Совершенствование использования земель и территориальной организации сельского хозяйства предгорно-горных районов Ташкентской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Миртурсунов, Бердикул

  • Миртурсунов, Бердикул
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 209
Миртурсунов, Бердикул. Совершенствование использования земель и территориальной организации сельского хозяйства предгорно-горных районов Ташкентской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Ташкент. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Миртурсунов, Бердикул

Введение 3

Глава I. Экономико-географическое изучение и оценка природных условий и ресурсов

1.1. Общие принципы экономико-географического изучения природных условий сельскохозяйственного производства 16

1.2. Общие природные особенности территории, агроклиматические и водные ресурсы

1.3. Состав и структура земельных фондов

1.4. Качественная характеристика поливных и богарных земель

1.5. Природные кормовые угодья

1.6. Лесные угодья

Глава П. Использование земель и сравнительная эффективность отраслей сельского хозяйства 56

2.1. Поливное земледелие

2.2. Богарное земледелие

2.3. Садоводство и виноградарство

2.4. Кормовая база и животноводство

Глава Ш. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и перспективные направления их дальнейшего развития 109

3.1. Экономико-географические принципы типологии и изучения сельскохозяйственных предприятий в горных районах

3.2. Развитие сельского хозяйства в системе АПК ИЗ

3.3. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и направления их развития

3.4. Проблемы интенсификации использования земель и совершенствования территориальной организации сельского хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование использования земель и территориальной организации сельского хозяйства предгорно-горных районов Ташкентской области»

Коммунистическая партия последовательно осуществляет курс аграрной политики, выработанной на историческом мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих пленумах, на ХХШ-ХХУ1 съездах КПСС. В стране, в том числе и в Узбекской ;ССР, проведена большая работа по подъему сельскохозяйственного производства. Однако возросший экономический потенциал страны открывает новые возможности в интенсификации сельскохозяйственного производства, взаимосвязанном и эффективном развитии отраслей аграрно-промншденного комплекса.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС принял развернутую Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации (7.). Цель Продовольственной программы состоит в том, чтобы в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача.

В решении Продовольственной программы СССР важную роль призваны сыграть южные предгорно-горные районы страны, где имеются большие возможности для развития производства овощей, фруктов, винограда, животноводческой продукции.

Специфика развития сельского хозяйства Узбекской ССР в восьмидесятых-девяностых годах состоит в том, что оно будет происходить в условиях возрастающего дефицита водных ресурсов. В то же время республика располагает значительными потенциальными трудовыми ресурсами. В этих условиях особенно важно обеспечить сбалансированное использование ресурсов развитии системы агропромышленных комплексов предгорно-горных районов.

Предгорно-горные районы Средней Азии занимают обширную территорию, прилегающую к густонаселенным хлопководческим оазисам, крупнейшим городам и промышленным центрам. В силу особенностей природных условий и географического положения на протяжении длительного времени эти районы являлись как бы естественным дополнением оазисов, что сказывалось на особенностях землепользования и территориальной организации производства. Еще до недавнего времени хлопководческое хозяйство часто имело 1-2, а то и больше дополнительных участков землепользования в предгорьях или в равнинных пустынях, обеспечивая тем самым свои потребности прежде всего в кормовой площади (пастбищные, грубые и концентрированные корма) при основной хлопководческой специализации производства. Цри ограниченных экономических возможностях интенсификации сельского хозяйства предгорно-горных районов за счет водохозяйственного строительства, освоения горных склонов такое преимущественно богарно-пастбищное использование прилегающих к оазисам территорий имело в прошлом свое оправдание. Однако в условиях быстрого роста населения, промышленного развития экстенсивное использование земель предгорно-горных территорий стало сильно ограничивать возможности развития местной продовольственной базы.

В настоящее время предгорно-горные территории, особенно в условиях благоприятного экономико-географического положения, становятся при развитии орошения районами развития интенсивных типов сельскохозяйственного производства. Ведущими отраслями специализации этих хозяйств становятся садоводство и виноградарство, овощеводство, получают развитие интенсивные формы животноводства.

В физико-географическом отношении специфика предгорно-горных территорий Средней Азии состоит в четко выраженной вертикальной зональности ландшафтов, расчлененности рельефа, более ограниченными по сравнению с равнинной зоной запасами тепла, относительно повышенным естественным увлажнением.

