Административная деятельность таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Шайдуко, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуко, Наталья Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ
1.1. Теоретические подходы к понятию, сущности и содержанию обеспечения общественной безопасности Российской Федерации
1.2. Таможенные органы в системе субъектов обеспечения общественной безопасности Российской Федерации
1.3. Современное состояние обеспечения общественной безопасности таможенными органами Российской Федерации
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Особенности организации административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации
2.2. Правовая регламентация административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Взаимодействие таможенных органов с иными правоохранительными органами в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации
3.2. Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная деятельность таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в Российской Федерации особенно актуальной становится задача обеспечения безопасности личности, общества и государства, что вызвано появлением новых угроз, в том числе имеющих трансграничный характер.
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЭ «О безопасности» в статье 1 определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - национальная безопасность), полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации1.
Таким образом, защита интересов личности, общества и государства в целом обеспечивается комплексом организационных, технических, информационных, правовых и иных мер и мероприятий, направленных на обеспечение различных видов безопасности, составляющих содержание национальной безопасности Российской Федерации.
Одно из ведущих мест в государственной системе обеспечения безопасности занимают таможенные органы. В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № Э11-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» на таможенные органы возложен целый ряд задач по содействию в осуществлении мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья
1 См.: Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЭ «О безопасности» //СЗ РФ. 2011. № 1. Ст.2.
человека, охране окружающей природной среды, защите интересов потребителей товаров, ввозимых в Российскую Федерацию» .
Таможенный кодекс Таможенного союза (далее - также ТК ТС), устанавливает, помимо основных задач таможенных органов государств -членов Таможенного союза, задачи по обеспечению ими в пределах своей компетенции мер по защите национальной безопасности государств - членов Таможенного союза3.
Таможенные органы по своему административно-правовому статусу являются правоохранительными органами, таким образом, относятся к силам обеспечения национальной безопасности. Данное положение корреспондирует положениям Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (далее - также Стратегия), относящей органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, к силам, принимающим участие в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации4.
Положением о Федеральной таможенной службе определены полномочия «по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и рассмотрению таких дел в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; по осуществлению дознания и производства неотложных следственных действий в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; по осуществлению в соответствии с законодательством Российской Федерации
2 См.: Федеральный закон от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О таможенном регулировании в Российской Федерации //СЗ РФ. 2010. № 4. Ст. 6252.
3 См.: Таможенный кодекс Таможенного союза // Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 № 17. // СЗ РФ. 2010. № 50. Ст. 6615.
4 См.: Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» //СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.
оперативно-розыскной деятельности»5. В данном Положении закреплена правоохранительная функция таможенных органов, согласно которой таможенные органы обеспечивают общественную безопасность посредством выявления преступлений и административных правонарушений в сфере таможенной деятельности и привлечения лиц, их совершивших, к уголовной и административной ответственности.
Стратегия определяет ключевые условия и приоритеты совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу во взаимосвязи с долгосрочными целями и задачами. К основным направлениям развития таможенной службы Российской Федерации Стратегия относит: таможенное регулирование; осуществление фискальной функции; правоохранительную деятельность.
Стратегической целью таможенной службы Российской Федерации является повышение уровня экономической безопасности Российской Федерации, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, полного поступления доходов в федеральный бюджет, защиты отечественных производителей, охраны объектов интеллектуальной собственности и максимального содействия внешнеэкономической деятельности на основе повышения качества и результативности таможенного администрирования.
Членство Российской Федерации в Таможенном союзе и вступление во Всемирную торговую организацию привело к необходимости возложения на таможенные органы дополнительных административных полномочий, поиска новых форм и методов их деятельности, в том числе административной деятельности по обеспечению общественной безопасности.
При этом систематизированное отечественное административное законодательство в сфере обеспечения разнообразных видов безопасности до
5 См.: Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» // СПС «ГАРАНТ»
настоящего времени не сформировалось. В существующих доктринальных исследованиях механизма административно-правового регулирования безопасности в России не выработан единый понятийно-категориальный аппарат, а также отсутствуют единообразные подходы к разработке оптимальных форм и методов административной деятельности органов обеспечения безопасности в целом и таможенных органов, в частности.
