Совершенствование технологии возделывания огурца в условиях Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Звонкова Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Звонкова Ирина Юрьевна
ОГУРЦА
1.1. Происхождение и хозяйственное значение огурца
1.2. Биологические и ботанические особенности
1.3. Требования стандарта к качеству плодов
1.4. Подготовка почвы, предшественники и место в севообороте
1.5. Оптимальные сроки и схемы посева
1.6. Уход за посевами
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
2.1. Почвенные условия проведения опытов
2.2. Климатические и погодные условия проведения опытов
2.3. Метеоусловия лет проведения исследований
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
3.1. Схемы опытов
3.2. Характеристика исследуемых гибридов огурца
3.3. Агротехника в опытах
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Прохождение фенологических фаз
4.2. Биометрические показатели
4.3. Адаптивность и урожайность изучаемых гибридов
4.4. Сравнительная эффективность пчёлоопыляемых и партенокарпических гибридов
4.5. Урожайность и товарность плодов
5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦА... .82 5.1. Влияние минеральных удобрений на прохождение фенологических фаз
5.2. Влияние минеральных удобрений на биометрические показатели
5.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность
6. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ОГУРЦА
6.1. Суммарное и суточное водопотребление
6.2. Коэффициент водопотребления исследуемых гибридов огурца
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания огурца в условиях Астраханской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Одной из ведущих овощных культур в России является огурец. Он с давних пор входит в число самых популярных и любимых овощей россиян, так как обладает отличным вкусом, а также ценными диетическими и лечебными свойствами.
В последние годы погода не обеспечивает хорошие условия для получения высоких урожаев огурца. Резкие перепады температур и влажности отрицательно сказываются на росте и развитии нежного огурца, причем подвержены этому даже самые устойчивые, элитные гибриды и сорта.
В современном агропромышленном производстве важнейшая роль отводится подбору гибридов и сортов, стабильных по урожайности и пригодных для возделывания. В почвенно-климатических зонах с благоприятными условиями возделывания преимущество всегда необходимо отдавать сортам и гибридам с высокой потенциальной продуктивностью, а в почвенно-климатических зонах с неблагоприятными и экстремальными условиями высокая продуктивность обязательно должна сочетаться с высокой экологической устойчивостью.
Современные технологии возделывания огурца позволяют эффективно использовать капельный полив. В отличие, от широко распространенной в производстве системы полива методом дождевания, технология капельного полива имеет ряд преимуществ. Прежде всего, эти преимущества заключаются в экономии воды, возможности проведения подкормок жидкими удобрениями, экономии энергозатрат на поливах, возможности проведения беспрепятственных рыхлений междурядий и, что самое главное для огурца - уборки урожая независимо от полива.
Таким образом, исследования, направленные на выявление и внедрение в производство новых высокоценных продуктивных гибридов огурца и совершенствование системы минерального питания растений при капельном поливе в условиях открытого грунта, являются актуальными для Астраханской области.
Степень разработанности темы. Исследованиями технологии возделывания огурца в условиях Нижнего Поволжья, в том числе с применением капельного орошения в разные годы занимались ученые: В.В. Бородычёв, А.С. Овчинников, С.М. Григоров, В.М. Жидков, А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма, Т.В. Мухор-това, М.А. Акулинина, Д.В. Кравцова, Силла Кади, А.С. Орлов и др. В их работах были изучены наиболее значимые актуальные вопросы по возделыванию огурцов. Однако технология возделывания изученных нами гибридов, в частности система минерального питания, в условиях Астраханской области требует дальнейшего изучения и совершенствования.
Цель исследований: заключалась в изучении новых перспективных гибридов огурца, с высокими и стабильными урожаями качественных плодов в условиях Астраханской области, усовершенствование элементов технологии, в частности, системы минерального питания растений.
Задачи исследований:
- подобрать новые высокоадаптированные гибриды огурца с высокой потенциальной продуктивностью, гарантирующие получение стабильных урожаев;
- выявить эффективность дробного внесения минеральных удобрений под огурцы при капельном поливе;
- установить эффективность применяемых видов листовых подкормок;
- определить экономическую эффективность возделывания огурца в открытом грунте на светло-каштановых почвах Астраханской области.