В экономико-географическом отношении для предгорно-горных районов характерна общность их положения и развитость экономико-географических связей с дрилегаадими густонаселенными хлопководческими оазисами. Если в Армении и Грузии, как отмечает Г.Е.Аванян (21) с давних времен было принято считать горными территориями пространства, расположенные выше границы распространения виноградной лозы, то в Средней Азии, нижнюю границу собственно горных территорий можно более четко увязать с верхней границей сплошного богарного земледелия, занимающего в основном широковолнистые предгорья. В экономическом отношении эти предгорья вместе с горными территориями являются основой развития зерново~животноводческих комплексов, играющих районо-образунцую роль. Верхняя граница распространения хлопчатника, обусловленная термическими ресурсами, возможностями применения самотечного орошения, в экономическом смысле обычно совпадает с границей предгорно-горных районов.

Предгорно-горные районы, расположенные в пределах Узбекистана занимают 14,8 млн.га, или 39,6% площади республики. В то же время они производят лишь около 10$ валовой продукции сельского хозяйства Узбекской ССР. Природный и нкономический потенциал этих районов используется явно недостаточно.

Изучаемая территория включает Бостанлыкский, Паркентский и Ахангаранский районы Ташкентской области общей площадью

9,2 тыс.км^, что составляет около 60$ площади области. Она расположена в пределах 42°17» - 40°37* северной широты и бЭ^О* -71°25' восточной долготы. На западе граничит с Орджоникидзев-ским, Коммунистиче ским, Среднечирчидским и Пскентским административными районами Ташкентской области, на севере - с Казахской ССР, на востоке - Киргизской ССР и Наманганской областью Узбекской ССР, на юге - с Таджикской ССР. На этой территории проживало на I.I.I970 г. - 301,6 тыс.чел., на I.I.I980 г. -375,8 тыс.чел. Как и в большинстве других районов Узбекистана, здесь происходит значительный рост не только городского, но и сельского населения. С 1970 г. по 1980 г. сельское население района увеличилось с 173,7 до 219,4 тыс.чел., что предопределяет благоприятные возможности для развития сельского хозяйства.

Среди предгорно-горных районов республики рассматриваемая территория располагает в ближайшей перспективе наибольшими возможностями для интенсификации сельскохозяйственного цроизводст-ва. К важнейшим предпосылкам первоочередной интенсификации использования земель относятся:

1) Благоприятные природные факторы. Среди них предгорно-горных районов республики район выделяется повышенным увлажнением при достаточно высоких термических ресурсах, что, в условиях прогнозной острой дефицитности водных ресурсов Средней Азии особенно важно учитывать, развивая в предгорно-горных районах на ограниченном орошении или в богарных условиях садоводство и виноградарство, производство кормов.

2) Благоприятные экономические и природные факторы для развития поливного земледелия, связанные с осуществляемым в районе крупным гидротехническим строительством (Чарвакская, Хаджикентская, Газалкештская ГЭС на р.Чирчик и Туркское водохранилище на р.Ангрен, намеченные в перспективе до 2000 года к строительству Нижне-Пскемская, Верхне-Пскемская и другие ГЭС на р.Пскем и р.Чаткал, лево и правобережный каналы из р.Ангрен), наличием значительных площадей, пригодных для орошения, значительных трудовых ресурсов.

3) Благоприятное экономико-географическое положение района вблизи Ташкента.

В силу особенностей географического положения, благоприятности природных условий проблемы интенсификации использования земель предгорно-горных районов Ташкентской области стоят особенно остро. В связи с этим важное значение приобретает географическое изучение использования земель на данной территории.

Только за последнее десятилетие численность населения области увеличилась с 2,86 (1970) млн.чел. до 3,65 (1980) млн.чел. причем население Ташкента приближается к 2 млн.чел., увеличиваясь ежегодно на 56-60 тыс.чел. Примыкая непосредственно к пригородной зоне Ташкента и к хлопоководческим районам области, лредгорно-горные районы имеют естественные выходы к Ташкентскому оазису по долинам рек Чирчика, с.Ангрена и другим более мелким водотокам, связаны с оазисом сетью шоссейных дорог, железными дорогами. Горные долины Чирчика и Ангрена, расположенные на расстоянии 60-100 км от Ташкента, приобретают большое значение не только важной продовольственной базы Ташкента, но становятся также его основной санаторно-оздоровительной зоной.

