Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дубровин, Алексей Кириллович

  • Дубровин, Алексей Кириллович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 205
Дубровин, Алексей Кириллович. Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Волгоград. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубровин, Алексей Кириллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО

ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ.

§ 1. Особенности правового статуса сотрудника милиции.

§ 2. Административно-правовые средства охраны деятельности сотрудника милиции.

§ 3. Административная ответственность за неповиновение сотруднику милиции.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПОВИНОВЕНИЕ ЗАКОННОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ ИЛИ ТРЕБОВАНИЮ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ

§ 1. Основания административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции: нормативное и фактическое.

§ 2. Юридический состав неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

§ 3. Проблемы назначения административных наказаний за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции»

Актуальность темы исследования. Решение проблем экономического и социального развития России, функционирования исполнительной власти и компетенции её органов, совершенствование федерального и регионального управления осуществляются посредством проводимых в российском законодательстве реформ, затрагивающих различные сферы общественных отношений в современном развивающемся обществе.

Дальнейшее развитие административного права, как юридической науки, направлено, в первую очередь, на изучение вопросов административно-правового статуса человека и гражданина.

Вопросы административно-правового статуса человека и гражданина привлекают внимание многих учёных-административистов - Д. Н. Бахраха, Б. Н. Топорнина, Н. Ю. Хаманеву, Ю. П. Соловья, Н. М. Казанцева, Б. В. Российского и др.

Вместе с тем вопросы государственного управления в современной концепции административного права остаются не менее актуальными.

Принятый в 2002 году Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях1 расширил сферу государственного управления путем введения новых объектов административно-правовой охраны, усовершенствования ряда процессуальных институтов. Но применение административно-правовых средств возможно лишь в условиях эффективной правовой охраны лиц, занятых непосредственно поддержанием общественного порядка и борьбой с правонарушениями.

В условиях формирования правового государства проблема, связанная с пресечением действий, направленных на неповиновение сотрудникам милиции при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и служебных обязанностей, проявляется наиболее остро, поскольку важным является

1 далее - КоАП РФ установление баланса между объёмом прав граждан и обязанностей контролирующих субъектов — смещение его в одну сторону может привести к произволу, а смещение в другую - к необоснованному превышению прав граждан и парализации деятельности правоохранительных органов.

В КоАП РФ предусмотрены нормы, обеспечивающие административно-правовую охрану в виде ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции (ст. 12.25, 12.26, 17.7, ч. 1 ст. 19.3, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ).

Практика применения данных норм недостаточно изучена и в юридической литературе не получила широкого освещения.

Количество выявленных правонарушений, предусмотренных ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника или учреждения уголовно-исполнительной системы», в последние годы следующее: 2004 г. - 79021, 2005 г. - 69253, 2006 г. - 69242

Уменьшение количества выявленных правонарушений, предусмотренных ст. 19.3 КоАП РФ, связано, прежде всего, с введением 8 декабря 2003 года части 2 ст. 20.1 КоАП РФ: «Те же действия, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка» 2. В то же время наибольшее количество правонару

1 См.: Сведения за 2004 г. об административной практике органов внутренних дел: форма 1-АП (577). - М.: ГИЦ МВД РФ. - 2005; Сведения за 2005 г. об административной практике органов внутренних дел: форма 1-АП (577). - М.: ГИЦ МВД РФ. - 2006.; Сведения за 2006 г. об административной практике органов внутренних дел: форма 1-АП (577). — М.: ГИЦ МВД РФ.-2007.

См.: Федеральный закон от 21 ноября 2003 года № 161 - ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. -№ 50. - Ст. 4847; 2004. - № 11. - Ст. 914. шений выявляется участковыми уполномоченными милиции и сотрудниками патрульно-постовой службы милиции. Так, службой участковых уполномоченных милиции в 2004 году составлено протоколов по ст. 19.3 КоАП РФ - 25946, или 40 % от общего числа правонарушений, выявленных органами внутренних дел; в 2005 году - 25827, или 39 % от общего числа, в 2006 году - 25827, или 39,7 % от общего числа правонарушений. В то же время сотрудниками подразделений патрульно-постовой службы милиции по ст. 19.3 КоАП РФ составлено протоколов: 2004 год - 23731, или 36,6 % от общего их числа; 2005 год - 25462, или 38,4 %; 2006 год - 24847, или 37,6 %.

