Эволюция аграрного природопользования в Забайкалье: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Намжилова, Людмила Гонгоровна

  • Намжилова, Людмила Гонгоровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 222
Намжилова, Людмила Гонгоровна. Эволюция аграрного природопользования в Забайкалье: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Иркутск. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Намжилова, Людмила Гонгоровна

Оглавление

стр.

Введение 4 Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования

1.1. Теоретические основы работы

1.2. Операционно-логическая модель отображения эволюции аграрного природопользования (АПП)

1.3. Методы исследования

1.4. Природные предпосылки аграрного природопользования в Забайкалье

Глава 2. Развитие аграрного природопользования при взаимодействии кульгур (конец XVII - начало XX вв.)

2.1. Земледельческое освоение территории ..?

2.1.1. Социально-экономические предпосылки

земледельческого освоения территории

2.1.2. Этап слабого земледельческого освоения

2.1.3. Этап интенсивного земледельческого освоения

2.1.4. Этап относительно стабильного земледельческого освоения

2.2. Население Забайкалья

2.2.1. Демографическая структура населения

2.2.2. Система расселения

2.3. Мелиорация в развитии основных видов АПП 60 Глава 3. Основные виды аграрного природопользования и его

модели

3.1. Номадное животноводство, модель скотоводческого АПП

3.1.1. Система кочевания

3.1.2. Структура животноводства

3.1.3. Кормовая база

3.1.4. Культура ведения номадного животноводства

3.2. Экстенсивное земледелие, модель земледельческого АПП

3.2.1. Влияние природных условий на развитие земледелия

3.2.2. Структура посевов сельскохозяйственных культур

3.2.3. Культура и экология земледелия 108 Глава 4. Аграрное природопользование в XX веке

4.1. Аграрное природопользование в начале XX века

4.1.1. Развитие животноводства

4.1.2. Развитие земледелия

4.1.3. Состояние природных ландшафтов

4.2. Развитие аграрного природопользования в период коллективизации

4.2.1. Социально-экономические предпосылки развития АПП

4.2.2. Номадное животноводство

4.2.3. Состояние земледелия

4.3. Аграрное природопользование на этапе освоения целинных

и залежных земель

4.3.1. Земледелие

4.3.2. Животноводство

4.3.3. Состояние природных ландшафтов

4.4. Аграрное природопользование на современном этапе

развития

4.4.1. Развитие животноводства

4.4.2. Земледелие

4.4.3. Изменение природных ландшафтов

4.4.4. Проблемы аграрного природопользования 172 Заключение 189 Литература 193 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция аграрного природопользования в Забайкалье: На примере Республики Бурятия»

Введение

На конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (сентябрь 1992 года) серьезное внимание было уделено экологическим проблемам и эффективности сельского хозяйства, поскольку в условиях «взрывообразного» роста народонаселения планеты «вопрос о возможности удовлетворения потребности такой численности населения в продовольствии и других сельскохозяйственных товарах за счет имеющихся ресурсов и при нынешнем уровне развития технологий до сих пор остается открытым» (Устойчивое ..., 1998, с. 80). Новой России досталось тяжелое наследство. Идет процесс роста населения за счет миграции из стран ближнего зарубежья. Происходит деградация земельных ресурсов как основы жизнеобеспечения населения. Растет спрос на сельскохозяйственную продукцию, поэтому обеспечение населения продовольствием является приоритетной общенациональной задачей, частью устойчивого развития страны и ее регионов.

Между тем, острота и актуальность обеспечения продовольственного минимума требуют оперативного решения конкретных задач в регионах, расположенных в суровых природно-климатических условиях, к числу которых относится Забайкалье. При этом развитию сельскохозяйственного производства должно быть обращено главное внимание с учетом необходимости снижения отрицательного воздействия отрасли на окружающую природную среду.

Действительно, интенсивное сельскохозяйственное освоение территории Забайкалья (в пределах Республики Бурятия) привело к серьезным изменениям природной среды, что способствовало возникновению неблагоприятной экологической ситуации в его наиболее освоенных районах. В настоящее время в Республике Бурятия существуют две основные экологические проблемы аграрного природопользования (АПП): переэксплуатации земель и некоторого несоответствия структуры сельского хозяйства природно-ресурсному потенциалу территории. Вышеназванные проблемы возникли не спонтанно, а в процессе

исторического развития сельского хозяйства в регионе, как следствие его нерационального ведения, но особенно усугубились они в современной изменившейся политической и социально-экономической обстановке так называемого реформирования аграрно-промышленного комплекса. Создавшаяся ситуация в развитии сельского хозяйства в условиях отсутствия финансовой поддержки со стороны государства потребовали поиска нетрадиционных подходов для развития отрасли в условиях перехода к новой общественно-экологической системе.

