Административно-предупредительные меры, применяемые милицией: По материалам органов внутренних дел Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бочкарев, Игорь Евгеньевич

  • Бочкарев, Игорь Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 209
Бочкарев, Игорь Евгеньевич. Административно-предупредительные меры, применяемые милицией: По материалам органов внутренних дел Нижегородской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бочкарев, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

§ 1. Понятие административно-предупредительных мер.

§ 2. Соотношение административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения и административно-правовыми ограничениями.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР.

ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ

§ 1. Классификация административно-предупредительных мер, применяемых милицией.

§ 2. Применение административно-предупредительных мер милицией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-предупредительные меры, применяемые милицией: По материалам органов внутренних дел Нижегородской области»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с административно-предупредительными мерами, которые представляют собой сложное административно-правовое явление.

Вопросы применения административно-предупредительных мер тесно связаны с деятельностью милиции по охране общественного порядка, обеспечению безопасности личности и общественной безопасности, что в современных условиях приобретает первостепенное значение . В этой связи необходима научно обоснованная и прочная правовая основа применения административно-предупредительных мер милицией, обеспечивающая эффективность борьбы с правонарушениями, защиты прав личности, охраны общественного порядка.

Вопросы административно-предупредительных мер достаточно часто становились предметом обсуждения в административно-правовой литературе и рассматривались в работах В.Д. Ардашкина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, H.A. Галагана, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина,

A.П. Клюшниченко, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.А. Николаевой, Л.Л. Попова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Ю.С. Рябова, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, A.B. Серегина,

B.Д. Сорокина, A.C. Телегина, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других авторов. Отдавая должное этим разработкам, отметим тем не менее, что проведенные исследования глубоко не касались понятия административно-предупредительных мер; их соотношения с мерами административно-процессуального обеспечения, с учетом новелл, закрепленных в проекте См. подробнее: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2000. -№ 2. - Ст. 170.

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и административно-правовыми ограничениями; специфики правоотношений, в рамках которых осуществляются административно-предупредительные меры, а также проблем, возникающих в ходе их применения сотрудниками милиции.

Кроме того, административно-предупредительные меры традиционно рассматривались только как одна из групп административно-принудительных мер, что весьма сомнительно с позиций преобразований, происходящих в настоящее время.

Значимость темы подтверждается также количественным и качественным изменением системы административного законодательства, которое закрепляет административно-предупредительные меры и регламентирует порядок их применения. К сожалению, оно находится не на высоком уровне, что зачастую неудовлетворительно отражается на практике применения административно-предупредительных мер сотрудниками милиции.

Названными обстоятельствами продиктован выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе применения органами милиции административно-предупредительных мер.

Предмет диссертационного исследования составляют правовая природа и сущность административно-предупредительных мер: их основные черты; соотношение со схожими административно-правовыми явлениями, административно-предупредительные правоотношения; критерии классификации административно-предупредительных мер; особенности применения административно-предупредительных мер милицией.

2 См. подробнее: гл. 27, 31, 32 проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принятого Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания 8 декабря 2000 г. № 902 - III ГД «О повторном рассмотрении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. 51. - Ст. 4975.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями диссертационного исследования являются комплексное, системное исследование юридической природы административно-предупредительных мер; функциональный анализ деятельности милиции по применению административно-предупредительных мер, направленный на ее дальнейшее совершенствование.

Названные цели исследования предопределили постановку следующих задач:

- изучение и обобщение научных материалов по данной проблеме, определение степени и уровня теоретической разработанности темы;

- выделение основных признаков административно-предупредительных мер и на этой основе формулирование определения их понятия;

- установление соотношения административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения (мерами, направленными на получение доказательств; мерами, обеспечивающими фиксирование и сохранение доказательств; мерами, обеспечивающими исполнение административных взысканий) и административно-правовыми ограничениями;

- изучение специфики административных правоотношений, в рамках которых осуществляются административно предупредительные меры;

- определение критериев классификации административно-предупредительных мер, в том числе тех, которые применяются милицией;

- исследование практики применения отдельных административно-предупредительных милицией;

- разработка на основе проведенного анализа предложений по совершенствованию процесса применения административно-предупредительных мер милицией.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности.

