Экономико-географическое обоснование территориальной организации сельского хозяйства Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Макаров, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат географических наук Макаров, Александр Валерьевич
Введение.
Глава 1. Природные условия ведения сельского хозяйства $ в Республике Бурятия.
1.1. Ландшафтная дифференциация территории.
1.2. Агроклиматические ресурсы.
1.3. Почвенный покров. 1.3.1. Изученность почвенного покрова республики.
1.3.2. Общие черты и современное использование почвенного покрова.
1.3.3. Агропроизводственная ценность почв. и
Глава 2. Общеэкономические факторы развития сельского хозяйства в Республике Бурятия.
2.1. Современная структура производства.
2.2. Ресурсный фактор развития экономики.
2.3. Население и система расселения.
2.4. Инфраструктура.
Глава 3. Современное состояние и территориальная организация сельского хозяйства Республики Бурятия.
3.1. Результаты реформ в сельском хозяйстве.
3.1.1. Организационно-правовая структура сельского хозяйства.
3.1.2. Земельный фонд и структура землепользования.
3.2. Современное состояние и тенденции развития ч коллективного сектора сельского хозяйства.
3.2.1. Региональные особенности земледелия.
3.2.2. Размещение животноводства.
3.2.3. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий.
3.3. Развитие индивидуально-частного сектора.
3.3.1. Формирование крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.3.2. Развитие личных подсобных хозяйств населения.
Глава 4. Формирование продовольственного рынка и перспективы развития сельского хозяйства Республики Бурятия.
4.1. Система реализации сельскохозяйственной продукции.
4.2. Развитие процессов вертикальной координации в аграрном секторе.
4.2.1. Перерабатывающие производства в сельскохозяйственных предприятиях.
4.2.2. Вертикальная интеграция.
4.3. Обоснование перспектив развития и территориальной организации сельского хозяйства республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географическое обоснование территориальной организации сельского хозяйства Республики Бурятия»
Последнее десятилетие прошлого века ознаменовалось началом кардинальных реформ, направленных на преобразование экономического уклада российского общества. Важнейшей частью проводимых экономических преобразований стала аграрная реформа, предусматривающая создание много-укладности в сельском хозяйстве и приватизацию в отраслях переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время радикальный этап реформ фактически завершен и в центре внимания находятся вопросы дальнейшего развития аграрного сектора, повышения его эффективности в современных условиях. Необходимость определения долгосрочной стратегии его развития требует совершенствования территориальной организации и рационального размещения основных отраслей сельского хозяйства.
Региональный уровень позволяет при этом осуществить выбор наиболее оптимальных направлений использования природного потенциала территории, определения организационной структуры и специализации сельского хозяйства, укрепления взаимосвязей с другими сферами аграрного сектора.
Поэтому в качестве региона исследования нами выбрана Республика Бурятия, представляющая собой один из регионов Сибири, характеризующихся глубоким спадом сельскохозяйственного производства и резким снижением уровня жизни сельского населения. Анализ результатов аграрной реформы, изучение современных тенденций развития сельского хозяйства и поиск путей выхода из кризисной ситуации представляется для таких регионов особенно актуальным.
Исходя из всего вышеуказанного, цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа природных и экономических условий, современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства Республики Бурятия выявить основные направления совершенствования его территориальной организации как одной из основ перспективного развития аграрного сектора.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Оценить природный потенциал сельского хозяйства республики и рассмотреть степень рациональности его современного использования;
2. Проанализировать социально-экономические условия и предпосылки развития сельского хозяйства;
3. Охарактеризовать уровень развития и наиболее существенные черты сложившейся региональной системы сельского хозяйства;
4. Установить характер сбытовых связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительским рынком;
5. Определить основные направления развития сельского хозяйства республики и совершенствования его территориальной организации в современных условиях.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на представлениях и методах, предложенных в работах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку общетеоретических концепций географической и экономической наук в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса - К.И. Иванова, Б.М. Ишмуратова, В.Г. Крючкова, A.A. Никонова, Ю.П. Михайлова, A.B. Петрикова, А.Н. Ракитни-кова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева.
