Аграрное землепользование Внутренней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Гомбоев, Баир Октябрьевич

  • Гомбоев, Баир Октябрьевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 303
Гомбоев, Баир Октябрьевич. Аграрное землепользование Внутренней Азии: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Улан-Удэ. 2004. 303 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Гомбоев, Баир Октябрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации аграрного землепользования и методы его изучения.

1.1. Территориально-структурная дифференциация аграрного землепользования (основные понятия и определения).

1.2. Территориальная организация пастбищного животноводства в аридн ых ландшафтах.

1.3. Методы исследования аграрного землепользования на территории Внутренней Азии.

1.3.1. Метод комплексного обследования ключевых участков на основе специально разработанных вопросников.

1.3.2. Картографический метод.

1.3.3. Исторический метод.

Глава 2. Территориальная дифференциация природных условий и земельных ресурсов в районах Внутренней Азии.

2.1. Внутрирегиональные различия природных условий во Внутренней Азии.

2.2. Типы природных условий и кочевки.

2.3. Земельный фонд Внутренней Азии и его использование.

Глава 3. Внутрирегиональные особенности аграрного землепользования в районах Внутренней Азии.

3.1. Организационная структура животноводства во Внутренней Азии и ее трансформация в переходный период.

• 3.1.1. Организация животноводства в районах России (Республика

Бурятия, Республика Тыва, Читинская область).

3.1.2. Организация животноводства в районах Китая (автономный район Внутренняя Монголия, Синьцзянь-Уйгурский автономный район).

3.1.3. Организация животноводства в районах Монголии.

3.2. Организационные формы управления животноводством и качество окружающей природной среды.

3.3. Селитьба и организация животноводства и аграрного землепользования во Внутренней Азии.

3.4. Кочевое животноводство и землепользование.

Глава 4. Аграрное землепользование в районах Внутренней Азии и его трансформация (на примере ключевых участков).

4.1. Российская Федерация.

4.1.1. Республика Бурятия (Аргадинская сельская администрация, Баргузинский район).

4.1.2. Читинская область (Новозаринская сельская администрация, Борзинский район).

4.1.3. Республика Тыва (Солчурская сельская администрация, Овюрский район).

4.2. Монголия.

4.2.1. Сум Ховд, аймакУвс.

4.2.2. Сум Дашбалбар, аймак Дорнод.

4.2.3. Сум Сумбер, аймак Дорноговь.

4.3. Китайская Народная Республика.

4.3.1. Автономный район Внутренняя Монголия (Сум Хар-гант, аймак Хулумбуир; Сум Чингилбулаг, аймак Си-лингол).

4.3.2. Синьцзянь-Уйгурский Автономный район (ксянг Хоштол-гой, хошу Хобоксар; ксянг Хандагат, округ Алтай; ксянг Шорчок, округ Баркол).

4.4. Организация кочевок в ключевых участках исследования.

Глава 5. Проблемы оптимизации аграрного землепользования в районах Внутренней Азии и пути их разрешения.

5.1. Рационализация территориальных уровней организации аграрного землепользования в пастбищном животноводстве Внутренней

Азии.

5.2. Основные направления совершенствования аграрного землепользования во Внутренней Азии с позиций оптимизации развития пастбищного животноводства.

5.3. Ближайшие перспективы развития пастбищного животноводства во Внутренней Азии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрное землепользование Внутренней Азии»

Актуальность. Огромные степные пространства Внутренней Азии используются как естественные кормовые угодья в течение нескольких тысячелетий. Эти угодья являются в определенном смысле продуктом долговременной практики номадного животноводства, т.е. экономической культуры и образа жизни людей, проживающих в данном регионе.

Во Внутренней Азии с начала 90-х гг. XX в. и по настоящее время происходит существенная трансформация животноводческих экономических систем в соответствии с политикой государств, в чью территорию входит регион, - России, Монголии и Китая.

В связи с этим, представляется актуальным проведение сравнительного анализа природных, культурных и административных условий во Внутренней Азии и их влияния на систему ведения животноводства, что, в свою очередь, предопределяет возможность оценки разнообразия реформ, происходящих в настоящее время на этом обширном степцом пространстве и осуществить прогноз их влияния на общество и окружающую среду региона. Проведение такого анализа возможно и через учет эволюции аграрного землепользования в регионе, которое объединяет основные природные, хозяйственные и социальные стороны развития здесь традиционного общества.