По прогнозным расчетам интститутов 1фаевой медицины и курортологии к середине 1990 годов в организованном порядке должно обслуживаться только в Бостанлыкском районе более 70 тыс.отдыхающих. К тому же резко возрастет поток отдыхающих по выходным дням.

Важное значение в экономическом развитии горных территорий имеют также горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство. Быстро растут местные центры овощеконсервной, винодельческой, мясной и молочной промышленности.

Предгорно-горные районы располагают весьма значительными земельными ресурсами для нового интенсивно]?© сельскохозяйственного освоения.

В связи с этим автором сделана попытка разработать систему качественной характеристики и экономической оценки земельных ресурсов предгорно-горных районов Ташкентской области для целей их сельскохозяйственного использования.

Решение задач повышения отдачи каащого гектара земель связано с необходимостью народнохозяйственной оценки производительной способности земель различного качества. Этим целям должен отвечать государственный земельный кадастр, который в соответствии с Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик включает совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 14 июня 1977 года Jfc 501 "0 порядке ведения государственного земельного кадастра" в 1977-80 гг. в основных земледельческих зонах страны по единой общесоюзной методике проведена оценка земель, предусматривающая получение системы сопоставимых оценочных показателей в виде продуктивности (урожайности), окупаемости затрат и дифференциального дохода. В Узбекской ССР земельно-оценочные работы охватили в основном зову орошаемого земледелия. Оценочные данные по предгорно-горным районам, в силу недостаточной их изученности, имеют укрупненный характер, не характеризуют в достаточной степени всего многообразия качественных различий земель в условиях вертикальной зональности. В увязке с земельно-кадастровыми работами, которые должны обеспечить получение достоверных сведений о качестве земель и их производительной способности, применительно к задачам прогнозирования и планирования использования земельных ресурсов важную роль должны сыграть исследовательские работы по экономико-географическому анализу использования земель форм территориальной организации сельскохозяйственного производства.

В разное время лредгорно-горные территории Узбекистана изучались с точки зрения условий сельскохозяйственного освоения специалистами различного профиля.

В экономико-географическом изучении проблем развития сельского хозяйства горных районов большое значение имели работы Г.Е.Авакяна (21), К.Н.Жринцева, К.И.Лапкина (81), А.Н.Ра-китникова (II5-rf$, В.Г.Крючкова (?2Т73) и других советских географов и экономистов. Принципиальный интерес представляют еледувдие аспекты экономико-географического изучения горных районов, важные для понимания направлений дифференциации в использовании земель:

1. Историко-географическое обоснование изменений в системах ведения сельского хозяйства, соотношений земледельческих и животноводческих типов хозяйства.

2. Изучение значимости природных факторов в сельскохозяйственном использовании территорий горных районов.

3. Характер связей сельского хозяйства горных районов с пространствами прилегавших оазисов.

4. Обоснование места сельского хозяйства горных районов в составе горных экономических комплексов.

5. Экономическая оценка уровня развития сельского хозяйства, использования природного потенциала территории.

6. Анализ исторически меняющихся форм организации территории в сельскохозяйственных предприятиях, направления их совершенствования с учетом прогрессивных технологий производства.

В историко-географическом отношении важным является понимание того, что характер использования земель связан с социально-экономическими условиями. При большой мозаичности исто-рико-географических условий, а в известной степени сохраняющихся традиций сходные ландшафты длительное время используются в совершенно различных направлениях. Развитие общественных отношений во многих горных районах длительное время находилось в значительной диспропорции по отношению к уровню развития производительных сил. В некоторых же случаях, в силу географической изоляции менее развитыми оказывались до недавнего времени и социально-экономические условия, что усиливает пестроту в характере использования территории.