При анализе региональных особенностей развития и размещения сельского хозяйства, автор опирался на работы Л.Б. Балтыровой, М.Т. Буруева, Б.Р. Буянтуева, Ц.Б. Галданова, A.M. Дериглазова, В.Н. Дерюгиной,
Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, типизации, районирования и др.
Основным источником информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1998-2004 гг., материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за период 1998-2002 гг., сведения государственных комитетов статистики и земельных ресурсов, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. При составлении карт был обобщен обширный материал в виде планов землепользования на территорию всех сельскохозяйственных предприятий республики. Оценка агропроизводственной ценности почвенного покрова была выполнена с использованием результатов крупномасштабных почвенных обследований, проведенных экспедициями Бурятского филиала Востсибгипрозема. Кроме того, привлекались фондовые материалы ряда учреждений и ведомств, рекомендации по ведению сельского хозяйства, литературные и картографические источники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дается комплексный экономико-географический анализ современного состояния, условий функционирования и предпосылок развития сельского хозяйства Республики Бурятия.
1. Произведена качественно-производственная оценка земельных ресурсов сельского хозяйства;
2. Охарактеризованы общеэкономические условия и предпосылки развития сельского хозяйства;
3. Раскрыты региональные факторы развития и размещения основных отраслей сельского хозяйства;
4. Выявлены и охарактеризованы сбытовые связи сельскохозяйственных товаропроизводителей;
5. Выдвинуты предложения по совершенствованию организационно-правовой и территориально-производственной структур сельского хозяйства республики.
Данные аспекты указанных направлений рассмотрены на примере изучаемого региона впервые или существенным образом переосмыслены в условиях изменившихся социально-экономических отношений и реформирования аграрного сектора.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования направлены на разработку комплекса мер по совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства республики и могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, при разработке целевых программ регионального развития аграрного сектора.
Диссертационное исследование велось как часть работ, выполненных в Байкальском институте природопользования СО РАН по темам лаборатории геоэкологии и ландшафтного планирования «Географические основы создания ГИС для целей мониторинга природопользования» (1998-2000 гг.) и лаборатории экономики природопользования «Разработка концепции устойчивого развития модельного региона (технологии и механизмы обеспечения)» (2000-2002 гг.), в рамках федеральных программ «Экологическое зонирование Байкальской природной территории для целей ландшафтного планирования» (2000 г.) «Разработка системы регламентации хозяйственной деятельности в Байкальском регионе» (2000 г.), «Анализ выполнения комплексной схемы охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории» (2001 г.), «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики в Байкальском регионе» (2002 г.), интеграционных проектов фундаментальных исследований СО РАН «Кочевые цивилизации Центральной Азии: опыт взаимодействия природы и общества» (проект № 77), «Проблемы социально-экономического и экологического баланса в развитии коренных сообществ Сибири» (проект № 165), по грантам Глобального экологического фонда «Рациональное использование земель модельной территории» (проект № 11У 30012-82), «Мониторинг социальноэкономической и экологической ситуации» (проект № иУ 30017-52).
Основные результаты исследования, составляющие предмет защиты, формулируются в виде следующих положений:
1. Сопряженный анализ природных условий ведения сельского хозяйства и современного состояния земельных угодий республики позволяет оценить соответствие направлений и способов хозяйствования природному потенциалу территории.
2. Комплексное решение проблем дальнейшего развития республики предопределяет необходимость сохранения и развития сельского хозяйства как одного из важнейших элементов социально-экономического комплекса.
3. Необходимость повышения эффективности сельского хозяйства республики требует определения приоритетных территориально-производственных форм в качестве основы дальнейшего развития отрасли.
