Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гуменюк, Григорий Хотеевич

  • Гуменюк, Григорий Хотеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 164
Гуменюк, Григорий Хотеевич. Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуменюк, Григорий Хотеевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты характеристики административной деликтности.

1.1. Основные факторы, способствующие возникновению административной деликтности . /.

1.2. Понятие и содержание административно-деликтных отношений в сфере безопасности дорожного движения.

ГЛАВА II. Административная деликтность как объект организационно-правового воздействия ГИБДД.

2.1. Дорожная обстановка и её элементы.

2.2. Деятельность ГИБДД и других субъектов по профилактике административных правонарушений.

2.3. Основные направления совершенствования деятельности ГИБДД по предупреждению правонарушений в сфере дорожного движения в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД»

f

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования государственного строя Российской Федерации затрагивают социальные, экономические, политические, правовые и иные стороны жизнедеятельности общества. Эти преобразования встречают на своём пути немало проблем и препятствий. Одним из наиболее отрицательных факторов, тормозящих социальный прогресс, является всё возрастающее количество правонарушений, в том числе в сфере дорожного движения. В этой связи объективно формируется необходимость выработки действенногб механизма по обеспечению реального соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина.

В настоящее время административные правонарушения на улицах и дорогах в силу своей массовости приобретают угрожающий характер и, тем самым, формируют отрицательное мнение о состоянии правопорядка и работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в каждом конкретном регионе. В силу создавшейся обстановки всё больше и больше возникает необходимость научного осмыслений административной деликтно-сти как важного элемента дорожной обстановки.

Проблема административно-деликтных отношений требует уяснения основных понятий, уточнения важнейших дефиниций, выявления причин и условий совершения административных деликтов, разработки базовых направлений по обеспечению должного правопорядка, а также формирования предложений по совершенствованию деятельности различных организаций и учреждений по предупреждению административных правонарушений.

Состояние дорожной обстановки является одним из объективных показателей деятельности различных подразделений органов внутренних дел, особенно ГИБДД. Одним из важных элементов дорожной обстановки является административная деликтность, которая представляет собой основной объект организационно-правового воздействия ГИБДД. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как теоретической, так и практической значимостью вопросов, связанных с административной деликтно-стью и с деятельностью ГИБДД по их профилактике.

Степень научной разработанности темы. Проблема предупреждения противоправных деяний (действия или бездействия) участников дорожного движения обусловила проявление особого интереса к ней со стороны различных отраслей юриспруденции. Так, её криминологические и административно-правовые аспекты освещают в своих трудах Ю.Е. Аврутин, С.С. Алексеев, А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, В.К. Бабаев, Д.Н. Бахрах, В.В. Бородин, Н.В. Бугель, В.З. Весёлый, С.Е. Вицин, В.В. Денисенко, А.А. Кармолицкий, И.И. Карпец, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, В.В. Лунеев, Д.И. Луковская, В.М. Манохин, Л.А. Николаева, А.Н. Ноздра-чев, В.П. Сальников, В.Д. Соловей, В.Д. Сорокин, В.А. Туманов, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.

Вместе с тем, следует признать, что в своем большинстве вопросы административной деликтносги как основного элемента дорожной обстановки в научных исследованиях представлены недостаточно.

Так, отсутствуют комплексные исследования, в которых отслеживалась бы природа и сущность, а также собственно понимание такой важной категории, как административная деликтность в сфере деятельности ГИБДД.

Таким образом, многие вопросы, относимые к функционирова-' нию института административной деликтности как элемента дорожной обстановки и объекта организационно-правового воздействия ГИБДД, изучены недостаточно.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере нарушений правил дорожного движения.

Предметом исследования являются организационно-правовые аспекты деятельности ГИБДД по профилактике и борьбе с нарушениями правил дорожного движения.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ проблем, возникающих в процессе деятельности ГИБДД по организационно-правовому воздействию на административную деликтность как элемент дорожной обстановки.

Для достижения указанной цели, поставлены следующие основные задачи:

1) проанализировать основные факторы, способствующие возникновению административной дел и юности;

2) исследовать понятие и содержание административной деликгности, а также особенности их проявления в дорожной обстановке;

3) раскрыть содержание дорожной обстановки и дать характеристику составляющих её элементов;

4) определить основные направления совершенствования деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Методология и методика исследования. Исследование избранной темы базируется на общенаучных методах. В ходе исследования использовались также и частные методы научного познания: формально-юридический, исторический, системный и структурно-функциональный.

