Административно-правовой статус сотрудника уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Каляшин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каляшин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические и правовые основы административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы
§ 1. Понятие, структура и классификация административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы.
§ 2. Правовое регулирование административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы.
§ 3. Особенности административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы во внутренней сфере деятельности.
Глава 2. Содержание административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы
§ 1. Обязанности сотрудника уголовно-исполнительной системы.
§ 2. Права сотрудника уголовно-исполнительной системы.
§ 3. Ограничения и запреты на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
§ 4. Юридические гарантии административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус сотрудника уголовно-исполнительной системы»
Актуальность темы исследования. Вступление Российской Федерации в Совет Европы, передача пенитенциарной системы из Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России), затем создание Федеральной службы исполнения наказаний (далее — ФСИН России), формирование единой системы государственной службы, и статуса государственного служащего, которым в ближайшем будущем, возможно, будут обладать сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), создали предпосылки для развития таких институтов административного права, как «служба в уголовно-исполнительной системе» и «административно-правовой статус сотрудников уголовно-исполнительной системы».
Произошедшие преобразования поставили множество практических и теоретических вопросов перед наукой административного права в сфере формирования единой административной политики, определения роли и значения службы в УИС, установления и реализации административно-правового статуса ее сотрудников в системе государственной службы России.
Многие вопросы, принципиально важные для формирования эффективной, внутренне непротиворечивой основы службы в уголовно-исполнительной системе и административно-правового статуса сотрудника УИС, остаются пока не решенными. В частности, ни в законодательстве, ни в доктрине административного права к настоящему времени четко не определены правовая сущность и содержание понятий «служба в уголовно-исполнительной системе» и «административно-правовой статус сотрудника УИС».
Кроме того, в данный период особого внимания заслуживает правовое регулирование административно-правового статуса сотрудника УИС, в сфере которого также прослеживается комплекс нерешенных вопросов.
Первая часть проблем связана с соблюдением Россией международных стандартов в сфере исполнения наказаний. В соответствии с международными правовыми нормами значительно повысились требования, предъявляемые к сотруднику уголовно-исполнительной системы. В то же время указанные нормы рекомендуют государству наделить сотрудника статусом государственного служащего, принимая во внимание трудные условия службы, обеспечить его соответствующими льготами и условиями труда.
Важно отметить, что принцип гуманизма, закрепленный в международных и российских нормативных правовых актах, должен распространяться не только на специальный контингент (подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осужденных), а также на сотрудников УИС. В'связи с этим требуется более внимательное отношение к их проблемам, установление надежных правовых гарантий реализации их правового статуса. Так, по состоянию на 01.01.2007 г. 40763 сотрудника УИС нуждались в улучшении жилищных условий, из них 11573 сотрудника состояли на учете более 10 лет. Количество сотрудников, нуждающихся в установке домашних телефонов - 8305 чел. Уменьшилось число детей, поехавших в оздоровительные лагеря - 4104 чел.1
Вторая часть проблем заключается в отсутствии четкой правовой регламентации административно-правового статуса сотрудника УИС: неурегулированность вопросов прохождения службы в ФСИН России, ее учреждениях и органах; несовершенство и неупорядоченность в регулировании возложенных на сотрудников обязанностей и предоставленных им прав, например, в сфере государственного управления по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, участию в обеспечении режима чрезвычайного положения и т.д.
Третья часть проблем связана с начавшимся переводом отдельных категорий сотрудников УИС в гражданские служащие"; низким уровнем право
1 См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы (янв. - дек. 2006 г.) // Информ.-аналит. сб. НИИ ипформ. и произв. технологий ФСИН России. Тверь, 2007. С. 134-135.
2 См.: Калинин Ю.И. Об организации работы по соблюдению прав лиц, содержавшихся в местах лишения свободы (В коллегии Минюста России) // Преступление и наказание. 2006. № 1. С. 7. вой защиты, материального обеспечения, социальной защищенности сотрудников и членов их семей1.
Существующие в сфере административно-правового статуса сотрудника УИС проблемы повлекли за собой отток сотрудников из уголовно-исполнительной системы, способствовали ослаблению их профессионального ядра. Так, в 2006 г. уволены 21131 сотрудник. Из них по собственному желанию — 7441 сотрудник; на первом году службы уволены 5,40 % сотрудников. Неком
•у плект сотрудников — 4166 чел. или 1,65 % от штатной численности". На смену сотрудникам, имеющим практический опыт, приходят молодые специалисты, которых необходимо подготавливать для работы в сложных и напряженных условиях исполнения наказаний.
В то же время эффективность решения поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний задач непосредственно зависит от ее сотрудников, представляющих собой особую социальную группу, состоящую из индивидуальных субъектов права, наделенных правовым статусом.
По мнению автора, сложившееся положение отрицательно сказывается на организации службы. Необеспечение государством достойного уровня жизни, медицинского обслуживания, жилищных условий сотрудников УИС и их семей, неопределенность в их правовом положении отрицательно влияют на выполнение сотрудником служебных обязанностей, а также формируют их негативное отношение к происходящим в правоохранительной системе преобразованиям.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что исследование административно-правового статуса сотрудника УИС как самостоятельного института административного права в настоящее время актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. С теоретической точки зрения оно обусловлено необходимостью научно-теоретического осмысления и норматив
1 См.: Ведомственная аналитическая программа «Кадровое обеспечение деятельности УИС на 2007-2009 годы»: Утв. директором ФСИН России Ю. И. Калининым 10.10.2006 г.