Таким образом, изучение и анализ административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности современной России представляются актуальными, что определило выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности, научном и практическом значении.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам обеспечения национальной безопасности нашего государства посвящены многочисленные работы исследователей различных отраслей права. Административно-правовой аспект регулирования обеспечения общественной безопасности правоохранительными органами в различных сферах государственного управления рассматривались такими учеными, как: М.И. Агабалаев, A.A. Варгузова, A.M. Воронов, В.В. Гущин, В.В. Денисенко, A.B. Зубач, В.В. Кардашевский, И.Б. Кардашова, Ф.Е. Колонтаевский, A.M. Кононов, А.П. Коренев, Б.П. Кондратов, М.В. Костенников, М.А. Лапина, A.C. Ловинюков, С.С. Маилян, А. Ф. Майдыков,
A.Н. Позднышов, Л.Л. Попов, Ф. С. Разаренов, Б.В. Россинский,
B.М. Редкоус, М.А. Рыльская, Ю.П. Соловей, С.А. Старостин, А.И. Стахов, Ю.В. Степаненко, В.В. Черников, Ю.Г. Шпаковский, А.П. Шергин, А.Ю. Шумилов, А.Ю. Якимов и др. Вместе с тем вопросы обеспечения общественной безопасности Российской Федерации таможенными органами исследованы не были.
В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления административной
деятельности таможенными органами в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие административную деятельность таможенных органов Российской Федерации в сфере обеспечения общественной безопасности.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации правового регулирования административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации на основе системного анализа как теоретических, так и прикладных аспектов исследуемой проблематики.
Цель настоящего исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- изучить понятие, сущность и содержание обеспечения общественной безопасности Российской Федерации;
- определить роль и место таможенных органов в системе субъектов обеспечения общественной безопасности;
- проанализировать современное состояние обеспечения общественной безопасности таможенными органами Российской Федерации;
- выявить особенности административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности;
- выявить факторы, негативно влияющие на эффективность административной деятельности таможенных органов и создающие угрозы обеспечению общественной безопасности;
- проанализировать нормативные правовые акты, составляющие правовую основу административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности;
- рассмотреть организационно-правовой механизм взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с иными правоохранительными органами в исследуемой сфере;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации осуществления административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности.
Методология и методика диссертационного исследования.
В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов, в том числе: логический метод (при изложении всего материала диссертации и формулировании выводов); анализ (в процессе выработки научных определений понятий «общественная безопасность», «административная деятельность таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности», «взаимодействие таможенных администраций»); синтез (при обобщении полученных научных результатов, формулировке выводов по параграфам и главам); системный анализ (при изучении механизма правого регулирования административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности, выявлении его особенностей); исторический метод (при ознакомлении с трудами советских и российских ученых, при изучении и анализе отдельных норм ранее действовавшего российского и зарубежного законодательства); сравнительно-правовой метод (при выявлении особенностей административной деятельности таможенных органов в исследуемой сфере); системный метод (при раскрытии целостности объекта исследования, выявлении многообразных типов связей в нем); метод контент-анализа (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов и др.) и другие.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, ТК ТС, международные договоры государств-членов Таможенного союза, Решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Федеральный закон от 27.11.2010 № Э11-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», иные федеральные
законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы, регламентирующие административную деятельность таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации.
Эмпирической основой исследования послужили материалы Евразийской экономической комиссии, данные статистической отчетности Федеральной таможенной службы, обобщенные материалы изучения правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации за 2007-2012 г.г., а также личный опыт работы соискателя в Правовом управлении ФТС России.
Теоретическую базу исследования составляют разработанные отечественными учеными положения в области теории права, теории безопасности, конституционного, таможенного, административного и иных отраслей права, а также труды как отечественных, так и зарубежных ученых в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному исследованию административной деятельности таможенных органов Российской Федерации по обеспечению общественной безопасности.
