Историко-экономические основы развития традиционного животноводства монгольских народов: На примере Республики Бурятия и Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Потаев, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор экономических наук Потаев, Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ТРАДИЦИОННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА МОНГОЛЬСКИХ НАРОДОВ 1 1.1. Теоретические вопросы развития традиционного животноводства
1.2. Методология и методика исследований
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
МОНГОЛИИ И РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
2.1. Природно-географические условия
2.2. Ретроспектива традиционного животноводства монгольских народов
2.3. Современное состояние животноводства Монголии и Республики Бурятии
ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ТРАДИЦИОННОГО
ЖИВОТНОВОДСТВА, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
3.1. Использование земельных ресурсов и капитала fyt 3.2. Трудовые ресурсы, предпринимательство
3.3. Эффективность традиционного животноводства
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ТРАДИЦИОННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
4.1. Организационно-правовые формы хозяйствования
4.2. Видовой и породный состав скота
4.3. Технология ведения традиционного животноводства
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
МОНГОЛЬСКИХ НАРОДОВ
5.1. Организация фермерских хозяйств
5.2. Структурная перестройка животноводства
5.3. Пути развития традиционного животноводства монгольских народов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-экономические основы развития традиционного животноводства монгольских народов: На примере Республики Бурятия и Монголии»
Актуальность темы. Развитие сельского хозяйства России за последние годы показало его недостаточную эффективность в условиях рыночных отношений. Особенно неэффективным в виду высокой затратности оказалось производство животноводческой продукции. Поэтому животноводство страны нуждается в научно обоснованных коррективах и переосмыслении подходов к его развитию, в том числе с учетом национально-региональных особенностей регионов.
В России, для таких территорий как республики Бурятия, Калмыкия, Тыва, Иркутская и Читинская области и др., где проживают российские монгольские народы (буряты, калмыки, тувинцы юга Тывы), одним из путей повышения эффективности производства продукции животноводства является возрождение и развитие традиционного животноводства монгольских народов. Однако в России, в том числе Республике Бурятия, традиционное животноводство, многие считают неэффективным. В большинстве случаев отрицается необходимость ведения животноводческих хозяйств на индивидуальной частной основе, умаляется значение сезонных кочевок со скотом, традиционные виды и породы сельскохозяйственных животных монгольского типа считаются низкопродуктивными и неэффективными, а используемые в прошлом приемы и методы хозяйствования примитивными. В отдельных случаях, допуская возрождение традиционного животноводства, считают его бесперспективным, временной мерой вызванной условиями экономического кризиса. Во многом это происходит из-за непонимания основ традиционного животноводства монгольских народов.
В соседней с Россией Монголии традиционное животноводство во многом сохранилось. Несмотря на широкий диапазон мнений, относительно его будущего, оно в основном ведется на индивидуальной частной семейной основе, разводится в основном скот местной монгольской породы при круглогодовом пастбищном содержании с использованием сезонных кочевок.
Поэтому в настоящее время необходим пересмотр взглядов на традиционное животноводство, в частности бурят и монголов. В связи с этим следует определиться с формами хозяйствования, необходимой структурной перестройкой и путями развития традиционного животноводства. Актуальность темы возрастает в связи с тем, что традиционное животноводство является частью национального наследия монгольских народов.
Состояние изученности темы. Изучению традиционного животноводства посвящены многие публикации в отечественных и зарубежных периодических научных изданиях, монографические работы.
Изданными в России и бывшем Советском Союзе работами, в которых в той или иной мере, освещены вопросы традиционного животноводства бурят и монголов являются труды И.А.Асалханова (1963, 1989), И.Б.Батуевой (1992, 1999), Л.Л.Викторовой (1980), Б.Я.Владимирцова (1934), В.В. Грайворонского (1979, 1997), Б.Гунгаадаш (1969, 1984), И.Я.Златкина (1964), Г.Е.Маркова (1976), Г.С.Матвеевой (1960), В.И.Писарева (1968), С.Б.Помишина (1993), В.С.Потаева (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), С.К.Рощина (1971), В.А.Тайшина (1997, 1999), А.К.Тулохонова (1996, 2001), П.Т.Хаптаева (1947), И.Ф.Шульженко (1954), А.А.Юнатова (1954), Г.С.Яскиной (1994, 1996) и других. Однако монографических работ, непосредственно посвященных традиционному животноводству монгольских народов почти нет.
В Российской Федерации и СССР комплексные исследования, где затронуты изучаемые нами вопросы, проводились в основном по таким отраслям животноводства, как мясное скотоводство, грубошерстное овцеводство и козоводство, табунное коневодство и яководство. Зарубежные монографические издания, опубликованные на русском языке, также написаны лишь по отраслям животноводства.
