Превенция административной деликтности несовершеннолетних: научно-практические основы формирования государственных программ и их реализация в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Дорофеева Жанна Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеева Жанна Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ АСПЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЛИКТНОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и содержание административной деликтности несовершеннолетних в Российской Федерации
§ 2. Становление и развитие института административной деликтности несовершеннолетних в России
ГЛАВА 2. ПРОГРАММНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ПРЕВЕНЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЛИКТНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и виды превенции административной деликтности несовершеннолетних в Российской Федерации
§ 2. Функционально-целевое назначение превенции и место программного регулирования в ее системе
§ 3. Программное регулирование как способ реализации форм превенции административной деликтности несовершеннолетних
в Российской Федерации
§ 4. Программное регулирование в системе методов превенции административной деликтности несовершеннолетних
в Российской Федерации
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕВЕНЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЛИКТНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Содержание программ превенции административной деликтности несовершеннолетних в Российской Федерации
§ 2. Характеристика федеральной программно-целевой превенции административной деликтности несовершеннолетних и направления ее реализации в Российской Федерации
§ 3. Анализ региональной программно-целевой превенции административной деликтности несовершеннолетних и направления ее реализации в Российской Федерации
§ 4. Характеристика превенции административной деликтности несовершеннолетних на уровне муниципального образования Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
274
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превенция административной деликтности несовершеннолетних: научно-практические основы формирования государственных программ и их реализация в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в числе приоритетных направлений реализации государственных функций в России особое место занимает создание целостной и эффективной системы превенции административной деликтности несовершеннолетних1. Это предопределяется тем, что стабильность и устойчивость правового государства и гражданского общества напрямую зависят от подрастающего поколения, его морально-нравственного облика и ценностных ориентиров.
Однако современное правовое и социальное становление несовершеннолетних представляет собой одну из самых острых проблем, которая непосредственно связана с высоким уровнем АДН, что, в свою очередь, ведет к увеличению уровня преступности в государстве. В некоторых странах (таких, например, как Дания, Швеция, Великобритания) в последние два десятилетия превенция правонарушений и преступлений составляет неотъемлемую часть государственной политики2. Положительный зарубежный опыт весьма показателен, поскольку является свидетельством того, что качественная превенция АДН не только способствует формированию установок на правопослушное поведение у подрастающего поколения, но и является существенным условием обеспечения и развития свойств и качеств правового государства в целом, что особенно актуально для современного российского общества.
Как показывает практика, противодействие девиантным проявлениям в подростковой среде может быть эффективным лишь в том случае, если оно выступает как комплексная система, в которой наряду с пресекательными и наказательными мерами максимально широкую реализацию получают и меры предупредительного воздействия. Такой подход связан с тем, что именно предотвращение и профилактика правонарушений являются своеобразными
1 Далее - АДН.
2 См., например: Криминология / Под ред.Дж. Ф.Шели / Пер. с англ.-СПб.: Питер, 2003; Newbum T. Criminology. - Willan Publishing, 2007; Кристи Н.Приемлемое количество преступлений / Пер.с англ. Общ.ред. Я.И. Гилинского. СПб.: Алетейя, 2006.
инструментами защиты неустойчивой психики несовершеннолетних, гарантией их «невключенности» в противоправную среду, средством формирования у них высокого уровня правосознания и уважительного отношения к правовым установлениям.
Среди довольно объемного комплекса средств и способов превенции деликтов несовершеннолетних и в правовой науке, и в юридической практике неоправданно мало внимания уделяется такому способу воздействия как программное регулирование. Целесообразность же его более активного использования в вопросах предупреждения и профилактики АДН обусловлена тем, что качественно сформированные и взаимосвязанные разно-уровневые государственные программы превенции могут не только способствовать координации усилий, а, следовательно, более эффективному функционированию всех субъектов, осуществляющих превентивную деятельность, но и обеспечить: перспективное планирование их деятельности; систематизацию имеющегося нормативного массива; своевременное выявление и системное восполнение пробелов действующего законодательства. Однако государственные программы Российской Федерации, а также государственные программы субъектов Российской Федерации для качественной их реализации потребуют принятия подобных программ и на муниципальном уровне, поскольку именно соответствующие субъекты этого уровня (образовательные учреждения; организации внешкольного воспитания; культурно-просветительные, патриотические, семейно-родительские организации; социальные службы и т.п.) способны практически непрерывно осуществлять превентивное воздействие, являясь при этом конечным звеном превенции АДН. Такая система реализации программ превенции АДН (государственных и муниципальных), на наш взгляд, позволит полноценно и максимально эффективно противодействовать АДН, поскольку программирование превенции лишь на государственном уровне (без соответствующих
«превентивных сил» муниципальных образований) не будет способствовать достижению главной цели — снижению динамики АДН и ее декриминализации.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на важность противодействия АДН, в современной юридической литературе превенции АДН, к сожалению, не уделяется достаточного внимания: ни в специальных исследованиях, ни в работах монографического уровня не содержится комплексного исследования столь актуальной проблематики.
