Современная территориальная дифференция сельского хозяйства Австралии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Власова, Татьяна Кузьминична
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат географических наук Власова, Татьяна Кузьминична
ВВЕДЕНИЕ . 4
Глава I. ПРИРОДНАЯ СРВДА АВСТРАЛИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА
ГЕОГРАФИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.•.
Агроклиматические ресурсы.
Естественные кормовые ресурсы
Плодородие почв
Водно-ресурсный потенциал
Сельскохозяйственное природно-ресурсное районирование
Периодизация вовлечения в сельскохозяйственный оборот природных ресурсов и территории Австралии
Глава 2. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Влияние международного географического разделения труда на сельское хозяйство
Заселенность и инфраструктурная освоенность территории
Территориальные различия в цене земли и землепользовании
Территориальные различия в трудовых ресурсах, уровне материально-техническои оснащенности и интенсивности сельского хозяйства
Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
АВСТРАЛИИ.•.
Территориальная система экстенсивного животноводства
Территориальная система зерново-животноводческих хозяйств.
Территориальная система интенсивного животноводства мясошерстного направления
Территориальная система молочного животноводства . 156 Территориальная система интенсивного земледелия
Глава 4. ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОПЫТ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ
Опустынивание под воздействием территориальной системы экстенсивного животноводства
Эрозия и засоление почв в районах неорошаемого земледелия и интенсивного животноводства
Засоление и заболачивание почв под воздействием территориальной системы интенсивного земледелия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная территориальная дифференция сельского хозяйства Австралии»
Исследование географических аспектов социально-экономического развития регионов и стран различных типов приобретает все более важное значение в связи с необходимостью глубокого анализа современных глобальных проблем человечества и выявления тенденций и перспектив развития мирового хозяйства,
В материалах ХХУТ съезда КПСС в числе актуальных проблем советской науки указано "изучение вопросов экономики и политики капиталистических стран" (9, с. 146), В мевдисциплинарном исследовании этих вопросов существенное значение имеет система географических наук, в том числе экономическая и социальная география, выгодно отличающаяся интегрированным подходом к изучению сложных связей в системе "природа-население-хозяйство".
Удовлетворение растущих количественных и качественных продовольственных потребностей быстро увеличивающегося населения мира требует как прогрессивных социально-экономических и политических перемен, так и значительного повышения продуктивности сельского хозяйства, прежде всего путем внедрения в практику земледелия и животноводства новейших достижений ИГР и дальнейшего вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых территорий.
По мере интенсификации аграрного производства и продвижения рубежей освоения в физико-географические области со слабыми защитными свойствами экосистем проблема оптимизации взаимоотношений рассматриваемой отрасли и природной среды становится все более актуальной. В этой связи изучение характера взаимодействия сельского хозяйства и природной среды, выявление наиболее рентабельной его специализации и рациональной организации для территорий, характеризующихся определенным сочетанием природно-ресурсных и социально-экономических факторов, имеет чрезвычайно большое значение в странах разного типа.
Как известно, для экономики СССР на современном этапе особое значение приобретает повышение эффективности общественного производства. При этом чрезвычайно важную роль играет рационализация территориальной и отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, которая позволяет добиться позитивных экономических результатов при значительном снижении объема капиталовложений.
Аграрная и продовольственная политика КПСС нашла полное выражение в Продовольственной программе СССР, разработанной в соответствии с указанием ХХУ1 съезда КПСС. Съезд отметил необходимость "совершенствования структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышения уровня его специализации и концентрации" (9, с. 164). Эта задача тесно связывается, с необходимостью "улучшить охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбе с эрозией почв" (9, с. 183).
Разработка и реализация конкретных путей решения Продовольственной программы предусматривает важность научной и практической оценки передового опыта капиталистического сельскохозяйственного производства с целью использования его в условиях нашей страны. В свете изложенного высокопроизводительное сельское хозяйство крупных стран зарубежного мира представляет, несомненно, актуальный и важный предмет исследования для советских экономико-географов.
Интерес же к сельскому хозяйству Австралии усиливается тем обстоятельством, что оно в основном специализируется на тех продуктах, производство которых определяет аграрный профиль многих бвш шашнесш районов в СССР, а поскольку большая часть территории Австралии находится в аридных и полуаридных природно-климатических условиях, критический анализ накопленного опыта по сельскохозяйственному освоению подобных территорий и поддержанию экологического равновесия природной среды имеет определенное значение для ряда засушливых республик Средней Азии и Казахстана,
Актуальность диссертации в методологическом плане обусловлена географо-типологическим изучением закономерностей территориальной дифференциации сельского хозяйства Австралии как слабозаселенного региона относительно нового ресурсного освоения» Сельскохозяйственное освоение континента в ряде отношений повторяло ранее совершавшийся процесс освоения земель в США и Канаде, Но в Австралии оно базировалось уже на использовании более новых достижений агротехники и механизации. Тем не менее австралийское сельское хозяйство сохраняет экстенсивный характер производства по сравнению с североамериканским, не говоря ужу о западноевропейском, Это выражается, в частности, в меньшем использовании техники и удобрений на единицу площади, низкой урожайности некоторых культур, например, пшеницы. При этом в Австралии аграрное производство в целом отличается очень высокой производительностью труда: в начале 80-х гг, один занятый в сельском хозяйстве производил продовольствия в количестве достаточном, чтобы прокормить еще 70 человек (в странах Западной Европы - 19), (239),
Для современной Австралии характерна высокая специализация сельского хозяйства - как внутрифермерская, так и отраслевая и порайонная. Уже к началу XX в, в стране обособились районы товарного земледелия и скотоводства с ориентированным на экспорт производством. Поныне одна из главных отличительных черт австралийского сельского хозяйства заключается в его исключительно большой вовлеченности в международное разделение труда. Пятый континент занимает одно из первых мест в мире по экспорту мяса, третье (после США и Канады) по экспорту пшеницы, 4-ое - сахара. На Австралию приходится около 55% мирового экспорта шерсти, 26 - баранины, 15 - говядины, 10 - пшеницы, 7 - сахара (103). Вплоть до середины 50-х гг. доход от продажи сельскохозяйственных товаров за рубежом составлял более 80$ экспортных поступлений страны. К началу 80-х гг. в связи с ростом горнодобывающей, а также других отраслей промышленности доля аграрной продукции в экспорте снизилась и составила 46$, что остается значительно выше доли как горнодобывающей, так и обрабатывающей индустрии (табл. I).
Учитывая происходящую переориентацию экспорта аграрных товаров с традиционных рынков сбыта (Европа, США) на развивающиеся страны, определение природно-ресурсных, социально-экономических и экологических возможностей и пределов расширения объема и экспорта сельскохозяйственной продукции континента чрезвычайно важно при поисках путей перспективного решения продовольственной проблемы в глобальном масштабе.
Главная научная проблема исследования заключается в выявлении основных факторов дифференциации и закономерностей размещения территориальных систем сельского хозяйства (ТСсх) Австралии и в этой связи - в установлении характера воздействия сельского хозяйства на состояние природной среды в рамках исследуемых систем и анализ мер борьбы с ее деградацией.
Главная проблема исследования определила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
I. Определение основных критериев для оценки природных и социально-экономических ресурсов и условий, наиболее тесно взаимосвязанных с аграрным производством в конкретных австралийских
Таблица I
Структура хозяйства и экспорта Австралийского Союза в 1953-1980 гг.
Валовой Доля во внутреннем валовом продукте Доля в экспорте
Год внутренний продукт, млн« австр. долл. сельское, лесное хозяйство, рыболовство , % горнодо-1обраба-бывающая(тывающая промыш- |промышленность Iленность % ] % • обслуживающий сектор, Экспорт, млн. долл. сельское, лесное хозяйство, рыболовство , % горнодобывающая промышленность, % обрабатывающая промышленность , %
1953 7502 19 2 27 52 1567 84 7 9
1963 14618 13 2 27 58 2311 79 7 14
1973 39554 8 4 23 65 5795 54 24 22
1974 55088 7 4 22 67 8420 47 27 26
1975 64127 6 4 21 69 9303 47 30 23
1976 64273 6 4 21 68 9724 47 30 23
1977 80019 5 4 21 70 11878 45 30 25
1978 90247 7 4 20 69 13704 46 28 26
1979 100687 7 5 * 20 68 18090 47 25 28
1980 114678 6 5 20 69 18941 46 26 28
Источник: 271, с. 395. условиях.
2. Разработка типологического целевого (сельскохозяйственного) природно-ресурсного районирования Австралии на базе территориальных сочетаний природных ресурсов.
