Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сурэнхуу Сайнбаяр
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сурэнхуу Сайнбаяр
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В МОНГОЛИИ.
1.1. Природные и экономические условия Монголии.
1.2. Земельные ресурсы страны. Землепользование и землеустройство.
1.3. Организационно — экономические основы земельных отношений
• на современном этапе. Результат первого этапа земельных преобразований в Монголии.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ, ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В МОНГОЛИИ.
2.1. Географическая изученность природопользования страны как фактор информационного обеспечения земельной реформы.
2.2. Правовая система Монголии. Общая характеристика и правовое регулирование земельных отношений на современном этапе.
2.3. Состояние и проблемы рационального земле и природопользования и охраны окружающей среды.
2.4. Программа земельных преобразований в Монголии и пути её реализации.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ НОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МОНГОЛИИ В УСЛОВИЯХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЙМАКА).
3.1. Экономический анализ сельскохозяйственного производства аратских (фермерских) хозяйств и преимущества новых форм хозяйствования в аграрной политике Монголии.
3.2. Основные направления рационального использования земельных ресурсов страны в условиях земельных преобразований.
3.3. Выбор форм организации сельскохозяйственного производства как начальный этап аграрных преобразований по вхождению в рыночные отношения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-территориальные и экономические основы земельной реформы в Монголии»
Особенности земли как специфического, оригинального средства производства продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности широко известны. Отсюда большое значение земли в аграрном секторе, где она выступает не только территориальным базисом, но и основным ресурсом, важнейшим фактором производства.
Организация использования земли в сельском хозяйстве решается в комплексе с целым рядом проблем, такими как организационная структура* производства, системы земледелия и животноводства, расселения, условий жизни тружеников села, улучшения земель и других, что представляет собой комплекс мероприятий, в основе которого лежит организация рационального использования земельных ресурсов, направленная' на наиболее полное использование земельного потенциала.
Эффективность сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса во многом зависит от сложившихся земельных отношений в аграрной сфере - в сельском хозяйстве и сельской» местности. Земельные отношения в аграрной сфере - это отношения между гражданами, юридическими лицами, органами местного самоуправления и государственной власти по поводу „• владения, распоряжения и использования земли как основного средства сельскохозяйственного производстве. Составной частью аграрных отношений являются земельные отношения в сельском хозяйстве и сельской местности, и, под ними понимают социально - экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также в процессе формирования социальной сферы.
Земельные отношения, их сущность, содержание и закономерности лежат в основе организации рационального использования земли как объекта социально - экономических отношений. Являясь, составной частью системы производственных отношений, земельные отношения подчиняются действию основных экономических законов. Как инструмент государственного регулирования сельскохозяйственного производства они определяют систему управления земельными ресурсами в> соответствии с уровнем развития производительных сил и производственных отношений общества на каждом этапе его развития.
Земельные отношения в Монголии до начала экономических и политических преобразований, предшествовавших началу земельной реформы в стране, определялись господством монополии государственной собственности на землю. Соответственно готовились и кадры, чья психология существенно сказалось в дальнейшем на темпах и характере земельных преобразований в целом по стране и на местах.
Как показал опыт последующих десятилетий после национализации земли в Монголии, государственная монополия на землю не обеспечила рациональное и эффективное использование земли, и в 90-е годы XX века в стране был взят курс на переход к экономике рыночного типа с ориентацией производства на платежеспособный спрос и на конечное потребление, а также конкуренцию между товаропроизводителями за удовлетворение этого спроса. В итоге появилась неизбежная необходимость пересмотра характера земельных отношений в стране, перестройки форм землепользования и организационно-правовых структур в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственные объединения и государственные хозяйства были фактически ликвидированы, а их имущество приватизировано.
В развитие земельных преобразований в- Монголии, явившихся звеном экономических преобразований,, в стране были приняты «Земельный кодекс» [2002], Закон «О земельной собственности граждан Монголии» [2002], Постановление Правительства Монголии «Об осуществлении? земельной . реформы» [2003], призванные устранить противоречия, связанные с кризисом землепользования, что с одной стороны привело к обострению продовольственной и экологической ситуации, а с другой - отчуждению землепользователя от земли, проявившемуся в обезличивании землепользования, низкой урожайности, деградации крестьянского (аратского) менталитета землепользователей.
Земельная реформа-это преобразование системы земельных отношений в обществе для решения определенных, поставленных государством задач, а. завершение земельной реформы характеризуется переходом от одной системы земельных отношений и их регулирования' к другой. Суть и задачи земельной реформы в Монголии заключались в денационализации земель с последующей их приватизацией, возникновении множественности форм собственности на землю в отличие от существовавшей государственной собственности на землю. На основе многих форм собственности и ряда других, прав на землю появились и развиваются различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий.
Земельные реформы в разных странах осуществлялись по разному в зависимости от позиции политических сил, масштабов задействованных ресурсов, социальных факторов, но при этом они имели и сходные черты, присущие земельным реформам во всем мире. Так, земельные реформы затрагивали, прежде всего, сельское хозяйства и его подотрасли; сферу производственного, финансового и социального обслуживания сельского хозяйства; промышленные смежные отрасли по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д. При этом каждая земельная реформа обеспечивалась законодательно с выстраиванием прав и обязанностей землевладельцев, работников села; системы кредита, налогообложения, социального развития; осуществлялось формирование специальных государственных органов по решению вопросов организации и контроля за осуществлением земельных преобразований, а также разных видов поддержки, предусмотренной реформой.
Вопросы земельных преобразований и их регулирования в аграрном секторе Монголии на современном этапе, рассмотренные с> позиций общеэкономических, социальных и политических преобразований, происходящих в стране, определяют необходимость переосмысливания и углубления научно-теоретических и методических исследований обозначенной проблемы.