Научная новизна. Проведены исследования по конкурсному сортоиспытанию раннеспелых и среднеранних гибридов огурца в условиях возделывания на светло-каштановых почвах Астраханской области. Были установлены максимально приближенные к конкретным почвенно-климатическим условиям новые элементы технологии, разработаны и рекомендованы агротехнические приёмы возделывания огурца гибридов: Кай Б1, Моцарт Б1, Бетховен F1, Рихтер F1, Денёк F1, Шопен Б1, Красавчик Б1, Куколка Б1, Сальери Б1 в условиях открытого грунта, выявлена эффективность применения подкормок минеральными удобрениями, установлена экономическая целесообразность их применения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном обосновании элементов технологии возделывания раннеспелых и средне-раннеспелых гибридов огурца с высокой потенциальной продуктивностью в условиях подзоны светло-каштановых почв Астраханской области. Полученные результаты позволяют рекомендовать выращивание исследуемых гибридов в условиях открытого грунта по разработанной для них технологии с учетом их особенностей. Результаты исследований могут быть внедрены в хозяйствах Астраханской области.
Методология и методы исследований. При проведении и постановке полевых опытов использовались системный анализ и методы математической статистики. Схема опытов, программа исследований и все сопутствующие наблюдения выполнены по общеизвестным методикам Б.А. Доспехова, В.Н. Плешакова, Н.А. Качинского.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сортоиспытание 9 раннеспелых и среднеранних гибридов огурца в условиях открытого грунта Астраханской области.
2. Системы листовой подкормки огурца, позволяющие увеличить продуктивность гибридов огурца.
3. Экономическая эффективность возделывания огурца на светло-каштановых почвах Астраханской области.
Степень достоверности и апробация результатов. В диссертационную работу вошли результаты, полученные при проведении лабораторных опытов в период с 2015 по 2018 гг. и полевых опытов в период с 2018 по 2019 гг., что подтверждается значительным объёмом экспериментальных данных, полученных в ходе четырёхлетних полевых исследований. В 2019 году проводилась производственная проверка их результатов в Черноярском районе Астраханской области в КФХ Зволинского Владимира Вячеславовича. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно -практической конференции «Стратегические ориентиры инновационного разви-
тия АПК в современных экономических условиях», (г. Волгоград, 2016 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Прикаспийского НИИ аридного земледелия «Современные тенденции развития аграрного комплекса», (с. Солёное Займище, 2016 г.), на Международном научно-практическом форуме «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий», (г. Волгоград, 2019 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг., (г. Волгоград, 2020 г.).
Публикации результатов исследований. По теме исследований опубликованы 12 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций составляет 4,94 п. л., из них авторских - 2,56 п. л.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций, списка литературы, который включает 176 наименований и 24 приложения. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 8 рисунков и 21 таблицу.
Личный вклад соискателя заключается в личном участии в разработке программы проведения опытов, постановке целей и задач исследований, проведении необходимых учётов, обработка и обобщение полученных результатов, формулировании выводов и рекомендаций.
Автор диссертации выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Павленко Владимиру Николаевичу, а также коллегам и сотрудникам Волгоградского государственного аграрного университета за помощь и ценные советы, при подготовке данной диссертационной работы.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ОГУРЦА
1.1. Происхождение и хозяйственное значение огурца
Огурец (Cucumis sativus L.) относится к семейству тыквенных [12, 26, 133]. Как овощная культура он известен уже несколько тысяч лет. В античные времена греки называли его «аорос», что в переводе означает «неспелый», так как плоды употребляли в пищу недозрелыми. Слово «аорос» со временем изменилось в «ау-гурос», а на Руси трансформировалось в «огурец».
Родина огурца - тропические и субтропические страны Индия и Китай, где он до сих пор произрастает в естественных условиях [11, 80, 124, 133, 158]. Длинные ветви-плети забираются высоко на деревья, обвивая их как лианы, а плоды свисают вниз. Почти шесть тысяч лет люди знают и любят эту культуру, о чем свидетельствуют находки в развалинах хазарского города Саркепа, где были обнаружены семена огурцов [133].
