Перспективные конструкции яблоневых насаждений для ландшафтного садоводства Прикубанской и Черноморской зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Классификация промышленных садов
1.2. Влияние формы кроны на продуктивность яблони.
2.УСЛОВИЯ,ОБЪЕКТЫ й МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Л. Почвенно-климатические условия.
2.2. Объекты и методики исследований
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние расстояний между деревьями яблони в саду на силу их роста
3.2. Зависимость площади горизонтальной проекции и объема кроны от расстояний меящу деревьями в саду
3.3. Урожай и товарное качество плодов в садах разных типов на подвое М
3.4. Продуктивность яблони при разных формировках кроны
3.5. Размещение корней в почве при разных формировках кроны
3.6. Продуктивность яблони в разных зонах садоводства Краснодарского края
3.7. Морозоустойчивость сортов яблони в зависимости от системы формирования
4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ВНЕДРЕНИЮ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные конструкции яблоневых насаждений для ландшафтного садоводства Прикубанской и Черноморской зон»
Актуальность теш. Интенсификация промышленного садоводства остается приоритетным направлением в развитии этой отрасли, Этому способствуют весьма благоприятные почвенно-климатические ус -ловия Кубани. Недооценка природных условий и естественных ресурсов, в частности, почвенных, может привести к последовательному нередко к продолжительному снижению урожайности, ухудшению ка -чества продукции и даже к гибели растений. Проблема экологического оптимума является ведущей в сельскохозяйственной практике, хотя до настоящего времени ей уделялось недостаточное внимание. Ерограммой "Возрождение садоводства России", разработанной Минсельхозпродом и Россельхозакадемией, предусмотрено к 2010 году расширить площади под многолетними насаждениями до 1,5 млн.га, а производство плодов и ягод довести до 10,6 млн.тонн. При этом урожайность семечковых культур должна составлять не менее 117 ц с одного гектара / 44 /. Решение поставленной задачи будет осу -ществляться путем закладки садов интенсивного типа, конструкции которых различаются количеством деревьев на ©дном гектаре, фор -мой кроны, подбором скороплодных подвоев и сортов, обладающими адаптивными свойствами различного уровня / 30 , 40 /. Важнейшим звеном в системе мероприятий, направленных на развитие интенсивного, адаптивного садоводства является эффективное использование биологического потенциала плодовых растений /52, 87 /, проявлению которого будет способствовать экологически точное и экономически оправданное их размещение на ландшафтах Кубани. В связи с этим особенно актуально решение вопросов научно-обоснованного подбора типа плодовых насаждений на слаборослом подвое М9 в разных зонах садоводства Кубани.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - подбор оптимальных с точки зрения продуктивности и экономической эффектив -ностм типов плодовых насаждений на слаборослом подвое 19 в при -кубанской и черноморской зонах садоводства Краснодарского края.
1 соответствии с целью исследований били поставлены еледую -щие задачи:
- изучить особенности роста деревьев перспективных сортов яб локи в зависимости от системы формирования кроны, площадей пита ния;
- определить продуктивность деревьев изучаемых сортов яблони и качество плодов при различных формировках кроны в разных эколо гических условиях Кубани;
- изучить особенности размещения корней деревьев яблони различных сортов при разных формировках кроны;
- оценить экономическую эффективность выращивания перспектив ных сортов яблони в садах разного типа в прикубанской и черномор ской зонах садоводства.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в разных плодовых зонах Кубани разработаны элементы лащрафтно-сортовой агротехники выращивания яблони на подвое М9 ( для сортов Джона -голд, Глостер и Айдаред). Изучены особенности корней деревьев в зависимости от формы кроны и биологии сортов. Определена продуктивность интродуцированных сортов яблони в разных почвенно-кли -матических условиях Северо-Западного Кавказа.
Практическая ценность работы. По итогам трехлетних исследо -ваний рекомевдованы два типа садов: для сортов сильнорослых (Ренет Сишренко) площадь питания 4 х 3 м, слабо- и ереднерослых (Джонаголд и Айдаред) - 3 х 2 м с формировкой кроны по типу сво5 боднорастущей пальметты на подвое М9. Для ускорения плодоношения по всем изучаемым сортам рекомендовано формирование кроны деревьев по типу косой пальметты.
