая ложная ягода; стебель ветвящейся, лиановидный; листья цельные или лопастные, очередные. В культуре огурец известен более 5000 лет, его родина тропические районы . Индии и Индокитая. (В.А. Брызгалов, В.Е. Советкина, Н.И. Савинова, 1983).

Калорийная ценность плодов огурца невелика, однако он имеет большое диетическое и лечебное значение. Свежие плоды содержат: воды - 90 — 95%, азотистых веществ — 0,35 — 1,1%, сахара 1,1 - 1,3%, безазотистых экстрактных веществ 0,4 - 1,8%, клетчатки и золы по 0,4 - 0,7%. Приятный освежающий вкус огурца объясняется содержанием в плодах органических кислот. Характерный огуречный запах обусловлен наличием эфирных масел. Присутствие этих веществ положительно влияет на физиологию пищеварения. Плоды огурца, «зеленцы», в технической спелости также содержат аскорбиновую кислоту, каротин, рибофлавин, тиамин, другие витамины, ферменты минеральные соли фосфора, кальция, железа и другие (Е.Н. Белогурова, A.M. Васильев, JI.C. Гиль, 2006).

В России наибольшей популярностью пользуются плоды бугорчатых пчелоопыляемых огурцов. Внешне очень привлекательные, транспортабельные и обладающие высокими вкусовыми качествами зеленцы этих гибридов имеют хороший спрос в течение всего периода выращивания. Один из самых распространенных пчелоопыляемых гибридов огурца для защищенного грунта -гибрид F1 Атлет. В зимне-весеннем обороте он занимает площадь более 500 га. Хорошая адаптивность, скороспелость, урожайность и товарность обеспечивают высокую рентабельность возделывания этого гибрида. Его выращивают на грунтах и в условиях малообъемной культуры в зимних и пленочных теплицах (В.Г. Король, 2006).

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Дубков, Александр Викторович

1. При выращивании культуры огурца методом малообъемной технологии с применением капельного* орошения- в зимних блочных теплицах 4-ой: световой зоны оптимальным объемом подачи питательного.раствора является: в; первый условный световой период — 55,8; во второй — 101,5; в третий - 263,3 л/растение в;сочетании с концентрацией подаваемого раствора по условным световым периодам соответственно 2,2; 1,9; 1,7 мСм/см: Данные параметры водного и питательного режима позволяют получить урожай экологически чистой продукции огурца на уровне 31,4 кг/м2 и повысить рентабельность технологии возделывания до 124'-%...2. Низкая водоудерживающая способность керамзита и малый, объем субстрата обуславливают применение частых поливов с малым объемом подачи питательного раствора. Кратность поливов за сутки в январе составляет 4-10 раз. Количество поливов за сутки в июне составляет от 28 в пасмурную погоду до 47 включений при'солнечной погоде.3; В период вегетации огурца самая* высокая- оросительная норма в среднем за 2005-2007 гг. была на варианте, где подача питательного раствора составляет 125 % от нормы и равнялась в первый условный: световой^ период 152,5-205; во второй - 280-381,3 и в третий - 718,8-965,6 л/м2. На вариантах компост - 75 % от нормы подачи питательного раствора и керамзит — 75 % от нормы подачи питательного раствора поливные нормы в период вегетации в; 2005 - 2007 гг составили: в январе-феврале 91,3-123Д;. в марте-апреле 167,5-228,7; в мае-10 июля 431,2-579;4 л/м?. На варианте 3 (Керамзит - 100 % нормы подачи питательного раствора) поливные нормы равнялись в первый условный; световош период 121,9-164,4; во? второй^ -223 ;7-305 и в третий .-

.575-772,5 л/м2. ••/'•' •

4.. На керамзите с подачей 1 0 0 % нормы, питательного раствора оросительная норма, в среднем за 2005-2007 гг., в период вегетации огурца равняется 1051,3 л/м2. На вариантах. Компост и Керамзит при подаче питательного раствора 75 % от нормы равнялась 788,1 л/м2.5; Инфильтрация; субстрата,

в- среднем за 2005-2007 гг., в период, вегетации- огурца,- в зависимости от варианта составила от 21 до 55; %. .Наименьший сток воды, и общий объем дренажа был на: варианте компост с подачей 75 % от нормы, питательногораствора и составил от 2V. до 24 %, На.керамзите пришодачи питательного раствора 100 % от нормы^доля дренажа равнялась от 4 0 % на варианте А до 44 % на> варианте Б.