Огурцы являются любимым овощем у русских с давних пор. Нет точных сведений, когда огурец впервые появился на Руси. Первое упоминание об огурцах в Московском государстве было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году, в его записках о путешествии в Московию. Путешественников из Западной Европы не раз удивляло, что огурцы на Руси разводятся в огромном количестве, и что в холодной северной России они растут даже лучше, чем в Европе.
Огурцы имеют большое значение как вкусовой продукт, а также источник минеральных веществ. В огурцах содержится огромное количество витаминов, солей органических кислот и других веществ, которые способствуют нормализации пищеварения, повышению усвоения организмом прочих продуктов питания, в особенности белков и минеральных веществ.
Больше всего огурцы ценят за их вкусовые качества. Вкус и запах свежих огурцов свидетельствуют о наличии в них эфирных масел и свободных органических кислот. Употребление свежих огурчиков повышает аппетит.
Особенности климатических условий позволяли выращивать огурцы только летом и способствовали изобретению способов надежного обеспечения сохранения овоща на протяжении всего года.
Со временем огурец является одной из самых распространенных и любимых овощных культур на территории Руси. Поэтому стали забывать, что он имеет «заморское» происхождение. Огурец стал в один ряд с любимейшими продуктами. При этом сопутствующий «товар» рассол от соленых огурчиков - древнейшим и исконно русский напитком, который употребляется при «похмелье». Русский народ всегда считал огурцы своей национальной пищей.
Плоды, которые недозрелые до технической спелости, используются в пищу в консервированном виде или сыром. Пищевая ценность недозрелых плодов обусловливается тем, что в них присутствуют щелочные минеральные соли (калия и магния), соли фосфора и железа, а также имеется в наличии ферменты, которые способствующих легкому усвоению витамина В2 из белков животного происхождения и другой пищи [68].
Не предпоследнее место среди овощей занимают плоды огурца по энергетической ценности. Это связано с тем, что они содержат 4...6% сухого вещества, 1% белковых веществ и около 2% сахаров. Высокая ценность огурца также обусловлена лечебными и вкусовыми свойствами. В его плодах содержится: тиамин (витамин В1), аскорбиновая кислота, рибофлавин (В2), пантотеновая и фолиевая и кислоты (В5 и В9).
Следует отметить, что огурцы являются хорошим источником йода и целого ряда микроэлементов, а также свежие плоды жаропонижающими мочегонными свойствами и снижают содержание кислоты в желудочном соке.
Не усваивается организмом растительная клетчатка (0,7 %), но оказывает важную роль в функционировании кишечника и приводит к выведению из организма холестерина [159].
Борисов В.А., Литвинов С.С. и Романова А.В. пишут о целебных свойствах огурца: «Сок огуречный с мёдом (2:1) назначают при катарах верхних дыхательных
путей, он оказывает выраженное бактерицидное действие, улучшает память, препятствует развитию атеросклероза, успокаивает и укрепляет нервную систему, сохраняет свежесть и тонус кожи. Рекомендуется при нарушении сократительной способности мышцы сердца. Применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, суставов, связанных с обменом веществ, ожирением, гипертонией» [37].
Также широко применяются огурцы в косметике. Массаж лица, который проводится кусочками соленого или свежего огурца, способствует уменьшению ранних морщин. При этом сок увлажняет кожу и после высыхания образуется маска на лице, которую необходимо через 25.30 минут смыть теплой водой. Маски из огурцов, которые изготавливают из кашицы, позволяют отбеливать кожу. Если маску из огурца смешать с перетертым яблоком, то она позволит обеспечить свежесть лица жирной коже [48].
1.2. Биологические и ботанические особенности огурца
Огурец является однолетним травянистым растением. У огурца стебель стелется по земле и достигает длины 1,5...2,0 м, пятигранный с бороздкой у каждой грани и бесцветными волосками [1, 45, 47].
Стебель цепляется с помощью усиков за неровности почвы, а также за другие препятствия. От главного стебля расходятся первого порядка боковые побеги, а за ними - второго, далее образуются побеги третьего порядка [75, 84].
От сорта или гибрида зависит количество боковых побегов и длина стебля, а также от условий возделывания [89, 140].