В процессе работы над диссертацией широко применялись методы социально-правового исследования: сравнительно-правовой - при рассмотрении соотношения административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения и административно-правовыми ограничениями; формально-логический - при анализе признаков административно-предупредительных мер и их классификации; статистический - при сборе и анализе статистических данных по вопросам применения милицией административно-предупредительных мер; конкретно-социологический - при опросе сотрудников милиции, изучении представлений работников прокуратуры; контент-анализа - при изучении специальной литературы, законодательства и информационно-аналитических материалов.

Кроме этого, использовался системно-структурный анализ при рассмотрении административно-предупредительного правоотношения.

Диссертационное исследование основывается на современных достижениях общей теории права, конституционного, административного, уголовно-процессуального права, науки управления. Использованы также научные разработки по философии, политологии, социологии, что позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Для сопоставления требований законодательства с действиями сотрудников милиции по применению административно-предупредительных мер проведено эмпирическое исследование в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области за период в с 1997 г. по 2000 г. В ходе исследования опрошено 517 сотрудников милиции в 15 органах внутренних дел города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в том числе: инспекторов Государственной инспекции безопасности дорожного движения - 73; участковых уполномоченных милиции - 110; сотрудников патрульно-постовой службы - 130; сотрудников лицензионно-разрешительных подразделений - 80; сотрудников вневедомственной охраны при органах внутренних дел - 124.

Помимо этого, диссертант проанализировал 250 представлений органов прокуратуры, а также 300 рапортов сотрудников милиции. При этом автор исходил из того, что выборка в 100 единиц уже содержит существенные черты генеральной совокупности, что позволяет экстраполировать ее результаты на всю совокупность изучаемых явлений.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов и информационных материалов МВД России, включая обобщение и критическую оценку результатов предыдущих исследований пограничных проблем, проведенных в научно-исследовательских и образовательных учреждениях системы МВД России.

Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом нового законодательства и степени научной разработанности темы.

Принимая во внимание изменения, происходящие в обществе, автор предлагает по-новому сформулировать определение понятия: "административно-предупредительные меры".

Диссертант одним из первых проводит соотношение административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения, а также с административно-правовыми ограничениями с учетом новелл, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Кодексе об административных правонарушениях и других нормативно-правовых актах.

Значимым является анализ элементов структуры административных правоотношений, в рамках которых реализуются административно-предупредительные меры.

Объектом самостоятельного изучения стали особенности полномочий милиции в сравнении с полномочиями других субъектов по применению административно-предупредительных мер.

Новизна работы состоит также в том, что установлены критерии классификации административно-предупредительных мер, применяемых сотрудниками милиции.

На защиту выносятся следующие положения:

- авторское определение понятия "административно-предупредительные меры

- система критериев, отличающих административно-предупредительные меры от мер административно-процессуального обеспечения;

- специфика административно-предупредительного правоотношения;

- особенности полномочий милиции по применению административно-предупредительных мер;

- критерии классификации административно-предупредительных мер, применяемых милицией;

- научное и практическое обоснование необходимости разработки и принятия Федерального закона «Об административно-предупредительных мерах» и его примерная структура;

- предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего процедуру применения административно-предупредительных мер милицией.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки административного права. Проведенный анализ особенностей административно-предупредительных мер в современный период позволяет по-новому взглянуть на природу этого явления. Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию административного права, в части, касающейся методов государственного управления и административного процесса. Кроме этого, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований, в том числе касающихся и профилактической деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- для совершенствования действующего законодательства, и, в частности, регулирующего применение административно-предупредительных мер милицией;

- для систематизации нормативных актов, регулирующих применение административно-предупредительных мер в деятельности милиции; для организации и проведения занятий по проблемам применения административно-предупредительных мер с личным составом в подразделениях милиции.

