Административно-правовой статус сотрудника милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Смирнов, Леонид Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Леонид Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы административно - правового статуса сотрудника милиции.
1 . Понятие административно - правового статуса.
2 . Характерные черты административно - правового статуса сотрудника.
3 . Реализация административно - правового статуса сотрудника в правоотношении.
ГЛАВА II. Нормативная основа административно - правового статуса сотрудника милиции.
1 . Источники административно - правового статуса сотрудника.
2 . Основные статусные обязанности сотрудника.
3 . Основные статусные правомочия сотрудника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус сотрудника милиции»
Актуальность темы. Становление российской государственности сопровождается радикальными переменами в социально - политической и экономической жизни общества. Они происходят на основе новых подходов к взаимоотношениям между личностью и государством. В предшествующий , советский период истории интересы последнего ставились несоизмеримо выше интересов граждан. Это подтверждают слова известного административиста Н.П. Карадже-Искрова отмечавшего , что "наше государство не склонно выдвигать на первый план личность. Наоборот , оно рассматривает отдельных лиц , как средство для достижения своих целей . следует постоянно помнить , что у нас личность не является чем-то самоценным. Она есть винтик огромной машины. Поэтому и обеспечение ее прав стоит на втором плане".1 Отказ в настоящее время от подобных
1 Карадже-Искров Н.П. Новейшая эволюция административного права. - Иркутск , 1927, С.29-30. Аналогичные точки зрения высказывались А.Ф.Евтихиевым в книге "Основы советского административного права" приоритетов в государственной политике сопровождается постановкой во главу угла интересов личности, провозглашением прав и свобод человека высшей ценностью , а основной задачей государства их признание , соблюдение и защита
Целью реформ в нашей стране является построение основ демократического правового государства лишь в котором, по мнению выдающегося русского философа И.А.Ильина , может быть достигнуто " обеспечение всему народу и каждому индивидууму его естественного права на самобытное определение жизни, т.е. права на жизнь и , при том , на достойную , внешне свободную и внешне самостоятельную, что достигается путем организации. сожительства людей . на основах права и власти ".2
Следует отметить , что процессы демократизации общественно-политической жизни в России происходят на фоне небывалого за последние десятилетия всплеска преступности , активизации антисоциального элемента. Характерная особенность данных негативных явлений состоит в появлении новых способов преступных посягательств (хищение денежных средств из банков по подложным документам, вымогательство сопряженное с насилием и др.) , расширении сферы деятельности организованных преступных групп , росте их "профессионализма" и технической оснащенности , проникновении коррупции на самые высокие уровни государственной власти и др. В условиях увеличения количества противоправных посягательств , особенно совершенных с особой дерзостью и жестокостью , роста вооруженности преступников сотрудникам милиции все чаще приходится встречаться с их открытым противодействием. Харьков , 1925, С.4-5) и В .Кобалевским в книге "Советское административное право" (Харьков, 1929 ,С.46).
• Конституция Российской Федерации. ( ст.2). г Ильин И. А. О сущности правосознания. М., 1993. С.112.
Данные обстоятельства придают особое значение совершенствованию деятельности органов внутренних дел в том числе милиции, эффективность функционирования которой во многом зависит от уровня правового регулирования , соответствия его провозглашенным демократическим принципам. Это не в последнюю очередь определяется тем обстоятельством , что деятельность государственных органов , их служащих протекает в правовом поле с четко установленными юридическими границами.