Наибольшее количество правонарушений, предусмотренных ст. 19.3 КоАП РФ, в 2006 году выявлено службами милиции общественной безопасности (далее - МОБ) в следующих субъектах Российской Федерации: Краснодарский край - 3711, Республика Татарстан - 3116, Самарская область - 2850.

Негативные моменты данных правонарушений заключаются в том, что неповиновение оказывается участковым уполномоченным милиции, которые несут службу на административных участках поодиночке, а также в неповиновении граждан законным распоряжениям и требованиям сотрудников патрульно-постовой службы милиции, охраняющих общественный порядок и обеспечивающих общественную безопасность на улицах и в общественных местах.

Продолжается рост числа правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральном округах. Наиболее тревожные цифры в Уральском федеральном округе, где увеличение данных правонарушений на улицах и в общественных местах составило в 2006 году по сравнению с 2005 годом 49,8 %.

Вместе с тем по причине недостаточной научной проработанности вопросов противодействия сотрудникам милиции отсутствует ясное представление о фактических причинах и условиях правонарушений в отношении лиц, непосредственно участвующих в охране общественного порядка.

В связи с продолжающимся ростом числа административных правонарушений, связанных с неповиновением сотрудникам милиции, необходима постановка вопроса о признании данных правонарушений общественно опасными, поскольку правонарушители осознанно оказывают противодействие представителю власти; вследствие непринятия в отношении них действенных мер авторитет милиции в обществе падает, усиливается негативный компонент в оценке её деятельности.

Выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с неповиновением законным распоряжениям и требованиям сотрудников милиции, сопряжено с рядом трудностей правового и организационного характера — реальным действием презумпции законности требований сотрудников милиции, применением определённой формы выражения этих требований, наличием конкурирующих норм (ч. 2 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), проблемой разграничения понятий «неповиновение», «воспрепятствование», «сопротивление», «невыполнение» и т. д. и возможностью привлечения лица в ряде случаев к уголовной ответственности.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования и его содержание.

Степень разработанности темы. В течение нескольких десятилетий административная ответственность выступает одним из основных объектов исследования правовой науки. Научное развитие данная проблема получила во второй половине XX века. Различные её аспекты рассматривались в работах А. П. Алёхина, В. Д. Ардашкина, Б. Т. Базылева, Д. Н.Бахраха, П. К. Блажко, Г. Б. Бондаренко, С. Н. Братуся, Р. Ф. Васильева, И. И. Веремеенко, В. А. Власова, В. Ф. Воловича, И. А. Галагана, Е. В. Додина, М. И. Еропкина, А. П. Клюшниченко, JI. В. Коваля, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. П. Лончакова, А. Е. Лунёва, В. М. Манохина, И. М. Машарова, Г. И. Петрова, В. А. Печеницина, Н. Г. Салищевой, В. Е. Севрюгина, А. В. Серёгина,

Ю. П. Соловья, В. Д. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, А. П. Шергина, О. М. Яку-бы и др.

Не случайно в административно-правовой литературе в последнее время вопросам административной ответственности уделяется большое внимание, так как в условиях новой государственности роль административной ответственности, направленной на обеспечение законности и правопорядка в сфере административно-правового регулирования общественных отношений, возрастает. О понятии, сущности, принципах реализации, основаниях и порядке привлечения субъектов к указанному виду юридической ответственности, видовых характеристиках административных правонарушений, иных вопросах, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение, написаны монографии, научные статьи, проведены исследования А. Б. Агаповым, В. В. Игнатенко, В. Р. Кисиным, П. И. Кононовым, А. К. Костылевым, С. Д. Князевым, С. Н. Кожевниковым, А. С. Лопатиным, А. Ф. Ноздрачёвым, Е. В. Овчаровым, В. Г. Ро-зенфельдом, Ю. Н. Стариловым, М. С. Студеникиным, Р. В. Третьяковым, А. Ю. Якимовым.