Крупными работами по мясному скотоводству являются монографии: Б.А.Багрия. Мясное скотоводство Поволжья (1971); М.Н.Балкова. Бурятский крупный рогатый скот, его происхождение и пути улучшения (1962); А.В.Ланиной. Мясное скотоводство (1973); Г.Миниша, Д.Фокса. Производство говядины в США: мясное скотоводство (1986); К.Т.Мункоева и Ц.Д.Цырендоржиева. Пути увеличения производства говядины (1986); Н.П.Руденко, Б.А.Багрия. Мясное скотоводство России (1981); Р.Снэпп. Мясное скотоводство (1956); А.В.Черекаева. Организация и технология специализированного мясного скотоводства (1971) и другие.
Централизованно проблемы мясного скотоводства в Российской Федерации изучают во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства (ВНИИМС, г.Оренбург).
В отличие от работ, посвященных изучению мясного скотоводства, трудов, тем более фундаментальных, по грубошерстному овцеводству и козоводству в стране мало. Имеющаяся литература по овцеводству охватывает в основном тонкорунное и полутонкорунное шерстное овцеводство. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что партия и правительство в свое время не придавали значения развитию грубошерстного овцеводства и козоводства, а уделяли внимание лишь тонкорунному овцеводству, производству тонкой и полутонкой шерсти, и это было стратегической задачей руководства страны. Поэтому проблемы грубошерстного овцеводства и козоводства рассматриваются в монографиях в основном в их разделах и главах.
Известными монографическими работами по овцеводству и козоводству в России и бывшем СССР являются работы: Н.А.Васильева и В.К.Целютина. Овцеводство (1979), Овцеводство и технология производства шерсти и баранины (1990); П.А.Есаулова и Г.Р.Литовченко. Овцеводство (1963); Г.Г.Зеленского. Козоводство (1989); Ю.Н.Нагаева, И.И.Соколова. Производство баранины ! 1984); А.И.Николаева. Овцеводство (1973); А.И.Николаева и А.И.Ерохина. Овцеводство (1987); Н.М.Онгара. Условия и некоторые вопросы развития овцеводства в Туве (1995); Е.Р.Ринчинова. Пути повышения рентабельности овцеводства в совхозах Бурятской АССР (1972); В.А.Тайшина, Б.Б.Лхасаранова. Аборигенная бурятская овца (1999); М.Д.Чамухи. Мясо-шерстное овцеводство Сибири (1986); Н.Д.Цырендондокова. Основы овцеводства (1989) и др.
Так же, как и по мясному скотоводству, в стране есть центр по изучению проблем овцеводства и козоводства. Это Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (ВНИИОК, г.Ставрополь).
Централизованно изучением проблем коневодства в российском масштабе занимается Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (ВНИИК, г.Рязань).
Известными работами по табунному коневодству являются книги: Ю.Н.Барминцева и Е.В.Кожевникова. Коневодство СССР (1983); М.С.Иванова, В.У.Хальбаева. Коневодство - резерв производства мяса (1986); Б.Д.Камбегова. Коневодство и коннозаводство России (1988); Е.В.Кожевникова, Д.Я.Гуревича. Отечественное коневодство: история, современность, проблемы (1990); М.Б.Сафина, Д.Н.Рахматулина, Б.Х.Сатыева. Табунное коневодство (1985).
По яководству в России известны работы М.Я.Аксеновой. Яки и хайныки Бурят-Монголии (1947); В.Д.Денисова. Домашние яки и их гибриды (1958); Э.В.Катциной, Э.Т.Матуровой. Саянский як (1982); К.Т.Мункоева. Яки и их гибриды (1982) и др.
По верблюдоводству в Российской Федерации книг еще меньше: Верблюдоводство /Под ред. П.В.Иванова (1934); И.И.Лакоза. Верблюдоводство (1938); С.М.Терентьева. Верблюд и уход за ним (1950).
Перечень монографических, работ посвященных отраслям животноводства, традиционных для бурят и монголов, показывает, что по мясному скотоводству их достаточно, несколько меньше по табунному коневодству, мало по грубошерстному овцеводству и яководству, еще меньше по грубошерстному козоводству и почти нет по верблюдоводству. В перечисленных изданиях рассматриваются главным образом хозяйственно-биологические особенности разводимых пород сельскохозяйственных животных, методы их разведения, племенная работа, кормление и содержание скота и пути повышения продуктивности сельхозживотных. Такая ситуация по анализируемой нами литературе в России сложилась в советское время. Она была продиктована политикой командноадминистративной системы, когда особое внимание уделялось производственному эффекту, а не экономической эффективности производства.