В теории правовое регулирование определяется как "осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное , нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения , охраны , развития в соответствии с потребностями общественного развития."1 Отсюда, одним из главных направлений реформирования деятельности милиции выступает совершенствование всей системы правовых средств, определяющих административно-правовой статус сотрудника милиции. Обращение к подобной проблеме вызвано ее важностью и в частности тем обстоятельством , что административно-правовой статус личного состава милиции является тем юридическим базисом , равным для любого сотрудника от министра внутренних дел до курсанта школы милиции , на основе которого устанавливается правовое положение личного состава в целом. В структуру рассматриваемой правовой институции входят полномочия, реализуемые во внешней и внутренней (организационной) сферах деятельности./Данная работа направлена на исследование внешнего аспекта административно-правового статуса сотрудника милиции. Реализация сотрудниками своих внешних полномочий большей частью сопряжена с ограничением прав и свобод граждан , правомерным вторжением в сферу их законных интересов. Именно во внешней сфере деятельности милиции проявляются ее основные сущност Алексеев С.С. Теория права. М., 1994. С. 145. ные черты , достигаются цели и задачи. Все это предъявляет особые требования к тщательности правовой регламентации соответствующих прав и обязанностей милиции.
Следует отметить , что принятие в начале 90 - х годов Закона РСФСР " О милиции" , Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и ряда иных нормативных документов с одной стороны заметно укрепило правовое положение личного состава милиции , а с другой устранило излишнюю заидеологизированность полномочий сотрудников , более ориентировало их на обеспечение прав и свобод граждан и др. Наряду с этим , быстро меняющаяся социально-политическая обстановка в стране , развитие основ рыночной экономики предъявляют качественно новые требования к уровню юридического регулирования правового статуса сотрудника милиции , актуализируют потребность в его развитии и совершенствовании. Причем , нередко статус наполняется новым содержанием за счет, подменяющего закон , ведомственного нормотворчества , которое более гибко откликается на потребности общества в правохрани-тельной деятельности милиции. Характерно , что с момента издания , в Закон РСФСР "О милиции" было внесено всего три поправки по не затрагивающим правовой статус личного состава вопросам.
Сравнение содержания административно-правового статуса сотрудника российской милиции с соответствующими нормативными институтами , регламентирующими деятельность полицейского в странах с развитыми демократическими традициями выявляет его недостаточную юридическую проработанность , слабую гарантированноетъ населения от возможности произвола со стороны милиции и др.
Необходимо отметить , что многие проблемы административно-правового статуса личного состава милиции исследовались в трудах Д.Н.Бахраха , В.М.Безденежных , И.И.Веремеенко , А.П.Герасимова , М.И.Еропкина , В.Р.Кисина , Л.М.Колодкина , Ф.ЕЛСолонтаевского ,
А.П.Коренева , С.И.Коноргина , В.В.Лазарева , Л.Л.Попова , Л.М.Розина , Г.А.Туманова , А.П.Шергина и ряда других ученых. В последнее время объемные исследования роли и места милиции в жизни общества , вопросов правовой регламентации ее деятельности были проведены А.Г.Браисо , Б.П.Кондрашевым , Ю.П.Соловьем , В.В.Черниковым и некоторыми другими авторами. Однако , комплексные , системные исследования административно-правового статуса личного состава до настоящего времени не проводились и многие важные теоретические и правовые аспекты его регулирования остались за рамками научного анализа.
Целью работы является теоретическое осмысление административно-правового статуса сотрудника милиции и разработка на этой основе его научной концепции; определение основных направлений нормативного регулирования и повышения эффективности реализации статуса.
Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решения следующих исследовательских задач:
1. Провести теоретический анализ категорий: правовой статус , правовое положение , их структурных элементов;
2. Раскрыть сущность административно-правового статуса сотрудника милиции , место и роль его в системе правоотношения и правового положения;
3. Выявить и рассмотреть характерные особенности административно-правового статуса сотрудника милиции;
4. Провести сравнительный анализ обязанностей и прав личного состава милиции , входящих элементами в состав административно-правового статуса , с соответствующими полномочиями полицейских за рубежом;
5. Осуществить анализ действующих нормативных положений, регламентирующих административно-правовой статус сотрудника милиции , исследовать проблемы его реализации на практике;
6. Сформулировать конкретные нормативные предложения по совершенствованию административно-правового статуса личного состава милиции.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом и нуждающиеся в правовом опосредовании общественные отношения , складывающиеся в процессе правохранительной деятельности сотрудников милиции.