4. Укрепление производственно-экономических связей со сферами переработки и реализации продукции является наиболее оптимальным направлением развития сельского хозяйства и обеспечения соответствия аграрного сектора в целом социально-экономическим интересам развития республики.
Результаты исследования докладывались автором на международных научных конференциях: «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 1999), «Устойчивое развитие Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2000), «География и регион» (Пермь, 2002); на всероссийских научно-практических конференциях: «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), «Проблемы региональной экологии» (Красноярск, 2000), «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000); на научных сессиях БИП СО РАН по итогам 1998 и 2003 гг. (Улан-Удэ, 1999, 2004).
Основные положения исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертационной работы определена последовательностью решаемых в ней задач.
В первой главе характеризуются природные условия ведения сельского хозяйства. Дается характеристика агроклиматических условий полевого земледелия, осуществляется агропроизводственная оценка почв, характеризуется современное состояние сельскохозяйственных угодий.
Во второй главе анализируются социально-экономические предпосылки дальнейшего развития и функционирования аграрного сектора. Раскрывается сложившаяся ситуация в хозяйственном комплексе республики и показывается значение сельского хозяйства в его территориальной структуре.
В третьей главе характеризуется современное состояние отрасли. Дается анализ сложившейся организационно-правовой структуры сельского хозяйства, проводится типология и анализируется специализация сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В четвертой главе раскрываются связи сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительским рынком, устанавливается их влияние на развитие интеграции аграрного производства. Выделяются приоритетные направления развития сельского хозяйства республики.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Макаров, Александр Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ материалов, характеризующих современное состояние и условия функционирования сельского хозяйства в республике, позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время ориентация на экстенсивные методы хозяйствования и попытки изменения специализации в земледелии на производство зерновых культур определяют прогрессирующее развитие эрозионных процессов, ведущих к истощению природного потенциала сельского хозяйства республики.
2. Современный уровень социально-экономического развития республики предопределяет серьезные трудности для дальнейшего развития сельского хозяйства. Невысокий уровень доходов населения резко ограничивает внутренний рынок сельскохозяйственной продукции, в то время как общее состояние экономики республики не позволяет полноценно поддерживать аграрный сектор за счет собственного бюджета. Поэтому дальнейшее развитие сельского хозяйства в республике тесно связано с разработкой и реализацией региональной модели восстановления отрасли.
3. На современном этапе в сельском хозяйстве республики фактически закрепилось разделение труда, при котором преобладающую часть зерновых, яиц и мяса птицы производят сельскохозяйственные предприятия, а остальная продукция животноводства и картофель производятся в личных хозяйствах населения. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия сохраняют лидирующее положение лишь в тех отраслях, где применяется механизированный труд. В то время как личные хозяйства почти полностью заняли отрасли, традиционно связанные с ручным трудом.
4. Территориальная дифференциация организационных форм ведения сельского хозяйства в республике определяется также совокупностью природных и экономических факторов. Более благоприятные природные условия и выгодное положение по отношению к главному центру потребления продукции позволяют сохранять коллективные формы крупнотоварного производства, в то время как удаленное положение и менее благоприятные природные условия предопределяют преобладающее значение индивидуального сектора.
5. В результате реформ в республике сформировалась новая структура продовольственного рынка. Ее укрепление продолжает сопровождаться развитием новых отношений в продовольственной вертикали, направленных на оптимизацию производственно-экономических и территориальных связей по производству, переработке и реализации продукции.
6. Территориальная организация сельского хозяйства республики находится в процессе формирования и в настоящее время характеризуется четко выраженным зонально-концентрическим размещением вокруг главного центра потребления продукции. Выделенные перспективные районы будут различаться по специализации, организационной структуре, объему товарного производства и преобладающей схеме реализации продукции.
Ряд этих выводов нашел подтверждение в диссертационном исследовании и был использован в качестве обоснования перспектив развития и территориальной организации сельского хозяйства республики.