Эколого-географические особенности развития сельского хозяйства Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Хышектуева, Лидия Валентиновна

  • Хышектуева, Лидия Валентиновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 154
Хышектуева, Лидия Валентиновна. Эколого-географические особенности развития сельского хозяйства Бурятии: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Улан-Удэ. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хышектуева, Лидия Валентиновна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1 Формирование экологической парадигмы в географии сельского хозяйства.

1.2 Современные методологические подходы и методы исследования проблем геоэкологии сельского хозяйственного производства.

1.3 Изученность проблем географии сельского хозяйства в Бурятии.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО БУРЯТИИ.

2.1. Влияние природной среды на сельское хозяйство.

2.2.Эколого-географическая оценка развития земледелия в Бурятии во второй половине XX века.

2.3.Эколого-географические особенности развития животноводства Бурятии во второй половине XX века.

ГЛАВА 3. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ В БУРЯТИИ.

3.1. Возможные направления перехода земледелия республики на путь адаптивного аграрного природопользования.

3.2. Проблемы адаптивного природопользования в животноводстве

3.3. Особенности сельскохозяйственного производства в Кяхтинском районе и пути его рационализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические особенности развития сельского хозяйства Бурятии»

Вхождение Российской Федерации в мировое рыночное пространство, проблема обеспечения продовольственной безопасности страны при растущей зависимости страны от импорта продовольствия требуют усиления внимания к проблемам аграрного сектора экономики. Сложность современных проблем реформирования сельскохозяйственного производства России, необходимость сопряженного решения экономических и экологических проблем на региональном уровне обуславливают актуальность эколого-географических исследований агропроизводства.

Нужны исследования по совершенствованию территориальной организации и оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, по поиску систем ведения сельского хозяйства адаптированных к разнообразию местных природных условий. Особенно актуальными становятся такие исследования на Байкальской природной территории в связи с объявлением озера Байкал Мировым природным наследием и принятием закона РФ «Об охране озера Байкал».

Целью данного исследования является выявление территориальных особенностей и путей рационализации взаимодействия сельскохозяйственного производства с природной средой в Бурятии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1. Изучить теоретико-методологические основы территориального взаимодействия сельского хозяйства с природной средой.

2. Выявить региональные проблемы рационализации аграрного природопользования.

3. Определить мсобенности проявления эколого-географических проблем агропроизводства Бурятии.

4. Определить территориальные особенности воздействия природных условий на сельскохозяйственное производство.

5. Провести эколого-географический анализ развития сельского хозяйства Бурятии в последние десятилетия и выявить причины резкого обострения в этот период проблем взаимодействия эколого-географических систем и сельского хозяйства.

6. Определить возможные пути перехода сельского хозяйства Бурятии к адаптивному аграрному природопользованию.

Объектом исследования является система аграрного природопользования Бурятии.

Предмет исследования - эколого-географические особенности аграрного природопользования в Бурятии.

Методологические и теоретические основы работы разрабатывались на основе идей и трудов основоположников экологического направления в географии: В.Б. Сочава, JT.C. Берга, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, С.Б. Лаврова, К.Я. Жекулина, В.М. Котлякова, Л. Г. Раменского, В.Н. Николаева, В.Н. Солнцева, Б.М. Ишмуратова. При анализе особенностей развития агропроизводства Бурятии автор опирался на работы В.П. Шоцкого, Б.Р. Буянтуева, В.Н. Дерюгиной, В.П. Лысова, А.К. Тулохонова, В.Е. Викулова, А.Б. Иметхенова.

Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.В. Докучаева.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались статистический, аналитический, историко-географический, сравнительно-географический, картографический методы, а также — корреляционный анализ, методы группировок, аналогов.

Исходными материалами исследования послужили материалы Госкомстата Республики Бурятия, Госкомитета Республики Бурятия по земельным ресурсам и землеустройства, доклады Госкомитета Республики Бурятия по экологии и природопользованию, «Схемы противоэрозионных мероприятий по Бурятской АССР» 1973, 1983, 1993 годов, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия, фондов Кяхтинского краеведческого музея им. В. А. Обручева, первичные материалы Росгидромета по территории Бурятии, литературные и картографические источники.

Научная новизна исследования:

- впервые дается эколого-географическая характеристика современного агропроизводства Бурятии на основе синтеза ландшафтных, экологических и географических исследований сельского хозяйства.