Информационной основой исследования выступали положения действующего законодательства, эмпирический материал и соответствующая проблематике литература по теории государства и права, теории государственного управления, административному праву и др.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на учёте закономерностей общественного развития и законов научного познания действительности. При этом изучаемый институт административной деликтности рассматривался в тесной взаимосвязи с деятельностью ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и совокупностью рассматриваемых в диссертации задач. В обобщённом виде они состоят в комплексном исследовании проблем деятельности ГИБДД при её организационно-правовом воздействии на административные правонарушения как элемент дорожной обстановки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория и праю-ика деятельности ГИБДД объективно подтверждает, что административная деликгность является результатом влияния множества различных факторов. При этом их проявление находится в неодинаковом соотношении с правоохранительной деятельностью органов внутренних дел в целом и ГИБДД, в частности. Фактор следует рассматривать как существенное обстоятельство и причину возникновения административной деликтности, которая является элементом дорожной обстановки и объектом организационно-правового воздействия ГИБДД.

2. Деликтность связана не только с нормами права, но и с нравственными началами, ибо право и мораль - это те категории, которые дополняют друг друга и их раздельное существование невозможно. Следовательно, деликгность надо рассматривать через призму взаимосвязи различных явлений и процессов, протекающих в обществе. Это значит, что деликгность имеет в своей основе не только правовой, но и экономический, социологический, нравственный и иные аспекты. Административная деликтность - это составная часть деликгологии, которая изучает условия и причины, способствующие совершению правонарушений.

3. Правоприменительные административно-деликтные отношения основываются не на всех юридических фактах, а только на тех, которые являются результатом виновно совершённого действия или бездействия и выразившиеся в нарушении требований норм права, предусматривающих административную ответственность. Административно-деликтные правоотношения в дорожной обстановке обусловлены административно-правовыми актами, регулирующими права и обязанности ГИБДД по применению административного принуждения к правонарушителям.

4. Под дорожной обстановкой следует понимать часть объективной реальности, в которой осуществляется деятельность ГИБДД. Она достаточно подвижна, т.к. при общности целей обеспечения безопасности дорожного движения и относительно общем наборе факторов, значимых для деятельности органов внутренних дел в целом, в каждом конкретном случае будет складываться определённая совокупность обстоятельств и разное представление о непосредственном содержании дорожной обстановки.

5. Взаимодействие ГИБДД с различными заинтересованными сторонами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения представляет собой регламентированный нормативными актами способ организации совместной деятельности, направленный на повышение эффективности как системы обеспечения безопасности дорожного движения в целом, так и каждого её звена в отдельности, что достигается взаимным учётом сфер, компетенции, сил, средств и др.

Теоретическая значимость выводов и предложений, сформулированных в диссертации, состоит в том, что они отражают современное видение проблем организационно-правового воздействия ГИБДД на административные деликты, оказывающие существенное влияние на состояние дорожной обстановки. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы административного права и ряда других юридических наук.

Практическая значимость заключается в том, что содержание и результаты исследования могут быть использованы:

- в дальнейших научных разработках, осуществляемых в «проблемном поле», обозначенном темой диссертационного исследования;

- в процессе обучения и повышения квалификации профессиональных кадров, работающих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по административному праву, правилам дорожного движения, основам безопасности дорожного движения и т.д.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, основанные на результатах исследования, были вынесены на обсуждение научной общественности. Они получили одобрение на заседании кафедр административного права, транспортной юриспруденции и безопасности дорожного движения Санкт-Петербургского университета МВД России, а также использовались автором при подготовке научных сообщений, которые докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеготовности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г.); региональном семинаре «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (Санкт-Петербург, 29 марта 2002 г.); международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2002 г.) и в процессе преподавательской деятельности.

Структура и объем диссертации. Структура обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гуменюк, Григорий Хотеевич

Заключение

Содержанием деликта является, прежде всего, поведение отклоняющегося характера и нарушающее существующие правовые нормы. Одновременно с этим такое поведение имеет индивидуальное проявление. При этом отклоняющемуся поведению не свойственно единичное представление, ибо существуют национально-этнические особенности, различные нравственные оценки и т.д.

Деликтность в широком смысле слова включает в себя всю совокупность отклоняющегося поведения. В свою очередь ответственность за допущенные нарушения формируется той или иной отраслью правовых норм. При этом следует иметь в виду, что деликтность связана не только с нормами права, но и с нравственными устоями, ибо право и мораль - это те категории, которые дополняют друг друга и их существование друг без друга невозможно. Это значит, что деликтность следует рассматривать через призму отношений, имеющих место в обществе.