Несмотря на достаточно серьёзную проработанность общих вопросов административной ответственности, проблемные вопросы правового регулирования и особенности правоприменительной практики неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в постсоветские годы не были предметом комплексного монографического исследования, кроме того, не проводилось сравнительное исследование направленности уголовно-правовой и административно-правовой защиты сотрудников милиции.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа основных вопросов теории и практики применения норм административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, а также раскрыть её роль в охране общественного порядка, обеспечении нормальной деятельности органов внутренних дел. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение монографий и других научных работ, касающихся понятия и нормативных оснований правового статуса сотрудника милиции по сравнению с правовым статусом иных государственных служащих, особенностей правового статуса сотрудников милиции по применению государственного принуждения при исполнении служебных обязанностей;

- проведение сравнительного исследования направленности уголовно-правовой и административно-правовой защиты сотрудников милиции;

- проведение исследования разграничения понятий форм противодействия сотрудникам милиции как субъектам властно-публичной административной деятельности государства иных субъектов права;

- проведение исследования разграничения понятий «требование» и «распоряжение»;

- выявление специфических черт и признаков административной ответственности за неповиновение сотруднику милиции; !

- формулирование понятия неповиновения законному требованию сотрудника милиции по действующему законодательству;

- исследование оснований (нормативного и фактического) административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции и юридического состава правонарушений, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в том числе по сравнению с составом, предусмотренным ст. 165 КоАП РСФСР;

- выявление причин и условий, способствующих совершению неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, а также факторов, усиливающих или ослабляющих их действие;

- выработка научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования и применения норм законодательства об административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

Объект исследования — урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

Предметом исследования являются терминологический аппарат, административное законодательство, судебная и административная практика применения правовых норм, регулирующих административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Специфика административно-правовой охраны сотрудника милиции от неповиновения его законному распоряжению или требованию обусловила междисциплинарный подход к исследованию темы. В связи с этим исследование базируется на обширном теоретическом материале научных трудов по проблемам общей теории права, конституционного права, уголовного права, административного права, административного процесса, теории государственного управления. В содержательном анализе различных проблем диссертационного исследования используются работы отечественных учёных.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- данные статистических отчётов по Российской Федерации, по Федеральным округам, по субъектам Российской Федерации, в том числе Иркутской, Омской областям и Республике Бурятия;

- данные, полученные автором в ходе изучения и обобщения дел о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудников милиции, совершённых на территории Российской Федерации и её субъектов, в том числе по Иркутской, Омской областям и Республике Бурятия, правоприменительной деятельности органов внутренних дел и мировых судей указанных областей, а также материалов Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов органами внутренних дел.

В ходе подготовки диссертации были опрошены 870 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 420 руководителей служб и подразделений органов внутренних дел, проходивших обучение с целью повышения квалификации во Всероссийском институте повышения квалификации, Омской академии МВД России, Восточно-Сибирском институте МВД России; изучено более 1200 протоколов о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудников милиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ), невыполнением законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении (ст. 17.7 КоАП РФ), невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), невыполнении требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП РФ).

В работе также использованы материалы уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 317 - 319 УК РФ, ст. 191 - 192 УК РСФСР.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, нормативные Указы Президиума Верховного Совета РСФСР, устанавливавшие административную ответственность за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел и мелкое хулиганство, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации, постановления и обзоры Верховного Суда Российской Федерации.

Нормы КоАП РФ в части установления административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников милиции по указанной категории дел приводятся в сравнении с положениями утратившего силу КоАП РСФСР.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы, такие как диалектический метод познания объекта в его развитии, методы сравнения, анализа, дедукции, индукции, абстрагирования и конкретизации, а также основанные на них частнонаучные методы: системный, структурный, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-исторический, формально-юридический, лингвистический, метод правового моделирования, юридико-антропологический метод.