Актуальность данной темы усиливается еще и тем, что в современный период геополитические условия требуют более обоснованных подходов к формированию и реализации интересов России на ее восточных рубежах. Мы, принимая толкование Ю.П. Михайлова (20016) о геополитике как науке не только о внешнеполитических отношениях, но и связанной с изучением множества факторов, лежащих за пределами того или иного государства, оказывающих очень сильное влияние на его внутреннюю экономическую и политическую деятельность и взаимодействие которых можно рассматривать как взаимодействие политических и иных геополей, считаем, что изучение традиционного хозяйства Внутренней Азии на новом этапе ее развития позволит принимать руководителям ее отдельных государственных единиц более обоснованные политические и экономические решения при взаимодействии с другими государствами региона.

Пастбищные угодья Внутренней Азии представляют собой обширную природно-экономическую зону. Этот регион является одним из самых больших субконтинентов планеты, слабо измененных человеком. Однако и здесь антропогенное воздействие в ряде районов создает угрозу сохранению природных ландшафтов.

Государства, в границы которых входят части Внутренней Азии, представляют различные административные системы управления хозяйством, в том числе и животноводческим. В России и Монголии ранее существовавшие две формы коллективного животноводства преобразуются в настоящее время в формы, переходные к частной собственности. В Китае же животноводство почти полностью отдано в частную собственность, при этом кардинальное и быстрое развитие получают рыночные отношения. Вместе с тем, накопленные традиционные знания и системы социальной организации продолжают играть важную роль в развитии животноводства.

Итогом их взаимодействия с современными административными формами социально-экономической организации жизни общества в регионе является сложившееся современное аграрное землепользование Внутренней Азии. Формирование его под воздействием различных социальных систем в пастбищной зоне представляет уникальную возможность изучения влияния методов управления сельским хозяйством на характер землепользования и, соответственно, его воздействия на окружающую среду.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании изучения природных особенностей и социально-экономической организации животноводческого хозяйства в регионе определить закономерности эволюции аграрного землепользования во Внутренней Азии и его формы, наиболее соответствующие естественному развитию степного комплекса при новом политическом статусе государственных образований на территории комплекса. В соответствии с целью исследований определен следующий круг задач:

- обоснование теоретических подходов и приемов географического изучения аграрного землепользования Внутренней Азии;

- определение методических основ исследования аграрного землепользования и хозяйства на территории Внутренней Азии;

- оценка естественно-географических условий районов Внутренней Азии для ведения номадного животноводства;

- определение региональных особенностей развития сельскохозяйственного производства и использования земельного фонда;

- характеристика и оценка территориальных уровней аграрного землепользования в районах Внутренней Азии с детальной его оценкой на низовом административно-территориальном уровне на 11 ключевых участках;

- разработка концептуальных основ сбалансированного развития номадного животноводства во Внутренней Азии.

Территория и объект исследования. Под Внутренней Азией мы подразумеваем глубинные районы обширнейшего субконтинета Центральной Азии, объединяющие внутриконтинетальные территории и составляющие ядро Азии (рис.1). Именно в таком контексте использовал этот термин В.А. Обручев (1951). Существует представление о Внутренней Азии, как и о пространстве от Центральной Якутии на севере до плоскогорья Ордос на юге и от Алтая на западе до Большого Хингана на востоке (Равский, 1972). Помимо природных характеристик, объединяющих регион, мы включаем в понятие Внутренней Азии и геокультурные характеристики, составляющие, по определению В.Л.Цимбурского (2000), вместе с природными, межцивилиза-ционный континуум. Наряду с различными типами этих континуумов - неоднородного кавказского, диверсифицированного восточноевропейского (Замятин, 2001), существует и центральноазиатский, ядро которого составляет аудовс^ая Аравия

Йемеь

1Дран

Казахстан фганиеда^ Г1аки£ 5

Г" ^ <1 •

Монголия

Япоч^я, кКорея

30

Индия

Ланкз

1а а Тайла> етнам

Фил пас ¡Тидонййир

-'41

-О ^

60

90

Масштаб 1:50000000

Территория исследования

Российская Федерация

1. Республика Бурятия 2 Республика Тыва 3. Читинская область

120

4. Монголия

Китайская народная республика

5. Синьцзянь-Уйгурский автономный район

6. Автономный район Внутренняя Монголия

Рис. 1. Географическое положение субконтинента Внутренняя Азия

Внутренняя Азия. Этот тип более простой и очевидный, соответствующий геокультурной динамике и ландшафтной характеристике региона. Основу этого типа составляет пастбищное животноводство, развивающееся здесь тысячелетиями.

