Административно-правовое регулирование предоставления публичных услуг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пуляевская Инна Александровна

  • Пуляевская Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Пуляевская Инна Александровна. Административно-правовое регулирование предоставления публичных услуг в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2023. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пуляевская Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ

1.1. Публичные услуги как объект административно-правового регулирования

1.2. Субъекты предоставления государственных и муниципальных услуг

1.3. Принципы предоставления публичных услуг

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Особенности административно-правового регулирования предоставления публичных услуг на различных уровнях организации публичной власти в Российской Федерации

2.2. Применение административных регламентов и единых стандартов предоставления публичных услуг в процессе регулирования порядка предоставления публичных услуг

2.3. Административно-правовое регулирование предоставления публичных

услуг в рамках административных процедур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

218

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование предоставления публичных услуг в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном быстро меняющемся мире требуется постоянная корректировка основ взаимодействия населения с органами публичной власти. Публичные услуги, являясь основной формой указанного взаимодействия, распространены во всех сферах жизнедеятельности общества. Предоставление публичных услуг позволяет реализовать права и свободы человека и гражданина, названные Конституцией Российской Федерации (далее также - Конституция РФ) высшей ценностью. Доступность, открытость и комфортность предоставления общественно значимых (публичных) услуг является приоритетной задачей государства.

Качественные изменения во взаимоотношениях государства с населением, повышение эффективности исполнения органами публичной власти своих функций стали основополагающими целями проведения административной реформы, реализация которой в настоящее время продолжается в России. Оценка результатов предыдущих этапов административной реформы позволяет выявить факторы, которые повлияли на неоднократное изменение сроков ее реализации.

В Конституцию Российской Федерации внесены поправки, предусматривающие формирование функционально единой системы публичной власти, объединяющей органы государственной власти и органы местного самоуправления. Тем самым обозначен вектор на стандартизацию принципов деятельности публичной власти на всех уровнях ее организации в Российской Федерации и эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с населением. Таким образом, с принятием поправки к Конституции РФ можно говорить об окончательном оформлении не только категории публичной власти и публичных органов власти, но и категории публичных услуг.

Введение в 2020 году в субъектах Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, показало недостатки организации предоставления публичных услуг. Несмотря на

переход многих органов публичной власти на бесконтактное взаимодействие с заявителями, долгое время оставались такие проблемы, как невозможность получения справок и иных документов, в том числе имеющих небольшой срок действия, в документарной форме. При этом не все органы и учреждения, требующие от заявителя их предоставления, перешли на межведомственное взаимодействие. Зачастую органы, предоставляющие публичные услуги, оказались не готовы к общению с заявителями посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, проведение в Российской Федерации административной реформы стало процессом постоянным: кризис управления, связанный с ограничениями в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, вынудил государство в очередной раз обратиться к необходимости совершенствования системы оказания публичных услуг. В настоящее время активно идут трансформационные процессы в рамках технологизации предоставления публичных услуг, в том числе через максимальное использование возможностей федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)». В указанной связи становится актуальным формирование теоретико-правовой основы технологизации предоставления публичных услуг.

Таким образом, современные вызовы личной и национальной безопасности ставят вопросы системе оказания публичных услуг. Поставленные вопросы необходимо решать при помощи взвешенных управленческих решений, которые в дальнейшем возможно инкорпорировать в систему оказания публичных услуг, функционирующую в штатном режиме. Следовательно, требуется формирование теоретических основ для принятия управленческих решений как в штатном режиме работы публичных органов, так и в кризисных ситуациях.

Степень научной разработанности темы. Особенности административно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе публичного управления, анализировались такими авторами, как Д.Н. Бахрах,

И.И. Веремеенко, А.Ф. Ноздрачев, С.М. Рукавишников, В.Е. Севрюгин, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин и другими учеными.

Исследованию субстанциональных характеристик государственных и муниципальных услуг посвящены работы А.В. Винницкого, Л.А. Душаковой, С.Н. Егорова, А.М. Киселевой, Н.Н. Ковалевой, А.Н. Костюкова, А.В. Мартынова, С. В. Мошкина, Е.В. Морозовой, И.А. Мурзиной, С.И. Неделько, Ю.Н. Старилова, Л.К. Терещенко, С.А. Шайдурова, М.А. Штатиной и других ученых.

Среди диссертационных исследований по схожему объекту анализа следует отметить работы Л.В. Бесчастновой, В.В. Брижанина, В.О. Буряга, А.Ф. Васильевой, К.В. Давыдова, А.А. Затолокина А.Р. Исакова, И.У. Кулдыбаевой, Е.В. Морозовой, С.В. Мошкина, Р.А. Романова, И.Н. Рычковой, С.П. Стащенко, Е.А. Филимоновой, И.Н. Харинова, Н.Н. Щербининой, О.В. Яхиной.