2 См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы (япв. -дек. 2006 г.). С. 130. ного оформления в новых условиях множества административных правовых дефиниций и положений, связанных с административно-правовым статусом сотрудника УИС, в практической — необходимостью создания научно обоснованной системы правого обеспечения и формирования административно-правового статуса сотрудника УИС с учетом требований времени и действующего законодательства.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового статуса привлекают многих ученых.
Проблемы правого статуса в теории государства и права рассматривали в своих работах А. В. Малько, В. В. Лазарев, В. М. Баранов, И. В. Упоров, JT. П. Рассказов и другие.
Теоретическим основам государственной службы как институту административного права значительное внимание уделяли такие ученые, как
A. А. Кармолицкий, А. П. Алехин, А. Ю. Якимов, Б. В. Россинский,
B. М. Манохин, Г. В. Атаманчук, Д. М. Овсянко, Д. Н. Бахрах, Л. Л. Попов, М. О. Хатюшенко, Н. В. Макарейко, Н. В. Новоселова, Н. М. Конин, Ю. М. Козлов, Ю. А. Тихомиров, Ю. Н. Старилов и другие, разработавшие исходные положения развития служебного права России.
Государственная служба, государственный служащий, его правовое положение были объектами исследования не только специалистов в области административного права, но и ученых иных отраслей знаний. Общетеоретические и исторические аспекты данной проблемы рассматривали А. А. Бондарев, В. М. Шамаров, Г. А. Колобова, И. А. Дякина, Л. М. Колодкин, Р. С. Мулукаев. В области правоохранительной деятельности и службы в правоохранительных органах эти вопросы исследовали А. Н. Роша, В. В. Черников, В. К. Бабаев, В. П. Божьев, Е. Л. Патрашко, М. А. Шапкин, П. П. Сергун, В. С. Чернявский, Ю. П. Соловей и другие.
Исследование административно-правового статуса служащих правоохранительной службы, в том числе работников прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД РФ), сотрудников уголовно-исполнительной системы и других проводили В. М. Бакун и Н. В. Белова.
В период нахождения уголовно-исполнительной системы в ведении МВД России исследование правового статуса сотрудников ОВД РФ и его отдельных элементов осуществляли такие ученые, как А. П. Коренев, И. А. Смагина, JI. В. Смирнов, Н. С. Климкин, С. М. Круппо, Ф. Е. Колонта-евский и другие.
Некоторые аспекты правового положения сотрудников УИС в историческом контексте рассматривались в трудах М. Н. Гернета, М. Г. Деткова, С. И. Кузьмина, А. П. Печникова и других.
Вопросы правого положения сотрудников УИС в сфере управления персоналом затрагивали в своих научных работах В. И. Огородников, В. У. Ялунин, С. М. Зубарев и ряд других ученых.
Существует также интересное диссертационное исследование В. А. Пертли, посвященное правовому положению исключительно сотрудников учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, рассмотренное с точки зрения уголовно-исполнительного права.
Вместе с тем комплексного монографического исследования собственно административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы, рассмотренного с позиции теории административного права, раскрывающего обязанности и права сотрудника в сфере государственного управления, ограничения и запреты на службе, а также гарантий реализации правового статуса, не проводилось. В связи с чем выбранная тема исследования является актуальной, что и обусловило выбор ее диссертантом.
Объектом исследования выступают урегулированные законодательством общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации сотрудниками УИС возложенных на них обязанностей и предоставленных им прав во внутренней и внешней сферах деятельности.
Предметом исследования является административно-правовой статус сотрудника уголовно-исполнительной системы.
Цель диссертационного исследования — выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-правовой статус сотрудника УИС, и повышение эффективности его реализации.
Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:
-осуществить анализ действующего законодательства, регламентирующего административно-правовой статус сотрудника УИС, с целью выявления пробелов, а также дублирующих и противоречащих друг другу положений;
- классифицировать виды административно-правового статуса сотрудника УИС и регулирующие его нормативные правовые акты;
- выявить и рассмотреть особенности административно-правового статуса сотрудника УИС во внутренней сфере его деятельности;
-провести теоретический анализ элементов, характеризующих административно-правовой статус сотрудника УИС (обязанности, права, ограничения и запреты на службе, юридические гарантии);
- исследовать проблемы реализации административно-правового статуса сотрудника УИС;
- разработать аргументированные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-правовой статус сотрудника УИС, и практике его реализации.
Методология и методы исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой.
Кроме того, при анализе предмета исследования применены частнонаучные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический; методы анкетирования, интервьюирования и сравнительно-правовой.
Научная новизна исследования определяется тем, что это одно из первых монографических исследований, посвященное комплексному анализу теоретических проблем развития службы в ФСИН России, ее учреждениях и органах, содержания административно-правового статуса сотрудника УИС, рассмотренного в качестве составного элемента правого статуса государственного служащего и производного от него — служащего правоохранительной службы.
Диссертантом предложены теоретические определения основных элементов, составляющих ядро административно-правового статуса сотрудника УИС — обязанности и права сотрудника, а также сформулирована дефиниция «сотрудник уголовно-исполнительной системы».
Административно-правовой статус сотрудника УИС автор классифицировал на виды по следующим двум основаниям: в связи с принадлежностью сотрудника к группе индивидуальных субъектов- административного права, а также исходя из правового положения сотрудника и условий прохождения службы в ФСИН России, ее учреждении или органе, входящих в систему правоохранительных органов.