Разрешение данных проблем аграрного природопользования возможно, на наш взгляд, только на основе изучения исторического опыта развития сельского хозяйства в Забайкалье с учетом специфики природных и изменявшихся социально-экономических условий и повышения его адаптивности на этой основе.

В связи с вышеизложенным целью данного исследования является анализ эволюции системы аграрного природопользования Забайкалья (на примере Республики Бурятия) в широких хронологических рамках трех столетий для назревшей его рационализации в современных условиях развития общества.

Историко-географический подход позволяет реконструировать аграрное природопользование по периодам и этапам предложенной нами периодизации эволюции АПП.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- уточнить и конкретизировать понятие системы АПП с учетом современных задач географии;

- разработать операционно-логическую модель отображения эволюции системы АПП в Забайкалье;

- выявить исторические рубежи в развитии АПП в Забайкалье (временные периоды и этапы), а также основные виды АПП, представленные его различными моделями;

- оценить достоинства и недостатки реконструированного АПП по

выделенным периодам и этапам, показать характер развития аграрного природопользования;

- предложить основные пути рационализации системы АПП и решения его экологических проблем в условиях реформирования АПК в Республике Бурятия (РБ).

Объектом исследования является система аграрного природопользования в Забайкалье (на примере РБ).

Предмет исследования - эволюция системы аграрного природопользования в Забайкалье.

Историко-географический анализ эволюции аграрного природопользования предполагает оценку принципиально приемлемых способов использования территории из недавнего прошлого. Для этого нами выделяются и сравниваются скотоводческая (кочевая) и земледельческая (оседлая) модели АПП, которые отражали два разных способа освоения и использования территории Забайкалья.

При исследовании автор опирался на труды видных отечественных и зарубежных ученых, внесших большой вклад в разработку теоретических и методологических вопросов взаимодействия природы и общества: Саушкина Ю.Г., Минца A.A., Космачева К.П., Воробьева В.В., Покшишевского В.В., Кондратьева К.Я., Жекулина B.C., Ковалева С.А., Коптюга В.А. В методическом отношении полезными были работы Ракитникова А.Н., Шоцкого В.П., Крупника И.И. Большую помощь в проведении исследования оказали труды ученых -географов, историков, этнографов, археологов, занимавшихся изучением истории и природы, хозяйства и культуры Бурятии. Это труды Гирченко В., Богданова М.Н., Козьмина H.H., Серебренникова И.И., Рукавишникова И.А., Окладникова А.П., Кудрявцева Ф.А., Помуса М.И., Залкинда Е.М., Асалханова И.А., Шункова В.И., Викулова В.Е., Тулохонова А.К., Гомбоева Д.Ш., Иметхенова А.Б., Шагжиева К.Ш. и др. Работа базируется на географической интерпретации «Материалов высочайше учрежденной комиссии по исследованию земле-

владения и землепользования в Забайкальской области» (СПб., 1898, 16 томов) - уникальном исследовании прошлого века.

Поставленные задачи исследования вызвали необходимость использования также многочисленных архивных материалов ЦГА Бурятии (Материалы степных дум, инородческих управ, волостных администраций Забайкальской области), материалов Госкомстата РБ, фондовых и картографических материалов Госкомзема РБ, архива Бурятского научного центра и Байкальского института природопользования СО РАН. В работе использованы и материалы экспедиционных исследований автора в основных сельскохозяйственных районах Бурятии.

При исследовании эволюции системы АПП используется комплекс методов: исторический, историко-архивный, сравнительно-географический, картографический, метод моделирования, социологический опрос, ГИС-технологии.

Научная новизна работы заключается в системном исследовании пространственно-временного развития аграрного природопользования в Забайкалье, которая выражается в:

- развитии понятия системы аграрного природопользования как предмета географического исследования;

- разработке операционно-логической модели отображения эволюции системы аграрного природопользования;

- реконструкции аграрного природопользования по рубежам предложенной периодизации его развития;

- выделении и сравнении моделей аграрного природопользования прошлого, отражавших два разных способа освоения и использования территории (земельных ресурсов) населением Забайкалья;

- обосновании рекомендаций по рационализации АПП в Республике Бурятия на основе изучения позитивного этноэкологического опыта ведения сельского хозяйства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может

служить информационной базой при выборе путей дальнейшего развития экологичного и эффективного сельского хозяйства, для чего необходимы учет и адаптация традиционного опыта в условиях реформирования АПК. Отдельные результаты работы были использованы при выполнении инициативного научного проекта РГНФ (№ 96-01-00038) «Исторический опыт аграрного природопользования Сибири в условиях частной и обобществленной собственности на землю».