Корень огурцов стержневой, с большим количеством боковых корешков. Эти корешки располагаются в более теплых, верхних слоях почвы на глубине 0,20. 0,25 метра, поэтому огурцы не могут использовать питательные вещества из глубоких почвенных слоёв и предъявляют повышенные требования к физическим свойствам почвы, органическим и минеральным удобрениям, что необходимо учитывать при уходе за культурой [12].
Т.С. Якубицкая, Ю.М. Забара, М.Н. Гришкевич и Н.Н. Завадская пишут о том, что побег огурца может достигать в длину несколько метров, однако он не способен поддерживать вертикальное положение. Побеги огурца либо лежат на земле, либо вьются на опорах с помощью простых или разветвленных усиков, образующихся в пазухах листьев. Боковые побеги разветвляются на побеги более высоких порядков. Для стимуляции дальнейшего роста боковых побегов из придаточных почек, их прищипывают или обламывают [159].
По наблюдениям В.Ф. Белик, листья огурца очередные, цельные, слегка лопастные, по форме напоминающие ладонь. Листовые пластинки цельные, с краев зазубренные, пятиугольной формы. В пазухах листьев формируются усики, побеги, придаточные корни и цветки. У листьев верхних ярусов длина листовой пластинки редко превышает 0,10.. .0,15 м, в то время как у листьев, расположенных в нижней части главного побега, она может достигать более 0,20 м. На нижней стороне листа чётко выделяются листовые жилки [20, 22].
Цветы. Огурец - перекрёстноопыляющееся. однодомное, раздельнополое растение с мужскими и женскими цветками (у женских даже в стадии бутона видна завязь). У огурца, как правило, женские цветки одиночные, а мужские расположены группами и при этом значительно превосходят по числу женские. Отмечено, что у некоторых сортов имеются обоеполые (гермафродитные) цветки, а у других гибридов, которые используются для защищенного фунта, преобладают цветки женские, поэтому их нужно размещать рядом с теми, у которых много мужских цветков [47, 75, 124].
У огурцов плод является многосемянной ложной ягодой [45, 84, 124]. Если регулярно и многократно собирать плоды, то на растении может сформироваться до 95 плодов. Существуют сорта и гибриды, образующие бессемянные, так называемые партенокарпические плоды. Об этом пишут Н.В. Давидчук и Н.Ю. Гусева [56].
Рисунок 1.2.1 - Огурец: 1 - стебель, 2 - боковые побеги, 3 - завязь плода с цветком, 4 - усик, 5 - лист, 6 - бутон
Мы употребляем в пищу незрелые плоды - зеленцы (7... 12-суточную завязь), которые после оплодотворения созревают через 45...60 суток. При этом созревшие плоды (семенники) имеют желтую, белую, коричневую или оранжевую окраску, а также размягчаются постепенно.
Партенокарпия. Образование бессемянных плодов огурца. Это явление особенно характерное у крупноплодных тепличных сортов. Партенокарпия контролируется и обусловлена генетическими факторами. При этом степень проявления пар-тенокарпии зависит от условий внешней среды. Склонность партенокарпии у разных сортов неординарная.
Как известно, чтобы получился плод из цветка, то его необходимо опылить. Опыление - это процесс перенос пыльца с мужского цветка на женский. Только
опыленные женские соцветия превратятся в огурцы. Чаще всего опыление выполняют насекомые (шмели, пчелы и даже мухи), кроме этого, могут переносить пыльцу даже человек, ветер или дождь.
Гибриды и сорта и огурцов, которые требуют опыления для появления завязи, называются пчёлоопыляемыми. При этом неважно, кто выполняет опыление - человек, пчела или ветер. Пчёлоопыляемые огурцы необходимо высаживать в тех местах, где могут находиться насекомые - в проветриваемых теплицах или на открытых участках поля.
Если опыления женских цветков не происходит, то они становятся пустоцветами. При этом мужские соцветия расходуют влагу из почвы и питательные вещества.