Предложены ландшафтно-зональная формировка кроны деревьев изучаемых сортов яблони, привитых на подвое М9, для черноморской зоны - разреженно-ярусная, для прикубанской - свободнорастущая пальметта.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ ( Краснодар,1997-1999 гг.), на научной конференции молодах ученых (Мичуринск, 1998), на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства" ( Крас -нодар, 1999 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано пять работ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в агрофирме "Россия" Красноармейского района на площади 16 га.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , четырех гаав .выводов и предложений производству. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 9 рисунков. В списке использованной литературы приведе -но 162 литературных истЬчника, в т.ч. II на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Горбунов, Игорь Валерьевич
выводы
1.Расчеты показали, что увеличение числа деревьев ( подвой М9) на гектаре пальметтного сада с 500 до 5000 при уменьшении расстояния между ними с5х4до2х1м при постоянном световом коридоре в междурядьях в 1,5-2 м, приводит к расширению междурядных пространств, не занятых горизонтальными проекциями крон на 35-45 % и бесполезной потере, в этой связи, солнечной радиации.
2. По мере уменьшения горизонтальных проекций и объема крон, в 2,9 раза 3,увеличивается нагрузка урожаем каждого квадратного и в 4 раза - каждого кубического метра объема кроны при условии, если урожай яблок с I га сада одинаков (200 ц/га)
3. Рост деревьев яблони, привитых на карликовом подвое, на 5-6 год после посадки в пальметтном неорошаемом саду мало зависит от посадочных расстояний. В то же время на 5-6 год после посадки деревьев спальметтной кроной они смыкаются в ряду, образуя сплошные плодовые стены, полностью осваивают отведенные расстояния 2-4 м.
4. В первые 3 года плодоношения урожай с дерева почти не зависит от расстояний между ними. Однако в пересчете на единицу площади сада больший урожай получают на участках с большим количеством деревьев ( 3 х 2 м).
5. При расчете удельной продуктивности установлено, что оптимальная нагрузка деревьев оказалась на участках, где де ревья яблони, привитые на М9, размещены по схеме 4 х 3 м.
137
6. Установлено, что в прикубанской зоне насаждения ябло -ни более продуктивны, нежели однотипные сады в черноморской зоне.
7. Несмотря на более благоприятные условия черноморской зоны, деревья, произрастающие в прикубанской зоне, отличаются боль -шими размерами по высоте, приросту окружности штамба, площади горизонтальной проекции и объема крон.
8. Среди изученных сортов (Айдаред, Глостер и Джонаголд ) наиболее продуктивным в обеих зонах садоводства оказался Айдаред, что свидетельствует о его лучшей приспособляемости к внепг ним условиям.
9. Определено, что в прикубанской зоне наиболее оптимальной системой формирования кроны деревьев для всех изучаемых сортов является свободнорастущая пальметта, а в черноморской - разре -женно-ярусная.
10. Определена экономическая целесообразность выращивания исследуемых сортов яблони Айдаред, Джонаголд, Глостер в при -кубанской зоне садоводства при формировании кроны деревьев по типу свободнорастущая пальметта, в черноморской зоне - по типу разреженно-ярусная. В прикубанской зоне рентабельность производства плодов при свободнорастущей пальметте превышает ана -логичный показатель по другим изучаемым формировкам на 21-33 % в зависимости от сорта. В черноморской зоне формирование кроны
138 деревьев по типу разреженно-ярусная повышает рентабельность производства плодов сортов Айдаред, Джонаголд и Глостер на II -64 %. При выращивании сорта Джонаголд в данной зоне допустимо формирование кроны деревьев по типу улучшенная чаша.
В прикубанской зоне использование схемы посадки 3 х 2 м по -вышает уровень рентабельности плодов сортов Ренет Симиренко, Айдаред, Джонаголд на 14-62 % по сравнению со схемами посадки 4 х 2, 4 х 3 м.
139
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В центральной подзоне прикубанской зоны деревья на подвое М9 в садах без орошения необходимо размещать:
- для слаборослых сортов по схеме 3 х 2 м;
- для средне- и сильнорослых - 4x3 м.
2. В неорошаемых условиях прикубанской зоны плодоводства це лесообразно внедрять сады (сорта Айдаред, Глостер и Джонаголд ) с кроной, сформированной по типу свободнорастущей пальметты, в условиях черноморской зоны - по типу разреженно-ярусной кроны.
3. Наибольший удельный вес в новых насаждениях должны зани -мать ценные по товарным качествам плодов и обладающие высокой адаптивной способностью сорта, такие как Айдаред и Джонаголд.