3. Интегральное рассмотрение ТСсх и анализ различий в их интенсивности и рентабельности. Выяснение наиболее эффективной специализации и рациональной организации сельского хозяйства для территорий, характеризующихся тем или иным сочетанием природно-ресурсных и социально-экономических факторов.
4. Критическое изучение опыта борьбы с деградацией природной среды в различных природно-климатических зонах континента.
5. Определение степени вовлеченности территории Австралии в сельскохозяйственный оборот и оценка перспектив использования новых территорий и возможностей интенсификации аграрного производства на землях относительно старого освоения.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Института географии АН СССР по проблеме 3.18.4.1 "Проблемы окружающей среды и территориальной структуры хозяйства развитых капиталистических стран" (I976-I98Q гг.), 3.5.4.1.1. "Динамика территориальных систем производства и населения в условиях HEP" (I98I-I985 гг.) и 3.5.1.1.1. "Природная среда и естественные ресурсы Мира (разработка и составление атласа)". Исследование проводилось также в рамках проекта ШЕЛ/СССР "Влияние сельскохозяйственного производства на окружающую среду".
Объектами исследования являются ТСсх Австралии, которые рассматриваются как совокупности взаимосвязанных между собой элементов, функционирующие на базе общности используемых природных и социально-экономических ресурсов, географического положения, особенностей исторического развития и пр. ТСсх характеризуются как функциональной, так и территориальной целостностью, что делает их объектом географического исследования.36
ТСсх, как и любые системы, подчиняются общему закону: их развитие, современное размещение и организация определяются соотношением их внутренних свойств, с одной стороны, и особенностей той внешней среды, с которой они взаимодействуют, с другой. Внутренние свойства ТСсх складываются в результате взаимодействия их неотъемлемых составных элементов, к которым относятся: а) природные (почвенные, агроклиматические, естественно-растительные, водные) и б) социально-экономические (трудовые и материально-технические) ресурсы аграрного производства.
С другой стороны, природные (комфортность климата для местообитания человека, стихийные бедствия) и социально-экономические условия (конъюнктура мирового рынка, колебания цен на сельскохозяйственную продукцию, государственная политика и т.д.) наряду с другими (помимо сельского хозяйства) отраслями материального производства и прочими сферами жизни общества, образуют внешнюю воздействующую на ТСсх среду. Чрезвычайно важными элементами социально-экономических условий, существенно влияющими на развитие и размещение ТСсх, являются различия в экономико-географическом положении, степени заселенности и инфраструктурной освоенности территории. Отметим то обстоятельство, что социально-экономическая х В качестве границ ТСсх с некоторой степень условности можно рассматривать рубежи сельскохозяйственных систем, выделенных П.Скоттом в рамках комиссии по сельскохозяйственной типологии МГС (128, 264).(&арта I). При системной ориентации нашего исследования делается попытка более комплексного и целостного рассмотрения сложившихся территориальных образований, в частности, привлекаются природные и экологические факторы, что полностью отсутствует в типологии П.Скотта. карта I
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АВСТРАЛИИ В интенсивное земледелие интенсивное молочное животноводство интенсивное животноводство" мясошерстного ; направления зерново-животноводческие хозяйства экстенсивное животноводство
Источники: /128, 264/
-вситуация, дифференцирующая в территориальном плане сельское хозяйство, одновременно сама формируется в Австралии в большой мере под воздействием аграрного производства.
В соответствии с вышеизложенным для выявления закономерностей пространственной локализации указанных систем сельского хозяйства необходимо прежде всего изучить влияние природных и социально-экономических факторов. Эти задачи последовательно ставятся и решаются в первой и второй главах работы. Внутренние особенности ТСсх, различия в их интенсивности и рентабельности рассматриваются в третьей главе диссертации. Успешное функционирование Т£сх не только зависит от современной эффективности ее организации и размещения, но и от состояния природной среды и рациональности природопользования, понимаемой как степень обеспеченности наиболее эффективного режима воспроизводства и экономной эксплуатации природных ресурсов с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей (59). Этот вопрос рассматривается нами в четвертой главе исследования. При этом выявляется в территориальном плане характер взаимосвязи между экономическими показателями ТСсх и степенью деградации земельных ресурсов.
Методология и теоретическая база исследования. Методологической основой работы явилась марксистско-ленинская теория взаимодействия природы и общества, основным положением которой является признание ведущей, определяющей роли человека в его взаимодействии с природной средой и рассмотрение человечества как части природы (1,2). к. V
В работе использованы разработки советских ученых по проблемам взаимосвязи природы и общества: И.П.Герасимова (141, 142), ЮЛ.Куражсковского (41, 163), МЛ. Лемешева (168), А.А .Минца (50,
-13170, 171), В.С.Преображенского (177), С.С.Шварца (186); а также исследования по общим вопросам и методологии экономической и социальной географии, социально-географического проблемного страноведения: Н.Н.Баранского (17, 18, 19), Э.Б.Алаева (13), И.А.Вит-вера (22), В.М.Гохмана (145), НЛ.Колосовского (35), И.В .Комара (36), С .Б .Лаврова (165), Г Л.Лаппо (42), И .М .Маергойза (46), Я.Г.Машбица (48), В.В.Покшишевского (53, 55), В.А.Пуляркина (57, 178), ЮД'.Саужина (64 , 65 , 66, 183), Г.В.Сдасюк (67).
Основные методологические подходы в отношении изучения сельского хозяйства содержатся в классических трудах В Л.Ленина "Развитие капитализма в России" и "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии". В них В Д.Ленин убедительно доказал, что тип сельскохозяйственного производства в странах капитализма зависит в первую очередь от характера производственных отношений в сельском хозяйстве. Аграрный строй, доминирующий в том или ином районе, уровень развития производственных сил, емкость и особенности внутреннего и внешнего рынка определяют товарность сельского хозяйства и обусловливают в конкретных природных условиях его специализацию.
Среди теоретических работ советских ученых по географии сельского хозяйства для нас наиболее полезными оказались исследования В.М.Вольфа, ЮЛ.Дмитревского (23), КЛЛванова (30), С.А.Ковалева (157), В.Г.Крючкова (39), В.А.Пуляркина (57), А .Н .Ракитникова (58, 179-182), И Л.Кузиной (40).
В работе широко используются теоретические положения А Л .Ракитникова, касающиеся выявления природных и социально-экономических факторов и их влияния на размещзние сельского хозяйства/Особенно полезными для целей нашей работы оказались разработки автора по изучению интенсивности сельскохозяйственного использования территории в ее взаимосвязи с территориальной организацией аграрного производства.
Своим синтетическим подходом к выявлению закономерностей территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства отличаются исследования В.А .Пуляркина, в которых выделение типов сельского хозяйства предлагается с позиций системного анализа на базе сочетания двух направлений связи сельского хозяйства: "вниз" и "вверх", т.е. в первом случае аграрное производство рассматривается в единой системе с природной средой, во-втором - с социально-экономическими структурами (178),
Очень полезной в теоретическом и методическом отношениях оказалась для автора работа БД1 .Крючкова "Территориальная организация сельского хозяйства" (39), в которой раскрываются процессы формирования производственно-территориальных систем сельского хозяйства на основе изучения использования земель, организации территории, сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства. В своих последних статьях БД1 .Крючков намечает пути системного анализа взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды (161). При этом автор указывает на то, что степень рациональности сельскохозяйственного использования земель следует определять путем применения двух сопряженных критериев: экономического и экологического.
Большой вклад в комплексное изучение сельской местности внесли работы С Л.Ковалева. Этот автор считает, что сельские территории разнообразны не только вследствие климатических, орографических и других естественных факторов, но и вследствие различий в степени их освоенности и преобразованности деятельностью человека (157). Подобный подход представляет несомненную ценность именно при изучении сельского хозяйства регионов и стран, где еще продолжается процесс вовлечения новых земель в сельскохозяйственное производство, к числу которых относится и Австралия.
В методическом плане автором широко привлекались исследования К.В .Зворыкина (151, 152) и М.БД'орнунга (27) по комплексному анализу геосферы в целях ее рационального природопользования. Автор опирался также на концепцию эколого-экономических систем, предложенную M Л.Лемешевым (168), воедино в одной модели увязыванию экономические, социальные, технологические и биологические процессы и не противопоставляющую социально-экономическую и природную системы друг другу. Следует отметить теоретические положения и методические подходы, обоснованные в работах Г.А.Агра-ната (12), Д.Н.Карпова (33), К.П.Космачева (38, 158, 159), Ю.С .Никульникова (173, 174, 289) и др. советских географов, которые были использованы при изучении особенностей аграрного производства в новых районах Австралии.