Наиболее близким диссертационным исследованием стоит признать работу Л.В. Бесчастновой, в которой проведен анализ понятия государственных услуг, дана их классификация и определена система принципов, исследованы особенности государственного контроля и надзора в сфере предоставления государственных услуг. Имеет схожий объект диссертация А.Ф. Васильевой, объектом исследования которой являлся сравнительно-правовой анализ общественных отношений, складывающихся при предоставлении публичных услуг в Германии и России. Научный интерес в рамках проводимого исследования также представляет диссертация И.Н. Харинова, цель исследования которой состоит в разработке основных положений доктрины публичных услуг с точки зрения защиты прав их получателей. Вместе с тем данные работы не учитывают особенности предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках единой системы публичной власти, в связи с тем, что имеют близкий, но не схожий предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предоставления публичных услуг в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, регулирующие общественные отношения в сфере предоставления публичных услуг в Российской Федерации, научные положения и концепции, представленные в трудах российских и зарубежных авторов, материалы правоприменительной практики.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования публичных услуг в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- определить содержание публичных услуг как категории административного права;

- установить субъектный состав предоставления публичных услуг;

- выявить содержание принципов предоставления публичных услуг;

- определить особенности административно-правового регулирования предоставления публичных услуг на различных уровнях публичной власти в Российской Федерации;

- установить содержание административных регламентов и единых стандартов предоставления публичных услуг с целью внесения практических предложений по оптимизации их структуры;

- исследовать административные процедуры предоставления публичных услуг и предложить их обязательный состав для включения в административные регламенты предоставления публичных услуг.

Методологической основой диссертационного исследования стала система общенаучных и частнонаучных методов познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).

В рамках общенаучных методов исследования использовались анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, прогнозирование, сравнение, экстраполяция, моделирование.

В рамках формально-юридического метода была раскрыта правовая характеристика публичных услуг. Обращение к сравнительно-правовому методу позволило выявить общие черты и различия административно-правового регулирования предоставления публичных услуг в России и зарубежных государствах. Историко-правовой метод использовался при рассмотрении генезиса зарубежного и отечественного становления и развития публичных услуг.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как С.А. Авакьян, Ю.Е. Аврутин, Е.С. Аничкин, В.Н. Андриянов, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, О.И. Бекетов, К.С. Бельский, А.Ф. Васильева, А.Б. Венгеров, И.И. Веремеенко, Ю.В. Герасименко, В.И. Гойман-Червонюк, П.К. Гончаров, М.Ю. Дитятковский, Л.А. Душакова, С.Н. Егоров,

A.С. Емельянов, Л.И. Загайнов, И.А. Ильин, С.В. Калашников, А.И. Каплунов, Д.А. Керимов, С.А. Кирсанов, О.А. Кожевников, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, И.А. Мурзина, С.Е. Нарышкин, В.В. Невинский, С.И. Неделько,

B.С. Нерсесянц, С.Э. Несмеянова, А.Ф. Ноздрачев, П.И. Новгородцев, Т.А. Овчинникова, Н.Б. Пахоленко, К.А. Писенко, Н.В. Пугало, З.С. Романова, М.С. Саликов, В.Е. Севрюгин, А.Ю. Соколов, Ю.Н. Старилов, В.В. Субочев, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Н.В. Черноголовкин, В.А. Четвернин, С.А. Шайдуров, О.Н. Шерстобоев, М.А. Штанина, Л.С. Явич, Е.М. Якимова и др.

Кроме того, при выполнении диссертационного исследования автором использовалась зарубежная научная литература, в том числе работы Д. Антисери, Э. Голдберга, Ж. Грондена, К. Демулена, М. Краевски, Л. фон Штайн.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения в сфере предоставления публичных услуг, а также региональные и муниципальные правовые акты в указанной сфере.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения судов общей юрисдикции, материалы законопроектной деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Также в данной работе анализировалась информация, полученная с официальных сайтов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности при реализации актов федерального и регионального законодательства и актов органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере. В целях сбора указанных данных автором в 2020-2022 гг. было проведено анкетирование граждан Российской Федерации по ключевым вопросам предоставления публичных услуг: «Оказание государственных и муниципальных услуг: к вопросу о реализации конституционного права граждан на обращение в органы публичной власти».

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании особенностей административно-правового регулирования предоставления публичных услуг на различных уровнях публичной власти в Российской Федерации, в разработанных теоретических положениях и практических рекомендациях, направленных на совершенствование административно-правового регулирования публичных услуг. Автором впервые на уровне диссертационного исследования изучен состав административных процедур, предложена оптимизация структуры административных регламентов предоставления публичных услуг и иных процедурных аспектов, а также проведен анализ единых стандартов предоставления публичных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автором в свете конституционной реформы, закрепившей единство системы публичной власти в Российской Федерации, а также с целью обеспечения непротиворечивости российского законодательства предложено закрепить в российском законодательстве понятие публичных услуг.