Кроме этого, значение работы заключается в возможности использования диссертационных положений теоретического и прикладного плана в процессе изучения курсов: "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел". Выводы диссертации могут оказать помощь в разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- внедрены в правоприменительную практику отдельного батальона милиции по охране зданий органов государственной власти и территории Кремля при УВО ГУВД Нижегородской области и Канавинского РУВД г. Нижнег о Новгорода, что подтверждается двумя актами внедрения;

- отражены в 8 опубликованных работах автора;

- излагались на научных и научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления в современной России» (Нижний Новгород, 15 марта 1995 г.); межведомственном проблемном семинаре «Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в экономической сфере» (Нижний Новгород, 17 мая 1997 г.); научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, 18 ноября 1997 г.); межвузовской научной конференции

Право, история права» (Нижний Новгород, 18-19 мая 2000 г.); научно-практической конференции «Этнические преступные формирования в экономике и наркобизнесе» (Нижний Новгород, 27 октября 2000 г.).

- обсуждались на заседаниях кафедр административного права Нижегородской академии МВД Российской Федерации, административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России.

Структура диссертации была определена, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бочкарев, Игорь Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно сформулировать отдельные выводы, которые сводятся к следующему:

1. Наука административного права к настоящему времени не располагает общепризнанным определением понятия административнопредупредительные меры. Административно-предупредительные меры сложное административно-правовое явление, характеризующееся комплексом присущих ему признаков. Определение понятия "административно-предупредительные меры" возможно лишь на основе обобщения этих признаков при непременном учете изменений, происходящих в обществе.

Признаки административно-предупредительных мер указывают на то, что эти меры: а) закрепляются в диспозициях норм административного права; б) представляют собой действия и операции полномочных органов государства (его представителей); в) имеют как принудительный, так и непринудительный характер; г) применяются органами исполнительной власти, иными органами государственного управления, органами местного самоуправления (их должностными лицами), а также общественными формированиями и их представителями; д) применяются в целях предупреждения правонарушений, объективно-противоправных деяний, недопущения их отрицательных последствий, а также предотвращения наступления обстоятельств, угрожающих безопасности личности или нормальной деятельности государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений и общественных объединений; е) выполняют в административно-правовом регулировании функции предупреждения правонарушений, их последствий и предотвращения наступления обстоятельств, угрожающих безопасности личности и общественной безопасности; ж) реализуются в рамках охранительных административно-предупредительных правоотношений посредством правоприменительной деятельности управомоченных субъектов; з) применяются при наличии оснований указанных в законе; и) применяются в определенном порядке, предусмотренном административно-процессуальным законодательством.

Административно-предупредительные меры - это урегулированные диспозициями норм административного права действия и операции (как принудительного, так и непринудительного характера) органов исполнительной власти, иных органов государственного управления, органов местного самоуправления (их должностных лиц), представителей общественных формирований, осуществляемые при наступлении обстоятельств, указанных в законе, применяемые в определенном административно-процессуальном порядке, направленные на предупреждение правонарушений, объективно-противоправных деяний, недопущение их отрицательных последствий, а также предотвращение обстоятельств, угрожающих безопасности личности или нормальной деятельности государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений и общественных объединений.

2. Специфические особенности административно-предупредительных мер проявляются наиболее полно при их сопоставлении со сходными административно-правовыми явлениями: с мерами административно-процессуального обеспечения и административно-правовыми ограничениями.

Юридическую природу административно-предупредительных мер и мер административно-процессуального обеспечения объединяют два обстоятельства. Во-первых, и те, и другие могут быть как принудительными, так и непринудительными. Во-вторых, некоторые из них являются одноименными и весьма схожими как по характеру ограничений, так и по способу и форме осуществления (например, проверка документов).

Отличие административно-предупредительных мер от мер административно-процессуального обеспечения заключается в целях их применения. Кроме этого, они отличаются степенью самостоятельности по отношению к другим административно-охранительным мерам, а также по порядку обжалования и по административно-правовым отношениям, в рамках которых они осуществляются.