Таким образом, необходимость анализа условий и результатов реформирования аграрных земельных отношений в Монголии и формирования научно-обоснованной системы их регулирования в современной экономике страны, подчеркивает особую актуальность поставленной задачи, равно как определило цель и задачи настоящей работы.
Актуальность темы исследования. С ликвидацией монополии частной собственности на землю появилась неизбежная необходимость пересмотра характера земельных отношений в стране, обусловленных перестройкой форм землепользования и организационно-правовых структур в сельском хозяйстве. В- итоге земельные отношения в аграрном сфере, являясь органической частью социально-экономических и аграрных отношений, приобрели чрезвычайно важное общественное значение.
Появились широкие возможности для рационального использования земель, осуществления продуманных технологических инвестиций, повышения эффективности производства в сельском хозяйстве, а земельная собственность повысила социально-экономический и политический статус её владельца.
Всё это подчеркивает особую актуальность задачи формирования системы земельных отношений, исследования которых служили сферой научных интересов многие столетия. Известно, что основоположниками теории земельных отношений - были Д.Рикардо, А.Смит, И. фон-Тюнен, К.Маркс; позднее - С.Булгаков, А.Ермолов, А.Чаянов и др.; среди современных известных экономистов, внесших существенный вклад в развитие научной концепции земельных отношений в аграрной сфере, российские - А.А. Никонов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, С.Н. Волков, И.Н. Буздалов, Г.И.Шмелёв, В.Я. Узун, П.Ф.Лойко, Н.В. Комов, В.Р:Беленький, К.И.Панков и др.; зарубежные - В.Тизенхьюзен, Р.Простерман, П. Порру, М.Килкенни, Г.Гаттербауэр, Э." Гайссе, В.Зехер, в том числе монгольские - Аюушийн Б., Доржготов Д., Базаргур Д., Пурэвцэрэн Г., Наранцацралт Ж., Элдэв- Г., Дашдондов X., Жамц Д., Жагварал Н., Цагаанхуу Р., Намжим Т., Загасбалдан Д., Чинбат Б., Шийрэв-Адъяа С., Цэдэндамба JL, Алтанбат Ц., Батбуян Б., Бизьяа Г., Мягмарцэрэн П. и др.
Проблемы преобразования и регулирования^ земельных отношений в. аграрном секторе Монголии на современном этапе, рассмотренные совместно с общеэкономическими, социальными и политическими преобразованиями, происходящими в стране, обусловливают необходимость переосмысления и углубления научно-теоретических и методических исследований в этой области. Земельные отношения, таким образом, всё более активно выступают в роли факторов повышения эффективности аграрного производства и решения многих насущных социальных и экологических проблем.
Земельная реформа в аграрном секторе Монголии осуществляется уже около десяти лет, при этом накоплен положительный, равно как и негативный, который требует своего обобщения, осмысления и совершенствования.
Необходимость углубленного анализа условий и результатов земельных преобразований в Монголии, и формирования научно-обоснованной системы их регулирования в переходный период развития экономики страны определило цель и задачи-исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в совершенствовании концептуальных положений по формированию новой системы земельного строя в условиях перехода к б рыночной экономике, перспектив его преобразования и обоснования предложений по разработке и освоению механизма государственного регулирования земельных отношений. *
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие научные задачи:
• развить теорию существования и регулирования земельных отношений в аграрном сфере рыночной экономики;
• изучить историю и современные особенности функционирования земельных отношений- в стране с учетом традиций жизнедеятельности монгольского народа;
• изучить особенности функционирования аграрных отношений в зарубежных странах со схожими природными, историческими и экономическими условиями и, прежде всего, в России для определения возможностей использования накопленного опыта, в условиях Монголии;
• разработать методику анализа и выявления основных тенденций реформирования земельных отношений в аграрном секторе Монголии;
• исследовать специфику сельскохозяйственной» деятельности аратских (фермерских) семейных хозяйств и обосновать их возможные перспективы в сельском хозяйстве в разрезе административно-территориального деления страны;
• дать предложения по выбору и перспективам новых форм хозяйствования на земле и основным направлениям рационального использования земельных ресурсов; t
• выявить главные тенденции и проблемы земельных отношений в аратских (фермерских) семейных хозяйствах и их преобразования;
• дать предложения по системе мер и роли государства в части эффективного его воздействия на развитие земельных отношений в аграрной сфере Монголии.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность земельных и социально-экономических отношений в аграрной сфере страны и методы, их регулирования. Аграрная сфера Монголии в целом, аймаков и сомонов страны выступают в научных изысканиях диссертанта как объект исследования, равно как и зарубежных страны, прежде всего азиатские республики бывшего СССР и Россия, как необходимые для сопоставительного анализа.
Методология и методика исследования. Методологической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов по формированию и развитию земельных отношений, рыночной экономики, законодательные акты, программные документы и постановления правительства; относящиеся к вопросам земельных отношений.
В- общем виде теоретико-методологической основой исследования являются диалектический и исторический метод анализа сущности развития общественных процессов и явлений; системный подход к рассмотрению-взаимосвязи совокупности общественных отношений; мировая теория и практика о роли и эволюции аграрных земельных отношений.
Автором в процесс исследований применялись методы системного и дискретного анализа, статистической обработки информации, математической статистики, расчетно-конструктивный, а также методы проведения и обработки ~ социологических и экспертных опросов.
Информационной базой- исследования служили законодательные актьь Монголии по земельной и аграрной реформе, результаты различных видов мониторинга (социально-экономического, земельного и др), данные социологических опросов, информация статистических сборников, Генеральная' схема использования земельных ресурсов Центрального аймака Монголии, ежегодные планы развития сомонов и др.