Таким образом, деликтность в широком смысле слова - это совокупность нарушений правовых и социальных норм, сложившихся в обществе. Следовательно, деликтность в этом смысле следует рассматривать как определённую систему. Известно, что система состоит из отграниченного множества взаимодействующих элементов. По нашему мнению элементами деликтности являются правонарушения, в том числе латентные, и, наконец, нарушения неправового характера - морали, традиций и т.д.

Рассмотрение деликтности в узком смысле, по нашему мнению, следует осуществлять как через призму деликтов, составляющих предмет деятельности органов внутренних дел, так и через призму их оценки с криминологических позиций. Такой подход обеспечивает изучение деликтов как системы, имеющей причинно-следственный характер. В этой связи криминология как наука определяет административные деликты как фон для совершения преступлений. Из этого следует, что административные деликты, имея массовый характер, перетекают в своё «качественно новое состояние» - преступления.

Административное прину>кдение выступает как мера предотвращения и пресечения административных правонарушений и преступлений. В этой связи следует подчеркнуть, что административный проступок - это противоправное, виновное деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, порядок управления, за которое предусмотрена административная ответственность.

Понятие деликтоспособности включает в себя определённые качества, т.е. совокупность ряда существенных для него признаков. Субъективное начало деликта состоит, собственно, в механизме его совершения. Деликт основывается на решении между правомерным и противоправным поведением. Он также характеризуется противоправностью, виновностью и наказуемостью.

Эти признаки раскрывают его социально-правовое качество, сущность, причины и т.д. Категория качества - это категория эмпирического свойства и характера. Она,связана с описанием предмета, вещи и т.д.

Очевидно, что отношения в обществе имеют различные проявления. Деликтность как противоправное поведение представляет собой одну из форм относительно массового социального явления и основывается на противоречии между личностью и обществом. По сути деликтность имеет не только правовой, но и социологический интерес, т.к. причины деликтности как социального явления находятся далеко за рамками тех отношений, которые собственно регулирует право. Одновременно с этим деликтность проявляется в противоправном поведении. Следовательно административная деликтность - это показатель социальной патологии. Таким образом, деликтность возникает тогда, когда система общественных отношений дезорганизована.

Административная деликтность как социальное явление, сложный общественный феномен, представляет собой одну из характеристик общества, один из параметров, отражающий состояние социального организма. Весьма важно при характеристике деликтности исходить из наличия латентности. Существенным является и то, что этот признак не позволяет в полной мере определить реальное состояние деликтности в обществе. Помимо этого, колебания статистического характера во времени не позволяют также объективно определить фактические данные. Деликты носят правовой характер. Это качество даёт основание для определения их видов, криминологической характеристики, причин и Условий и т.д. При этом следует иметь в виду, что степень общественной опасности противоправных проявлений может быть различна.

Известно, что правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с наступлением определённых юридических фактов. Характерно, что правомерные действия могут осуществляться как в форме юридических поступков, так и в форме юридических актов. К числу первых следует отнести те правомерные действия, которые непосредственно не направлены на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, хотя могут повлечь такие последствия. При совершении юридических поступков правовое значение имеет объективный результат такого правомерного действия, а не наличие или отсутствие намерений. В большинстве случаев правомерные действия непосредственно направлены на возникновение, изменение или прекращение^общественных отношений.

Генезис всякого правоотношения детерминирован общественными отношениями. Одновременно с этим не каждое общественное отношение бывает, собственно, правоотношением. Последние возникают не просто из юридических фактов, а из тех обстоятельств, которые указаны в законе, и связаны с решением индивидуально-конкретных дел на основании принятия актов применения права, реализации прав и законных интересов сторон.

Правоприменительные административно-деликтные отношения имеют свои частные характеристики по основаниям и инициативе их возникновения, по кругу субъектов. Характеризуя эти свойства, следует отметить, что возникновение административно-деликтных отношений основывается не на всех юридических фактах, а только на тех, которые являются результатом виновно совершённого действия или бездействия, и выразившиеся в нарушении требований норм права, предусматривающих административную ответственность.

При этом административно-деликтные отношения имеют своё развитие только в тех случаях, кофа имеется соответствующая инициатива стороны, наделённой государственно-властными полномочиями.

Особенность административно-деликтных отношений состоит в том, что связь между соответствующим органом государственной власти и правонарушителем осуществляется в рамках право-обязанность органа, который наделён государственно-властными полномочиями, выявлять административное правонарушение. В свою очередь обязанность деликвента - нести соответствующую административную ответственность за совершённое виновное деяние.