В работе непосредственно с позиции теории административного права раскрывается содержание административно-правового статуса сотрудника УИС (обязанности, права, ограничения и запреты на службе, юридическая ответственность, юридические гарантии), а также выделяются особенности его.проявления во внутренней сфере деятельности.
Проведенное исследование позволило диссертанту пересмотреть устоявшиеся взгляды на социальную и юридическую природу административно-правового статуса сотрудника УИС, сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию нормативного правового регулирования и практики реализации административно-правового статуса сотрудника УИС.
Автором разработана рабочая программа учебной дисциплины «Административно-правовой статус сотрудника УИС».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятий: «сотрудник уголовно-исполнительной системы», «обязанности сотрудника уголовно-исполнительной системы», «права сотрудника уголовно-исполнительной системы»:
- сотрудник уголовно-исполнительной системы - это гражданин Российской Федерации, состоящий в должности рядового и начальствующего состава в Федеральной службе исполнения наказаний, ее учреждении или органе, которому в установленном Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава внутренней службы;
- обязанности сотрудника уголовно-исполнительной системы представляют собой нормативно закрепленную систему мер должного поведения, включающую в себя служебные обязанности, подразделяющиеся на общеслужебные и специальные, делящиеся, в свою очередь, на профессиональные и должностные обязанности;
-под правами сотрудника уголовно-исполнительной системы.понимается комплекс взаимосвязанных правовых возможностей, состоящий из личных и служебных прав. Последние подразделяются на общеслужебные и профессиональные права, производные от статуса ФСИН России, ее учреждений и органов, а также должностные полномочия.
2. Авторская классификация видов административно-правового статуса сотрудника УИС.
Исходя из правового положения сотрудника, условий прохождения им службы в ФСИН России, ее учреждении или органе, входящих в систему правоохранительных органов, можно выделить следующие правовые статусы:
- основной;
- общеслужебный;
- специальный (профессиональный, должностной и особый).
3. Основные особенности проявления административно-правового статуса сотрудника УИС во внутренней сфере деятельности можно условно подразделить:
-на связанные с изменением административно-правового статуса сотрудника (заключение контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, принятие лицами рядового и начальствующего состава Присяги, присвоение сотрудникам специальных званий, увольнение из уголовно-исполнительной системы);
-характеризующие условия прохождения службы (особый порядок правового регулирования службы, отнесение уголовно-исполнительной системы к числу правоохранительных государственных формирований, служебная дисциплина).
4. Предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования административно-правого статуса сотрудника УИС:
-разработать и принять федеральный закон «О правоохранительной службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», в котором будут детально и подробно регламентированы вопросы специфики прохождения службы в уголовно-исполнительной системе;
- внести следующие изменения и дополнения в законодательные акты.
Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
Изменить наименование закона на более точное: «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».
Часть 6 ст. 14 «Права учреждений, исполняющих наказания» изложить в следующей редакции:
- производить обыск осужденных и помещений, в которых они проживают, а также досмотр их вещей;
- производить личный досмотр иных лиц, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, транспортных средств, находящихся на территории исправительного учреждения, предприятий, учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.
Внести в гл. IV «Права и обязанности работников уголовно-исполнительной системы» ст. 26.1. «Ограничения в реализации служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы».
Пункт 4 ст. 28 «Общие требования к применению физической силы, специальных средств и оружия» изложить в следующей редакции:
2) обеспечить в зависимости от характера и степени правонарушения и лиц, его совершивших, силы оказываелюго противодействия, наименьшее причинение вреда осужденным, заключенным и иным лицам, обеспечить пострадавшим доврачебную помощь;
3) доложить непосредственному начальнику и начальнику учреждения в письменной форме (рапортом) в возможно короткий срок, но не позднее чем через 24 часа, о каждом случае применения физической силы, специальных средств и оружия;
4) руководителю специальной операции доложить непосредственному начальнику в письменной форме (рапортом) в возможно короткий срок, но не позднее чем через 24 часа после окончания операции, о применении огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы во время проведения специальной операции.
Пункт 3 ст. 33 «Гарантии личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей» изложить в следующей редакции: «Сведения о прохождении службы сотрудником уголовно-исполнительной системы могут предоставляться только с разрешения- начальников учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов, с письменного согласия сотрудника, за исключением случая, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью сотрудника, а также случаев, установленных Федеральным законом.
Ограничивая эту информацию только теми данными сотрудника, которые необходимы для выполнения функций запрашиваемой стороной».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В ч. 2 ст. 23.4 «Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы» исключить из перечня должностных лиц уполномоченных от имени учреждений и органов УИС рассматривать дела об административных правонарушениях начальников следственных изоляторов.
В п.п. 2 ч. 2 ст. 28.3 «Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях» предоставить должностным лицам учреждений и органов УИС полномочие составлять протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника уголовно-исполнительной системы».
Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
Пункт 1 ст. 8 «Условия приема на службу в органы внутренних дел» дополнить требованием «владение русским языком».
Пункт «б» ст. 57 «Основания для прекращения службы» дополнить словами «приобретением гражданства другого государства, если,иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».