Исходя из этого, мы определяем Внутреннюю Азию как регион, включающий 'на территории России три ее субъекта - Республику Бурятию, Республику Тыва и Читинскую область, всю Монголию и два субъекта на территории Китая — Автономный район Внутренняя Монголия и Синьцзянь-Уйгурский Автономный район. Обширная территория Внутренней Азии имеет много общего в экономике и культуре народов, ее населяющих, а также в окружающей их природной среде. Вместе с тем формы хозяйствования, а также и социальная структура общества здесь существенно различаются.

Объектом исследования является аграрное землепользование животноводческих хозяйств при использовании естественных угодий в районах Внутренней Азии.

Предметом исследования является эволюция аграрного землепользования в изменяющихся политических и социально-экономических условиях в районах Внутренней Азии; трансформация естественных кормовых угодий региона и формы территориальной организации животноводства, соответствующие сохранению и сбалансированному развитию природно-хозяйственного комплекса территории.

Первичный материал собран во время экспедиционных работ на ключевых участках во всех внутрирегиональных единицах природно-хозяйственного своеобразия Внутренней Азии и в административных центрах; широко использованы данные статистической отчетности и обширные данные социологических исследований коренного населения региона. Применялись известные в географии методы: описательный, сравнительный, картографический, районирования, а также методы, традиционно применяемые в географии: исторический, статистический, анкетирования и интервьюирования, программно-целевой. Комплексное использование данных методов позволяет применить системный подход к изучению трансформации аграрного землепользования в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды географов: H.H. Баранского, Э.Б. Алаева, В.А. Анучина, Д.Л. Арманда, П.Я. Бакланова, В.В. Воробьева, Б.М. Ишмуратова, JT.M. Корытного, К.П. Космачева, В.М. Котлякова, В.Г. Крючкова, Ю.П.Михайлова, A.A. Недешева, B.C. Преображенского, Г.А. Приваловской, А.Н. Ракитникова, Т.Г. Руновой, Ю.Г. Саушкина, И.Л. Савельевой, В.Б. Сочавы, А.К. Тулохонова, Б.С. Хорева и др.

Большую роль в изучении региона сыграли работы таких выдающихся исследователей Внутренней Азии как П.П. Семенова-Тянь-Шаньского, Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, А.Д. Симукова, Э.М. Мурзаева, JI.H. Гумилева и др.

В своем исследовании мы опирались на труды К. Маркса о земле как материальной основе существования человеческого общества, как всеобщем условии природных и общественных процессов, как всеобщем предмете и средстве труда.

В изучении аграрного землепользования во Внутренней Азии как сложной системы большую помощь оказали работы H.H. Моисеева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, В.Н. Садовского, Э.Б. Алаева и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые, для столь крупного и единого во многих отношениях региона как Внутренняя Азия, осуществлен экономико-географический анализ процессов трансформации территориальной организации традиционного хозяйства под воздействием различных типов хозяйственной деятельности и природопользования в целом, социального устройства государственных образований в различных районах в новых политических и социально-экономических условиях.

Практическое значение. Результаты работы использованы в ряде федеральных программ и проектов, выполнявшихся по заданиям бывшей Госкомэкологии РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, Правительства Республики Бурятия («Комплексная федеральная программа по охране озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна», 1995-2000 г.г., «Комплексная схема охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории: анализ и оценка современного состояния, концепция», 2001 г., «Программа устойчивого развития Республики Бурятия в условиях экологических ограничений, 2002). Автор является организатором и руководителем, а также ответственным исполнителем ряда хоздоговорных работ на территории Республики Бурятия и Читинской области в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов на этих территориях. Результаты работы также переданы в научные и правительственные организации Республики Бурятия, Читинской области, Республики Тыва, Монголии, Китайской Народной Республики (Автономный район Внутренняя Монголия, Синьцзянь-Уйгурский Автономный район).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на различных международных, российских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, совещаниях, симпозиумах, ежегодных научных сессиях Байкальского института природопользования СО РАН, рабочих встречах в г. Улан-Удэ, г. Иркутск, г. Чита, г. Кызыл, в Монголии, г. Улан-Батор (институт географии и мерзлотоведения АН Монголии, институт животноводства АН Монголии), Китайской Народной Республике, г. Хух-Хото (Нормальный университет Внутренней Монголии), г. Урумчи (Синьцзянь-Уйгурский нормальный университет), Великобритании, г. Кембридж (Кембриджский университет, Центр изучения Монголии и Внутренней Азии), Швеции, г. Стокгольм (Шведский институт государственного управления, Агентство по охране окружающей среды), г. Упсала (Шведский сельскохозяйственный институт), Франции, г. Лиль (инстатут регионального администрирования).