Фундаментальных работ, посвященных непосредственно экономике и организации животноводства мало. Это монографии М.Бурлакова. Экономика и организация скотоводства (1970); П.А.Веракса. Экономика и организация овцеводства в Нечерноземной зоне РСФСР (1980); Ц-Д.Д.Доржиева. Проблемы организации внутрихозяйственного расчета в совхозах Забайкалья (1971); Т.Д.Джакупова. Экономика и организация скотоводства Казахстана (1997); Н.И.Вострикова, Э.Н.Доротюка. Экономика и организация специализированного мясного скотоводства (1982); М.Ф.Габышева. Якутское коневодство: экономические и организационные основы (1972); В.Ф.Климченко. Оганизационно-экономические основы промышленного скотоводства (1978); В.Г.Рыжкова, В.М.Короплясова. Экономика мясного скотоводства (1971). Однако статей и других небольших работ под названием «экономика и организация» или объединенных в тематический сборник научных трудов «Экономика и организация животноводства» достаточно много. Однако, во всех перечисленных трудах организационно-экономические вопросы животноводства рассмотрены с точки зрения бывшей экономики.
Работы, выполненные в условиях рыночной экономики, охватывающие наряду с отраслями животноводства и другие проблемы села, с учетом национально-региональных особенностей региона, стали появляться лишь в последние годы. Это диссертационные работы на соискание ученой степени доктора экономических наук: Е.А.Синюгина. Обоснование конкурентоспособности овцеводства при переходе к рыночным отношениям (1994); В.П.Зотова. Организационно-экономические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий (1994); В.Р.Дарбасова. Экономические основы продуктивного коневодства (на примере сельхозпредприятий Республики Саха (Якутия) (1994); A.C. Шелепа. Организационно-экономические основы функционирования аграрного сектора Дальнего Востока в переходный период (1996); Н.Н.Тихонова. Экономическое и социальное развитие северного села (1996); И.И.Поисеева.
Эколого-экономические проблемы развития северных регионов (на примере Республики Саха (Якутия) (1999); Н.И.Куликова. Организационно-экономические основы эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей (на примере АПК Тамбовской области) (2000), Ю.И.Сигидова. Организационно-экономические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (по материалам Краснодарского края) (2001), М.В.Давтаева. Организационно-экономические основы развития сельского хозяйства (на материалах Северо-Кавказского экономического региона) (2001) и др.
Работы, выполненные комплексно по отрасли, посвященные непосредственно изучению экономики и организации традиционного животноводства монгольских народов, их отдельных аспектов выполнены главным образом в собственно Монголии. К ним следует отнести докторские диссертации: Н. Жаг-варал. Современное аратство и аратское хозяйство МНР (1956); Р.Цаганхуу. Проблемы повышения экономической эффективности сельского хозяйства МНР (1980); Х.Дашдондов. Основные проблемы интенсификации отраслей животноводства в МНР (1974); Г.Бизъя. Повышение экономической эффективности пастбищного животноводства МНР (1991); Ю.Адъяа. Проблемы повышения использования факторов производительности семейных животноводческих хозяйств (1999); Н.Логи. Основные проблемы развития сельскохозяйственных кооперативов в условиях пастбищного животноводства Монголии (1999) и др.
Наиболее значимыми публикациями по традиционному животноводству Монголии в последнее время являются работы: Д.Базаргур, С.Бадарч, А.Бакей, Д.Дорлигсурен, Т.Дорж, М.Томоржав, А.Энх-Амгалан, Н.Эрдэнцогт и др.
Опубликованные в последние годы в Российской Федерации работы, посвященные традиционному животноводству монгольских народов касаются в основном не организационно-экономических вопросов, а хозяйственно-биологических особенностей традиционных видов скота (С.Б.Помишин. Традиционное природопользование: проблемы и потенциал, 1993; Б.Б.Лхасаранов. Экология и возрождение генофонда бурятских аборигенных овец, 1996;
В.А.Тайшин, Б.Б.Лхасаранов. Аборигенная бурятская овца, 1997; В.А.Тайшин, Б.Б.Лхасаранов, Р.Джеймс и др. Атлас номадных животных, 1999), истории традиционного хозяйства бурят (И.Б.Батуева. История развития забайкальских бурят в XIX веке, 1999; Л.Г.Намжилова, А.К.Тулохонов. Эволюция аграрного природопользования в Забайкалье, 2000), географии традиционного природопользования (Д.Д.Мангатаева. Эволюция традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона, 2000), экологии (Б.О.Гомбоев,
A.К.Тулохонов, К.Хэмфри и др. Хозяйство, культура и окружающая среда в районах Внутренняя Азия, 2001).
Концептуальные подходы развития традиционного животноводства монгольских народов основывались на трудах классиков аграрной экономической науки таких как, Н.Жагварал, Н.Д.Кондратьев, Г.Г.Котов, А.А.Никонов, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и др.
