Административно-правовые основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Босхамджиева, Наталья Антоновна

  • Босхамджиева, Наталья Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 369
Босхамджиева, Наталья Антоновна. Административно-правовые основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2013. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Босхамджиева, Наталья Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ «ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

1.1. Общественная безопасность как правовая категория: понятие и сущность

1.2. Институциональное регулирование вопросов общественной безопасности в Российской Федерации

1.3. Правовая категория «общественная безопасность» в зарубежных странах

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Общественная безопасность как объект административно-правового обеспечения

2.2. Современные проблемы разработки теоретических основ административно-правового обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации

2.3. Особенности административно-правового регулирования и обеспечения общественной безопасности в зарубежных странах и европейские стратегии безопасности

2.4. Организационно-правовой механизм обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации: современное состояние и теоретические проблемы его становления

ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЛИКТНОСТЬ КАК РЕАЛЬНАЯ

УГРОЗА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Угрозы общественной безопасности

3.2. Административная деликтность в системе угроз общественной безопасности

3.3. Детерминация административной деликтности

ГЛАВА 4. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ОДНОГО ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Понятие и содержание безопасности дорожного движения как элемента общественнойбезопасности

4.2. Основные элементы и проблемы административно-правового обеспечения безопасности дорожного движения

4.3. Совершенствование концепции административно-правового обеспечения безопасности дорожного движения

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что современная социально-экономическая и политическая обстановка в России характеризуется обострением проблем обеспечения общественной безопасности. Объективные закономерности усложнения отношений в сфере общественной безопасности определяют особые требования к их нормативно-правовому регулированию, призванному соизмерить и упорядочить происходящие социальные процессы в данной сфере адекватно возникающим угрозам.

На этом пути государственного развития является показательным принятие Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЭ «О безопасности», разработка Стратегии национальной безопасности до 2020 г. и Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, а также издание множества федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих разнообразные отношения о безопасности, образующих обособленные сферы общественной безопасности (безопасности дорожного движения, радиационной безопасности, пожарной безопасности, промышленной безопасности и др.).

При этом следует отметить, что в России до настоящего времени в сфере нормативно-правового регулирования и обеспечения безопасности отсутствует система специальных понятий и категорий, единообразно понимаемая законодателем, учеными-юристами и правоприменительными органами. Как следствие, в нормах сформировавшегося в сфере безопасности массива законодательства, закреплены разнообразные неунифицированные и несистематизированные административно-правовые функции, методы и формы обеспечения безопасности, реализуемые многочисленными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления, наделяемыми административными полномочиями по обеспечению общественной безопасности.

Достигнутое состояние административно-правового

регулирования и обеспечения общественной безопасности в России негативно сказывается на эффективности функционирования и уровне законности национальной системы государственных органов, подрывает их взаимодействие с органами местного самоуправления в отдельных сферах общественной безопасности. В этой связи представляется насущным разработка теории административно-правового обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации, и выдвижение на этой основе научно обоснованных предложений по систематизации и унификации административного законодательства в сфере общественной безопасности.

Кроме того сегодня становиться очевидным, что XXI век является веком активного поиска путей обеспечения безопасности всего человечества, ибо по мере вхождения в новый постиндустриальный мир число проблем, составляющих угрозу безопасности мира, множится. По существу, проблемы обеспечения безопасности становятся важнейшим критерием этого выживания и устойчивого социального развития. Безопасность постепенно выходит за пределы государственного понимания и обретает общечеловеческое содержание. Современные развивающиеся государства, в том числе Россия, провозгласили человека, его права и свободы высшей ценностью. Соответственно, основным направлением административно-правового регулирования и обеспечения любого из видов общественной безопасности становится защита человека и общества в целом. Именно с этим сегодня должна связываться административно-правовая природа безопасности в целом и общественной безопасности в частности.

Вскрытый спектр проблем нормативно-правового регулирования и обеспечения общественной безопасности в административно-правовой сфере является для административно-правовой науки чрезвычайным по своей важности и требует комплексного изучения общественной безопасности как правовой категории, а также сферы административно-правового обеспечения общественной безопасности.

Особое звучание и содержание теоретическая разработка

административно-правового обеспечения общественной безопасности приобретает в условиях перехода страны к парадигме обеспечения личной, общественной, государственной и национальной безопасности. При существующих сложностях в определении правовой природы общественной безопасности и ее соотношении с личной, государственной и национальной безопасностью она объективно носит конкретно-исторический (а потому и динамический) характер и тесно связано со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе «природа - человек — общество». В конкретный отрезок времени состояние защищенности может иметь различный уровень, обусловленный остротой внутренних и внешних угроз и характером реагирования на них управляющей системы.