5. Комплекс организационно-правовых мер по совершенствованию практики реализации административно-правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы:
- в целях унификации производства по делам об административных правонарушениях в учреждениях и органах УИС необходимо утвердить: формы процессуальных документов, журнал учета лиц, доставленных за совершение административного правонарушения, перечень должностных лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание; предоставить учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы право содержать административно задержанных в служебных помещениях, которые отвечают требованиям ч. 1 ст. 27.6 «Место и порядок содержания задержанных лиц» КоАП РФ;
- для повышения эффективности работы ФСИН России по реализации правовых норм КоАП РФ необходимо разработать методические рекомендации по организации деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при производстве по делам об административных правонарушениях и введение в- исправительных учреждениях, следственных изоляторах должности - инспектора по дознанию.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на монографическом уровне проведено исследование проблемных вопросов административно-правового статуса сотрудника УИС. Выработанный новый подход к определению службы в ФСИН России, ее учреждениях и органах, соотношение административно-правового статуса сотрудника УИС со статусом государственного служащего и служащего правоохранительной службы показал ее специфику и определил основные направления совершенствования правого статуса сотрудника, необходимого для повышения эффективности его практической деятельности. Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования . законодательства, развития юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовой статус сотрудника УИС. Выводы и положения относительно его сущности, содержания, структуры и классификации, особенностей проявления во внутренней сфере деятельности могут быть использованы в правоприменительной практике, в учебном процессе ведомственных и других юридических вузов РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, достигнута использованием утвердившихся- в- науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексным характером исследования; сбором и изучением соответствующего эмпирического материала, а также апробацией результатов исследования.
Автором изучены правовые источники прошлых лет, проекты законов, действующие нормы международного и российского законодательства, публикации в периодической печати, относящиеся к предмету исследования, а также специальная и научная литература по теории государства и права, конституционному, уголовно-исполнительному, административному праву.
Выводы и рекомендации исследования основаны на материалах анализа результатов конкретно-социологического исследования, проведенного автором среди 101 сотрудника учреждений и органов ФСИН России по Брянской, Кировской, Калужской, Мурманской, Московской, Оренбургской, Рязанской областям, Красноярскому краю, республикам Адыгея, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, г. С.-Петербургу (15 регионов); данных, полученных в результате обобщения основных показателей деятельности УИС за 2005—2006' гг. (результаты оперативно-служебной деятельности отделов! безопасности исправительных колоний, лечебных исправительных учреждений и лечебно-профилактических учреждений территориальных органов ФСИН России; итоги воспитательной работы и применения мер дисциплинарной практики; состояние преступности и профилактика преступлений, законности и соблюдение прав человека), а также работы с кадрами ФСИН России, ее учреждений и органов с 2002 по 2006 г. (численность женщин, работающих в УИС; возраст личного состава; данные о стаже работы и об увольнении сотрудников; дисциплина; сведения о пострадавших сотрудниках; данные об обеспечении жильем сотрудников).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, рекомендации, результаты и материалы данного исследования апробированы в научной, образовательной и практической сферах. Основные положения диссертации докладывались автором на межвузовской' научно-практической конференции, посвященной 125-летию УИС Минюста России «Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России» (Владимир, 2004 г.);
IV региональном межвузовском конкурсе научных работ по правоведению «Проблемы реформирования российского общества на современном этапе» (Владимир, 2005 г.). По материалам проведенного исследования опубликовано 9 научных статей.
Теоретический материал диссертации внедрен в учебный процесс Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», применяется в лекционном фонде, методических разработках для преподавания дисциплин «Введение в специальность», «Правоохранительные органы», «Административное право», «Уголовно-исполнительное право». Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки рабочей программы учебной дисциплины «Административно-правовой статус сотрудника уголовно-исполнительной системы».
Результаты и выводы исследования используются в научной деятельности работниками Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний (темы 2.1.4., 2.1.7. плана НИР НИИ ФСИН России на 2007 год, тема 2.2 плана НИР НИИ ФСИН России на 2008 год).
Материалы диссертации включены в программу служебной подготовки учреждений и органов УФСИН России по Владимирской области и используются при проведении занятий в системе служебной подготовки персонала исправительных учреждений.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Каляшин, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено исследование теоретических и прикладных проблем административно-правового статуса сотрудника УИС.
При исследовании ставилось целью провести комплексный научный анализ действующих нормативных положений, регламентирующих административно-правовой статус сотрудника УИС и выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего данный правовой статус.
Подводя итоги диссертационного исследования, остановимся на основных результатах изучения понятия, классификации, содержания и законодательных основ административно-правового статуса сотрудника УИС, выводах по изменению редакции правовых норм, касающихся административно-правового статуса сотрудника УИС.
Итак, данное исследование позволяет сделать следующие общетеоретические выводы:
1. Под сотрудником УИС понимается гражданин РФ, состоящий в должности рядового и начальствующего состава в Федеральной службе исполнения наказаний, ее учреждении или органе, которому в установленном Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава' внутренней службы.
В жизни сотрудник УИС наделен разнообразными правами и обязанностями, которые закреплены в правовых нормах различных отраслей российского законодательства, и, соответственно, обладает несколькимивидами отраслевых статусов; например, конституционно-правовым, гражданско-правовым, административно-правовым и др.
Исследуемый административно-правовой статус сотрудника УИС относится к отраслевым статусам и представляет собой разновидность административно-правового статуса.
Виды административно-правового статуса сотрудника УИС классифицированы по следующим двум основаниям: с позиции принадлежности сотрудника к группе индивидуальных субъектов административного права, а также исходя из правового положения сотрудника и условий прохождения службы в ФСИН России, ее учреждении или органе, входящих в систему правоохранительных органов.