В работе подвергнуты системному анализу полномочия таможенных органов Российской Федерации в условиях членства Российской Федерации в Таможенном союзе; выявлены и проанализированы факторы, влияющие на эффективность осуществления ими административной деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности; разработана типология основных направлений административной деятельности таможенных органов; определены пути совершенствования нормативно-правового регулирования административной деятельности таможенных органов в исследуемой сфере; аргументирована целесообразность принятия Федерального закона «О правоохранительной службе в Российской Федерации», внесении изменений
в Положение о Федеральной таможенной службе и Стратегию развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года.
Разработаны авторские определения понятий «общественная безопасность», «административная деятельность таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности», «взаимодействие таможенных администраций».
Отдельные элементы научной новизны исследования также нашли свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Предложено авторское определение понятия общественной безопасности, под которым предлагается понимать состояние защищенности российского общества как единой нации и наиболее значимых для него ценностей, включая личность каждого члена общества, ее права и свободы; материальные и духовные ценности общества; государственные ценности в той части, в которой они необходимы для нормальной жизнедеятельности общества. При этом состояние защищенности определяется, прежде всего, готовностью государства, его уполномоченных органов противодействовать внутренним и внешним факторам, угрожающим указанным общественным ценностям.
2. Таможенные органы, обладающие административно-правовым статусом правоохранительных органов, относятся к силам обеспечения национальной безопасности и занимают одно из ведущих положений в государственной системе обеспечения безопасности.
Компетенция таможенных органов в исследуемой сфере состоит в обеспечении национальной безопасности, а именно - безопасности личности, общества и государства, а также охране общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, охране окружающей природной среды, интересов потребителей товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, прав интеллектуальной собственности и др., предупреждении, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений.
3. Предложено авторское определение понятия «административная деятельность таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности», под которым следует понимать одно из основных направлений их деятельности, осуществляемой в пределах своей компетенции, которая заключается в практической реализации административных полномочий в целях решения общих задач государственного управления по поддержанию состояния защищенности личности, общества и государства, а также специальных задач по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями.
4. Аргументировано, что основными направлениями административной деятельности таможенных органов являются:
• внутриорганизационная деятельность, которая заключается в подборе и расстановке кадров, перемещении их по службе, осуществлении материально-технических мероприятий для создания оптимальных условий организации данной деятельности;
• правоохранительная деятельность, которая состоит в осуществлении оперативно-розыскных и иных мер и мероприятий, направленных на профилактику, выявление, пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений, а также оказание взаимной административной помощи при осуществлении данных мер и мероприятий в сфере таможенного дела;
• правоприменительная деятельность, которая заключается в осуществлении административного производства по делам о нарушениях таможенного законодательства, оказании взаимной административной помощи при осуществлении процессуальных действий;
• регулятивная деятельность, которая заключается в разработке и осуществлении мер, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере таможенного дела;
• обеспечение безопасности личности, общества и государства в пределах компетенции, установленной действующим законодательством;
• международное сотрудничество, в том числе и в рамках Таможенного союза, по взаимодействию и обмену информацией с другими правоохранительными органами.
5. Определено, что под взаимодействием таможенных администраций с иными правоохранительными органами в сфере обеспечения общественной безопасности следует понимать основанную на законе и подзаконных актах, согласованную по времени, месту, целям, задачам, а также формам и методам деятельность таможенных органов и иных субъектов обеспечения безопасности, осуществляемую в пределах своей компетенции, направленную на решение задач борьбы с преступлениями и административными правонарушениями в таможенной сфере посредством комплексного подхода и эффективного использования всех имеющихся сил и административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности.
Пути повышения эффективности взаимодействия в исследуемой сфере предполагаются в совершенствовании его правовой регламентации и порядка организации осуществления совместной с иными субъектами безопасности деятельности, направленной на обеспечение общественной безопасности.
6. Предложены направления совершенствования организационно-правового механизма административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации.
