Комплексная оценка форм яблони разного уровня плоидности как исходного материала для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ульяновская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ульяновская, Елена Владимировна
Введение.-.
1. Полиплоидия и ее роль в создании устойчивых к биотическим и абиотическим стресс-факторам внешней среды форм яблони.
1.1. Значение полиплоидии в эволюции растений.
1.2. Роль полиплоидии в создании новых сортов яблони.
1.3. Методика отбора полиплоидных растений.
1.4. Влияние некоторых факторов внешней среды на жизнедеятельность плодовых растений.
1.4.1. Температура.—.
1.4.2. Водный режим.
1.5. Создание высокоустойчивых и высокоадаптивных сортов ябло
1.5.1. Устойчивость к основным грибным заболеваниям.
1.5.2. Зимостойкость.
1.5.3. Засухоустойчивость.
2. Объекты, условия и методика проведения исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Почвенно-климатическиеусловия.
2.3. Методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Комплексная оценка разнохромосомных форм яблони как исходного материала для селекции.
3.1.1. Подбор родительских форм для создания высокоустойчивых, высокопродуктивных и высококачественных сортов.
3.1.2. Влияние основных повреждающих факторов холодного периода года на сорта яблони разного уровня плоидности
3.1.3. Влияние уровня плоидности на степень засухоустойчивости сортов яблони.
3.1.4. Изучение особенностей опыления и оплодотворения сортов яблони разного уровня плоидности.
3.2. Комплексная оценка гибридного потомства иммунных полиплоидных сортов яблони.
3.2.1. Отбор гибридных сеянцев на устойчивость к основным грибным заболеваниям.
3.2.2. Выделение перспективных гибридных сеянцев, соче-тащих высокую устойчивость к парше с ценными хозяйственными признаками.
3.2.3. Экспресс-оценка засухо- и морозоустойчивости отборных и элитных форм яблони.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка форм яблони разного уровня плоидности как исходного материала для селекции»
Важным фактором интенсификации производства плодов яблони является повышение продуктивности промышленных насаждений за счет улучшения и обновления существующего сортимента.
В настоящее время современное садоводство остро нуждается в высокоадаптивных, иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям, скороплодных, высокоурожайных сортах яблони с высокими товарными и потребительскими качествами плодов.
Главные и критические признаки адаптированного сорта различны для разных климатических зон (Кичина, 1996). Для нашей южной зоны такими факторами являются: ранние (осенние) и возвратные морозы, засуха и повреждение плодов и листьев яблони основными грибными заболеваниями (в частности паршой и мучнистой росой).
Известно, что неблагоприятные абиотические факторы могут приносить садоводству огромный урон (снижение или потеря урожая, гибель деревьев). Поэтому современный сорт должен обладать экологической пластичностью, высокой устойчивостью к засухе, к ранним и возвратным морозам, а также к резким колебаниям температуры во второй половине зимы и в начале весны, когда продолжительные оттепели сменяются резким похолоданием, а перепад температур в феврале и марте может достигать 40 0 С.
Ежегодные потери растениеводческой продукции от биотических стрессов (поражение болезнями, насекомыми и сорняками) достигают 30-40%. Чтобы высокая продуктивность и высокие качества плодов сорта не зависели от капризов погоды и других неблагоприятных факторов, надо обеспечить сочетание в сорте всех необходимых признаков адаптации на максимально возможном уровне (Седов, 1995).
В настоящее время, когда остро стоит проблема охраны окружающей среды от загрязнения, необходимость бережного отношения к экологическому равновесию особенно актуальна, а потому возрастает роль иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям сортов яблони. Такие сорта позволяют получить экологически более чистую продукцию, а также снизить себестоимость плодов за счет сокращения или отказа от обработок фунгицидами и увеличивают выход высокотоварных плодов (свыше 80 %).
Создание новых и использование уже существующих иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям сортов яблони -наиболее рациональное решение проблемы защиты растений. Оно является экологически безопасным и экономически более выгодным, чем вложение средств в разработку, производство и применение новых пестицидов (Жданов, Оголъцова, 1995; Седов, Левгерова, Серова, 1997).
Использование метода полиплоидии для создания новых сортов яблони открывает большие возможности в решении проблем, связанных с иммунитетом, зимостойкостью, крупноплодностью, самоплодностъю и особенно с вовлечением в гибридизацию диких вийов (Седов, Седышева, 1985; Лизнев,1985; Седышева,1994; Седов, Калинина, Смыков, 1995).