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались автором на Советско-китайском симпозиуме (Благовещенск, 1989); на I Всесоюзной научно-практической конференции по исторической географии ландшафтов (Петрозаводск, 1991); на Международной конференции «Байкальский регион: как мировая модель устойчивого развития», стендовый доклад (Улан-Удэ, 1994); на IX научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1995); на VI научных чтениях, посвященных памяти В.Б. Соча-вы (Иркутск, 1995); на Региональной научно-практической конференции «Природные системы гор юга Сибири», посвященной памяти Д.Б. Базарова (Улан-Удэ, 1998). По теме исследования имеется 8 публикаций.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 207 с. машинописного текста, включая 24 таблицы и 39 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, исходные материалы, а также научные подходы.

В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки исследования» рассматриваются теоретические основы работы, прорабатывается понятийный аппарат. В ней также разрабатывается операционно-логичес-кая модель отображения эволюции АПП. Освещены методы исследования. Кроме того, рассматриваются природные предпосылки АПП в Забайкалье.

Во второй главе «Развитие аграрного природопользования при взаимо-

действии культур (к. XVII - нач. XX вв.)» рассматриваются земледельческое освоение территории, население Забайкалья (демографическая структура и система расселения с точки зрения воздействия на природную среду). Показано значение мелиорации в развитии основных видов АНН.

В третьей главе «Основные виды аграрного природопользования и его модели» анализируются номадное животноводство и скотоводческая (кочевая) модель А11П, а также второй вид АПП - земледелие и земледельческая (оседлая) модель АПП. Характеризуются два разных подхода в использовании территории, существовавшие в прошлом.

В четвертой главе «Аграрное природопользование в XX веке» рассматривается АПП по трем этапам аграрного природопользования в XX веке. Обосновываются причины возникновения неблагоприятной экологической обстановки в Забайкалье, даются рекомендации по рационализации АПП в современный период развития.

В заключении кратко излагаются основные результаты работы.

Автором сформулированы следующие основные положения, представляющие предмет защиты:

1. Переосмысление и конкретизация понятия «системы аграрного природопользования» и разработка его операционно-логической модели служат теоретико-методической основой и новым инструментарием системного исследования эволюции аграрного природопользования в Забайкалье.

2. Главным критерием выделения моделей аграрного природопользования в Забайкалье является способ освоения и использования территории.

3. Современное кризисное состояние аграрного природопользования в Забайкалье является следствием долговременного процесса преобразования и нарушения адаптивной системы ведения сельского хозяйства, осложнившего экологическую ситуацию в землепользовании региона.

4. Адаптация положительного исторического опыта ведения сельского хозяйства составит основу рационализации аграрного природопользования и

решения его экологических проблем в современных условиях экономических реформ.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д.г.н. Тулохонову А.К. и научному консультанту д.г.н., профессору Ишмуратову Б.М., давшим ценные советы при определении концепции исследования и в процессе работы над темой; коллегам: Литвинцевой А.И. - за предоставленные статматериалы и помощь в работе; Бешенцеву А.Н., Волошину A.JL, Гармаеву A.M., Бурлакову A.B. - за помощь в работе по оформлению рисунков и схем (компьютерная версия); Мункуевой В.Д. - за осуществление компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Намжилова, Людмила Гонгоровна

Заключение

Необходимым условием для выработки конкретных рекомендаций по рационализации аграрного природопользования в Забайкалье является прежде всего изучение исторического опыта ведения сельского хозяйства в Забайкалье. В связи с этим рассмотрение эволюции системы аграрного природопользования в указанном регионе представляется весьма значимым.

1. Отсутствие однозначного толкования термина «системы аграрного природопользования» в связи с недостаточно разработанными методологическими основами природопользования вызвало необходимость теоретической проработки данного вопроса. Изучение теории природопользования вообще, и АПП в частности, позволило нам переосмыслить, конкретизировать данное понятие и ввести в научный оборот нижеследующее определение системы аграрного природопользования. Под системой аграрного природопользования мы понимаем совокупность способов и методов использования земельных ресурсов с целью получения сельскохозяйственной продукции, воспроизводства территориальной общности людей и охраны и воспроизводства природной среды.

2. Рассмотрение всей эволюции системы АПП проведено с помощью разработанной нами операционно-логической модели, представляющей единство трех взаимосвязанных блоков: социально-экономического, демографо-экистического и природно-экологического.