Из зарубежных авторов, чьи теоретические подходы к изучению географии сельского хозяйства широко использовались в нашей работе, следует прежде всего отметить таких ученых, как М.Чшполм (93), H Лаки (94), Г.Енеди (99), XJ'perop (105). Дж.Костровицкий (III), II.Скотт (128).
На наше исследование оказала немалое влияние своим методом анализа знаменитая книга ИД1, фон Тюнена "Изолированное государство в отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике" (68), в которой автор, как известно, построил оригинальную модель концентрической структуры рентабельного сельскохозяйственного производства. Интересны относительно недавние попытки оценить модель Тюнена применительно к современным условиям сельскохозяйственного производства /А.H .Ракитников (182), Е.Дойал (205), Т.Онши (254), Г Лак Доналд (243), Дж.Пит (255). Р.Синклер (265),
П.Скотт (262), Дж.Таррант (129)/. Изучение закономерностей территориальной дифференциации сельского хозяйства Австралии показало, что модель Тюнена не устарела и по сей день.
При рассмотрении экономико-географических проблем Австралийского Союза мы опирались на работы В Л.Андреевой (14, 138), И.Ф« Антоновой (139), А .Г .Милейковского (49), Б Д.Дорофеева и А.А.Уг-лова (28), TJÍJlyxHHa, М.П.Потемкина (52) и австралийских ученых: Б .Дэвидсон (95-97, 204), ДДаррис (108), Р.Хиткоут (109, НО), Дж.Холмс (224-227), ¿.Уодхэм (133, 134), Д.Уильяме (135, 280-284).
Очень полезными оказались публикации К.В .Малаховского (47) и И.А .Лебедева (43) по истории и внешней политике Австралии.
При изучении природной среды Австралии и ее оценке для сельскохозяйственного производства использовались как теоретические положения, так и фактические материалы, содержащиеся в трудах советских природоведов Н .И.Базилевич (60), М Л .Будыко (148), М.А .Г лазовской (25, 143, 144), А.А.Григорьева (148), Н.Н.Иванова (31, 32), ЛДЧКураковой (164), МЛ.Львовича (45), Л .А .Михайловой (172), Л.Е .Родина (60), В .М.Фридланда (70), Л J1 .Фроловой (184) и австралийских - Дж.Карнахам (197), Дж.Джантилльи (212), Дж.Дженнингс (230), Н.Лермонт (112), Е.Ли-накр (ИЗ), Дж.Маббутт (116, 233-238), Р.Перри (257), Дж.Прескот (258, 259), С.Стефенс (272).
Наибольший интерес представляли те работы австралийских географов, в которых авторы комплексно рассматривают природные, социально-экономические и экологические факторы производства. К числу подобных исследований принадлежат публикации Б.Дэвидсона (95-97, 204). В них автор взаимоувязывает некоторые факторы природной среды с организацией аграрного производства. Очень детально изучает территориальную организацию австралийского сельского хозяйства П.Скотт (128, 261-264), однако в исследованиях этого ведущего географа мало внимания уделяется рассмотрению природных факторов, не говоря уже об обратном воздействии сельского хозяйства на природную среду. Последний вопрос лучше всего освещен в работах известного австралийского географа ДжЛаббутта (116, 233238). Но в его исследованиях недостаточно анализируются социально-экономические проблемы взаимодействия природы и общества в сельской местности.
При всей обширности исходного материала как в советской, так и зарубежной литературе пока не имеется комплексной проблемно-страноведческой работы по агрогеографии Австралии, взаимоувязывающей в территориальном аспекте в единое целое все стороны сельского хозяйства континента.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что на основании комплексного взаимосвязанного анализа широкого набора ведущих природно-ресурсных и социально-экономических факторов изучаются закономерности территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства Австралии. При этом установлен характер связи между уровнем заселенности и инфраструктурной освоенности территории и образовавшейся в ее пределах системой сельского хозяйства. Проанализированы территориальные особенности влияния интенсивности аграрного использования территории на процесс деградации природной среды в различных природных зонах. Составлена серия оригинальных синтетических карт: природно-ресурсных районов, заселенности и инфраструктурной освоенности территории, деградации земельных ресурсов.
Практическая значимость работы представляется в том, что результаты изучения закономерностей размещения наиболее рентабельных отраслей высокоспециализированного сельскохозяйственного производства Австралии могут быть использованы в планово-проектных организациях при планировании углубления специализации сельскохозяйственного производства в СССР, что признается одной из важнейших задач Продовольственной программы. Методы и подходы, предложенные в работе для анализа территориальной дифференциации сельского хозяйства могут быть частично использованы при планировании рациональной территориальной организации аграрного производства в нашей стране. Большой практический интерес имеет австралийский опыт борьбы с деградацией природной среды (в частности, с опустыниванием). На основании материалов, содержащихся в работе, составлена карта типов сельскохозяйственного производства Австралии в рамках программы ЮНЕП/СССР "Воздействие сельскохозяйственного производства на окружающую среду".
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Власова, Татьяна Кузьминична
ше.воды одземные оды
- граница между ПРР
- рубеж суходольного земледелия высокий средний 1 I низкий
8Шй I отсутствий потенциала географическим закономерностям. Тем не менее, в некоторых областях зональные особенности размещения природно-ресурсных компонентов, нарушаются азональными факторами: в основном это сказывается на географии подземных вод и почв.
В связи с необходимостью оценки не только отдельных компонентов природы, но и всего природного комплекса встает задача его бонитировки. Приведенная пятибалльная оценка (графически выраженная в легенде к карте 9) дается на основании анализа качества основных компонентов природных ресурсов (плодородие почвы, емкость естественной пастбищной растительности, обеспеченность поверхностными и подземными водами). Каждому качеству придается свой множитель, который перемножается с долей (выраженной в процентах) данного ресурса (со свойственным ему качеством) в площади того или иного ПРР. Полученные баллы для каждого качества и определенного ресурса суммируются, что позволяет вывести общий агроприродный потенциал.
Наивысшим агроприродным потенциалом выделяются ПРР I, соответствующий экстравлажной зоне субэкваториального и тропического поясов и ПРР 4, в основном совпадающий с полу влажной зоной субтропического пояса. ПРР 4 в южной части штата Виктория и на севере Тасмании заходит в более влажные зоны субтропического пояса. Это обусловлено широким распространением здесь ареалов почв наивысшего плодородия, подземных вод высокого и среднего качества.
Низкий и очень низкий агроприродный потенциал свойственен аридной и полуаридной зонам континента, где недостаточная увлажненность полностью исключает возможность развития неорошаемого земледелия (ПРР 7, 8, 9, II, 12, 13). Однако в вышеуказанных зонах средним агропотенциалом выделяются ПРР 6 и ПРР 10, что вызвано в первом случае лучшей обеспеченностью как подземными, так и поверхностными водами, а во втором - подземными водами и большей емкостью естественных пастбищ,
В целом, данное природно-ресурсное районирование и приведенная оценка агроприродного потенциала показывает, что каждый ПРР, в ряде случаев не отличаясь от смежных величиной агропотен-циала, отличен по его структуре и тем самым обладает специфическими природными предпосылками для развития сельскохозяйственного производства.
Как мы уже отмечали, для неорошаемого земледелия благоприятны агроклиматические зоны, где длительность вегетационного периода превышает 5 месяцев, К их числу относятся полувлажная, влажная и экстравлажная агроклиматические зоны, В их пределах наивысшим почвенным плодородием отличаются HPK I и ПРК 4, где сосредоточены крупные ареалы красно-бурых и черных почв. Поэтому, по логике вещей, вышеперечисленные районы должны быть наиболее широко освоены под земледельческие культуры. Вместе с тем, необходимо учитывать то, что для каздой из культур свойственна собственная экологическая ниша произрастания.
Зерновые культуры высоких широт, кроме риса, могут вовделываться в Австралии преимущественно в субтропическом поясе на юге континента, где выпадают в зимний сезон осадки. Это связано с тем, что рожь, овес, ячмень не переносят средней температуры за время вегетации выше +189з, а пшеница - выше +24^3, Высокая термика тропического и субэкваториального поясов отрицательно влияет на возделывание этих культур.
Пшеница - наиболее влаголюбивая из перечисленных зерновых. Нижний предел ее произрастания - изолиния годовых сумм осадков 300 мм, а верхний - 1400 мм. В более влажных условиях пшеница сильнее подвержена заболеваниям, поэтому ареал возделывания озимой пшенщы в Австралии ограничен изогиетами 300-700 мм или длительностью вегетационного периода 5-9 месяцев.* В связи с вышесказанным наилучшими агроклиматическими возможностями для возделывания озимой пшеницы и других зерновых высоких широт обладает полувлажная зона субтропического пояса, где вегетация может прерываться только на незначительный период в июле (ПРР 4).