При группировке административно-правового статуса сотрудника УИС на виды правовых статусов с позиции принадлежности сотрудника к группе индивидуальных субъектов административного права выявлено, что он подразделяется на: общий административно-правовой статус гражданина РФ, служебный (отражает особенности правового положения в сфере государственного управления) и индивидуальный (конкретизирует правовое положение индивидуального субъекта права в сфере государственного управления).
Разделение административно-правового статуса сотрудника УИС, исходя из правового положения сотрудника и условий прохождения службы в ФСИН России, ее учреждении или органе, входящих в систему правоохранительных органов, показало, что он состоит из следующих видов правовых статусов: основной (предусмотренный законодательством для. всех государственных служащих); общеслужебный (должны быть наделены сотрудники различных ведомств, выполняющих правоохранительные функции); специальный (обусловлен спецификой служебной деятельности и занимаемой, должностью сотрудника УИС).
В свою очередь, специальный правовой статус подразделяется^ на такие подвиды как: профессиональный* (наделены все сотрудники УИС), должностной (возникающий у сотрудников УИС в связи! с замещением определенной-должности) и особый (возникает у сотрудника в связи с наступлением-особых и чрезвычайных ситуаций).
На основе анализа норм права и теоретических разработок ученых по вопросу внутреннего построения административно-правового статуса сотрудника УИС нами сделан вывод, что структурно он состоит из следующих шести элементов: обязанности, права, ограничения и запреты на службе, юридические гарантии и юридическая ответственность.
Основополагающими элементами административно-правового статуса сотрудника УИС являются возложенные на него обязанности и предоставленные ему права. Позиция о первичности возложенных на сотрудника обязанностей по отношению к предоставленным правам представляется дискуссионной.
2. Классификация широкого круга нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовой статус сотрудника УИС по содержанию (предмету) разрешаемых вопросов, позволила выделить их две основные группы.
В первую группу входят нормативные правовые акты, носящие общий характер (регулируют правовое положение государственных служащих и сотрудников различных государственных органов, выполняющих правоохранительные функции). "
Вторая группа включает нормативные правовые акты, носящие ведомственный характер (отражают специфику и особенности правового положения сотрудника УИС).
В результате административной реформы в системе органов исполнительной власти России был создан самостоятельный правоохранительный орган - уголовно-исполнительная система. Возглавляет УИС находящаяся в ведении Министерства юстиции Российской Федерации Федеральная служба исполнения наказаний. Сотрудники УИС проходят службу в ФСИН России, flee территориальных органах, учреждениях, исполняющих наказания, следственных изоляторах, а также на предприятиях и в учреждениях, специально созданных для обеспечения деятельности УИС.
Переход УИС в ведение Минюста России фактически осуществлен, а правовой акт, регулирующий порядок прохождения службы в ее учреждениях и органах не принят. В связи с этим сегодня важным является принятие федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации». С момента вступления в силу данного закона сотрудники УИС, возможно, приобретут статус государственных служащих и будут проходить государственную правоохранительную службу.
На основе федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» нам представляется целесообразным разработать и при нять федеральный закон «О правоохранительной службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», в котором будут более детально и подробно регламентированы вопросы специфики службы в УИС.
Действующее законодательство в настоящий период допускает применение норм трудового права в случае неурегулированности трудовых отношений на государственной службе и службе в УИС законами и принятыми на их основе подзаконными правовыми актами. В будущем необходимо отказаться от практического регулирования нормами трудового права внутриор-ганизационных отношений в УИС. При этом представляется целесообразным разработать и принять новый кодифицированный правовой акт о государственной службе России. Им, например, может стать Кодекс государственной службы Российской Федерации (КГС РФ).
3. При проведении анализ административно-правового статуса сотрудника УИС выявлены следующие его особенности: возложенные обязанности и предоставленные права сотрудники реализуют во внутренне организационных отношениях (например руководство сотрудниками, управление структурными подразделениями внутри системы и т.д.), а также по отношению к внешним субъектам права (гражданам, должностным лицам, организациям и др.). Вследствие чего разграничены особенности проявления административно-правового статуса сотрудника УИС во внутренней и внешней сферах деятельности.
Проанализированные особенности деятельности УИС внутри системы заключается в том, что они осуществляются в рамках ее учреждений и органов, не выходя за ее пределы, поэтому субъектами этих правоотношений могут выступать только ее сотрудники.
Особенности проявления административно-правового статуса сотрудника УИС во внутренней сфере деятельности представлены двумя группами.
В первую группу входят юридические факты, связанные с изменением^ административно-правового статуса сотрудника: заключение Контракта о службе в УИС, принятие лицами рядового и начальствующего состава Присяги, присвоение сотрудникам специальных званий, увольнение из УИС.
Вторая группа состоит из особенностей, характеризующих условия» прохождения службы: особый порядок правового регулирования службы, отнесение УИС к числу правоохранительных государственных формирований; служебная дисциплина.
4. При детальном рассмотрении обязанностей, возложенных на сотрудника УИС, установлено, что они представляют собой нормативно, закрепленную систему мер должного поведения, включающую в себя служебные обязанности, подразделяющиеся на общеслужебные (должны возлагаться на сотрудников различных ведомств, выполняющих правоохранительные* функ-, ции) и специальные. Специальные обязанности представлены профессиональными (возлагаются на всех сотрудников УИС) и должностными (возлагаются в соответствии с занимаемой должностью).