6; Нах фоне: равного" объема подачи питательного раствора- и концентрации^ варианта; А; где Ее: подаваемого > раствора- в& первый- условный световой: период равнялась 2,2;: во второй- —• 1,9; в г. третий - 1-,7 мСм/см водопотребление^ огурца увеличивается, а* объем?; инфильтрации? снижается, относительно варианта- Б^ с: концентрацией: подаваемого. .растворам в? первый условный световой^период - 2,5; во второй - 2,2; в: третий:- 2,0i м(2м/см; за: исключением варианта керамзит с подачей питательного>раствора* 125 % от

1., Ирин малообъемной' технологии: выращивания! культуры» огурца* на< керамзите: со 100% нормы- подачи питательного раствора» обеспечивается самое:высокое: суммарное водопотребление

И! достигает 588;7-630$;л/м2. На, варианте:компост, где подается 75 % от нормы принятогообъема раствора в зависимости от концентрации: подаваемого питательного раствора изменяется от 599 до 622,6 л/м2. На варианте керамзит, с подачей 125 % от нормы питательного раствора: суммарное водопотребление составило* 591,3 л/м2. Самое низкое суммарное водопотребление достигается? на. керамзите, где объем: подаваемого питательного

раствора;, составляет 75 % от нормы и равняется от 559;6-до 575;3; л/м2. . ' ' " ' . '•'

8; Среднесуточное:, водопотребление: в; зависимости', от объема: ш концентрации: подаваемого.фаствораизменяетеявшериод-вегетации; огурца; в среднем за 2005-2007 гг.,. от Г, 1'8-1,34 л/м? в? первый условный световой период до 2,18-2,45! л/м2 во? второй и: до, 5,0-6^03? в^ третий: период. Самый; высокий среднесуточный расходе воды, обеспечивается на-, керамзите: с подачей 100 % нормы питательного раствора и концентрацией в; первый условный световой период - 2,2; во второй — 1,9; в третий — 1,7 мСм/см. На этом варианте показатель среднесуточного испарения за период вегетации равнялся 3,27 л/м2.9. Самый низкий коэффициент водопотребления на субстрате керамзит обеспечивается на варианте с подачей питательного раствора 100 % нормы и концентрацией по условным световым периодам 2,2; 1,9; 1,7 мСм/см, и равняется, в среднем за 2005-2007 гг. 33,7 л/кг.10. Основываясь на плановом притоке солнечной радиации и при использовании закономерностей изменения биоклиматического коэффициента возможно улучшение водообеспеченности растений и снижения затрат, обусловленных дренированием субстрата в условиях малообъемной технологии. При выращивании огурца на керамзите самый высокий биоклиматический коэффициент достигается на варианте, с объемом подачи питательного раствора 100 % нормы и концентрацией в первый условный световой период — 2,2; во второй — 1,9; в третий — 1,7 мСм/см и равняется: в январе-феврале 2,54; в марте-апреле 1,84; в мае-10 июля 2,68.11. Расход удобрений за период вегетации огурца при выращивании малообъемным способом, средний за 2005-2007 гг., в зависимости от варианта опыта составил от 1092,5 до 2060,3 г/м2. На варианте с самой высокой урожайностью при объеме подачи питательного раствора 100 % нормы и концентрацией в первый условный световой период - 2,2; во второй • 1,9; в третий - 1,7 мСм/см расход минеральных удобрений равнялся 1457,6 г/м2, в том числе: азотная кислота - 17,6, ортофосфорная кислота - 119,9, кальциевая селитра - 440,4, калийная, селитра - 652,9, магний сернокислый -