Во внутренних районах континента, особенно за пределами устойчивого развития суходольного земледелия (изолиния длительности вегетационного периода 5 месяцев), условия для суходольного возделывания пшеницы ухудшаются. Примером такого района, находящегося на рубеже суходольного земледелия, является Риверина Плейн (штат Новый Южный Уэльс). В этой маргинальной зоне неоднократно предпринимались попытки возделывать пшеницу. Однако недостаточная увлажненность, сильные отклонения осадков от средних многолетних норм, задержка вегетации (на 2 месяца) вследствие недостаточно высоких температур в зимнее время года, обусловливали низкие сборы урожая. Это делало отрасль экономически нерентабельной, и впоследствии район Риверина Плейн, отличающийся по сравнению с близлежащими территориями более плодородными почвами, стал использоваться в основном для возделывания поливного риса.
Единственной неорошаемой продовольственной культурой, занявшей прочное место в сельскохозяйственном производстве Севера Австралии, стал сахарный тростник. Действительно, его экология четко соответствует экстравлажной агроклиматической зоне субэкваториального пояса (ПРР I). Сахарный тростник в год должен получать не менее 1250 мм осадков, при среднемесячных температурах х В Австралии яровые сорта пшеницы практически не возделываются. выше +15Яс. Эта культура может также произрастать в менее влажных зонах субэкваториального пояса при обязательном дополнительном искусственном орошении. Уже отмечалось выше, что в более южных экстравлажных зонах тропического и, в особенности, субтропического пояса термические условия недостаточны для возделывания культуры сахарного тростника.
Перспективы развития суходольного земледелия в районах, получающих достаточное увлажнение ( полувлажная и влажная зоны)в тропическом и субэкваториальном поясах (ПРР 3, 5) до сих пор широко дискуссируются в Австралии, Агроклиматические условия субэкваториального и тропического Севера благоприятны для неорошаемого возделывания ряда продовольственных и технических культур (хлопчатник, сорго, арахис). Единственной помехой для их культивирования, с точки зрения климатических предпосылок, может быть сильная вариабельность осадков, их высокое отклонение от средних многолетию: норм, К тому же, значительным препятствием для развития земледелия является ливневый характер выпадения осадков. Эти весьма важные характеристики часто не учитываются при определении arpoэкологического потенциала субэкваториального пояса. Тем не менее, именно они во многом определили то обстоятельство, что 2 проекта по возделыванию риса и сорго на Севере Австралии потерпели крах. Существенно препятствуют созданию устойчивого суходольного земледелия на Севере низкое плодородие выщелоченных почв, особенно бедных питательными веществами. Высокопродуктивные почвы на Севере в пределах полувлажной и влажной зон занимают меньшие площади, нежели в тропиках и субтропиках Австралии.
Оценка земельных ресурсов под углом зрения использования их для создания сеяных пастбищ в системе суходольного земледелия особенно важна для Австралии, страны с ярко выраженной животноводческой специализацией. Создание неорошаемых сеяных пастбищ реально на территориях с длительностью вегетационного периода более 5 месяцев в году. Причем в пределах ПРР I, ПРР 2 (с длительностью вегетационного периода более 9 месяцев) возможно создание многолетних искусственных пастбищ, а в ПРР 3, 4, 5 (с длительностью вегетационного периода 5-9 месяцев) - только однолетних.
В ПРР 2 к основным представителям однолетних трав относятся английский райграс (Ыи*т р&щтс ) и клевер ползучий (1ЩоИит щш ). Экология этих трав соответствует условиям влажной и экстравлажной агроклиматической зон субтропического пояса. Здесь в зоне преимущественного развития интенсивного животноводства емкость сеяных пастбищ составляет 1000 у.г.с./к»?.
По направлению к центру континента прибрежная зона с широким возделыванием многолетних субтропических трав постепенно сменяется переходной зоной многолетних трав и однолетних бобовых. К основным их представителям на пастбищах относятся многолетники канареечник луковичный (РЬавгиь ^иЬоюъа, ) и английский рай-грасс (Ьо^Ш) р¿Щщс ) и однолетний клевер подземный (Тп|об11т ВиНеггм'ист ). Емкость пастбищ с господством указанных растений составляет 750 у.г.с./ки?.
Еще дальше от побережья, в полувлажной зоне субтропического пояса (ПРР 4) экологическая область много летне-однолетних сеяных пастбищ переходит в область однолетних сеяных пастбищ. Основными представителями их растительного покрова являются однолетняя райграсс Цойищ ) и мягкий клевер( в сочетании с клевером подземным. Емкость этих пастбищ ниже, чем многолетних субтропических, и составляет 500-750у.г.с. на I ки?.х
В полу влажной зоне тропического пояса (ПРР 5) доминантами в видовом составе однолетних пастбищ являются буйволова трава {(¿мЖшь е&01 *йь ), родсова трава дауссухо^ ), гвинейское просо (ймйсит тадниЛ) и колумбова трава (Ъог^кищ СсСфмсс ). На плодородных красно-бурых и черных почвах области Бригалоу эти пастбища без применения удобрений имеют емкость около 1000 у.г.с. на I кь?,
В субэкваториальном агроклиматическом поясе можно выделить две экологические области. Одна из них - многолетних трав - находится во влажной и экстравлажной зонах (ПРР I). Климатические условия благоприятны для создания сеяных пастбищ из интродуциро-ванных (из Центральной и Южной Америки, субэкваториальной Африки) трав: росички лежачей (^'¡Ла/йа с(ссит4ен$ ), паточной травы (Ме^ть ым.Щ1о№ ), гвинейского проса {Рмшш т^йнит), паспалиума расширенного (РШрсЛим ск(о<Лй>Хт ), кикуйя (Рти^т и десмодиума (Ре^упоЫ 1ит ). К наиболее распространенным бобовым относится се^го(.Се-'л&о$€ньА. ри&ьсяиъ Эти пастбища, пока не нашедшие широкого распространения на Севере Австралии, где скот выпасается преимущественно на естественных угодьях, в перспективе могут быть использованы для развития интенсивного пастбищного животноводства мясного направления. Их емкость составляет 1000-2000 у.г.с.Д ка?. Они обеспечих В более засушливых районах этой зоны (с длительностью вегетационного периода от 5 до 7 месяцев) происходит замена видового состава однолетних трав люцерной {М'ии^о . ) в сочетании с ячменем заячьим (Мо^ит ¿¿ро'ШлиЛ ). Емкость этих . пастбищ ниже, чем однолетних субтропических (250-500 у.г.с. на I к»?).
Они часто используются в севообороте с пшеницей, особенно в районе Малли. вают значительно больший ежегодный привес домашних животных (190-500 кг/га), по сравнению с естественными высокотравными пастбищами в той же зоне (12-38 кг/га) (81).
В полувлажной зоне субэкваториального пояса (ПРР 3) находится экологическая область интродуцированной из Южной Америки однолетней тропической пастбищной культуры Таунсвилль люцерн (стило)
VimiüÁS ). В настоящее время только незначительные ареалы засеяны названной культурой. Емкость искусственных пастбищ Таунсвилл люцерн составляет 2000 у.г.с.Д кыР, в то время как емкость естественных пастбищ этой зоны ниже в десятки раз.
Емкость искусственных пастбищ увеличивается по направлению от центральных районов материка к побережью и при движении с юга на север» В южной половине материка реальная картина размещения сельскохозяйственных культур, как правило, соответствует агро-экологическим возможностям их произрастания. Этого нельзя сказать о северной части континента, где вследствие низкого уровня хозяйственной освоенности территории, создание сеяных пастбищ и развитие других отраслей земледелия получило крайне незначительное распространение.
Климат не только через емкость естественных и сеяных пастбищ влияет на степень благоприятности территории для развития тех или иных отраслей животноводства, но и, оказывая непосредственное воздействие на физиологию животных, влияет на специализацию животноводства в тех или иных природных регионах.
Овцеводство в Австралии распространено преимущественно в южной половине континента (в субтропическом агроклиматическом поясе), поскольку овцы плохо переносят среднемесячные температуры выше +20• Поэтому развитие овцеводства к северу от этой изотермы неустойчиво и с экономической точки зрения малооправдано.
