Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Балкизов, Кадир Мухамедович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балкизов, Кадир Мухамедович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние и пути развития садоводства Северного Кавказа на современном этапе.
1.2. Роль сорта в садах интенсивного и адаптивно-ландшафтного типов.
1.3. Устойчивые и иммунные к болезням сорта - один из факторов решения проблем горного садоводства.
1.4. Некоторые агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Климатические условия.ЗСК
2.3. Рельеф и почвы.
2.4. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Хозяйственно-биологическая оценка иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях. i 3.1.1. Параметры роста и развития деревьев.
3.1.2. Особенности размещения плодоносных органов.
3.1.3. Площадь листовой поверхности дерева.
3.1.4. Влагообеспеченность периода вегетации и водоудерживающая способность листьев разных сортов яблони.
3.1.5. Восприимчивость к болезням иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении.
3.2. Продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов яблони.
3.2.1. Цветение и завязываемость плодов.
3.2.2. Плодоношение деревьев.
3.3. Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони.
3.4. Биохимический состав плодов иммунных к парше сортов яблони.
3.5. Особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях на склонах.
3.6. Влияние периодичности проведения обрезки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони.
3.7. Рост и плодоношение яблони в предгорной зоне КБР в интенсивном насаждении на высоком агрофоне.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ
ЯБЛОНИ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ НАСАЖДЕНИИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии»
Актуальность исследований., Развитие сельского хозяйства происходит по пути разработки экологически безопасных технологий за счет использования в первую очередь адаптивных к экологическим условиям, сортов культурных растений. Промышленное садоводство, на склонах развиваясь изначально в адаптивно-ландшафтном направлении, способно полностью соответствовать указанной концепции. В условиях применения почвозащитной технологии с естественным задернением, садовый агроценоз приближается к. природному фитоценозу. Почвозащитная адаптивно-ландшафтная технология в садах на. склонах Центральной, части Северного Кавказа успешно внедряется- уже с 70-80-х годов прошлого века (Лучков,. 1985).
Слабым звеном до сих пор оставались низкие адаптивные возможности существующего сортимента яблони к неблагоприятным условиям внешней среды. В предгорьях, особенно в лесогорной зоне, высокая* влажность воздуха и большое количество осадков в первой половине вегетации; способствуют распространению грибных болезней. Подавляющая часть возделываемых районированных сортов яблони. сильно восприимчивы к парше. Поэтому насаждения на склонах приходится многократно обрабатывать фунгицидами, что ведет к серьезным нарушениям экосистемы окружающей среды и большим затратам энерго- и материальных ресурсов:
Ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону с появлением сортов яблони иммунных к парше и высокоустойчивых к другим болезням. Они в значительной мере способствуют решению отмеченных проблем, поскольку требуется для них минимум химобработок, более адаптивны к изменяющимся условиям климата, обеспечивают продуктивность в разные по погодным условиям годы (Седов,. 1998; Инденко, Расулов, 1994; Алексеева, Быстрая, 1994; Дорошенко, 2003).