Научная новизна исследования^ заключается в^ углублении теоретических и методических положений по формированию земельных отношений и рынка земли в условиях проведения земельной реформы, и их регулированию на государственном-и региональном уровнях. В этом плане:
• ' предложены новые теоретические концептуальные элементы совершенствования и регулирования земельных отношений с определением их функций в аграрной сфере, а также основные тенденции в эволюционном развитии и связанных с этим научных теорий;
• изучен опыт и выявлены основные тенденции в развитии аграрных земельных отношений в странах со схожими природными, историческими и экономическими условиями, в странах бывшего СССР и России как в плане общей аграрной и земельной политики, так и месте земельных проблем в программах комплексного планирования сельского хозяйства, улучшения структуры землевладения и землепользования, природоохранных мероприятий. Изученный опыт является актуальным для Монголии, так как позволяет судить о возможных перспективных проблемах, способах и средствах их реализации в области регулирования земельных отношений.
• проведен анализ и обобщены результаты земельной реформы в Монголии как составной части общеэкономических и аграрных преобразований в стране. Обоснована объективная необходимость проведения земельной реформы, цели, задачи и основные результаты первого этапа реформа, выразившиеся прежде всего в массовом перераспределении земель, появлении социального класса земельных собственников и в обозначившемся экономическом механизме регулирования земельных отношений.
• изучена специфика и выявлены основные тенденции развития землепользования аратских (фермерских) семейных хозяйств на различных этапах реализации земельной и аграрной реформы по стране в* целом и отдельным её административно-территориальным единицам. Проведен сравнительный анализ посевных площадей, урожайности и валовых сборов 1 основных культур в аратских (фермерских) хозяйствах в сравнении с государственными предприятиями, доминирующих к началу земельной реформы. Сравнительная экономическая эффективность производства в государственных и фермерских хозяйствах в земледелии и животноводстве проведена автором с позиции определения возможностей для наиболее полного использования преимуществ, заложенных в каждой из этих форм хозяйствования.
• рассмотрена и обоснована необходимость межхозяйственной технологической кооперации аратских хозяйств как альтернатива отсутствию существенной помощи со стороны государства и действенного, и решающего условия расширенного воспроизводства при углубленной специализации хозяйств на отдельных этапах технологических циклов.
• обоснована взаимообусловленность государственного регулирования аграрной сферы и аграрных земельных отношений в современных условиях монгольской экономики, а также приоритеты и реальные возможные подходы к совершенствованию- правового регулирования вопросов; земельной собственности и земельного рынка. " • предложены основные направления- рационального использования; земельных. ресурсов* страны в условиях новых земельных отношений w перспективы, развития; сельскохозяйственных отраслей в условиях рыночных отношений.
Практическая'значимость результатов-исследования;заключается в том; что основные положения диссертации и научные выводы, имеют прикладную направленность и ориентированы, на использование органами государства, и отдельными ' региональными; администрациями- для совершенствования земельных отношений и развития? рынка земли, а также для решения вопросов выравнивания условий' хозяйственной, деятельности аратских (фермерских) семейных хозяйств.
На, основе; предложенных; автором разработок могут быть решены . вопросы» и проблемы аграрной? сферы в части развития системы налогообложения^и изучения,?инвестиционной привлекательности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Работа может использоваться в учебном процессе при составлении учебных пособий и подготовки специалистов землеустроителей в курсах лекций: по истории; земельных отношений и государственному управлению земельных ресурсов. Материалы, содержащиеся! в работе, могут шослужить основой для дальнейших исследований.
Апробация результатов исследования; Теоретические положения, практические результаты исследования-докладывались на научно-практических конференциях гг. Москвы, и Улан-Батора в 2005-2008 гг., Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов ГУЗа (г. Москва, 2006-2007гг.), Международной научно-практической конференции; «Землеустройство и государственный кадастр недвижимости в свете реализации национальных проектов»1 (г. Москва, 2007г.), Московской научной; теоретико-практической конференции монгольских! студентов, магистрантов, аспирантов; и докторантов, обучающихся в вузах Российской- Федерации ( г. Москва, 2004 - 2008г.), Теоретико-практическойI конференции молодых научных сотрудников, АН Монголии (г.Улан-Батор 2004 г.) International Conferenceon natural resources and sustainable development in surrounding regions of the Mongolian plateau (Ulaanbaatar, Mongolia.: September 2008).
По результатам исследования опубликованы 12 научных работ объемом 5 п.л., из них авторских - 3 п.л., в т.ч. по перечню ВАК - 2 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Список использованных источников состоит из 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сурэнхуу Сайнбаяр
Выводы и предложения^
1. Необходимость земельных преобразований, формирование нового земельного строя, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, рациональное использование земли на основе качественно нового ресурсосбережения в> специфических природных и экономических условиях Монголии обусловливают комплексное изучение её территории, что важно в связи с реализацией земельной реформы в стране и решения в процессе земельных преобразований социально-экономических задач.
Для реализации новых земельных отношений в Монголии, результаты которых скажутся на решении вопросов сохранения и повышения-эффективности использования земельных ресурсов, на первый план выходят работы по их географическому изучению и, прежде всего, картографическому и землеустроительному обеспечению земельной реформы.
2. Анализ данных систем наблюдения за состоянием земель показывает, что их качество практически во всех регионах страны постоянно и интенсивно v ухудшается. Пашня и другие сельскохозяйственные угодья, подвергаются* деградации, опустыниванию, загрязнению, захламлению и уничтожению, и др. Теряется способность и устойчивость угодий к разрушению, восстановлению» полезных свойств, воспроизводству плодородия земель. По состоянию на 2005 г. в Монголии деградировано 10912,3 тыс. га сельскохозяйственных} угодий, в т.ч. 326 тыс. га пахотных земель. Эродировано 2/3 пашни страны. Существует устойчивая тенденция потери гумуса на пашне, деградации сенокосов, снижения урожайности, проективного покрова, исчезновения видового состава трав. Загрязнению, эродированности, оврагообразованию, подвержены пастбищные угодья.