В понимании проблем развития и территориальной организации сельского хозяйства предгорно-горных территорий особенно важное значение имеет историко-географическое изучение соотношений и организационно-хозяйственных сочетаний земледелия и животноводства. С этой точки зрения особый интерес представляют работы А.Н.Ракитникова. Обращают на себя внимание развитые им следующие аспекты географического изучения типов сельского хозяйства Средней Азии:

I) Соотношение интересов земледелия и животноводства с точки зрения состава, качества используемых земель, их сравнительной пригодности для земледельческого и пастбищного использования.

2) Сочетание интересов земледелия и животноводства с точки зрения разделения труда и обмена продукцией различных отраслей.

3) Экономико-географическая классификация видов использования земель, форм территориальной организации сельского хозяйства.

При изучении сельского хозяйства Западного Тянынаня нами были использованы принципиальные положения историко-географи-ческого анализа развития сельского хозяйства Средней Азии и его географической типологии, разработанные А.Н.Ракитниковым на примере Западной Ферганы, Иссыккульской котловины, Зеравшан-ской долины. При этом были приняты во внимание также и другие географические работы по изучаемой территории и сходным районам (Ц 5-11Э).

Географические проблемы развития сельского хозяйства района рассматриваются наш в общей системе развития производительных сил предгорно-горных районов Средней Азии. Общая концепция их комплексного экономического и социального развития разработана в основном в работах С0Ш"а, института экономики АН УзССР под руководством К.Н.Бедринцева, К.Й.Лапкина, З.М.Акрамова, в других научных учреждениях Среднеазиатских республик.

Работы К.Й.Лапкина (8J) представляют большой интерес с точки зрения обоснования состава и основных экономических параметров производственных типов сельскохозяйственных предприятий Узбекистана. Опираясь на данные по природному районированию республики, разработанные Р.Аболиным (20), Е.П.Коровиным (71), К.З.Закировнм (54), Л.Н.Бабушкиным (29), А.Н.Гранитовым (47), Н.А.Когаем (70) и другими специалистами, К.И.Лапкин разработал систему факториальных, структурных и результативных показателей различных типов сельскохозяйственных предприятий, которая была учтена наш при выделении и характеристике типов сельского хозяйства района. Учеными СОШ и Института экономики Академии наук Узбекской ССР разработаны перспективные параметры основных типов сельскохозяйственного производства для предгорно-горных территорий (248). В этих разработках учтены главные зональные особенности природных условий предгорно-горных районов, основные экономические факторы развития сельского хозяйства. При всей важности и практической значимости выполненных экономических исследований следует отметить, что они еще не детализированы в необходимой степени на соответствующей природно-географической основе.

С учетом проведенных и выполняемых в настоящее время в предгорно-горных районах республики работ по изучению природных условий, земельному кадастру, районной планировке, экономике сельского хозяйства, а также исходя из задач экономико-географического обоснования перспективных направлений развития сельского хозяйства автор поставил своей задачей проанализировать исторически сложившиеся способы использования земель предгорно-горных районов Ташкентской области, формы территориальной организации сельского хозяйства и обосновать направления их совершенствования на основе народнохозяйственных экономических критериев. В этих целях автором использованы в расчетах, наряду с известными показателями урожайности, себестоимости, рентабельности производства в действующих закупочных ценах, показатели продуктивности, рентабельности производства и дифференциального дохода с применением единых расчетных цен, базирующихся на общественно необходимых затратах в худших условиях производства. Эти цены, разработанные в Государственном научно-исследовательском институте земельных ресурсов МСХ СССР и используемые в соответствии с общесоюзной методикой при оценке земель в стране, позволяют характеризовать экономический эффект различных вариантов использования земель исходя из общегосударственных интересов, учитывая в то же время и местные потребности.

Основные задачи исследования заключаются в:

1) Обосновании целесообразных изменений в структуре земельных угодий района, а учетом потенциальных возможностей интенсификации использования земель различных вертикальных поясов.

2) Дифференциррванной экологической оценке природных условий района по отношению к важнейшим сельскохозяйственным культурам и обоснований возможностей и целесообразных направлений совершенствования их размещения.

3) Обосновании целесообразных направлений совершенствования использования природных кормовых угодий с учетом их сравнительной пригодности для содержания различных видов скота и возможных сезонов использования.

4) Экономико-географическом анализе сложившихся и обосновании перспективных форм территориальной организации сельского хозяйства и производственных типов хозяйств в условиях вертикальной зональности ландшафтов.