Влажность воздуха также влияет на распространение овцеводства, Так, английские мясные породы овец можно разводить исключительно при годовых суммах осадков более 500 мм, а австралийские мериносы менее требовательны к условиям увлажнения - им достаточно и 250 мм осадков. Установлено, что высокая увлажненность тер-р* ритории способствует распространению заболеваний и инфекций у мелкого рогатого скота. Наилучшими условиями для развития экстенсивного овцеводства обладают полуаридная и полувлажная зоны субтропического пояса, примыкающие с двух сторон к изолиниям длительности вегетационного периода 5 месяцев в году. Вполне закономерно, что во влажной и экстравлажной зонах юго-восточного и юго-западного побережий (ПРР 2) овцеводство в стоимости товарной продукции уступает место разведению крупного рогатого скота.
Пастбищное содержание крупного рогатого скота в отличие от экстенсивного овцеводства получило наибольшее распространение в северной половине континента (ПРР 3, 5, 6, 10). К жарким условиям субэкваториального и тропического поясов хорошо адаптировались интродуцированные породы крупного ронатого скота, скрещенные с зебу. Метисы могут выдерживать среднесуточные температуры воздуха широкого диапазона - от +10 до +27Яс, в то время как животные европейских пород не приспосабливаются к температурам ниже +15 Яс.
Изучив arpo экологические предпосылки для развития суходольного земледелия и животноводства, необходимо остановиться также на рассмотрении комплекса природно-ресурсных факторов, влияющих на развитие и размещение орошаемого земледелия. Термические ресурсы почти на всей территории Австралийского континента достаточны для воздействия высокотеплолюбивых тропических и субтропических культур. Поэтому основными природно-ресурсными факторами, влияющими на территориальную дифференциацию систем орошаемого земледелия, являются, во-первых, обеспеченность водными ресурсами и наличие в тех районах, которые богаты водными ресурсами, массивов высокоплодородных почв или почв, хорошо реагирующих на удобрения. Т.о. орошаемого земледелия локализируются, как правило, в ареалах, характеризующихся территориальным сочетанием водных и почвенных ресурсов высокого и наивысшего качества. В центральных же аридных и полу аридных зонах орошаемое земледелие не нашло пока еще существенного распространения.
Периодизация вовлечения в сельскохозяйственный оборот природных ресурсов и территории Австралии
При оценке роли природной среды в формировании территориальной структуры сельского хозяйства необходима историчность, поскольку с развитием общественных потребностей, совершенствованием техники и технологии изменяется роль и степень благоприятности различных природных ресурсов и условий. В Л.Ленин отмечал: ".техника с невероятной быстротой развивается в наши дни, и земли, непригодные сегодня, могут быть сделаны завтра пригодными, если будут найдены новые приемы., если будут произведены большие затраты капитала" (4, с. 381).
Австралия позже других континентов включилась в международное разделение труда. Экономическая история Австралии как страны переселенческого типа, поставляющей сельскохозяйственное сырье и продовольствие в Великобританию, а позже и в другие государства мира, по существу начинается в XIX веке. "Экономическое "открытие" этого континента произошло намного позже, чем его географическое открытие" (49, с. 33). Причина заключалась в неудоб
Ч »• —I- * * ном географическом положении Австралии по отношению к мировым рынкам и морским трассам» Это, в свою очередь, отразилось и на длительности "информационного" периода освоения континента (начало ХУЛ - конец ХУШ вв.).
В течение вышеуказанного периода европейцами не было создано ни одного постоянного поселения. Известно, что впервые был открыт не восточный, а западный берег Австралии, поскольку сквозные морские трассы идут от берегов Африки к западным берегам Австралии. Однако неблагоприятные свойства природной среды западного, а также северо-западного обрамления континента (пустынные ландшафты поросших скудной растительностью западных берегов, обрывистость сложенных кристаллическими породами склонов и заболоченность северных берегов) препятствовали их освоению. В то же время самая благоприятная для освоения европейцами юго-восточная часть материка оставалась неведомой землей. Восточно-Австралийское течение, протекающее с севера на юг, трудно было использовать в навигационных целях, поскольку плавание вдоль восточного побережья Австралии представляло опасность из-за обилия кордовых сооружений Большого Барьерного Рифа.
Перечисленные причины, а также нежелание европейцев в течение длительного времени создавать постоянные поселения оказали, по всей видимости, решающее воздействие на возникновение такого феномена в расселении, как Австралийский континент, и обусловили чрезвычайно слабую заселенность основной его территории.* х До начала заселения материка европейцами на нем проживало около полумиллиона аборигенов, которые крайне экстенсивно использовали территорию и ее природные ресурсы.
Следующий П период освоения (конец ХУШ - 60-е годы XIX века) можно рассматривать как "площадное" крупномасштабное освоения территории и естественных кормовых ресурсов под экстенсивное животноводство. В течение всего этого периода освоения колония была теснейшим образом политически и экономически связана с Англией.
На ранних стадиях заселения делались попытки создать колонию ссыльных, по крайней мере, обеспечивающую себя продовольствием. Но, поскольку освоение территории континента начиналось с узкой прибрежной полосы юго-восточного побережья, отгороженной с запада крутыми склонами гор, возможность получить удовлетворительные урожаи зерновых на сильновыщелоченных малоплодородных почвах прибрежных равнин, а также в условиях чрезмерного для данных культур увлажнения (ПРР 2), потерпели крах. Вследствие низкой урожайности сборы зерна не обеспечивали даже внутренний спрос колонии. К тому же, на пути освоения этих прибрежных территорий колонисты столкнулись с трудностями их расчистки от высокоствольных эвкалиптовых лесов (12 мужчин лишь за 5 дней могли срубить и выкорчевать одно дерево). Крутые склоны Голубых гор, поросшие густым лесом, препятствовали проникновению населения на значительно более плодородные равнины бассейнов рек Муррей и Дарлинг.
Первостепенное место в экономике колонии заняло экстенсивное овцеводство, которое оказалось наиболее рентабельной отраслью не только сельского, но всего хозяйства в сложившихся в то время социально-экономических условиях и более-менее подходящей к природным ресурсам и условиям юго-восточного побережья
Ащшжи.*
Открытие в 1813 г. удобного прохода через Голубые горы положило начало широкому вовлечению территории в животноводство. За этим хребтом были обнаружены слегка облесенные равнины с густым травянистым покровом - идеальные пастбища для овец. Можно полагать, что лишь наличие Голубых гор как естественной преграды на пути сельскохозяйственного освоения континента воспрепятствовало на начальном этапе первоочередному освоению именно этих, менее облесенных, легче поддающихся обработке и более плодородных земель (ПРР 4),
Вплоть до конца XIX в. овцеводство расширяло ареал своего распространения и практически захватило все пригодные для выпаса мелкого рогатого скота земли, которые приурочены преимущественно к южной половине континента. Быстрому развитию данного процесса способствовало господство в Австралии системы свободного захвата земли - "скватерничество". х К этим социально-экономическим условиям можно отнести следующие: I) начавшийся в Англии промышленный переворот, что радикально изменило энергетическую базу английской промышленности; в 80-е годы ХУШ в. на фабриках стала применяться паровая машина двойного действия, что привело к росту потребностей текстильной промышленности в дешевом сырье; 2) в связи с континентальной блокадой, проводимой Наполеоном, снабжение английских фабрик испанской шерстью было почти полностью парализовано; 3) капитану Дж,Макартуру удалось доказать экономическую оправданность овцеводства в природно-климатических условиях юго-восточной Австралии; 4) Транспортировку шерсти при длительности морских перевозок и отсутствии рефрижераторов было значительно легче осуществлять, чем других продуктов сельского хозяйства; 5) экстенсивное овцеводство на естественных пастбищах не требовало большой затраты рабочей силы, что было крайне существенно при низкой численности населения новой колонии.
Ш период сельскохозяйственного освоения (конец XIX - середина XX в.) характеризуется тем, что "площадное", одноотрасле-вое освоение территории и земельных ресурсов сменяется на дифференцированное "выборочное" многоотраслевое освоение»
Толчком, положившим начало этому периоду, явилось совершенствование машинной техники земледелия, что в значительной степени сократило общую сумму производственных затрат на обработку земли, а несколько позднее, и на уборку урожая зерновых культур. В результате, более плодородные равнинные участки, лежавшие к западу от Голубых гор (в основном ПРР 4), ранее используемые в качестве естественных пастбищ, стали засеиваться под пшеницу, а к концу периода, вследствие возникших экологических проблем, здесь нашли широкое распространение совместные зерново-овцевод-ческие хозяйства, и скот стал выпасаться на сеяных бобовых пастбищах.