В целях совершенствования административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности представляется целесообразным:
— разработать и издать Федеральный закон «О правоохранительной службе в Российской Федерации», в котором выделить таможенные органы в
качестве правоохранительных органов, наделяемых административными полномочиями по обеспечению общественной безопасности;
- пункт 1 Положения о Федеральной таможенной службе изложить в следующей редакции:
«1. Федеральная таможенная служба (ФТС России) является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим безопасность личности, общества и государства посредством осуществления в соответствии с законодательством Российской Федерации функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контроля и надзора в области таможенного дела, функций агента валютного контроля, функций по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, функций по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и государственного ветеринарного надзора в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска), функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы), а также иных связанных с ними преступлений и правонарушений»;
- внести изменения в абзац 1 пункта 4 раздела IV «Совершенствование правоохранительной деятельности» Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, изложив его в следующей редакции: «Совершенствование правоохранительной деятельности, усиление борьбы с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела направлены на повышение уровня общественной безопасности».
Теоретическая значимость работы определяется разработкой выводов, предложений и рекомендаций, которые углубляют теорию административно-правового регулирования общественной безопасности Российской Федерации, развивают сложившиеся научные подходы к пониманию административно-правового обеспечения общественной безопасности, расширяют теоретические основы административной деятельности правоохранительных органов в целом и таможенных органов в частности.
Результаты исследования не только устраняют пробел в научной оценке указанной деятельности, но и определяет вектор развития таможенного законодательства по совершенствованию административной деятельности таможенных органов в сфере обеспечения общественной безопасности Российской Федерации.
Практическая значимость работы. Критический подход к оценке законодательства Российской Федерации, регулирующего общественные отношения безопасности с участием таможенных органов, а также изучение практики его применения позволили диссертанту сформулировать выводы, предложения и рекомендации прикладного характера, которые могут быть использованы в целях совершенствования нормативно-правового регулирования административной деятельности таможенных органов по обеспечения общественной безопасности, а также для разработки нормативных правовых актов Таможенного союза, в том числе по взаимодействию таможенных органов Российской Федерации с иными правоохранительными органами в сфере обеспечения безопасности.
Кроме того полученные результаты исследования могут найти применение в учебном процессе высших образовательных организаций в рамках таких дисциплин как «Правоохранительные органы», «Административное право», «Таможенное право».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на расширенных
заседаниях научно-исследовательского центра, кафедры таможенного права, кафедры административного и финансового права Российской таможенной академии, на научно-практических конференциях в рамках исследуемой проблематики: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (г. Новороссийск, 2012 г.); II международной научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» (г. Москва, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы административного и информационного права» (г. Москва, 2013 г.).
Отдельные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, нашли свое отражение в 8 научных публикациях автора, три из которых - в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Результаты исследования внедрены в:
- практическую деятельность Федеральной таможенной службы, Шереметьевской таможни;
- научно-исследовательскую деятельность Российской таможенной академии в рамках промежуточного отчета о научно-исследовательской работе;
- в учебный процесс Российской таможенной академии при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по дисциплинам «Административное право», «Таможенное право».
Структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ
1.1. Теоретические подходы к понятию, сущности и содержанию обеспечения общественной безопасности Российской Федерации
Изучение состояния теории безопасности современной России, показывает, что в новых условиях сущностью национальной безопасности становится защита не только государства и его политических институтов, но и, все в большей мере, человека и общества. На первый план сегодня выдвигается проблема обеспечения общественной безопасности, являющейся важнейшей составляющей национальной безопасности6.
По справедливому мнению А. М. Воронова, «безопасность Российской Федерации, как и ее всемерное обеспечение, представляет сложный, конкретно-исторический, социально-правовой, организационный, культурологический и т. п. феномен, исследование которого предполагает комплексный, с учетом данных различных отраслей научного знания, подход.
Научное познание сущности и содержания проблемы административно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации позволяет охарактеризовать объект и предмет правового регулирования данной совокупности отношений, составляет теоретико-методологическую основу разработки административно-правового статуса субъектов обеспечения общественной безопасности и совершенствования их административно-юрисдикционной и организационно-управленческой деятельности»7.