5) Анализе направлений более полного использования местных трудовых ресурсов горных районов.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы съездов КПСС, решения и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, партийных и государственных органов Узбекской ССР по вопросам аграрной политики, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

При экономическом обосновании рациональных направлений использования земель автор руководствовался общей ресурсо-оце-ночной концепцией, разрабатываемой в Академии наук СССР Н.П.Фе-доренко (138), К.Г.Гофманом (4.9), а также научно-методическими работами Государственного научно-исследовательского института земельных ресурсов МСХ СССР, СОПС А.Н.Узб.ССР и других организаций.

Основные табличные и графические материалы, приведенные в работе, составлены автором согласно цифровых и картографических данных областных и районных статистических, плановых органов, годовых отчетов хозяйств, материалов Узгипрозема,СОПСа АН УзСС

Автором применялись экономико^теографические методы полевых "ключевых*1 анкетных и маршрутных обследований территорий, статистических группировок, вариационной статистики. В условиях недостаточной изученности территории, неполноты тех или иных качественных характеристики земель, данных о их продуктивности применялись также методы интерполяции характеристик земель на основе установленных общих закономерностей распределения показателей в условиях вертикальной зональности.

В процессе полевых обследований изучались особенности использования земель, основные элементы систем земледелия, содержания скота в условиях вертикальной зональности ландшафтов западного Тянь-Шаня. При этом обращалось внимание на выявление значимости климатических, геоморфологических и других агропроизводственных факторов в развитии культурных растений,растительности природных кормовых угодий. В связи с общей недостаточной изученностью агроклиматических условий территории велись наблюдения за сезонным развитием многолетных насаждений, полевых культур и на землях колхозов - совхозов района, на приусадебных участках местных жителей, что позволило расширить и уточнить представления о возможных ареалах распространения различных способов использования земель.

Научно-теоретическое значение работы автор видит в обосновании общих принципов и экономико-географических факторов дифференциации использования земель и форм территориальной организации сельского хозяйства в условиях его интенсификации применительно к цредгорно-горным районам.

Практическое значение работы состоит в обосновании пропорций в развитии отраслей сельского хозяйства, совершенствовании его размещения и специализации, организации территории цредгор-но-горных районов в увязке с общими проблемами и перспективами развития области и в соответствии и задачами, поставленными Продовольственной программой СССР на период до 1990 года.

- 16

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Миртурсунов, Бердикул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ использования земель и территориальной организации сельского хозяйства предгорно-горных районов Ташкентской области позволяют рассматривать их в перспективе как районы интенсивного производственного типа с ведущим значением в аграрно-промышленном комплексе продуктовых звеньев овощеводческого, плодово-виноградарского и мясо-молочного направления. Такое направление развития аграрно-промышленного комплекса района оправдано с точки зрения общегосударственных, республиканских и региональных социально-экономических задач.

Общую стратегическую линию развития сельского хозяйства района определяют его уникальные природные условия, выгоды экономико-географического положения, значительные трудовые ресурсы, возрастающие технико-экономические возможности интенсификации производства.

Решение этой общей задачи развития аграрно-промышленного комплекса района предполагает соответствующие структурные изменения в земельном фонде с учетом потенциальных возможностей интенсификации использования земель различных вертикальных поясов. Требует более четкой локализации использования земель в орошаемом и богарном земледелии, размещении многолетних насаждений. Применительно к формирующимся типам хозяйств необходимо определить оптимальные формы территориальной организации производства. Важно решить специфические социально-экономические вопросы развития сельской местности в горных районах, связанных с пространственной разобщенностью, транспортными трудностями, большой пестротой в качественном составе земельных угодий, историко-географическими особенностями.

Наконец, в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на природные ландшафты горных территорий очень важно определить систему и программу осуществления природоохранных и природ ов о с с тановительных мероприятий, которая должна согласоваться с задачами интенсификации использования земельных, водных и лееорастительных ресурсов района.

Выполненный в настоящей работе анализ рассмотренных факторов развития аграрно-промышленного комплекса района позволяет сделать следующие общие выводы по названным вопросам.