В качестве предмета выступают конкретные нормативные акты и юридические нормы регламентирующие, большей частью административно-правовые полномочия во внешней сфере деятельности и правосубъектность личного состава милиции , а также некоторые иные , связанные с деятельностью милиции и ряда других государственных органов и их служащих.
Методология и методика работы. Основой методологического подхода к исследованию проблем административно-правового статуса сотрудника милиции выступают соответствующие разработки общей теории и философии права ( труды С.С.Алексеева , И.А.Ильина , В.Н.Кудрявцева , Р.З.Лившица , Ю.К.Толстого , Е.А.Флейшиц , Р.О.Халфиной , Л.СЛвича, К.Ясперса и др.
В процессе работы применялись такие методы как : исторический , сравнительно-правовой , логико-теоретический , формально-юридический , социологический и другие.
Фактическую основу исследования составляют международно-правовые документы , регламентирующие деятельность должностных лиц полиции ; Конституция Российской Федерации , законы и ведомственные нормативные акты , закрепляющие статус государственных служащих и в том числе сотрудников милиции ; данные о результатах практической деятельности милиции ; материалы социологических опросов сотрудников патрульно-постовой службы , участковых инспекторов милиции , руководителей органов внутренних дел и других сотрудников. Кроме того , в работе использовались нормативные акты , регулирующие правовой статус личного состава полиции Великобритании , Республики Румыния , ФРГ , Чешской Республики иных стран , а также специальные зарубежные источники , рассматривающие проблемы деятельности полиции.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет первую попытку монографического исследования проблем юридического регулирования и реализации административно-правового статуса личного состава милиции , в процессе которой осуществлен комплексный анализ полномочий сотрудников с учетом концептуальных положений теории права , зарубежных нормативно-правовых документов , последних изменений юридической базы деятельности милиции.
Исследование места и роли административно-правового статуса сотрудника милиции в правовотношении позволило более четко выявить и конкретизировать проблемы достаточности полномочий личного состава , гарантированности граждан от незаконного вмешательства милиции в сферу их законных интересов и др.
В работе выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных документов , регламентирующих административно-правовой статус сотрудников , в том числе ряд из них в форме конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в действующие законы.
На защиту выносятся следующие основные положения;
• теоретическая конструкция административно-правового статуса сотрудника милиции;
• понятие и сущность административно-правового статуса личного состава милиции , как юридического института , характеризующего назначение милиции в системе общественного разделения труда;
• основные концептуальные направления развития нормативной основы административно-правового статуса сотрудника милиции;
• конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства регулирующего правовой статус личного состава милиции
Теоретическое и практическое значение исследования. Представляется , что содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности , структуре изучаемого правового явления позволяют несколько расширить теоретические взгляды на природу и содержание юридического статуса государственного служащего и в том числе сотрудника милиции , выявить новые подходы к нормативному опосредованию взаимоотношений государства и личности.
Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений по совершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих деятельность милиции.
Результаты исследования могут быть использованы:
• при разработке новых правовых документов, закрепляющих административно-правовой статус личного состава милиции , и внесении изменений в действующие;
• в научно-исследовательской деятельности , в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы , положения и рекомендации были опубликованы в двух научных статьях и главе учебного пособия для практических работников органов внутренних дел ; обсуждались на кафедре организации охраны общественного и безопасности Академии МВД Российской Федерации.
Материалы исследования используются в процессе преподавания курса административной деятельности органов внутренних дел в Академии , Воронежской высшей школе , Тульском факультете юридического института МВД Российской Федерации. Кроме того, отдельные положения работы были учтены при разработке проекта Закона Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР " О милиции" , подготовленном в Управлении правового обеспечения МВД РФ , а также в нормотворческой деятельности Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Смирнов, Леонид Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:
1. Административно-правовой статус сотрудника милиции характеризует место занимаемое им в системе общественного разделения труда. Статус определяет границы деятельности сотрудника по отношению к иным субъектам права.