Кроме этого, результаты работы обсуждались на заседаниях Правительства Республики Бурятия, совещаниях законодательных и исполнительных органов федерального, республиканского и местного уровней.

Диссертация во многом является итогом работы автора в качестве одного из ответственных исполнителей в проекте совместных международных исследований по сохранению природной и культурной среды во Внутренней Азии ("Environmental and Cultural Conservation in Inner Asia" - ECCIA). Проект выполнялся в 1992-1996 гг. исследователями из всех крупных административных единиц Внутренней Азии и из Кембриджского университета, затем работы продолжились за пределами проекта до настоящего времени.

Публикации. Автором опубликовано 45 работ по теме диссертации, в том числе 8 авторских и коллективных монографий, ряд научных отчетов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержит 275 страниц машинописного текста, 45 рисунков, таблиц, карт и карта-схем, 5 приложений на 28 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гомбоев, Баир Октябрьевич

Основные результаты исследования: 1. Определены теоретические и методологические основы географического изучения территориальной организации пастбищного животноводства во Внутренней Азии и их методическое обоснование. Показано, что территориально-структурная дифференциация природопользования вообще и аграрного землепользования в частности, организована в виде сочетания различных видов его функционирующих территориальных элементов, которые объединяются географическим пространством и структурами управления. Во Внутренней Азии это проявляется в адаптации скотоводческого хозяйства к природной среде, основанного на использовании рассредоточенных по территории и во времени пастбищных ресурсов. Многоступенчатый уровень территориальной организации аграрного землепользования в регионе предопределяет использование различных методов исследования, раскрывающих условия его функционирования.

2. Показано влияние природных условий районов Внутренней Азии на формирование ее структуры землепользования. Для пастбищного животноводства, где способом координации потребностей скота и естественных сезонных условий являются кочевки, изменчивость естественных условий окружающей среды в пространстве и во времени, биологические потребности животных и их содержание являются теми природными факторами, которые влияют на организацию и, соответственно, на структуру аграрного землепользования региона.

3. Выявлены социально-экономические причины эволюции традиционных систем аграрного землепользования в пастбищном животноводстве Внутренней Азии. Эти изменения, не всегда совпадавшие в историческом разрезе в различных государственных образованиях на территории региона, имеют сходную политико-экономическую природу, заключающуюся в изменении отношений к собственности.

4. Обосновано выделение основных этапов трансформации аграрного землепользования животноводческих систем во Внутренней Азии и проведено их описание. Эти этапы соответствуют трем периодам общественного развития региона: первый - до обобществления основных средств производства (дореволюционный); второй - при общественной собственности на средства производства (социалистический); третий — смена общественной собственности на средства производства на многоукладную экономику (транзитивный).

5. Оценены пространственные уровни территориальной организации аграрного землепользования номадного животноводства во Внутренней Азии. Эти уровни соответствуют иерархии административно-территориальных образований региона с присущими им природно-экологическими условиями и включают: Внутреннюю Азию в целом; субъекты государственных образований на территории региона - Республику Бурятия, Республику Тыва, Читинскую область в Российской Федерации, Монголию, Автономный район

Внутренняя Монголия, Синьцзянь-Уйгурский Автономный район в Китайской Народной Республике; административные образования, соответствующие уровню сельских районов; административные образования, соответствующие уровню сельских администраций; индивидуальные хозяйства.