1. Наиболее значительные изменения в соотношении земельных угодий и характере их использования целесообразны в нижнем предгорном поясе. В перспективе здесь можно рассчитывать примерно на удвоение площади поливной пашни (в пределах до

40 тыс. га), за счет дополнительного освоения под орошаемые культуры преимущественно наиболее подходящих по характеру рельефа типичных сероземов на лессовидных суглинках. Учитывая общую перспективную напряженность водного баланса Средней Азии даже в случае переброски части стока обского бассейна Юг, целесообразно ограничить в перспективе развитие овощеводства в районе задачами удовлетворения потребностей Ташкента, а также местного постоянного и сезонного населения. Основой овощевода' ского комплекса района должно и в перспективе оставаться использование луговых и лугово-болотных почв современных речных долин Чирчика и Ангрена. Основные площади дополнительно осваиваемых земель в этой зоне должны быть использованы для развития производства кормов, размещения плодовых и виноградных насаждений промышленного типа.

2. В развитии сельского хозяйства района первостепенное значение имеет обоснование оптимальных ареалов и контуров для размещения плодовых насаждений и виноградников с обоснованием направления плодоводства и виноградарства, сортового состава, основных элементов агротехники.

Анализ природных условий района, основанный в значительной степени на результатах собственных полевых обследований автора, свидетельствует о больших высотных диапазонах возможного выращивания плодовых насаждений и виноградников.

Как наши многолетние наблюдения и беседы с местными жителями, так и данные многих других авторов /Г.В.Ковалевский (69), Р.Е.Авокян (21) и др.) свидетельствуют о выраженном процессе сползания садоводства и виноградарства в южных горных районах нашей страны вниз. Это, в частности, подтверждается и тем, что многие ныне обезлюдившие горные селения имеют "плодоводческие" названия ("Пистали-сай" - фисташковый сай, "Якка-баг" - один сад, Така-Янгак - высотный орех, "Бадамли-сай" - миндальный cat и др.). Во многих случаях это экономически не оправдано. Значительное сокращение лесосадовых насаждений в верхних зонах Западного Тянь-Шаня, наряду с ограничением производства высокоценной продукции, имеет также и такие неблагоприятные последствия, как исчезновение местных родников и водотоков, селевые и оползневые явления (за последние 10-15 лет они произошли в районах сел Каранкуль, Ходжикент, Юсупхана, Бричмулла, Мискан, Кизыл-сув и др.) и произвели значительные разрушения.

Сложность, мозаичность природных условий Западного Тянь-Шаня обусловливает необходимость проведения специальных комплексных проектных изысканий в горных районах в интересах интенсификации их освоения. Необходима также разработка дифференцированной агротехники, подбор специальных пород и сортов насаждений. Изученный нами опыт местных жителей и отдельных хозяйств свидетельствует о возможностях получения высоких урожаев винограда в богарных условиях предгорной зоны путем применения траншей, глубокой обработки почвы. Наряду с развитием столового и винного направлений виноградарства весьма перспективным для Ахангаранского и Паркентского района является также кишмишное виноградарство, имевдее у местного населения большие традиции. Особое внимание в районе, на высотах 1000-2500 должно быть обращено на развитие лесосадового хозяйства с ведущим значением орехоплодных культур (долина Пскема, Коксу, Чаткал, Угам).

3. Уточнение структуры и размещения животноводства, исходя из больших возможностей интенсификации кормопроизводства на поливных и богарных землях, улучшения состояния и использования природных кормовых угодий.

К наиболее перспективным отраслям животноводства района относятся молочное и молочно-мясное в нижней овощеводческой зоне, мясное и мясо-молочное скотоводство, шерстно-мясное овцеводство, коневодство, пчеловодство и шелководство в верхней зоне. В современном животноводстве района явно недоучитываются возможности использования высокотравных горных пастбищ для подножного содержания мясного 1фупного рогатого скота, табунного коневодства. Особенно благоприятны для развития этих отраслей среднегорные пастбища Бостанлыкского и Паркентского районов. Большие возможности для укрепления кормовой базы животноводства района связаны не только с развитием кормопроизводства на поливных землях, но также с интенсификацией кормопроизводства в богарно-пастбшцной зоне, где необходимо расширить посевы богарной люцерны, развить в производственных масштабах заготовки сена в местах, удобных для зимнего 2-3 месячного стойлового и стойлового пастбищного содержания животных.