В связи с этим остро стоит проблема поиска, изучения и внедрения в производство в садах на склонах сортов яблони, приспособленных к ч специфическим условиям климата, устойчивых к болезням, в частности к парше, и разработать некоторые вопросы агротехники- в насаждениях указанных сортов. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Исходя из актуальности широкого внедрения адаптивно-ландшафтной технологии в садах на склонах, целью наших исследований ставилась задача выявить сорта яблони» с высоким адаптивным потенциалом, не уступающие по продуктивности и качеству продукции стандартным сортам в условиях ограничения химобработок садов, и разработать некоторые приемы агротехники их возделывания.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: в лесогорной плодовой зоне на ограниченном агрофоне
- изучить биологические особенности роста и плодоношения иммунных к парше и болезнеустойчивых сортов яблони (ростовые процессы, особенности строения < кроны, характер' расположения, плодовых образований, удельная облиственность ветвей и др.);
- исследовать некоторые физиологические процессы изучаемых сортов, в сравнении со стандартными (чистая продуктивность фотосинтеза, оводненность и водоудерживающая способность листьев и др.);
- определить продуктивность яблони и качество урожая;
- изучить особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони;
- разработать систему формирования крон деревьев с учётом биологии новых сортов; в предгорной плодовой зоне на высоком агрофоне
- определить продуктивность стандартных сортов и некоторых перспективных элит селекции ФГНУ СКНИИГПС в интенсивном насаждении на среднерослых подвоях;
- провести экономический анализ рекомендуемых агроприемов в насаждениях лесогорной и предгорной плодовых зон.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
- впервые изучены биологические особенности роста, развития и продуктивности сортов яблони, иммунных к парше и других адаптивных в двух основных зонах плодоводства (лесогорной и предгорной);
- выявлен ряд сортов яблони с высоким адаптивным потенциалом, иммунных к парше, а также сортов с полевой устойчивостью к болезням. Они могут служит основой для внедрения в садах на склонах адаптивно-ландшафтной ресурсосберегающей технологии;
- в условиях ограниченного применения химических средств по защите указанные сорта обеспечивают высокую продуктивность насаждений, превышающую в 2.3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов;
- для- снижения пестицидной нагрузки, в условиях ежегодного* проявления эпифитотий парши, требуется в 2.3 раза-меньше химобработок, чем на стандартных сортах;
- на оптимизацию светового режима крон при более регулярной обрезке иммунные сорта, как и обычные районированные, реагируют адекватно (увеличением урожая и качества плодов).
Практическая значимость результатов исследований заключается в выявлении недостающего звена (болезнеустойчивые сорта с высоким адаптивным потенциалом)- для- полного- внедрения адаптивно-ландшафтной-энергосберегающей технологии в садах на склонах.
Иммунные к парше сорта в условиях ограниченного применения химических средств по защите насаждений обеспечивают высокую продуктивность, превышающую в 2.3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов, и их перспективно включить в стандартный сортимент. Указанная технология способствует получению не загрязненных пестицидами плодов, уменьшению ущерба окружающей среде и повышению рентабельности садоводства на склонах.
В насаждениях с болезнеустойчивыми сортами не уменьшается роль регулярной обрезки для повышения качества плодов. Положения, выносимые на защиту:
- основа возделывания на склонах адаптивно-ландшафтных садов — иммунные и высокоустойчивые сорта яблони;
- применение в садах на склонах ресурсосберегающей технологии, включающей снижение химобработок с 10. 12 до 3.4 раз, обрезку плодоносящих садов один раз в два года;
- проявление в условиях высокого агрофона адаптивного потенциала стандартного сортимента яблони в предгорной зоне.
Апробация работы и публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающие основные положения диссертации, в том числе одна работа в издании, рекомендованном для- публикации результатов диссертационных работ. Материалы диссертации докладывались: на НГЖ «Методические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» РАСХН СКЗНИИСиВ' (Краснодар, 2006); на VII конференции молодых ученых, проведенной КБНЦ РАН (Нальчик, 2006); на региональной конференции «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 2006); на Всероссийской НПК «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 2006); в журнале «Садоводство и виноградарство» (Москва, 2007).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 16 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Балкизов, Кадир Мухамедович
выводы
1. В лсччиорной зоне Центральной части Северного Кавказа на ск.юнач наиболее обоснован почвозащитный адаптивно-ландшафтный тип насаждений яблони, основанный на болезнеустойчивых и иммунных к парше сортах яблони, на почвах содержащихся по дерново-перегнойной системе с использованием естественного травостоя и ограниченных химобработках сада (3. .4 раза за вегетацию).