Правоприменительные отношения как и административно-деликтные отношения следует отнести к разряду властеотношений, посредством которых осуществляется государственная воля управляющих субъектов по отношению к управляемым в целях разрешения конкретных правовых ситуаций. Одновременно с этим правоприменительные отношения состоят в воздействии органа или должностного лица на поведение непосредственного субъекта права реализуется в ходе рассмотрения индивидуальных дел и вынесения по ним конкретных решений, а также в ходе их реального претворения в жизнь. Административно-деликтные отношения состоят не только в вынесении правоприменительного акта, но и в возможности применения к деликвенту мер принудительного характера.

Универсальный характер правоприменительных отношений просматривается и в том, что в них проявляется форма реализации норм права. Надотраслевой характер административно-деликтных отношений имеет иную природу. Это связано с тем, что административное право является материнской отраслью, суперотраслью, ибо распространяет действие института административной ответственности на целый ряд отраслей российской правовой системы -таможенное право, трудовое право и пр.

Правоприменительные отношения по своей сути возникают по поводу собственно реализации существующих отношений (например, когда суд рассматривает какой-либо гражданско-правовой спор); в других - предшествуют возникновению определённых отношений, которые выступают их своеобразным результатом (например, в случаях принятия решения о строительстве объекта, назначения пенсии, призыва гражданина в Вооруженные силы и т. п.); t в третьих - обеспечивают нормальную реализацию других правоприменительных отношений (например, в случае привлечения к ответственности нарушителя порядка в процессе судебного разбирательства). Они обслуживают возникновение, изменение, осуществление и прекращение правореализующих отношений. Эти свойства важно учитывать для выяснения возможностей правового воздействия на объективную реальность.

В ходе осуществления правореализующих отношений создаются, изменяются соответствующие матэриальные и духовные ценности. Характерно, что в правоприменительных отношениях этого не происходит. Известно, что факт принятия решения не создает тех или иных благ, а последние создаются в результате управляемой деятельности. Одновременно решение в организующем значении и закрепленные в нём субъективные права представляют определённую ценность, но не являются самоцелью.

Правоприменительным отношениям свойственна иерархичность государственного управления. Её можно увидеть как внутри самих отношений, где одна их сторона - носитель властных полномочий, а другая занимает подчинённое положение; так и в субординационном взаимодействии (соподчинённости) связанных единством общей цели, содержания и сферы правоприменительных отношений.

Внешняя иерархичность имеет по сути два начала: нисходящую и восходящую. Под нисходящей понимается цепь правоприменительных отношений, начиная от отношений с участием центральных органов и кончая отношениями по непосредственному воздействию управляющих на исполнителей, например, цепь отношений типа: Правительство - МВД РФ, МВД РФ - начальник главка (управления) ОВД, начальник главка (управления) ОВД - начальник горрайоргана и т. д. Приведённой цепи свойственно то, что первоначальные отношения предопределяют и обусловливают последующие, а управляемое лицо в последующем правоприменительном отношении приобретает статус управляющего с соответствующим объёмом властных полномочий. Это проявляется не только в принятии собственных решений, но и в соответствии определённой связи содержания актов нижестоящих органов с актами вышестоящих.

Восходящая ветвь представляет собой цепь связанных между собой правоприменительных отношений, начиная от отношений по первичному рассмотрению дела и кончая отношением по вынесению завершающего, окончательного решения. Эта связь складывается и проявляется как при утверждении решений, так и при вынесении актов по жалобам или протестам на решения нижестоящих органов в процессе правоприменительной деятельности.

Иерархичность правоприменительных отношений служит теоретическим обоснованием требования строгой законности и целесообразности управления, требования, чтобы правоприменительные акты принимались только надлежащими компетентными должностными лицами, то есть имеет практическое значение. Иными словами, на деле не может быть одобрена практика принятия решений «через голову» соответствующих должностных лиц, дублирования актов и т.д., так как нарушения этих требований влечет сумбур, бессмыслицу и игнорирование специфических условий правоприменительной деятельности.

Административно-деликтные отношения отражают специфические связи между правоприменительными органами и физическими или юридическими лицами, нарушающими нормы права в различных сферах государственного управления. При этом такие отношения во многом схожи с уголовно-правовыми отношениями. Например, эти правоотношения возникают вследствие нарушения норм права. Кроме того, одной из сторон правоотношений выступает государство и т.д.

Административно-деликтные отношения носят комплексный характер, так как включают в себя материально-правовые отношения, связанные с совершением деликта; возникающие на их основе правоприменительные отношения, протекающие в рамках производства по делу об административном правонарушении; и процессуальные отношения в рамках исполнения решения о наложении на виновного мер административной ответственности.