Серьезной проблемой в Монголии является опустынивание земель. По состоянию на 2000 г. более 90% её территории оценена как подверженная опустыниванию выше средней степени, причем темпы распространения этого вида деградации земель значительно выше в сравнении с другими странами азиатского континента. Одной из причин опустынивания является общее потепление климата на Земле, температурные перепады, обилие или недостаток влаги, ускорение скорости ветра, изменение состояния рек и водоёмов, снижение плодородия почв. Участились сильные ливни, ускорился процесс испарения влаги, понизился уровень водохранилищ. В числе других причин опустынивания земель - нарушение пастбищного баланса, горные работы, вырубка лесов и лесные пожары, нерациональное земледелие, рост населения, увеличение поголовья скота, прежде всего овец и коз. Нарушена традиционная система кочевого скотоводства, при которой пастбища сменялись по произрастанию трав. Бессистемные распашки земель, уменьшение площадей пастбищ, заброшенные пахотные угодья и разрушенные в результате горных разработок, строительства автодорог, степные пожары, бесконтрольное использование землей - слагаемые опустынивания. Необходим контроль над землепользованием, а также выработка у населения понимания угрозы наступления пустыни.
Среди задач мониторинга земель, обязательность которого установлена Земельным кодексом Монголии: своевременное выявление изменений состояния земель и их оценка; прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и устранении последствии негативных процессов; информационное обеспечение ведения земельного кадастра; осуществление государственного контроля за использованием и охраной земельки другие функции государственного и муниципального управления земельными ресурсами; обеспечение граждан, служб и ведомств информацией о состоянии окружающей среды.
3. Развитие земельного и природоохранного законодательства Монголии идёт в направлении уточнения экологической политики государства, его экологических и охранных функций, разграничения компетенций в этой области между органами государственной власти, региональными и местными властями, определения прав и обязанностей граждан и обеспечения их экологической и продовольственной безопасности. Законодательство в области природопользования и охраны природы реализуется через акты и положения, определяющие налогообложение при пользовании земельными и природными ресурсами, то есть ресурсные платежи, определен порядок налогообложения. Природоохранное и земельное законодательство определяет основные » принципы земле - и природопользования, среди которых: приоритет охраны жизни и здоровья людей в процессе осуществления любых видов природопользования или антропогенных воздействий на окружающую природную среду; сочетание экологических и экономических интересов общества, которое в современной трактовке означает переход на модель устойчивого развития; рациональное использование природных в т.ч. земельных ресурсов с учетом законов природы и ресурсных возможностей окружающей природной среды.
4. Изучение почвенных, геоботанических, землеустроительных и других материалов, в т.ч. дистанционного зондирования на страну в целом и, в частности, на Центральный аймак дали возможность автору определить потенциальные возможности и сформулировать рекомендации по рациональному использованию земель, переводу их из категории малопродуктивных и неиспользуемых в угодья, интенсивно используемые с должной экономической эффективностью. В решении этих задач большая роль принадлежит землеустроительным мероприятиям, основными задачами которых является создание организационно-территориальных условий для полного и правильного использования* земли, наиболее эффективного применения сельскохозяйственной техники, рациональной организации всего производства, то есть всё, что обусловлено программными документами о реализации земельной реформы в стране.
На основании анализа характера почвенного профиля и экологических условий почвообразования выделены пять основных групп использования земель: пахотнопригодные, сенокосопригодные, пастбищеприг'одные, лесопригодные и неудобные земли. Так .как в пределах одного1 почвенно-географического выдела могут встречаться различные группы использования земель, то характеристика проводилась комплексными классами использования, в которых указывалась доминирующая и подчиненная группы использования. Лучший по качеству является класс пахотнопригодных земель, который в силу легкого механического состава почв, неправильной обработки склоновых земель, как правило, подвергается эрозии. Поэтому освоение новых массивов под пашню, равно как и эксплуатацию существующих, необходимо вести с применением противоэрозионной системы земледелия.
5. Аграрные и, прежде всего, земельные преобразования в Монголии должны стать объектом, всестороннего анализа, особенно, что касается выбора новых форм хозяйствования на земле. Анализ сельскохозяйственного производства аратских частных и фермерских хозяйств, выполненный на основе статистической отчетности, показал, что за последние годы земельной реформы в целом по стране в сравнении с предыдущими годами посевные площади увеличились на четверть. Аналогичное увеличение произошло и у землевладельцев Центрального аймака Монголии, общая площадь пашни в обработке которого в 2007 г. составила более 17% от всех обрабатываемых земель в стране. Однако среди отдельных сельскохозяйственных культур в ряде сомонов несколько уменьшились посевы зерновых и кормовых, при увеличении посевов картофеля и овощей. Резкие колебания в площадях посевов по годам в разрезе сомонов Центрального аймака объясняются в значительной степени тем, что большинство хозяйств отдельных сомонов получили государственные кредиты, и это повлияло на возможности земледельцев не снижать темпы посевов.
6. Проведенный анализ урожайности сельскохозяйственных культур по аратским (фермерским) хозяйствам Центрального аймака за годы проведение земельной реформы и государственных хозяйств за годы, предшествующие реформе, отражает импульсивность изменения урожайности, как в сторону увеличения, так и уменьшения, однако при этом очевидна тенденция роста урожайности основных сельскохозяйственных культур за последние годы земельной реформы, у аратских (фермерских) хозяйств, в сравнении с государственными хозяйствами.
Сравнение валовых сборов аратских (фермерских) хозяйств Центрального аймака Монголии с государственным сектором, который превалировал до начала земельных преобразований в стране, показывает существенное преимущество частного сектора в растениеводстве. Особенно это характерно по объемам производства картофеля и овощей. Положительная динамика объемов производства в частном аратском (фермерском) секторе позволяет сделать вывод, что этот тип хозяйствования начинает занимать определенное место в экономике аграрного сектора страны. При этом учитывались только показатели по отчитавшимся крестьянским (фермерским) хозяйствам, в то время как в целом по Центральному аймаку их доля в структуре производства валового продукта несравненно выше.