- впервые применен метод эколого-географического анализа для оценки агротехнических мероприятий по интенсификации сельского хозяйства республики во второй половине 20-го века.

- разработаны методы оценки адаптивности аграрного природопользования и выявлены уровни адаптивности отраслей сельского хозяйства республики и агропроизводства отдельных административных районов Бурятии.

- предложены концептуальные основы перехода на путь адаптивного природопользования сельского хозяйства Бурятии.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы при принятии решений по экологизации агропроизводства Бурятии, при выборе путей дальнейшего развития эффективного, адаптивного природным условиям сельского хозяйства как в целом по республике, так и в отдельных административных районах.

Отдельные результаты работы были использованы при выполнении коллективного научного проекта РФФИ «Территориальная дифференциация хозяйственной нагрузки на природную среду бассейна озера Байкал» (раздел «Воздействие сельского хозяйства на природную среду»).

Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания спецкурса «Аграрное природопользование» на биолого-географическом факультете БГУ.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на Региональной научной конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов Байкальского региона », посвященной памяти Б.Р. Буянтуева (Улан-Удэ, 1997), на Международном симпозиуме «Традиционная культура народов Байкальского региона: возрождение и развитие» (Улан-Удэ, 1999), Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), на научной конференции преподавателей и аспирантов БГУ.

1. Теоретико-методологические основы изучении эколого-географических проблем сельского хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Хышектуева, Лидия Валентиновна

Заключение

В настоящее время перед аграрниками Бурятии стоит важная задача выбора научно обоснованных направлений развития различных форм хозяйствования, выбора оптимальной отраслевой и территориальной структуры хозяйства. Становится ясно, что аграрное реформирование должно основываться на знании особенностей природных условий региона. Для предотвращения дальнейшей деградации земель нужен поиск путей не только экономически, но и экологически обоснованного сельскохозяйственного использования природного потенциала территории. Такой подход имеет особую важность в Байкальской зоне особого природопользования.

Изучение в ходе данного исследования теоретико-методологических основ эколого-географических проблем сельского хозяйства и современного состояния агропроизводства позволили сделать следующие выводы.

1. Низкий уровень экологичности современного сельского хозяйства республики, жесткие экологические требования Байкальского региона, формирующиеся рыночные отношения определяют необходимость перехода к адаптивному аграрному природопользованию.

В результате анализа литературных источников, освещающих географические проблемы сельского хозяйства Бурятии, автор выявил, что переход от благополучно существовавшего столетиями типа аграрного природопользования (поэтому и адаптивного) к современному неэкологичному произошел, в основном, во 2-ой половине 20 века. Это обусловило более глубокое исследование развития сельского хозяйства республики в этот период. В ходе данного исследования впервые в республике проведен эколого-географический анализ мероприятий по активному преобразованию сельского хозяйства в последние десятилетия с целью углубления специализации, концентрации производства, интенсификации. Анализ показал, что при проведении мероприятий не учитывались особенности природы не только отдельных административных районов, но и республики в целом, а традиционное аграрное природопользование было признано отсталым. Преобразование сельского хозяйства привело ко многим негативным экологическим последствиям, резко снизило уровень экологичности сельскохозяйственного производства, повысило себестоимость его продукции. Переход на рыночные отношения, поиск путей производства более дешевой продукции, снижения экологических издержек определяют необходимость перехода к адаптивному аграрному природопользованию, которое предусматривает минимизацию вмешательства в природу, выбор наиболее рациональных путей использования агроприродного потенциала. Если в 19-ом веке было возможно достижение адаптивности путем проб и ошибок, то в 21 веке жизненной необходимостью стало научное обоснование адаптивности аграрного природопользования.

2. Основной причиной снижения адаптивности агропроизводства республики в последние десятилетия стало активное преобразование традиционного сельского хозяйства с целью увеличения производства продукции растениеводства без учета особенностей природной среды региона.

К началу всесоюзной кампании по освоению целинных земель 50-ых годов почти все пригодные для земледелия территории Бурятии были уже распаханы, поэтому начали распахиваться склоны хребтов, эрозионноопасные земли, ранее использовавшиеся как пастбища и сенокосы. Следствием чрезмерной распашки земель стало ускорение эрозионных процессов на пахотных землях, что резко снизило плодородие почв и привело к необходимости применения дорогостоящей мелиорации и минеральных удобрений. Это создало новые экологические проблемы, стало причиной удорожания сельскохозяйственной продукции.

