Организация предоставления государственных услуг в Российской Федерации и Азербайджанской Республике: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ализаде Миркамиль Габиль оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Ализаде Миркамиль Габиль оглы
Введение
Глава 1. Теория и правовое регулирование государственных услуг в Российской
Федерации и Азербайджанской Республике
§ 1. Современное состояние теории государственных услуг
§ 2. Правовое регулирование предоставления государственных услуг
§ 3. Правовой статус заявителей государственных услуг
§ 4. Административные регламенты предоставления государственных услуг и
проблемы их реализации
Глава 2. Основные направления совершенствования организации предоставления государственных услуг в Российской Федерации и
Азербайджанской Республике
§ 1. Совершенствование системы органов исполнительной власти,
предоставляющих государственные услуги
§ 2. Административные процедуры и их развитие в процессе оказания
государственных услуг
§ 3. Административная ответственность как средство обеспечения законности и
справедливости при оказании государственных услуг
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение. Проект закона Азербайджанской Республики «Об организации предоставления публично-правовых услуг»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация предоставления государственных услуг в Российской Федерации и Азербайджанской Республике: сравнительно-правовое исследование»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, с одной стороны, сходными процессами демократизации государственной и общественной жизни в Российской Федерации и Азербайджанской Республике, совершенствования государственного управления в обеих странах, их тесными межгосударственными связями, с другой стороны - особенностями экономических и социальных условий жизни в каждой из названных стран, их политических режимов, уровня культуры населения.
Институт предоставления государственных услуг в России и Азербайджане начал развиваться со второй половины XX века и всегда рассматривался как важная составная часть административных реформ, как механизм совершенствования взаимоотношений государства и граждан. В России был принят Федеральный закон от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Закон о государственных услугах). В Азербайджане такого закона нет, однако предоставление государственных услуг регулируется указами Президента Азербайджанской Республики и актами Правительства.
В Российской Федерации число пользователей портала «Госуслуги» с 2019 года увеличилось в два раза и достигло к концу 2023 года 109 млн. В Азербайджанской Республике за 2023 год в портал «Электронное правительство» интегрировано 114 новых электронных услуг, их количество увеличилось на 40%. В связи с этим требуется глубокое сравнительно-правовое исследование отношений пользователей с государством и заимствование положительного опыта обоих государств.
Россия и Азербайджан достигли не только определенных успехов, но также имеют и трудности в правовом регулировании и практике предоставления государственных услуг. Поэтому исследование проблем в сфере предоставления государственных услуг имеет не только большое теоретическое значение, но и практическую значимость для каждой из стран, т.к. позволит учесть их не только
позитивный, но и негативный опыт.
Для обеих стран особую актуальность приобретает научное осмысление возможности построения такой системы предоставления государственных услуг, которая была бы максимально эффективна, приближена к гражданам, позволяла обеспечить оптимальное сочетание частных и публичных интересов.
Требуется совершенствование как правового регулирования предоставления государственных услуг, так и процедур их осуществления, что также свидетельствует об актуальности исследования. Тем самым существует объективная потребность в проведении сравнительно-правового анализа организации предоставления государственных услуг в России и Азербайджане.
Степень разработанности темы. Проблема организации предоставления государственных услуг достаточно широко исследовалась как в России, так и в Азербайджане. Однако значительное число этих исследований было осуществлено экономистами и представителями науки управления.
Среди российских ученых-административистов, которые затрагивали отдельные аспекты правового регулирования оказания государственных услуг, следует выделить А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, Н.М. Коркунова, Б.М. Лазарева, Е.А. Лебедеву, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, И.Т. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова, И.Н. Харинова и др.
Среди ученых-административистов Республики Азербайджан проблемы предоставления государственных услуг исследовали Н.А. Оглы Адилов, А. Гурбанла, Н. Гусейнов, Ф. Юсифов и др.
Вместе с тем большинство научных работ было посвящено правовой регламентации государственных услуг в отдельных областях государственного управления (образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.), в связи с чем многие общие аспекты правового регулирования и организации предоставления государственных услуг остаются пока недостаточно изученными.
Среди диссертационных исследований, проведенных по рассматриваемой проблематике, следует особо выделить работы Л.В. Бесчастновой
«Административно-правовое регулирование государственных услуг», А.Ф. Васильевой «Административно-правовое регулирование публичных услуг в Германии и России: сравнительно-правовой анализ» и И.А. Пуляевской «Административно-правовое регулирование предоставления публичных услуг в Российской Федерации».
Вместе с тем монографические и диссертационные работы, в которых был бы осуществлен сравнительно-правовой анализ российского и азербайджанского опыта правового регулирования и организации предоставления государственных услуг, отсутствуют.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и организации предоставления государственных услуг в России и Азербайджане.