Исследуемая правовая институция относится к числу специальных статусов, с регламентацией которых законодатель связывает возложение на лицо дополнительных (специальных) полномочий. Нормы закрепляющие административно-правовой статус личного состава милиции, ограничивают дееспособность сотрудника как гражданина. Кроме того, такое статутное положение как - запрет принимать на службу в милицию лиц имевших либо имеющих судимость налагает ограничения на правоспособность граждан.
В состав административно-правового статуса сотрудника милиции входят: специальная правосубъектность, обязанности и права. Статус является ядром правового положения личного состава милиции, в которое кроме него входят: юридическая ответственность, гарантии, льготы. Не входящие в юридический статус элементы правового положения имеют разный с ним масштаб правового регулирования множественность субъектов реализации.
2. Выступая одной из разновидностей правового статуса индивида и обладая в силу этого сходными с ним чертами ( общее назначение, теоретическая конструкция состава и др.), административно-правовой статус сотрудника милиции характеризуется рядом особенных признаков.
Основным системообразующим признаком статуса является - равенство для всего личного состава. В соответствии с этим, вся совокупность статутных полномочий образует тот минимум который равен для любого сотрудника милиции, независимо от занимаемой должности, от министра до курсанта учебного заведения. Данные обязанности и права составляют
общий правовой базис который дополняется должностными полномочиями сотрудников отражающими специфику занимаемой ими должности.
Основной объем содержания административно-правового статуса сотрудника милиции занимают властные полномочия реализация которых сопряжена с ограничением прав и свобод граждан применением мер административного принуждения. В этом проявляются сущностные черты деятельности милиции как государственного правохранительного формирования призванного, своими специфическими методами осуществляемыми в формах убеждения и принуждения, обеспечивать права, свободы и законные интересы граждан всего общества от противоправных посягательств.
К числу основных особенностей административно-правового статуса личного состава милиции относятся, возложение:
• на каждого сотрудника милиции обязанности реализовывать, независимо от времени и места нахождения, полномочия связанные с предотвращением и пресечением правонарушений, задержанием лиц подозреваемых в их совершении, оказанием помощи потерпевшим и др. По существу, подобное юридическое предписание создает особый правовой режим не только служебной деятельности но и всей жизни сотрудников;
• дополнительных полномочий при наступлении особых условий деятельности связанных с осложнением оперативной обстановки проведением массовых мероприятий возникновением аварий эпидемий эпизоотий и др.
Перечисленные особенности статуса сотрудника милиции определяют необходимость постоянной готовности личного состава к выполнению указанных обязанностей и прав.
3. Административно-правовой статус сотрудника милиции являясь системным явлением, входит составной частью в системы более высокого уровня к числу которых относится правоотношение. Статус характеризует структуру правоотношения, где:
• правосубъектность определяет потенциальные возможности индивида стать участником урегулированных правом общественных отношений;
• обязанности и права образуют правовые связи между сторонами правоотношения.
Исследуемая правовая институция реализуется в правоотношениях трех видов:
• общих регулятивных;
• конкретных регулятивных;
• конкретных охранительных.
а) На уровне общих правоотношений возникающих с принятием статутных норм права административно-правовой статус реализуется в процессе соблюдения личным составом милиции установленных запретов и за счет оказания ориентирующего воздействия на поведение иных субъектов правоотношения.
б) Большая часть статутных административно-предупредительных мер, применяемых сотрудниками милиции, реализуются в конкретных регулятивных правоотношениях опосредуясь в правомерном поведении сторон. В рамках данных правовых связей меры административного принуждения могут применяться к лицам не совершавшим противоправных деяний.
в) Основной объем статутных полномочий сотрудника милиции реализуется в конкретных охранительных правоотношениях, вызванных фактом совершения правонарушения, либо наступления особых условий деятельности нахождения граждан в состоянии вызывающем необходимость оказания им непосредственной помощи.
Указанные обстоятельства влекут как правило, возникновение не одного а целого комплекса взаимосвязанных правовых связей между: сотрудником милиции и потерпевшим, правонарушителем, органом внутренних дел; потерпевшим и правонарушителем и др.