Характерной чертой этого периода явилось и то, что культурные бобовые пастбища распространились и в более влажные зоны (ПРР 2). Здесь получило развитие не только интенсивное овцеводство, но и разведение крупного рогатого скота мясного направления. Этому способствовало изобретение и ввод в производство судов - рефрижераторов, позволивших вывозить мясо и зерно на мировые рынки.
С появлением возможности экспортировать мясо на дальние расстояния, с целью экстенсивного разведения крупного рогатого скота стали осваиваться северные районы континента, по климатическим условиям неблагоприятные для развития овцеводства. В итоге к середине XX века практически все земли Австралии были вовлечены в сельскохозяйственное производство (карта 10). Этот период ознаменовался также началом возделывания сахарного трост
2Э- . карта 10 особенности процесса экстенсивного нивотно
•'. Бодческого освоения территории'Австралии территория осчоенл к /830г.
Ч5 г. вВО г.
1880 г. /300г. после
1воог линии проникновения по суше через море
Источник: /109/. ника на северо-востоке Квинсленда и орошаемого земледелия в долинах рек Муррей и Дарлинг.
ЗУ период сельскохозяйственного освоения континента, начавшийся в середине XX века и продолжающийся по сей день, характеризуется преимущественным освоением "вглубь", а не "вширь", как это имело место в предыдущих периодах. На базе новейшей техники происходит интенсификация использования территории в сельском хозяйстве, а именно, развивается орошаемое земледелие, создаются многочисленные плантации сахарного тростника и других технических культур, делаются попытки земледельческого освоения субэкваториального севера.
Все вышесказанное убеждает нас в том, что взаимосвязь природы и сельского хозяйства все более усложняется. Степень, характер, структура использования агроприродного потенциала - результат деятельности человека, общества, следствие экономической истории страны и его современных социально-экономических особенностей. Г лава 2
РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В отличие от группы природных факторов, социально-экономические ресурсы и условия сельскохозяйственного производства подвержены значительно большим динамическим изменениям. Высокая нестабильность экономических условий аграрного производства в Австралии обусловлены в первую очередь тем, что сельское хозяйство страны находится в сильной зависимости от внешних рынков сбыта.
Влияние международного географического разделения труда на сельское хозяйство Австралии
Как мы уже отмечали выше, на мировом рынке Австралия выступает как важный поставщик различных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья. При этом особенно важно то, что основная доля продукции аграрного сектора экспортируется. Поскольку экспортируемая Австралией сельскохозяйственная продукция, кроме шерсти, составляет незначительную часть общего объема мирового производства, то Австралийский Союз не в состоянии активно воздействовать на установление мировых цен на аграрные товары. Более того, многие страны-импортеры сельскохозяйственного сырья из Австралии являются одновременно и крупными его производителями, в связи с чем их потребности в импорте сильно колеблются, в зависимости от изменений во внутреннем производстве этих стран.36
Колебания спроса мирового рынка на такие товары, как шерсть,
36 В 1975-1976 гг. на Японию приходилось 26% сельскохозяйственного" экспорта Австралии, на страны Северной Америки - 15$, на 6 стран ЕАС - 9%, на Великобританию - 3$. мясо, молочше изделия отрицательно сказываются на состоянии животноводства Австралии, Например, низкая конъюнктура на мясо во второй половине 70-х годов привела к массовому забою крупного рогатого скота, в результате чего его поголовье в стране сократилось с 33,4 млн. голов в 1976 г. до 26,8 - в 1979 г. (63), к тому же после вступления Великобритании в Общий рынок (1973 г.) ухудшился режим торговли с нею, что отрицательно сказалось на сбыте многих австралийских товаров.8 Так, за 1971/72-1975/76 гг. экспорт говядины в Великобританию сократился (в тыс. т) с 40 до 9, баранины - с 29 до 8, сливочного масла - с II до 0, пшеницы - с 573 до 73, ячменя - с 236 до 69, сахара-сырца - с 495 до 67 (123, с. 90). Это обусловило и существенную переориентацию австралийской внешней торговли с Великобритании и стран ЕЭС на Японию (экспорт пшеницы, мяса, сахара, овощей, молочной продукции), США (мясо, сахар), Канада (сахар), СССР, Египет, Китай (пшеница, мясо).
Наиболее сильно переориентация в экспорте сельскохозяйственной продукции, отразилась на ТС молочного животноводства. Сокращение экспорта молочных продуктов в Великобританию и острая конкуренция с более дешевой новозеландской продукцией привели к резкому падению их производства в Австралии. За 70-е годы надой молока уменьшился на 2,4 млн. т по сравнению с рекордным уровнем в 1970 г. (7,5 млн. т). За этот же период число фермеров, заних Тенденция к сокращению производства и экспорта мяса отражает возросшие трудности сбыта этого товара на внешних рынках, вызванные установлением и квот и различного рода барьеров для австралийского экспорта мяса в США, Японию, т.е. в основные страны-импортеры, а также расширением субсидируемого экспорта из государств - членов ЕЭС. мающихся разведением молочного скота, снизилось с 60 тыс. до 22 тыс. человек (74, с. 4).
Серьезные изменения, отражающие сдвиги в потреблении в пользу сухого молока, сыров и падение спроса на масло, происходят в структуре экспорта молочных продуктов. Если валютные поступления от вывоза масла за 1965-1980 гг. сократились на 28 млн. долл., то за счет молока и других молочных продуктов они, наоборот, возросли на 199 млн. долл. Последнее было достигнуто в первую очередь благодаря появлению новых крупных импортеров - Филиппин и Таиланда. В целом, молочное животноводство смогло приспособиться к изменившимся условиям на внешних рынках молочных продуктов.
Относительно благоприятное положение складывается в экспорте сахара-сырца. Годовое его производство увеличилось с 1,4 млн.т в 1960 г. до 3-3,4 млн. т в конце 70-х гг., а его экспорт за это время вырос с 747 тыс. до 2,2 млн. т. Тем не менее, экспортная ориентация сахарной промышленности делает ее крайне зависимой от весьма неустойчивого капиталистического рынка, что к тому же углубляется конкуренцией со стороны заменителей сахара (кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы). В связи с вступлением ВеликобританиивЕЭС Австралия лишилась прежней возможности поставлять сахар на английский рынок на преференциальных условиях. Во второй половине 70-х годов ухудшились также условия его сбыта в Японию. В итоге экпорт сахара в 1978-1980 гг. был на более низком уровне, чем в 1976 г. (83).
Расширение мировых потребностей в пшенице позволяет австралийским экспортерам реализовать ее на внешних рынках даже в годы очень высоких урожаев, например, в 1978 г. и особенно в 1979 г., когда Австралия вышла на второе место после США по экспорту, опередив Канаду (101).
Несмотря на важную роль Австралии на мировом рынке этого вида продовольствия, производство пшеницы носит здесь экстенсивный характер, что выражается в сравнительно низкой ее урожайности (в среднем около 12-14 ц/га) по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами (102). Перевод зернового хозяйства на более интенсивные методы производства в ближайшие годы не предвидится. Поэтому в будущем экспорт пшеницы из Австралии может уменьшится (74).
Если в середине 60-х гг. экспорт продовольствия по стоимости был лишь на 12$ больше вывоза шерсти, то в 1980 г. - почти в 3 раза. За 1965-1980 гг. доля шерсти в общем экспорте страны снизилась с 29 до 10$. В связи с тем, что внешний спрос на шерсть растет медленными темпами, овцеводство шерстного направления теряет ведущую роль в австралийском сельском хозяйстве. Рост импортных потребностей в шерсти со стороны развивающихся стран Юго-Восточной Азии не в состоянии компенсировать сокращение в течение ряда лет закупок Японией - основного рынка сбыта шерсти. Австралийские овцеводы, используя свое практически монопольное положение на рынке тонкорунной шерсти, предпочитают поддерживать уровень цен путем сокращения поголовья овец и настрига шерсти.
Таким образом, в группе сельскохозяйственных товаров, занимающей по-прежнему ведущую роль в экспорте страны, сравнительно устойчивой тенденцией к росту обладает продовольствие. Сокращение же доли сельскохозяйственной продукции в вывозе Австралии происходят за счет резкого уменьшения доли шерсти в пользу промышленного сырья и топлива.
Укрепление позиций продовольствия в экспорте сельского хозяйства вызвано появлением новых торговых партнеров Австралии, в число которых входят многие развивающиеся страны. По мнению ряда специалистов, Австралию следует оценивать в перспективе в качестве "великой продовольственной державы" (166), Возможности расширения сбыта определенных видов продукции сельского хозяйства на внешних рынках оказывают влияние на сдвиги в его отраслевой структуре и тем самым в размещении этой отрасли. Подробнее эти вопросы освещены в 3 главе при анализе ТСсх.