В целях унификации подходов к пониманию государственных и муниципальных услуг предложено комплексно описывающее правовую природу как государственных, так и муниципальных услуг и отражающее разнообразие субъектов, их предоставляющих, определение публичной услуги, под которой предлагается понимать деятельность органа публичной власти или уполномоченной им организации, связанную с осуществлением собственных или переданных властных полномочий и направленную на реализацию прав заявителей.

2. Обосновано, что помимо органов публичной власти субъектами предоставления публичных услуг выступают специально уполномоченные субъекты, оказывающие публичные услуги при отсутствии собственных полномочий на их предоставление (акционерное общество «Почта России», организации, участвующие в предоставлении публичных услуг, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ), МФЦ).

3. Аргументирована необходимость изменения подхода к принципам предоставления публичных услуг с целью обеспечения возможности их предоставления как в заявительном, так и в беззаявительном порядке. Основаниями для применения беззаявительного порядка необходимо определить наступление определенного возраста, отнесение к категории льготополучателей и иные обстоятельства.

4. Предложено рассматривать принцип открытости деятельности органов, предоставляющих публичные услуги, а также организаций, участвующих в предоставлении публичных услуг, в широком и узком смыслах. В широком смысле данный принцип подразумевает право заявителей на получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления публичных услуг, в том числе в электронной форме. В узком смысле указанный принцип понимается как право заявителей на получение сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении публичной услуги.

5. Выдвинут и обоснован тезис, согласно которому необходимо дополнить принципы предоставления публичных услуг следующими принципами:

1) принципом непрерывности, означающим, что публичная услуга должна предоставляться постоянно, в любое удобное для получателей время, без перерывов;

2) принципом корректности, подразумевающим под собой корректное отношение к заявителям при предоставлении публичных услуг. Данный принцип предполагает соблюдение публичными органами не только норм права, но и морально-этических норм при предоставлении услуг, в том числе равное отношение к их получателям вне зависимости от субъективных факторов (индивидуальных особенностей заявителей);

3) принципом динамичности публичных услуг, заключающимся в постоянной изменяемости публичных услуг в зависимости от потребностей общества.

6. Сформулирована авторская классификация способов административно -правового регулирования предоставления публичных услуг в зависимости от цели правового регулирования:

- основополагающее регулирование - регулирование предоставления публичных услуг путем издания статусных правовых актов, при этом напрямую не регулирующих порядок их предоставления;

- последовательное регулирование - установление общих требований к порядку предоставления публичных услуг в целях регулирования процедурных вопросов, общих для любого вида публичных услуг;

- стандартизирующее регулирование - административно-правовое регулирование порядка предоставления публичных услуг определенного вида путем установления единых стандартов предоставления публичных услуг и административных регламентов предоставления публичных услуг в целях установления особенностей порядка предоставления публичных услуг в зависимости от их вида;

- охранительное регулирование - применение средств административного принуждения в целях обеспечения функционирования системы предоставления публичных услуг.

7. Предложено рассматривать понятие административного регламента в двух аспектах.

Во-первых, административный регламент, как основа процедуры предоставления публичных услуг, представляет собой правовой акт, разработанный для определения порядка взаимодействия с заявителем и обеспечения его удобства в ходе получения публичных услуг. В данной аспекте административный регламент должен обеспечивать заявителям доступность в понимании терминов и формулировок, в нем используемых, логичность и простоту его построения.

Во-вторых, административный регламент является средством ограничения дискреционных полномочий органов и должностных лиц, предоставляющих публичные услуги.

8. Автором обоснована необходимость оптимизации структуры административных регламентов предоставления публичных услуг и единых стандартов предоставления публичных услуг в целях исключения дублирующих положений. Результаты предложенных изменений изложены в разработанных автором Модельном административном регламенте предоставления публичной услуги и Модельном едином стандарте предоставления публичной услуги.

9. С целью избежать дифференцированного подхода к составу и последовательности проведения административных процедур предоставления публичных услуг необходимо установить унифицированный перечень обязательных к проведению административных процедур:

1) прием документов, необходимых для предоставления публичной услуги, и направление (выдача) заявителю расписки в получении таких документов;

2) оценка документов на предмет наличия (отсутствия) необходимости в предоставлении документов на основании межведомственных запросов, межведомственное информационное взаимодействие;

3) анализ документов на предмет наличия (отсутствия) оснований для мотивированного отказа в предоставлении публичной услуги;

4) подготовка и направление (выдача) заявителю отказа в предоставлении публичной услуги или подготовка и направление (выдача) заявителю результата предоставления публичной услуги;

5) консультирование и информирование заявителей о порядке предоставления публичной услуги, информирование заявителей о ходе выполнения запроса, по иным вопросам, связанным с предоставлением публичной услуги.