Их применение позволило диссертанту комплексно изучить деятельность органов внутренних дел по пресечению правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также определить значение административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его рамках с использованием обширного нормативного материала и сведений практики автор осуществил комплексную теоретико-прикладную разработку проблем правового регулирования неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, выработаны предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

Диссертант сформулировал определение административного принуждения, применяемого к физическим и юридическим лицам сотрудниками милиции при выполнении служебных обязанностей как разновидности государственного принуждения; предложил определение неповиновения сотруднику милиции и провёл разграничение видов неповиновения; теоретически обосновал проблему противодействия сотрудникам милиции и разграничил формы противодействия. Основные выводы диссертационного исследования подтверждаются статистическими данными и материалами судебной практики.

Новизну диссертационного исследования характеризуют обоснованные основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение административного принуждения, применяемого к физическим и юридическим лицам сотрудниками милиции при выполнении служебных обязанностей, как разновидности государственного принуждения, как метода воздействия субъектов властно-публичной административной деятельности государства на иных субъектов права, заключающегося в причинении данным субъектам каких-либо правоограничений путём реализации нормативно закреплённых мер и властно-публичных полномочий в связи с административными правонарушениями, либо в связи с деятельностью по обеспечению порядка управления для реализации их прав и законных интересов.

2. Обоснование разграничения противодействия сотрудникам милиции как субъектам властно-публичной административной деятельности государства иными субъектами права по признакам совершения ими действий или бездействия в виде воспрепятствования выполнению служебных обязанностей, невыполнения требований, неповиновения законному требованию, вмешательства в деятельность сотрудников милиции, сопротивления в форме физических действий, насильственных действий в виде причинения физического вреда, посягательства на жизнь сотрудника милиции.

3. Сформулированное автором определение неповиновения законному требованию сотрудника милиции как общественно опасных действий, направленных на нарушение нормального функционирования субъектов властно-публичной административной деятельности государства в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка либо служебных обязанностей, выражающихся в отказе от выполнения, а равно в неисполнении законных требований.

Неповиновение законному требованию сотрудника милиции разграничено на виды: активное неповиновение; пассивное неповиновение; злостное неповиновение; неповиновение, совершённое группой лиц; публичные призывы к неповиновению; распространение заведомо неправдивых сведений с целью неповиновения законному требованию сотрудника милиции, если эти действия привели к нарушениям общественного порядка либо массовым беспорядкам.

4. Обоснование условий наступления административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции:

- осуществление сотрудником милиции деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- предъявление сотрудником милиции, после предупреждения о применении мер принуждения и возможной ответственности, требований, основанных на предписаниях закона и выраженных в настойчивой форме;

- применение реального принуждения к лицу, не желающему подчиниться и осознающему, что требование исходит от сотрудников милиции.

5. Обоснование закрепления в действующем административном законодательстве, в целях дальнейшего развития теории и практики административно-правовой защиты сотрудников милиции, понятия сопротивления как активных действий, направленных на нарушение нормального функционирования субъектов властно-публичной административной деятельности государства в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка либо служебных обязанностей, в том числе по задержанию правонарушителей.

6. Обоснование, что административно-правовая охрана деятельности милиции, заключающаяся в установлении и реализации административно-правовых норм, определяющих систему мер пресечения милицией актов противодействия её деятельности и предусматривающих ответственность за их совершение, не является достаточным правообеспечительным механизмом нормальной деятельности органов внутренних дел и требует дальнейшего законодательного совершенствования в соответствии с принципом реализации законности в материальном и процессуальном праве, когда орган (должностное лицо) может наложить на правонарушителя только то наказание, которое установлено законодательством, и только в пределах санкции конкретной статьи Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, и в целях устранения конкуренции норм, в связи с тем, что фактически аналогичные действия правонарушителей можно квалифицировать сразу по нескольким статьям (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ либо ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ по совокупности с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при исследовании проблем административной ответственности и административной деликтологии, административно-правовой охраны деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также могут быть востребованы при разработке вопросов, связанных с деятельностью органов' внутренних дел.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе при преподавании дисциплин «Административное право», «Административное процессуальное право», «Административная ответственность», «Административная деятельность органов внутренних дел», в практической деятельности органов внутренних дел, мировых судей, а также при совершенствовании административного законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.

Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования представлены в форме докладов на научных и научно-практических конференциях, проходивших в 2005 — 2008 гг. в ВосточноСибирском институте МВД России, Улан-Удэнском филиале заочного обучения ВСИ МВД России.

Основные положения диссертации изложены в двенадцати научных публикациях автора, из них две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях — «Российский следователь» и «Общество и право», входящих в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России.

Результаты исследования и рекомендации, изложенные в диссертации, в части, касающейся действий сотрудников органов внутренних дел в условиях неповиновения их законному распоряжению или требованию, возбуждения административных дел о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, составления протоколов о совершении данных правонарушений и их направления для рассмотрения по существу, устранения-причин и условий указанного неповиновения стали доступными в практической деятельности органов внутренних дел по итогам выступления на семинарах и-совещаниях, проводимых в Восточно-Сибирском институте МВД России, Учебных центрах при ГУВД по Иркутской области, Учебном центре при МВД по Республике Бурятия, при проведении курсов повышения квалификации в указанных учебных заведениях в 2005 - 2008 гг. с сотрудниками органов внутренних дел Иркутской, Читинской, Амурской, Камчатской, Томской, Омской, Тюменской областей, республик Алтай, Бурятия, Саха-Якутия, Алтайского, Красноярского, Приморского краёв, сотрудниками Главного управления полиции Монголии.

Данные рекомендации изложены в учебном пособии по дисциплине «Административная деятельность органов внутренних дел» для курсантов, слушателей учебных заведений МВД России.

Структура и объём диссертации определены задачами и логикой проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дубровин, Алексей Кириллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Особенностью правового статуса сотрудников милиции является применение при выполнении служебных обязанностей методов административного принуждения к физическим и юридическим лицам с целью пресечения совершаемых преступлений и административных правонарушений; обеспечения необходимых условий привлечения лиц, совершивших административные правонарушения к административной ответственности; непосредственного привлечения лиц, совершивших административные и иные правонарушения в сфере властно-публичной деятельности государства и местного самоуправления, к административной ответственности; обеспечения исполнения физическими и юридическими лицами законно предъявленных к ним властных требований, не выполненных ими добровольно.

Административное принуждение, применяемое к физическим и юридическим лицам органами внутренних дел при выполнении служебных обязанностей, - разновидность государственного принуждения, метод воздействия субъектов властно-публичной административной деятельности государства на иных субъектов права, заключающийся в причинении данным субъектам каких-либо правоограничений путём реализации нормативно закреплённых мер и властно-публичных полномочий в связи с административными правонарушениями либо в связи с деятельностью по обеспечению порядка управления для реализации их прав и законных интересов.

Милиция, осуществляя свои полномочия на основе строгого соблюдения Конституции РФ, Закона РФ «О милиции» и иных законов, устанавливающих правовой статус и регулирующих её деятельность, соблюдает общеправовой конституционный принцип - принцип законности, установленный законами порядок реализации милицией своего правового статуса, который является единым и обязательным для всех подразделений, руководителей и сотрудников милиции Российской Федерации.

2. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел обеспечивается нормами уголовного и административного законодательства, должностные лица правоохранительных органов Российской Федерации находятся под защитой государства. Однако, основываясь на данных исследований и правоприменительной практике, можно говорить о недостаточном уровне правовой защиты данных лиц.