3. Реконструкция аграрного природопользования позволила воссоздать целостную картину его пространственно-временного развития. Анализ достаточно сложной системы АПП проводился по каждому историческому периоду и этапу аграрного природопользования предложенной нами периодизации. Условно нами выделены два периода АПП: I- прошлый (к. XVII в. - нач. XX в.) и И- настоящий (нач. XX в. - конец XX в.). Настоящий период делится на три этапа аграрного природопользования. Исследования показали, что с изменением социально-экономических условий менялся характер аграрного природопользования: от преимущественно адаптивного в I (прошлый) период до неадаптивного во II (настоящий) период.

4. Таким образом, переосмысление и конкретизация понятия «системы АПП» и разработка его модели служат теоретико-методической основой и новым инструментарием системного исследования эволюции аграрного природопользования в Забайкалье.

5. В результате рассмотрения и анализа процесса сельскохозяйственного освоения, отражающего содержание природопользования, нами выделено два основных вида АЛЛ: номадное животноводство и земледелие, а также его модели.

Главным критерием выделения моделей аграрного природопользования в Забайкалье является способ освоения и использования территории. Скотоводческая (кочевая) и земледельческая (оседлая) модели гармонично развивались и существовали в прошлом. Они основывались на двух различных способах освоения и использования территории, поскольку отражали динамический стереотип поведения в ландшафте двух этносов: коренного - бурят (скотоводов) и пришлого - старообрядцев (земледельцев), представлявших собой субэтнос русского народа.

6. Анализ структуры обеих моделей АПП позволяет сделать вывод, что они отражали разный характер АПП. Выделение основных черт номадного животноводства дает возможность отнести скотоводческую (кочевую) модель к категории рациональных и экологичных моделей АПП.

Земледельческая (оседлая) модель напротив, по нашему мнению, была чуждой для условий Забайкалья и ее существование было ограничено прежде всего природными факторами.

Выделение двух противоположных моделей АПП (моделирование АПП), как показывают исследования, помогает конкретизации, упорядочению, объяснению и обобщению фактического материала, способствуя анализу сельскохозяйственной деятельности.

7. Установлена роль мелиорации в развитии основных видов АПП. При этом мелиорация рассматривается как необходимый комплекс приемов по восстановлению естественного плодородия земель как в номадном животноводстве, так и в земледелии. Кроме того, рассмотрено население Забайкалья в прошлом, показано, что различные способы освоения территории создавали и определенные условия для расселения населения.

8. Анализ АПП показывает, что уже в конце прошлого периода наблюдалось ослабление скотоводческой (кочевой) модели, вследствие «наступления» земледельческой (оседлой) модели, что привело к снижению экологично-сти первой.

9. В ходе исследования установлено, что современное кризисное состояние аграрного природопользования в Забайкалье является следствием долговременного процесса преобразования и нарушения адаптивной системы ведения сельского хозяйства, осложнившего экологическую ситуацию в землепользовании региона.

В период коллективизации началась коренная ломка существовавшей системы традиционного (адаптивного) АПП в связи с процессом изменения образа жизни бурятского населения. Установлено, что перемена образа жизни привела к изменению способа использования земли и, в конечном счете, к усилению отрицательного влияния основных видов АПП на состояние природных ландшафтов. Скотоводческая (кочевая) модель, адаптируясь в новых условиях ведения животноводства, трансформировалась в новый тип с сохранением лишь некоторых черт, что свидетельствует о потере ее экологичности.

Этап, связанный с освоением целины в Забайкалье, явился этапом нерационального АПП и характеризуется снижением эффективности сельскохозяйственного производства на фоне деградации и разрушения природных ландшафтов, как прямое следствие пренебрежения к специфике природных особенностей и предшествующего опыта развития.

Установлено, что именно современный этап аграрного природопользования явился отражением всех накопившихся в природной среде негативных явлений, связанных с нерациональным природопользованием и характеризовался возникновением экологических проблем АПП, связанных прежде всего с переэксплуатацией земельных ресурсов.

10. Рассмотрение эволюции АПП показывает, что изменение способа использования территории Забайкалья в начале настоящего периода и нарушение принципов адаптивного ведения сельского хозяйства привели к трансформации двух основных моделей АПП и, постепенно, к современному кризисному состоянию сельского хозяйства. Очевидно, что экстенсивный способ развития основных видов АПП исчерпал свои возможности и пришел в противоречие с существующим природно-ресурсным потенциалом.

11. Сделан вывод о том, что адаптация положительного исторического опыта ведения сельского хозяйства составит основу рационализации аграрного природопользования и решения его экологических проблем в современных условиях экономических реформ.

В работе предложен ряд мероприятий по рационализации АПП, основанный на положительном этноэкологическом опыте сельскохозяйственной деятельности.