Исследованные профессиональные обязанности относятся к блоку специальных и возлагаются на всех сотрудников-УИС.
Они представлены в виде двух групп. Обязанности, относящиеся к первой группе, определяют предел должного поведения сотрудников УИС и выступают в виде правовых предписаний — действовать определенным образом. При этом возлагаются на личный состав постоянно либо временно (в-связи'с осложнением оперативной обстановки, иными отрицательными ситуациями), например, принимать меры к спасению людей; предотвращать и пресекать правонарушения; задерживать лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и др.
Обязанности второй группы регламентируют порядок осуществления обязанностей сотрудником УИС, регулируя процедуру их реализации. Например, при применении физической силы, специальных средств и оружия докладывать непосредственному начальнику о каждом случае их применения, предупреждать о намерении их использования и др.
5. Проведенное исследование прав, предоставленных сотруднику УИС, показало, что они представляют собой единую систему взаимосвязанных правовых возможностей и состоят из личных и служебных прав. Личные (неслужебные) права создают условия для надлежащего выполнения обязанностей, возложенных на сотрудника. К ним относятся: право на обращение в суд за защитой своих законных прав, вступление на добровольной основе в профессиональные союзы (ассоциации), государственное страхование жизни и здоровья и др.
Служебные права, в свою очередь, подразделяются на общеслужебные (должны предоставляться всем сотрудникам правоохранительных органов) и профессиональные (предоставляются сотрудникам УИС в пределах их компетенции), а также должностные полномочия (предоставляются в соответствии с занимаемой должностью).
Общеслужебные права сотрудника должны являться основополагающими для всех сотрудников любого ведомства, выполняющего правоохранительные функции, соответственно они должны конкретизироваться в законах, типовых и индивидуальных должностных инструкциях. Указанные права необходимо закрепить в федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации».
В рамках данной работы были рассмотрены профессиональные права сотрудника УИС, которые относятся к блоку служебных прав, производны от прав ФСИН России, ее учреждений и органов и предоставляются сотрудникам УИС в пределах их компетенции.
6. При поступлении на службу в УИС на гражданина налагаются установленные законодательством ограничения и запреты на службе.
Ограничения и запреты на службе в УИС условно поделены на три вида: общеслужебные (должны распространяться на всех сотрудников правоохранительных органов), профессиональные (распространяются, на всех сотрудников УИС) и должностные (распространяются на сотрудников, занимающих конкретные должности).
При рассмотрении ограничений на службе в УИС выявлено их двойное предназначение. Во-первых, они относятся и к формированию кадрового состава УИС, и к правовому статусу ее сотрудника. Во-вторых, юридическое значение их состоит в том, что при наличии оснований для'ограничений гражданин не может быть принят на службу в УИС, а сотрудник не может находиться на ней.
Предусмотренные в ст. 8-9, 59 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» основания для ограничений можно поделить на следующие 8 видов:
1) отсутствие установленного законом статуса гражданина РФ;
2) ограничения минимального и максимального возраста;
3) ограничения, касающиеся образования;
4) ограничения по состоянию здоровья;
5) ограничения к деловым, личным и нравственным качествам;
6) ограничения, относящиеся к общей дееспособности;
7) ограничения, связанные с противоправным поведением;
8) близкое'родство и свойство со служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью* одного из них другому.
В'настоящий период в практической'деятельности» учреждений иор га-нов УИС возможно ограничить в приобретении и, реализации административно-правового статуса сотрудника УИС лиц женского пола поюснованиям, не предусмотренным законодательством. Например, при приеме на службу в учреждения и органы УИС возможно ограничить количество сотрудников-женщин, принимаемых на работу в исправительные учреждения определенного вида, а также при приеме лиц женского пола на учебу в образовательные учреждения ФСИН России. В целях разрешения указанной проблемы, возможно изменение правовой базы и разработка нормативных правовых актов, регламентирующих административно-правовой статус женщины — сотрудника УИС.
В отличие от ограничений, запреты на службе в УИС направлены исключительно на ее сотрудников. На сегодняшний день в Законе РФ «Об*уч-реждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и «Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» не закреплена статья «запреты на службе».
Однако в п. 2 ст. 10 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» сотруднику УИС на службе установлены два запрета: на занятие предпринимательской деятельностью и на работу по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности; не входящих в УИС. :
7. Практика показывает, что возложенные на сотрудника УИС обязанности и предоставленные ему права не дают 100%-й уверенности в том, что они будут реализованы в действительности. Кроме этого, выполняя служебные обязанности, сотрудники подвергаются особому риску утраты жизни и здоровья. Вследствие сказанного, административно-правовой статус сотрудника УИС необходимо дополнить такими гарантиями, которые дадут возможность реализовать возложенные на сотрудника обязанности, предоставленные ему права и в конечном итоге выполнить задачи, стоящие перед ФСИН России, ее учреждениями и органами.
На основании'исследования.юридической литературы, норм права определены следующие виды юридических гарантий реализации административно-правового статуса сотрудника УИС: правовая защита, социальная поддержка и меры безопасности.
Рассмотрев правовую защиту сотрудника УИС, установлено, что она реализуется по двум направлениям: правовая защита сотрудников как представителей закона и государства при исполнении ими служебных обязанностей (внешний аспект) и защита прав и законных интересов личности сотрудника при прохождении службы в УИС (внутренний аспект).