Отличие уголовно-правовой охраны от административно-правовой заключается в том, что уголовно-правовая охрана выполняет функции защиты жизни, здоровья представителей власти, в том числе сотрудников милиции (и их близких), в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и законной деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности, она вызвана противодействием властной управленческой деятельности (в виде посягательств на ее уполномоченных субъектов) и, как следствие, стремлением со стороны государственной власти обезопасить себя от дезорганизующего воздействия посредством уголовно-правового принуждения. Однако уголовно-правовая охрана не является достаточным правообеспечительным механизмом нормальной деятельности органов внутренних дел. Деятельности милиции по административно-правовой охране заключается в установлении и реализации административно-правовых норм, определяющих систему мер пресечения милицией актов противодействия её нормальной деятельности и предусматривающих ответственность за их содержание.

3. Органы внутренних дел, являясь субъектом властно-публичной административной деятельности государства и местного самоуправления, реализуют в пределах компетенции методы принуждения и меры административного ограничения в области охраны общественного порядка и обеспечении личной и общественной безопасности.

Применение необходимых административно-правовых средств воздействия, в том числе мер административного пресечения для выявления и предупреждения актов противодействия деятельности органов внутренних дел при осуществлении ими полномочий по охране правопорядка в стране, оказывает существенное влияние на его состояние, одновременно являясь совокупностью юридических норм, регулирующих их применение.

Меры пресечения как принудительные меры обеспечения правопорядка -это регламентированные нормами административного права средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными на то органами и должностными лицами, направленные на прекращение и устранение вредных последствий противоправного поведения, на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных к ответственности.

Меры пресечения как юридические нормы - это совокупность норм, определяющих цели этих правоохранительных средств, основания, субъекты и порядок их применения.

Применение средств принудительного воздействия (административного принуждения) в отношении лиц, подозреваемых в совершении административных правонарушений, уполномоченными на то органами и должностными лицами обеспечивает беспрекословное выполнение распоряжений и требований, направленных на прекращение и устранение вредных последствий противоправного поведения, на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных к ответственности.

4. Реальное принуждение начинается уже с момента предъявления сотрудником милиции законного требования к обязанному лицу, не желающему подчиниться введенному ограничению. Сотрудник милиции обязан предупредить гражданина, совершающего административное правонарушение, о применении мер принуждения (пресечения) и возможной ответственности гражданина. Если этого принудительного воздействия оказывается достаточно, ответственность по указанной норме не наступает.

Поскольку требования и иные юридически властные действия сотрудника милиции, направленные на реализацию его должностного статуса, по сути, представляют собой правоприменительные акты, в соответствии с презумпцией законности правового акта любое юридически властное требование сотрудника милиции является законным (и значит, подлежит исполнению), пока иное не будет установлено. При этом правило действует и в тех случаях, когда гражданин не уверен в законности требований милиционера.

5. Основные трудности при выявлении и пресечении административных правонарушений, связанных с неповиновением законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, возникают вследствие неопределённостей теоретического, законодательного и правоприменительного характера. Анализ соответствия положений Закона РФ «О милиции» и положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетельствует о том, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей, а ответственность за противодействие сотруднику милиции представлена в КоАП РФ только в узких смыслах этого понятия, которые не имеют теоретического и законодательного разграничения.

Предложенное разграничение позволит выявить особенности составов указанных административных правонарушений, особенности привлечения к административной и уголовной ответственности и совершенствовать законодательную регламентацию.

Ответственность граждан за неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника милиции должна наступать независимо от того, находился сотрудник милиции на дежурстве или же по своей инициативе или просьбе граждан принял меры к предотвращению нарушения общественного порядка, пресечению преступления или административного правонарушения.

В связи с тем, что действующим законодательством не охватываются действия лица, выражающиеся в воспрепятствовании законному применению силы со стороны работников милиции, не соединённые с насилием, квалифицируемые ранее как сопротивление, можно сделать вывод, что требуется дальнейшее развитие теории уголовно-правовой и административно-правовой защиты сотрудников милиции.

6. Принимая во внимание, что в понятии административного правонарушения (ст. 2.1 КоАП РФ) отсутствует прямое указание законодателя на такой признак, как общественная опасность (или общественная вредность), а также нет обратного утверждения о том, что этот признак не свойствен правонарушению, представляется, что в целях унификации представлении о материальном свойстве административного деликта, необходимо законодательно закрепить общественную опасность как необходимый признак неповиновения законному требованию сотрудника милиции.