В постановлении научно-методического совещания по вопросам: "Селекция яблони на улучшение химического состава плодов " и "Роль полиплоидии в селекции яблони", состоявшегося на Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции (ныне ВНИИСПК) 14-16 августа 1984 года сказано:
При создании сортов яблони интенсивного типа с высоким качеством . плодов гораздо большее значение должен иметь метод полиплоидии.
Многие триплоидные сорта яблони имеют существенные преимущества перед диплоидными: более регулярное плодоношение, высокая товарность плодов, повышенное содержание витаминов. Опыт МГУ им. М.В.Ломоносова, Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции, Новосибирской опытной станции садоводства свидетельствуют о перспективности метода полиплоидии в селекции яблони".
Перспективность использования в селекции яблони метода полиплоидии определило целесообразность нашей работы, по созданию новых форм яблони разного уровня плоидности, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Исходя из вышеизложенных соображений, целью наших исследований стала комплексная оценка сортов и гибридов яблони разного уровня плоидности, как исходного материала для селекции. В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить особенности опыления и оплодотворения сортов и гибридов яблони разного уровня плоидности;
- на основании цитологических методов провести ускоренный подбор опылителей для иммунных к парше сортов яблони;
- изучить нормы реакции разнохромосомных форм яблони на влияние абиотических стресс-факторов с помощью физиологических методов;
- выделить формы яблони разного уровня плоидности, сочетающие высокую устойчивость к парше с комплексом хозяйственно-ценных признаков;
- изучить влияние плоидности на устойчивость к неблагоприятным (биотическим и абиотическим) факторам среды;
- выделить перспективные родительские формы разного уровня плоидности.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Краснодарского края проведено комплексное изучение сортов и гибридов яблони разного уровня плоидности, включающее в себя цитоэмбриологическую, физиологическую, хозяйственно-биологическую оценку.
Изучены особенности опыления и оплодотворения сортов и гибридов яблони разного уровня плоидности.
С помощью люминесцентного анализа проведен ускоренный подбор опылителей для иммунных к парше сортов яблони.
Изучены нормы реакции полиплоидных сортов яблони -в сравнении с их диплоидными сортами-аналогами, а также перспективных гибридов яблони на влияние абиотических стресс-факторов среды.
Выделены отборные и элитные формы яблони, сочетающие иммунность и высокую устойчивость к парше с комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Выделены перспективные гибриды разного уровня плоидности для дальнейшей селекционной работы, отличающиеся максимальной выраженностью признака (комплексная устойчивость к парше и мучнистой росе).
Практическая ценность работы. Подобраны лучшие опылители для 11 сортов яблони ускоренным методом с помощью люминесцентной микроскопии.
Определены лучшие сорта для использования в селекции на устойчивость к парше на полиплоидном уровне.
Выделены перспективные гибридные формы с комплексной устойчивостью к парше и мучнистой росе для дальнейшей селекционной работы.
В гибридном потомстве иммунных, высокоустойчивых к парше и полиплоидных сортов выделены иммунные и высокоустойчивые к парше, скороплодные, высокопродуктивные и высококачественные, разных сроков созревания (в том числе и сверхраннего срока созревания) формы яблони, из них:
- выделены и размножены на скороплодном подвое М9 для дальнейшего сортоизучения 60 отборных форм;
- переданы в ГСИ: Палитра (44-29-1); Золотое летнее (44-29-43); 8
- переданы для производственного испытания 4 формы: Палитра; Золотое летнее;44- 29-35;44- 29-49;
- рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 15 отборных и элитных форм яблони.
Апробация работы. Результаты исследований долоэ/Ьёны на научнометодических конференциях молодых ученых (Краснодар, 1998, 1999; Анапа,
1999), на заседаниях ученого совета и селекционного центра СКЗНИИСиВ
Краснодар-, 1997-2000).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационных исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Реализация результатов исследований. Отборные иммунные и высокоустойчивые к парше гибридные формы разного уровня плоидности размножены в питомниках ОПХ "Центральное" СКЗНИИСиВ , АО "Октябрь"
Калининского района Краснодарского края и во ВНИИСПК ( г. Орел ).
ПОЛИПЛОИДИЯ И ЕЕ РОЛЬ В СОЗДАНИИ ФОРМ ЯБЛОНИ, УСТОЙЧИВЫХ К БИОТИЧЕСКИМ И АБИОТИЧЕСКИМ СТРЕСС-ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ульяновская, Елена Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате исследований не выявлена четкая корреляция между увеличением плоидности сортов яблони и повышением устойчивости их к ранним (осенним) и возвратным морозам во второй половине зимы после оттепелей.