Можно отметить, что учеными рассмотрены лишь отдельные аспекты превенции АДН. Так, общая предупредительная функция административно-правовых мер рассмотрена в работах Н.И. Ветрова, Е.С. Жигарева, В.П. Лозбякова, Л.Л. Попова, В.С. Устинова, Г.И. Филиченко, А.М. Яковлева и других ученых. Вопросам административной ответственности были посвящены труды таких ученых, как: А.В. Абсалямов, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, В.В. Бойцова, С.Н. Махина, Б.В. Россинский, Н.Г.Салищева, Ю.Н. Старилов, П.П. Серков, Н.В. Сухарева, Н.Ю. Хаманева, Б.Н. Юрков и др. Научным аспектам деликтологии были посвящены работы таких ученых, как: Э.Е. Гензюк, В.В. Денисенко, А.Н. Дерюга, Л.В. Коваль, Н.П. Мышляев и др. Некоторые проблемы превенции правонарушений несовершеннолетних были освещены в работах Ю.М. Антоняна, А.М. Алояна, А.А. Беженцева,
E.В. Болдырева, А.И. Долговой, Е.Ю. Зинченко, К.Е. Игошева, А.Б. Кавецкого, А.П. Клюшниченко, Г.М. Миньковского, Т.А. Смагиной и др. А такие ученые, как Ю.И. Белоглазов, М.В. Габелко, А.И. Ивлиев свои исследования посвятили отдельным видам специальной превенции, осуществляемой органами внутренних дел в целом, а не всеми субъектами системы превенции.
Также отдельные вопросы превенции АДН были рассмотрены такими иностранными учеными, как: J. Graham, Tr. Bennett, JJM Van Dijk, J De Waard,
F.M. Thrasher, D.J. Shoemaker, R. Merton и др.
Объектом исследования выступили общественные отношения, складывающиеся при разработке государственных программ превенции административной деликтности несовершеннолетних и их реализации.
Предмет исследования составили правовые нормы, регламентирующие вопросы профилактики и предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования явилось формирование предложений и рекомендаций по повышению эффективности системы превенции административной деликтности несовершеннолетних посредством совершенствования действующей нормативной правовой базы, развития государственных программ превенции АДН и их реализации.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ содержательного аспекта АДН и формулирование ее понятия;
- рассмотрение процесса исторического становления и развитие института АДН в России;
- определение понятия превенции АДН и превентивной деятельности и исследование видовой характеристики превенции АДН;
- характеристика функционально-целевого назначения превенции АДН; определение понятия системы превенции АДН и выделение ее составных элементов; обоснование места программного регулирования в современной системе превенции АДН;
- формулирование понятия формы превенции АДН; выявление основных направлений реализации форм превенции АДН и формирование видовой классификации форм превенции АДН;
- определение понятия метода превенции АДН; классификация методов превенции АДН; раскрытие сущности программно-целевого метода превенции АДН;
- анализ и определение содержательного аспекта программ превенции АДН;
- разработка основных параметров государственной программы Российской Федерации, направленной на превенцию АДН и установление основных направлений ее реализации; рассмотрение нормативно-правовой основы федеральной программы и внесение предложений по реформированию действующего законодательства;
- разработка структуры государственной программы субъекта Российской Федерации, направленной на превенцию АДН и определение основных направлений и условий ее эффективной реализации;
- формулирование предложений по разработке муниципальной программы превенции АДН и определение основных направлений их реализации; выявление проблемных аспектов программного регулирования превенции АДН в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях и выработка предложений и рекомендаций по их устранению.
