Агробиологические особенности создания насаждений яблони в прикубанской зоне садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кондратенко, Алексей Николаевич

  • Кондратенко, Алексей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 129
Кондратенко, Алексей Николаевич. Агробиологические особенности создания насаждений яблони в прикубанской зоне садоводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондратенко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Принципы подбора сортов для устойчиво функционирующих насаждений яблони.

1.2. Влияние формы кроны на продуктивность яблони.

1.3. Система содержания почвы в садах яблони.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.2.1. Почвы.

2.2.2. Климат.

2.3. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ погодных условий в годы проведения исследований в прикубанской зоне садоводства.

3.2. Оценка зимостойкости и устойчивости к поздневесенним заморозкам изучаемых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства.

3.3.Засухоустойчивость и жаростойкость изучаемых сортов яблони

3.4. Оценка адаптивных возможностей изучаемых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства.

3.5. Продуктивность изучаемых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства.

4. ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОН ДЛЯ ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЕ САДОВОДСТВА.

5. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯБЛОНИ В МОЛОДЫХ НАСАЖДЕНИЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности создания насаждений яблони в прикубанской зоне садоводства»

Садоводство — важнейшая составная часть агропромышленного комплекса Российской Федерации. Основное ее назначение — производство и обеспечение населения витаминизированными продуктами питания для поддержания и сохранения здоровья человека. Однако, несмотря на увеличение объемов потребления, обеспеченность населения плодами для употребления в свежем виде удовлетворена лишь на 43,4 % /49,50/. Именно поэтому большое и постоянное внимание уделяется дальнейшему развитию отрасли. В частности, постановлением Законодательного собрания Краснодарского края утверждена целевая программа «Многолетние насаждения» на 2006 - 2010 годы». Конечными ее результатами являются увеличение к 2011 году площади садов в специализированных хозяйствах края с 36,4 до 37,2 тысячи гектаров, а производство плодов — со 158,2 до 218,3 тысяч тонн.

В связи с уникальными почвенно-климатическими условиями Краснодарского края здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные и т.д. Ведущей плодовой культурой региона является яблоня, на долю которой отводится 47 % площади многолетних насаждений / 135 /.

В связи с этим особую актуальность представляет решение вопросов создания на различных территориях юга России стабильно функционирующих с достаточно высокой продуктивностью насаждений яблони, обеспечивающих повышение эффективности отрасли.

Цель работы — обосновать выбор оптимальных технологических элементов, реализуемых при создании стабильно функционирующих насаждений яблони в прикубанской зоне и обеспечивающих повышение урожая плодов.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать устойчивость традиционных и новых для прикубан-ской зоны садоводства сортов яблони на районированных подвоях к действию различных абиотических стресс-факторов;

- подобрать сорта для создания эффективных насаждений яблони в прикубанской зоне (почвы - черноземы выщелоченные);

- определить оптимальную систему формирования кроны деревьев иммунных к парше сортов яблони;

- установить лучшую систему содержания почвы в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони, обеспечивающую ускорение вступления в плодоношение и повышение урожая плодов;

- дать экономическую оценку перспективности предложенных технологических элементов, реализуемых при закладке насаждений яблони в условиях прикубанской зоны.

Научная новизна результатов исследований. В прикубанской зоне садоводства южного региона России проведена комплексная оценка устойчивости новых, иммунных к парше сортов яблони отечественной и зарубежной селекции к действию основных климатических стресс-факторов и степени их приспособленности к специфическим природным условиям территории. Определена перспективность выращивания этих сортов в соответствующей местности. Установлена оптимальная система формирования кроны деревьев иммунных к парше сортов яблони. Доказана целесообразность применения в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони черезрядного задернения, обеспечивающего ускорение вступления в плодоношение и повышение урожая плодов.

Практическая значимость работы. Подобраны сорта яблони, перспективные для использования в насаждениях прикубанской зоны Краснодарского края. Для районированных в последние годы иммунных к парше сортов яблони определен основной технологический элемент — особенности формирования оптимальной кроны дерева, обеспечивающей получение достаточно высоких и стабильных урожаев качественных плодов. Предложен агроприем, способствующий ускорению вступления сильнорослых сортов яблони в плодоношение.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены или представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2005-2006); на международных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2007-2008); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 20052008).

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Устойчивость сортов к действию абиотических стресс-факторов и их приспособленность к местным природным условиям - гарантия стабильного функционирования создаваемых насаждений яблони на соответствующих территориях.

2. Возможности обеспечения умеренного роста и регулярного плодоношения деревьев яблони иммунных к парше сортов при формировании производственно-целесообразной кроны по типу «русское веретено».