Научная и практическая значимость исследования. Данная научная работа формирует теоретические положения административно-правового регулирования отношений в сфере предоставления публичных услуг в Российской Федерации, на основе которых может быть усовершенствовано законодательство Российской Федерации.

В ходе проведенного анализа автором определяется содержание публичных услуг, выявляются способы и особенности правового регулирования предоставления публичных услуг на различных уровнях организации публичной власти в России, что позволяет теоретически осмыслить специфику такого регулирования в зависимости от уровня, выявить проблемы и скорректировать правовые нормы, устанавливающие порядок предоставления публичных услуг на всех уровнях.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть применены при проведении занятий по базовому курсу «Административное право» и в ходе преподавании специальных курсов, освещающих порядок предоставления публичных услуг.

Выявленные закономерности могут получить дальнейшее исследование в научных работах, быть учтены в судебной и иной правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации нашли отражение в десяти научных публикациях автора (общий объем 5 п.л.), включая шесть статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при

Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (три индивидуальные статьи и три статьи - в соавторстве).

Базовые положения исследования были апробированы на научно-представительских мероприятиях международного и всероссийского уровней: Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной безопасности в контексте изменения геополитической ситуации» (г. Иркутск, 28 апреля 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Основные тенденции и детерминанты реформирования конституционного и административного права на современном этапе» (г. Иркутск, 21-22 сентября 2017 г.); XII Межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Россия в XXI веке: стратегия и тактика социально-экономических, политических и правовых реформ» (г. Барнаул, 16 апреля 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Правовые средства обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: история и современность» (г. Иркутск, 24 апреля 2020 г.), в работе круглого стола на тему: «Особенности правового положения граждан и юридических лиц в условиях самоизоляции: административно-правовые аспекты» (г. Москва, 15 мая 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, 28-30 января 2021 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права (Сорокинские чтения) (г. Санкт-Петербург, 25 марта 2022 г.).

Результаты диссертационного исследования испытаны в ходе работы автора в администрации города Иркутска в рамках оказания муниципальной услуги по присвоению и аннулированию адресов объектам адресации в городе Иркутске, а также разработки изменений в административный регламент предоставления указанной услуги и иных правовых актов в сфере присвоения адресов и наименований элементам улично-дорожной сети в городе Иркутске (2016 - 2018 гг.). Кроме того, результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс при проведении семинарских занятий по курсу

«Административное право» в ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет».

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа структурно состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и списка иллюстративного материала, а также трех приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ

1.1. Публичные услуги как объект административно-правового

регулирования

Обеспечение реализации прав физических и юридических лиц и эффективного функционирования публичной администрации являются главными целями административно-правового регулирования, главной составляющей предмета административного права, поскольку их достижение позволяет удовлетворить интересы общества в целом. Ядром предмета административного права выступает система взаимоотношений публичной администрации с гражданами и организациями, следовательно, административно-правовое регулирование не ограничивается внутриорганизационными отношениями внутри системы исполнительной власти, отношениями в связи с исполнительной деятельностью государства1 либо возникающими в сфере деятельности исполнительных и иных распорядительных органов власти. Административно-правовыми нормами осуществляется воздействие на «дела публичные, отражающие общий интерес и потребности общества, государства и граждан в самосохранении и обеспечении своей жизнедеятельности»2. Иными словами, правоотношения, хотя возникающие во взаимодействии государства с населением, являются публичными, когда целью их реализации выступает воплощение общего блага, удовлетворение государственных и общественных интересов.

В настоящее время все большую поддержку имеет точка зрения, что административное право регулирует разнообразные публичные отношения, поскольку властно-организационные отношения могут выходить за рамки осуществления исключительно исполнительной власти и возникать в процессе

1 Например: Волков Н.А. О понятии исполнительной и распорядительной деятельности органов Советского государства // Вопросы государства и права. Казань, 1959. Цит. по: Шергин А.П. Указ. соч. С. 13.

2 См.: Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: полный курс. М., 2005. С. 7.

функционирования иных публично-властных субъектов»1. Так, административно-правовое регулирование есть «механизм императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности субъектов и объектов управления и формирования устойчивого правового порядка их функционирования»2. Причем, Ю.А. Тихомиров справедливо отмечает, что административно-правовое регулирование распространяется на многие сферы государственной и общественной жизни.

Подобная трактовка не только подчеркивает глубинную суть административного права, но и дает возможность отграничить иные функции администрации, не имеющие публичного характера. Обозначенный подход презюмирует, что в круг субъектов административного права входят не только органы исполнительной власти: обязательной стороной рассматриваемых отношений выступают не только органы исполнительной власти (это длительное время считалось аксиомой), а все субъекты, осуществляющие публичную власть..., в том числе муниципальную. Управленческие функции пронизывают всю систему публичной власти.