Методологическая основа сформирована исходя из общенаучных (формальная и диалектическая логика, системный анализ, исторический, сравнительный методы, и др.), а также специальных методов исследования (конкретно-социологический, сравнительного правоведения, моделирования и др.), применение которых в общей их совокупности позволило провести комплексный, всесторонний анализ предмета исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы таких отечественных ученых в области изучения рассматриваемой проблематики, как: А.Б. Агапов, В.А. Азаров, А.В. Абсалямов, Ю.М. Антонян, А.М. Алоян, Е.В. Болдырев, Д.Н. Бахрах, А.А. Беженцев, Э.Е. Гензюк, В.В. Денисенко, А.Н. Дерюга, Е.С. Жигарев, А.Б. Зеленцов, А.П. Коренев, Н.А. Колоколов, Л.В. Коваль, В.П. Лозбяков, Е.Б. Лупарев, О.В. Макарова, С.Н. Махина, И.М. Машаров, Н.П. Мышляев, С.В. Никитин, И.В. Панова, Ю.А. Попова, Л.Л. Попов, С.М. Петрова, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, П.П. Серков, Н.В. Сухарева, Е.С. Слесарева, И.Ю. Таричко, Л.В. Туманова, О.В. Токарев, Ю.А. Тихомиров, В.С. Устинов, Г.И. Филиченко, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Чепурнова, И.А. Чижов, Б.Н. Юрков, А.М. Яковлев и других ученых и
практикующих юристов, а также исследования в изучаемой области иностранных ученых, таких, как: Graham J., Bennett Tr., JJM Van Dijk, J De Waard, Thrasher F.M., Shoemaker D.J., Merton R. и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили: положения международных актов и внутригосударственных нормативных правовых актов, включая Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в т.ч., Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации (в т.ч., постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 № 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации»), нормативно-правовые акты органов государственной власти, региональную нормативно-правовую базу, а также иные правовые документы, относящиеся к теме данного исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные о состоянии АДН, аналитические документы программного регулирования превенции АДН на территориях различных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, материалы правоприменительной практики должностных лиц по вопросам превенции АДН.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработаны научно-практические основы и установлены параметры для принятия и реализации государственных и муниципальных программ превенции АДН; установлено место и определено назначение программного регулирования в общей системе предупреждения и профилактики АДН;
- предложены к принятию: государственная программа Российской Федерации, направленная на превенцию АДН; государственная программа субъекта Российской Федерации, направленная на превенцию АДН; а также
муниципальная программа превенции АДН, в который предлагаются основные меры, направленные на превенцию АДН;
- доказаны: приоритетное значение программ превенции АДН по сравнению с другими элементами системы превенции АДН; эффективность программно-целевого метода превенции АДН; необходимость реформирования действующего законодательства в соответствии с предложенными направлениями программ превенции АДН: Российской Федерации; субъектов Российской Федерации; муниципальных образований;
- введены в научный оборот авторские интерпретации терминов: административной деликтологии, делинквентного поведения, административной деликтности несовершеннолетних, превенции АДН, формы превенции АДН, метода превенции, функционально-целевого назначения превенции АДН, системы превенции АДН, программного регулирования.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1) новые подходы к содержательному аспекту понятия административной деликтологии в узком и широком смысле, где автором обозначено, что ее важной частью являются программы предупреждения деликтности, а также сформулированный термин делинквентного поведения несовершеннолетних (деликвентов); авторская интерпретация составной характеристики категории АДН;
2) выводы по результатам рассмотрения исторического ракурса становления института АДН в России, которые свидетельствуют о том, что в отношении АДН до настоящего времени не сформировано эффективного механизма правового регулирования ее превенции, что требует: а) новых подходов к решению вопросов АДН; б) реформирования действующего законодательства с учетом современных особенностей развития общества и государства;
3) авторские концепции:
- превенции АДН как комплекса мероприятий, осуществляемых всеми субъектами системы превенции АДН по отношению к несовершеннолетним
деликвентам, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;
- специальной превентивной деятельности, - сконцентрированной вокруг физической и социальной среды, а также факторов, оказывающих влияние на возможности для совершения противоправных действий, - ориентированной как на отдельных несовершеннолетних, так и их группы, имеющие потенциальный риск стать правонарушителями, а также тех несовершеннолетних, которые уже совершили противоправные действия, с целью недопущения противоправного поведения, - направленной на формирование у правонарушителей сознания действовать в рамках правовой нормы;
- классификационных составляющих видовой характеристики превенции АДН;
4) предложения:
- о систематизации функций, направленных на достижение целей превенции АДН, к которым отнесены: регулятивная функция превенции АДН; охранно-защитная функция превенции АДН; воспитательная функция превенции АДН; контрольно-предупредительная функцию превенции АДН;
- о выделении содержательного аспекта функционально-целевого назначения превенции АДН, который включает: а) нейтрализацию негативных процессов, способствующих созданию причин и условий для совершения правонарушений и протекающих в подростковой среде, б) упреждающее воздействие на определенный круг несовершеннолетних лиц, склонных к противоправному поведению в силу различных факторов, в) защиту прав и законных интересов несовершеннолетних при реализации превенции АДН;
- о понятии системы превенции АДН и выделении ее основных элементов;
- о внедрении предложенных диссертантом программ превенции АДН, которые в силу их правового, долгосрочного, универсального характера, позволят: а) предусмотреть возможные проблемные аспекты превенции АДН с учетом современных потребностей общества и государства, б) своевременно
осуществлять необходимые корректировки правовой основы для оперативного и эффективного противодействия АДН;
5) обоснованные и сформулированные положения о:
- понятии формы превенции АДН, понимаемой: - в содержательном аспекте как комплекс предупредительных мер, которые реализуются через соответствующую деятельность субъектов, осуществляющих превентивную деятельность, направленную на предотвращение и борьбу с АДН, - в юридическом (правовом) аспекте как способ выражения, внешнее проявление основных направлений ее реализации;
- видовой характеристике форм превенции АДН и основных направлениях их реализации, включающих: а) объект воздействия; б) объект превенции; в) особенности противоправного поведения несовершеннолетних;
6) предлагаемый автором термин метода превенции АДН, а также разработанная классификация методов превенции АДН; позиция диссертанта о том, что программы превенции АДН представляют собой правовые акты, утверждаемые на соответствующем уровне и содержащие комплексы мер, направленные на достижение общественно значимых и, как правило, количественно измеримых результатов с одновременным мониторингом и контролем за достижением намеченных целей и результатов;
7) сформированная видовая характеристика программ превенции АДН, которая предусматривает их разграничение на: а) государственные программы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, которые дают ориентацию для правового регулирования и упорядочивания действующих правовых норм и представляют собой исключительно правовые документы; и б) муниципальные программы, которые принимаются для эффективной реализации государственных программ;
8) предложения о содержательных основах программ превенции АДН, включающих: а) меры первичной превенции; б) меры вторичной превенции АДН; в) меры третичной превенции; г) меры превенции АДН в зависимости от трех основных категорий превенции противоправного поведения
несовершеннолетних деликвентов; с раскрытием в исследовании каждого параметра;
9) авторская позиция о необходимости разработки и принятия государственной программы Российской Федерации — «Превенция
административной деликтности несовершеннолетних граждан в Российской Федерации на 2016-2021 гг.» и разработанный диссертантом модельный проект предлагаемой программы; предложение о принятии Федерального закона «Об основах государственной системы превенции административных деликтов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», который должен стать нормативно-правовой основой государственной программы Российской Федерации превенции АДН, и его модельный проект; позиция по вопросу круга субъектов реализации предложенной программы;
10) аргументация в пользу принятия государственной программы субъекта Российской Федерации «Комплексная целевая программа превенции административной деликтности несовершеннолетних на территории субъекта Российской Федерации, ориентированная на пять лет (2016-2021 г.г.)» и разработанный ее модельный проект;
11) необходимость разработки и принятия муниципальной программы «Программно-целевой комплекс мер, направленных на превенцию административной деликтности несовершеннолетних» и разработанный ее модельный проект; позиция автора по вопросу определения круга субъектов, которые в пределах своей компетенции должны проводить различные профилактические мероприятия, направленные на превенцию АДН на муниципальном уровне, а также ряд положений, направленных на устранение проблем соотношения государственных и муниципальных программ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о превенции АДН в Российской Федерации;
- изложена система аргументов, свидетельствующих о целесообразности формирования и принятия государственных программ Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о превенции АДН, а также муниципальных программ как средств их реализации;
- раскрыты понятия административной деликтологии, делинквентного поведения, административной деликтности, превенции АДН, форм и методов превенции АДН, функционально-целевого назначения превенции АДН, системы превенции АДН, программного регулирования;
- охарактеризованы основные параметры превентивной деятельности в Российской Федерации в целом и ее программная форма в частности;
- проведены теоретические исследования в части обоснованности и целесообразности реформирования действующего законодательства и правовой основы превенции АДН.