Из разработок по методологии и методике экономических исследований в сельском хозяйстве, в том числе животноводстве следует указать работы К.Аксолтан; Р.А.Алборова и С.М.Концевой; Г.А.Бабкова; Т.Н.Беловой; М.З.Бора; И.Н.Буздалова, Э.Н.Крылатых и Никонова; А.М.Гатаулина;
B.А.Добрынина; К.Б.Загайтова; Э.А.Капитонова; Е.Г.Коваленко; Н.Я.Коваленко и И.Ю.Ткаченко; В.И.Коротченкова; Г.М.Лисович; К.П.Личко;
C.Лувсандорж; М.М.Напшевой, Л.И.Хорунжия и Н.В.Хубиева; Е.Е.Негашева;
A.А.Никитенко; А.Ш.Нурсеитова и Г.М.Осиповой; Л.Нямбат, Н.Р.Орехова, И.Я.Петренко и П.И.Чужинова; Н.А.Попова; Г.В.Савицкой; Е.В.Серовой;
B.В.Сильверстова; К.С.Терновых; Д.Тимуртогоо; М.И.Синюкова; Ю.Цеддиеса, Э.Райша, А.А.Угарова; А.Д.Шеремета и других.
Несмотря на немалое количество разработок в подходах и способах экономических исследований, в условиях переходной экономики в нашей стране ощущается недостаток рекомендаций по изучению экономики и организации фермерских хозяйств, в особенности с животноводческим направлением.
Из зарубежных авторов необходимо отметить работы классиков экономической науки, которые служат основой наших исследований: Дж.Гэлбрэйта,
Дж.М.Кейнса, Ф.Котлера, К.Маркса, Кэмпбэлл Р. Макконела, А.Маршала, Д.Нордхауза, П.Самуэльсона, А.Смита, Ф.А.Хайека, И.Шумпетера и других.
Однако перечисленные корифеи рыночной экономики касались темы наших исследований лишь косвенно и не были специалистами в области сельского хозяйства, тем более животноводства. Ученые и экономисты в области сельского хозяйства рассматривают вопросы экономики и организации животноводства в основном по его отраслям и с точки зрения "культурного", европейского животноводства. Поэтому изучение традиционного животноводства монгольских народов, его организационно-экономических основ является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение экономики и организации традиционного животноводства монгольских народов (на примере Республики Бурятия и Монголии), их основ и разработка перспектив развития традиционного животноводства.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- определить теоретико-методологические основы развития традиционного животноводства монгольских народов;
- исследовать условия развития традиционного животноводства Республики Бурятия и Монголии;
- сделать анализ производственных ресурсов традиционного животноводства, определить их особенности, использование;
- установить организационно-экономические особенности, главные признаки (отличия) традиционного животноводства;
- разработать перспективы традиционного животноводства монгольских народов, наметить пути его дальнейшего развития
Научная новизна. Впервые дана общая характеристика животноводства монгольских народов, на примере двух сопредельных регионов (Республики Бурятия и Монголии), выявлены его организационно-экономические основы и пути развития. Научная новизна работы проявляется также в следующем:
• Впервые дано определение понятию традиционное животноводство монгольских народов. Теоретически доказана необходимость его возрождения и развития в контексте аграрных реформ России и Монголии. Вопросы организации животноводства бурят и монголов, как монгольских народов, рассмотрены вместе, в них выявлено общее и особенное. Впервые на российском материале использованы принятые в Монголии принципы в методологии и методике исследований. В частности, предлагается для регионов с традиционно развитым животноводством оценку результативности аграрных реформ производить не по динамике урожайности зерновых культур, а по росту или сокращению численности сельскохозяйственных животных.
• Доказано, что в первооснове экономики и организации традиционного животноводства бурят и монголов находятся природно-географические условия региона. Исторически обосновано соответствие традиционного животноводства природно-экономическим условиям региона. Проведен критический анализ эволюции традиционного животноводства в Республике Бурятия и Монголии.
• Применительно к региону Республика Бурятия и Монголия проведена экономическая оценка используемых производственных ресурсов в традиционном животноводстве в соответствии с факторами производства: земля, капитал, труд и предпринимательские способности. В ходе ее установлены особенности и использование производственных ресурсов в традиционном животноводстве.
• . Определены организационно-экономические особенности традиционного животноводства монгольских народов: 1) организация животноводческих хозяйств на семейной основе, 2) разведение крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, грубошерстных овец и коз, табунных лошадей и яков, 3) использование малозатратной, экологически чистой технологии, основанной на круглогодовом пастбищном содержании с применением зимой животноводческих помещений упрощенной конструкции типа "трехстенок".
• Дано определение понятию фермерское хозяйство для монгольских народов. Показаны пути организации фермерских хозяйств с отраслями животноводства традиционных для бурят и монголов в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования, их соответствие общемировым тенденциям развития животноводства, экономическим и биологическим закономерностям. Доказана необходимость проведения структурной перестройки животноводства Республики Бурятия.