Обычно путают партенокарпические огурцы с самоопыляемыми, но это неверно, так как партенокарпические сорта не нуждаются в опылении. Данные гибриды специально были секционированы для закрытых участков и парников, на которые не летают пчелы. На партенокарпическом кусте все цветы женские, то есть, на них нет совсем мужских соцветии. При этом женский цветок является изначально опыленным (оплодотворенным), и поэтому он сам способствует появлению огурца.
Такая особенность структуры партенокарпических сортов приводит к уменьшению времени ухода за растениями. При этом огороднику не требуется следить за равновесием женских и мужских соцветий, а также приманивать на участок земли пчел и переживать в пасмурную погоду, так как пчелы не летают.
Если допустить, что партенокарпические гибриды такие хорошие, то нужны ли пчелоопыляемые огурцы или требуется продолжать заниматься их выращиванием и селекцией. Однако есть определенные нюансы - эти сорта имеют уникальными свойствами, которые отсутствуют у неопыляемых гибридов. Следует отметить эти свойства:
1. Уникальные качества по вкусу. Практически каждый пчелоопыляемый сорт имеет высокие вкусовые качества в соленом, свежем, маринованном и квашенном виде. Это хорошее качество будет использовать для домашнего пользования, так как хозяин выращивает одни и те же сорт огурцов для разного применения.
2. Высокая урожайность. При выполнении условий опыления и ухода пчёло-опыляемые гибридные сорта позволяют получать высокие урожаи огурцов.
3. Экологичность. Определить уровень экологичности сорта позволят пчелы, так как эти насекомое не будут опылять кусты, которые обработаны опасными и вредными пестицидами.
4. Наличие семян. Во-первых, семена - это дополнительный низкозатратный посевной материал, который можно использовать на следующие сезоны. Во-вторых, в семечках огурцов присутствуют полезные микроэлементы и витамины.
5. Пчёлоопыляемые сорта - являются лучшими материалы для проведения селекционирования. Поэтому из этих сортов огурцов выводят лучшие гибриды.
В данный момент выведена масса пчелоопыляемых огурцов сортов, так как востребованность почти не сократилась, даже после появления партенокарпиче-ских видов огурцов.
Применение партенокарпических сортов позволяет простым способом получить высокий урожай огурцов. Так как кусты содержат только женские соцветия, то им не требуются наличие пчел. У этих гибридов повышенная стойкостью к температурным скачкам и болезням. Партенокарпические огурцы предпочитают:
1. Облегченный уход, который не требует особых условий.
2. Универсальность, так как можно высаживать огурцы в грунт, закрытую теплицу и на балкон.
3. Меньшая восприимчивость сортов в отношении тени. Партенокарпические огурцы допускается не прореживать сильно, так как они не сильно подвержены гнили и болезням из-за не достаточного проветривания и слабого освещения.
4. Нет потребности в опылении пчёлами.
5. Не требуется подсаживать растений с мужскими цветами. Так как семечки только женские, то они самодостаточны.
6. Одинаковый с пчелоопыляемыми сортами урожай, то есть данные гибриды позволяют получить до 20...21 кг огурцов с одного квадратного метра.
7. Отличные вкусовые качества и отсутствие горечи. Проведенная селекция позволила устранить вещество, которое дает плодам огурцов горький привкус. Партенокарпические сорта можно употреблять как в свежем, так и консервированном виде.
Рисунок 1.2.2 - Партенокарпические огурцы
Универсальность партенокарпических сортов позволяет их применять совместно с пчёлоопыляемыми. При выращивании гибридов и сортов этой культуры, следует помнить о том, что в неопыляемых огурцах отсутствуют семена. В хозяйстве не смогут отдельно выводить новые сорта, а также получать экономический эффект от применения своих семян.
Все партенокарпические огурцы относятся к гибридам. При этом плоды данных сортов не имеют семена, так как их нет внутри огурца. Поэтому для того, чтобы высадить данный сорт огурцов на следующий год, необходимо купить семена [49].
Партенокарпические сорта огурца получили распространение в тепличном овощеводстве. При этом большая площадь питания растении и крупноплодность огурцов, обеспечивают применение в теплицах машинной технологии возделывания.