7. За годы осуществления земельной реформы с 2000 по 2007 гг. общее поголовье скота всех видов увеличилось на треть (с 30227,5 тыс. год. до 40263,8 тыс. гол.), соответственно возросла нагрузка животных на 100 га сенокосов и пастбищ (с 46 овцеголов в 2005 г. до 57 в 2007 г.). Центральный аймак страны с поголовьем скота, превышающем поголовье в других аймаках страны (за исключением четырёх), по нагрузке скота на 100 га кормовых угодий в 1.5 раза превышает этот показатель по стране. Указанное обстоятельство при определенной относительности такого сравнения требует поиска и привлечения новых пастбищных угодий, равно как и повышения продуктивности существующих.
Поголовье скота в Центральном аймаке, как и традиционно, по стране, складывается преимущественно из поголовья овец и коз, составляющих 85,8 % от общего стада животных. По количеству скота в одном хозяйстве до 100 голов, от 101-200, 201-500, 501-1000 и свыше 1000 голов за 2005-2007 гг. характерно уменьшение количества семей, с поголовьем скота в них до 100 голов. И наоборот, в структуре семей аратов - скотоводов заметно увеличилось их число с количеством скота в них более 100 и даже 1000 голов. Таким образом, экономические преобразования в стране не могли не сказаться на результатах деятельности скотоводов. Статистические данные подтверждает верность взятого курса на развитие пастбищного животноводства, выразившегося, прежде всего, в увеличении поголовья скота и его' концентрации в конкретных хозяйствах. Так, с 2005 по 2007 год произошло увеличение количества семей, имеющих скот, с 12920 до 13475; поголовье скота на одну семью увеличилось, с 195 до 284 голов; молодняка с 580,8 до 825,6 тыс. голов; скота в переводе на овцеголовы с 3342,5 до 4610,4 тыс. голов; скота на 100 га сенокосов и пастбищ с 61 до 84 овцеголовы. При этом объем заготовки сена вырос с 60233,6 до 70587,7 тонн.
8. Реформы, направленные на создание новых форм хозяйствования, уменьшение влияния стихии при кочевом ведении мелкого индивидуального семейного хозяйства, повышение роли человека, науки, современной техники и технологии в сельскохозяйственном производстве, даже при относительно слабой финансовой поддержке частного аратского (фермерского) движения со стороны государства привлекают скотоводов объемами реализации продукции и денежной выручкой. С позиций эффективности деятельности частных аратских (фермерских) хозяйств важным явился вопрос о рациональных их размерах. Результаты нашего анализа показали, что денежная выручка от реализации животноводческой продукции в хозяйствах с количеством скота до 200 голов в 2007 г. составила 5772 тыс. тугриков, при доле этих хозяйства аймаке 69.,4%; в группе хозяйств с количеством скота до 500 голов — 6355,5 тыс. тугриков (доля хозяйств 21,3%), а в хозяйствах с количеством скота до 1000 голов и более (доля таких хозяйств 9,2%) денежная выручка составила 34111 тыс. тугриков. Ориентируясь на среднюю денежную выручку (9248 тыс. тугриков) можно сказать, что оптимальное количество скота в аратских фермерских) хозяйствах должно быть на уровне 700-800 голов при численности работников 4-5 человек. В структуре денежной выручки в группах хозяйств с поголовьем скота до 200 голов, 500, 1000 и более положительную динамику имеет овцеводческое направление, козоводство сохраняется примерно на одном уровне, а в разведении КРС оптимальным является количество скота в 200 голов на одно хозяйство.
9. В работе проведена сравнительная экономическая оценка деятельности животноводческих аратских семейных (фермерских) хозяйств по ряду экономических показателей в зависимости от количества скота в них. Для анализа взяты хозяйства с количеством скота до 100 голов, 500 и более 500 голов. Поскольку потребность в пастбищах сильно возрастает с ростом поголовья (соответственно по вариантам — 156 га, 540 и 1116 га), то снижается, соответственно, общий приток денег в расчете на 1 га пастбищ. Наряду с этим растут материальные затраты, расходы на оплату труда, фиксированные платежи, амортизационные отчисления и прочие расходы. В итоге хозяйства с поголовьем скота до 100 единиц не получили притока реальных денег и чистой прибыли с 1 га, и, наоборот, хозяйства с поголовьем скота-до 500 и более 500 единиц, несмотря на перечисленные расходы и отчисления получили, соответственно чистого притока реальных денег 1,14 и 2,94 млн. тугриков и чистой прибыли с 1 га 7,34 и 18,9 тыс. тугриков.
10. Поскольку в современных условиях Монголии государство не в состоянии оказывать аратским хозяйствам .существенную помощь, одним из действенных и решающих условий расширенного воспроизводства при углубленной специализации хозяйств на отдельных этапах технологического цикла сельскохозяйственного производства должна быть, по мнению автора, межхозяйственная технологическая кооперация. При этом межхозяйственный кооператив может развиваться как отдельный вид деятельности, к примеру, по реализации продуктов растениеводства и животноводства, оказанию транспортных услуг и др., так и решать многофункциональные задачи.
Опрос общественного мнения показывают, что идея и необходимость кооперирования положительно оценивается аратами на местах. Скотоводы ощущают потребность в различных видах услуг и выгод от кооперативов. Это совместная реализация производственной продукции; механизация работ и внедрение передового опыта; льготное кредитование; бытовые услуги; переработка продукции; вопросы социальной защиты; зооветеринарные услуги и др., что находит поддержку у 60 - 80% аратов страны.