Заселенность и инфраструктурная освоенность территории
При изучении факторов территориальной дифференциации сельского хозяйства большое значение имеет выявление уровней заселенности и тесно взаимосвязанной с ней инфраструктурной освоенности территории. Эти факторы, на наш взгляд, особенно важны в странах относительно низкой степени хозяйственной освоенности территории (к которым относится и Австралия) при оценке выгодности экономико-географического положения, целесообразности тех или иных уровней интенсивности ТСсх и установления закономерностей их пространственной дифференциации.
К факторам, определяющим выгодность экономико-географического положения относятся: а) условия вывоза отдельных продуктов сельского хозяйства, определяемые расположением соответствующих предприятий по их переработке или центров потребления скоропортящейся сельскохозяйственной продукции; б) возможность развития производственных связей с промышленными предприятиями по линии использования производственных отходов; в) положение в отношении районных энергетических систем и водохозяйственных систем, если они отчасти: обеспечивают потребности сельскохозяйственного производства; г) положение в отношении отдельных видов транспорта и отдельных транспортных магистралей (58).
Из всех отраслей экономики аграрное производство в Австралии наиболее тесно взаимосвязано с заселенностью территории и характером расселения. Это связано, во-первых, с более длительной историей развития сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями производства в Австралии, во-вторых, с тем, что сельское хозяйство как тип использования территории занимает наибольшую площадь, в-третьих, с тем, что обрабатывающая промышленность страны сконцентрирована исключительно в пределах немногочисленных прибрежных центров, в-четвертых, возникновение промышленности в периферийных районах, где или вовсе не производится обработка сырья, или развиты только самые нижние этажи ресурсно-экспортных циклов не оказывает существенного воздействия на повышение заселенности.
На важность изучения территориальных различий в плотности населения указывал НЛ.Баранский, подчеркивая, что "с плотностью населения очень сильно связаны многие условия человеческой жизни, не только материальной, но и духовной" (19, с. 149).
В Австралии, занимающей 5,8$ площади земной суши (с акваторией внутренних морей) проживает всего лишь 0,3$ мирового населения.
При очень низком показателе средней плотности населения (1,5 чел./кы?) для континента характерна крайне высокая неравномерность размещения населения. Около 86$ населения страны проживает в полосе не далее 80 км от берега моря (в основном на юго-восточном, южном, юго-западном побережьях). На большей части территории страны (около 70$ ее площади), прежде всего находящейся в пределах аридной и полуаридной зон, а также основной части субэкваториального пояса (который отличается низкой комфортностыо климата), плотность населения составляет менее I чел./ка^.*
Важно отметить, что территория с плотностью населения более I чел./га^ не выходит за пределы агроклиматической границы суходольного земледелия, а на юго-востоке и юго-западе изолиния данной плотности населения в общих своих очертаниях совпадает с ру-бе ом суходольного земледелия, Предворяя дальнейшие доказательства, мы выдвигаем рабочую гипотезу, что именно по изолинии плотности населения I чел./га/? проходит рубеж между заселенной и малозаселенной частями страны, или рубеж хозяйственного освоения территории (карта II)
Средняя плотность населения на заселенной части страны составляет 5,2 чел./кь/?. Эта территория занимает природно-ресурс-ные районы наивысшего и высокого потенциала (I, 2, 4 и частично 5). Однако такая плотность населения меньше, чем в аналогичных по природно-ресурсному потенциалу районах Тихоокеанских штатов США (9 чел./ки?) или Аргентины (8,7 чел./к»^).
Плотность населения более 10 чел. /а? свойственна только близлежащим к побережью районам и некоторым немногочисленным ареалам развития горнодобывающей промышленности и орошаемого Согласно точке зрения Космачева, именно по изолинии плотности населения I человека на кы? проходит граница между освоенными и малоосвоенными ( пионерными) районами в СССР (38). зне
Этот рубеж, при пересечении которого скачкообразно уменьшаются значения целого ряда показателей плотности населения, урбанизированность территории, а также ее инфраструктурная освоенность, представляет собой не просто границу, а пусьси-рующую, меняющую свои очертания маргинальную зону, имеет, как мы увидим далее, важное социально-экономико-географическое значение.
ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ АВСТРАЛИИ кн чел./ км' ИННИ Ц1 незаселенная территория менее I
1-Ю
10-25 более 25 численность городов
I млн, ьии тыс.- - I млн. 100 тыс. - 500 тыс. 50 тыс.'- 100' тыс.
10 тыс. т 50 тыс.
Составлено по: / 77,79,225/. земледелия в более глубинных районах заселенной территории. Это обусловлено тем, что основная часть населения страны проживает в городах, густота сети и размеры которых уменьшаются к центру и северу. Согласно переписи 1971 г., 42$ населения страны было сосредоточено в двух крупнейших метрополитенских центрах - Сиднее и Мельбурне, а доля населения страны, проживающего во всех шести столицах штатов, составила 63$. Всего же в городах было сконцентрировано 86$ населения страны (в 1976 г. - 87$)х (78).
Основные причины столь высокой степени урбанизированности страны исторически заключались в экспортной направленности освоения ресурсов Австралии и преобладании на большей части ее территории экстенсивного животноводства. Удаленность Австралии от основных мировых рынков определила то, что главными предметами экспорта страны были шерсть и золото, т.е. товары, имеющие высокую стоимость на единицу веса. Однако их производство и добыча не могли привести к сколько-нибудь значительному заселению внутренних областей. Товары, поступившие с периферии, направлялись в портовые города и основная их масса экспортировалась. Сильная зависимость страны от импорта также способствовала преимущественному росту немногих крупных портов (86).
Прибрежные города в процессе своего развития накапливали преимущества, все более выделяющие их на фоне остальной территории. Приток населения в города определяли также особенности аграрного строя Австралии; оно не могло, как правило, получить землю потому, что последняя была захвачена крупными землевладельцами и скотоводами (скватерами) или сдана им в аренду на длительный срок. По этой причине иммигранты не продвинулись в х По австралийской статистике к категории "город" относится пункт с населением более 1000 жителей. глубь страны, как это происходило в США, и значительная их часть была вынуждена оседать в городах. Продвижение иммигрантов в центральные районы континента затрудняло также отсутствие крупных водных артерий, связывающих эти районы с побережьем.
По степени концентрации населения в столицах штатов на первое место выходит Виктория (71$), затем Западная Австралия (70$), Южная Австралия (69$), Новый Южный Уэльс (60$), за ними следует Квинсленд (47$) и Тасмания (33$) (см. карту 12. ). Столичные города действуют как "ядра притяжения" населения, поэтому его большая часть сконцентрирована в непосредственной близости от метро-политенских центров. Концентрация населения в радиусе 160 км от них увеличивается чрезвычайно высокими темпами, что объясняется процессом субурбанизации* (карта 12, табл. 4).
Из таблицы 4 видно, что урбанизация страны до недавнего времени шла главным образом за счет роста крупных городов -столиц штатов. Сравнение цензов 1961 и 1971 гг. показывает характерный для Австралии относительный рост этих крупных городов, а также сокращение доли населения более мелких населенных пунктов и сельского населения.
За десятилетний период (I96I-I97I гг.) на прибрежной территории, отстоящей не более чем на 160 км от побережья, стало проживать на 2 млн. жителей больше. В то же время на остальной площади страны население увеличилось только на 176 тыс. чел., причем половину этого прироста населения обеспечили Канберра и соседний г. Куинбеян, выросший в результате осуществления программы развития национальной столицы (226). Еще четверть этого при
В штате Новый Южный Уэльс доля населения, проживающего в 160 км зоне увеличилась в I966-I97I гг. с 75,3$ до 78,2$. Причем большая часть прироста пришлась на пригородную зону.
Концентрация населения вокруг крупнейших городов штатов Австралии
Доля населения менее 1% около 5%
10% 20%
Источник: /124/.,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение природных и социально-экономических факторов территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства Австралии позволяет сделать следующие выводы.
Из природных факторов, в силу относительной выровнены©сти поверхности континента, наиболее сильное влияние на географию сельского хозяйства оказывают пространственные различия в агроклиматических ресурсах, и в первую очередь, степень увлажненюсти территории,
В гумидных зонах (полувлажная, влажная и экстравлажная), где природные ресурсы и условия создают хорошие предпосылки для развития неполивного земледелия, вариации в агроприродном потенциале территории существенно зависят от наличия в тех или иных областях высокоплодородных почв, К ареалам последних и тяготеют прежде всего очаги интенсивного аграрного производства, В пределах засушливых зон (полуаридная и аридная) из природных факторов на размещении сельского хозяйства сказываются прежде всего различия в продуктивности и, соответственно, емкости естественных пастбищ, а также в степени обеспеченности территории подземными водами. Вышеуказанные элементы природной среды и служат ооновой для проведения природно-ресурсного районирования Австралии для целей сельскохозяйственного производства.