2. В ресурсосберегающем адаптивно-ландшафтном насаждении выделен ряд иммунных к парше и высокоустойчивых к болезням сортов яблони с урожайное 1ыо 230.280 ц/га, превосходящих по продуктивности в 3.4 ра$а сшндаршые сорта. В их числе Редфри, SR-0523 (летние); Прима, Приам. KOOII-IO, Фридом, Сочи-3, Сочи-4/5, Рубин из Чехии (осенние); Флорина, Либерти, Сир Прайз, Голден Резистент (зимние). При этом типе, насаждений нецелесообразно использовать стандартный, восприимчивый к болезням, сортимент яблони из-за его низкой продуктивности в условиях ограниченных химобработок.
3. По качеству плодов выделенные сорта не уступают лучшим районированным. Они обеспечивают высокий выход плодов высшего и первого товарных сортов 65.70% отличного качества даже при минимальных количествах химобработок. При этом содержание в них химических компонентов (растворимых сухих веществ, общего сахара, ви тмина С) находится на уровне стандартных сортов, возделываемых при традиционных технологиях.
4. В адаптивно-ландшафтном, насаждении на склонах у иммунных к парше сортов яблони при урожайности 280.300 ц/га годовой прирост продукции биомассы распределен весьма рационально: на долю плодов приходиIся 40.46 %, на древесные образования - 26.31 %. При этом чистя продуюивность фотосинтеза (ЧПФ) в 1,5 раза выше, чем у кон Iрольных сорюв.
5. Оптимизация светового режима крон деревьев яблони при обрезке один раз в два года в адагггивно-ландшафтном насаждении, в отличие от оброки через 3 года, позволяет значительно повысить размер листьев на nooeiax и кольчатках (в 1,20. 1,26 раза) и удельную облиственность: в
-) о расче1е на 1 м" проекции кроны - па 41% и на 76% в расчете на 1м объема кроны.
6. Увеличение удельной облиственности кроны улучшает процент образования завязи, повышается нагрузка кроны плодами с 4,7 до 6,6 кг на 1 м2 проекции кроны или в 1,4 раза по сравнению с нерегулярной обрезкой.
7. При двух способах обрезки урожай существенно не изменился, но увеличивались размер и масса плода, в итоге повысились и товарные пока iai ели на I 0. 1 5%.
8. В предгорной зоне плодоводства в насаждении интенсивного типа па клоповом подвое у стандартных и новых перспективных сортов обеспечена высокая продуктивность порядка 280.300 ц/га в среднем за 3 года при внедрении высокого уровня агротехники (гербицидный пар в рядах, ежегодная обрезка, интегрированная защита, включающая 10. 13 химобработок новыми эффективными препаратами).
9. Достигнуты хорошие экономические показатели возделывания иммунных к парше сортов яблони в условиях ресурсосберегающей адап I ивно-ландшаф гной технологии на склонах. Чистый доход при возделывании jieiне-оеенних сортов достигает 120 тыс. рублей, зимних сорюв 159 тыс. рублей с 1 га, при уровне рентабельности 250.350%.
Регулярная обрезка этих садов позволяет увеличить чистый доход дополнительно еще на 20 тыс. рублей с 1 га.
Стандартные сорта и перспективные элиты селекции ФГНУ КНИИГПС в предгорной зоне обеспечивают высокую экономическую эффективность при повышенном агрофоне.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В лесогорной зоне Центральной части Северного Кавказа рекомендуется внедрить почвозащитную адаптивно-ландшафтную к'хнологию. с содержанием почвы по дерново-перегнойной системе, основанную на иммунных к парше сортах яблони, привитых на среднерослые клоновые подвои, при ограничении проведения химобработок 3.4 раза за сезон и обрезки через 2 года.
2. В 15-20-летних насаждениях и старше указанного типа сада в год ожидания обильного урожая обрезка необходима для повышения качества плодов.
3. В предгорной зоне плодоводства в садах посадки 1980-1990 гг. внедрись агротехнологию, разработанную в ФГНУ СКНИИГПС по части шпаны oi вреди]елей, болезней и сорняков. Указанная технология в сочетании с ежегодной обрезкой обеспечивает урожайность до 280.300 ц/га и высокие экономические показатели.