Таким образом, можно выделить следующие основные признаки административно-деликгных отношений: они возникают в сфере государственного управления, в связи с нарушением материальных норм права, предусматривающих административную ответственность, и опосредуют взаимосвязь органа исполнительной власти, наделённого административно-юрисдикционными полномочиями, или органа административной юстиции и субъекта деликта (административного правонарушения); они связаны с деятельностью соответствующих правоохранительных органов по выявлению и пресечению деликтов, по рассмотрению дела об административном правонарушении и принятию соответствующего решения и исполнения этого решения; для них характерно наличие значительного числа администра-тивно-юрисдикционных органов, применение мер административного принуждения, вторжение в сферу прав и свобод физических и юридических лиц по отношению к государственной администрации в рамках специального административного производства; они имеют самостоятельный субъектный состав, который влияет на административно-деликтные отношения, причём их государственно-властный характер проявляется только при производстве по делам об административных правонарушениях, а не является доминирующим; наконец, в отличие от иных правоприменительных отношений административно-деликтные отношения связаны не только с нормами права, но и с ценностными ориентирами, установками личности, мотивацией и поведением.

Оперативная обстановка, как и её элемент - собственно дорожная обстановка - это ведомственные термины, которые часто применяются в различных нормативных, организационных, методических и других документах органов внутренних дел. На уровне обычного восприятия под ними понимаются условия деятельности органов внутренних дел и, в частности, ГИБДД при реализации поставленных перед ними задач. Известно, что эти условия связаны со сферами деятельности. В свою очередь, они сами по себе неравнозначны. В частности, внешние сферы деятельности всегда являются более влияющими, ибо только они формируют основу деятельности органов внутренних дел. Одновременно следует отметить, что внутренние условия, которые непосредственно характеризуют органы внутренних дел, являются элементом прежде всего оперативной обстановки, которая является более широким понятием по отношению к дорожной обстановке в деятельности ГИБДД, и также оказывают влияние на внешние условия. Это значит, что оперативная обстановка выступает в качестве проявления фактической действительности как внешнего, так и внутреннего характера. Она, по сути, выражает динамизм системы взаимосвязанных разноплановых факторов и условий. Другими словами, понятие оперативной обстановки является абстракцией, которая отражает специфические (ведомственные) аспекты окружающего мира, то есть оперативная обетановка в естественно выделенном виде не существует.

Информационная сущность оперативной обстановки имеет как непосредственное, так и опосредованное значение для деятельности органов внутренних дел. Одновременно с этим дорожная обстановка характеризует состояние предметной деятельности ГИБДД и является её основой.

Современная наука и практика в самом общем виде позволяют представить модель оперативной обстановки как два больших взаимодействующих элемента. В один из них входят внешние условия функционирования органов внутренних дел, в другой - внутренние, которые отражают их внутрисистемную организацию и деятельность. Такое деление условий не исключает, а, наоборот, предполагает выделение из них отдельных компонентов. В свою очередь дорожную обстановку следует понимать в широком и узком смысле.

В первом случае в неё входят как собственно внутриорганизацион-ная деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, так и собственно состояние безопасности на улицах и дорогах. Во втором случае это - именно состояние безопасности дорожного движения.

Исходя из содержательной стороны, а также степени привычности, нам представляется, что условия функционирования как органов внутренних дел, так и ГИБДД, следует делить на ситуационные и концептуальные. Видится, что такое деление вполне обоснованно, ибо оно позволяет определять, прежде всего, то частное, которое имеет существенное влияние на функционирование системы в целом. Например, ситуационные дорожные условия связаны со спецификой конкретного периода и места, где осуществляется конкретная деятельность конкретного органа ГИБДД. Концептуальные условия формируются законодательством, приказами и другими реf шениями, которые определяют цели, задачи, направления, критерий оценки деятельности как органов внутренних дел в целом, так и ГИБДД в частности.

Многофункциональный характер деятельности ГИБДД и их сложное организационное построение отчасти объективно формируют условия, когда из предмета изучения выпадают важные аспекты дорожной обстановки. Представляется, что в основе этого зачастую лежит чрезмерно широкая трактовка компонентов и нечётко выделяется предметная деятельность ГИБДД. В деятельности по познанию дорожной обстановки, а также оценки различных условий и направлений деятельности ГИБДД, как нам представляется, необходимо все взаимосвязи и элементы рассматривать в динамике и взаимообусловленности.