11. Производственная структура многофункционального кооператива может быть разной в зависимости от потребностей семейных хозяйств, появления финансовых возможностей у членов кооператива, однако, жизнь и деятельность тружеников села неизбежно < диктует необходимость создания кооперация по направлениям: транспортные .услуги; племенная работа и современные методы селекции; переработки продукции; реализации продукции и производственного снабжения; строительства и ремонтных услуг; механизации отраслей; производство и заготовка страховых фондов кормов; заготовки и переработки шерсти; бытовых услуг и снабжения; социально и медицинского страхования скотоводов; страхование сельскохозяйственного производства и доходов, предприятий. Кроме основных подразделений кооператив должен содержать ряд служб, в функции которых войдет оказание помощи при составлении планов производства и реализации продукции, расширенного воспроизводства, налогам и кредитования; лечению к профилактике заболевания животных с использованием современных лечебных препаратов и оборудования; консультации аратов в их правах и полномочиях как членов кооператива и т. п.
12. Кооперация аратских (фермерских) хозяйств не должна нарушать традиций кочевого скотоводства во избежание исчезновения наследственных ген монгольского скота и рационального использования естественных кормовых угодий. Зоо - и селекционные правила и традиции разведения животных, сохранение их лучших породных качеств, хорошо адаптированных к местным условиям эффективны при традиционном кочевом скотоводстве в отличие от стойлового содержания. Скопление большого поголовья скота в
• \ одном месте и на длительное время нарушает организация территории пастбищ, ухудшает качество пастбищных угодий, которые трудно поддаются восстановлению и требуют для этого много времени. При этом есть опасность опустынивания земель. Регулярная смена пастбищ, связанная с перекочевкой скота, разумное и эффективное использование специфических условий всех типов пастбищ и времен года позволяет при движении скота закреплять высокие породные качества животных, пастбища успевают набрать силу и животные постоянно питаются свежей травой.
13. Положительным результатом земельной реформы в сельском хозяйстве Монголии явилось создание правовых и экономических условий для преобразования колхозов и государственных хозяйств, в более гибкие производственные структуры, способные к самосовершенствованию и приспособлению к меняющимся экономическим условиям. Такой подход: к земельной реформе и реорганизации сельскохозяйственных предприятий вызвал существенный сдвиг в сторону индивидуального или семейного сельскохозяйственного , производства. Появилась возможность, как- для работников сёла,. так и руководящего звена проявить хозяйственную; инициативу, выбора производственных структур в плане выгоды и удобства труда, что в перспективе может привести к формированию оптимальной, организационной структуры сельскохозяйственного производства.
Неположительным и важным практически результатом реформы явилось наделение населения земельными участками: для соответствующего пользования, что позволило за последние десять лет реформ в Монголии, сформировался новый класс землевладельцев — производителей; сельскохозяйственной продукции. По состоянию на 01.01.2008 г. в аратских хозяйствах на правах собственности имелось 174,0 тыс. собственников.с.общей площадью сельскохозяйственных земель 19;2 тыс. га, которые им были предоставлены бесплатно. В пользование граждане получили 188,9 тыс. га земель, а госпредприятия и юридические лица соответственно 3688,2 и 1052 тыс.га. Кроме того, гражданам предоставлено в аренду 1,2 тыс. га, а юридическим лицам 13,7 тыс. га земель. Из 122852 поданных заявлений гражданами Монголии на получение земельных участков для различных нужд было удовлетворено 107440 заявок с предоставлением 15788,4 га земель.
В Центральном аймаке страны количество собственников на землю составляло 8,6 тыс. граждан с площадью земель 2,3 тыс.га: Значительные площади предоставленных земель относятся к аймакам Сэлэнгэ (2787,6 га), Восточный (1519,5 га), Булган (1322,8 га) и др.
15. Наряду с положительными результатами земельной реформы в сельском хозяйстве Монголии есть, по крайней мере; неочевидные. К примеру, . земельные доли, к которым в обществе сложилось неоднозначное отношение. Экономический кризис, свертывание производства, бедность, постигшая село в последние годы, ассоциируется у сельского населения с развалом колхозов и совхозов и признается как негативный результат земельной реформы. Инерция господства монополии государственной собственности на землю, как по объективным, так и субъективным причинам, особенно в начале проведения земельной реформы, привели к тому, что земельные преобразования в стране проводились форсированно и стихийно, часто с нарушением их последовательности и комплексности. Отсутствие необходимого правового, экономического и экологического обоснования, а также в большинстве случаев предварительного составления землеустроительной документации, создали негативные явления в землепользовании. Хаотичность формирования землевладений и землепользований, превалирование количественных показателей над принципами экономики, приводили в целом при создании новых форм организации производства на земле к нарушению экономических условий хозяйствования, к разбалансированию производства, снижению его эффективности. К этому следует добавить отсутствие должного оформления прав на землю; финансовой поддержки фермерскому движению; распределения земель по формам собственности; разграничения земель; комплекса работ по перераспределению, межеванию, оформлению и государственной регистрации прав сельскохозяйственных образований на землю.
16. Потенциал частного сектора в стране остаётся не полностью реализованным в связи с дефицитом инвестиций, материально - технических ресурсов, удобрений и др. Эффективность частной собственности на землю, а также новых форм хозяйствования снижается из-за проблем, связанных с человеческим фактором - высоких темпов роста населения и традиционной приверженности коренных жителей к проживанию в сельской местности. Отсюда большая иждивенческая нагрузка на трудоспособных членов семьи. Во избежание риска снижения доверия населения к реформам, необходимо участие государства в регулировании сельского хозяйства, в частности производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Речь может идти о государственном регулирования цен на основные виды материально-технических ресурсов, выделении предельных цен на энергоносители и прочие мероприятия, обеспечивающие более благоприятное для сельских товаропроизводителей соотношение цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Необходимы гарантированные цены при поставке продукции для государственных нужд с обеспечением сельским товаропроизводителям и переработчикам доходности, необходимой для расширенного воспроизводства.