На основе выводов, сделанных в результате исследования, предлагается:
1. Разработать и принять федеральный закон «О правоохранительной службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».
2. Внести следующие изменения и дополнения в законодательные акты. а) Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
В связи с тем, что кроме учреждений, исполняющих уголовные наказания в1 виде лишения свободы, в УИС входят органы, реализующие наказания без изоляции от общества (уголовно-исполнительные инспекции), территориальные органы ФСИН России (например Управление ФСИН России по Владимирской области), следственные изоляторы, научные, образовательные учреждения и иные формирования, нам представляется правильным изменить наименование закона на более точное: Закон «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».
Ст. 16 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» определяет, что для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства УИС. В исследуемом законе отсутствуют прямые предписания, согласно которым у УИС существуют обязанности и права при наступлении особых условий. В-связи с этим нам видится правильным дополнить ст. 13 «Обязанности учреждений, исполняющих наказания» Закона ч. 8-й, изложив.ее в следующей редакции: «принимать при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных событиях неотложные меры по спасению осужденных, персонала, иных лиц, находящихся на их территориях, и оказанию им первой медицинской помощи; участвовать в соответствии с законом в обеспечении режима чрезвычайного или военного положения в случаях их введения на территории Российской Федерации или отдельных ее местностях, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий».
В целях приведения в соответствие ч. 6 ст. 14 «Права учреждений, исполняющих наказания» исследуемого закона, устанавливающей производство досмотра и обыска, с ч. 5-6 ст. 82 «Режим в исправительных учреждениях и его основные требования» УИК РФ и ст. 27.7 «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице» КоАП РФ, нам видится необходимым изложить ее в следующей редакции:
- производить обыск осужденных и помещения, в которых они проживают, а также досмотр их вещей; производить личный досмотр иных лиц, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, транспортных средств, находящихся на территории исправительного учреждения, предприятий, учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.
В законодательстве не урегулирован порядок исполнения сотрудниками УИС обязанностей и прав, осуществляемых под общим командованием, в связи с чем нам видится необходимым дополнить гл. III «Основы организа ции деятельности учреждений, исполняющих наказания» исследуемого закона ст. 14.2 «Исполнение служебных обязанностей и прав при осуществлении специальных операций», изложив ее в следующей редакции:
Решение о применении сотрудниками уголовно-исполнительной системы, действующими при проведении специальных операций, мер принуждения принимается начальником территориального органа или учреждения ФСИН России в письменной форме.
В исключительных, не терпящих отлагательства случаях приказ о применении мер принуждения может быть отдан устно».
Проанализировав правовые нормы, классификацию обязанностей государственного служащего, предлагаемые учеными административного права, ст. 26 «Обязанности и права сотрудников уголовно-исполнительной системы» гл. IV «Права и обязанности работников уголовно-исполнительной системы» рассматриваемого закона РФ, нам представляется, что закон устанавливает именно служебные обязанности сотрудников, поэтому необходимо уточнить ее наименование: «Служебные обязанности и права сотрудников уголовно-исполнительной системы». ,
Ни в одном из законов, регулирующих административно-правовой стаг туе сотрудника УИС, прямо не отражена обязанность любого сотрудника исполнять по приказу внедолжностные обязанности, например, по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и др. Статьг ей 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической? регистрации в Российской Федерация» установлена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, проходящих службу в учреждениях и-органах УИС. В связи с этим мы полагаем необходимым дополнить ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» следующими. пунктам и, изложив их в следующей редакции: ; п. 3 «Каждый сотрудник- уголовно-исполнительной системы, может быть привлечен: к участию в осуществлении режима чрезвычайного или военного положения к, действиям по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности»; п. 4 «Сотрудники уголовно-исполнительной системы подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством.Российской Федерации».
Анализируемый: закона не: учитывает, при выполнении служебных обязанностей степень; подготовки сотрудника к выполнению конкретных- действий, физическое и психологическое состояние сотрудника, в связи с этим полагаем разумным внести в гл. IV «Права и обязанности работников уголовно-исполнительной системы» рассматриваемого закона статью, регулирующую данные вопросы:
Статья 26.1. Ограничения в реализации служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Сотрудники уголовно-исполнительной системы не должны исполнять свои служебные обязанности в случаях, когда они
- временно нетрудоспособны;
- находятся в состоянии аффекта;
- не прошли соответствующую подготовку для осуществления служебных действий, связанных с применением физической силы, специальных средств и оружия».
Учитывая, что под медицинской помощью понимается деятельность медицинского учреждения или медицинского работника, то в обязанность сотрудника должно входить умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим.
В изучаемом законе при применении физической силы, специальных средств, газового оружия не установлены формы доклада об их применении, временные рамки доклада, обязанность сотрудников обеспечить наименьшее причинение вреда и т.д. В связи с этим нам видится правильным внести в п. 4 ст. 28 «Общие требования к применению физической силы, специальных средств и оружия» исследуемого закона изменения и изложить их в следующей редакции:
2) обеспечить в зависимости от характера и степени правонарушения и лиц, его совершивших, силы оказываемого противодействия, наименьшее причинение вреда осужденным, заключенным и иным лицам, обеспечить пострадавшим доврачебную помощь',
3) доложить непосредственному начальнику и начальнику учреждения в письменной форме (рапортом) в возможно короткий срок, но не позднее чем через 24 часа, о каждом; случае применения физической силы, специальных средств и оружия;
4) руководителю специальной операции доложить непосредственному начальнику в письменной форме (рапортом) в возможно короткий срок, но не позднее чем через 24 часа после окончания операции, о применении огнестрелъного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы во время проведения специальной операции.