• Разработаны пути развития традиционного животноводства в связи с понятием устойчивого развития, охраной озера Байкал, являющегося участком мирового наследия, сохранения и развития национальных традиций, культуры и обычаев монгольских народов и развития традиционной дружбы России, в том числе Бурятии и Монголии.
Практическая значимость. Изучены организационно-экономические основы развития животноводства монгольских народов и разработаны пути его дальнейшего развития для агропромышленного комплекса России и Монголии. Результаты исследований могут быть использованы, при проведении структурной перестройки в животноводстве, организации фермерских хозяйств, арендных предприятий Республики Бурятия и других сходных регионах Российской Федерации, например республик Тыва и Калмыкия, Читинской и Иркутской областей и др.
На основе результатов исследования возможно совершенствование государственной поддержки животноводства, установление приоритетности инвестиций по развитию сельского хозяйства.
Многие наши идеи, предложения и рекомендации нашли отражение в республиканской целевой программе "Стабилизация и развитие агропромышленного производства в Республике Бурятия на 1996-2000 годы", в «Программе развития животноводства в Республике Бурятия на 2003-2010 годы», а также в «Программе устойчивого развития животноводства Монголии на период до 2010 года».
Результаты исследования изложены в методических рекомендациях по Организации традиционного животноводства Бурятии (2001), учебном пособии Экономика и организация традиционного животноводства Бурятии (2001) которые используются в практике сельского хозяйства РБ, в учебном процессе сельских школ, средних специальных и высших сельскохозяйственных учебных заведений, арендаторов, работе фермеров, руководителей и специалистов сельского хозяйства.
Разработанные автором модели крестьянских (фермерских) хозяйств со специализацией по мясному скотоводству, грубошерстному овцеводству и козоводству, табунному коневодству и яководству могут быть использованы настоящими и будущими фермерами и арендаторами.
Практическая значимость полученных результатов подтверждается и материалами научно-практических конференций "Возрождение традиционного животноводства, его связь с материальным бытом, культурой, традициями и обычаями населения Байкальского региона" (г.Улан-Удэ, 1998 г.) и «Народы Центральной Азии XXI века» (г. Улан-Удэ и г.Улан-Батор, 1998, 1999, 2000, 2001,2002).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований отображены в "Системе ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000 гг." /Рекомендации РАСХН, Сибирское отделение, Бурятский НИИСХ - Улан-Удэ, 1996. - 248 с. Система утверждена Правительством Республики Бурятия (постановление Правительства от 25.09.96 г., №331) и Президиумом Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук; в республиканской целевой программе "Стабилизация и развитие агропромышленного производства в Республике Бурятия на 1996-2000г.г."; в монографии "Через фермерство к национальному возрождению", - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997.- 62 е.; в материалах научно-практической конференции "Возрождение традиционного животноводства, его связь с материальным бытом, культурой, традициями и обычаями населения Байкальского региона" -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА.- 1998.-123 е.; в коллективной монографии "Народы центральной Азии на пороге XXI в. (на материалах международной комплексной экспедиции)"- Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1998. - 145 е.; монографиях "Организация крестьянских (фермерских) хозяйств: опыт, проблемы, перспективы" - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 1999. - 152 е., "Фермерство: история и современность" - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 2000. -182 е.; в научно-методических рекомендациях "Организация традиционного животноводства Бурятии" - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2001. - 68с.; в учебном пособии "Экономика и организация традиционного животноводства Бурятии" - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2001. -173 с.
Автор на хоздоговорной основе лично оказывал методическую помощь и участвовал в реорганизации совхозов Закаменского района Республики Бурятия (1990-1992 гг.). С его участием произведен раздел совхозов "Хуртагинский", "Дутулурский", МП "Бортой" на крестьянские хозяйства, в том числе с традиционным животноводством. В последующем, являясь по совместительству председателем ассоциации фермеров Закаменского района, директором АКХ "Закамна" постоянно оказывал методическую помощь будущим и настоящим фермерам в организации крестьянских (фермерских) хозяйств и их производственной и финансовой деятельности. В районной газете "Знамя труда" им была открыта консультационная рубрика "Реформа на селе", где он лично опубликовал 20 статей консультационного характера по вопросам ведения фермерских хозяйств и развитию традиционного животноводства.
В рамках РБ результаты исследований постоянно популяризовались через республиканские средства массовой информации. Автором опубликовано в газетах "Бурятия", "Буряад Унэн", "Правда Бурятии", "Бизнес-Олзо", "Пятница", "За сельскохозяйственные кадры" 28 статей общим объемом свыше 10 п.л. Кроме того он периодически выступал по радио и телевидению Бурятии.
Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова и Бурятском институте подготовки и переподготовки кадров работников образования в учебных курсах "Экономика и организация сельскохозяйственного производства" и курсов подготовки и переподготовки преподавателей сельскохозяйственного труда, учителей и сотрудников фермерских школ. В рамках международной программы «Темпус», совместно с доцентом
И.А.Чекаровой разработана программа элективного курса «Организация и управление номадным животноводством».