Предмет настоящего исследования составляют административное законодательство и правовые акты управления, регулирующие предоставление государственных услуг в России и Азербайджане; практика их оказания, в том числе судебная практика по спорам, связанным с данной деятельностью, а также положения теории российского и азербайджанского административного права о предоставлении государственных услуг.
Целью диссертации является выявление общего (сходного) и особенного (специфичного) в правовом регулировании и организации предоставления услуг в России и Азербайджане и определении возможности и целесообразности взаимной имплементации отдельных норм и в целом взаимного использования положительного опыта в этой деятельности.
Названной целью определяются и задачи диссертационного исследования:
показать становление, развитие и современное состояние теории предоставления государственных услуг в России и Азербайджане;
осуществить анализ действующего российского и азербайджанского законодательства, регулирующего предоставление государственных услуг, предложить меры по его совершенствованию;
раскрыть необходимые и достаточные признаки государственных услуг, уточнить понятие «государственная услуга» и осуществить классификацию этих услуг;
выявить и обосновать юридическую природу административных регламентов предоставления государственных услуг;
раскрыть возможности и направления совершенствования административных процедур оказания государственных услуг;
исследовать правовой статус заявителей государственных услуг, выработать предложения и рекомендации по его совершенствованию;
выявить основные проблемы организации предоставления государственных услуг, в том числе в части разграничения полномочий органов государственной власти в России и Азербайджане, предложить меры по их устранению;
определить направления оптимизации взаимодействия органов исполнительной власти с негосударственными организациями и возможность привлечения субъектов частного права для реализации функции предоставления государственных услуг;
выявить факторы, определяющие уровень удовлетворенности заявителей государственных услуг, и на этой основе разработать методику оценки эффективности организации данной деятельности;
проанализировать современное состояние теории и практики административной ответственности, связанной с нарушением процедур оказания государственных услуг;
выявить в целях обеспечения прав и законных интересов заявителей государственных услуг, гармонизации баланса публичных и частных интересов проблемы развития материально-правовых и процессуальных отношений, связанных с предоставлением государственных услуг, предложить меры по их совершенствованию;
обосновать предложения о возможности имплементации в Российской Федерации и Республике Азербайджан зарекомендовавших себя форм и методов организации предоставления государственных услуг.
Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы познания. Диалектический метод позволил рассмотреть предмет диссертации с позиций системности, комплексности, объективности и историзма. В основу исследования положены как теоретические, так и эмпирические методы познания.
В процессе исследования были использованы специальные научные методы правовой науки: формально-юридический, историко-правовой, теоретического моделирования, построения гипотез, а также методы конкретных социологических исследований. В качестве основного применялся сравнительно-правовой метод познания, что позволило оценить качество правового регулирования и организации предоставления государственных услуг в обеих странах. При анализе полученной научной и практической информации использовались социологические, статистические методы, методы сравнения, что дало возможность проверить и подтвердить достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций.
С помощью сочетания приведенных методов исследования выработано теоретико-правовое понимание государственных услуг, проведено сравнение правового регулирования и организации их предоставления в России и Азербайджане, сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию теории, законодательства и практики его применения в рассматриваемой сфере.
Теоретическая основа исследования включает труды ученых-административистов Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Л.В. Бесчастновой, В.О. Буряги, А.Ф. Васильевой, А. Гурбанлы, О.В. Гречкиной, Т.А. Гусевой, А.Ф. Евтихиева, А.И. Елистратова, С.М. Зубарева, М.С. Игнатовой, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, И.В. Погодина, Е.Ю. Полотовской, Л.Л. Попова, Л.В. Романюка, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, А.П. Шергина, Ф. Юсифова и др.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской
Федерации и Конституция Азербайджанской Республики, законодательство обеих стран, указы президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, постановления правительств этих стран, ведомственные акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования образуют статистические данные органов исполнительной власти Российской Федерации и Азербайджанской Республики, судебная практика обеих стран. При подготовке диссертации были использованы результаты опросов пользователей государственных услуг, проводимых МФЦ и АСАН, об удовлетворенности качеством их предоставления, в том числе результаты анкетирования сотрудников МФЦ (180 человек) и АСАН (120 человек).
Научная новизна исследования определяется постановкой и решением актуальной и общественно значимой научной задачи совершенствования правового регулирования и организации предоставления государственных услуг. В диссертации исследовано развитие и современное состояние предоставления государственных услуг в Российской Федерации и Азербайджанской Республике. В основу научного поиска положено единство и взаимосвязь объективного и субъективного аспектов в деятельности субъектов предоставления услуг и их получателей. Исходя из такого подхода государственные услуги рассмотрены как правовой институт, как функция исполнительной власти и как форма обратной связи между гражданами и органами власти. Установлена их тесная взаимосвязь с иными публично-правовыми услугами.