Наиболее важным социально-экономическим фактором дифференциации сельского хозяйства континента выступает степень благоприятности экономико-географического положения ТСсх, В специфических условиях Австралии, при низкой плотности населения и его сосредоточении в немногочисленных прибрежных центрах, к которым тяготеет и обрабатывающая промышленность страны, и неразвитости системы городов за пределами обжитой и освоенной части Австралии, удобство экономико-географического положения ТСсх определяется их близостью к главным метрополитенским ареалам.
Важной пространственной границей, при пересечении которой скачкообразно ухудшаются благоприятность экономико-географического положения и многие другие социально-экономические факторы сельскохозяйственного производства (заселенность и инфраструктурная освоенность территории, ее материально-техническая оснащенность и т.д.)» служит рубеж хозяйственного освоения территории, отделяющий обжитую часть страны от малозаселенной. Эта граница в общих своих очертаниях (за исключением субэкваториального Севера) совпадает с таковой для области неполивного земледелия.
Интегрирующим показателем степени благоприятности природных ресурсов и условий (рассматриваемых сквозь призму запросов и нужд современного сельского хозяйства) и выгодности экономико-географического положения на данный момент времени служит цена I га угодий. Наблюдаемое последовательное ее убывание при движении с юго-востока и юго-запада к центру континента отражает как уменьшение в том же направлении общего агроприродного потенциала территории, так и ухудшение экономико-географического положения. При этом на нынешнем этапе в Австралии прослеживается тенденция дальнейшей концентрации аграрного производства в районах, отличающихся наиболее высокими ценами на землю, что свидетельствует также о происходящем снижении сельскохозяйственного значения засушливых зон.
Пространственные различия в цене земли находятся в строгой взаимосвязи с интенсивностью аграрного использования территории, что в условиях Австралии, при относительно низких трудовых затратах на единицу площади, определяется в первую очередь размерами вложений основного капитала в расчете на I га. К числу наиболее важных эиементов, определяющих специфику и целостность той или иной ТСсх относятся также показатели объема производства на фермах (стоимость их товарной продукции и величина основного капитала) и их средняя площадь. Вышеуказанные показатели убывают по направлению от внутренних районов континента к юго-востоку и юго-западу. Таким образом, чем выше интенсивность использования территории в сельском хозяйстве, тем меньше объем производства и площади, приходящиеся на одно цредприятие отрасли. В менее благоприятных по агроприродному потенциалу засушливых зонах Австралии экономически эффективнее крупные по площади фермы, позволяющие содержать большое поголовье скота при минимальных затратах основного капитала на I га.
Наивысшей рентабельностью производства выделяются ТСсх, находящиеся в пределах заселенной части страны, и особенно территориальная система зерново-животноводческого хозяйства. Здесь, в условиях полувлажной зоны субтропического пояса, характеризующейся наивысшим агроприродным потенциалом, наиболее удачно реализуются выгоды совместной организации возделывания хлебов и животноводства как на естественных, так и культурных пастбищах. Обращает на себя внимание то, что территориальная подсистема экстенсивного мясного скотоводства, занимающая, как правило, менее продуктивные земли в пределах малозаселенной части Австралии также отличается высокими показателями рентабельности. Это обусловлено в первую очередь большой площадью ферм, что позволяет им иметь высокий, в абсолютном выражении, выход товарной продукции. Проводимая же государством в течение длительного времени политика ограничения площади хозяйств в районе экстенсивного овцеводства, нарялу с действием других факторов, как-то частыми засухами, определила в его пределах самые низкие показатели рентабельности сельскохозяйственного производства по стране.
Территориальная подсистема экстенсивного овцеводства обусловила и более сильную по сравнению с подсистемой экстенсивного мясного скотоводства деградацию земельных ресурсов. Это определяется при указанном сдерживании роста хозяйств "вширь", стремлением фермеров содержать как можно большее поголовье овец с целью ведения конкурентноспособного производства, что, в конечном итоге, вызвало превышение допустимой нормы нагрузки скота на естественные пастбища полуаридной зоны. Единственный способ борьбы с ухудшением земельных реоурсов в засушливых зонах развития экстенсивного животноводства представляется австралийским специалистам в снижении интенсивности использования территории как путем уменьшения норм выпаса скота, так и лучшей организацией перегонки скота для откорма в более влажные зоны.
В связи с вышесказанным увеличение выхода животноводческой продукции в засушливых зонах континента (в территориальной системе экстенсивного животноводства) в обозримой перспективе вряд ли возможно. Наоборот, в этих зонах и в будущем будет продолжаться тенденция снижения численности поголовья скота и, соответственно, уменьшения его нагрузки на единицу площади. Выход сельскохозяйственной продукции с этой территории не превысит 10$ общей ее стоимости по стране.
В отличие от засушливых зон, интенсификация сельскохозяйственного использования земельных ресурсов во влажных зонах не ведет в настоящее время к ухудшению их состояния. Наоборот, интенсификация позволяет повысить эффективность производства на этой территории, что, в свою очередь, способствует проведению мероприятий, направленных на улучшение взаимоотношений человека и природы в сельском хозяйстве. Австралийский опыт свидетельствует об оправданности и целесообразности первоочередного проведения рекультивационных работ в гумидных зонах заселенной части Австралии, где при значительных затратах на природоохранные мероприятия высока одновременно экономическая эффективность их отдачи.
Территориальные системы интенсивного животноводства и зер-ново-животноводческого хозяйства, сформировавшиеся в пределах влажных зон заселенной и инфраструктурно освоенной территории, располагают наибольшими резервами для увеличения стада крупного рогатого скота и овец. По последним оценкам, при дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства поголовье скота здесь может возрасти почти в два раза. Вторым резервом расширения животноводческого производства следует считать влажные зоны малозаселенного и освоенного Севера Австралии (субэкваториальный и тропический пояса). В настоящее время высокий агроприродный потенциал австралийского Севера в силу невыгодности его экономико-географического положения, а также низкого уровня его заселенности и инфраструктурной обустроенности пока еще используется далеко не в полной мере. Создание сеяных тропических пастбищ из бобовых культур позволило бы в пять или даже шесть раз увеличить поголовье скота в пределах указанных зон Севера (245).
Перспективы увеличения в Австралии объема земледельческой продукции на неорошаемой пашне в первую очередь связываются с развитием сельского хозяйства "вширь". В этом плане наибольшими ресурсами пахотнопригодных земель обладают юго-восточные районы Квинсленда (10,3 млн. га) и северо-восток Нового Южного Уэльса (7,7 млн. га), за ними следуют юго-запад континента и субэкваториальный Север (по 3 млн. га). Таким образом, согласно данной оценке, на наш взгляд, довольно оптимистической, дополнительно в суходольное земледелие может быть вовлечено в целом по стране около 24 млн, га (244). Учитывая то обстоятельство, что площадь обрабатываемых угодий в Австралии ежегодно увеличивается на 2$, следует ожидать, что к 2000 г, практически весь фонд пригодных к распашке земель будет освоен.
Важным направлением роста растениеводческой продукции могло бы стать повышение урожайности неполивных земледельческих культур, и в первую очередь пшеницы. Однако многие исследователи считают, что по ряду причин, средняя урожайность этой культуры, по мере включения в оборот новых площадей, в ближайшей перспективе останется на том же сравнительно низком уровне - 12,5 ц/га. Мы придерживаемся аналогичного мнения, учитывая высокую экономическую эффективность экстенсивного зернового хозяйства в стране. Большие надежды связываются с ростом производства аграрной продукции путем дальнейшего ирригационного строительства. Средняя урожайность сахарного тростника, овощей и плодовых культур за счет внедрения орошения может быть увеличена вдвое (169). Как отмечалось выше, в стране, особенно на Севере существуют довольно большие ресурсы для вовлечения новых территорий в поливное земледелие. Согласно последнему прогнозу, учитывающему на перспективу повышение спроса на воду со стороны населения городов и промышленности, а также тенденции увеличения душевого потребления продуктов питания, сельскохозяйственное производство Австралии в состоянии обеспечить продовольствием около 80 млн, человек (251)# тем самым, исходя из современного уровня естественного прироста населения, а также проводимой государством политики ограничения притока иммигрантов, обнаруживается большой резерв для расширения экспорта зерна и других продовольственных товаров.