Заключение
Г '
Исторический опыт Монголии доказал неприемлемость земельно-правового строя, основанного на национализации земли, юридическим ; выражением которой было право исключительной государственной собственности на землю, и которая в конце XX и начале XXI вв. вступила в-противоречие с требованиями жизни. Монополия государственной^ собственности на землю обозначила кризис землепользования, что, с одной стороны, привело к обострению продовольственной и экологической ситуации, а с другой - отчуждение землепользователя от земли, проявившееся- в обезличивании землепользования, низкой урожайности, деградации крестьянского (аратского) менталитета землепользователей. В конечном итоге эти процессы привели к формированию отчетливо выраженных негативных экономических, социальных и нравственных последствий.
Нынешняя реформа в стране явилась, сложным '.и многогранным комплексом мер, призванным реализовать, следующие цели: осуществить переход к многообразию форм собственности на землю, владения и пользования ею; обеспечить социально справедливое и экономически обоснованное перераспределение земель и создание равных условий для всех форм хозяйствования; создать экономический механизм регулирования земельных отношений, стимулирования • рационального использования и охраны земель; остановить процессы деградации земли и связанных с ней других природных ресурсов, обеспечить их восстановление. Земельная реформа предполагала введение института частной собственности на землю; наделение собственников правами самостоятельного использования-земли, ее купли - продажи, аренды, залога, обмена, наследования, дарения; перераспределение земель между пользователями; формирование государственных, административных и экономических рычагов земельных отношений.
За последние пятнадцать лет на территории Монголии практически созданы основы нового земельного строя, ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многообразию форм земельной собственности, проведено перераспределение земли в пользу граждан, введено платное . землепользование.
Правовой основой проведения нынешней земельной реформы в Монголии являются нормативные правовые акты страны. Начало земельной реформы было положено Конституцией Монголии, принятой 13- января 1992 г., согласно которой была ликвидирована монополия- исключительной государственной собственности на землю.
Реализации земельной реформы предшествовало принятие Законов «О плате за землю» [1997], «Земельного кодекса» [2002],«О земельной собственности граждан Монголии» [2002] и Постановления Правительства-.^ Монголии «Об осуществлении земельной реформы» [2003].
Небогатый опыт проведения реформы в стране, который в настоящее время можно назвать как переходный* период, побудил, тем не менее, страсти и дискуссии, куда оказались вовлечены как ученые - исследователи, так и широкие круги общественности. Объектом оценки исследователей стала эффективность реформ.
Ряд ученых - аграрников из Центрально-Азиатских стран почти единодушны в том, что шаблонное отношение к аграрным реформам привело к снижению их социальной и экономической эффективности, не были созданы необходимые организационные, социальные, психологические предпосылки для их осуществления, а реформирование сельского хозяйства в значительной мере обусловило снижение жизненного уровня большинства сельских жителей.
К этому мнению можно добавить и критические отношения к практике осуществления реформ. Основными аргументами здесь являются: отсутствие тщательной подготовки к проведению реформ; предварительного теоретического и методологического обоснования; должного учёта многообразных особенностей страны. В' этом же ряду ошибки правительства, которое предполагало, что частная собственность является основой эффективной рыночной экономики, а частные собственники гарантированно обеспечат эффективную работу. Этот постулат оправдывал курс на ускоренную и масштабную приватизацию огромной государственной собственности и формирования сильного класса частных собственников. Иными словами, взяв за критерий преобразования форм собственности количество и скорость, была допущена большая ошибка.
Следует привести мнения- экономистов-аграрников [Яну, Ратингер, 1997; Есентугелов, 1999], что большинство владельцев паев, часто под давлением бывших руководителей' сельскохозяйственных предприятий, объединили свои земли и материальные активы, и образовали производственные кооперативы и акционерные общества. В- итоге в, системе осуществления ^хозяйственной деятельности мало что изменилось, зато они оказались - лишенными государственных дотаций и директивных кредитов, которые они имели ранее. Отсюда в большинстве кооперативов произошел спад производства -и доходности, стали накапливаться долги, а ограниченный доступ к-"рынкам, недостаток техники и оборудования, отсутствие финансирования, низкая технологическая компетенцию только усложнили ситуацию.
Можно ещё приводить мнения ученых о том, что «процесс реформирования организационных структур сельского хозяйства превратился в самоцель государственных чиновников и не был научно обоснован и просчитан. Не были учтены особенности ведения сельского хозяйства в различных природных поясах. Не были созданы адекватная финансовая система в сельской местности, системы обеспечения маркетинговой информацией, снабжения материально-техническими ресурсами и закупок сельскохозяйственной продукции. Все эти факторы в комплексе привели к углублению кризиса в сельском хозяйстве.» [Дебердеев, Касымов, 1999].
Все перечисленные негативные моменты характерны не только для Монголии, но и для среднеазиатских республиках бывшего СССР, равно как и для других стран в переходный период и что, в' конечном счете, составляет огромный опыт аграрных преобразований. Нельзя не согласиться с мнением ученых-аграрников в том, что шаблонный подход к реформам может снизить эффективность реформ, привести к ухудшению жизненного уровня, прежде всего, сельского населения, что реформы должны осуществляться на демократической основе и всякие попытки силового давления должны быть исключены.