По сути дела такой подход основан на соотношении философских категорий единичного, особенного и общего. Знаменателем, объединяющим эти категории, является деятельность, которая проявляется в активной и целесообразной форме поведения человека, проявляющейся в данном случае в ббеспечении безопасности дорожного движения.

Целью изучения дорожной обстановки посредством сбора, обработки и анализа информации объективного и субъективного характера является формирование основы для принятия управленческого решения, направленного на повышение эффективности деятельности ГИБДД. Далее, модель дорожной обстановки в укрупнённом виде можно представить из блоков, которые характеризуют:

- собственно состояние дорог и магистралей, включая их техническое оборудование; '

- состояние автотранспорта;

- криминогенную ситуацию на улицах и дорогах;

- система различных взаимодействующих органов, которые решают задачи обеспечения безопасности дорожного движения;

- органы внутренних дел и ГИБ^Д, которые призваны решать как правоохранительные задачи, так и задачи обеспечения безопасности дорожного движения.

Под дорожной обстановкой следует понимать своеобразную часть объективной действительности, в которой, собственно, и осуществляется деятельность ГИБДД. Эта часть объективной реальности достаточно подвижна, ибо при общности целей обеспечения безопасности дорожного движения и относительно общем наборе факторов, значимых для деятельности органов внутренних дел в целом, в каждом конкретном случае решения той или иной задачи будут складываться определённая совокупность обстоятельств, и, соответственно, разное представление о непосредственном содержании дорожной обстановки.

Одновременно с этим следует отметить, что дорожная обстановка - это не простая сумма разных факторов, а целостный взаимодействующий комплекс. В качестве определяющей системообразующей связи этого понятия выступает, с одной стороны, деятельность ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения, а с другой - фактические результаты этой работы. Это значит, что деятельность ГИБДД невозможна без анализа и оценки этих связей, а также связей последних с другими средовыми факторами. Иными словами, в общем виде структуру дорожной обстановки можно охарактеризовать как связи и зависимости: между внутриорганизацион-ной деятельностью и её внешними условиями.

Дорожная обстановка характеризуется также изменчивостью содержания, в том числе её оценка зависит от конкретных целей и задач, связываемых с её изучением, то есть в рамках её структурной схемы возможны различные предметные описания содержания в каждом конкретном случае. Основой такого вывода являются обстоятельства, связанные с тем, что в конкретном случае анализа и оценки мы имеем различные (технические, территориальные, социально-экономические, природно-географические) особенности, функции деятельности ГИБДД, а также задачи по анализу и оценке результатов работы. '

Аварийность отчасти совпадает с понятием преступности, ибо аварийность - это результат неправомерного поведения того или иного лица. Одновременно с этим преступность и дорожно-транспортные происшествия - это социальные феномены, которые проявляются вследствие определённых закономерностей. Познание последних позволяет обеспечить осуществление должных мер по управлению происходящими при этом процессами.

Противоположным аварийности является понятие безопасности, которая определяется как качество дорожного движения, то есть это - идеальная модель желаемого процесса, при котором отсутствовали бы дорожно-транспортные происшествия. Собственно именно на это должны быть направлены все усилия государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и т.д. Это значит, что обеспечение безопасности является целью деятельности системы государственных и общественных организаций, главным звеном которых являются службы и подразделения ГИБДД.

Содержание профилактики исходя из комплекса действий, осуществляемых ГИБДД, включает в себя различные мероприятия не только криминологического и организационно-правового, но и организационно-технического характера. Указанные обстоятельства отчасти также свидетельствуют о криминологических особенностях дорожно-транспортных преступлений, исходя из их причин, условий t и т.д. Они, как правило, связаны с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, угоном транспортных средств и т.д.

Профилактическая работа ГИБДД характеризуется, прежде всего, сферой деятельности, характером событий, спецификой превенции, контролем и надзором. Сферой деятельности выступает обеспечение безопасности дорожного движения. Характер событий

- дорожно-транспортные происшествия. Специфика превенции заключается в большом количестве инженерных мероприятий. Главной формой реализации функций ГИБДД по вышеназванным направлениям является контроль, представляющий собой организационное начало, состоящее в определении соответствия действий субъектов дорожного движения установленным правилам, главным смыслом которого является объединение других форм деятельности ГИБДД. То есть он пронизывает эти формы и способствует объективному отражению реальных процессов, протекающих в сфере деятельности ГИБДД. Надзор, как один из видов контроля дополняет сам по себе контроль и имеет своей особенностью то, что он осуществляется исключительно органами государственной власти.