В результате распашки земель значительно уменьшились площади естественных кормовых угодий, что стало причиной хронической нехватки кормов для животноводства, привело к перевыпасу на пастбищах, а дальнейшем - развитию эрозии на них. Активная селекционная работа с целью повышения производительности животноводства привела к исчезновению аборигенных видов скота, что резко снизило его адаптивность. Таким образом, произошло снижение адаптивности и в земледелии, и в животноводстве.

3. Ландшафтное разнообразие территории создает предпосылки для развития разных отраслей сельского хозяйства, но требуется высокая адаптация отраслевой и территориальных структур агропроизводства к конкретным ландшафтам местности.

Для территории Бурятии характерно особое разнообразие природных ландшафтов, что обусловлено ее географическим положением, сложным сочетанием вертикальной и поясной зональностей и т.д. В ходе данного исследования выявлены особенности природной среды республики, влияющие на продуктивность сельскохозяйственного производства. Разнообразие природных ландшафтов Бурятии является причиной того, что часто небольшая разница в высоте местности, крутизне склона, поступлении тепла и влаги отражаются на урожайности. Поэтому знание географических особенностей местности необходимо не только для экологичного, но и экономичного ведения хозяйства. На территории республики имеются условия для ведения многоотраслевого сельского хозяйства, но большая часть не пригодна для ведения устойчивого земледелия. Природные условия более способствуют развитию животноводства на естественных кормовых угодьях. Бурятские племена в процессе многовекового хозяйствования на данной территории хорошо изучили особенности природных условий и адаптировали свое хозяйство к ним. К сожалению, этот ценный опыт игнорировался в последние десятилетия, что стало причиной снижения экологичности сельского хозяйства.

4. Значительная территориальная дифференциация уровня адаптивности агропроизводства по административным районам требует исследований эколого-географических особенностей районов для определения оптимальной структуры их сельского хозяйства.

В ходе исследования выявлялась степень адаптивности отраслевой структуры агропроизводства в целом по республике и по административным районам, основными индикационными показателями были приняты параметры эрозионных процессов. Эрозионные процессы наиболее наглядно отражают нарушение устойчивости агроландшафтов, влияют на плодородие почв, урожайность. Как показали результаты исследований, степень адаптивности земледелия в целом значительно ниже, чем животноводства в большинстве районов. Наблюдается также заметное различие по степени адаптивности даже между соседними районам, имеющими сходные условия, хозяйства. Наиболее низка адаптивность земледелия в Курумканском, Селенгинском, Еравнинском, Хоринском районах. Относительно высока адаптивность земледелия в Тункинском, Кабанском и Кяхтинском районах. Более низки показатели адаптивности животноводства в Баргузинском, Хоринском, Закаменском районах. Для выявления причин разного уровня адаптивности требуются более подробные дальнейшие исследования.

5. Площадь пригодных для адаптивного земледельческого освоения земель в Бурятии невелика, но они являются самыми ценными земельными ресурсами и требуют особых экологических ограничений при их использовании.

Все пригодные для земледелия территории в Бурятии распаханы, такие земли в Бурятии составляют не более 2,5 %, но только на них возможно устойчивое земледелие. Опыт экстенсивного развития земледелия в 60-70-ые годы, а позже - попытка ее интенсификации стали убедительным примером невозможности дальнейшего форсирования развития растениеводства в республике

144

Пригодные для адаптивного земледельческого освоения земли являются самыми ценными земельными ресурсами, поэтому нужно специальное зонирование территории районов с целью их выделения в особую категорию. Должны быть разработаны правовые основы для особых экологических ограничений при их использовании. Эти земли не должны быть отчуждаемы для других целей, кроме как земледелия.

6. Адаптивность животноводства значительно выше, чем земледелия, и, при выполнении определенных условий, животноводство мясного направления может стать вполне адаптивным к природным условиям и рыночным отношениям и быть ведущей отраслью рыночной специализации сельского хозяйства Бурятии.

В ходе исследования определялась отрасль сельского хозяйства, которая может стать отраслью рыночной специализации Бурятии. Было выявлено наличие в республике значительных площадей естественных кормовых угодий, особенно в отдаленных районах. Производились расчеты производства молока и мяса на душу населения по республике и административным районам, фактического потребления основных продуктов питания. Выявление наличия значительных площадей пастбищных угодий, более высокая адаптивность животноводства, превышающее внутриреспубликанское потребление производство мяса позволило сделать этот вывод.