Биологические аспекты подбора перспективных сортов яблони для промышленных насаждений Прикубанской зоны садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Максимцова, Марина Эдуардовна

  • Максимцова, Марина Эдуардовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 138
Максимцова, Марина Эдуардовна. Биологические аспекты подбора перспективных сортов яблони для промышленных насаждений Прикубанской зоны садоводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимцова, Марина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Культура яблони ( Malus M'L L ). Районированные и перспективные сорта яблони в связи с интенсификацией плодоводства.

1.2. Устойчивость сортов яблони к грибным заболеваниям.

1.3. Водный обмен и устойчивость плодовых культур к засухе

1.4. Зимостойкость плодовых культур и методы диагностики морозоустойчивости

1.5. Некоторые элементы агротехники плодовых культур

1.5Л. Подбор подвоев

1.5.2. Типы формирования крон сорто-подвойных комбинаций яблони в интенсивном садоводстве

1.6. Задачи исследований

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия

2.2.1. Почвы

2.2.2. Климат

2.3. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Устойчивость интродуцированных сортов яблони к биотическим стресс-факторам в прикубанской зоне садоводства

3.2. Оценка устойчивости интродуцированных сортов яблони к абиотическим стресс-факторам в прикубанской зоне садоводства

3.2.1. Диагностика зимостойкости и устойчивости к поздневесенним заморозкам некоторых интродуциров анных сортов яблони

3.2.2. Оценка засухоустойчивости некоторых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства

3.2.3. Оценка адаптивных возможностей некоторых интродуцированных сортов яблони в прикубанской зоне садоводства

3.2.4. Выводы

3.3. Ускоренный подбор подвоев для перспективных сортов яблони

3.4. Особенности роста и начала плодоношения перспективных сортов яблони в зависимости от системы формирования кроны

3.5. Продуктивность перспективных сортов яблони. III а6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЙССЛЕЩОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Максимцова, Марина Эдуардовна

121 ВЫВОДЫ

1. В условиях орикубанской зоны садоводства экспериментально подтверждена невосприимчивость интродуцированных сортов яблони Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Ддонафри и Флорина к основному грибному заболеванию - парше.

2. Косвенными методами оценки морозоустойчивости растений (по показателю их функциональной активности) определено, что сорта Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джо-нафри, Флорина достаточно устойчивы к ранним морозам (I компонент зимостойкости), сорта Редфри, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, Флорина - к низким температурам в фазе глубокого покоя растений (П компонент зимостойкости), сорта Редфри и Флорина - к возвратным морозам после оттепелей, а сорт Ламбурне-к поздневесенним заморозкам.

3. Установлено положительное влияние карликового подвоя яб -лони М9 на устойчивость привитых растений к ранним морозам и полукарликового подвоя М26 - на их способность противостоять действию возвратных морозов после оттепелей.

4. Разработан принципиально новый способ ранней диагностики устойчивости яблони к действию воздушной и почвенной засухи,ос -нованный на определении отношения РНК/ДНК в верхушечных мерис -темах побегов растений при оптимальном режиме орошения и в условиях водного дефицита.

5. Вццелены наиболее засухоустойчивые сорто-подвойные комбинации яблони, пригодные для выращивания в условиях недостатка влаги : Прима/М9, Прима/ММЮб, Приецмлла/М9 ,Присцилла/ММЮ6 , Флорина/М9, Флорина/ШНОб, Либерти/ШЮб.

6. Предложен оригинальный подход к оценке возможной прис -пособляемости сорта (сорто-подвойной комбинации) яблони к климатическим условиям территории, основанный на сопоставлении характера изменения активности генотипа и динамики среднемесячных температур в различные периоды годичного цикла.

7. Доказано, что подбор перспективных для выращивания в конкретной зоне сортов яблони должен включать: во-первых, оценку их устойчивости к лимитирующим продуктивность факторам внешней среды и, во-вторых, определение степени приспособленности этих оортов к природным условиям данной местности.

8. По совокупности биологических параметров подобраны наиболее перспективные для выращивания в прикубанской зоне садоводства интродуцированные сорта яблони: Прима осеннего и Флорина-зимнего сроков созревания. Летний сорт Редфри может быть рекомендован для выращивания в промышленных насаждениях и индивидуаль -ных садах на орошении. Сорта Редфри, Прима, Либерти, Присцилла, Ламбурне, КООП-Ю, Джонафри, Флорина целесообразно использовать только в селекции в качестве доноров устойчивости к парше.

9. Определена достаточно высокая потенциальная продуктивность перспективных сортов яблони Прима и #лорина в случае прививки их на клоновых подвоях 19 и Ш106.

10. Лучшими системами формирования кроны деревьев яблони, обеспечивающими наиболее раннее вступление их в плодоношение, являются: "разреженно-ярусная" (для сорта Прима) и " русское веретено" (для сорта Флорина).

11.Установлено, что перспективные сорта яблони Прима и §ло -рина при выращивании в прикубанской зоне садоводства характерна зуются стабильными и более высокими, по сравнению с районированными сортами, урожаями плодов хорошего товарного качества даже в неблагоприятные с точки зрения погодных условий годы.

123

12. Определена экономическая целесообразность выращивания в прикубанской зоне садоводства интродуцированных сортов яблони Прима и Флорина на подвоях М9 и ММ106: прибавка урожая ( в сравнений с районированными сортами) составляет 3,3 - 8 ,1 т с I га, а уровень рентабельности при этом повышается на 44 -64 %, При использовании подвоя ММ106 обеспечивается повышение уровня рентабельности производства плодов на 3,1 %, нежели в случае применения подвоя М9.

РЕКОШВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В промышленных насаждениях яблони прикубанской зоны са -доводства выращивать иммунные к парше сорта Прима - осеннего и Флорина - зимнего сроков созревания, характеризующиеся устойчивостью к неблагоприятным факторам среды ( морозам и засухе), приспособленностью к изменяющимся внешним условиям данной местности, а также стабильными и достаточно высокими урожаями пло -дов хорошего товарного качества.

2. В интенсивных садах использовать устойчивые к .грибным заболеваниям сорта яблони та подвое М9, а в хозяйствах с ограниченными финансовыми возможностями при выращивании яблони по ре -сурсосберегающим технологиям закладывать сады теми же сортами на подвое ММ106, что исключит необходимость установки дорого -стоящей опоры.

3. При наличии орошения в садах коллективных и индивидуальных хозяйств прикубанской зоны садоводства следует внедрять иммунный к парше сорт Редфри летнего срока созревания.

4. В целях ускоренного подбора перспективных для выращива -ния в конкретной зоне сортов яблони в научных учреждениях от -расхи принять за основу предложенный нами принцип, основанный на оценке степени их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, а также на определении возможности этих сортов приспосабливаться к природным условиям данной местности.

5. Для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса применять разработанный нами метод экспресс-оценки засухоустойчивости плодовых культур (в том числе яблони).

6. В процессе селекции яблони на устойчивость к парше использовать иммунные к этому заболеванию сорта, такие как

125

Редфри, Прима, Дамбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, Флорина.