Неповиновение законному требованию сотрудника милиции — это общественно опасное, то есть посягающее на порядок управления, общественный порядок и общественную безопасность противоправное, виновное действие физического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

7. Индивидуальное правовое регулирование в административном праве -это воздействие на общественные отношения, направленное на урегулирование конкретных ситуаций, требующих юридического разрешения в связи с установлением, изменением или прекращением юридических прав и обязанностей их участников в индивидуальном порядке, дополняющих нормативное правовое регулирование, вместе с тем являющееся саморегулированием общественных отношений путём осуществления властной деятельностью уполномоченных органов или должностных лиц, в процессе которого создаются индивидуальные правовые акты.

Нормы права, в том числе административного, не распространяются на всех субъектов права без исключения. Правовому регулированию присуща персонификация. Критерием персонификации административно-правовых отношений являются особенности субъектов, возникающие в связи с совершением административного правонарушения. Данное положение полностью согласуется с общими правилами назначения административного наказания, когда учитываются характер совершённого административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Индивидуальное административное правовое регулирование полностью соответствует реализации принципа законности в материальном и процессуальном праве.

Реализация принципа законности в материальном праве заключается в том, что орган (должностное лицо) может составить административный протокол только в пределах компетенции органа и должностного лица.

Реализация принципа законности в процессуальном праве возможна при точном проведении правовой нормы в жизнь, при условии, что орган (должностное лицо) может наложить на правонарушителя только то наказание, которое установлено законодательством, и только в пределах санкции конкретной статьи Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений или закона субъекта Российской Федерации.

При выявлении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ невозможна реализация принципа законности в материальном и процессуальном праве, когда фактически аналогичные действия правонарушителей можно квалифицировать сразу по нескольким статьям (ч. 2 ст. 20.1 либо ч. 1 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 19.3 КОАП РФ).

Персонификация мер административной ответственности за конкретные правонарушения действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не обеспечивается в связи с отсутствием в последнем правовой нормы, предоставляющей право применения наказания ниже нижнего предела для реализации закреплённого во многих нормативных актах принципа гуманизма.

Для обеспечения индивидуального административного правового регулирования предлагается закрепить в рассматриваемых статьях меры ответственности относительного регулирования не только с высоким верхним пределом с целью обеспечения нормальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению надлежащего правопорядка, но и с низким нижним пределом - для реализации принципа гуманизма и укрепления авторитета закона.

8. В настоящее время государство недостаточно обеспокоено уровнем доверия населения к сотрудникам правоохранительных органов. Влияние массовой культуры на сознание граждан является бесспорным: отражая в негативном свете действия отдельных сотрудников милиции, средства массовой информации формируют отрицательный образ милиционера, что, соответственно, сказывается на отношении граждан к деятельности милиции в целом. Выданной ситуации представляется целесообразным, не умаляя принципа гласности, предусмотреть некоторую цензуру обнародуемых материалов о деятельности милиции, ведь многие отрицательные факты впоследствии не находят подтверждения, а негативный фон остается. Учитывая, что правоохранительные органы являются одной из основ государственной власти, отрицательное восприятие населением страны сотрудников милиции сказывается, в конечном итоге, и на отношении населения к государству в целом.

9. Предложенный вариант применения мер административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию представителя власти (сотрудника правоохранительных органов), естественно, не является окончательным и подлежит всестороннему рассмотрению и обсуждению, но необходимость внесения предлагаемых изменений связана с тем, что государством должна быть обеспечена нормальная деятельность государственного аппарата и тем самым гарантирован надлежащий правопорядок в стране. Именно с этой целью оно наделяет представителей власти определенными функциями и полномочиями. Все граждане обязаны подчиняться законным распоряжениям должностных лиц. Неисполнение гражданами этой обязанности препятствует выполнению представителями власти своих функций и тем самым подрывает общественный порядок, посягая на нарушение нормальной деятельности органов государства.