В развитие правовых принципов ст. 24 Конституции РФ закрепила, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Представляется целесообразным дополнить п. 3 ст. 33 «Гарантии личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей» рассматриваемого закона, изложив его в следующей редакции: «Сведения о прохождении службы сотрудником уголовно-исполнительной системы могут предоставляться только с разрешения начальников учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов, с письменного согласия сотрудника, за исключением случая, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью сотрудника, а также случаев, установленных Федеральным законом.
Ограничивая, эту информацию только теми данными сотрудника, которые необходимы для выполнения функций запрашиваелюй стороной».
Часть 1 ст. 30 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на объединение, включая создание профессиональных союзов для защиты своих интересов; в связи с этим нам видится правильным дополнить гл. VI «Правовая, защита и социальная поддержка работников уголовно-исполнительной системы» исследуемого Закона следующей статьей «Право сотрудников уголовно-исполнительной системы на объединение в профессиональные союзы (ассоциации)», изложив ее в следующей редакции: «Сотрудники уголовно-исполнительной системы в целях защиты профессиональных, социально-экономических и иных прав и интересов вправе объединяться или вступать в профессиональные союзы (ассоциации). Порядок^ образования и компетенции профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников уголовно-исполнительной системы определяется законодательством Российской Федерации.
Прекращение работы сотрудником уголовно-исполнительной системы как средство разрешения коллективного трудового спора запрещается». б)'«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предоставив право на рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 19.3 «Неповиновение законному распоря-' жению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника, по контролю - за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы», КоАП РФ прямо не наделил должностных лиц-учреждений и органов УИС правом составлять протоколы по данным правонарушениям. Ошибочное помещение законодателем в ч. 2 ст. 23.4 начальников изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых и т.д. В этом случае видится изложение ст. 23.4 «Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы» КоАП РФ следующим образом:
1. Органы, и-учреждения уголовно-исполнительной, системы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 19.3, статьей 19.12 (в части административных правонарушений, предметами которых являются предметы, изъятые из оборота) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени указанных в части 1 настоящей статьи органов и учреждений вправе начальники арестных домов, исправительных учреждений и их заместители».
П.п. 2 ч. 2 ст. 28.3 «Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях» КоАП РФ изложить в следующей редакции:.должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной - системы — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.3, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.12 настоящего Кодекса». в) «Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации».
Анализ правовых норм показал, что рассматриваемое Положение не I отражает установленные иными законами следующие ограничения, являющиеся основанием неприема на службу или увольнения со службы сотрудников УИС: невладение государственным языком РФ (русским языком); наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства. Исходя из сказанного видится верным:
- дополнить п. 1 ст. 8: «Условия приема на службу в органы внутренних дел», изложив его в следующей редакции: «На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18-ти и не старше 40 лет (на службу в милицию — не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие русским языком, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья^ выполнять служебные обязанности. В образовательные учреждения , Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18-ти лет, имеющие среднее образование»;
- дополнить п. «б» ст. 57 «Основания для прекращения' службы», изложив его в следующей редакции: «прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства. другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерагрш».
В связи с недостаточностью работ в науке административного права и правового регулирования, посвященных вопросам производства по делам об административных правонарушениях в деятельности учреждений и органов-УИС, считаем необходимым ФСИН России разработать, и принять «Методические рекомендации по .организации деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при производстве по делам об административных правонарушениях». г) Вследствие отсутствия нормативного закрепления конкретного перечня должностных лиц учреждений и органов УИС, уполномоченных осуществлять административное задержание; помещений для административно задержанных в учреждениях и органах УИС; журнала учета лиц, доставленных за совершение административного правонарушения, и т.д., предлагается:
1. Министерству юстиции Российской Федерации разработать и утвердить:
- перечень должностных лиц учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уполномоченных осуществлять административное задержание; формы процессуальных документов для производства по делам об административных правонарушениях;
- правовую норму, позволяющую содержать административно задержанных в служебных помещениях учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, которые отвечают требованиям ч. 1 ст. 27.6 «Место и порядок содержания задержанных лиц» КоАП РФ.
2. ФСИН России разработать и утвердить:
- форму журнала учета лиц, доставленных за совершение административного правонарушения; ввести в исправительных учреждениях и следственных изоляторах должность - инспектора по дознанию.
В связи с теоретической и практической значимостью исследуемой темы для сотрудников УИС, затрагивающей их служебную деятельность во внутренней и внешней сферах деятельности, представляется необходимым: ввести в учебную программу подготовки слушателей и курсантов образовательных учреждений ФСИН России специальный курс — «Административно-правовой статус сотрудника уголовно-исполнительной системы», в рамках которого комплексно, с учетом, положений административного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского, трудового права изучать вопросы нормативного закрепления и практической реализации в деятельности личного состава внешнего и внутреннего (организационного) аспектов административно-правового статуса сотрудника УИС;
- разработать и включить в учебную программу служебной подготовки личного состава УИС темы по изучению и практической реализации обязанностей и прав сотрудников в служебное и личное время; действий в особых условиях; их правовой защиты, социальной поддержки и мер безопасности.