Установлено, что характерной биологической особенностью растений является высокая требовательность к теплу. Оптимальная для развития и роста растений огурцов является температура: днем + 24...+ 32°С, а ночью +14...+19°С. Могут прорастать семена огурцов при +11...+ 13°С, но если температура почвы будет более высокой, то скорость прорастания ускоряется. При температуре + 16...+ 22 °С всходы огурцов будут видны на 9-е сутки, а при +26° они появятся на 4...5-е сутки. Если температура ниже + 14°С, то развитие растений начнем задерживается. Продолжительная температура + 7...+ 10°С приводит к нарушению процесса жизнедеятельности и появляются корневые гнили, поэтому листья желтеют и погибает растение [124].
По данным, которые привели А.А. Аутко, А.В. Борисова, BJI. Ершовой, О.В. Юриной, отрицательную температуру огурец не переносит. К холоду наиболее чувствительны молодые всходы. В фазе, когда на растении 1...2 листа и начинается интенсивный фотосинтез, устойчивость к холоду данный растений значительно повышается. Оптимальная температура, когда цветут и оплодотворяются соцветия, должна составлять + 19...+ 22°С. Лучшая для плодоношения температура должна быть в интервале: днем + 30...+ 32°С, а в ночное время 20...+ 22°С [12, 36, 75, 158].
По мнению И.П. Кружилина, А.С. Овчинникова, М.Л. Акулининой для засушливых условий Нижнего Поволжья водный режим почвы определяет урожайность огурца [99, 123].
Огурец является влаголюбивым растением. Поэтому из овощных культур он требователен к влажности воздуха и почвы. В.А. Кулыгин в своих выводах считает, что это связано с тем, что у огурца слабо развитая корневой система с низкой сосущей способностью, а также большая испаряющейся поверхностью растений и высокая интенсивность транспирации [100].
В.Ф. Бел установил, что при низкой влажности воздуха и недостаточной влажности почвы растения не удовлетворительно развиваются и медленно растут. При этом первые завязи опадают и плоды образуется в малом количестве, а также не вырастают до нормального размера и с низкими вкусовыми качествами [20, 23].
Огурец потребляет больше всего воды в период максимального развития листьев, а также массового плодообразования. В данный момент с листьев испаряется много влаги, в особенности в солнечную погоду. Оптимальная влажность воздуха и почвы во время роста и плодоношения огурца должна составлять 70...80 %.
Увеличение влажности почвы до 100 %, а также снижение до 60 %, резко приводит к резкому снижению урожайности плодов и массы растений надземной части.
В.В. Бородычёв, Э.Т. Мешеров, В.И. Назарова считают, что на огурец оказывает вредное воздействие полив холодной водой, у которой температура ниже чем температуры почвы. В этом случае легко загнивают корневые волоски и растения погибает от холода и недостатка влаги, из-за того, что корневая система не обеспечивает подачу воды к листьям и поэтому возможны их ожоги [35, 113, 120].
На корневую систему огурца положительно оказывает влияние на активный газообмен. Грунт, который рыхлый, хорошо проницаемый для воды, воздуха и тепла, приводит к интенсивному развитию растений и его росту, а также увеличению урожайности. Огромное влияние на протекание фотосинтеза у огурца оказывает снабжение листьев углекислым газом. Из атмосферы огуречное растение получает кислород и углекислый газ. При этом содержание в воздухе углекислого газа очень маленькое - 0,03 %, а огурец интенсивно развивается, если содержится около 0,3...0,5 % углекислоты в приземном слое. Из данным Епифанцева В.В., Си-нягина И.Н. следует, что если повысит содержания углекислоты в воздухе, то значительно увеличится урожайность огурцов [72, 142].
Из-за действия почвенных микроорганизмов разлагаются органические вещества, и воздух насыщается углекислым газом. Поэтому на огурец положительно влияет внесение свежего навоза. Внесение под огурец органических удобрений по-
вышает качественные физико-химические свойства почвы и способствует увеличению запасов питательных элементов, а также дополнительный источник углекислоты.
Источниками углекислоты является навоз крупнорогатого скота, компосты торфонавозные и другие органические удобрения. Дополнительным источником углекислого газа является почва. Существенный вклад в процесс образования и выделения углекислого газа оказывают минеральные и органические удобрения, а также почвенные микроорганизмы [59].