Сложность и многообразие причин аварийности объективно предполагает необходимость участия многих министерств, ведомств, граждан в её предупреждении. Отсюда формируется необходимость должной координации и регулирования такой деятельности посредством создания системы безопасности дорожного движения, ибо проблема предупреждения аварийности t может быть решена при условии совместных усилий различных государственных органов власти и управления.

Основанием для координации и взаимодействия системы государственных органов, предприятий и учреждений является наличие единой цели. Эта цель состоит в предупреждении аварийности на автотранспорте. Тем не менее, каждое из структурных звеньев всей системы обеспечения безопасности дорожного движения имеет специфические свойства, качества. И на это имеются основания, ибо оно призвано выполнять свою специальную функцию.

Обеспечение безопасности дорожного движения связано с воздействием на многочисленные объекты и отношения, что в значительной степени определяет методы управления и способы профилактической работы. Существенное влияние на превентивную деятельность оказывают и задачи, решаемые в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. К ним следует отнести: разработку мер по предупреждению аварийности, изучение причин аварийности на автотранспорте и условий, ей способствующих; обеспечение целенаправленного постоянного и комплексного воздействия на причины и условия аварийности; и т.д.

Главными направлениями деятельности системы государственных и общественных организаций по выполнению вышеназванных задач являются: обучение водителей автотранспортных средств, рёмонт и эксплуатация автотранспортных средств; проектирование и строительство дорог и дорожных сооружений, уличной сети; содержание их в пригодном для эксплуатации состоянии; оборудование средствами регулирования; подготовка соответствующих специалистов; разработка правил, стандартов и иных норм, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения. Названные функции являются, собственно, направлениями нескольких субъектов превентивной деятельности.

Уровень аварийности на улицах и магистралях страны во многом зависит не только от состояния дисциплины участников дорожного движения, но и от качества подготовки водителей транспортных средств, что напрямую объяснимо слабым материально-техническим обеспечением, материально-технической базой образовательных учреждений, недостаточной квалификацией преподавательских кадров, невыполнением в полном объёме программ обучения, отсутствием надлежащей воспитательной работы с кадрами водителей.

Сложившаяся ситуация во многом определяется отсутствием должного контроля за деятельностью образовательных учреждений со стороны министерств и ведомств, учреждений, которые осуществляют подготовку водителей, так и министерства образования России и его органов управления в субъектах федерации. Практически бесконтрольны кооперативы и коммерческие структуры, работающие по данному профилю. Сложившаяся система подготовки водительского состава недостаточно эффективна и не справляется со своей функцией -обеспечения высокого качества учебного процесса с точки зрения безопасности дорожного движения.

Следует иметь в виду и то, что распределение функций между органами, осуществляющими превентивную деятельность определяется уровнем последних в системе управления. Это значит, что процессы, связанные с, обеспечением безопасности дорожного движения, требуют решения научно-технических, экономических и социальных проблем в общегосударственном масштабе. При этом огромное значение здесь приобретает руководство со стороны государства различными сторонами жизнедеятельности общества, обеспечение и объединение усилий и единства действий по решению указанных вопросов.

Субъектами обеспечения безопасности дорожного движения охватываются все уровни, формы и виды профилактики дорожно-транспортных происшествий. В этой связи считаем целесообразным выделить две группы субъектов профилактической работы.

К первой группе таких субъектов следует отнести специальные органы государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения с функциями межведомственной, межотраслевой координации на общесоциальном и социально групповом уровнях. Этим органам свойственно влияние на множество причин аварийности и условий, им способствующим. Они осуществляют управленческое воздействие на всю сферу обеспечения безопасности дорожного движения и отдельного субъекта в частности.

Вторая группа субъектов призвана обеспечить управленческое, хозяйственное и производственное влияние. Оно направлено на устранение или нейтрализацию отдельных видов, причин и условий аварийности, а также криминогенных факторов и иных явлений, связанных с психологией водителей и пешеходов, техническими и технологическими свойствами автотранспорта и дорог.

Исходя из направлений профилактической работы следует заключить, что она призвана обеспечить нейтрализацию и устранение условий, способствующих возникновению аварийности мерами общественного предупреждения. При этом в настоящее время главными мерами в деятельности ГИБДД являются мероприятия, направленные на борьбу с алкоголизмом, воспитательное воздействие на отдельных водителей, склонных к правонарушениям и т.д. В предупреждении аварийности большое значение имеет устранение такого криминогенного фактора, как техническая неисправность автотранспорта.