Впервые проведено сравнительно-правовое исследование сущности и содержания государственных услуг, предоставляемых в Российской Федерации и Азербайджанской Республике, определены позитивные и негативные моменты в правовом регулировании и организации деятельности субъектов исполнительной власти в данной сфере, сформулированы предложения по возможной взаимной рецепции положительного опыта.
Элементы новизны содержатся в выводах и предложениях автора по развитию электронных государственных услуг, а также процедуры
совершенствования досудебного обжалования и административной ответственности в области предоставления государственных услуг как дополнительных гарантий соблюдения прав заявителей.
Анализ административных регламентов оказания государственных услуг в Азербайджанской Республике и в Российской Федерации как правовых актов управления позволил выявить и предложить их особенности.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Государственные услуги следует рассматривать в триединстве: 1) как институт административного права; 2) как функцию исполнительной власти; 3) как форму обратной связи между гражданами (организациями) и субъектами исполнительной власти. В условиях формирования единой системы публичной власти государственные услуги выступают центральным элементом института «публично-правовые услуги», включающего в себя государственные и муниципальные услуги, а также иные публично-правовые услуги, оказываемые субъектами, осуществляющими публично значимые функции.
2. Доказано, что сущность функции оказания государственных услуг состоит в удовлетворении общественных интересов, запросов и нужд населения и организаций. Поэтому доказана необходимость дополнительного обеспечения реализации прав и свобод заявителей государственных услуг, которая в значительной степени должна быть обеспечена информированием заявителей на каждом из этапов их предоставления. Именно заявитель выступает основным субъектом, на защиту интересов которого должна быть направлена вся система предоставления государственных услуг.
3. Выявлены особенности административного регламента оказания государственной услуги как правового акта управления: а) принимается уполномоченным субъектом исполнительной власти; б) имеет публично -властный характер; в) содержит материальные и процессуальные административно-правовые нормы; г) принимается в развитие норм законов (является подзаконным); д) имеет ведомственный характер (принимается в рамках
компетенции субъекта исполнительной власти); е) направлен на реализацию прав заявителей.
4. Установлено, что одним из важнейших показателей качества предоставляемой государственной услуги является продолжительность ее оказания. Сокращение сроков предоставления государственной услуги - это еще и сокращение административных барьеров, упрощение процедуры для ее получателей, а для органов исполнительной власти - повышение эффективности их деятельности. Для Российской Федерации может быть полезен опыт Азербайджанской Республики, где для ускорения по желанию заявителя предоставления государственной услуги установлена ее оплата, стоимость услуги зависит от оперативности ее оказания.
5. Доказано, что выделение в качестве самостоятельного вида необходимых и обязательных государственных услуг требует их дополнительного законодательного регулирования. В частности, в Российской Федерации целесообразно законодательно определить критерии выделения данной группы государственных услуг. К критериям таких услуг следует отнести их доступность и направленность на получение в областях обеспечения государственного суверенитета, общественной безопасности, здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. В Азербайджанской Республике необходимо нормативно определить понятие, перечень необходимых и обязательных услуг, процедуры их получения, источники финансирования.
6. Установлено, что формирование системы предоставления государственных услуг в Азербайджанской Республике осуществлялось по инициативе Президента Азербайджанской Республики и в настоящее время регулируется значительным количеством правовых актов управления. Существующая же концепция развития «АСАН хидмет» базируется на межведомственном сотрудничестве, вовлеченности многих органов государственной власти в процесс оказания государственных услуг, а потому требует законодательной основы. В диссертации обоснована необходимость принятия закона Азербайджанской Республики «Об организации предоставления
публично-правовых услуг» и разработан проект такого закона.
7. Обоснован вывод о целесообразности введения в Азербайджанской Республике системы досудебного обжалования при предоставлении государственных, муниципальных и иных публично-правовых услуг. Опыт Российской Федерации показывает, что досудебное обжалование является дополнительным механизмом защиты прав и законных интересов заявителей, а также гарантией исполнения обязанностей субъектами предоставления соответствующих государственных услуг.
8. Сформирована совокупность предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях в области предоставления государственных услуг в Российской Федерации и Азербайджанской Республике.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории административного права и административного процесса, обогащении их содержания за счет получения новых научных результатов в области правового регулирования предоставления государственных услуг в Российской Федерации и Республике Азербайджан. В диссертации уточнены определения понятий «публично-правовая услуга», «государственная услуга», «административный регламент оказания государственной услуги», приведена классификация признаков административного регламента оказания государственных и иных публично-правовых услуг, раскрыты стадии их предоставления, выявлены особенности, положительные и негативные моменты в правовом регулировании и практике предоставления государственных услуг в Российской Федерации и Республике Азербайджан. Полученные результаты не только расширяют научные представления о сущности, содержании и порядке оказания государственных и иных публично-правовых услуг, но и открывают новые возможности для взаимной рецепции положительного опыта изученных стран и проведения дальнейших совместных научных исследований.