2. Определено, что повышение уровня плоидности связано с увеличением способности растения противостоять засухе. По результатам экспресс-оценки выделены тетраплоидные сорта яблони Альфа-68, Уэлси тетраплоидный, Мекинтош тетраплоидный и триплоидный сорт Джонаголд.
3. Большинство иммунных к парше сортов яблони: Либерти, Сестра Либерти, Флорина, Редфри, Фридом, Новомак, и вид яблони М.гить имели высокую жизнеспособность пыльцы за годы исследования. С помощью метода люминесцентной микроскопии отмечено, что иммунные к парше сорта Прима, Редфри, Джонафри, Либерти, Сестра Либерти, Флорина, Макфри являются хорошими опылителями для других сортов и отлично взаимоопыляются между собой.
4. Наибольший выход крупноплодных форм (от 53 до 100%) получен в гибридных семьях с участием полиплоидных родительских форм.
5. Очень крупные гибриды, с массой плодов свыше 300 г, получены в семьях с участием полиплоидных сортов: Уэлси тетраплоидный и Пепин Рибстона, а также крупноплодных диплоидных родительских форм: Богатырь и Ветеран. Из шести семей, в которых получены очень крупные гибриды, пять гибридных семей имеют полиплоидные родительские формы.
6. Среди родительских форм, передающих большему количеству гибридного потомства высокие вкусовые качества, лидерами являются полиплоидные сорта: Уэлси тетраплоидный, Боскопская красавица, Папировка тетраплоидная, а также диплоидный сорт Кубань, обладающий плодами хорошего вкуса и с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
7. Выделены высокоурожайные корнесобственные гибриды в семьях: Голден Делишес тетраплоидный св. оп., Пепин Рибстона св. оп., Ветеран х Уэлси тетраплоидный, Кубань св. оп.
8. Выделены иммунные и высокоустойчивые к парше, скороплодные, высококачественные гибриды сверхраннего срока созревания в семье Редфри х Папировка тетраплоидная: 44-29-56-3, 44-29-56-св, 44-29-30-ю, и в семье Орлик х Папировка тетраплоидная: 44-27-27-3, 44-27-29-в, 44-27-29-ю.
9. Методами ранней диагностики определена потенциальная большая устойчивость крайним (осенним) морозам гибридов 44-29-1 (2п=ЗХ) и 44-2943 (2п=2Х). Установлена достаточно высокая устойчивость к возвратным морозам трех новых перспективных форм яблони разного уровня плоидности: 44-29-43, 44-27-56-в и 44-30-4, являющихся диплоидом, триплоидом и тетраплоидом соответственно.
10. По засухоустойчивости выделены триплоидные гибриды 44-29-1, 4429-35 и 44-30-49-в и тетраплоид 44-30-4.
11. Использование в гибридизации полиплоидных родительских форм позволяет получить более скороплодное, высокопродуктивное, высокоадаптивное потомство с крупными плодами высоких вкусовых достоинств, разных сроков созревания.
12. Вовлечение в селекцию иммунных к парше сортов дает возможность получения иммунных и высокоустойчивых к парше гибридов. Совмещение в гибридном потомстве иммунитета и полигенной устойчивости к парше делает это потомство более толерантным к возможному воздействию новых агрессивных рас парши.
109
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекции на иммунитет к парше использовать иммунные сорта яблони, являющиеся хорошими опылителями: Либерти, Сестра Либерти, Флорина, Прима, Редфри, Джонафри.
2. В селекции на высокое качество плодов использовать полиплоидные сорта яблони Боскопская красавица, Уэлси тетраплоидный, Пепин Рибстона, Папировка тетраплоидная.
3. Для закладки сада иммунных и высокоустойчивых к парше сортов, не требующих дополнительных обработок от этой болезни, наряду с лучшими иммунными к парше сортами отечественной и зарубежной селекции использовать иммунные и высокоустойчивые к парше формы яблони разного уровня плоидности селекции СКЗНИИС и В совместно с ВНИИСПК (г.Орел), не уступающие созданным за рубежом и в России иммунным сортам по устойчивости к парше, но превосходящие их по качеству плодов.
4. Для широкого внедрения в производство рекомендуем использовать переданные в ГСИ сорта Палитра и Золотое летнее.
1.6. Заключение
Из проведенного анализа литературы следует, что одним из приоритетных направлений в селекции яблони является создание иммунных и высокоустойчивых к парше сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков: скороплодностъ, высокая продуктивность, высокое качество плодов.