Специфика задач, стоящих перед ГИБДД, объективно предполагает необходимость применения взаимопомощи, сотрудничества, содействия одного элемента органа внутренних дел другому внутри системы и не только, то есть использования различных способов организации для совместной деятельности. Это значит, что отличие такой деятельности от взаимодействия заключается в характеристике качественного содержания способов организации их совместной деятельности.

По нашему мнению, качественным признаком взаимодействия является следующий: взаимодействие направлено одновременно на повышение эффективности деятельности как системы в целом, так и каждой из сторон, участвующих во ёзаимодействии. Взаимодействие возможно только в том случае, если самостоятельные или совместные действия одного из участников взаимодействия по достижению своих целей способствуют достижению целей другого и, соответственно, согласованность деятельности осуществляется на нормативно-правовой основе. Такой подход предусматривает, например, необходимость совместного принятия решений субъектами взаимодействия, планирование взаимодействия и прочее.

Следовательно, взаимодействие - это регламентированный нормативными правовыми актами спЬсоб организации совместной деятельности, направленный на повышение эффективности.

Взаимодействие организуется для решения определённой оперативной, тактической или стратегической задачи. Это значит, что главная цель взаимодействия - обеспечение эффективности деятельности системы органов внутренних дел и, в том числе, безопас ности дорожного движения. Одновременно с этим для достижения главной цели необходимо выделить промежуточные цели взаимодействия. Считаем, что для её достижения необходимо обеспечить комплексность и системность; устранить дублирование; обеспечить рациональное использование сил и средств.

Большое значение для деятельности органов внутренних дел в целом и ГИБДД, в частности, имеет внедрение передового опыта (наиболее рациональных, эффективных методов и приемов организации работы). На практике это направление организационной деятельности зачастую у некоторых руководителей и сотрудников вызывает неприятие этой функции как обязательной, что объясняется привычкой к стереотипу в повседневной деятельности, нежеланием тратить время на изучение и внедрение новаций. Подобные представления среди руководящего состава органов внутренних дел оказываются серьезным препятствием для совершенствования деятельности органов внутренних дел. Изменить негативное отношение в данном случае возможно только наглядным примером применения новаций и формированием у руководителей-лидеров мнения о необходимости распространения передового опыта.

Наукой и практикой выработаны принципы, строгое соблюдение которых позволяет обеспечить надежные деловые контакты между различными структурами горрайорганов. Среди них можно назвать следующие: планомерность, маневренность, непрерывность взаимодействия, соблюдение законности, выделение «главного звена» и резерва, выявление общих интересов, оптимальность реализации возможностей взаимодействующих субъектов, взаимная ответственность и некоторые другие. Указанные принципы взаимосвязаны и требуют соблюдения меры и гибкости их осуществления на практике.

В настоящее время основной чертой развития органов внутренних дел является проникновение новых информационных технологий во все аспекты их деятельности. Широкое внедрение достижений науки и техники в практику органов внутренних дел и ГИБДД становится залогом дальнейшего повышения эффективности их функционирования. В связи с этим становятся всё более актуальными проблемы оптимальной организации, как управления, так и изменения организационно-штатной структуры органов внутренних дел. Нам видится, что эти проблемы могут быть решены только на основе разработки научно обоснованных стратегий формирования кадрового потенциала, с учётом реально складывающейся как оперативной, так и непосредственно дорожной обстановки.

На наш взгляд широкое внедрение математических методов и моделей в деятельность органов внутренних дел диктуется всё возрастающей сложностью задач управления ими, а также и растущими информационными потоками. Использование информационно-вычислительных систем, в которых реализованы комплексы математических моделей управления, даёт возможность значительно увеличить объём выполняемой работы и повысить оперативность принятия управленческих решений, в том числе по линии ГИБДД.

Таким образом, существенное влияние на результаты деятельности ГИБДД оказывает социально-экономическое положение в стране, а также недостатки в работе с кадрами и ненадлежащая организация взаимодействия различных служб и подразделений, как органов внутренних дел, так и других организаций и учреждений, ответственных за надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения. Особое значение в нынешних условиях для формирования должной дисциплины и ответственности участников дорожного движения имеет дальнейшее совершенствование нормативноправовых актов, а также формирование единой государственной политики в этой области. Одновременно с этим в повседневной деятельности служб и подразделений ГИБДД просматриваются недостатки общей организации, слабая ресурсная обеспеченность, а также порой и личная недисциплинированность работников ГИБДД, и неуважение к другим участникам дорожного движения.

Нам видится, что главной целью деятельности ГИБДД является обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждения дорожного травматизма.