Практическая значимость исследования обусловлена его научно-прикладным характером и заключается в том, что внесенные авторские предложения и рекомендации могут использоваться и применяться: - в ходе практического осуществления превенции АДН всеми субъектами превентивной деятельности на государственном и муниципальном уровне; - в процессе правотворческой деятельности; в учебном процессе при разработке программ учебных дисциплин и преподавании учебных курсов; при составлении методических рекомендаций по различным направлениям превенции АДН. Степень достоверности проведенного исследования опосредована использованием научных трудов, применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом нормативных актов, официальных источников юридической практики, обобщением эмпирических данных.
Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры Административно-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, а
также в процессе участия в научно-практических мероприятиях различных уровней, консультативной и практической деятельности автора.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 17 научных статьях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил около 6 п.л.
Структура исследования и его содержание обусловлены поставленной целью и вытекающими из нее частными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ АСПЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЛИКТНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и содержание административной деликтности несовершеннолетних в Российской Федерации
В настоящее время не вызывает сомнений, что стабильность и устойчивость правового государства и гражданского общества в России напрямую зависит от подрастающего поколения и его морально-нравственного облика, поскольку именно дети формируют «светлое будущее» нашей страны. Однако правовое и социальное становление несовершеннолетних претерпевает ряд острых современных проблем, связанных с высоким уровнем АДН и преступности в государстве.
По официальным данным МВД России несовершеннолетними совершается каждое 18-е преступление, что составляет примерно 5,6% от общего количества преступлений. За различные административные правонарушения, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения или распитие алкогольных и спиртосодержащих напитков, ежегодно в органы внутренних дел доставляется свыше полумиллиона подростков, а на учете в органах внутренних дел состоит около 330 тыс. несовершеннолетних3.
Еще в 2013 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на расширенном заседании Коллегии МВД России было отмечен тот факт, что ежегодно органами внутренних дел на учёт ставится свыше 150 тысяч несовершеннолетних, треть из которых - за совершение административных правонарушений, что представляет собой неутешительную картину. Тем более, что это количество ежегодно растет. Так, по состоянию на 1 января 2014 г. на
3 См.: О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 с изм. и доп. [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 20 декабря 2015 г.).
профилактическом контроле, по данным МВД России, состояло уже 190 тысяч подростков4.
Но, несмотря на важность изучаемого вопроса, в современной юридической литературе насущным проблемам АДН уделяется неоправданно мало внимания: ни в специальных исследованиях, ни в выполненных работах на монографическом уровне не содержится комплексного исследования столь актуальной проблематики. До сих пор не рассмотрены особенности АДН и не сформулировано ее определение, что, на наш взгляд, требует соответствующего теоретического и практического анализа. Более того, важность этой задачи предопределяется и тем, что деликтность несовершеннолетних имеет свои причины и условия, которые зависят от множества социальных, экономических, исторических и других факторов, в значительной степени влияющих на уровень АДН5.
Однако вполне очевидно, что любой правовой институт, в том числе и институт превенции АДН, только в том случае эффективен и результативен, когда он изучен, осмыслен и научно обоснован6, а значит, данный «научный пробел» должен быть соответствующим образом заполнен. Поэтому для более углубленного понимания института АДН рассмотрим категориально-понятийный аппарат, присущий данной правовой категории, ее содержание и основные характеристики.
В первую очередь следует отметить, что административная деликтностъ несовершеннолетних представляет собой достаточно сложный правовой институт, поскольку он в разной степени связан с такими категориями как:
4 Расширенное заседание Коллегии МВД России, в котором принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: http://mvd.ru/document/836319.
5 См.: Кухарук В.В. Криминология. М.: НОРМА-М, 2010. С. 89; Шахбанова Х.М. Основные причины преступности несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества // Вопросы управления. 2013. № 2. С. 18.