В Центрально-азиатских странах преобладает мнение о необходимости государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции, и нет данных, чтобы кто-то выступал в пользу дерегулирования экономики [Абдулаев, 2006]. Известно, что в начале проведения реформ одной из допущенных серьезных ошибок было господство доктрины саморегулирования рынка в отсутствии государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Существовало мнение, что рынок регулируется законом стоимости, а цены формируются изменением соотношения между спросом и предложением. Конкуренция при этом станет реальным фактором формирования оптимальной структуры производства. Как отмечает С.Курмангалиев [2003], такое мнение оказалось глубоко ошибочным: «Возникший диспаритет цен между' сельским хозяйством и промышленностью, высокие процентные ставки на кредиты и чрезмерные налоги привели к глубокому экономическому. кризису агропромышленного производства». • Очевидно, что необходимо» предусматривать осуществление государственного регулирования цен на основные виды материально-технических ресурсов, введение предельных цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Применение гарантированных цен при поставках продукции для государственных нужд с обеспечением сельским товаропроизводителям и переработчикам доходности явится одним из условий расширенного производства.
Иными словами, в перечне далеко не полностью приведенных нами государственных мероприятий по поддержке товаропроизводителя, многое зависит от экономических, правовых - и организационных условий хозяйствования, которые обеспечиваются государством. В добавление к этому заслуживает безусловного внимания предложение Б.Садыбековой [2004] уделять особое внимание гарантированному страхованию , сельскохозяйственного производства и доходов предприятий, и преобразование добровольной системы страхования в обязательную с учетом государства.
Таким образом, наиболее обсуждаемыми вопросами относительно аграрной реформы и земельной, в частности, вызывающими в настоящее время дискуссии среди академических кругов и специалистов Монголии, равно как всех Центрально-азиатских стран, являются:
•* структурные изменения в сельском хозяйстве;
• приватизация земель и имущества крупных сельскохозяйственных предприятий;
• развитие семейных крестьянских (фермерских) хозяйств и вновь образованных кооперативов;
• проблемы формирования, капитала; формирование и реализация сельскохозяйственной и продовольственной политики и др.
Процесс стратегий трансформации земельных отношений, как и всего сельского хозяйства, в целом представляется весьма сложным, исключающим какое-либо место простым решениям. Каждая» страна должна по своему, исходя из особенностей развития общества, экономики и сельского хозяйства обеспечить структурные изменения в аграрной сфере. м
В настоящее время Монголия переживает сложный период. Монгольское общество сильно политизировано, что показали июньские выборы в парламенте. Вследствие неурожая в прошлом году и всплеска на мировых рынках .цен на^ нефть и пшеницу - основные статьи- монгольского импорта из России подорожали на внутреннем рынке продовольствия и услуг. В 2007 г. рост ВВП в Монголии составил 7,7%, а инфляция 17%. Правительство принимает экстренные меры, чтобы стабильно обеспечить потребности страны товарами повседневного спроса и урегулировать цены.
Россия с пониманием отнеслась к проблемам Монголии и к ранее выделенным в начале года 7000 тонн муки в текущем году поставит Монголии на льготных условиях 100 000 тонн пшеницы, равно как нефтепродукты, кредиты банкам. Эти шаги России позволят придать импульс и поддержку в осуществлении правительственной программы «Целина-3», цель которой сделать, страну самодостаточной в. обеспечении продукцией земледелия, как это было в 60-70 гг. прошлого столетия. Тогда в.Монголии былоосвоено до 1,2'млн. га целины, и страна полностью обеспечивала свои потребности в зерне и муке.
Ныне поставлена задача вовлечь в хозяйственный оборот залежные и заброшенные земли в пределах нескольких сотен тысяч га, при этом распахивать новые земли в целях экологической безопасности, как правило, не предусматривается. Россия выразила готовность сотрудничать с Монголией в АПК, используя потенциал своих научных учреждений, привлекая крупные аграрные холдинги, а также развивая кредитную систему.
Согласно программе «Целина-3» в этом году зерновыми засеяны 152 тыс. га, картофелем - 9 тыс. га, .продовольственными овощами — 5,7 тыс. га, масличными и кормовыми растениями - 9,7 тыс. и 2,5 тыс. гектаров. По сравнению с прошлым годом, общая посевная площадь в этом году увеличена на 40%. В рамках компании «Целина-3» аграрникам и хозяйственным единицам предоставлен правительственной кредит [«Оноодор», 2008].
Таким образом, со стороны правительства не ослабевает внимание к земельным преобразованиям. Создается Национальная акционерная компания, на основе которой будут созданы региональные компании для развития* сельского хозяйства. В плане развития земледелия на 2008-2010 гг. уже в следующем году под зерно будет засеяно 170 тыс. га и получен урожай, который обеспечит 53,1% потребностей муки, а в 2010 г. - 340 тыс. га и получен сбор 408,5 тыс. тонн зерна, что позволит' Полностью обеспечить внутренние ^ потребности в муке населения Монголии. Министерство продовольствия и сельского хозяйства страны рассчитало инвестиции, необходимые для сельскохозяйственного сектора в ближайшие три года: в 2008 г. — 72,5 млрд. тугриков, в 2009 г. - 122,4 и в 2010 г. -66,9 млрд. тугриков. На техническое обновление необходимо 92,5 млрд. тугриков, создание семенного фонда - 75, на бензин и топливо - 58,3 и на меры по защите урожая - 10 млрд. тугриков. Таким образом, меры принимаемые правительством Монголии направлены на то, чтобы процесс перехода страны к рыночной экономике стал необратимым явлением.
В Монголии 2008 г. был объявлен Годом продовольственного обеспечения и безопасности. В связи с этим принята национальная Программа по освоению целинных земель «Целина-3», в которой поставлена задача обеспечить граждан пшеницей, мукой, картофелем и овощам за счет их производства и выращивания в стране. Претворение Программы приведет к обновлению правого пространства, экономики, техники и технологии аграрной отрасли, появится возможность обеспечивать население здоровым и безопасным продовольствием, восстановить земледелие и интенсифицировать его за сравнительно короткий срок путём вложения в него значительных инвестиций, а также снизить уровень безработицы и бедности.