Таким образом установление административно-правового статуса сотрудника милиции, определяет поведение не только одной стороны правоотношения ( личного состава милиции) но и других субъектов. Это необходимо учитывать в процессе нормотворческой деятельности, в целях обеспечения эффективности реализации статутных полномочий сотрудников. При нормативном опосредовании административно-правового статуса следует урегулировать всю цепочку корреспондирующих правовых связей так как в противном случае многие из установленных обязанностей и прав могут оказаться действующими лишь на бумаге.
4) Система источников административно-правового статуса сотрудника милиции претерпела, за последнее пятилетие, значительные изменения носящие прогрессивный характер. В сравнении с нормативными актами регулировавшими административно-правовой статус личного состава милиции в бывшем СССР, следует отметить большую ориентацию действующего правового института на обеспечение прав и законных интересов граждан, снижение удельного веса ведомственного нормотворчества и др.
Однако, комплексное изучение законов и иных нормативных актов регламентирующих административно-правовой статус сотрудника, с позиции их соответствия провозглашенным принципам правового регулирования, требованиям логики нормотворчества, приводит к выводу что некоторые из них не отвечают предъявляемым требованиям и нуждаются в совершенствовании.
Основными недостатками системы источников, являются:
• нарушения, в процессе регламентации статутных полномочий личного состава милиции, такого принципа правового регулирования как верховенство закона над иными юридическими документами;
• наличие пробелов, выражающихся в неурегулированности нормами права некоторых важнейших вопросов деятельности сотрудников милиции;
• логическая некорректность ряда норм; противоречия в текстах некоторых правовых положений регулирующих тождественные полномочия.
Это приводит к тому, что с одной стороны, действующие правовые нормы не предоставляют сотрудникам милиции достаточный для выполнения поставленных задач, объем полномочий а с другой не обеспечивают требуемый уровень правовой защищенности граждан от незаконного вмешательства милиции в сферу их прав и свобод
Кроме того, упомянутые недостатки заметно осложняют уяснение правоприменителем объема и границ своего правого статуса и как результат, снижают эффективность его реализации.
Поэтому, представляется целесообразным принять Закон Российской Федерации " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР " О милиции". Данным нормативным актом:
• закрепить все входящие в состав административно-правового статуса сотрудника милиции полномочия сопряженные с ограничением прав и свобод граждан;
предоставить личному составу милиции право, по упрощенной процедуре (без понятых с последующим составлением протокола и др.) досматривать, при задержании, всех лиц подлежащих доставлению в орган внутренних дел и изымать у них предметы и вещества представляющие опасность жизни либо здоровью сотрудника милиции, окружающих граждан, самого доставляемого, могущие быть использованными для совершения побега;
• регламентировать процедуру реализации всех властных статутных полномочий сотрудников связанных с ограничением прав и свобод граждан;
• урегулировать полномочия милиции в отношении несовершеннолетних и невменяемых лиц не являющихся субъектами правонарушения, совершившими общественно опасное деяние содержащее признаки объективной стороны преступления либо административного правонарушения;
• подробно регламентировать вопросы возмещения ущерба причиненного гражданам как незаконными так и правомерными действиями сотрудников милиции;
• устранить иные отмеченные недостатки.
5) Всвязи с тем что административно-правовой статус и институт правового положения сотрудника милиции в целом определяют правовой режим как служебной деятельности так и поведения личного состава в свободное от работы время распространяются на каждого сотрудника, представляется необходимым:
• ввести в программу подготовки слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД РФ специальный курс - " Правовое положение сотрудника органов внутренних дел ", в рамках которого комплексно ( с учетом положений административного, уголовного, гражданского трудового права) изучать вопросы нормативного закрепления и практического воплощения в деятельности личного состава внешнего и внутреннего ( организационного) аспектов административно-правового статуса, получения льгот, привлечения к различным видам юридической ответственности и др.;
• разработать и внедрить программу осуществления служебной подготовки личного состава милиции по изучению и практической реализации статутных полномочий как в рабочее так и вне служебное время к действиям в особых условиях оказанию первой, в том числе медицинской, помощи.