Объективными факторами, которые дают основания для вычленения административно-правового обеспечения общественной безопасности из общей сферы безопасности, являются: многосторонность и своеобразие складывающихся в ней общественных отношений; наличие специальных административно-правовых норм, их регулирующих; установление административной ответственности за правонарушения в сфере общественной безопасности; существование специальных административно-правовых функций по обеспечению общественной безопасности; наличие государственных органов и иных субъектов, реализующих эти функции в установленных формах посредством закрепленных законодательством способов и методов.

Не вызывает сомнения, что сложность процессов, сопровождающих социально-политическое, экономическое, духовно-нравственное развитие российского общества, оказывает прямое воздействие на формирование системы административно-правового обеспечения общественной безопасности в стране. И потому, рассматривая угрозы общественной безопасности, прямо обосновывается их связь с политической, экономической, социальной, экологической, культурной, технической и правоохранительной сферами.

В настоящее время перечень посягательств на общественную безопасность объективирован в Уголовном кодексе Российской Федерации (глава 24 «Преступления против общественной безопасности») и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (глава 20 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность»). Отнесение тех или иных деяний, названных в указанных нормативных правовых актах, к категории посягательств на общественную безопасность остается спорным ввиду отсутствия четкого определения признаков общественной безопасности. Однако их перечень постоянно расширяется в связи с появлением новых общественно опасных деяний и возрастанием в новой криминогенной обстановке общественной опасности действующих составов уголовных преступлений и административных правонарушений. В связи с этим возрастает значение совершенствования мер административной ответственности за совершение посягательств на состояние общественной безопасности. Отсюда следует, что практика обеспечения общественной безопасности крайне нуждается в развитии теории административной деликтности как реальной угрозы общественной безопасности, которая достаточно четко объясняла бы смысл и сущность общественной безопасности как объекта административно-правового регулирования.

Нельзя забывать, что в контексте проблем административно-правового обеспечения общественной безопасности особое значение приобретает анализ социальной устойчивости, сопряжение проблематики безопасности с общетеоретическими вопросами социальной стабильности. В любом обществе именно категории «безопасность» и «устойчивость» выражают характер и уровень его социальной организации и способности противостоять дезорганизации. В соответствии с таким подходом защита интересов личности, общества и государства определяется внутренними свойствами социальной системы, отражающими способность и возможность ее функционирования и

развития, определяющими её целостность и адаптивность, позволяющими развиваться в условиях конфликтов, неопределенности и рисков.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам нормативно-правового регулирования и обеспечения безопасности в современной правовой литературе уделяется достаточно пристальное внимание.

Однако в сфере административно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации исследовательские работы главным образом посвящены отдельным видам общественной безопасности либо сосредоточены на отдельных аспектах данного явления. При этом в исследованиях проблем административно-правового обеспечения безопасности не всегда учитывается анализ зарубежного законодательства, не уделяется должного внимания организационно-правовому аспекту обеспечения безопасности.

Так, например, Н.И. Арзамасцев, С.А. Старостин и Е.В. Лисицына исследуют вопросы правового обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Исследованию проблем административно-правового обеспечения информационной безопасности посвящены работы И.Ю. Гольтяпиной и A.A. Фатьянова. Лисицына Е.В. раскрыла отдельные аспекты административно-правового обеспечения техногенной безопасности. Отдельные аспекты административно-правового обеспечения общественной безопасности как составной части национальной безопасности стали предметом исследований P.A. Александова, И.И. Глебова, И.Б. Кардашовой, В.А. Колокольцева, В.М. Редкоуса и др. Сальников М.Г. выявил и исследовал проблемы административно-правового положения граждан в сфере общественной безопасности. Рушайло В.Б. проанализировал взаимоотношения государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Воронов A.M. определил совокупность факторов,

обусловливающих эффективность административно-правового и

информационно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации, раскрыл содержание нормотворческих и правоприменительных функций субъектов обеспечения общественной безопасности Российской Федерации, предложил меры по упорядочению функций и полномочий субъектов обеспечения общественной безопасности Российской Федерации, обосновал выводы о формах и методах использования информационных технологий в организации и управлении деятельностью субъектов обеспечения общественной безопасности Российской Федерации и предложения по совершенствованию мер административно-правового и информационно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации. Кондрашов Б.П. связал общественную безопасность и административно-правовые средства её обеспечения с нормативно определённой деятельностью органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в правоустановительной, правоприменительной, регулятивной и правоохранной формах. М.И. Агабалаев и А.И. Сапожников разработали теорию административно-правового режима общественной безопасности. Особенности административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения исследовал В.В. Головко. Макарычев И.А. выделил и провел исследование проблем административно-правового обеспечения общественной безопасности органами муниципальной власти.