Кроме того, современные сорта должны обладать высокими адаптационными возможностями, быть экологически пластичными и устойчивыми к абиотическим стресс - факторам (засуха, ранние осенние и возвратные морозы).
Изучая адаптационные возможности сортов и гибридов яблони, важно помнить, что и морозоустойчивость, и засухоустойчивость растения являются комплексными признаками, а также необходимо учитывать возможность негативного влияния стресс - факторов внешней среды на устойчивость растительного организма.
Сравнительно молодой и еще недостаточно используемый в селекции метод полиплодии является перспективным, особенно для получения высокоустойчивых, высокоадаптивных, высокоурожайных и высококачественных сортов.
Для получения обнадеживающих результатов важно иметь достаточно большой гибридный фонд полиплоидов ( Еремин, 1981; Седышева, 1994). Жесткая браковка на искусственном инфекционном фоне неустойчивых к парше гидридов яблони и ускоренная оценка устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды с помощью физиологических экспресс - методов гибридов, выделенных по максимальной выраженности признаков (комплексная устойчивость к парше и мучнистой росе, высокая продуктивность и качество плодов), способствуют ускорению и интенсификации селекционного процесса. Выделенные в результате
42 отборные гибриды могут стать кандидатами в сорта ,а также могут быть использованы в повторной гибридизации.
Известно, что тетраплоидные сорта яблони, являющиеся ценными донорами диплоидных гамет, широко используются в селекции яблони на полиплоидном уровне. В настоящее время устойчивость'этих сортов к неблагоприятным абиотическим факторам южной зоны еще недостаточно изучена и требует дальнейшего исследования.
Все это и послужило причиной постановки перед нами задач исследования, представленных во введении в настоящей работе.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
В качестве объектов исследования были взяты 17 сортов яблони разного уровня плоидности и 1546 разнохромосомных гидридов яблони из 62 семей селекции Лидии Ивановны Дутовой (СКЗНИИС и В).
В качестве исследуемых сортов взяты:
- полиплоидные сорта: Алъфа-68 (2п=4х), Голден Делишес тетраплоидный (2п=4х), Джонаголд (2п=3х), Мекинтош тетраплоидный (2п=4х), Уэлси тетраплоидный (2п=4х); диплоидные сорта-аналоги тетраплоидных сортов (2п=2х): Голден Делишес, Голд спур, Джайент Мекинтош, Мекинтош, Уэлси;
- иммунные к парше сорта яблони: Джонафри, Либерти, Прима, Редфи, Сестра Либерти, Флорина, Фридом.
Некоторые биологические и хозяйственные особенности подопытных сортов описаны в работах ряда исследователей (Седов, Седышева, 1985, 1989; Седов, Жданов, 1989; Семакин, Седов, Красова и др., 1991; Седышева, Седов, 1994). Краткая характеристика этих сортов дана в приложении 1.
В нашем институте селекция яблони на полиплоидном уровне ведется с 1983 года, а на иммунитет к парше с 1985 года совместно с ВНИИСПК (г.Орел) согласно договору о творческом сотрудничестве. Правовой основой для ведения совместной селекционной работы является "Положение об авторстве и преемственности при комплексной работе нескольких учреждений по селекции семечковых культур", утвержденное на расширенном заседании секции садоводства ВАСХНИЛ и ВРО в 1981 году (Орел, 1981).
Согласно договору о творческом сотрудничестве часть гибридных семян (свыше 34 тыс.), полученных в СКЗНИИСиВ от скрещивания полиплоидных и иммунных сортов была отправлена во ВНИИСПК. Там семена были высеяны в теплице с целью отбора гибридных сеянцев на устойчивость к парше на искусственном инфекционном фоне. Процент браковки восприимчивых сеянцев составил свыше 50. Оставшиеся сеянцы с геном V/ иммунитета к парше были высажены в селекционную школку, где проходили естественный отбор в течении двух лет. После этого черенки устойчивых к парше гибридов были переданы в СКЗНИИСиВ и привиты на скороплодный подвой М9 или в крону плодоносящих деревьев.
В настоящее время гибридный фонд корнесобственных и привитых на М9 и в крону плодоносящих деревьев гибридов составляет около 4 тыс. сеянцев.
Изучение и оценка сортов и гибридов яблони разного уровня плоидности как исходного материала для селекции проводилась в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства на I, II, III отделении ОПХ "Центральное ":
- на I отделении: сад гибридизации площадью 2,5 га, схема посадки 5x1;
- на III отделении: сад сортоизучения площадью 1,2 га, схема посадки 7x4 и 7x3;
- на II отделении: школка сеянцев и селекционный питомник площадью 0,5 га.