Автор непосредственно участвовал в реализации результатов собственных исследований в качестве члена Совета по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятии, а также в качестве помощника депутата Народного Хурала РБ, в последующем Министра сельского хозяйства и продовольствия и заместителя Председателя Правительства Республики Бурятии, а в настоящее время депутата Государственной Думы Российской Федерации Семенова Б.Ц.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практическо конференции "Возрождение традиционного животноводства, его связь с материальным бытом, культурой, традициями и обычаями населения Байкальского региона" (г. Улан-Удэ, 1998), на научно-методической конференции межвузовской конференции "Современные проблемы совершенствования системы обучения" (г. Улан-Удэ, 1998), на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА (г. Улан-Удэ, 1999), "Хоодо аж ахуйн хоршооллын хогж-лийн тугамдсан асуудлууд" сэдэвт эрдэм шинжилгээний бага хурал (Улаанбаа-тар хот 1999 он), на научно-методической конференции "Социально-экономические, естественно-научные и общепрофессиональные дисциплины в системе "Школа-ВУЗ" (г. Улан-Удэ, 1999), на республиканской научно-практической конференции "Предпринимательство на селе: правовые, организационно-экономические и финансовые проблемы" (г. Улан-Удэ, 2000), на межвузовской научно-методической конференции "Непрерывное образование -основа повышения качества профессиональной подготовки специалистов" (г. Улан-Удэ, 2000), на международной научно-практической конференции "Народы Центральной Азии XXI века (состояние и перспективы)" (г. Улан-Удэ, 2000), на республиканской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия" (г. Улан-Удэ, 2001), на начно-практической конференции преподавателей сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященная 70-летию академии (г. Улан-Удэ,
2001), на научно-методической конференции "Актуальные проблемы современной теории и практики обучения в высшей школе" (г. Улан-Удэ, 2001), на международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне оз. Байкал" (г. Улан-Удэ, 2001), "Тов Азийн ард тумэн XXI зууны босгон дээр" олон улсын эрдэм шинжилгээ-практикийн зур-гадугаар бага хурлын хотолбор (Улаанбаатар хот, 2001), на международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (г. Улан-Удэ,
2002), на международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии XXI века» (г. Улан-Удэ, 2002).
Данная работа, начатая самостоятельно, в последующем выполнялась в рамках комплексной научно-исследовательской темы: "Процессы социально-экономического взаимодействия, социокультурных и межэтнических отношений в регионе Центральной Азии (на материалах Республики Бурятия и Монголии)" по гранту федеральной целевой Программы "Интеграция" принявшей статус президентской программы: "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (per. № К 0106), также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по теме: «Возрождение традиционных форм хозяйствования и обеспечение занятости коренных народов Байкальского региона» (per. № 00-06-80350).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Потаев, Виктор Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционное животноводство для монгольских народов, как одна из отраслей сельского хозяйства, имеет важное экономическое значение. Кроме того, она является национальным наследием бурят и монголов, с ним связаны их материальный быт, культура, традиции и обычаи. Возрождение и развитие традиционного животноводства у монгольских народов России позволит снизить издержки при производстве животноводческой продукции и в значительной мере повысить эффективность отрасли. Результаты изучения организационно-экономических основ и перспектив развития традиционного животноводства монгольских народов позволяют нам сделать следующие выводы и предложения:
1. Понятие традиционная экономика имеет среди экономистов стойкое определение. Оно сообразуется с рыночной экономикой и подчеркивает традиции и обычаи в экономическом поведении сложившиеся для народа того или иного региона. Словосочетание «традиционное животноводство» находится в рамках понятия «традиционная экономика». Номадное или кочевое животноводство бурят и монголов является лишь одной из форм их традиционного животноводства. В Бурятии и северной части Монголии наряду с кочевым скотоводством имели место полукочевые, полуоседлые и оседлые формы хозяйствования в животноводстве. Теоретический анализ развития традиционного животноводства показывает, что оно в современных условиях нуждается в доказательствах по эффективности, соответствии целям и задачам аграрных реформ проводимых в России и Монголии.
2. Методология и методика проведенных нами экономических исследований основана на системном подходе. Исследования учитывают природно-географические условия региона, историю развития изучаемого объекта и предмета исследований, современное его состояние, имеющиеся факторы производства, особенности и перспективы развития отрасли. При изучении традиционного животноводства Республики Бурятия и Монголии выявлено общее и особенное в их развитии.