При наличии многочисленных фундаментальных научных работ по отдельным проблемам административно-правового обеспечения, в том числе проведённых в отдельных сферах общественной безопасности, в Российской Федерации до настоящего времени сохраняется потребность в комплексной разработке теории административно-правового обеспечения общественной безопасности, отвечающей потребностям научного сообщества, законодательной и правоприменительной практики.

Объектом настоящего исследования выступают

общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правового обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются научные знания, теоретические представления о состоянии и путях дальнейшего развития общественных отношений, складывающихся в сфере общественной безопасности в Российской Федерации, деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других органов и организаций по административно-правовому обеспечению общественной безопасности.

Целью исследования является разработка комплексной теории административно-правового обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации, основанной на системном анализе отечественного и зарубежного опыта нормативно-правового регулирования в сфере безопасности, выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию отечественного законодательства, определяющего содержание административно-правового обеспечения общественной безопасности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение сущности общественной безопасности как правовой категории и обоснование необходимости её выделения как самостоятельного вида безопасности;

- разработка институтов общественной безопасности как элементов её структуры;

- определение места и роли общественной безопасности, как правовой категории, в зарубежных странах;

- изучение природы и структуры общественной безопасности как объекта административно-правового обеспечения;

- проведение анализа современных проблем разработки теоретических основ административно-правового обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации;

- определение особенностей административно-правового регулирования и обеспечения общественной безопасности в зарубежных странах;

- разработка организационно-правового механизма обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации и соответствующего комплекса мер повышения уровня общественной безопасности;

- определение особенностей угроз общественной безопасности в Российской Федерации

- исследование административной деликтности как реальной угрозы общественной безопасности;

определение особенностей и основных путей оптимизации административно-правового обеспечения безопасности дорожного движения, как одного из основных элементов общественной безопасности;

разработка выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в сфере административно-правового обеспечения общественной безопасности.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что данная работа является комплексным по характеру и концептуальным по содержанию исследованием современных проблем административно-правового обеспечения общественной безопасности в России. Научная новизна диссертации проявляется:

- разработкой комплексного определения общественной безопасности как правовой категории;

- определением институтов общественной безопасности, раскрывающих особенности её структуры;

- разработкой понятия и структуры общественной безопасности как объекта административно-правового обеспечения;

разработкой комплексного понятия административно-правового обеспечения общественной безопасности, определение сущности и содержания данной категории;

разработкой механизма организационно-правового обеспечения общественной безопасности и соответствующего комплекса мер повышения уровня общественной безопасности;

выработкой комплексного понятия и классификации угроз общественной безопасности;

- научным обоснованием административной деликтности как реальной угрозы общественной безопасности;

- разработкой в рамках частной методики административно-правового обеспечения общественной безопасности комплекса мер по оптимизации административно-правового обеспечения безопасности дорожного движения;

- научно обоснованными выводами, предложениями и рекомендациями по совершенствованию действующего в России законодательства, регламентирующего административно-правовое обеспечение общественной безопасности.

Эмпирическая база исследования. В ходе подготовки диссертации использовано более 450 нормативных и литературных источников, в том числе более 150 нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы, регламентирующих организацию обеспечения общественной безопасности Российской Федерации, административно-правовой статус субъектов обеспечения общественной безопасности Российской Федерации, компетенцию и организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации, а также устанавливающих ответственность за совершение административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность Российской Федерации.

В основу выводов исследования положены данные анализа служебной документации управленческого, информационно-аналитического и т.п.

характера, практики организации административно-правового

обеспечения различных видов общественной безопасности Российской Федерации; изучения 460 дел об административных правонарушениях, посягающих на общественную безопасность.

В ходе исследования использован практический и научно-педагогический опыт работы автора в подразделениях системы МВД России.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие организацию административно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации, законодательство отдельных зарубежных государств, сформировавшееся в сфере обеспечения безопасности.

Автором использовалась судебная практика: постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума и определения Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения философии права, диалектики, гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления и иных отраслей научного знания, которые позволили определить пути и методы познания общественных отношений на определенных этапах развития российского общества, раскрыть внутренние связи и тенденции закономерного развития правовых и социальных явлений в их единстве, целостности и системности, а таюке воздействовать на сам исследовательский процесс, задавая ему направленность, определяя его курс на удовлетворение потребностей и запросов практики. В процессе исследования вопросов административно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации применялись как общенаучные методы и

приёмы (анализ, синтез, системно - структурный и функциональный подходы), так и специальные, применяемые в правоведении: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и иные методы научного познания.

В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволивший изучить вопросы административно-правового обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации в развитии, в конкретно-исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями.

Формально-юридический метод позволил определить юридические понятия, выявить их признаки, провести классификацию, истолковать содержание правовых предписаний и т.п. Задача, которая при этом ставилась и решалась, заключалась в уяснении и объяснении действующих нормативных правовых актов, в их систематическом изложении и истолковании для целей правотворческой и правоприменительной практики. Поэтому в содержание данного метода включены законодательная техника и приёмы толкования норм права, равно как и изучение тех факторов и условий, в которых действуют данные нормы и которые оказывают влияние на их природу.

Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить различные отдельные элементы правовых систем - нормативные правовые акты, юридическую и судебную практику и т.д. - в целях выявления их общих и особенных свойств. Сравнивая, например, компетенции, формы и методы обеспечения общественной безопасности в зарубежных странах и России, отмечено, что между ними есть немало тождественного, но есть и определенные различия, присущие им исторически.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных представителей юридической науки.

Учитывая комплексный характер изучаемого административно-правового явления, в работе использованы труды ученых различных отраслей научного знания, в том числе общей теории права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.В. Борисов, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Н.И. Матусов, И.С. Самощенко, Л.С.

Явич и др.), науки уголовного права и криминологии (C.B. Бородин, В.Н. Григорьев, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, В.А. Плешаков, Ю.В. Солопанов, H.A. Стручков и др.).

Фундамент исследования составили научные труды учёных-административистов (В.Б. Аверьянов, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, С.Е. Вицин, В.Г. Вишняков, A.M. Воронов, В.В. Гущин, A.A. Демина, A.C. Дугенец, М.И. Еропкин, И.Н. Зубов, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Колонтаевский, П.И. Кононов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев , В.В. Лазарев, А.Ф. Майдыков, А.Ф. Ноздрачев, В.Д. Перевалов, Л.Л. Попов, Н.Ф. Попова, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.П. Соловьей, Ю.Н. Старилов, С.А. Старостин, А.И. Стахов, И.И. Сыдорук, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, С.Д. Хазанов, P.O. Халфина, Н.Ю. Хаманева, В.В. Черников, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и ДР-)-

Среди научных трудов, составляющих теоретическую основу проведенного исследования, следует отметить работы учёных-юристов, посвященные отдельным аспектам административно-правового обеспечения общественной безопасности (М.И. Агабалаев, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, М.В. Костенников, Б.П. Кондрашов, Б.М. Лазарев,

A.Е. Лунев, В.М. Манохин, Н.П. Мышляев, Д.М. Овсянко, A.C. Прудников,

B.М. Редкоус, В.Б. Рушайло, М.Г. Сальников, Н.Ю. Хаманева, Ц.А. Ямпольская и др.).

Особое внимание при формировании теоретической основы исследования уделено работам, раскрывающим отдельные особенности деятельности органов внутренних дел в сфере административно-правового обеспечения безопасности (В.В. Головко, В.В. Гущин, A.C. Дугенец, Ф.Е. Колонтаевский, С.С. Маилян, И.Б. Кардашова, А.П. Коренев, Б.П. Кондрашов, A.M. Кононов, А.Ф. Майдыков, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, Ю.П. Соловей, С.А. Старостин, Ю.В. Степаненко, Г.А. Туманов, В.В. Черников, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.).

Проведённое диссертационное исследование позволило

сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны и отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам административно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации:

1. Анализ научных подходов к вопросам концептуальных основ категории общественной безопасности и институционального закрепления права на общественную безопасность в России и зарубежных государствах показал, что общественная безопасность занимает видное место в системе безопасности личности, государства и общества и её роль в настоящее время только возрастает. В этой связи общественную безопасностью в Российской Федерации предлагается рассматривать в качестве неотъемлемой части национальной безопасности и определить как состояние защищённости материальных и духовных ценностей, составляющих основу организации социальных групп и общения людей, конституционных прав и свобод человека и гражданина, других законных интересов общества от противоправных деяний, вредоносных явлений техногенного и природного характера, других факторов и условий, создающих угрозу данным правам и законным интересам.

Право на безопасность личности следует рассматривать, как основу общественной безопасности и в качестве основополагающего базисного конституционного права человека и гражданина РФ, так как реализация этого права служит условием реализации всех остальных его прав, свобод и законных интересов, независимо от природы и места каждого из них в правовой системе защиты личности.

2. Сопоставимо с организационными и правовыми мерами обеспечения общественной безопасности, а также угрозами общественной безопасности, формально выделенными в Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 20.11.2013 г., из анализа современного отечественного законодательства в сфере безопасности, можно составить следующий ряд правовых норм,

образующих отраслевые институты общественной безопасности: институт противодействия терроризму; институт противодействия экстремизму; институт противодействия преступным и иным противоправным посягательствам; институт противодействия коррупции; институт защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; институт противодействия незаконной миграции; институты обеспечения отдельных видов общественной безопасности (пожарной, химической, биологической, ядерной, радиационной, гидрометеорологической, промышленной и транспортной безопасности); институт развитию международного сотрудничества по вопросам обеспечения общественной безопасности.