Агротехника опытов была общепринятая.
2.2. Почвенно-климатические условия
Рост, развитие и плодоношение плодовых растений неразрывно связаны с внешними факторами - почвенно-климатическими условиями, рельефом и уровнем агротехники.
Территории, на которых проводились полевые исследования, находятся в центральной подзоне прикубанской зоны садоводства (Система садоводства
Краснодарского края, 1990). Эта зона расположена в южной части западно - предкавказской равнины (30-35 метров над уровнем моря), поверхность которой полого - волнистая с впадинами и лощинами, пересекающими подзону с запада на восток.
Почвообразующими породами являются лессовидные легкие глины, почвенный покров представлен в разной степени выщелоченными предкавказскими черноземами. Небольшое распространение имеют луговочерноземные уплотненные слабовыщелочнные почвы.
Почвы опытных участков представлены богатым предкавказским черноземом. Глубина почвенного горизонта 35-45 см. Содержание гумусе, высокое - до 3,5 процентов. Реакция почвенной среды щелочная, не требующая дополнительных мероприятий для окультуривания.
Агротехнические и физико-химические свойства почвы на опытных участках являются благоприятными для культуры яблони.
Климат зоны довольно мягкий. Средняя годовая температура составляет 9,9-10,7 °С.
Зима с частыми, порой продолжительными оттепелями. Снеговой покров неустойчив, холодные месяцы - январь, февраль.
Весна наступает в конце февраля, начале марта. Лето жаркой, сухое. Самые теплые месяцы - июль, август. Среднегодовая сумма активных температур воздуха выше +10 °С составляет 3400-3600 °С, длительность безморозного периода 185-195 дней. Амплитуда колебания температуры в течении года возможна в пределах -37°С +40° С. Осень теплая, продолжительная, первые заморозки бывают в октябре (Агроклиматический справочник, 1961).
В годы проведения исследований сумма активных температур колебалась от 3340 до 3860 °С. В среднем составила 3567 °С и вполне обеспечила нормальное развитие и высокий урожай сортов яблони (рис.1).
При изучении продуктивности сортов и гибридов яблони количество ясных дней в году немаловажный фактор, поскольку от него зависит протекание фотосинтеза. В период проведения нами экспериментальной работы, число ясных дней колебалось от 166 до 201 дня в году. Наименьшим число солнечных и ясных дней было в 1997 и 1995 годах (рис.2).
Среднегодовое количество осадков 842-979 мм (рис.3).
Средние многолетние данные температуры воздуха, осадков и влажности сведены в табл.1, представлены на рис.3.
В годы проведения исследований погодные условия значительно отличались от средних многолетних показателей.
Зимний период 1994/1995 годов в целом был благоприятен для зимовки плодовых культур, минимальная температура - 15 °С зарегистрирована в декабре.
Весна 1995 года началась раньше средних многолетних сроков, что спровоцировало раннее цветение яблони, начавшееся на 15-20 дней раньше срока. При этом в середине марта, в момент резкого похолодания, незначительно пострадали сорта яблони, рано выходящие из состояния покоя.
В летний период 1995 года не наблюдалось особых аномалий. Сумма активных температур этого периода составляла 3680 °С.
Осень 1995 года наступила 18 сентября на 5-10 дней раньше средних многолетних сроков. Условия для вызревания и закаливания плодовых деревьев были удовлетворительными.
Осадков в 1995 году выпало 935 мм. Среднегодовая температура воздуха была 12,7 °С.
Зима 1995/1996 года началась 1 декабря, на 10-15 дней раньше средних многолетних значений. Условия для перезимовки плодовых растений были благоприятны, минимум температуры -14,2 °С зарегистрирован в декабре - в фазе глубокого покоя.
Весна 1996 года началась на 5-20 дней раньше, чем обычно, повреждающих температур в этот период не зарегистрировано. годы
Рис.1. Сумма активных (выше +10°С) температур (СКЗНИИ СиВ) 1- 1995 год; 2-1996 год; 3-1997 год; 4-1998 год. годы
Рис.2. Число ясных дней (СКЗНИИ СиВ)
1-1995 год; 2-1996 год; 3-1997 год; 4-1998 год. с т вГ у / у Влажность мин
2
2 си
О 120
Ч 90 го С) 60 о 30
03 г 0 г о 4* Г / Г
4? Г / январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
-температура мин. -температура ср. -температура макс.
Рис.3. Метериологические показания (г. Краснодар, 1995-1998)