3. Коренными народами Бурятии и Монголии наряду с другими являются монгольские народы (халха-монголы, бурят-монголы и др.). Удельный вес бурят в общей численности населения Республики Бурятия составляет 24%. В республике больше половины населения буряты составляют по таким районам как Окинский (90,7%), Курумканский (63,9%), Тункинский (61,4%), Зака-менский (57,3%), Кижингинский (56,2%) и Еравнинский (50,4%). Природно-географические условия региона характеризуются наличием обширных степных пространств, низкой плотностью населения (1,5-3 чел. на 1 кв. км), континентальностью климата, малым количеством осадков (200-300 мм в год), незначительным снежным покровом (около 10 см) и низкопродуктивной растительностью (2-5 ц/га), однако с большим разнообразием (1700-1800 видов растений).
4. В силу природно-географических условий региона, особенностей истории проживающих народов исторически сложилось животноводство в основе которого было круглогодовое пастбищное содержание скота. Буряты и монголы разводили крупный рогатый скот мясного направления продуктивности, грубошерстных овец и коз, табунных лошадей и верблюдов. В отдельных районах Бурятии и Монголии разводили еще яков. Животноводческие хозяйства велись на индивидуальной семейной или семейно-родственной основе. Коллективизация сельского хозяйства, в частности в Бурятии, привела к образованию колхозов и совхозов и полностью изменила всю систему хозяйствования. Традиционное животноводство в коллективных сельскохозяйственных предприятиях сохранилось отчасти лишь на животноводческих стоянках. В Монголии создание госхозов и СХО в принципе не нарушило основ традиционного животноводства.
5. В настоящее время в структуре сельского хозяйства Республики Бурятия удельный вес продукции животноводства составляет 68%, в Монголии - более 80%. В последней, при сохранившейся традиционной системе животноводства, передача скота в индивидуальную частную собственность способствовала увеличению числа сельскохозяйственных животных (за период
1991-1999 годы на 29,8%). В Бурятии за годы аграрных реформ произошло обвальное сокращение численности скота (в 3,2 раза). Возрождение традиционного животноводства, в основе которого индивидуальные семейные хозяйства занимающиеся разведением мясного скота, грубошерстных овец и коз, табунных лошадей и яков, в республике только начинается. Однако оно во многом тормозится. Причины этого различны, главным образом они кроются в сложившейся производственной и социальной инфраструктуре села.
6. Для традиционного животноводства наличие достаточных пастбищ и сенокосов является главным условием. В структуре сельскохозяйственных угодий в Монголии они составляют 99%, Республике Бурятия - 70%. Урожайность природных угодий низкая (пастбищ 1-2 ц/га сухой массы, сенокосов 56 ц/га). Однако, на орошаемых и удобряемых сенокосах (утугах) урожайность достигает до 80 ц/га. Питательность природных кормовых угодий высокая (0,42-0,56 корм. ед. в 1 кг корма). Нагрузка скота на сенокосы и пастбища невысокая (на 1 га сельхозугодий приходится всего 0,3 гол. физ. скота). Для увеличения урожайности и повышения питательности естественных кормовых угодий необходимо ввести индивидуальную частную собственность на сенокосы и пашню. Использование пастбищ должно регулироваться через сельскую администрацию и местные общественные организации. Возрождение традиционного животноводства в Бурятии будет способствовать эффективному и экологически безопасному землепользованию.
7. В структуре средств производства животноводства Монголии высок удельный вес рабочего и продуктивного скота (80% и более), в Республике Бурятия, наоборот, низкий (около 10%). Следовательно, в Бурятии долю активных фондов животноводства необходимо повышать как минимум до 50%. Для этого необходимо наращивать число традиционных видов и пород скота, с использованием дешевых животноводческих помещений и построек. Рациональная структура основного капитала в животноводческих хозяйствах позволит повысить фондоотдачу, а за счет использования выносливых и неприхотливых животных сократить издержки на корма, строительство и эксплуатацию помещений и оборудования, трудозатраты, что в свою очередь повысит эффективность животноводства.
8. Для Республики Бурятия и Монголии характерен высокий удельный вес сельского населения (40-44%). Приходится скота на одного жителя села Бурятии 1,6 всего в физ. гол., в Монголии - 24,9. Наличие достаточно большой численности скота в расчете на одного человека в Монголии способствует индивидуальная частная собственность и проживание сельчан в худонах (на хуторах). Для повышения обеспеченности сельчан скотом в Бурятии необходимо способствовать переезду сельских жителей на хутора (заимки, буу-цаны). В коллективных сельхозпредприятиях республики, у работников, занимающихся традиционным животноводством, мотивация к эффективному и производительному труду низкая. Оплата труда животноводов невысокая, при этом заработная плата периодически не выплачивается. Для более высокой заинтересованности наемных работников животноводства сельскохозяйственных предприятий их бригады необходимо перевести на арендный подряд. Развитие традиционного животноводства позволяет значительно повысить экономическую эффективность отрасли. Это в свою очередь дает возможность животноводам улучшить свое материальное благополучие. Однако, для повышения социальной эффективности традиционного животноводства, создания комфортности и улучшения условий жизни животноводов необходимо переходить на фермерское, отгонное животноводство. Традиционное животноводство монгольских народов позволяет в регионе сохранять экологически безопасную систему производства продукции животноводства.