В связи с особенностями местной кормовой базы мы считаем экономически необоснованными имеющиеся проектные проработки по развитию в районе крупных свиноводческих комплексов.

4. В комплексе вопросов интенсификации использования земель района важную проблему составляет экономическое обоснование территориальной организации производства, перспективных размеров хозяйств, распределения земель по землепользователям.

Существующие до настоящего времени формы территориальной организации производства, распределение земель по землепользователям не соответствуют современным техническим возможностям развития сельского хозяйства, задачам его перевода на промышленную основу. В значительной мере в территориальной организации производства отражаются недостатки уравнительного планирования производства, при котором каждое хлопководческое хозяйство, при максимальном использовании поливных земель под хлопчатник получало напряженные плановые задания по производству животноводческой продукции при отсутствии возможностей развития кормовой базы на орошаемых землях. При этом дополнительные участки землепользования хлопководческих хозяйств в предгорно-горных районах с потенциально высокопродуктивными землями предназначаются для использования под богарные посевы и пастбища.

Современный прогрессивный опыт организации сельскохозяйственного производства как в СССР, так и в зарубежных странах свидетельствует о технологической и экономической целесообразности выделения ведущих отраслей в обособленные хозяйственные комплексы. Эти формы развития сельского хозяйства становятся характерными в настоящее время и в пределах изучаемой территории. В узкоспециализированные хозяйства обособляется овощеводство, виноградарство, откорм скота, птицеводство. Однако наряду с таким обособлением отдельных отраслей, при котором производство концентрируется в пределах одного участка землепользования, в районе сохраняют значение и оправдывают себя в определенных случаях и формы организации производства на основе сочетания земель различных вертикальных поясов. Результаты нашего изучения использования земель в районе свидетельствуют о том, что построение хозяйств на сочетании земель различных вертикальных поясов экономически оправдано лишь в пределах рассматриваемой территории. Не оправдано выделение мелких участков землепользований многочисленным хлопководческим и пригородным хозяйствам Ташкентской области и Ферганской долины.

5. Большие возможности роста производства фруктов и винограда, животноводческой продукции открывает более рациональная организация, необходимое материальное стимулирование личного подсобного хозяйства* Специфика местных условий для его развития состоит в том, что здесь существует большая мозаич-ность, пестрота в качественном составе земель. Многие земли не могут по этим причинам эффективно использоваться в современном крупном механизированном производстве. В то же время отдельные небольшие участки земель с успехом могут быть использованы под приусадебные сады, виноградники, поливные огороды, для заготовки сена, выпаса личного скота. К тому же во многих населенных пунктах на протяжении значительной части года недостаточно используются трудовые ресурсы. Отсутствует сеть соответствующих заготовительных пунктов. В этих условиях важно разрабатывать действенную систему контрактов государственных и кооперативных организаций на поставку личными подсобными хозяйствами по договорным ценам фруктов, винограда, орехоплодных, шелковичных коконов, мяса, молока, шерсти, кожевенного сырья, меда. Наши ориентировочные расчеты, выполненные на основе выборочных обследований личных подсобных хозяйств в разных вертикальных зонах района (приложения 14,15), показывают, что за счет дополнительного использования возможностей личных подсобных хозяйств в районе может быть произведено дополнительно от 20 до 25 тыс. тн. мяса крупного рогатого скота и овец в живом весе, 100-150 тыс.тн. молока, до J90-200 тн. шерсти, 3,9-4,0 тыс.тн. шелковичных коконов, 125-200 тыс.тонн фруктов, винограда, орехоплодных (см. прилож. 14 и 15). В этих расчетах мы исходили из того, что помимо приусадебных поливных земель в личном хозяйстве могут использоваться богарные участки для многолетних насаждений и заготовки кормов СЮ2). Семьи в сельской местности являются, как правило, крупными, в среднем по 8-9 человек. В той или иной степени в личном хозяйстве каждого двора может участвовать по 5-6 человек. Такая семья способна содержать в линном хозяйстве по 2-3 головы крупного рогатого скота, до 10 голов овец и по 2 коробок грена. При создании соответствующих условий может быть значительно увеличено производство фруктов и винограда на приусадебных участках, а также и сбор дикорастущих плодов.