6. Обоснованы основные направления создания условий сбалансированного развития номадного животноводства во Внутренней Азии и определена его роль в достижение устойчивого состояния географической среды региона. Определено, что оптимизация пространственных уровней аграрного землепользования в пастбищном животноводстве Внутренней Азии обеспечивается единством его экологического, хозяйственного и социокультурного компонентов. Она является важнейшей предпосылкой развития скотоводческого хозяйства и одним из условий поддержания устойчивого состояния географической среды региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чистое скотоводство, основанное только на использовании пастбищ и, соответственно, людей, занятых данной формой хозяйства (или «номадов») обычно характеризуют как общественную формацию, имеющую существенно низкий уровень развития технологии, одностороннюю экономику, которая заставляет их зависеть от оседлых соседей (Khazanov, 1984). Истинно то, что исторически скотоводы часто опирались на соседних земледельцев и города с целью получить необходимые товары, например, тесные связи восточных монголов с Китаем в XIX веке. Однако, как отмечает Вайнштейн (Vainshtein, 1980), западные монголы и тувинцы в тот же самый период имели развитое и разнообразное хозяйство, которое было большей частью самодостаточным. Вайнштейн также показывает на существование местной добычи руд, металлургии, кузнечного дела, растениеводства, ирригационных систем, ремесленной технологии с использованием дерева, шерсти и кожи, а также комплекса хозяйства, связанного с охотой, рыболовством и разведением оленей. Мы надеемся, что наше исследование показало, что в центральных степях Внутренней Азии скотоводство само по себе может быть самостоятельным производством с самодостаточной технологией. Это указывает на то, что хотя недавняя механизация, упомянутая выше, была привнесена в традиционное скотоводческое хозяйство извне, она, при применении и развитии высокого уровня техники и технологии, не является чуждой степной культуре. Таким образом, в противовес традиционным представлениям о номадном животноводстве как о хозяйстве с низким уровнем технологии и организации, нам представляется, что они могут быть приемлемы только лишь для отдельных территорий Внутренней Азии и относятся к меньшинству ее населения, занимающемуся именно пастбищным скотоводством' («пастушеством»). Но эта группа населения, помимо пастушества, участвует также в торговле, приобретая нескотоводческие продукты. Она может обеспечивать и функционирование производств более широкого профиля. Большое количество хозяйств такого типа имеются во Внутренней Азии.

Многие скотоводы имеют удивительную способность приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам и жить в них. Внутренняя Азия продолжает меняться. История этих районов показывает, что развитие не всех территорий во Внутренней Азии осуществляется в одном направлении, связанным с процессом модернизации. Однако, пути, по которому развиваются российская, монгольская и китайская части региона, ориентированы на различные социальные формы в будущем. Происходит возврат к использованию родных языков и приобщение к религиям в российских и, в некоторой степени, монгольских районах; продолжается языковая и культурная ассимиляция в Китае; остаются экономические проблемы в смысле развития механизации и инфраструктур в Монголии и России; сохраняется политический контроль авторитарного государства в Китае. Даже тенденции к увеличению торговли и к глобализации потребления принимают разные формы. Однако народы Внутренней Азии обладают общим сознанием о своей взаимосвязанной истории. Скотоводческая жизнь в значительной мере связана с широкими степными просторами, которые являются общими для всех скотоводов. Изучив общие проблемы в пастбищном животноводстве региона, его землепользовании и опыт их разрешения, мы полагаем, что наше исследование показывает, что рассмотренные территории, включая периферийные районы больших государств, составляют отдельную сферу хозяйствования, и в этом смысле они могут использовать общий опыт для достижения сбалансированного развития.

В настоящее время мировому сообществу в его развитии предстоит сталкиваться с «вызовом», по терминологии А.Тойнби (1991), который чаще всего диктуется углублением конфликтов между обществом и природой (Липец, Пуляркин, 2001). По их мнению (там же), на современном этапе целесообразно вести речь об интегральном историческом процессе, который включает экологический, экономический и социокультурный компоненты. В итоге обществу надо искать компромиссное решение о путях его развития, которое должно привести к сбалансированному прогрессу с учетом реальных ограничений, стоящих на этом пути. Данная задача актуальна для всех территориально- иерархических уровней - глобального, регионального и локального. Поскольку развитие и модернизация общества имеет ярко выраженный государственный (региональный) характер, то проявляется явная необходимость проведения страноведческих исследований как условия информационного обеспечения комплексного эколого-социально-экономического анализа территорий разного уровня. Определено, что география, пожалуй, единственная наука, которая способна синтезировать естественно-исторический, экономический и социальный подходы в рамках целостного учения об организации пространства, где протекает жизнь человека во всех его проявлениях (Котляков, 2001). Исследование традиционного скотоводческого общества в районах Внутренней Азии и было посвящено решению данной задачи.