Сходство административно-предупредительных мер и административно-правовых ограничений заключается в основаниях и целях их применения, в закреплении и тех и, других в диспозициях норм административного права, а также в их правоохранительной, профилактической направленности.

Отличие данных мер связано с механизмом их воздействия на участников государственно-управленческих отношений. Кроме того, во многих жизненных ситуациях административно-предупредительные меры вызывают к жизни административно-правовые ограничения, и наоборот.

3. Административно-предупредительные меры применяются в рамках особой юридической формы - административно-предупредительных правоприменительных правоотношениях, которые являются разновидностью право-реализующих отношений.

Основаниями возникновения таких правоотношений являются преимущественно предположения (презумпции) уполномоченных лиц о готовящемся правонарушении. Наряду с презумпциями основаниями могут служить события, угрожающие безопасности личности, общества и государства природного, социального и техногенного характера.

К числу субъектов административно-предупредительных правоотношений относятся лидирующие субъекты (те, которые непосредственно применяют административно-предупредительные меры), а в некоторых случаях и решающие субъекты (те, которые принимают окончательное государственно-властное решение по административно-предупредительному делу). Иные участники административно-предупредительных правоотношений могут выступать в качестве субъектов, подвергающихся административно-предупредительному воздействию.

Содержание административно-предупредительных правоотношений составляют два элемента: юридическое содержание (субъективные права и обязанности участников административно-предупредительного правоотношения) и материальное содержание (фактическое поведение участников административно-предупредительного правоотношения в форме действия либо бездействия).

Объектом административно-предупредительных правоотношений являются права и обязанности субъектов административно-предупредительных отношений, подвергающихся административно-предупредительному воздействию, относительно которых в результате принятия административно-предупредительного решения создается возможность правоограничений. Кроме этого, возможно выделение предмета таких правоотношений, поскольку зачастую при применении административно-предупредительных мер затрагиваются материальные блага лиц, подвергающихся административно-предупредительному воздействию.

4. Имеющиеся в специальной литературе критерии классификации административно-предупредительных мер (за исключением ограничений и запретов, реализуемых в общих правоотношениях) применимы также и к аналогичным мерам, которые применяются милицией. В то же время, учитывая, то, что милиция является одним из субъектов применяющих административно-предупредительные меры, предлагается классифицировать их по субъекту применения.

Все субъекты, применяющие административно-предупредительные меры подразделяются на государственные органы (их должностных лиц) и негосударственные формирования (их представителей). Милиция функционирует только как субъект государственной (публичной) власти, выступает среди других государственных, правоохранительных органов как универсальный орган охраны общественного порядка, осуществляет применение административно-предупредительных мер, большинство из которых закреплено в статутном Законе "О милиции".

Милиция применяет значительное количество административно-предупредительных мер, для упорядочения которых требуется дополнительный критерий классификации. Таким критерием является объект воздействия административно-предупредительных мер. В связи с этим возможно выделение две их подгруппы:

- административно-предупредительные меры, применяемые к индивидуальным субъектам;

- административно-предупредительные меры, применяемые к коллективным субъектам;

Анализ действующего законодательства, а также изучение практики применения отдельных административно-предупредительных мер милицией позволили выявить некоторые проблемы, и на этой основе разработать и рекомендовать следующие предложения по их устранению:

1. В целях систематизации административно-предупредительных мер принять Федеральный закон «Об административно-предупредительных мерах», который должен включать:

- задачи, принципы, цели, функции административно-предупредительных мер;

- административно-правовой статус милиции и других органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов государственного управления, органов местного самоуправления и общественных объединений по вопросам применения административно-предупредительных мер;

- понятие административно-предупредительных мер;

- основания применения административно-предупредительных мер;

- виды и особенности административно-предупредительных производств;

-процессуальные гарантии участников административнопредупредительных производств.