172,1, аммиачная селитра - 39,7, Fe DTPA 11 % - 5,93 г/м2, а также микроэлементов.12. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений в период вегетации огурца обеспечиваются на варианте керамзит с подачей 100 % от нормы питательного раствора и концентрации в первый условный световой период - 2,2; во второй — 1;9; в третий — 1,7 мСм/см. В фазе интенсивного плодоношения культуры, в среднем за 2005-2007 гг., формируется 41 лист, высота растений равняется 255 см, площадь листовой поверхности — 25132 см2.Лучшие условия для формирования корневой системы растений создаются на вариантах с объемом подачи питательного раствора-100 % и 125 % от нормы при концентрации варианта А. Объем корневой массы огурца* в период массового' плодоношения на этих вариантах, в среднем за 2005-2007 гг., соответственно равнялся 179,6. см3 и 159,8 см3, что выше контроля в среднем на 23 и 3',2 см3.13. Самый высокий урожай огурца обеспечивается1 на варианте, где подача питательного раствора (в среднем за три года) в первый условный световой период составила 55,8; во второй - 101,5; в третий* — 263,3 л/растение и концентрация подаваемого' раствора по условным световым периодам соответственно- равнялась 2,2; 1,9; 1,7 мСм/см. Поддержание данных технологических параметров возделывания огурца на варианте ЗА обеспечило получение урожайности 31,4 кг/м2, что выше контроля на 4,5 кг/м2. При равном объеме подаваемого раствора и увеличении концентрации питательного раствора в первый условный световой период до 2,5; во второй • 2,2; в третий - 2,0 мСм/см урожайность огурца на варианте ЗБ снизилась на

4,7 кг/м2. Самая низкая урожайность на протяжении всех лет исследований была на варианте 2, где оросительная норма (в среднем за три года) в первый условный световой период составила 41,8; во второй — 76,1; в третий — 197,4 л/растение и в зависимости от концентрации питательного раствора равнялась 21,6-21,8 кг/м2..14. Содержание нитратов в* плодах огурца в- связи» с изучаемыми' режимами орошения и применения различных концентраций раствора достигает не более 315 мг/кг продукции, что не превышает допустимого предела 400 мг/кг продукции. На варианте с подачей питательного раствора (в среднем за три года) в первый условный световой период 55,8; во второй - 101,5; в третий - 263,3 л/растение в сочетании с концентрацией раствора по условным световым периодам соответственно 2,2; 1,9; 1,7 мСм/см наблюдалось наименьшее количество нитратов и равнялось 264 мг/кг продукции.15. Наиболее высокие экономические показатели при выращивании огурца' методом малообъемной гидропоники обеспечивается на варианте керамзит при концентрации питательного раствора в первый условный световой период 2,2 мСм/см; во второй - 1,9 мСм/см и в третий - 1,7 мСм/см с объемом подачи питательного раствора 100 % от нормы. В этих условиях уровень рентабельности технологии выращивания огурца достигает 124 %, что выше контроля на 28 %. При увеличении объема подачи до 125 % от нормы уровень рентабельности снижается на 20 %, а с уменьшением объема подачи до 75 % от нормы — снижается в 2,1 раза.Самая высокая окупаемость затрат обеспечивается при режиме орошения 100 % нормы питательного раствора в сочетании с концентрацией

2,2; 1,9; 1,7 мСм/см по условным световым периодам и имеет значение 2,24 р, а на варианте, с концентрацией 2,2; 1,9; 1,7 мСм/см - 1,89 р. Расчетная прибыль на этих вариантах в расчете на 1 кг продукции равнялась в первом случае 17,8, а во втором — 15,1 р., а на 1 м соответственно — 560,3 и 403,9 Предложения производству При выращивании культуры огурца на керамзите методом малообъемной гидропоники, с использованием капельного орошения для получения урожайности 31,4 кг/м2 плодов необходимо применять оптимальный режим орошения растений с объемом подачи питательного раствора в январе-феврале 55,8; в марте-апреле — 101,5; май-10 июля - 263,3 л/растение в сочетании с концентрацией раствора в первый условный световой период 2,2 мСм/см; во второй - 1,9 мСм/см и в третий - 1,7 мСм/см.Для рационального обеспечения растений огурца питательным раствором в течении светового дня и уменьшения затрат, связанных с потерей раствора на инфильтрацию рекомендуется при определении суточной поливной нормы пользоваться биоклиматическими коэффициентами: в первый условный световой период 2,54; во второй - 1,84; в третий - 2,68.Для расчета поливных норм и водопотребления необходимо использовать формулы', приведенные в тексте диссертации и автореферата.