Результаты диссертационного исследования отражают современные тенденции, касающиеся взаимосвязи между публично-правовыми услугами и
функциями исполнительных органов публичной власти и организаций, наделённых отдельными публично-властными полномочиями, что дает основание для исследования путей совершенствования системы и структуры исполнительной власти, повышения ее эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований проблем правового регулирования и организации оказания государственных и иных публично-правовых услуг.
Сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства Азербайджанской Республики, регулирующего общественные отношения в сфере предоставления государственных услуг, в практике органов исполнительной власти, что станет основой для повышения эффективности их функционирования, снижения уровня коррупции при предоставлении государственных и иных публично-правовых услуг.
Материалы диссертации применяются в процессе преподавания дисциплин «Административное право», «Административный процесс», «Административные регламенты», а также на курсах повышения квалификации практических работников, принимающих участие в предоставлении государственных услуг.
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования. Работа построена на апробированной методологии познания и достоверных научных фактах, опирающихся на достижения юридической науки. Достоверность выдвигаемых выводов, рекомендаций и предложений подтверждается:
- анализом широкого круга научных источников в области публичного управления, теории административного права и административного процесса;
- использованием как общенаучных методов исследования (анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, системного), так и частных методов общественных наук (социологический и статистический), а также специальных методов юридических
исследований, в первую очередь формально-юридического и сравнительно-правового;
- анализом и обобщением официальных статистических данных по Российской Федерации и Азербайджанской Республике за 2015-2020 годы;
- результатами конкретно-социологических исследований, в частности анкетированием 300 сотрудников МФЦ и АСАН.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические предложения, сформулированные в результате проведенного исследования, обсуждены на кафедре административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); отражены в 6 научных публикациях автора, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Санкт-Петербургском университете МВД России в период с 2020 г. по 2023 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Глава 1. Теория и правовое регулирование государственных услуг в Российской Федерации и Азербайджанской Республике
§ 1. Современное состояние теории государственных услуг
Среди направлений государственного строительства и в Российской Федерации, и в Азербайджанской Республике одну из ключевых позиций занимает совершенствование государственного управления. Эту деятельность можно проводить лишь модернизируя экономику обоих государств, обеспечивая органам исполнительной власти возможность функционировать более эффективно.
В науке административного права и в законодательной сфере обеих стран возникло такое понятие, как «государственная услуга». Его появление является отражением тех перемен, которые затронули сущность взаимоотношений между гражданином и государством. Также это подтверждение возможности и обязанности государства пользоваться преимущественно не методами принуждения, но и более современными, демократичными методами, основу которых составляет партнерское соотношение публичных и частных интересов.
После того как был принят Закон о государственных услугах1, прошел достаточно продолжительный временной период. Однако до настоящего времени не завершилось формирование идеологии и доктрины оказания государственных услуг. Практический опыт правового регулирования данной сферы показал, что законодательство на федеральном уровне не лишено недостатков, а в некоторых случаях вступает в коллизии и противоречит нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, так же как законодательству отдельных субъектов Федерации.
Несмотря на определенное несовершенство, государственные услуги по
1 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 31. Ст. 4179.
своей важности и массовости превосходят другие формы взаимодействия органов государственной власти с населением. В общем виде государственная услуга -это итог деятельности государства с целью реализовать права человека. На сегодняшний день и Российская Федерация, и Азербайджанская Республика - это государства, которые организовывают оказание услуг гражданам и юридическим лицам, стремясь при этом поставить на первое место права личности, гражданские права и свободы.
При этом следует принимать в расчет услуги, которые оказываются негосударственными субъектами и, тем не менее, обладают публично-значимым характером. Негосударственные услуги, оказанием которых занимаются органы местного самоуправления, определяются как «муниципальные услуги». Однако есть также услуги, столь же значимые с социальной точки зрения, оказанием которых занимаются организации, обладающие публично-властными полномочиями. И такие услуги, на наш взгляд, не следует называть государственными.
В частности, Фондом пенсионного и социального страхования (далее = Социальный фонд РФ, СФР, Фонд), который в соответствии с гражданским законодательством является государственным учреждением (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-Ф3 «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ»), был утвержден перечень государственных слуг, оказанием которых занимается данный Фонд2. Социальному фонду РФ предшествовал Пенсионный фонд РФ. Совместно с некоторыми государственными корпорациями им были утверждены административные регламенты, в рамках которых оказываются госуслуги3. Однако будет ли
2 Приказ СФР от 17.02.2023 № 210 «Об утверждении Перечня государственных услуг, предоставляемых Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации»
3 См., напр.: постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 № 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»;