2. В целях повышения эффективности оказания помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни: а). Медицинской службе МВД России совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации разработать специальные правила оказания доврачебной помощи сотрудниками милиции, в которых должны содержаться подробные разъяснения по порядку осуществления действий сотрудниками милиции в отношении лиц, находящихся в различных болезненных состояниях (ожоги, переломы, поражения электрическим током и т.д.). б). На базе территориальных органов внутренних дел в рамках служебной подготовки разработать специальные программы, включающие темы по медицинской подготовке и организовать проведение служебных занятий с личным составом, с последующей сдачей зачетов по изученным темам. в), п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» изложить в следующей редакции:

2. Оказывать помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни».

3. Для повышения качества практики проверки документов сотрудниками милиции: а). Все основания проверки документов у граждан и должностных лиц закрепить в п. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции». б). В рамках курсов повышения квалификации сотрудников милиции, функционирующих на базе Главных управлений внутренних дел, Управлений внутренних дел, Главных управлений внутренних дел на транспорте, Управлений внутренних дел на транспорте:

- увеличить количество часов, отводимых специальными учебными программами на ознакомление с особенностями административной практики;

- предусмотреть в таких программах разделы, посвященные различным видам административно-предупредительных мер (в том числе проверке документов), а также основаниям, порядку их применения и процессуального оформления. в). Принять специальную ведомственную инструкцию с примерным названием ь'0 порядке проверки документов сотрудниками милиции", состоящую из следующих разделов:

- перечень документов, удостоверяющих личность на территории Российской Федерации;

- подробное разъяснение оснований проверки документов;

- последовательное описание порядка обращения с проверяемым и его документом;

- указание на возможные способы выявления поддельных документов;

- меры предосторожности в ходе проверки документов.

4. В целях повышения эффективности института административного надзора, приведения его в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции»: а) ускорить принятие Федеральным Собранием Российской Федерации Федерального закона "О контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", который должен включать:

- принципы осуществления контроля;

- цели и основания контроля;

- порядок установления, изменения и отмены контроля;

- сроки контроля;

- права и обязанности подконтрольных;

- контрольные правомочия органов милиции;

- порядок обжалования действий и решений, нарушающих права и свободы подконтрольных лиц. б) принять Федеральный закон «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание», в котором должны найти отражение:

- порядок учета лиц, нуждающихся в помощи;

- организация взаимодействия деятельности служб занятости, органов социального обслуживания, здравоохранения, органов внутренних дел в процессе оказания помощи лицам, отбывшим наказание;

- порядок определения квоты рабочих мест в государственных организациях для приема на работу нуждающихся в помощи;

- порядок заключения договоров с негосударственными предприятиями о трудоустройстве лиц, отбывших наказание;

- основания и порядок предоставления им временного или постоянного жилого помещения;

- основания и порядок предоставления им медицинской помощи;

- основания и порядок помещения их в дома интернаты;

- порядок создания фондов материальной помощи лицам, отбывшим наказание, за счет добровольных взносов предприятий, общественных формирований, отдельных граждан.

5. В целях повышения правовых гарантий собственников при реализации сотрудниками милиции права беспрепятственного вхождения в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями: а) изложить п. 18 ст. 11 Закона Российской Федерации "О милиции" в следующей редакции:

I 8. Входить в любое время суток беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения безопасности личности и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц сотрудники милиции обязаны в течение 24 часов уведомить прокурора и представить рапорт начальнику органа внутренних дел (органа милиции) по месту своей службы».

6. В целях усиления правовых гарантий водителей транспортных средств, а также повышения ответственности сотрудников милиции при использовании транспортных средств организаций, общественных объединений, а также граждан, п. 28 ст. 11 Закона Российской Федерации "О милиции" изложить в следующей редакции:

23. Использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших правонарушения, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением водителей от управления этими средствами при злостном невыполнении законною требования сотрудника милиции или оказания сопротивления.

О каждом случае отстранения водителей от управления транспортным средством против их воли сотрудник милиции в течение 24 часов с момента отстранения обязан уведомить прокурора, а также представить рапорт начальнику органа внутренних дел (милиции) по месту своей службы или по месту отстранения водителя от управления транспортным средством».