9. Сельские жители Монголии, занимающиеся животноводством и проживающие в худонах, привычны к самостоятельному хозяйствованию и достаточно предприимчивы. Скотовладельцы, имеющие 100 и более всего голов скота, составляют 40% от всей их численности, в том числе имеющих 200 и более голов - 15,4%, 500 и более - 2,2%. Среди них 955 скотовладельцев имеют 1000 и более голов скота. В Бурятии для развития предпринимательства на селе необходимо способствовать организации и развитию крестьянских фермерских) хозяйств. Наряду с этим необходима в наших странах целая система подготовки и переподготовки будущих и настоящих фермеров.
10.В Монголии животноводство ведется на индивидуальной частной семейной основе. В Республике Бурятия среди организационно-правовых форм хозяйствования на селе наибольшее распространение получили товарищества на вере (8 ед.), общества с ограниченной ответственностью (18), акционерные общества (9), сельскохозяйственные кооперативы (189). Среди коллективных сельскохозяйственных предприятий числятся также переформированные колхозы (26) и совхозы (7). Наряду с сельхозпредприятиями (285) сельским хозяйством в Бурятии, в том числе животноводством занимаются 2823 крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств (около 150 тыс.). Для традиционного животноводства из организационно-правовых форм хозяйствования наиболее перспективными являются фермерские хозяйства на семейной основе. Наше видение соответствует и мировому опыту ведения сельского хозяйства.
11.Среди разводимых видов скота в Монголии наибольшее распространение получили крупный рогатый скот мясного направления продуктивности, грубошерстные овцы и козы, табунные лошади и верблюды. Среди крупного рогатого скота числятся также яки. Все виды сельскохозяйственных животных монгольской местной породы. В Республике Бурятия среди крупного рогатого скота мясного направления продуктивности имеются животные калмыцкой, казахской белоголовой и герефордской пород. Удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота составляет 8%. Среди овцепоголовья доля грубошерстных и полугрубошерстных овец занимает 5%. Табунных лошадей в конепоголовье 50%. Поголовье верблюдов на территории Бурятии практически ликвидировано. Поэтому для возрождения традиционного животноводства необходимо в первую очередь восстановление и развитие мясного скотоводства, грубошерстного овцеводства и козоводства, табунного коневодства и яководства.
12.Технология животноводства Монголии, благодаря разведению традиционных видов скота местной породы, базируется на круглогодовом пастбищном содержании, с использованием зимой помещений облегченных конструкций, типа «трехстенок». В северных аймаках страны, где кроме пастбищной травы возможна подкормка животных, кочевки скота ограничены (не более 4 раз), южнее животноводство - чисто номадное. В Бурятии животноводство в основе также должно быть переведено на круглогодовое пастбищное содержание. Таким образом, при возрождении традиционного животноводства будет возможно перевести животноводство на низкозатратную, экологически чистую технологию. Приемом исторического моделирования доказана экономическая эффективность традиционного животноводства в фермерских хозяйствах РБ в настоящее время.
13.Основными путями организации фермерских хозяйств с традиционным животноводством в Бурятии должны быть организация их на основе личных подсобных хозяйств с переездом на хутора, на базе семейных арендных животноводческих ферм и путем выделения работника из состава коллективного сельхозпредприятия. Эффективность деятельности семейных животноводческих хозяйств необходимо определять по росту или снижению числа сельхозживотных. Для семейных животноводческих хозяйств Республики Бурятия и северных аймаков Монголии разработаны модельные хозяйства со специализацией по мясному скотоводству, грубошерстному овцеводству, табунному коневодству и яководству.
14.В деле структурной перестройки животноводства наряду с организацией крестьянских (фермерских) хозяйств необходима реструктуризация видового и породного состава скота. В перспективе к 2010 г. удельный вес мясного скота должен составлять соответственно не менее 22%, мясных овец и коз -46% и табунных лошадей - не менее 69%. Это даст возможность значительно снизить издержки на производство животноводческой продукции и повысить экономическую эффективность отрасли.
15.В перспективе в животноводстве монгольских народов должны быть высокотоварные семейные животноводческие хозяйства фермерского типа. В северных аймаках Монголии и Республике Бурятия животноводство должно развиваться относительно интенсивно с использованием отгонных пастбищ. В отдельных районах Бурятии и на юге Монголии животноводство и в перспективе будет оставаться номадным, кочевым. Общими для региона будут круглогодовое пастбищное содержание с использованием «трехстенок» зимой, применение средств малой механизации, нетрадиционных источников энергии (солнечные батареи, ветро и водоэнергоустановки) и др.