3. Применение в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони прикубанской зоны (почвы — черноземы выщелоченные) естественно растущих трав (черезрядное задернение) как один из эффективных способов ускорения вступления сильнорослых сортов в плодоношение. Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 4 работы общим объемом 6,2 п.л., личный вклад автора 4,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 22 рисунка и приложения. В списке используемой литературы приведены 179 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кондратенко, Алексей Николаевич

выводы

1. Основными лимитирующими факторами, ограничивающими получение регулярных урожаев плодов яблони в прикубанской зоне садоводства, являются морозы на разных этапах перезимовки растений, весенние заморозки, засухи и высокие температуры воздуха в летний период.

2. По результатам биологической оценки, сорта яблони зимнего срока потребления Либерти, Имрус и Флорина относительно устойчивы к критическим морозам в фазы глубокого и вынужденного покоя (Кф= 1,0-1,13). Более чувствительны к действию неблагоприятного фактора в эти периоды перезимовки сорта яблони ГолдРаш. Интерпрайз и Топаз (Кф изменяется в диапазоне от 1,84 до 2,71).

3. Сорта яблони Флорина, ГолдРаш, Интерпрайз характеризуются низкой устойчивостью к весенним заморозкам (жизнеспособность завязей после промораживания составляет только 5-25%). В меньшей степени страдают от действия стресс-фактора сорта Либерти, Имрус и Топаз.

4. По результатам оценки водного режима растений, сорта Либерти и Флорина наиболее устойчивы к засухе. Они характеризуются меньшими водопотерями тканей листьев в стрессовой ситуации. У неустойчивых к засухе сортов ГолдРаш, Топаз и Интерпрайз данный показатель при действии неблагоприятного фактора достаточно высок (18 - 31% после 4 -часового подсушивания листьев). Эти же сорта отличаются низкой жаростойкостью. Вместе с тем к группе устойчивых к перегреву можно отнести сорта Либерти и Флорина (подвой М9).

5. По совокупности показателей - устойчивости к морозам на разных этапах перезимовки, поздневесенним заморозкам, засухам и высоким температурам воздуха в летний периода, выделились сорта: Либерти и Флорина. Вместе с тем сорта яблони ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз являются неустойчивыми к основным лимитирующим факторам прикубанской зоны садоводства.

6. Ритм изменения функциональной активности сортов Либерти и Флорина практически соответствует характеру температурных изменений в течение года, отмечаемых в прикубанской зоне. Другими словами, они достаточно приспособлены к соответствующим природным условиям.

7. Сорта яблони Имрус, Интерпрайз, ГолдРаш и Топаз слабо адаптированы к климатическим условиям прикубанской зоны садоводства. Суммарный урожай плодов у сортов ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз за 20072009 гг. в 1,7-2,0 раза меньше этого показателя у контрольного сорта Флорина Продуктивность сорта Имрус также заметно ниже, чем у контроля (сорт Либерти). Таким образом, выращивание изученных сортов в указанных природных условиях нецелесообразно.

8. В условиях прикубанской зоны садоводства обоснована необходимость формирования кроны иммунных к парше сортов яблони Либерти и Флорина по системе «русское веретено», обеспечивающей сдержанный рост растений и одновременно умеренное, но регулярное плодоношение на уровне 22,5-23,5 т/га, а также получение продукции высокого товарного качества (выход плодов высшего и первого товарных сортов составляет 6772%).

9. Введение в молодых неорошаемых садах прикубанской зоны садоводства (почвы- черноземы выщелоченные) черезрядного задернения естественно растущими травами обеспечивает оптимизацию жизненных функций деревьев, приводящую к повышению скороплодности и увеличению урожая плодов в начале эксплуатации насаждений. Суммарная продуктивность сорта Флорина на подвое ММ 106 за пять лет превышает контрольные значения (черный пар) в 4,0 раза, а аналогичный показатель в варианте «задернение междурядное» - в 2,3 раза.

10.Доказана экономическая целесообразность формирования кроны иммунных к парше сортов яблони Либерти и Флорина по системе «русское веретено», обеспечивающей повешение рентабельности производства плодов на 16,9 и 42,8% соответственно.

11 .Установлена экономическая эффективность введения в молодых неорошаемых садах яблони черезрядного задернения естественно растущими травами, обеспечивающего повышение рентабельности производства плодов до 177,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В насаждениях прикубанской зоны садоводства Краснодарского края (почвы - черноземы выщелоченные) выращивать лучшие иммунные к парше сорта яблони Либерти и Флорина.

2. При создании насаждений яблони сортов Либерти и Флорина формировать кроны деревьев по типу «русское веретено».

3. Использовать в междурядьях молодых неорошаемых садов яблони прикубанской зоны черезрядное задернение естественно растущими травами.